Вид и способы глагольного действия аварского языка в сопоставлении с русским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Бараева Хайбат Абдулатиповна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Бараева Хайбат Абдулатиповна
Введение
Глава 1. Вид и способы глагольного действия в современной аспектологической парадигме
1.1. Вид и способы действия в русской аспектологии
1.2. Интерпретация вида / аспекта как универсальной грамматической категории и его отличие от способов глагольного действия
1.3. Описание аспектуальных категорий аварского глагола
Глава 2. Вид и способы глагольного действия аварского и русского языков в сопоставлении
2.1. Категория вида аварского глагола
2.1.1. Основные параметры категорий вида русского
и аварского языков в сопоставлении
2.1.2. Морфемика категории вида аварского языка
2.2. Способы действия аварского глагола
Заключение
Список использованной литературы
Список источников языкового материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вид и способы глагольного действия аварского языка в сопоставлении с русским»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено сопоставлению основных компонентов аспектуальной семантики аварского и русского языков - грамматических категорий вида и лексико-грамматических разрядов способов глагольного действия.
Актуальность обсуждаемого исследования обусловлена следующим. Несмотря на долгую историю изучения категории вида и категории аспектуальности в целом, наличие множества работ в этой области, в трактовке видов и других составляющих функционально-семантической категории (ФСК) аспектуальности, как известно, остаётся много дискуссионного.
Вместе с тем, в последнее время возрос интерес ученых к типологическому изучению аспектуальных категорий, которое является одним из эффективных способов интерпретации проявлений этих категорий в отдельных языках и понимания их грамматических свойств в межъязыковом плане. Типологическое описание аспектуальных категорий в самых различных языках позволяет установить их универсальные функциональные характеристики, а это, в свою очередь, дает основу для объяснения их специфики в отдельных языках.
Современная аспектологическая парадигма складывалась
преимущественно на базе исследования ФСК аспектуальности русского
языка, представленной весьма специфичной моделью категории вида и
разветвлённой системой морфемно характеризованных способов глагольного
действия. Существующие теоретические интерпретации аспектуальных
категорий аварского языка, в свою очередь, формировались в основном на
базе представлений о категории вида и способах глагольного действия
русского языка. Описание этих категорий в аварском языке находится на
начальном этапе. Здесь, на наш взгляд, представлена категория вида
словоизменительного типа, являющаяся более распространённой в языках
мира, нежели вид типа русского. Однако категории вида
3
словоизменительного типа, несмотря на свою распространённость, теоретически осмыслены хуже и слабо описаны. В настоящее время, считаем, более пристального внимания требуют именно категории вида словоизменительного типа. В то же время, для их целостного и адекватного осмысления очень важным является отграничение собственно вида (аспекта) от других компонентов аспектуальной семантики и, в первую очередь, от способов глагольного действия (СД). Эти компоненты аспектуальной семантики в существующих интерпретациях глагольных категорий аварского языка, на наш взгляд, отождествляются.
В аспектологических исследованиях последнего времени ученые начали обращать внимание на то, что видовые оппозиции дагестанских языков близки по своей организации к выделяемой, например, в романских языках оппозиции «аорист / имперфект / перфект». К такой модели категории вида близка, на наш взгляд, и видовая оппозиция английского глагола.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней осуществлено сопоставление категорий вида разноструктурных русского и аварского языков как целостных систем со своей структурной организацией, для чего построены модели структурной организации этих категорий вида. На этой основе впервые в описании аварского языка предлагается аргументированное разграничение категории вида как словоизменительной (формообразовательной) грамматической категории и способов глагольного действия как словообразовательных моделей, изменящих лексическую семантику глагола.
Проблемы, связанные с семантикой аспектуальности и средствами ее выражения подвергались изучению с различных точек зрения как в каждом из языков в отдельности, так и в сопоставительном плане. В настоящей работе предпринята попытка установить межъязыковые эквиваленты, выполняющие идентичные семантические функции, и закономерные различия в употреблениях граммем сравниваемых видовых оппозиций,
обусловленные различной значимостью этих граммем в своих системах.
4
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. В силу типологической удалённости русского и аварского языков в них, на наш взгляд, представлены очень разные модели вида. Сопоставление их как целостных систем способствует выявлению ведущих, типологически релевантных свойств категории вида в каждом из языков, что представляет значительный интерес для теории грамматической категории вида в целом. Это полезно также для объяснения особенностей русского вида, для развития теории вида аварского языка. Эксплицированные в работе модели структурной организации категорий вида представляют значительный интерес для очень популярных в последние десятилетия исследований в области типологии вида.
