Категория квалитативности и ее репрезентация в современном русском языке: на примере адвербиальных фразеологизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Юздова, Людмила Павловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 495
Оглавление диссертации доктор филологических наук Юздова, Людмила Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «КВАЛИТАТИВНОСТЬ» В ЯЗЫ- 22 КЕ И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ ДРУГИХ ПОНЯТИЙ
1.1. Категория квалитативности и специфика подходов к ее изучению
1.2. Языковедческий аспект категории квалитативности
1.3. Фразео-семантическое поле квалитативности 42 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
АДВЕРБИАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ ФРАЗЕО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ КВАЛИТАТИВНОСТИ
2.1. Синтаксическая организация фразеологизмов со значением квалита- 62 тивности признака
2.2. Количественный объем адвербиальных фразеологизмов квалитативной 76 семантики. Компоненты фразеологизмов и их роль в создании значения квалитативности
2.3. Варьирование как динамическая характеристика адвербиальных фра- 88 зеологизмов квалитативной семантики
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА III. СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ОТНОШЕНИЯ АДВЕР- 104 БИАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ, ОБРАЗУЮЩИХ ФРАЗЕО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ КВАЛИТАТИВНОСТИ
3.1. Семантическая структура однозначных и многозначных фразеологиз- 107 мов квалитативной семантики
3.2. Внутренняя синонимия адвербиальных фразеологизмов квалитативной 182 семантики как один из полеобразующих признаков фразео-семантического поля квалитативности
3.3. Антонимия адвербиальных фразеологизмов квалитативной семантики 209 как один из полеобразующих признаков фразео-семантического поля квалитативности
3.4. Омонимия адвербиальных фразеологизмов квалитативной семантики 220 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА IV. УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ / НЕУНИВЕРСАЛЬНОСТЬ РУС- 225 СКИХ АДВЕРБИАЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ КВАЛИТАТИВНОЙ СЕМАНТИКИ
4.1. Языковая картина мира и фразеологизмы как средство ее отражения. 229 Ментальность как национальный способ выражения и восприятия мира
4.2. Универсальные и неуниверсальные русские адвербиальные фразеоло- 241 гизмы квалитативной семантики
4.3. Компаративные фразеологизмы квалитативной семантики
4.4. Культурные ментальные ценности, выявленные через фразеологиче- 298 ские единицы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория квалитативности и ее репрезентация в современном русском языке: на примере адвербиальных фразеологизмов»
Усложнение системы знаний связано с усложнением системы категорий, одной из фундаментальных среди которых является категория квалитативности, давно исследуемая учеными. Актуальность проблемы обусловлена необходимостью многостороннего изучения категории квалитативности в лингвистическом аспекте, в частности исследования способов и средств ее репрезентации во фразеологии, ее содержательной стороны и структуры семантических составляющих.
Представляемая работа посвящена исследованию категории квалитативности' в философском, лингвосемантическом и культурологическом аспектах. Изучая категорию квалитативности, исследуем один из фрагментов языковой картины мира, которая представляет собой «когнитивное расчленение реальности на категориальные области», «своеобразное структурирование мира», при категоризации учитываются только существенные свойства сходных явлений» [Маслова 2004: 31—32].
Основным содержанием категории квалитативности является «при-знаковость объекта, осознанная познающим человеком как сущностное свойство, привносимое в процессе взаимодействия с объектом», «результат такой работы последовательно отображается на когнитивном уровне с тем, чтобы в конечном итоге быть представленным на семантическом уровне языковых единиц» [Шибкова 2006: 10].
В результате взаимодействия познающего человека с объектами окружающего его мира у познающего складывается представление о мире, «формируется . модель, которая в философско-лингвистической литературе именуется картиной мира. Это одно из фундаментальных понятий, описывающих человеческое бытие» [Маслова 2004: 60]. «Возникновение картины мира тесно связано с языком и во многом его определяет» [Маслова 2004: 64]. Языковая картина мира представляет собой «совокупность знаний, запечатленных в языковой форме [Маслова 2004: 65], она национальна и представлена универсальными и неуниверсальными, уникальными, с точки зрения специфики смыслового наполнения и формы, категориями. В языковой картине мира, прежде всего, выделяются такие основополагающие категории, как категория «сущность», «квалитативность», «квантитатив-ность», «темпоралыюсть» и «лакунарность». Эти категории находятся между собой в отношениях взаимосвязанности и взаимообусловленности.
Процесс осознания человеком мира и, в частности, такого понятия, как «квалитативность», идет параллельно в двух направлениях: категоризации и концептуализации.
Категоризация характеризуется «строгой упорядоченностью и репрезентируется четким множеством (форм, значений)», системность концептуализации несколько другого рода, «эта системность не строгая, а репрезентируемое множество компонентов объекта есть не что иное, как размытое множество» [Шибкова 2006: 11].
Категория квалитативности основана на концепте «квалитативность», такой концепт является достаточно объемным, в связи с этим может быть назван гиперконцептом.
Концепты неоднородны по своему объему, а также по степени важности в культуре. Есть концепты суперважные, обозначающие основополагающие объемные структуры знания. Эти концепты можно отнести условно в группу концептов, среди которых находятся концепт «сущность», концепт «качество», концепт «время», концепт «пространство» и др. Говоря о категоризации, мы имеем в виду концептуализацию такого рода.
