Категориальная учебная модель родовидовой дефиниции лингвистического термина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Мякишева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Мякишева, Ирина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Содержательная и формальная структура термина
1.1. Содержательная структура термина
1.2. Морфологическая структура термина
1.3. Дефиниция как средство семантизации лингвистического термина
Выводы по 1 главе
Глава 2. Моделирование родовидовой дефиниции лингвистического
термина в учебных целях
2.1. Моделирование родовидовой дефиниции термина
2.1.1. Моделирование в лингвистике
2.1.2. Моделирование родовидовой дефиниции лингвистического термина
2.2. Параметры учебного дискурса
2.2.1. Понятие «дискурс»: признаки, подходы, параметры
2.2.2. Основные параметры учебного дискурса
2.2.3. Игровые параметры учебного дискурса
Выводы по 2 главе
Глава 3. Категориальная учебная модель родовидовой дефиниции
лингвистического термина
3.1. Описание материала исследования. Отбор лингвистических терминов
3.2. Категориальный анализ лингвистических терминов
3.3. Морфологический анализ лингвистических терминов
3.4. Описание категориальной учебной моделй родовидовой
дефиниции лингвистического термина
Выводы по 3 главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1. Список лингвистических терминов по стилистике,
теоретической грамматике и лексикологии
Приложение 2. Апробирование категориальной учебной модели родовидовой дефиниции лингвистического термина на лингвистических терминах по стилистике, лексикологии и
теоретической грамматике
Приложение 3. Список современных лингвистических терминов из англо-русского словаря А.Н. Баранова и Д.О. Добровольского
(2001)
Приложение 4. Апробирование категориальной учебной модели родовидовой дефиниции лингвистического термина на современных лингвистических терминах, отобранных из англо-русского словаря А.Н.Баранова и Д.О. Добровольского (2001)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категориальная учебная модель родовидовой дефиниции лингвистического термина»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках прикладной лингвистики на пересечении таких областей знаний, как терминоведение, лексическая семантика, лингводидактика, формальная логика, и посвящено описанию и моделированию категориальной родовидовой дефиниции лингвистического термина в учебных целях.
Терминоведение представляет собой современную научную дисциплину, предметом которой являются термины, терминологии и терминосистемы. Теоретическими вопросами терминоведения сегодня занимается ряд таких ученых как К .Я. Авербух, JI.Me Алексеева, A.C. Герд, C.B. Гринев, В.П. Даниленко, З.И. Комарова, В.М. Лейчик, С.Л. Мишланова, В.Н. Прохорова, A.B. Суперанская, В.Д. Табанакова, В.А. Татаринов, С.Д. Шелов, и другие. Прикладное терминоведение решает задачи систематизации понятий определенной области знания, нормализации терминов, целью которой является упорядочение речевой деятельности говорящих на данном языке, унификации и стандартизации терминов и терминосистем, перевода научно-технических терминов, разработки терминологических словарей разных типов, создания терминологических банков данных. С.Е. Никитина, формулируя основные задачи в области лингвистики, подчеркивает, что все они связаны с систематизацией и стандартизацией терминологии определенной области знания [Никитина, 1978].
Одной из самых актуальных проблем терминоведения является проблема семантизации термина и разработки способов описания семантики термина в разных прикладных целях. Основным средством семантизации термина, как известно, является дефиниция, которая исследуется как логиками, так и лингвистами.
В формальной логике понятие дефиниции ^ограничивается тремя определениями: 1) некоторое соглашение, вводящее в теорию новый символ и устанавливающее его значение через уже известные символы;
2) утверждение, раскрывающее сущность предмета или явления; 3) форма мысли, в которой утверждается или отрицается что-либо относительно предметов или явлений, их свойств, связей, отношений и которая обладает свойством выражать либо истину, либо ложь (Е.К. Войшвилло (2009), Д.П. Горский (1974), Н.И. Кондаков (1967, 1975), К. Попа (1976).
В лингвистике практикуется так называемый лйнгвистический подход к теории определения. Лингвисты в своих исследованиях обращаются к дефиниции как средству семантизации, способу описания и раскрытия значения слова (Ю.Д. Апресян (1974, 1995), Д.И. Арбатский (1977), О.С. Ахманова (1966), И.Н. Волкова (1984, 1986), A.C. Герд (1983, 1988, 1997), C.B. Гринев (1986, 1993, 1995), З.И. Комарова (1991, 2002), В.М. Лейчик (2009), Ю.Н. Марчук (1992, 1994, 2007), В.И. Сифоров (1979), Ю.С. Степанов (1977, 1995), В.Д. Табанакова (1999, 2001, 2007), В.А. Татаринов (1996), С.Д. Шелов (1995, 1996, 1998, 2003, 2010).