Полученные в работе наблюдения могут найти практическое применение в теоретических курсах по аспектологии, по типологической и контрастивной лингвистике, функциональной грамматике. Результаты исследования могут быть использованы в разработке стратегии обучения одному из сравниваемых языков и в такой традиционной отрасли филологии, как теория и практика перевода.
Предметом исследования в настоящей работе являются модели категории вида и способы глагольного действия в аварском и русском языках и типологически релевантные характеристики сопоставляемых категорий вида.
В работе эксплицируется представленная в аварском языке модель
категории вида словоизменительного типа. Совершенный (СВ) и
несовершенный (НСВ) виды здесь именно словоизменительные формы
одного слова, в то время как в русском языке видовое значение принадлежит
не форме слова, а слову как совокупности форм. Поэтому русский вид
определяется в «Русской грамматике» как несловоизменительная
грамматическая категория. С этим связано и другое важное различие
сопоставляемых типов категории вида: русская оппозиция СВ и НСВ
характеризуется тотальным распространением её на все глагольные формы,
5
т.е. здесь нет глагольных форм, не обладающих значением СВ либо НСВ; в словоизменительной видовой оппозиции аварского глагола присутствует нейтральная в видовом отношении граммема.
Еще одна особенность функционально-семантической категории аспектуальности (ФСКА) аварского языка - это дискретное выражение значений видов и значений способов глагольного действия. СД здесь выражаются средствами словообразовательного уровня, а собственно видовые значения - граммемами вида, не связанными с СД, как в русском языке. Главная особенность русской категории вида - синкретичное выражение видовых значений (СВ и НСВ) и СД. Это препятствует чёткому разграничению собственно видовых значений, грамматических по своим функциям, и признаков СД, принадлежащих словообразованию, т.е. лексической семантике. Но при этом и в русском языке основными для граммем НСВ и СВ являются конкретно-процессная и конкретно-фактическая функции соответственно, это можно видеть по описанию употреблений видов в [РГ 1980: 604-613].
В настоящей работе разграничиваются способы глагольного действия -словообразовательные значения, связанные с внутренней структурой обозначаемой глаголом ситуации, и виды - словоизменительные значения, связанные с различным представлением одних и тех же ситуаций. Эти компоненты аспектуального содержания представлены в аварском и других дагестанских языках как самостоятельные.
Объектом исследования в диссертации послужили речевые произведения на русском и аварском языках, коррелирующие друг с другом по выражаемым в них аспектуальным ситуациям. Т.е. граммемы видов двух языков сопоставляются на основе идентичности выражаемых ими функций. Фразовые примеры отбирались из художественной и публицистической литературы и фольклора, а также использовались примеры, комментируемые в теоретических описаниях русского и аварского языков при трактовке
обсуждаемых в диссертации языковых явлений.
6
Целью настоящей работы является рассмотрение основных компонентов аспектуальной семантики глагола аварского языка в сопоставлении с функционально идентичными единицами аспектуальной семантики русского глагола, сравнение их структурной организации и выделение черт своеобразия и сходства. Внесение на этой основе ясности в трактовку категории вида аварского языка, а также интерпретация на основе сопоставления типологических характеристик обсуждаемых видовых оппозиций исследуемых языков.
Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
- экспликация основных теоретических понятий современной аспектологической парадигмы, а также предпосылок и задач межъязыкового исследования средств выражения аспектуальности, в частности видовых оппозиций и способов глагольного действия;
- сравнение средств выражения видовых значений в русском и аварском языках на базе основных употреблений, выявление глагольных форм, служащих в каждом языке для реализации основных семантических функций видов;
- формулирование основных параметров русской категории вида, специфики её структурной организации, обусловленной несловоизменительным грамматическим статусом русской видовой оппозиции;
- формулирование основных параметров аварской категории вида, обоснование их обусловленности словоизменительным статусом видовой оппозиции;
- описание основных способов глагольного действия в аварском языке.
С методологической точки зрения для целостного описания
обнаруживаемых видовых оппозиций с единых теоретических позиций целесообразно сопоставлять проявления аспектуальности с использованием
подхода «от содержания ...» или «от функций ...», подтвердившего свою теоретическую состоятельность и продуктивность.
