Категория отрицания в аварском и русском языках в сопоставительном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гаджиева, Марьям Магомедариповна

  • Гаджиева, Марьям Магомедариповна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 208
Гаджиева, Марьям Магомедариповна. Категория отрицания в аварском и русском языках в сопоставительном аспекте: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2015. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиева, Марьям Магомедариповна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Гл. 1. ТЕОРИЯ ОТРИЦАНИЯ И АСПЕКТЫ ЕГО

СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Логико-философские концепции отрицания

1.2. Логико-грамматические концепции отрицания

1.3. Аспекты сопоставительного изучения отрицания

1.4. Выводы по первой главе

Гл. 2. ТИПЫ ОТРИЦАНИЯ И ИХ ВЫРАЖЕНИЕ В РУССКОМ И

АВАРСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Теория отрицания в описаниях русского и аварского языков

2.1.1. Средства выражения отрицания в русском языке

2.1.2. Степень изученности отрицания в аварском языке

2.2. Слово-предложение нет и его корреляты в аварском языке

2.3. Общее и частное отрицание в русском и аварском языках

2.3.1. Выражение отрицания при помощи глагола-связки гуро 'не есть, не-является кем-чем-каким-либо'

2.3.2. Общее и частное отрицание, выражаемое аффиксальными морфемами глагола

2.4. Смещённое отрицание в русском и аварском языках

2.5. Кумулятивное отрицание в русском и аварском языках

2.6. Типы русского и аварского языков по характеру грамматического отрицания

2.7. Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Список используемых сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория отрицания в аварском и русском языках в сопоставительном аспекте»

ВВЕДЕНИЕ

Будучи одним из исходных, далее семантически неделимых смысловых категорий, отрицание представлено во всех языках мира. В.А. Плунгян включает отрицание в «Универсальный грамматический набор» [2011: 94100]. По определению в [ЛЭС 1990: 354] отрицание является элементом значения, указывающим либо на то, что связь, устанавливаемая между компонентами предложения, реально не существует (в интерпретации A.M. Пешковского), либо на то, что соответствующее утвердительное предложение отвергается говорящим как ложное (в интерпретации Ш. Балли). Выражается отрицание самыми разными языковыми единицами и в пределах какого-либо одного языка, и тем более, в разных языках. Это могут быть отрицательные формы глагола (синтетические или аналитические), отрицательные частицы, отрицательные слова и слова с так называемым внутрилексемным отрицанием (напр., отказаться = не согласиться, запретить = не разрешить), интонация и порядок слов (напр., Кому теперь нужны твои объяснения? = Твои объяснения теперь никому не нужры; Так я тебе и сказала! = Не скажу). Для русского языка характерно, что ведущую роль в выражении отрицания играют отрицательные частицы не и ни, выступающие в формообразовательных и словообразовательных функциях и обладающие синтаксической мобильностью. А аварском языке, как и в других дагестанских языках, отрицание выражается в основном морфологическими средствами - аффиксами, которые образуют отрицательные формы глагола и не могут переставляться в предложении. Из этого факта следует, что грамматическое устройство отрицательных предложений в русском и аварском языках должно существенно различаться. А такие различия, в свою очередь, могут служить причиной трудностей лингводидактического плана при обучении аварцев русскому языку, а также переводе с русского на аварский и наоборот. Грамматические различия

обычно приводят к интерференции, т.е. к столкновению законов построения отрицательных предложений контактирующих языков.

Чтобы избегать ошибок в построении отрицательных предложений, очень важно предупредить интерференцию на уровне грамматики, конструкций отрицательных высказываний. Грамматическое отрицание - это отрицание, выражаемое в предложении отрицательной формой глагола или отрицательным словом. Другими словами, грамматически отрицательное высказывание строится по стандартной модели отрицательной конструкции.

По-разному образуются и сами отрицательные грамматические формы глагола отрицательных конструкций. Они образуются с помощью отрицательных частиц (типа рус. не) или же с помощью аффиксальных морфем (типа авар. -ч!о, -ро: боси-ч1о 'не взял', босула-ро 'не берёт'). Аварские аффиксы, образующие отрицательные формы глагола, в функциональном отношении эквивалентны отрицательной частице русского языка.