Предметом поисков ученых остаются концепты, имеющее существенное значение для построения концептуальной системы, такими концептами являются гиперконцепты - концепты, организующие концептуальное пространство, выступающие своеобразными рубриками его членения. К гиперконцептам относится и концепт «квалитативность», который объединяет все представления человека о качестве как таковом.
Гиперконцепт «квалитативность» мы исследовали на материале русских адвербиальных фразеологизмов со значением квалитативности. Гиперконцепт включает в свой состав ряд концептов. Был составлен тезаурус, словарь, в котором максимально полно представлены все фразеологизмы квалитативной семантики с исчерпывающим перечнем примеров их употребления в текстах объемом 971 фразеологическая единица со значением квалитативности в 100 тысячах примеров употреблений. Конечно, мы понимаем, что «тезаурус в полном объеме осуществим лишь для мертвых языков» [Бабушкин 1997: 597].
Актуальность исследования выводится из
• потребности филологической науки в решении проблемы наполняемости и структуризации категории квалитативности в связи с задачей выявления и осмысления «смыслового каркаса языка» в целом;
• острой заинтересованности в решении проблемы в связи с накоплением огромного объема материала, в том числе и фразеологического.
Существует противоречие между неразработанностью в должной, наукоемкой, мере теории и огромным практическим материалом. Это дало нам основание осуществить попытку в определенной степени устранить это противоречие.
Исходя из проблемы и темы диссертации, мы вывели цель, объект и предмет исследования.
Объектом* исследования является категория квалитативности, характеризующаяся многоуровневым планом содержания.
Предметом* исследования стали структурные, семантические и культурологические характеристики адвербиальных фразеологических единиц со значением квалитативности, выражающих исследуемую категорию.
Адвербиальными фразеологизмами являются фразеологизмы, обозначающие признак действия или другого признака, в словосочетании зависимые от глагола, прилагательного, наречия, слова категории состояния, а
Объект - целое, противостоящее субъекту, части [Дуранов, Ломакина 2003: 15]
Предмет - сторона объекта научного исследования [Дуранов, Ломакина 2003: 15] также от фразеологизмов процессуального, адъективного, адвербиального классов.
Практическим языковым материалом исследования послужили русские адвербиальные фразеологизмы квалитативной семантики, собранные путем сплошной выборки из произведений современной русской литературы (вторая половина XIX — XX вв.) общим объемом соответственно 971 единица в 100 тысячах употреблений.
Целью исследования является моделирование фрагмента русской языковой картины мира, в частности моделирование категории квалитативности.
Задачи исследования заключались в следующем:
1) Осмыслить и уточнить философское определение категории квалитатив-ности;
2) Уточнить определение категории квалитативности в языкознании;
3) Смоделировать фразео-семантическое поле квалитативности: изучить состав, структуру и организацию элементов поля; установить внутренние связи между элементами поля; определить системообразующие признаки поля; проанализировать внешние связи единиц поля; показать, что универсальность ФЕ, представляющих категорию квалитативности, есть результат и доказательство взаимопроникновения языков и культур, хотя в целом ФЕ обладают культурно-национальной спецификой.
Методологическую основу работы составляют фундаментальные исследования в языкознании: теории языка (Ю.Д. Апресян, О. Есперсен, Э. Сепир, Ю.С. Степанов, Ф. Растье, JI. Уорф и др.); семасиологии (И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, Р. Барт, P.M. Гайсина, Н.Г. Комлев и др.); фразеологии и фразеографии (Н.Ф. Алефиренко, A.M. Бабкин, А.К. Бирих, Ш. Балли, В.В. Виноградов, А.В. Жуков, В.П. Жуков, В.И. Зимин, А.В. Кунин, Б.А. Ларин, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, В.Н. Телия,
A.M. Чепасова и др.); в области когнитивной лингвистики (А.П. Бабушкин,
B.И. Карасик, Е.С. Кубрякова и др.); в области теории семантических полей (JI.M. Васильев, О. Есперсен, Й. Трир, Г.С. Щур, А.А. Уфимцева и др.); в области культурологии и лингвокультурологии (А. Вежбицкая, В.З. Демьянков, В.В. Колесов, В.А. Маслова, С.Г. Тер-Минасова, Е.В. Урысон, А.Т. Хроленко, Д.Н. Шмелев и др.).