В лингвистике признанным является положение об эффективности обозрения языка «снаружи». Как пишет Б.М. Балин [1987: 4], такой взгляд «снаружи» позволяет обнаружить черты своеобразия, не привлекающие внимания при изучении языковых явлений «изнутри». В.Н. Ярцева [1981: 33] отмечает, что контрастивное исследование языка «снаружи», т.е. сквозь призму другого языка, может вестись в двух вариантах: анализ сходных форм двух языков с выявлением круга выражаемых ими значений (подход «от формы к значению») либо поиск форм передачи в двух языках какой-либо семантической категории (подход «от содержания к форме»). Первый подход связан с заданностью формы. А второй подход, благодаря близости к типологическим задачам, нацелен на поиск универсального в языках и уводит в сторону нивелирования особенностей. Поэтому в отдельности ни один из этих двух подходов не является оптимальным. Охват исследованием и структурных, и смысловых черт описываемых языков может быть обеспечен сочетанием подходов «от формы.» и «от содержания.». При этом, как считает В.Н. Ярцева [1981: 36, 38], анализ будет проводиться на базе явлений, существующих в обоих сопоставляемых языках. В настоящей диссертации эти два подхода сочетаются.
В теории контрастивного языкознания подчёркивается, что сравнение
явлений разных языков опирается на имеющееся у сопоставляемых
элементов базовое сходство, это сходство и служит основанием сравнения
структур разных языков [Ярцева 1981: 9, 29; Кацнельсон 1983: 10; Нерознак
1986: 402; Косериу 1989: 69 и др]. Задача контрастивного анализа состоит в
том, чтобы определить, какими средствами в сопоставляемых языках
оформляется некоторая общая для них составляющая. Поскольку, как пишет
В.Н. Ярцева [1981: 78], «глагольная форма одного языка не может быть
приравнена к глагольной форме другого языка», то необходимо определить
иную «общую, эквивалентную, определяемую базу для сопоставляемых
8
структур разных языков» [Ярцева 1986: 8]. Такой базой для сравнения структур разных языков, пишет Г.А. Климов [1983: 14], служит взаимопереводимое семантическое содержание, «именно семантический фактор позволяет ... найти определённые основания для сопоставления формальных средств самых разных языков».
Такой семантической опорой для сопоставления категорий вида аварского и русского языков не могут быть категориальные значения соответствующих граммем видов. Как пишет К.Р. Керимов [2011: 19-20] в связи с сопоставлением моделей категорий вида в лезгинском и русском языках, содержание граммем вида каждого языка представляет собой специфические для этого языка значения («картину мира»). Сопоставление семантики граммем видов означало бы сравнение значимостей, индивидуальных для каждого языка. Поэтому самым верным основанием сравнения грамматических категорий разных языков являются семантические функции их граммем, т.е. в данном случае - основные употребления или функции видов.
Методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных лингвистов по проблемам аспектологии, а также богатый опыт отечественных и зарубежных исследователей по сопоставительному изучению языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от русского вида, который выражается посредством парных соотносительных глаголов, видовое значение в аварском языке передается словоизменением одного и того же глагола, т.е. видовые формы являются не самостоятельными лексемами, а членами словоизменительной парадигмы одной лексемы. В русском языке представлена категория вида несловоизменительного типа: глаголы СВ и НСВ являются самостоятельными словарными единицами, находящимися между собой в отношениях деривации;
2. В аварском языке представлена категория вида словоизменительного типа, состоящая из оппозиций глагольных форм СВ ~ НСВ ~ НВ (неопределённого вида);
3. Основные функции видов в сравниваемых языках идентичны, несмотря на различия в инвариантных значениях и распределении между граммемами семантических признаков аспектуальности;
4. В аварском языке семантика процессности (дуративности для состояний) выражается на словоизменительном уровне формой глагола несовершенного вида. Так называемые глаголы длительного вида, традиционно рассматриваемые в аварском языке как граммемы категории вида, относятся к области способов глагольного действия.
5. Семантика способов глагольного действия в аварском языке выражается на словообразовательном уровне. Как значения СД сопоставляются типовые элементы аспектуального содержания, присоединяемые к исходному лексическому значению глагола и изменяющие его акциональное содержание. Это - семантические признаки количественной аспектуальности (итеративности, фазовости, специально-результативные значения), которые выражены формальными показателями в составе глагольной словоформы.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяются объект, цель и основные задачи исследования, его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования. Здесь описываются используемые в диссертации методы и приемы исследования и формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Вид и способы глагольного действия
в современной аспектологической парадигме» кратко излагается история
изучения видов и способов глагольного действия в русской и аварской
грамматической теории, дается интерпретация вида / аспекта как
10
универсальной грамматической категории, описывается основное отличие вида от способов глагольного действия.