С позиции лексической семантики интересным представляется описание значения термина-слова исходя из мотивированности («прозрачности») его формы и содержания (Л.М. Алексеева (1997), H.H. Амосова (1957), В.В. Виноградов (1972), A.C. Герд (1983), Б.Н. Головин Р.Ю. Кобрин (1987), В.А. Звегинцев (1957), В.П. Даниленко (1971), Т.Л. Канделаки (1977), З.И. Комарова (1991), Т.Р. Кияк (1989), Н.Г. Комлев (1969), В.М. Лейчик (2009), Д.С. Лотте (1961), Л.А. Новиков (2001), В.В. Петров (1982), Н.П. Романова (1976), Э.Ф. Скороходько (1963), H.A. Стернин (1985), М.И. Фомина (2001), С.Д. Шелов (2003).
В лингводидактике дефиницря термина становится предметом исследования как средство семантизации и систематизации специального понятия (Л.М. Алексеева, С.Л. Мишланова (2002), О.С. Ахманова (1966), И. Куликова, Д.Салмина (2002), С.Е. Никитина (1978).
В настоящем исследовании учебный характер процесса построения родовидовой дефиниции термина потребовал обращение к понятиям научный и учебный дискурс. Научный и учебный дискурс активно исследуется
лигвистами-терминологами в последнее десятилетие в статьях: В.М. Лейчика (2002, 2007, 2009), З.И. Комаровой (2009), КД. Табанаковой (2009, 2011), В.Д. Черняк (2011); диссертациях: Л.Г. Федюченко (2004), А.Б. Кутузова (2006), Т.А. Ильющени (2008), Е.Г. Сеченовой (2009) и монографиях В.Д. Табанаковой (1999), Л.М. Алексеевой, С.Л. Мишлановой (2002), коллективной монографии «Лингвистическое моделирование» под редакцией В.Д. Табанаковой, Т.В. Сотниковой и др. (2009).
Таким образом, актуальность исследования обуславливается тем, что оно выполнено в русле ведущих направлений лингвистики, предлагает новый оригинальный взгляд на решение проблем семантизации лингвистического термина и моделирования категориальной родовидовой дефиниции термина с ориентацией на учебный дискурс.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
1) создана категориальная учебная модель родовидовой дефиниции лингвистического термина;
2) разработан и проведен многоуровневый комплексный (морфологический, категориальный и логико-понятийный) анализ от формы к содержанию термина и на его основе смоделирован поэтапный процесс определения лингвистического термина через базовую лингвистическую категорию и универсальную понятийную категорию;
3) установлен набор базовых лингвистических категорий (единица, процесс, форма, значение, система, категория, метод, структура, функция), выполняющих функцию родового понятия в учебной родовидовой дефиниции лингвистического термина.
Объект настоящего исследования - родовидовая дефиниция лингвистического термина.
Цель диссертационной работы заключается в разработке категориальной модели построения родовидовой дефиниции лингвистического термина в учебных целях.
Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач теоретического и практического характера:
1) провести анализ литературы по теории термина и рассмотреть его содержательную и формальную структуру,
2) выявить и описать параметры учебного дискурса,
3) разработать методику и провести комплексный анализ лингвистического
tp'
термина по форме и содержанию в учебных целях,
4) построить категориальную учебную модель родовидовой дефиниции лингвистического термина.
Настоящее исследование основано на таких общенаучных методах, как дедукция и сравнение, анализ и синтез, а также частнолингвистических методах, таких как моделирование, метод дефиниционного анализа, родовидового анализа, логико-понятийного, морфологического, категориального анализа, а также количественные методы. Теоретическими основами послужили:
«
- работы по общему и прикладному терминоведению (К.Я. Авербух (2005), М.Н. Володина (1996), Е.И. Голованова (2004, 2008), Б.Н. Головин (1971, 1987), С.Г. Казарина (1998), З.И. Комарова (1991, 2002), Е.С. Кубрякова (1995) В.М. Лейчик (1988, 1990, 1996, 1998, 2009), Д.С. Лотте (1961), Г.П. Мельников (1991), Л.М. Алексеева, С.Л. Мишланова (2002), Л.А. Серебрякова (1974), В.Д. Табанакова (1999, 2002, 2004), С.Д. Шелов (1996, 1998, 2003);
- труды по общей теории дискурса (Н.Д. Арутюнова (1998), H.H. Белозерова (2002), В.Г. Борботько (1981, 2006), Дж. Браун и Дж. Юл (1983), Т. ван Дейк (1981, 1989), В.З. Демьянков (1992), В.Б. Кашкин (2005), М.Л. Макаров (2003), М.Фуко (1996, 1997), Ю. Хабермас (2000), Д. Шифрин (1994) и др.);
- исследования, посвященные учебному дискурсу (И.Г. Захарова (2003), O.A. Климанова (2006), О.Н. Митрова (2006), Ю.А. Носар (2000), Л.
