Категория пространства в русской фразеологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сабурова, Наталья Анатольевна

  • Сабурова, Наталья Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 235
Сабурова, Наталья Анатольевна. Категория пространства в русской фразеологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2003. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сабурова, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Категория пространства: понятие, средства выражения и способы исследования.

§ 1. Пространство реальное и концептуальное, перцептуальн&е и художественное

§2. О соотношении понятийных, грамматических, семантических и смысловых категорий. Основные параметры категории пространства.

§3. Отражение категории пространства в языке.

§4. Семантическое поле как метод иследования понятийных категорий.

Основные положения первой главы.

Глава 2. Фразео-семантическое поле пространства.

§.1. Характеристика участка пространства.

§.2. Характеристика объекта в пространстве.

2.1. Характеристика наличия объекта. Ориентация двух однородных объектов.

2.2.Характеристика локализации объекта в пространстве.

2.2.1. Характеристика перемещения.

2.2.1.1.Трасса движения.

2.2.1.1.1. С указанием направления перемещения.

2.2.1.1.2. С указанием на пределы перемещения.

2.2.1.2. Один из пунктов движения.

2.2.1.2.1 .Характеристика перемещения из пункта движения старт»).

2.2.1.2.2. Характеристика перемещения в один из пунктов движения («финиш»).

2.2.2. Характеристика местонахождения объекта.

2.2.2.1. Местонахождение объекта в определенном месте.

2.2.2.1.1. Без указания на близость/удаленность объекта.

2.2.2.1.1.1.Местонахождение объекта в одном месте.

2.2.2.1.1.2. Местонахождение объектов в разных местах.

2.2.2.1.2. Местонахождение объекта с указанием на близость/удаленность.

2.2.2.1.2.1. Местонахождение объекта в определенном месте с указанием на близость.

2.2.2.1.2.2. Местонахождение объекта в определенном месте с указанием на удаленность.

2.2.2.2. Местонахождение объекта в неопределенном месте.

§3. Структура фразео-семантического поля пространства.

Выводы.

Глава 3. Переосмысление пространственных концептов в образном основании фразеологизмов.

§ 1. Теоретические основания к анализу типового образа фразеологизмов.

§2. Концепт «граница» в образном основании фразеологизмов.

§3. Переосмысление оппозиции «верх-низ».

§4. Оппозиция «прямой-кривой» в образном основании фразеологизмов.

§5. Концепт «путь»: способы переосмысления.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория пространства в русской фразеологии»

Характерную черту науки о языке середины ХХ-начала XXI века составляет ориентация на переход от позитивного знания к глубинному на путях целостного постижения языка как анропологического феномена, когда язык рассматривается в широком экзистенциальном и понятийном конексте бытия человека - в тесной связи с сознанием и мышлением. Изучение проблемы взаимодействия языка и мировоззрения имеет давнюю традицию и связано с именами таких исследователей, как В.фон Гумбольдт, Ф.Боас, Э.Сепир, Б.Ли Уорф, Л.Вейсгербер, А.А.Потебня. Методам постижения воздействия языка на «наивную» и научную картины мира посвящены работы Г.В.Колшанского, Г.А.Брутяна, С.А.Васильева, коллективное исследование «Человеческий фактор в языке. Язык и картина мира» (1988) и др.

Наметившийся в лингвистике переход к новой (антропологической) парадигме ставит целью поиск наименее искажающих призм мировидения и формирования наиболее адекватных образов реальности. В практике изучения фразеологического состава языка это находит отражение в попытках рассмотрения фразеологизмов в контексте участия языка в постижении категоризации мира.