Во второй главе диссертации «Вид и способы глагольного действия аварского и русского языков в сопоставлении» анализируются основные средства выражения аспектуальности в аварском языке, представленные видовой оппозицией совершенный вид - несовершенный вид -неопределенный вид и способами глагольного действия.
В заключении излагаются основные результаты, подводятся итоги, обобщаются наблюдения, делаются конкретные выводы.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики Даггосуниверситета (2011-2015 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на Международной научно-практической конференции языковедов «Контенсивная типология естественных языков» (Махачкала: ДГУ, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и компаративной лингвистики и современные лингво -дидактические технологии обучения иностранному и родному языку» (Махачкала, 2014), на Международной научной конференции «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы» (Москва, 2016), на Международной научной конференции «Наука в современном мире» (Киев, 2016), на Международной научной конференции «Общественные науки в современном мире» (Санкт-Петербург, 2016). Наиболее значимые результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, в том числе в 3 работах в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ («Язык. Словесность. Культура» - № 4-5, 2013; «Европейский журнал социальных наук» - № 11, 2014; «Филология и культура» - №1(43), 2016).
ГЛАВА 1. ВИД И СПОСОБЫ ГЛАГОЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОЙ АСПЕКТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ 1.1. Вид и способы действия в русской аспектологии
В первых русских грамматиках, которые относились к тому периоду, когда в формах глаголов не разграничивались временные и видовые значения, не было никаких теоретических понятий, которые были связаны с категорией вида. Таким образом, к примеру, в «Российской грамматике» М.В. Ломоносова [1952: 413 и далее], чаще всего опиравшейся на европейскую грамматическую теорию, ничего не говорилось о глаголах совершенного вида и несовершенного вида русского языка. Это и не удивляет, если брать во внимание довольно своеобразную модель грамматической категории вида, которая представлена в русском языке. Да и в классической греческой и греко-латинской традиции, под воздействием которых формировалась русская грамматическая теория, глагольные формы, которые выражают временные и аспектуальные значения описывались лишь как временные. Наверное, по этой причине за пределами описания оставалась наиболее яркая черта русского глагола - его категория вида.
Как отмечает К.Р. Керимов: «. теория вида в русистике прошла путь от осознания отличий между категориями вида и времени, через отграничение собственно вида от лексико-грамматических разрядов способов глагольного действия (СД), до описания видовой оппозиции как грамматического ядра функционально-семантического поля аспектуальности» [Керимов 2007: 6].
Категория вида и другие, смежные с ней семантические категории в русском языке имеют довольно обширную историю исследования, и по сей день выступают предметом дискуссий и интереса зарубежных и отечественных исследователей.
На начальной стадии разработки теории вида в отечественной
аспектологии выделяли и 3, и 4 вида (к примеру, в трудах А.В. Таппе, И.
Фатера, Н.И. Греча, А. Болдырева и т.д.). В своем учении А. Востоков
12
отмечает 3 ключевых вида: 1) неокончательный (несовершенный); 2) совершенный; 3) многократный (см. «Грамматическая борьба за признание теории вида...» [Виноградов 1986: 393-397]). Помимо этого, обозначалось и несколько подвидов. Во всех данных трудах в зависимости от отличий видовых форм выделялись и временные формы. Т.е., в русской аспектологии на той стадии ещё не получилось осмыслить отличие между временными и видовыми значениями, также неисследованной оставалась внутренняя сущность категории вида и сам механизм образования видов.
Только в середине 20 века, начиная с работы В.В. Виноградова «Русский язык: грамматическое учение о слове», как основной критерий в разграничении видов начали рассматривать существование либо отсутствие у действия внутреннего предела.
В дальнейшем в работах Н.С. Авиловой, А.М. Ломова, Ю.С. Маслова, М.А. Шелякина, А.В. Бондарко и др. исследователей вводится понятие «внутреннего предела» действия. Этот критерий отражается и в трактовке категории вида в «Русской грамматике»: «Категорией вида называется система противопоставленных между собой 2-х рядов форм глаголов: ряда форм глаголов, которые обозначают ограниченное пределом целостное действие, и ряда форм глаголов, у которых нет признака ограниченного пределом целостного действия». Это глаголы совершенного и несовершенного вида [РГ 1980: 583].
Несмотря на долгую историю исследования, определенные существенные вопросы теории русского вида все еще находятся в центре внимания современных ученых. В списке «классических сложных проблем» теории вида остаются вопросы инвариантных значений граммем совершенного и несовершенного видов, а также статуса категории вида -словоизменительного или несловоизменительного и проблема соотношения между видами и способами глагольного действия.