Научная новизна исследования и полученных результатов состоит в том, что категория квалитативности рассматривается как гиперконцепт, в составе которого выделяются концепты, микроконцепты (семантические группы и подгруппы). Структура гиперконцепта «квалитативность» представляет собой систему, что позволяет рассматривать его как фразео-семантическое поле квалитативности (ФСПК). В центре ФСПК — ядро, на него накладываются собственно квалитативные значения ФЕ; околоядерная зона включает в себя единицы, в которых на первый план выдвигается значение квалитативности, но оно не является единственным значением. Периферийная область поля содержит единицы, в которых, наряду с квалитативным значением, проявляются и другие значения, в основном квантитативное значение. ФСПК обнаруживает неразрывную связь с другими семантическими полями, в частности полями темпоральности, квантитативности. При этом образуются области семантического пересечения полей. В структуре поля гиперконцепта все элементы связаны с семантическим индикатором (семантика качества), а также системообразующими признаками (факторами), среди которых внешняя (наличие общих функционально-семантических характеристик) и внутренняя (проявляется во взаимозависимости единиц ФСПК: они активно вступают в семантические отношения: синонимии и антонимии) целостность, иерархическая организация элементов поля, его концентрическое строение.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дополнено определение понятия «квалитативность»; уточнена теория поля, в частности определены полеобразующие признаки, выстроено ФСПК;
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что её выводы и материалы могут быть использованы в теории и практике языкознания в целом, фразеологии, в частности, при изучении глобальных категорий, таких, как категория квалитативности.
Гипотеза* исследования формулируется следующим образом: построение ФСПК, выявление системообразующих признаков поля, применение полевого метода как основного способствует пониманию сущности категории квалитативности как категории, характеризующейся четкой иерархической структурой с ядерной и периферийной зонами.
Методология исследования. Для определения методологии исследования важно понимать специфику изучаемого вопроса. «Осознание человеком качества осуществлялось по пути философско-логической и языковой категоризации. Традиционно считалось, что категории формируются по принципу контейнера, постоянно пополняемого вновь устанавливаемыми и подтвержденными языковым материалом признаками»; «аналогично рассматривались категории в философии и логике: под категоризацией в указанных отраслях понимался процесс отнесения объектов к соответствующим классам при том условии, что данные объекты имеют некоторые общие признаки, которые составляют необходимое и достаточное условие для определения категории»; однако (и это важно при выборе методологии!) «на современном этапе развития языковедческой мысли мы вправе говорить о расширении лингвистического представления о категории вообще и о категории «качество», в частности. В XX веке категории стали понимать несколько иначе: как объединенные в кластеры признаки (радиальная связь) или как признаки, связанные по цепочке, у категорий стали определяться степени членства и центральности, наконец, ученые выявили, что категории «В гипотезе в свернутом виде представлены пути достижения цели, новизна исследования, спорность получаемых результатов» [Дуранов, Ломакина 2003: 37]; «гипотеза выступает как носитель новых идей, в форме допущения, предположения, истинности знаний которых еще не определены, не доказаны» [Философский энциклопедический словарь 1989: 124]. способны воплощать концепт и связаны с прототипами» [Шибкова 2006: 13]. «Представление о категории вообще — как классификаторе знаний - и представление о категории лингвистической не тождественны, хотя современная когнитивистика считает, что «языковые категории должны быть того же типа, что и другие категории в нашей понятийной системе» (Дж. Лакофф)»; «лингвистическая категория в современной парадигме знания есть способ отражения результатов человеческого познания действительности в виде когниолингвистических образований, имеющих формальную и содержательную стороны, отношения между которыми во всех случаях имеют. соответствия» [Шибкова 2006: 13 —14]. Таким образом, методология исследования определялась материалом. Для того чтобы максимально полно описать объект и предмет исследования, в работе использовались различные методы и подходы — от общенаучных до частных.
Центральным методом изучения категории квалитативности явился полевый метод. Основным предметом внимания современной семантики является не бессистемное описание значений лексем и фразем, а создание семантических представлений, описание семантических полей. Лингвисты проявляют особый интерес к выявлению и исследованию полей: среди исследователей, работающих в этом направлении, - В.П.Абрамов [1993], А.Е. Бертельс [1982], Л.М.Босова [1998], В.Н.Денисенко [2002], М.Н. Заметалина [2002], А.М. Кузнецов [1980], А.Б.Михалев [1995], Н.А. Сабурова [2002], С .Г. Шафиков [1999], Г.С. Щур [1974].
Общепризнано, что «наличие автономного ЛП {лексического поля — Л.Ю.) не исключает его зависимость от системного характера лексических единиц, от их места в инвентаре других единиц языка.» [Комлев 2003: 120].
Различные категории устроены по-разному. Применяемый в ходе исследования метод является существенным. Категория квалитативности непротиворечиво может быть представлена как фразео-семантическое поле квалитативности. Однако необходимо развести два понятия: категория квалитативности и фразео-семантическое поле квалитативности. Категория квалитативности, как и любая категория, представляет собой системное образование, в связи с системностью познания мира человеком и в связи с системностью мышления. Системное познание предполагает: 1. Рассмотрение объекта как системы, как ограниченного множества взаимодействующих элементов; 2. Определение состава, структуры и организации элементов и частей системы, обнаружение главных связей между ними; 3. Выявление внешних связей, выделение из них основных; 4. Определение функций системы и ее роли среди других систем; 5. Анализ диалектики* структуры и функций системы; 6. Обнаружение на этой основе закономерностей и тенденций развития системы.
