Моделирование нормативного двуязычного словаря-тезауруса терминов авиационной экологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Шевцова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Шевцова, Анна Юрьевна
Оглавление
Введение
Глава
Формирование й обоснование выборки терминов авиационной экологии с использованием методов математической статистики
1.1. Актуальные экологические проблемы современной гражданской авиации
1.2. Источники отбора авиационной экологической терминологии
1.3. Обоснование выборки авиационных экологических терминов с использованием методов математической статистики
Выводы по главе 1
Глава
Моделирование терминосистемы предметной области «авиационная экология»
2.1. Моделирование - эффективное средство систематизации терминологии в прикладном исследовании
2.2. Комплексная модель терминосистемы предметной области «авиационная экология»
2.2.1. Предварительная систематизация терминологического массива: определение формальной структуры терминосистемы
2.2.1.1. Понятийная модель терминосистемы: классифицирование терминов по типам общих понятий
2.2.1.2. Содержательная модель терминосистемы: классифицирование терминов по денотату
2.2.1.3. Категориальная модель терминосистемы: классифицирование терминов по понятийным категориям
2.2.2. Логико-понятийное моделирование терминосистемы предметной области «авиационная экология»
Выводы по главе 2
Глава
Модель нормативного двуязычного словаря-тезауруса терминов
авиационной экологии
3.1. Описание типологических параметров нормативного двуязычного словаря-тезауруса терминов авиационной экологии
3.2. Макроструктура нормативного двуязычного словаря-тезауруса терминов авиационной экологии
3.3. Микроструктура нормативного двуязычного словаря-тезауруса терминов авиационной экологии
Выводы по главе 3
Заключение
Список используемых источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование нормативного двуязычного словаря-тезауруса терминов авиационной экологии»
Введение
Процессы, происходящие в современной лингвистике, представляют собой выражение некоторого общенаучного движения к переделу границ и сфер компетенции наук. Технические науки активно вторгаются в область гуманитарного знания, а гуманитарные науки активно способствуют развитию технических отраслей. Современная языковая ситуация обуславливает запросы современной лингвистики; в то время как современный уровень индустриального и технического развития обуславливает запросы современного терминоведения. Всё большее значение сегодня приобретают подъязыки, связанные с профессиональной деятельностью людей. Данное исследование проведено в рамках прикладной лингвистики, которая призвана обеспечить специалистов оптимизированными средствами информационного поиска, в том числе и через создание толковых, переводных и других специальных словарей отдельных отраслей знания.
Уже не одно десятилетие ученые-языковеды, а также специалисты различных областей науки и культуры занимаются разработкой теоретических и практических проблем, связанных с терминологией. Разработка теоретических основ терминоведения как науки в нашей стране датируется началом 1930-х годов. Основателем отечественной школы терминоведения считается Дмитрий Семенович Лотте (1898-1950). Результаты его исследований, а также работы Э.К. Дрезена, Г.О. Винокура и A.A. Реформатского легли в основу отечественной науки о терминах. В то время терминоведение рассматривалось в общем русле работ по языковому строительству, необходимость работ по упорядочению и развитию терминологической лексики объяснялась потребностью в правильной, единой и понятной терминологии. Исследователи стремились выяснить природу терминологической лексики и определить наиболее эффективные пути регулирования её развития, т.е. создать теоретические предпосылки для практической терминологической деятельности. Подобная острая потребность
была связана с массовым овладением техническими знаниями и общей индустриализацией страны (Лотте Д. С. Основы построения научно-технической терминологии. М., 1961. С. 11).