В русском и других хорошо описанных языках способы выражения отрицания подробно исследованы, классифицированы по структурным и содержательным признакам. Иначе говоря, в описании таких языков проведена типлогизация отрицания: выявлены его разновидности, такие как общее и частное, обязательное и факультативное, смещённое и др.

Отрицание исследуется и типологизируется и в межъязыковом плане. Известна, например, межъязыковая типология отрицания, предложенная В.Г. Гаком [1989: 202-203]. Объединять языки в типологические ряды в хрестоматийной работе В.Г. Гака предлагается в зависимости от того, каким образом в них комбинируются разные грамматические средства построения отрицательного предложения. Обсуждаются различные возможные комбинации отрицательных слов и частиц в отрицательных конструкциях того или иного языка. На основании этого признака оказалось возможным выделить языки:

с одним отрицанием, в которых, при наличии отрицательного слова при глаголе, отрицательная частица не используется (англ.: Nobody has come 'Никто не пришёл'; I have not соте 'Я не пришёл');

языки с одним или двумя отрицаниями, в которых при наличии отрицательного слова обязательно используется и отрицательная частица, но если отрицательного слова нет, то употребляется только отрицательная частица (рус.: Ничего не слышно; Он не слышит);

языки двух отрицаний, в которых наличие отрицательного слова делает обязательным использование и отрицательной частицы. Но если отрицательного слова нет, то отрицательная частица подкрепляется ещё одной полноценной частицей; т.е. и в данном случае отрицание используется дважды (франц.: Personne n'est venu 'Никто не пришёл'; Je ne suis pas venu 'Я не пришёл').

В отличие от русского и других языков, называемых выше в связи с типологизацией отрицания, в аварском и большинстве других дагестанских языков типология отрицания не произведена ни внутриязыковая, ни в межъязыковом плане. О появившихся в последние годы отдельных работах в этой области исследования дагестанских языков мы будем специально говорить в соответствующих местах далее. Здесь же отметим, что семантическая зона отрицания относится к ядру грамматического устройства языка и очень важна при решении прикладных задач языкознания - при разработке методики обучения, теории перевода и т.п. Поэтому внутриязыковая типологизация отрицания важна для качественного описания каждого из дагестанских языков, в том числе и аварского. А сопоставительное, межъязыковое исследование отрицания в аварском языке представляет интерес для дагестанского языкознания в целом, а также для решения теоретических задач лингвистической типологии и сопоставительного языкознания.

Изложенные обстоятельства определили выбор предмета исследования настоящей диссертации - структурно-семантические типы грамматического выражения отрицания в аварском и русском языках в сопоставлении.

Сфера отрицания русского языка теоретически хорошо разработана как с точки зрения подробного и качественного внутриязыкового описания, так и с позиций современной универсально-типологической лингвистики. Поэтому типология отрицания русского языка может служить вполне современной теоретической базой при интерпретации единиц семантической сферы отрицания таких менее исследованных языков, как аварский. С другой стороны, сопоставление именно с русским языком обусловлено обстоятельствами экстралингвистического порядка - русский язык является языком школьного и вузовского образования, метаязыком семантизации фактов родного языка, да и повседневного общения вне семьи и мест компактного проживания отдельных народов в полиэтническом дагестанском обществе. Всё это делает русский язык и языком, на котором по преимуществу интерпретируются факты аварского языка в сопоставительном и универсально-типологическогм аспекте. Поэтому при сопоставительном и типологическом исследовании грамматических явлений аварского языка, как и какого-либо другого дагестанского языка, логично обратиться, в первую очередь, к корреляциям с грамматическими явлениями русского языка.

Из обсуждаемых выше обстоятельств следует также, что объектом изучения в настоящей диссертации являются высказывания на аварском и русском языках, построенные с использованием грамматических средств выражения отрицания.

Описание отрицания в аварском языке проводилось до настоящего

времени в традиционной формально-грамматической, морфологической

парадигме, без обращения к функционально-семантическим аспектам

грамматического содержания предложения. Этому в какой-то мере

б

способствовали сами средства грамматического выражения отрицания в

аварском языке: как и в других дагестанских языках, система глагольных

форм здесь состоит из двух параллельных рядов - ряда положительных

(утвердительных) форм времён, наклонений, деепричастий и причастий и др.