Любая система для того, чтобы называться таковой, должна иметь системообразующие факторы. Среди них: структурность, взаимосвязанность и взаимозависимость компонентов этой структуры; наличие ядра, в зоне которого наиболее полно выражено категориальное значение, и периферии. Что же касается фразео-семантического поля квалитативности, то эту систему воспроизводит исследователь в ходе изучения категории. Фразео-семантическое поле квалитативности, с одной стороны, зеркально, а с другой, неточно, неполно отражает категорию. Причина неполноты, неточности, приблизительности отражения тривиальна: познающий не может до конца познать категорию, ввиду ее постоянного изменения, пополнения, а также и по причине узости взгляда одного и даже многих ученых. В этом заключается парадокс науки в целом. Как бы человек ни хотел познать окружающий мир, познать его до конца не представляется возможным. Таким образом, используя полевый подход, создавая поле, мы стремились познать категорию в наиболее полном объеме.
Для выявления значений фразеологизмов в работе применялся прием интроспекции, то есть наблюдения лингвиста над идеальными сущностя Диалектика — учение о наиболее общих связях и развитии; в данном контексте развитие во всем многообразии форм и во всей противоречивости.
11 ми, которые связаны с исследуемыми фразеологизмами в его сознании. Интроспекция — это систематическое проникновение в глубины своего языкового сознания. Исследованию подлежит глубинная интуиция, свободная от поверхностных ассоциаций и предрассудков, подкрепленная лингвистическим образованием. Этот прием использован не случайно: большая часть описываемых фразеологизмов не представлена в толковых словарях. Так, например, «Фразеологический словарь русского языка» под редакцией А.И. Молоткова не включает многих фразеологизмов в связи со специфичным пониманием авторами словаря фразеологизмов как самостоятельных единиц языка. До сих пор «у русистов нет единого мнения о том, что такое фразеологизм, или фразеологическая единица, - нет, следовательно, и единства взглядов на то, каков состав таких единиц в языке» [Фразеологический словарь русского языка: 7]. Авторы-составители «Фразеологического словаря русского языка» под редакцией А.И. Молоткова считают, что «за пределами состава фразеологизмов русского языка остаются» словосочетания, в которых одно слово получает значение, обусловленное только данным, конкретным сочетанием слов (девичья память, телячий восторг, лошадиная доза и др.), глагольно-именные словосочетания типа одержать победу и др. случаи. Автор настоящей диссертации под фразеологизмом понимает относительно структурно-устойчивые воспроизводимые соединения компонентов — бывших лексем с целостным значением или стремящемся к целостному, выражающих понятие о чем-ком-либо и соотносительных со словом или словосочетанием по значению и грамматическим признакам, обладающие целостностью номинации.
В поле фразеологии, по нашему мнению, попадают и так называемые «наречные выражения», которые мы относим к фразеологическим единицам. Это единицы типа до упаду, под шумок, в стельку, и единицы, образованные путем повторения одного и того же компонента, типа нос к носу, лоб в лоб. Фразеологическое значение и способы его разработки в словаре — вопрос не столько теоретический, сколько практический. Вопросам фразеологического значения посвящены работы таких ученых, как Н.Ф. Алефиренко [1993, 1980, 2000], В.М. Белоноженко [1984]; А.В.Жукова [1975], Л.Г. Золотых [2000], A.M. Чепасова [1974, 1988, 1989, 1993].
Использованный нами прием интроспекции находится в тесной связи с теоретическими посылками нашего исследования. Исследование семантики квалитативности в конечном итоге призвано воспроизвести элемент структуры человеческого мышления в той мере, насколько это возможно отразить в научном описании.
В исследовании активно использовался структурный метод, который помог выстроить элементы категории квалитативности, кажущиеся иногда разноплановыми, в единую систему, выявить и описать структуру фразео-семантического поля квалитативности признака.
Фразео-семантическое поле квалитативности является системой, однако это не означает, что любое поле является системой. Необходимо разграничить термины «система» и «структура», которые в науке первоначально употреблялись как синонимы. А.Т. Хроленко считает, что «неразграни-ченностыо этих понятий объясняется тот факт, что лингвисты, поставившие в центр внимания системные свойства языка, получили название структуралистов. Однако дальнейшее развитие теории систем и практика конкретных исследований привели к мысли о необходимости строгого разграничения этих понятий: «.термином система обозначается объект как целое, а термином структура — совокупность связей и отношений между составляющими элементами. Структура, таким образом, является атрибутом системы. Система — понятие синтетическое, а структура - аналитическое» [Хроленко 2002: 174- 175].
Активно использовался дескриптивный метод, в основе которого лежат такие логические операции, как анализ (сегментация), идентификация, дистрибуция (определение порядка расположения) и аранжировка (распределение отдельных частей или признаков относительно друг друга).
Оппозитивный метод помог проанализировать различные типы системных отношений на основе понятия оппозиции. Понятие оппозиции было разработано Н.С. Трубецким на материале фонологии. В настоящее время понятие оппозиция используется также для описания лексических и фразеологических единиц. В ходе исследования изучались отношения между объектом - категорией квалитативности / фразео-семантическим полем квалитативности (целое — холоним) и его компонентами — субкатегориями / микрополями (часть — мероним); коммутативные (симметричные) отношения: отношения частичной эквивалентности (синонимия), отношения несовместимости (антонимия); функциональные отношения, к которым относится взаимодействие элементов системы, влияние друг на друга.