Пономаренко (2007), К.Ф. Седов (1999), В.Д. Табанакова (2001, 2004), В.П. Яссман (2004);
- исследования по моделированию общей и специальной лексики в прикладных целях (A.C. Герд (1976, 1980), Б.Н. Головин (1971), П.Н. Денисов (1974, 1977), В.В. Дубининский (1994, 1998), И. Куликова, Д. Салмина (2002), В.В. Морковкин (1970, 1977), С.Е. Никитина (1978), В.Д. Табанакова (1999, 2001, 2006), С.Д. Шелов (1998, 2003).
Материалом исследования послужили:
1) корпус из 10500 терминов, включающий входные единицы словаря лингвистических терминов О.С. Ахмановой (1966) и лингвистического энциклопедического словаря под редакцией В.Н. Ярцевой (1990);
2) корпус из 707 русскоязычных общелингвистических терминов, выделенных методом сплошной выборки из следующих учебных пособий: Т.Н. Арбекова «Лексикология английского языка» (1977),
И.Р. Гальперин «Очерки по стилистике английского языка» (1958), И.П. Иванова, В.В. Бурлакова, Г.Г. Почепцов «Теоретическая грамматика современного английского языка» (1981). По принципу наличия в лингвистическом словаре из 707 был отобран 281 собственно лингвистический термин;
3) корпус из 100 современных лингвистических терминов из англо-русского словаря по лингвистике и семиотике А.Н. Баранова и Д.О. Добровольского (2001).
Теоретическая значимость работы состоит в:
1) разработке модели категориальной родовидовой дефиниции, ориентированной на учебный дискурс;
2) создании алгоритма построения краткой категориальной родовидовой дефиниции от морфологической формы к родовому категориальному понятию;
3) расширении понимания учебного дискурса ^ введением игровых параметров.
Практическая значимость исследования определяется созданием и описанием родовидовой дефиниционной модели, основанной на категориальных, структурных и семантических типах лингвистических терминов. Разработанная дефиниционная модель обеспечивает выработку умений и навыков категориального анализа и построения краткой родовидовой дефиниции лингвистического термина, не прибегая к учебникам, словарям и справочникам. Данная методика может быть использована в любом научном учебном дискурсе в процессе овладения и систематизации терминологии.
Научная гипотеза. Учебная категориальная родовидовая дефиниция лингвистического термина строится на основании морфологического (формального) анализа термина и категориального (понятийного) анализа. Краткая учебная родовидовая дефиниция представляет собой цепочку родовых понятий, выраженных разными по объему категориальными
понятиями: базовой лингвистической категорией и универсальной
в»«
понятийной категорией.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Категориальная учебная модель родовидовой дефиниции лингвистического термина опирается на три группы параметров:
• дискурсивные параметры, определяющие учебный характер построения родовидовой дефиниции,
• лингвистические параметры, которые представлены формальными и содержательными признаками термина-знака,
• логические параметры, которые закрепляется на категориях формальной логики.
2. Родовидовая дефиниция является основным средством семантизации термина и систематизации терминологического знания в учебных целях. Краткая учебная родовидовая дефиниция по структуре представляет собой определение термина через базовую лингвистическую категорию и универсальную понятийную категорию.
3. Процесс построения категориальной учебной родовидовой дефиниции лингвистического термина включает следующие этапы:
морфологический анализ термина с целью установления морфологического типа термина;
- логико-понятийный анализ терминов с деривативными элементами
с целью определения родового понятия по категориальному значению морфемы;
- логико-понятийный анализ терминов, значение которых деривативно не обусловлено, с целью определения ближайшего родового понятия из родового фрагмента и подведения под базовую лингвистическую и универсальную понятийную категорию. ^ „
Апробация материалов исследования. Основные положения данной работы обсуждались в рамках аспирантского семинара по специальности «Прикладная и математическая лингвистика», на заседаниях кафедры перевода и переводоведения (2007-2011), международных, всероссийских и межрегиональных конференциях Тюменского государственного университета (2008-2011), Челябинского государственного университета (2009), на международной конференции «Когнитивное моделирование», проходившей в Греции, на острове Корфу (2011). Полученные выводы нашли отражение в 5 публикациях автора. Одна статья опубликована в рецензируемом научном журнале «Вестник ТГУ».