и "зеркального" ряда образуемых от них совершенно регулярными

аффиксами отрицательных форм времён, наклонений, деепричастий и

причастий. Такая система отрицательных и запретительных форм получила

даже образное определение «своеобразного антимира» глагола [Гайдаров

1991: 63-67]. Р.И. Гайдаров писал это относительно глагольных форм

лезгинского языка, но аналогично устроен и аварский глагол. В первом

фундаментальном исследовании аварского языка - «Аварском языке» П.К.

Услара на с. 155-229 описывается парадигма глагола. Выражение отрицания

демонстрируется в § 144-187 параллельными положительными и

отрицательными формами наклонений, времён, причастий и деепричастий

вспомогательного глагола вукИше 'быть, иметься' — гьеч1о 'нет, не имеется',

а на с. 181 говорится, что, зная формы положительные, можно составить все

формы отрицательные, причём, без исключений [Услар 1889: 181]. Эти

обстоятельства послужили причиной того, что до настоящего времени

отрицание в аварском языке интерпретируется преимущественно на уровне

морфологических отрицательных форм глагола. Обсуждаются аффиксы

отрицания, их варианты [Мадиева 1965; Саидов 1953, 1958; Нурмагомедов

2000; Маллаева 2002 и др.]. В книге М.Е. Алексеева и Б.М. Атаева «Аварский

язык» [1997] в разделе «Утвердительные и отрицательные предложения»

говорится, что для аварского частноотрицательного предложения

обязательной является семантика противопоставления. Имеются в виду

высказывания типа Гьеб кокомгш гуро, Гышат, куракул буго 'Это не слива,

Гимат, это абрикосовое (дерево)'. При этом сами типы обще- и

частноотрицательных предложений не обсуждаются, в целом в

традиционном ключе говорится о закреплённости аффиксов отрицания за

7

группами форм парадигмы: -ч1о - за формами прошедшего времени, -ро -непрошедшего времени, -ге - формами повелительного и желательного наклонений.

Существующие исследования аварского языка не содержат описания структурно-семантических типов отрицательных конструкций. Между тем, в русском языке, с которым аварский язык тесно контактирует во всех сферах, отрицание описано и типологизировано. Неисследованность этого сегмента грамматики аварского языка ведёт к ситуации, когда изучающим, например, общее, частное, кумулятивное, факультативное или обязательное отрицание русского языка - по таким типам отрицание описано во втором (посвященном синтаксису) томе «Русской грамматики» [19806: 402-419] (далее: РГ 19806) - преподаватель не может предложить соответствующие корреляты аварского языка.

Опыт внутриязыковой либо межъязыковой интерпретации семантических и структурных типов отрицания аварского языка отсутствует. Отрицание исследовалось в нём, как уже отмечалось выше, на уровне отрицательных форм соответсвующих частей речи в рамках морфологии. В то же время, сущность категории отрицания может быть адекватно описана именно на синтаксическом уровне как логико-грамматической категории, имеющей онтологические связи с суждением. Описание отрицания в языке должно строиться примерно так, как оно строится в РГ 19806 - «Отрицание в структуре простого предложения ...». Поэтому отправной точкой для интерпретации типов отрицания аварского языка в нашей работе служит их описание в русском языке. Это позволяет решать параллельно как задачи прикладного характера, так и теоретические.

Исследования по внутри- и межъязыковому изучению структурно-семантических типов отрицания в дагестанских языках в парадигме логико-грамматических концепций стали появляться относительно недавно. В 2007

году была защищена кандидатская диссертация Алигусейновой Ф.Ш.