Тем не менее, уже в начале 1980-х большинство специалистов данной области знания считали терминоведение формирующейся самостоятельной комплексной научной дисциплиной, вышедшей за рамки традиционного языкознания, хотя и тесно с ним связанной. Именно на 1980-е приходится пик терминоведческих исследований. Кроме того, важной особенностью развития терминоведения в тот период стало выделение целого ряда его направлений в виде самостоятельных научных дисциплин. В тот период основными направлениями терминологических изысканий стали разработка теории терминографии (научно-технической лексикографии) и терминологических банков данных (работы А .Я. Шайкевича, A.C. Герда, C.B. Гринева, Ю.Н. Марчука); решение прикладных вопросов терминологического редактирования (В.М. Лейчик) и перевода (Ю.Н. Марчук), а также лингвистических средств информационных систем (Р.Ю. Кобрин), философских и социолингвистических аспектов терминоведения (В.М. Лейчик, С.Е. Никитина, Л.Б. Ткачева); сопоставительного (Ф.А. Циткина), отраслевого (Э.И. Хан-Пира, И.П. Лидов) и гносеологического (Н.Б. Гвишиани, C.B. Гринев) терминоведения.
Таким образом, прошло более 80 лет с начала теоретических исследований в области специальной лексики. За это время значительно вырос объем терминологических знаний, была сформирована надежная теоретическая база для терминоведческих исследований, были выделены и описаны такие единицы специальной лексики, как термины и номенклатурные единицы, описаны их основные свойства и сформулирован ряд требований, которым должны отвечать упорядоченные термины. Также выработаны принципы упорядочения терминов и определены основные направления терминологической работы, проведено описание лексики большинства областей знаний русского и основных европейских языков. Можно констатировать, что в ' настоящий момент терминоведение как наука о специальной лексике превратилась в совокупность
дисциплин, объединенных общей теорией термина, но имеющих разные объекты, предметы изучения и набор применяемых методов.
Наше исследование сосредоточено в рамках прикладного направления терминоведения, а именно в рамках прикладной терминографии. Терминографчя это наука о проектировании, составлении и использовании словарей специальной лексики. Предметом терминографии следует считать разработку общей методологии и конкретных приемов составления специальных словарей, а наиболее важными задачами среди прочих - выработку научно обоснованных принципов отбора специальной лексики для отдельных типов терминологических словарей, установление единых принципов представления и описания единиц терминологии в специальных словарях, а также способов систематизации терминологии в словаре для создания оптимальных условий пользования им (Гринёв-Гриневич С. В. Терминоведение. М., 2008. С. 217). Эти современные задачи терминографии обуславливают целесообразность настоящего исследования, направленного на формирование терминологического массива исследуемой предметной области, его систематизацию и последовательное представление полученной модели терминосистемы в специальном словаре.
Для изучения, анализа и описания нами выбрана терминология достаточно
♦
узкой предметной области авиационной экологии. Проблемы экологии сегодня становятся актуальными, так как любая деятельность человека сказывается на окружающей среде, особенно в больших промышленных центрах и регионах. Одним из крупных современных источников загрязнений окружающей среды признается авиация. Проблема экологически эффективного функционирования производственных процессов и систем на авиапредприятиях гражданской авиации в наши дни занимает второе место среди основных проблем воздушного транспорта после безопасности полётов (Николайкина Н.Е., Николайкин Н.И., Матягина A.M. М., 2006. С. 18).