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ И ФОРМАЛЬНАЯ СТРУКТУРА
ТЕРМИНА
1.1. Содержательная структура термина
Терминоведение «представляет собой современную научную дисциплину, предметом которой являются термины и терминологические системы» [Лейчик 1996: 276]. Определение статуса термина является одним из основных проблемных вопросов терминоведения. Существует два подхода к исследованию термина-знака - структурный и функциональный. С одной стороны, ряд ученых (Лотте, 1961; Реформатский, 1986; Кияк, 1989; Мельников, 1991 и др.) рассматривают термин изолировано как идеальный знак, обладающий однозначностью, точностью, системностью, независимостью от контекста, эмоциональной нейтральностью. С другой стороны, термин рассматривается с точки зрения функционирования в тексте (Даниленко, 1983; Гринев, 1993; Л.А. Капанадзе, 1965; Лейчик, 1998; Шелов, 1998; Дианова, 2000). В рамках этих двух подходов термины проявляют свою двойственную природу: 1) термин-знак специальной понятия, 2) термин-лексическая единица, которая выполняет те же речевые функции, что и другие типы слов.
Существование обилия трактовок понятия «термин», позволяет нам сделать вывод о том, что на сегодняшний день нет общепринятого определения данного понятия. Интересен взгляд В.М. Лейчика на данную проблему, который утверждает, что «неудовлетворительность большинства определений состоит именно в попытке объединить разнохарактерные признаки термина. Между тем, представляется, что такое объединение в одном определении признаков многоаспектного объекта принципиально невозможно и логически неправомерно» [Лейчик, 1998: 17]. В подтверждение слов В.М. Лейчика Л.М. Алексеева признает термин «наиболее слабым звеном в теории терминоведения [...] термин представляет собой не только многоаспектный, но и внутренне противоречивый объект исследования» [Алексеева, 1998: 10]. З.И. Комарова
видит несколько подходов к определению термина: «одни ученые дают термину логическое определение; другие - описательно раскрывают содержание термина, приписывая ему характерные признаки; третьи -выделяют термин путем его противопоставления какой-либо негативной единице» [Комарова, 1991:14]. В. Д. Табанакова в своей книге «Идеографическое описание научной терминологии» говорит о том, что «многообразие описаний и определений термина весьма наглядно отражается в перечне родовых понятий, через которые он определяется:
• словесный комплекс;
• специальный объект;
• специальное понятие;
• языковой знак;
• слово;
• специальное слово;
• словесный комплексный мотивированный знак;
• лексиколизованное словосочетание;
• сокращение;
• функция;
• член терминологической системы;
• единство знака и понятия;
• лексическая единица [Табанакова, 1999: 26].
Приведем лишь некоторые определения термина, которые вписываются в рамки нашего исследования, и выделим отличительные признаки термина из представленных определений.
М.Н. Володина дает следующее определение термина: «под термином понимается слово или словосочетание специальной сферы употребления, создаваемое (заимствуемое, принимаемое) для точного выражения специальных понятий и основанное на дефиниции» [Володина, 1996: 33].
М.Н. Володина выделяет такие признаки термина как точность, ограниченная сфера употребления и наличие дефиниции.
У В.П. Даниленко термин определяется как «слово (или словосочетание) специальной сферы употребления, являющееся наименованием специального понятия и требующее дефиниции» [Даниленко, 1977: 4]. В данном определении можно выделить такие признаки термина, как специальная сфера употребления термина и наличие дефиниции.
З.И. Комарова пишет: «Термин - это инвариант (слово или словосочетание), который обозначает специальный предмет или научное понятие, ограниченное дефиницией и местом в определенной терминосистеме» [Комарова, 1991: 17]. В добавлении к признакам термина, которые мы обнаружили в определениях М.Н. Володиной и В.П. Даниленко, З.И. Комарова пишет об определенном месте термина в терминосистеме, тем самым отмечая системность термина.