В диссертации рассматриваются эквиполентные оппозиции, выделяются антонимические пары фразеологизмов и лексем; градуальные оппозиции — при рассмотрении синонимических рядов единиц, обозначающих различную степень одного и того же признака. «Отношения, описываемые оп-позитивным методом, характеризуют связи между однотипными языковыми единицами в пределах одного языкового уровня» [Горбачевский 1998: 125]. Оппозитивный метод помог в исследовании такого свойства системы, как связь между ее элементами. В целом «применение понятия оппозиции дало возможность не только подтвердить положение структурной лингвистики о системности языка, но само понятие системности наполнить конкретным содержанием» [Горбачевский 1998: 125]. Оппозиции охватывают и всю систему в целом, и отдельные ее части. Оппозитивный метод подтверждает положение Ф. Соссюра о том, что языковая система «зиждется на тождествах и различиях» (при доминирующей роли последних) [Абсаматов 1997: 453].
В работе использовался также и прием компонентного анализа — исследование значимых единиц путем разложения их на более мелкие смысловые компоненты (впервые был использован для анализа лексики; мы используем его для исследования фразеологического значения); трансформационный метод (от лат. transformatio «преобразовывание») — преобразование языковых единиц с целью выявления их смысловой или формальной структуры. Несмотря на то что метод первоначально разрабатывался на синтаксическом материале, он применяется и при исследовании других аспектов языка, в том числе лексических и фразеологических. Например, при исследовании сочетаемости фразеологизмов адвербиального со значением квалитативности.
Исследователь, претендующий на достоверность и научность своего исследования, не может обойтись без подсчета, поэтому применялся прием количественного подсчета. Д. Платт писал: «Выражаясь фигурально, вы можете улавливать явления в логические или математические сети. Логические сети грубоваты, но строги. Математические же сети сплетены тонко и мелко, но они непрочны. Математические сети — великолепный способ упаковки проблемы, но они никогда не удержат ее в себе, если проблема не была заранее упакована в логические сети» [Платт 1965: 76 — 77]. Попытка анализа процентного соотношения тех или иных явлений или показателей помогла увидеть некоторые тенденции развития фразеологической системы языка, в частности закономерности построения и возможного развития семантического поля квалитативности.
В работе впервые использовался пекыолиаративный метод {peculiar — особенный, peculiarity — особенность с англ.) для выявления универсального и специфического в репрезентантах категории квалитативности, а также особенностей фразеологизмов русского языка в отражении ими ментальное™. Считается, что зафиксировать специфику одного языка нельзя не сопоставляя его с другим. Наше исследование не является сравнительно-сопоставительным. Перед нами стояла задача изучить адвербиальные квалитативные фразеологические единицы одного языка — русского. Изучая русские фразеологические единицы квалитативной семантики, мы применили метод, который предполагает реализацию следующих приемов: 1) установление основания сопоставления, 2) квалификация единиц или фактов изучаемого языка на фоне другого, который является своего рода «подложкой» для выявления особенностей фактов изучаемого языка, оттеняющей особенности изучаемого языка. Сопоставление может быть как односторонним, так и двусторонним. При одностороннем сопоставлении описываются особенности одного языка относительно второго. А двустороннее сопоставление намечает параллельное описание двух или более языков относительно предварительно установленного набора структурных, семантических и функциональных языковых явлений. Подчеркнем, что пекъюлиаративное изучение языка — это не параллельное изучение двух или более языков, как в случае сравнительно-сопоставительного анализа. Это одностороннее сопоставление. Основной элемент любого сопоставления — выявление тождественных и дифференциальных признаков сравниваемых явлений двух и более языков. При пекъюлиаративнол1 анализе акцент делается на один изучаемый язык. Специфика фразеологических единиц русского языка исследовалась и на фоне фразеологических единиц английского языка, таким образом, оттенялась специфика одного явления посредством другого. Стараясь установить различное, мы делаем выводы относительно русского языка. Наша цель - выявить уникальность именно русского, прибегая, однако, к другому языку. Общепринято: понимать чужое, то есть изучать иностранный язык, отталкиваясь от своего, родного, понятного. В настоящей работе исследование шло в другом направлении: через чужое осуществлена попытка овладеть своим, понять свое. Английский язык в данном случае является инструментом, но не целью, его особенности нам не важны. Наша задача, применяя пекъюлиаративный метод, показать специфические свойства своего языка, хотя бы и через сопоставление с фактами другого языка. Применительно к нашему исследованию справедливо говорить об инкрустации сопоставления в исследовании фактов родного языка — в данном случае семантики фразеологизмов, репрезентирующих категорию квалитативности. Здесь имеет место лишь сопоставительный эпизод, но не метод в полном его понимании. Мы не ищем различий между языками, а подчеркиваем уникальность / универсальность языковых фактов русского языка на фоне английского. В итоге применения пекьюлиаративного метода подчеркивается функциональная значимость избранного явления одного языка, выводов об уникальности данного явления в другом языке не делается. Английский язык для сопоставления взят не случайно. В установленном Библиотекой Конгресса США международном стандарте языковых кодов ISO 639 значатся 7048 живых языков. Выбирая английский, мы руководствовались определенными причинами. Самой популярной в мире является индоевропейская семья языков (на ее языках говорят примерно 2 млрд. человек); и русский, и английский входят в эту семью. В рамках индоевропейской семьи выделяются группы, связанные ближайшим родством, среди них германские, романские и славянские группы имеют наибольшее количество носителей. Английский язык в германской группе и русский язык в славянской группе — наиболее употребляемые и многочисленные по количеству говорящих на них. Именно этим и обусловлен наш выбор. Мы намеренно не взяли для сопоставления язык из славянской группы, так как языки славянский группы, к которым относится и русский, представляют собой близкородственную группу. Нам же хотелось оттенить специфику русского языка. Поэтому мы посчитали наиболее приемлемым - сопоставление с английским языком, включенным в другую группу.