Любое современное предприятие гражданской авиации должно строго следовать экологическим стандартам и нормам, устанавливаемым федеральным и международным законодательством, а также действующими
неправительственными международными организациями. Становится очевидной потребность специалистов предприятий гражданской авиации в качественном лексикографическом продукте, дающем исчерпывающее представление об актуальной нормативной терминологии данной отрасли знания. В результате систематической и целенаправленной работы в рамках прикладной терминографии в области гражданской авиации уже разработано определенное число лексикографических продуктов: авиационно-космические словари, словари по авиационной медицине, сборники авиационно-технических терминов, словари по авиационной метеорологии, по авиационному оборудованию и бортовым системам, терминологические словари гражданской авиации. Кроме того, имеется ряд научных работ прикладного характера по авиационной терминологии: Арнольд И.В. «Английская авиационная техническая лексикология», диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук, 1944; Ткачева JI. Б. «Происхождение и образование авиационных терминов в английском языке», диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук, 1972; Рякина O.P. «Структурно-семантическая и функциональная специфика военной авиационной инженерной терминологии», диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук, 1997; Москалева М.М. «Терминосистема авиационной лексики и особенности ее презентации в иностранной аудитории», диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук, 1998; Тенг Шу-Юань «Синонимия и идиоматичность терминов в двуязычном русско-китайском переводном терминологическом словаре: На материале авиационной боевой техники», диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук, 1999; Акимова О.В. «Термин как единица терминологического поля и профессионального дискурса в разноструктурных языках :На материале терминологии макрополя "Радиообмен гражданской авиации" в русском и английском языках», диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук, 2004; Позднякова С.Ю. «Когнитивный подход к отбору и организации учебного словаря-минимума узкоспециальных военно-авиационных терминов», диссертация на соискание
ученой степени кандидата педагогических наук, 2005; Зюзина Е.А. «Эпонимические единицы в составе специальной авиационной лексики», диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук, 2006. Однако, несмотря на существующее многообразие подходов к исследованию, анализу и представлению авиационной терминологии, можно говорить об отсутствии теоретических и практических разработок в области авиационной экологической терминологии, в то время как именно эта узкоспециальная область авиации является наиболее перспективной в настоящее время.
В этих условиях актуальным становится формирование и обоснование терминологического массива авиационных экологических терминов, их понятийный, содержательный, категориальный и логико-понятийный анализ с целью выявления иерархических связей и последующей систематизации для построения модели терминосистемы и её представления в специальном словаре. Иными словами, актуальность настоящего исследования определяется обращением к проблеме отбора терминологии, выбора способов систематизации авиационной экологической терминологии, поиска оптимальных лексикографических параметров специального словаря и выработки принципов лексикографического представления терминосистемы.
Объектом исследования является авиационная экологическая терминология. Предметом исследования выступает терминосистема предметной области «авиационная экология» в электронном словаре-тезаурусе.
Цель данного исследования - лексикографическое моделирование терминосистемы предметной области «авиационная экология». Для достижения поставленной цели реализуется ряд задач: ~ осветить актуальные экологические проблемы современной
гражданской авиации для последующего определения круга источников авиационной экологической терминологии; ~ произвести отбор авиационной экологической терминологии с
использованием методов математической статистики;
~ обосновать метод моделирования в качестве эффективного средства
систематизации терминологии для последующего построения и описания терминосистемы; ~ провести понятийный, денотативный, категориальный и логико-
понятийный анализ сформированного и обоснованного терминологического массива; ~ описать комплексную модель терминосистемы предметной области
«авиационная экология»; ~ рассмотреть актуальные задачи и перспективы современной
терминографии, определить требования, обязательные для современного лексикографического моделирования; ~ разработать модель терминологического словаря авиационных
экологических терминов; ~ представить электронную оболочку модели словаря, в рамках
которого будет представлена модель терминосистемы предметной области авиационная экология. Для реализации поставленных задач мы использовали следующие методы: ~ теоретико-аналитический метод, подразумевающий обзср,
критический анализ и обобщение научной литературы по прикладной лингвистике, общему и прикладному терминоведению, терминографии, теории и практике лексикографии; ~ методы математической статистики;
~ методы логико-понятийного анализа: полевого, категориального,
родовидового, понятийного, денотативного; ~ метод дефиниционного анализа;
~ метод лингвистического и лексикографического моделирования.
Методологической основой диссертации послужили научные работы Г.О.
Винокура (1939), Д.С. Лотте (1961), A.A. Реформатского (1959, 1960, 1986), В.М.
Лейчика (1986, 2001, 2006,2009), В.П. Даниленко (1971, 1977, 1986), В.А.
Татаринова (1995), C.B. Гринёва-Гриневича (2008), Н.Д. Андреева (1966), A.C.