И.С. Квитко дает свою дефиницию: «Термин - это слово или словесный комплекс, соотносящийся с понятием определенной организованной области познания (науки, техники), выступающий в системные отношения с другими словами и словесными комплексами и образующий вместе с ними в каждом отдельном случае и в определенное время замкнутую систему, отличающуюся высокой информативностью, однозначностью, точностью и экспрессивной нейтральностью» [Квитко, 1976: 17]. Здесь к центральному, существенному признаку системность добавляются такие как высокая информативность, однозначность, точность и экспрессивная нейтральность.
Б.Н. Головин, подчеркивая структурные особенности термина, пишет: «Термин - это отдельное слово или образованное на базе имени существительного подчинительное словосочетание, обозначающее профессиональное понятие и предназначенное для удовлетворения специфических нужд общения в сфере определенной профессии (научной, технической, производственной, управленческой)» [Головин, 1981: 5].
Б.Н.Головин отмечает специальную ограниченную сферу употребления и ограничивает его лексико-грамматическое значение существительным.
В Большом энциклопедическом словаре находим такое определение термина: «Термин (от лат. terminus - граница, предел) - слово или словосочетание, обозначающее понятие специальной области знания или деятельности» [БЭС 2000: 508]. В данной дефиниции отмечена двойственная природа термина-знака, так же отмечается ограниченная специальная сфера употребления.
В.М. Лейчик определяет термин как элемент определенной терминосистемы и как составная часть естественного языка. «Термин -лексическая единица определенного языка для специальных целей,
р. о
обозначающая общее-конкретное -или абстрактное понятие теории определенной специальной области знаний или деятельности» [Лейчик, 1998:25].
На основании приведенных определений мы выделяем следующие признаки термина:
• системность,
• принадлежность двум системам - лексической и понятийной,
• номинативность,
• ограниченность специальной сферой употребления,
• наличие дефиниции,
• информативность,
• экспрессивная нейтральность.
Эти признаки, на наш взгляд, являются достаточными, чтобы определить термин как знак, совмещающий в себе двойственную природу, и отличить его от слов нетерминов.
Интересная точка зрения на разграничение термина от нетермина представлена в статье С.Д. Шелова «Еще раз о природе термина и определении понятия «термин»» (2010), где он представляет, сравнивает и
оценивает попытки определения понятия «термин» таких ученых как К.Я. Авербух, А.Н. Баранов, М.Н. Володина, Б.Н. Головин, Б.Ю. Городецкий, C.B. Гринев, В.П. Даниленко, T.JT. Канделаки, JI.J1. Касаткин, В.М. Лейчик, A.B. Лемов, Л.А. Морозова, В.Н. Немченко, Г.Г. Самбурова, A.B. Суперанская, М.Д. Фомина, А.Я. Шайкевич.
Проанализировав формулировки определений термина «термин», С.Д. Шелов делает вывод о том, что «часть авторов предлдгаемых формулировок обращается к достаточно новым реалиям и понятиям применительно терминоведения («язык для специальных целей», «семиотическая единица сферы профессиональной коммуникации», «метаязык науки» и т.п.). Другие - обращаются к аппарату когнитивной лингвистики и когнитивного терминоведения («вербализованный результат профессионального мышления», «значимое лингвокогнитивное средство ориентации в профессиональной сфере»). Наконец, третья часть авторов при объяснении того, что же такое термин, обращается к традиционному понятийно-признаковому фонду, который существовал задолго^до 80-х г.г. прошлого века: «слово», «словосочетание», «специальное (профессиональное) понятие», «специальная сфера употребления», «(точное) определение» и т.п.».
Некоторые из авторов определений (М.В. Володина, С.В Гринев, М.Д Фомина, О.С. Ахманова) ссылаются на «точность» специального понятия или на «логическую точность определения» специального понятия. Однако С.Д. Шелов, ставя вопрос о том, имеется ли в виду точность терминов как наименований каких-либо понятий, точность их понятийного содержания или точность формулировки определяющего выражения, делает вывод, что «существование точных терминов - в любом из отмеченных смыслов отнють не исключается, но говорить о точности всех терминов, по нашему убеждению, совершенно невозможно» [Шелов, 2010: 99].