Избирательно используется социологический метод, в частности метод социоанкетирования.
Используя различные методы и подходы, в том числе названные, мы смогли наиболее объективно изучить и представить структурные, семантические и культурологические характеристики адвербиальных ФЕ со значением квалитативности. Научная новизна исследования и полученных результатов состоит в том, что категория квалитативности рассматривается' как гиперконцепт, в составе которого выделяются концепты, микроконцепты (семантические группы и подгруппы). Структура гиперконцепта «квалитативность» представляет собой систему, что позволяет рассматривать его как фразео-семантическое поле квалитативности (ФСПК). В центре ФСПК - ядро, на него накладываются собственно квалитативные значения ФЕ; околоядерная зона включает в себя единицы, в которых на первый план выдвигается значение квалитативности, но оно не является единственным значением. Периферийная область поля содержит единицы, в которых, наряду с квалитативным значением, проявляются и другие значения, в основном квантитативное значение. ФСПК обнаруживает неразрывную связь с другими семантическими полями, в частности полями темпоральности, квантитативности. При этом образуются области семантического пересечения полей. В структуре поля гиперконцепта все элементы связаны с семантическим индикатором (семантика качества), а также системообразующими признаками (факторами), среди которых внешняя (наличие общих функционально-семантических характеристик) и внутренняя (проявляется во взаимозависимости единиц ФСПК: они активно вступают в семантические отношения: синонимии и антонимии) целостность, иерархическая организация элементов поля, его концентрическое строение.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дополнено определение понятия квалитативность; уточнена теория поля, в частности определены полеобразующие признаки, выстроено фразео-семантическое поле квалитативности.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что её выводы и материалы могут быть использованы в теории и практике языкознания в целом, фразеологии, в частности, при изучении глобальных категорий, таких, как категория квалитативности. Положения, выносимые на защиту 1. Категория квалитативности в языкознании имеет аксиологическую направленность, так как содержит ценностное отношение человека к свойствам «предмета» речи, основанное на антропологизме, субъективности и объективности языка.
2. Категория квалитативности, являясь системным образованием, непротиворечиво описывается при помощи фразео-семантического поля квалитативности, также представляющего собой систему. Системообразующими признаками фразео-семантического поля квалитативности выступают внешняя и внутренняя целостность, единый интегрирующий семантический признак, системные отношения между элементами поля, иерархическая структурность.
3. Фразео-семантическое поле квалитативности представляет собой однотипное по структурно-семантическим характеристикам образование.
4. Фразео-семантическое поле квалитативности имеет концептуально-семантическую структуру.
5. Русские адвербиальные фразеологические единицы являются репрезентантами категории квалитативности, трансляторами и выразителями духовных ценностей народа — носителя языка.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях:
Распространение наработанного опыта в решении данной проблемы, результатов исследования — реализация проекта «Словарь лексических и фразеологических единиц со значением квалитативности» (ГК № П - 314 от 30.06.2008 г. выполнен в рамках целевой программы «Русский язык 2006 — 2008»); подготовка материалов к изданию «Толково-синонимического словаря русских наречий и фразеологизмов квалитативной семантики»; публикация двух монографий по теме исследования, а также глав в двух коллективных монографиях и статей в различных научных сборниках.