Герда (1986, 2007), A.B. Суперанской (1989, 2003) по теоретическому и прикладному терминоведению; в частности работы по семантике, природе термина и проблемам терминологии В.П. Даниленко (1971, 1977), T.JI. Канделаки (1986), C.JL Мишлановой (2001), JIM. Алексеевой (1998), В.Д. Табанаковой (1998, 1999, 2001), В.М. Лейчика (1986, 2006), С.Д. Шелова (1998, 2010), и др.; исследования системности термина и принципов упорядочения терминологий В.М. Лейчика (2001, 2009), Г.И. Морозова (2001), Т.Л. Канделаки (1986), В.Д. Табанаковой (1999, 2001) и др.; труды по теоретической и прикладной лексикографии и терминографии Л.В. Щербы (1974), C.B. Гринева-Гриневича (2008), Р.Ю. Кобрина (1985), В.В. Дубиченского (1994, 1998), В.В. Морковкина (1970, 1994), Ю.Н. Караулова (1976, 1981), A.C. Герда (1986), Б.Ю. Городецкого (1983); работы по лингвистическому моделированию В.Д. Табанаковой (2009), М.А. Ковязиной (2006), Н.Г. Кантышевой (2011) и др., а также лексикографические исследования зарубежных авторов Р. Теммермана (2003), Б. Свенсена (1993), Дж. Грина (1996), P.P.K. Хартманна (2004), К. Варантолы (2003) и др. Кроме того, в вопросах о сущности модели и принципах моделирования мы опирались на работы Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, Е.П. Никитина (1965), А.И. Уемова (1971), В.А. Штоффа (1966), Г. Клауса (1963), 3. Харриса (1951), С. Хокетта (1958), Е.Ф. Кирова (1989). Раскрыть экологические проблемы в сфере гражданской авиации нам позволили работы В.Е. Квитки (1979), Б.Ч. Мельникова (2004), Б.Н. Карпина (1981, 2009), Н.И. Николайкина (2006) и др., а также сборники научных трудов ГосНИИ ГА (2010), Научный Вестник МГТУ ГА (2012-2013).
В качестве материала для формирования выборки терминов нами использовались нормативные документы ИКАО 2005-2011 года, действующие федеральные ГОСТы и стандарты ИСО 1977-2010 года, а также специальные словари по гражданской авиации 1995 и 1996 года. Окончательный объем выборки терминологического массива составил 626 лексических единиц на русском языке. В качестве материала для проведения частотного анализа выборочной совокупности терминов использовался корпус научных текстов,
представленных в Научном вестнике МГТУ ГА (Московский государственный технический университет гражданской авиации) за 2012-2013 годы общим объемом 2104 страницы.
Научная новизна работы определяется
~ использованием методов математической статистики, в частности
критерия Пирсона хи-квадрат, для обоснования терминологического массива выборочной совокупности терминов;
~ комплексным подходом к систематизации материала:
моделирование терминосистемы осуществляется через построение моделей подсистем на разных уровнях: понятийном, денотативном, категориальном;
~ применением подхода «перспектива пользователя» для определения
типологических параметров моделируемого словаря;
~ разработкой нормативного двуязычного словаря-тезауруса
авиационных экологических терминов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие прикладного терминоведения и терминографии. В работе предлагается методика моделирования терминосистемы путем установления её формальной лингвистической и логико-понятийной структуры. Описывается методика обоснования выборки терминов с помощью методов математической статистики, а кроме того, теоретически обосновываются современные требования к составлению словарей и предлагается методика параметрического анализа специальных лексикографических продуктов для установления идеальных параметров словаря данной предметной области для данной группы пользователей. Кроме того, работа представляет и описывает методику систематизации терминологии отдельной предметной области, которая может использоваться при разработке терминосистем других отраслей.
Практическая значимость работы состоит в том, что нами впервые систематизирована авиационная экологическая терминология и представлена в виде модели электронного нормативного двуязычного словаря-тезауруса,
который может быть использован специалистами в области гражданской авиации, занимающимися вопросами экологии; экологами; терминологами; сотрудниками предприятий гражданской авиации, занимающимися .обработкой и поиском определенной информации в сфере экологии; а также специалистами переводческих бюро современных предприятий гражданской авиации; студентами-авиаторами, студентами-экологами.