Категории (философские категории, категории бытия, понятийные категории) выступают в качестве одного (наряду с категориальными схемами миропонимания и общими принципами объяснения природы первичной реальности) из «предельных оснований, обосновывающих все базисные построения научного предмета» [Постовалова, 1999, с. 26]. Эти предельные основания задают целостность и границы реальности, которые в частных научных дисциплинах (к ним принадлежит и фразеология) ограничивают предмет изучения. Категории носят универсальный характер. В основе их лежат общие, для всего человечества обязательные понятия и представления. Эти представления, которые передаются из поколения в поколение, запечатлены в языке, а также в других системах (в языке искусства, науки, религии), отображающих в знаковой форме черты культуры. Совокупность таких сведений, составляющих содержание категорий, позволяет говорить о коллективной культурной идентичности этноса. Особую роль в этой трансляции культурно-национального самосознания народа и его идентификации играет фразеологический состав языка, так как фразеологизмы возникают на основе образного представления о действительности, отображающего обиходно-эмпирический, исторический и духовный опыт языкового коллектива.

Таким образом, задача постижения культурного самосознания через средства и способы отображения категорий бытия в настоящее время чрезвычайно важна. Вписанностью в данную проблематику изучения отражения категории пространства средствами фразеологии обусловливается актуальность предпринятого исследования.

Предмет настоящей диссертации - процесс и способы выражения категории пространства средствами фразеологии.

Мы выбираем ономасиологический путь исследования: от внеязыковой реалии - через способ ее номинации - к значению знака.

Фразеологические единицы принадлежат к вторичным средствам номинации. Категория пространства получает номинацию двояким образом. Для более адекватного представления этого процесса мы воспользовались параметрической моделью представления значения фразеологизма, предложенной в 1990-1991гг. В.Н.Телия для автоматизированного толково-комбинаторного словаря идиом [см. Телия, 1990; Телия, 1991]. Согласно данной концепции, фразеологическое значение представляется в виде набора семантических признаков- макрокомпонентов: денотативного, рационально-оценочного, мотивационного, эмоционально-оценочного, или эмотивного, и стилистического.

Пространственные отношения отражаются прежде всего в денотативном макрокомпоненте значения фразеологизмов. Это, например, ФЕ, указывающие на ориентацию (бок о бок, нос в нос, лицо в лицо, грудь в грудь), перемещение объекта (из конца в конец, из края в край, туда-сюда, черт-тв откуда, куда попало, куда придется), местоположение объекта (то тут то там, под рукой, на каждом шагу, где угодно, у черта на куличках), координату (под самым носом, в двух шагах).

С другой стороны, пространственные отношения могут выступать основой переосмысления. Это переосмысление реализуется в метафоризации. В этом случае образное основание, содержащее пространственную «картинку», выступает как внутренняя форма вторичного наименования. Информация о пространственном местонахождении, координате, перемещении, ориентации формирует типовое представление нового объекта - фразеологизма, который уже не имеет пространственной характеристики, а имеет какое-то другое, непространственное, значение (например, не за горами (во временном значении), у последней черты, на грани, катиться по наклонной плоскости, лезть в гору, выходить из себя).

Таким образом, пространственные координаты, местоположения, ориентации существуют в фразеологии также в виде гештальт-структур, или типовых образов. А категория пространства проявляется, следовательно, в моти-вационном макрокомпоненте значения, соотносимом с мотивом переосмысления, образным основанием, ассоциативно-образным комплексом.

Объектом исследования являются фразеологические единицы, выражающие категорию пространства в денотативном и мотивационном макрокомпонентах значения.

Цель исследования - комплексный анализ фразеологизмов как средства выражения категории пространства в современном русском языке.

Поставленная цель предполагает решение следующих частных задач:

- выявление системных связей и отношений между единицами с пространственным значением;

- определение семантической структуры локативных единиц;

- установление иерархии сем на основе оппозиций разной степени абстракции;

- графическое моделирование семантической структуры локативных фразеологических единиц;

- выявление исходных пространственных структур и семантических сфер их переосмысления;

- выявление корреляции между исходными (пространственными) и конечными (непространственными) концептами;

- интерпретация образного основания в знаковом культурном коде русского этнокультурного сообщества.