Апробация результатов диссертационного исследования была осуществлена путем очного и заочного участия в научных конференциях:
Международных («Фразеология в аспекте науки, культуры и образования», Челябинский государственный педагогический университет, 1998; Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора A.M. Чепасовой «Фразеология в аспекте науки, культуры и образования», Челябинский государственный педагогический университет, 2001; «Человек. Язык. Искусство» (памяти профессора Н.В.Черемисиной), Московский государственный педагогический университет, 2002; «Аване-совские чтения», Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2002; конференции, посвященной памяти профессора Г.А. Турбина «Русский язык: история и современность», Челябинский государственный педагогический университет, 2002; «В.А. Богородицкий: научное наследие и современное языковедение», Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2007; «Вузовское преподавание: проблемы и перспективы», Челябинский государственный педагогический университет, 2007; конференции памяти Жана Бодрийяра «Дискурсология: методология, теория, практика», Южно-уральский государственный университет, 2008; конференции, посвященной юбилею доктора филологических наук, профессора A.M. Мелерович «Фразеологизм и слово в национально-культурном дискурсе», Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, 2008; «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие», Московский педагогический государственный университет, 2008, 2009;
Всероссийских («Культура речи в разных сферах общения», Институт русского языка Российской академии наук, Челябинский государственный университет, Челябинский государственный педагогический институт, 1992; (Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», Челябинский государственный педагогический университет, 1990, 1998; «Вторые Лазаревские чтения», Челябинский государственный университет, 1998, 2003, 2006; «Семантика и форма фразеологических знаков языка», Курганский государственный университет, 2003; «Виноградовские чтения — 2005», Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева, 2005; «Регионально ориентированные исследования фразеологического пространства», Оренбургский государственный университет, 2008; «Система ценностей современного общества», Новосибирск, 2009);
Всесоюзных («Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза», Челябинский государственный педагогический институт, 1990, 1992, 1998,2000);
Региональных (лингвистической конференции «Экология языка и речи. Слово в школе», Тамбовский государственный университет им. Г.Д. Державина, 2000; «Актуальные проблемы русского языка», посвященной 70-летию Челябинского государственного педагогического университета, Челябинск, 2005);
Межвузовских (<<Диалектические процессы во фразеологии», Челябинский государственный педагогический институт, 1993; республиканской «Ядерно-периферийные отношения в области лексики и фразеологии (на материале русского языка)», Новгородский государственный педагогический институт, 1991; «Методика вузовского преподавания», Челябинский государственный педагогический университет, 2006);
Внутривузовских («Методика вузовского обучения», Челябинский государственный педагогический университет, 1997, 1999);
Конференциях по итогам научно-исследовательских работ преподавателей и научных сотрудников Челябинского государственного педагогического университета, 2002 — 2009);
Фразеологических чтениях памяти профессора В.А. Лебединской, Курганский государственный университет, 2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Юздова, Людмила Павловна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV
Исследуя семантику фразеологических единиц русского языка на фоне другого языка, можно уловить специфику отражения окружающего мира в языке.
Вне сомнения, язык «пропитан» ментальностью. Только через призму ментальности можно быть понятым и можно понять наиболее точно смысл и слова, и фразеологические единицы, и синтаксической конструкции, и в целом текста.
Наиболее общие выводы, к которым мы пришли в ходе исследования:
Адвербиальные фразеологические единицы квалитативной семантики являются характеризаторами действия и признака, таким образом, они характеризуют действия и опосредованно предметы окружающего мира, которые, в свою очередь, составляют основу мира. Через посредство адвербиальных фразеологизмов квалитативной семантики человек как носитель языка активно реагирует на окружающую его действительность.
Адвербиальные фразеологические единицы со значением квалитативности являются одним из основных средств отражения языковой картины мира.
Бо'лыпая часть русских адвербиальных фразеологических единиц квалитативной семантики имеет универсальный характер, что является свидетельством однотипности, общности подходов к номинации, а также общности источников пополнения фразеологических систем языков.
Наряду с универсальным представлением действительности, существуют и уникальные представления действительности через русские адвербиальные фразеологические единицы квалитативной семантики.
Адвербиальные компаративные фразеологические единицы легко развивают многозначность вследствие прозрачности семантики компонентов и возможности для носителей языка семантически дополнить фразеологическую единицу в сочетаемости. Среди компонентов фразеологических единиц в силу различной степени переосмысления действительности носителями разных культур, а также в связи с различным историческим опытом носителей различных языков есть уникальные единицы.
Фразеологические единицы являются единицами для трансляции духовных ценностей народа-носителя языка (как (будто, словно, точно) у Христа за пазухой, как (будто, словно, точно) за каменной стеной, в поте лица (своего), от чистого сердца (души), как (будто, словно, точно) по щучьему велению, как (будто, словно, точно) по мановению волшебного жезла (волшебной палочки)и др.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование позволило выявить и постулировать следующие положения:
Категория квалитативности (качества) разработана в философии. В обобщенном плане под квалитативностью (качеством) понимается совокупность свойств «предмета», делающая его таковым, а не иным. Вместе с тем, категория квалитативности (качества) является синтетической категорией, так как раскрывается через целый комплекс понятий (определенность, свойство, совокупность свойств, сущность, ценность и т.д.), имеет перспективы для дальнейшего развития. Категория квалитативности в языкознании имеет специфику - аксиологическую составляющую, так как отражает ценностное отношение человека к свойствам «предмета» речи. Ценностное отношение, оценка свойств, основаны на антропологизме, субъективности языка. Качественность пронизывает слои языка, в большей степени присуща признач-ным номинативным единицам, прежде всего называющим признак действия.
Категория квалитативности — понятийная категория, состоящая в определенных отношениях с другими понятийными категориями: с категориями квантитативности, пространства, темпоральности.
Категория квалитативности, являясь системным образованием, непротиворечиво описывается при помощи фразео-семантического поля квалитативности, также основанном на системности. В качестве системообразующих признаков фразео-семантического поля квалитативности выступают следующие: внешняя и внутренняя целостность, единый интегрирующий семантический признак, системные отношения между элементами поля, иерархическая структурность. Фразео-семантическое поле квалитативности вместе с лексико-семантическим полем квалитативности входят в глобальную структуру семантическое поле квалитативности, которая имеет пересечения, наложения с семантическим полем количества.