«Ахиллесовой пятой» С.Д. Шелов считает наличие в анализируемых дефинициях таких слов как «специальное», «специальный»,
«специфический», содержание которых относится либо к понятию, либо к области действия. Без ответа на этот вопрос границы между термином и нетермином стираются и исчезают. ^
Еще одной отличительной чертой термина от нетермина многие авторы (М.Н. Володина, Б.Ю. Городецкий, В.П. Даниленко, Т.Д. Канделаки), как отмечает С.Д. Шелов, считают наличие у термина определения. Наличие определения (дефиниции) является достаточным условием того, чтобы считать слово (или словосочетание) термином. Однако и этот вопрос является дискуссионным. Дело в том, что наличие у термина дефиниции не является обязательным и далеко не все термины имеют дефиницию. На вопрос, считать ли терминами свободные сочетания двух и более терминов, свободные сочетания термина с общеязыковым словом или словосочетанием, сочетание производного от термина лексической единицы с нетерминологическим словом или словосочетанием, С.Д. Шелов отвечает положительно. Он объясняет это тем, что такие понятия мотивированы другими словами и словосочетаниями, входящими в состав таких образований, и если хотя бы одно слово или словосочетание, входящее в это понятие является термином, то, следовательно, и все понятие является термином. Роль дефиниции берет на себя лексико-синтаксическая мотивация, в которой участвует хотя бы один термин [Шелов, 2010].
В этом понимании С.Д. Шелов находит ответ и на вопрос о «специальности» понятия: «если понятие «специальное» (^неизвестное, недостаточно известное), то требуется его объяснить, и, наоборот, если имеется объяснение понятия, то, значит, оно достаточно «специальное» (неизвестное, недостаточно известное), чтобы это объяснение было ему дано. Функцию такого объяснения и берут на себя либо дефиниция, либо мотивация» [Шелов, 2010: 103].
На основании анализируемых определений С.Д. Шелов выводит свое собственное определение термина «термин»: «языковой знак (слово, словосочетание, сочетание слова или словосочетания с особыми символами и
т.п.), выражающий специальное понятие какой-либо области знания и в силу этого имеющий дефиницию, на которую ориентируются использующие этот языковой знак, а также языковой знак, выражающий специальное понятие какой-либо области знания и мотивированный другими языковыми знаками (словами, словосочетаниями, сочетаниями слов или словосочетаний с особыми знаками и т.п.), среди которых хотя бы один является (лексико-синтаксической) частью данного, выражает специальное понятие той же области знания и имеет собственную дефиницию, на которую использующие этот языковой знак ориентируются» [Шелов, 2010: 104-105].
Рассматривая структуру термина, выделяют его формальную и содержательную стороны. Говоря о содержательной структуре термина, мы имеем ввиду значение термина (простое, сложное, денотативное) и смысл термина, который можно или нельзя вычленить из значений слов, входящих в термин-словосочетание [Лейчик, 2009: 32-33].
При рассмотрении содержательной структуры термина обратимся к
семантическому треугольнику Фреге, который является обобщением
^»
традиционного семантического треугольника Огдена-Ричардсона. В рамках треугольника с термином-знаком сопоставляются предмет имени (денотат) и понятие о предмете (смысл имени, концепт денотата). Таким образом, мы можем говорить «об обобщении объекта и том способе, каким дано обозначение» [Фреге, 1977: 181-210].
Для начала обратим внимание на значение лексической единицы языка, которая выступает в функции термина. В этом случае лексическая единица называет специальное понятие или класс предметов, который соответствует термину. Такая лексическая единица имеет номинативное значение. В том случае если данная лексическая единица имеет несколько номинативных значений, то номинативное значение, которое устанавливает связь этого слова со специальным понятием в рамках ЯСЦ, отграничивается от других значений этой лексической единицы. В этом случае речь идет о семантических омонимах [Лейчик, 2009].
Существует мнение о том, что значением термина может являться специальное понятие. В своей работе «Терминоведение: предмет, методы,
структура» В.М. Лейчик приводит доводы, которые уточняют данное
^»
утверждение. Во-первых, есть примеры, когда одна и та же лексическая единица выражает несколько понятий, относящихся к терминосистеме и, наоборот, несколько терминов могут служить средством выражения одного и того же понятия. В таком случае необходимо выбрать, какой из терминов адекватно выражает понятие. Во-вторых, есть случаи, когда термин есть, а понятие оказывается неопределенным, несформировавшимся, как например, в новых областях знания или как в опровергнутых теориях, утратившим определенность. В данном случае мы не можем полагать, что значением лексической единицы может выступать понятие. В-третьих, в качестве значений терминов выступают общие'понятия специальных областей знаний или деятельности, «представляющие собой единство обозначения (референции, объективного) и осмысления (теории, объективно-субъективного)» [Лейчик, 2009: 34]. Следовательно, мы можем сделать вывод о том, что значения терминов являются сложнее, чем значения нетерминов, так как включают в себя специальный компонент.