Поставленные задачи реализуются методом семантического поля, компонентного анализа значений с элементами прагматического и концептуального анализа, методом семантической идентификации, лингвокультурологи-ческого (с элементами семиотического) анализа. Сочетание методов дает возможность представить картину отражения понятийной категории в языке средствами фразеологии в более целостном виде.

На основе разработанной методики описания ФЕ могут быть проанализированы другие категории, например, времени, качества, количества, в их фразеологической реализации. Это даст материал для системного изучения особенностей функционирования фразеологизмов в русском языке, сопоставления как соответствующих категорий, так и соотносительных средств их выражения. В этом, на наш взгляд, заключается теоретическая значимость работы.

Теоретическое исследование данной группы фразеологизмов чрезвычайно актуально и в практическом отношении. Фразеологизмы - знаки культуры. Их устойчивость и воспроизводимость «способствует межпоколенной трансляции культурно значимых установок и тем самым - формированию в процессах овладения и употребления языка культурного самосознания как отдельной личности, так и культурно-национальной идентичности народа» [Телия, 1999, с. 14]. Это связано с тем, что в разных яхыках наблюдаются, с одной стороны, сходные закономерности выражения пространства фразеоло-гичекими средствами (в связи с общностью перцептивного восприятия пространства и сходными законами идиомообразования). С другой стороны, существуют сходства и отличия в переосмыслении пространственных отношений: во-первых, могут быть сходства и отличия в образе (для выражения одного и того же значения может быть использован один и тот же образ или разные образы в разных языках), во-вторых, направление метафорического переноса может быть одинаковым или различным в зависимости от характера переосмысления образа.

Поскольку группа ФЕ, выражающих пространственные отношения в русском языке, довольно многочисленна и характеризуется большой употребительностью в речи, она во многом определяет национальную специфику лексико-фразеологического состава русского языка. Опыт преподавания русского языка иностранцам показал, что некоторые вопросы представляют значительную трудность при овладении русским языком (например, разница в употреблении фразеологизмов где угодно, где придется, где попало, куда угодно, куда придется, куда попало). Конкретные результаты и выводы исследования могут быть использованы в практике написания учебных пособий для иностранных студентов, которые углубят методические разработки представления пространственных конструкций в нерусской аудитории. Кроме того, результаты исследования можно использовать в курсе современного русского языка (в процессе изучения лексикографической практики при составлении словарных статей соответствующих фразеологизмов).

Материалом для исследования послужили локативные фразеологические конструкции (133 фразеологические единицы) и их контекстные реализации; фразеологизмы с мотивационным пространственным компонентом значения (224 единицы), выбранные методом сплошной выборки из фразеологических словарей русского языка [Фразеологический словарь русского языка/Сост. Войнова JI.A., Жуков В.П., Молотков А.И., Федоров А.И./Под ред. Молотко-ва А.И. 5-е изд. СПб: Вариант, 1994; Фразеологический словарь русской литературного языка конца XVIII-XX вв./Под ред. Федорова А.И. М.: Топикал. 1995; Словарь фразеологических синонимов русского языка/Под ред. Жукова