Фразео-семантическое поле квалитативности представляет собой однотипное по структурно-семантическим характеристикам образование. По синтаксической организации в 69, 9 % фразеологизмов представлены модели аналога сочетания и словосочетания. По количественному объему компонентов, входящих в состав фразеологизмов, 92, 0 % двух- и трехкомпо-нентные фразеологизмы. 96, 7 % фразеологизмов неизменяемы, но в то же время продолжают формально развиваться 40 %, имеют устойчивую структуру 60 %.
Изучая фразео-семантическое поле квалитативности, в том числе семантические свойства и отношения единиц поля, мы осуществили попытку создать его концептуально-семантическую структуру. Категория квалитативности (или гиперконцепт), представленная как фразео-семантическое поле, состоит из концептуально-семантических элементов — концептов, для раскрытия структуры и содержания которых мы провели анализ ядерных и периферийных элементов макроконцепта квалитативности, или категории квалитативности, а также микроконцептов, входящих в гиперконцепт. Связь микрополей внутри одного фразео-семантического поля и разных полей между собой осуществляется за счет многозначности конституента, выступающего в качестве доминанты одного микрополя и периферии другого. Фразео-семантическое поле структурируется в семантические микрополя, соответствующие определенному или определенным концепту / концептам. Микрополя отражают различные реалии, свойственные для той или иной культуры. Зафиксированы два микрополя. Микрополе образа действия в конструируемом нами фразео-семантическом поле квалитативности занимает ядерную и околоядерную зоны. В ядерной зоне — значения фразеологизмов, отнесенные без остатка к микрополю образа действия. Околоядерную зону занимают такие значения моно- и полисемичных фразеологических единиц, которые относятся к микрополю образа действия «с остатком», то есть или значение единицы не может быть однозначно отнесено к одному микрополю, или одно из значений (несколько, но не все) полисемичной единицы относятся к микрополю образа действия, а другое — к микрополю меры признака. К периферии фразео-семантического поля квалитативности мы отнесли те фразеологизмы, значения которых вошли в микрополе меры признака. Периферийную зону поля мы структурировали на два сегмента: ближняя периферия и дальняя периферия. Ближняя периферия располагается непосредственно за околоядерной зоной. Ближняя периферия репрезентируется фразеологическими единицами, одно (-и) из значений фразеологизма входит в микрополе образа действия, другое (-ие) — в микрополе меры признака. Дальняя периферия представлена фразеологизмами, значение (-я) которых входят в микрополе меры признака. Микрополе меры признака находится на границе фразео-семантического поля квалитативности. Микрополе меры признака в отличие от микрополя образа действия представлено меньшим количеством единиц и групп. Рассмотрение уровней фразео-семантического поля квалитативности позволило нам обнаружить членения микрополей — членение на более частные семантические области — группы и подгруппы. Мы выявили, что фразеологические единицы способны сочетаться с определенным кругом лексем и фразеологизмов, имеют единичную, узкую и широкую лексико-семантическую сочетаемость, в которой проявляется семантическая структура фразеологизмов квалитативной семантики. Нами были обнаружены наряду с реальными, полноценными значениями потенциальные, наличие которых свидетельствует о постоянном пополнении категории значениями.
Концептуализация как процесс получения нового знания, находит свою репрезентацию также и в образовании синонимов и антонимов. Синонимические и антонимические отношения являются одним из системообразующих признаков фразео-семантического поля квалитативности. Обнаруженная внутрифразеологическая омонимия — свидетельство связанности фразео-семантических полей друг с другом.
Глобальность микрополей, входящих в гиперконцепт, их структурность подтверждает значимость данного концепта для культуры нации.
Адвербиальные фразеологические единицы квалитативной семантики являются характеризаторами действия и признака, таким образом, они характеризуют действия, а опосредованно предметы окружающего мира, которые, в свою очередь, составляют основу мира. Через посредство адвербиальных фразеологизмов квалитативной семантики человек как носитель языка активно реагирует на окружающую его действительность. Адвербиальные фразеологические единицы со значением квалитативности являются одним из основных средств отражения языковой картины мира. Бо'льшая часть русских адвербиальных фразеологических единиц квалитативной семантики имеет универсальный характер, что является свидетельством однотипности, общности подходов к номинации, а также общности источников пополнения фразеологических систем языков. Наряду с универсальным представлением действительности, существуют и уникальные представления действительности через русские адвербиальные фразеологические единицы квалитативной семантики. Русские адвербиальные фразеологические единицы являются единицами трансляции духовных ценностей народа-носителя языка.
Проведенное исследование намечает определенные пути и открывает перспективы в изучении категории квалитативности. Попытки осмыслить фразеологические единицы русского языка в лингвосемантическом и культурологическом аспектах имеют несомненные перспективы: разработки в этой области позволят смоделировать русскую языковую картину мира. Исследование представленности категории квалитативности адвербиальными фразеологизмами в их взаимосвязях позволяет уже сегодня говорить о восстановлении фрагмента русской языковой картины мира.
Перспективы работы видятся также в составлении словаря «Категория квалитативности и ее репрезентация русскими фразеологизмами», фрагмент которого представлен в Приложении.