Под инвариантом граммемы вида подразумевается аспектуальный
семантический признак, постоянный в любом ее использовании.
13
Обычно сильным членом русской видовой оппозиции считается граммема совершенного вида, ключевое значение которой - конкретно-фактическое. Трактовка русской видовой оппозиции как привативной, с маркированным членом - граммемой совершенного вида, связана с интерпретацией грамматических категорий А.В. Бондарко.
Концепция грамматических категорий А.В. Бондарко создавалась, в основном, в тесной связи с исследованием языковых средств выражения аспектуальной семантики. Грамматическая категория в языках флективно-синтетического строя трактуется в [Бондарко 1983: 14] как система граммем, которые объединены обобщенным категориальным значением, представляющим собой родовое понятие по отношению к значениям составляющих этой категории как видовым. Значения составляющих этой категории связаны отношениями оппозиции. Противопоставляемые значения соотносятся как однородные, они основаны на едином принципе членения и как бы подразумевают друг друга. В подобных оппозициях необязательно существование граммемы с противоположным значением, то есть один из членов оппозиции может быть формой нейтральной в отношении семантического содержания другой формы. В таких случаях грамматическая оппозиция обозначается как привативная. Категория вида в русском языке обычно описывается именно как привативная оппозиция: семантическому категориальному признаку глаголов совершенного вида противопоставляется отсутствие того же признака у глаголов несовершенного вида.
Подобная трактовка русской видовой оппозиции с давних времен выступает преобладающей и наиболее известной. Но в новых трудах отмечаются тенденции описания вида как оппозиции эквиполентной. К примеру, М.Ю. Черткова [Труды АС - 1: 191-209] отмечает в роли инвариантных признаков эквиполентной оппозиции «лимитативность» для совершенного вида и «протяженность» для несовершенного вида. В
подобных оппозициях обе граммемы имеют самостоятельное категориальное значение и равноправны.
Одной из основных «трудных проблем» русской аспектологии является вопрос о словоклассифицирующем (или словообразовательном) либо словоизменительном статусе категории вида. С этим вопросом тесно связана и проблема соотношения видов и СД. Об актуальности данных проблем на сегодняшний день говорят публикации аспектологического семинара Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова [Труды АС 1997-2001; Черткова и др. 1997: 125-135; Типология вида 1998]. В современной аспектологии статус категории вида трактуется неоднозначно: она обозначается или как словоизменительная (В.В. Виноградов, А.В. Бондарко, А.В. Исаченко, М.Я. Гловинская и т.д.), или как «не чисто словоизменительная» (А.М. Ломов, Ю.С. Маслов и т.д.), или как несловоизменительная (РГ, Ф. Леман, Е.В. Падучева и др).
В глагольном виде русского языка грамматикализовано особенное
сочетание семантических смыслов, которые выражаются в иных языках
средствами различных уровней. Наверное, по этой причине аспектологи все
еще не могут разграничить семантику видов и способов действия русского
глагола. Вопросы разграничения видов и способов действия как
семантических категорий, которые относятся к различным уровням языка,
рассматривались в сборнике 1962 г., который был составлен Ю.С. Масловым.
В этом сборнике были собраны все наиболее важные труды исследователей
1-й пол. 20 столетия в сфере аспектологии. В трудах многих ученых
значения способов действия и значения видов разграничиваются как
словообразовательные и грамматические средства выражения
аспектуальности. В этом сборнике Г. Якобзон пишет, что «. виды тесно
сближаются с временами и наклонениями, отражающими субъективные
формы восприятия. . Со способами действия . виды не имеют ничего
общего» [Якобзон 1962: 39]. По такой трактовке отношений между видом и
способом действия, вид выражает различия в субъективном представлении
15
действия, а способы действия - объективные различия, которые имеются в самих действиях. Автор полагает, что для видов решающим, преобладающим моментом выступает субъективное восприятие говорящего, а для способов действия - объективно наличная фактическая данность» [Якобзон 1962: 40]. В. Порциг также считает, что «вид в отличие от способа действия - это та позиция, с которой рассматривается действие, а рассматривается оно или как факт, или как процесс. К любому из этих действий можно применить оба мнения. ... Вид зависит от соотнесённости с моментом восприятия действия говорящим, способ действия - нет» [Порциг 1962: 41]. А Э. Кошмидер полагает, что «вид категория вовсе не лексическая, а грамматическая, хотя в славянских языках он формируется посредством лексических формальных средств» [Кошмидер 1962: 393].