В.П. М.: Русский язык, 1987; Аристова Т.С., Ковшова М.Л., Рысева Е.А., Те-лия В.Н., Черкасова И.Н. Словарь образных выражений русского языка/Под ред. В.Н.Телия. М.: Отечество, 1995; Михельсон М.И. Русская мысль и речь: Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сб. образных слов и иносказаний. В 2-х тт. М: ТЕРРА, 1994]. Корпус фразеологических единиц, выражающих категорию пространства в русском языке, составил 357 фразеологических единиц (далее - ФЕ). В то же время для выявления культурных коннотаций фразеологизмов, основанных на переосмыслении пространственных отношений, мы воспользовались культурными текстами из этнолингвистических источников [Славянские древности, 1995, Славянские древности, 1999; Славянская мифология, 1995; Толстой, 1995; Елеонская, 1994; Белецкая, 1978; Зеленин, 1994; Потебня, 1989, 2000; Афанасьев, 1994, Русский народ., 1992; Никитина, 1993; Пропп, 1986; Байбурин, 1993 и др.], сведениями из этимологических источников [Мокиенко, 1988; Мокиенко, 1990; Мокиенко, 1999; Бирих, Мокиенко, 1998; Шанский, Боброва, 1994]. Кроме того, источниками интерпретации стали лексические единицы, явившиеся результатом метафо-ризации, выбранные из толковых словарей русского языка [Словарь русского языка/Под ред. А.П.Евгеньевой. В 4-х тт.; Ожегов С.И. Словарь русского языка/Под ред. Н.Ю.Шведовой. 19-е изд., испр. и доп. М.: Русский язык, 1987; Мокиенко В.М., Никитина Т.Г.Болыпой словарь русского жаргона СПб.; Норлит, 2000; Русский семантический словарь. Толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений/РАН, ин-т русского языка. Под общей ред. Н.Ю.Шведовой. М.;Азбуковник, 1998. Т1; Рогожникова Р.П. Словарь эквивалентов слова: наречные, служебные, модальные единства. М.: Русский язык, 1991].

Новизна настоящего исследования видится в том, что - впервые описание пространственных фразеологизмов ведется с номинативной точки зрения, т.е. в направлении обозначаемый фрагмент действительности —> его обозначение средствами фразеологии;

10

- впервые использовалось сочетание взаимодополняющих методов исследования в области локативных фразеологических конструкций;

- выявлены особенности переосмысления пространственных концептов в русской фразеологии.

Диссертационная работа представляет собой доказательство трех гипотез:

1) категория пространства выражается и фразеологическими средствами языка;

2) фразеологические средства выражения категории пространства представляют собой систему;

3) фразеологизмы, построенные на переосмыслении пространственных параметров и отношений, вписываются в систему культурных пространственных концептов русского (и шире - славянского) лингво-культурного сообщества.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сабурова, Наталья Анатольевна

Результаты исследования показали, что ФЕ с локативным значением представляют собой систему пошагового членения внеязыковой действительности на основе взаимосвязей и соподчинения основных компонентов смысла фразеологизмов. Для выявления системных связей и отношений используется метод бинарных оппозиций. Совокупность выделенных на основе признаков различной степени абстракции локативных фразеологических групп мы рассматриваем как микросистему, т.е. как полевое явление и считаем ее [эту систему] фрагментом лексико-фразеологического поля «пространство».

Для интерпретации фразео-семантического поля пространства (ФСПП) применяется концепция Н.Ю.Шведовой о смысловых категориях, представленных на высшем уровне абстракции исходными местоимениями, задающими (в частности) смысл локализации - где, откуда, куда [см. Н.Ю.Шведова. Местоимение и смысл; Класс русских местоимений и открываемые ими смысловые пространства. М., 1998].

ФСПП включает в свой состав 18 микрополей и имеет полицентрический характер, т.е. отличается отсутствием одного ярко выраженного центра. ФЕ, образующие ядро ФСПП объединяются в группы на основе дифференциальных признаков «местонахождение» (идентификатор где) и «перемещение» (идентификаторы куда, откуда). Каждый из центров имеет ядро (ФЕ с «чистыми» пространственными значениями) и периферию (ФЕ, осложненные дополнительными смыслами).

Приядерную зону составляет микрополе фразеологизмов, идентифицирующихся местоимением как, не задающим изначально пространственных отношений, - «ориентация однородных объектов относительно друг друга».

Периферию представляют микрополя качественной и количественной характеристики объекта, а также микрополе фразеологизмов, характеризующих объект по отношению ко времени пребывания его в каком-либо месте. Мы пришли к выводу, что микрополя, формирующиеся фразеологизмами с различными значениями, выражают основные параметры понятийной категории пространства.

Исследование мотивационного макрокомпонента фразеологизмов приводит к заключению, что пространственные образы, являющиеся основанием для переосмысления, вписываются в систему культурных концептов, которые формируют миропонимание русского культурного сообщества и образуют базовое ядро знаний его представителей.