8

«Типология отрицания в лезгинском и английском языках». Интересно, что прикладное и типологическое исследование отрицания в дагестанских языках началось с сопоставления с английским языком, хотя сравнение с русским языком, казалось бы, для Дагестана гораздо актуальнее. В 2009 году была защищена диссертация Кухмазовой Д.М. «Категория отрицания в табасаранском языке в сопоставлении с русским». В этой работе основное внимание уделено супрасегментным (1-я гл.) и лексическим (2-я гл.) средствам выражения отрицания, а грамматические средства рассматриваются в конце 2-й главы. В авароведении теоретические подходы к изучению отрицания только вырабатываются, и мы считаем, что и для преодоления интерференции, и для решения типологических задач логичнее начинать сопоставление именно с грамматических способов выражения отрицания, и им уделяется основное внимание в нашей диссертации.

Изучение семантических и структурных типов отрицания в аварском языке нужно, прежде всего, для восполнения очень значимого пробела в его грамматической теории, иными словами, для создания более полных и современных учебных и теоретических грамматик аварского языка. С другой стороны, экспликация типологических характеристик категории отрицания в аварском языке поможет находить объяснение сходств и различий в выражении отрицания между аварским и русским (а также другими) языками при решении задач лингводидактики и перевода, а также универсальной типологии отрицания.

Актуальность темы настоящей диссертации "Категория отрицания в аварском и русском языках в сопоставительном аспекте" обосновывается обсуждаемыми выше аргументами. Эти аргументы, на наш взгляд, дают основание считать, что предпринимаемое исследование позволит получить лингвистические знания, актуальные для:

1) преодоления определённого пробела в теории аварского языка в части экспликации содержательных и структурных типов организации отрицательных предложений в нём;

2) расширения и углубления знаний о способах языковой репрезентации логико-грамматической категории отрицания в универсально-типологическом плане введением в научный оборот способов оформления различных типов отрицания, используемых аварским языком;

3) получения наблюдений сопоставительного плана об особенностях обсуждаемых аварского и русского языков в выражении того или другого типа отрицания;

4) выявления ближайших межъязыковых коррелятов для применения в методике обучения и в практике перевода и др.

Для реализации названных целей в диссертации проводится комплексный сопоставительный анализ грамматических способов выражения отрицания в аварском и русском языках. Такой анализ потребовал последовательного решения определённых частных задач:

1. Поскольку специальное системное типологическое описание отрицания в аварском языке проводится впервые и для дагестанского языкознания в целом такое исследование тоже является относительно новым, в диссертации сначала следовало рассмотреть основные теории отрицания и интерпретации содержательных и структурных типов отрицательных высказываний. Т.е., прежде чем предлагать типологию отрицания в аварском языке, эксплицировать общелингвистические теоретические представления об отрицании, а также интерпретации отрицания в сопоставляемых в диссертации языках;

2. Системно описать содержательные типы отрицания в аварском языке на синтаксическом уровне, определить основные признаки этих типов; выявить грамматические способы выражения отрицания в аварском языке;

3. Сопоставить отрицательные предложения аварского языка с их коррелятами в русском языке на базе содержательных признаков отрицательных конструкций (общее, частное и др. типы отрицания), описать особенности (контрасты) и выявить межъязыковые эквиваленты выражения отрицания в соотносимых языках.

4. Установить, к какому типологическому ряду можно отнести аварский язык по комбинируемым в нём грамматическим средствам репрезентации отрицания (ряду языков одного, одного или двух, двух отрицаний).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в аварском языкознании рассматриваются вопросы теории отрицания, внутриязыковой и межъязыковой типологии грамматических способов его выражения в парадигме логико-грамматических концепций отрицания. Сопоставительное описание отрицания аварского и русского языков также проводится впервые.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что полученные лингвистические знания помогут написать более современные и полные учебные и теоретические грамматики аварского языка, а также расширят общелингвистические представления о способах языкового выражения категории отрицания.

По предварительным наблюдениям уже можно утверждать, что

способы репрезентации отрицания в аварском языке существено отличаются

от русского языка. В аварском языке отмечается специализация морфем,

выражающих отрицание, по группам форм парадигмы глагола.