Основная гипотеза работы заключается в том, что создание модели нормативного двуязычного словаря-тезауруса авиационных экологических терминов обеспечивается комплексным применением методов математической статистики (для формирования и обоснования терминологического массива данной предметной области), и лингвистических методов: логико-понятийного и дефиниционного анализа (для выявления формальной лингвистической и логико-понятийной структуры терминосистемы).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нормативная парадигма исследования в целом, и нормативность отобранного терминологического массива в частности, обуславливаются нормативным характером источников авиационной экологической терминологии, определяемыми современным состоянием и актуальными проблемами исследуемой предметной области.
2. Формирование терминологического массива происходит в два этапа. На первом осуществляется отбор авиационной экологической терминологии, который начинается с анализа актуальных экологических проблем предметной области «гражданская авиация» и установления тематики нормативных и справочных источников терминологии. На втором проводится обоснование полученного терминологического массива путем определения его количественной и качественной изоморфности с использованием статистического критерия Пирсона хи-квадрат;
3. Комплексная модель терминосистемы предметной области «авиационная экология» представляет собой единство формальной лингвистической структуры (показывающей какими классами терминов представлена
терминосистема) и логико-понятийной структуры терминосистемы (вскрывающей понятийную иерархию терминосистемы). Формальная лингвистическая структура терминосистемы, выявленная в результате понятийного, содержательного и категориального анализа терминологического массива, представлена тремя моделями ее подсистем: понятийной (межотраслевые термины, отраслевые экологические, отраслевые авиационные, узкоспециальные экологические авиационные термины)', содержательной (денотативной) {научные и технические термины)', категориальной (термины, обозначающие предмет, процесс, признак, явление, состояние, величину). Логико-понятийная структура терминосистемы, выявленная в результате логико-понятийного анализа, включающего полевый анализ, категориальное моделирование и родовидовой анализ, представлена 4 понятийными полями, 14 базовыми категориальными понятиями, 83 базовыми родовыми понятиями, 248 базовыми видовыми понятиями, 295 специальными видовыми понятиями. 4. Нормативный статус терминологии и исследование перспективы пользователя определяют следующие типологические параметры словаря терминов авиационной экологии: нормативный, двуязычный, электронный, тезаурус. Особенности композиционных параметров словаря, его макро и микро структура, обусловлены его типологическими параметрами, а также электронной оболочкой ABBYY Lingvo 10.
Основные положения исследования обсуждались на кафедре перевода и переводоведения Института филологии и журналистики Тюменского государственного университета, кафедре иностранных языков и межкультурной профессиональной коммуникации гуманитарных направлений Института истории и политических наук Тюменского государственного университета, международных, всероссийских, межрегиональных и международных конференциях (Тюмень, 2010, 2011; Челябинск 2011; Москва 2012; София 2012; Москва 2013; Краснодар 2013). Полученные выводы нашли отражение в 8
публикациях автора. Четыре статьи опубликованы в рецензируемых ВАК изданиях.
Данная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и трёх приложений. Прилагается также собственно цифровая версия модели нормативного двуязычного словаря-тезауруса терминов авиационной экологии.
15
Глава 1
Формирование и обоснование выборки авиационных экологических терминов с использованием методов математической статистики
Центральной задачей настоящего исследования является моделирование словаря-тезауруса авиационных экологических терминов. Для осуществления данной задачи нам необходимо, прежде всего, определить основные источники авиационной экологической терминологии и выработать принципы отбора терминов.