Фразеологизмы как знаки культуры составляют ряд с другими ее экспонентами и вписываются в аксиологическую систему культурных концептов, составляющих ценностную картину мира русского социума. Вследствие этого фразеологизмы обладают национально-культурной спецификой, которая воплощена в культурных коннотациях.

Культурные коннотации, запечатленные в образных основаниях фразеологизмов, построенных на переосмыслении пространственных концептов, обнаруживают соотнесенность (прямую или косвенную) с мифологическими пластами русской (и шире - славянской) культуры, с православным религиозным опытом. Это дает основание рассматривать анализируемые фразеологизмы как особые знаки культуры, содержание которых соотносится с совокупностью культурных текстов (славянской культуры), эксплицирующих наиболее важные пространственные концепты - «верх-низ», «граница», «прямой-кривой», «путь». Таким образом, ФЕ с пространственным переосмыслением выполняют функцию вербализованных знаков «языка пространства» русской культуры.

Суть косвенной мотивированности фразеологизмов, построенных на переосмыслении пространственных параметров, выявляется в обнаружении базовых пространственных метафор, которые проявляются и в других культурных текстах - ритуале, обряде, религиозных, фольклорных текстах, жаргоне, например, восхождение - это нравственное совершенствование, успех; движение - это метафора жизни человека; остановка в движении - это замедление в развитии; нарушение границ, отклонение от прямого пути - это нарушение норм морали. Пространственные метафоры отличаются четкой организованностью, (вступают в системные отношения и имеют системные

194 связи). Анализ показал, что метафорический перенос в языке подчинен жесткой закономерности и осуществляется в определенной направленности от одной семантической сферы к другой. Направления переносов неслучайны, они обусловлены национальной культурной традицией.

В образном основании рассматриваемых фразеологизмов обнаруживается а) включенность основного концептуального словаря славянской народной культуры; б) традиционная представленность пространственных семиотических отношений в образной и аксиологической организации корпуса пространственных фразеологизмов, в) представленность религиозных, нравственно-этических, магических и художественных аспектов народного сознания.

Наблюдения за образными основаниями, эксплицирующими пространственные отношения, отчетливо проявили органическую связь фразеологизмов с традиционными славянскими представлениями и культурой в целом. Эта связь выражается в устойчивой корреляции фразеологических пространственных образов и культурных пространственных концептов русского (и шире - славянского) этнокультурного социума. Совокупность пространственных образных средств есть естественная часть ценностного универсума русской культурной традиции.

195

Заключение

Категория пространства - одна из наиболее важных понятийных категорий. Основные параметры категории пространства, выделенные в настоящем исследовании, - ФОН, ФИГУРА и их взаимодействие. На основе аналитического обзора пространственных концепций, анализа определений категорий различной онтологической сущности и объема содержания уточнены некоторые термины (понятийная категория, грамматическая категория, субстанциональная и реляционная концепции пространства, перцептуальное пространство).

Проанализированы различные аспекты исследования языковых средств выражения категории пространства в литературе вопроса.

Сделано предположение о том, что рассматриваемая категория находит свое выражение и во фразеологии. Для анализа соответствующих фразеологических единиц применен метод семантического поля с элементами прагматического анализа и метод лингвокультурологического анализа.

Пространственные отношения проявляются в фразеологии в двух планах: в денотативном макрокомпоненте значения и в мотивационном (который реализован в фразеологизме в виде образного основания).

Исследования денотативного макрокомпонента значения локативных фразеологизмов основывается на методе семантического поля (в рамках парадигматического подхода с элементами прагматического анализа). Лингво-культурологический анализ применяется при изучении образного основания фразеологизмов, построенных на переосмыслении пространственных параметров. Сочетание двух взаимодополняющих методов позволило целостно представить фрагмент языковой модели выражения категории пространства на материале русской фразеологии.