Отрицательные формы глагола в прошедших и непрошедших временах, в

побудительных формах образуются разными морфемами (соответственно: -

ч1о, -ро, -гё). Кроме того, по-разному образуются отрицательные формы

сказуемого и причастий и деепричастий. Различное образование

отрицательных форм у главного и зависимого предикатов наблюдается,

11

например, и в лезгинском языке [Алигусейнова 2007], а разные отрицательные морфемы сказуемого в зависимости от времени (прошедшее / непрошедшее) - факт, фиксируемый именно в аварском языке и заслуживающий внимательной интерпетации. Это говорит также о том, что в самих дагестанских языка, при совпадении основных типов выражения отрицания, могут встречаться несовпадающие и уникальные явления. Т.е., сравнительное изучение отрицания внутри группы дагестанских языков может представлять самостоятельный научный интерес.

Образование разными способами отрицательных форм сказуемого и зависимых предикатов обычно совпадает с типами общего и частного отрицания. Однако и в русском, и в дагестанских языках эта тенденция нарушается: при отрицательном зависимом предикате предложение может быть не частно-, а общеотрицательным. Изучение факторов, влияющих на функционирование одной и той же отрицательной формы как частного или общего отрицания, может дать новые знания для общей теории отрицания. Аварский и русский языки принадлежат к разным генетическим и типологическим классам, поэтому сходства и различия между ними в способах грамматического выражения отрицания могут представлять существенный интерес для лингвистической типологии.

Практическая ценность полученных в данном исследовании результатов состоит в том, что они могут быть использованы в преподавании русского языка в дагестанских школах и вузах, курсах по типологическому языкознанию и переводу, сопоставительным грамматикам русского и аварского языков, в составлении учебников и теоретических грамматик аварского языка.

Обсуждаемые выше задачи диссертации могут быть успешно

реализованы методами и приёмами сопоставительной (контрастивной)

лингвистики. В.П. Нерознак писал, что этот метод имеет «дело с попарным

сопоставлением языковых систем (структур) на всех уровнях вне

12

зависимости от генетической и типологической принадлежности сопоставляемых языков с целью выявления их структурных и функциональных особенностей, сходств и различий (контрастов)» [1986: 409]. Обычно в таких исследованиях решаются задачи прикладного плана, например, методики обучения одному из сравниваемых языков, теории перевода и т.п. Для этого одинаково полезны и сходства, и различия, обнаруженные между языками. В такой интерпретации этот метод применяется в ставших уже хрестоматийными книгах В.Д. Аракина «Сравнительная типология русского и английского языков» [1979] и В.Г. Гака «Сравнительная типология французского и русского языков» [1989], а также в работах по сопоставительной грамматике русского и дагестанских языков, например, в «Сравнительной типологии лезгинского и русского языков» Э.М. Шейхова [1993]. Термин сравнительная типология в этих книгах указывает на стремление авторов соотносить обнаруживаемые сходства и различия между сопоставляемыми языками с общими типологическими параметрами этих языков. Это помогает находить объяснение выявляемым сходствам и различиям. Поэтому термин сравнительная типология в этих исследованиях в целом соответствует пониманию сопоставительного (контрастивного) метода.

Для типологических изысканий более значимы получаемые при сопоставлении различия между языками. На этой стороне сопоставительного метода акцентировали внимание, например, Б. Уорф [1960] и A.A. Реформатский [1962]. Такой интерпретации обсуждаемого метода больше подошёл бы термин контрастивный. Мы применяем в диссертации термины сопоставительный и контрастивный как обозначающие один и тот же метод.