Состояние отраслевой терминологии во многом определяет развитие и совершенствование определенной области знаний. Известно, что терминология должна соответствовать современному уровню развития конкретной отрасли знания и адекватно отражать существующую в ней систему понятий (Даниленко В. П. Русская терминология. Опыт лингвистического описания. М., 1977. С. 157). При этом любая область знания находится в постоянном движении, изменении, а значит, чтобы осуществить адекватный отбор авиационных экологических терминов, необходимо иметь четкое представление о современном состоянии данной предметной области в целом, а также об актуальных экологических проблемах гражданской авиации в частности. Определив эти проблемы, мы сможем точнее очертить круг источников для отбора авиационной экологической терминологии как в сфере фиксации, так и в сфере функционирования.
1.1. Актуальные экологические проблемы современной
гражданской авиации
Авиатранспорт представляет собой сложную технико-экономическую систему, объединяющую различные сферы хозяйственной деятельности человека, активно развивающуюся в последние десятилетия. На долю воздушного транспорта в нашей стране приходится более 20% общего пассажирооборота в междугороднем сообщении, благодаря нему перевозится более 80% пассажиров в международном сообщении. Согласно Федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)", развитие транспортной системы страны становится в настоящее время необходимым условием реализации инновационной модели экономического роста Российской Федерации и улучшения качества жизни населения. В 2010-2015 г.г. планируется увеличить транспортную подвижность населения в 1,3 раза по сравнению с 2009 годом, в том числе на воздушном транспорте в 1,6 раз. Развитие объектов инфраструктуры воздушного транспорта обеспечит формирование опорной сети аэропортов, будут построены и реконструирован 103 взлетно-посадочных полосы, в том числе 10 в крупных международных узловых аэропортах. Количество пассажиров, перевезенных в год на местных авиалиниях, возрастет в 1,5 раза, трансферных пассажиров в 20,8 раза, обновление парка самолетов составит 678 единиц. Однако, несмотря на это, в состоянии авиатранспортной инфраструктуры отечественной гражданской авиации в целом прослеживаются негативные тенденции, которые указывают на возможность снижения ее конкурентоспособности и экономической эффективности. Основными причинами возникновения проблем являются высокий износ наземной авиационной инфраструктуры и неудовлетворительное состояние парка воздушных судов, что негативно влияет на экономическую эффективность перевозок и безопасность полетов. Значительными проблемами в области обеспечения эффективного
функционирования воздушного транспорта и безопасности полетов являются несоответствие материально-технической базы гражданской авиации требованиям Международной организации гражданской авиации ИКАО. Именно поэтому действующая в настоящая время в РФ подпрограмма «Гражданская авиация» Федеральной целевой программы нацелена на обеспечение эффективного развития национальной сети аэропортов, ее соответствие требованиям растущего авиатранспортного рынка, эксплуатационным характеристикам перспективного парка воздушных судов, современным требованиям защиты окружающей среды, а также на обеспечение соответствия парка воздушных судов современным и перспективным экологическим требованиям (по шумам и эмиссии вредных веществ, выделяемых авиадвигателями), что позволит на 30 — 50% улучшить экологические характеристики эксплуатируемого парка воздушных судов, повысить экологичность объектов инфраструктуры аэропортов (Развитие транспортной системы России: федеральная целевая программа за 2010 - 2015 годы, подпрограмма «Гражданская авиация», Собрание законодательства РФ, 2008. 444 е.).
Во всем мире ИКАО выполняет ведущую функцию в рассмотрении экологических вопросов, связанных с деятельностью международной гражданской авиации. В резолюции 17/2 «Сводное заявление о постоянной политике и практике ИКАО в области охраны окружающей среды. Изменение климата» 37 Ассамблеи ИКАО подчеркивается, что гражданская авиация играет жизненно важную роль в глобальном экономическом и социальном развитии, а, следовательно, необходимо обеспечивать дальнейшее устойчивое развитие отрасли с учетом всех современных экологических требований. Кроме того, резолюция отмечает, что для оказания содействия устойчивому развитию авиации необходим комплексный подход, охватывающий деятельность в области технологий и стандартов, а также эксплуатационные и рыночные меры (Сводное заявление о постоянной политике и практике ИКАО в области охраны окружающей среды. Изменение климата. Резолюция 17/2, 2010. 11с.).