В отечественной лингвистике фундаментальную теоретическую

разработку контрастивный (сопоставительный) метод языкознания получил в

книге В.Н. Ярцевой «Контрастивная грамматика». В ней рассматриваются и

13

два традиционно выделяемых подхода к анализу материала при сопоставлении языков: в направлении от сходных форм в двух языках к выражаемым ими значениям, т.е. «от формы к значению», и в направлении от категориальных значений к формам их выражения в двух языках, т.е. «от содержания к форме» [1981: 33]. Мы совмещаем в диссертации оба этих подхода, поскольку они дополняют друг друга. Но при этом отправной точкой для нас служит всё же семантика, т.е. содержательные типы отрицательных конструкций. О преимуществах подхода «от содержания к форме» говорят и цитируемые нами теоретики сопоставительного и типологического метода В.Н. Ярцева, В.П. Нерознак, С.Д. Кацнельсон и др. По их мнению, сравнение фактов различных языков предполагает наличие у сопоставляемых единиц какого-либо базового сходства. А сопоставление показывает, в каких языковых формах каждый язык передаёт тот или иной универсальный для них элемент значения. Г.А. Климов также подчёркивал, что «именно семантический фактор позволяет найти <...> основания для сопоставления формальных средств самых разных языков» [1980: 14]. Полностью принимая эти фундаментальные теоретические положения сопоставительного метода языкознания, мы сочли, что основанием для сравнения категории отрицания в обсуждаемых языках должны служить такие его содержательные и структурные типы, как общее и частное отрицание, кумулятивное и смещённое, морфологическое и синтаксическое и т.п. Следуя в направлении «от содержания к форме», мы выявляем в аварском и русском языках межъязыковые корреляты по отношению к логико-информативным разновидностям отрицания, которые имеют межъязыковую природу.

Теоретической базой нашего исследования являются труды исследователей аварского и русского языков (П.К. Услар, Г.И. Мадиева, М.Д. Саидов, З.М. Маллаева, Б.М. Атаев и др.; В.В. Виноградов, A.M. Пешковский, A.A. Шахматов, Ш. Балли, О. Есперсен и др.), а также труды

14

отечественных и иностранных лингвистов по теории логико-грамматической категории отрицания (И.Н. Бродский, H.A. Васильев, И. Кант, X. Зигварт, Н.О. Лосский и др.), по сопоставительному и типологическому языкознанию (В.Н. Ярцева, В.Г. Гак, С.Д. Кацнельсон, Г.А. Климов, В.П. Нерознак и др.).

Примеры на аварском и русском языках взяты из текстов художественной, публицистической литературы, фольклора, СМИ и устной речи, а также теоретической и учебной литературы по сопоставляемым языкам. Всего фразовых примеров было отобрано около 2000. При интерпретации аварских отрицательных форм мы используем дословные и поморфемные переводы, некорректные с точки зрения русской речи. Но это делается для толкования семантического содержания анализируемых единиц. Например, в [САЯ 2012: 234] предложение Йохъ, к1удадал дидехуп бугеб боэюилъи дица хвезабгшаро (A.M.) переводится как «Нет, доверие дедушки ко мне я постараюсь оправдать». Между тем, словами постараюсь оправдать здесь переведена отрицательная форма глагола хвезабгшаро. Смысловой перевод такой возможен, но для понимания грамматического отрицания в аварском языке такой перевод мало что даёт, для этого полезнее перевести хвезабгшаро (от хвёзаб/изе (-ула, -ила, -уна, -е) 'портить, разрушать' и т.п.) как "разрушать не буду, разрушая не есть".

Гипотеза исследования. Семантические типы отрицания могут различно структурироваться в языках разных типологических классов и в пределах групп родственных языков. Конструкции общего, частного, кумулятивного и др. типов отрицания аварского языка отличаются, с одной стороны, от соответствующих конструкций русского языка и, с другой стороны, от грамматических конструкций отрицания, например, в родственном лезгинском языке.

В ходе исследования были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

- основным грамматическим средством отрицания в аварском языке являются аффиксы глагола. Они образуют отрицательные формы финитных и нефинитных предикатов. Финитные формы выражают фразовое общее отрицание, но могут выражать и семантически частное отрицание. В таком случае сказуемое перетягивает на себя формант отрицания, и такое отрицание можно квалифицировать как смещённое. Нефинитные отрицательные формы образуют структурно присловное, а семантически частное отрицание;

- специализированные грамматические средства, предназначенные для выражения общего либо частного отрицания в аварском языке, как и в русском, отсутствуют. Отрицательные глаголы-связки гуро и гьеч1о также могут формировать как общее, так и частное отрицание;

- имеется типологическое сходство между русскими и аварскими конструкциями, в которых фразовое отрицание является семантически частным. В таких конструкциях компоненты обстоятельственной семантики перетягивают отрицание на себя, они похожи на конструкции со смещённым отрицанием (рус. Он далеко не ушёл (= он не далеко ушёл); авар.