Микроструктура учебного англо-русского словаря терминологии экологического права Канады тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Трифонов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Трифонов, Александр Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Термин как объект описания учебного терминологического словаря
1.1. Учебный терминологический словарь как средство повышения предметной и лингвистической компетенции
1.1.1. Учебная лексикография и учебный словарь
1.1.2. Типологизация учебных словарей
1.1.3. Учебный терминологический словарь как особый лексикографический жанр
1.2. Термин: свойства и характеристики
1.2.1. Общие свойства и характеристики термина
1.2.2. Мотивированность формы термина
1.2.3. Свойства и характеристики терминологической дефиниции в рамках традиционного и социокогнитивного подходов в терминоведении
Выводы по Главе 1
Глава 2. Проектирование микроструктуры учебного англо-русского словаря терминологии экологического права Канады
2.1. Антропоцентризм учебного англо-русского терминологического словаря
2.1.1. Механизмы изучения пользователя словаря
2.1.2. Профиль пользователя учебного англо-русского словаря терминологии экологического права Канады
2.2. Терминология экологического права Канады
2.2.1. Экологическое право Канады: характеристики и структура
2.2.2. Логико-понятийная схема терминологии экологического права Канады
2.3. Представление термина экологического права в учебном двуязычном терминологическом словаре
2.3.1. Принципы сопоставительного исследования терминов экологического права
2.3.2. Межъязыковое сопоставление терминов экологического права Канады и Российской Федерации
2.3.3. Внутриязыковое сопоставление терминов экологического права Канады
2.4. Структурные элементы словарной статьи учебного словаря терминологии экологического права Канады
Выводы по Главе 2
Заключение
Список литературы и источников
Список литературы
Список источников
Список словарей
Приложение А. Анкета опроса студентов по выявлению сложностей использования терминологического словаря и составлению профиля пользователя терминологического словаря
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроструктура учебного англо-русского словаря терминологии экологического права Канады»
Введение
Благодаря стремительному развитию различных сфер научного и профессионального знания, все более оправданным становится исследование способов представления терминологической лексики в словарях. Изучению свойств и характеристик терминов, критериев их отбора, а также принципов конструирования терминологических дефиниций посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых, как К. Я. Авербух, Б. Н. Головин, С. В. Гринев-Гриневич, В. П. Даниленко, И. С. Квитко, Р. Ю. Кобрин, Д. С. Лотте, К. Пакайзер, Дж. Пирсон, А. А. Реформатский, В. Д. Табанакова, Р. Теммерман, Л. В. Щерба.
Особым направлением современной лексикографии и, как следствие, современной терминографии, является учебная терминография — сравнительно молодая область лексикографии, получившая широкое развитие в течение последних трех десятилетий в рамках функционального подхода в лексикографии (Х. Бергенхольтц, У. Кауфманн, А. Санчез, С. Тарп, П. А. Фуэртес-Оливера). Актуальной задачей учебной терминографии является техника представления терминологической лексики для лиц, изучающих иностранный язык в рамках освоения различных сфер научного и профессионального знания. Подобная деятельность подразумевает, прежде всего, создание терминологических минимумов, составляющих понятийную базу для дальнейшего изучения определенной специальности, а также работу над специфической микроструктурой подобного типа словаря (Ю. Д. Апресян, В. П. Берков, А. С. Герд, В. Ю. Городецкий, В. В. Дуби-чинский, И. С. Кудашев, В. В. Морковкин, А. Я. Шайкевич).
Последнее десятилетие ознаменовалось ростом научного интереса к отбору, описанию и представлению в терминологических словарях экологической терминологии. Так, комплексному исследованию английской экологической терминологии посвящены диссертационные работы К. Ю. Симоновой «Становление и развитие терминологии английского подъязыка экологии» (2004) и Е. А. Латы-шевской «Становление и развитие терминов системы экология в английском языке» (2012). Ряд работ посвящен представлению экологической терминологии в
терминологических словарях различных типов как, например, диссертация М. А. Ковязиной «Функциональная модель двуязычного экологического словаря-тезауруса» (2006). Исследование А. Ю. Шевцовой «Моделирование нормативного двуязычного словаря-тезауруса терминов авиационной экологии» (2014) направлено на моделирование авиационной экологической терминологии и ее систематизацию с целью построения соответствующей терминосистемы и представления ее в терминологическом словаре. Необходимо отметить, что большинство работ посвящено исследованию и описанию общей экологической терминологии, в то время как терминология экологического права, несмотря на всю актуальность данной предметной сферы, не подвергалась описанию и сопоставлению. Обращаясь к терминологической лексике таких профессиональных областей как «Экология» и «Экологическое право», невозможно не отметить, что не предпринимались попытки ее описания в учебных словарях, которые могли бы иметь значительную ценность при подготовке будущих специалистов по данным специальностям.
Вместе с тем, рост проблем, вызванных негативным антропогенным воздействием на окружающую среду и связанных с правовыми аспектами экологии, а также необходимость поиска все новых подходов к их решению стимулируют постоянное развитие законодательной базы экологического права многих стран. Вопросы, касающиеся решения проблем, в том числе и правовых, связанных с состоянием окружающей среды, традиционно наиболее исчерпывающе исследуются в англоязычных странах, одной из которых является Канада, географические условия которой демонстрируют схожесть с частью территории России. Любой подобный процесс развития специальной области знания становится причиной роста числа специальных понятий, что порождает необходимость их представления в терминологических словарях. Подготовка специалистов, занимающихся решением проблем, связанных с сохранением окружающей среды и экологической безопасностью, предполагает владение не только правовой базой данного специального знания, но и значительным объемом терминологии. В отношении характера представления терминологических единиц в словарях необходимо отметить, что в существующих терминологических словарях по экологии и юрис-
пруденции информация об описываемых терминологических единицах не носит учебного характера, то есть не представлена таким образом, чтобы ее усвоение было адаптировано для русскоязычных студентов, изучающих английский язык как иностранный по таким специальностям как «Экологическое право», «Экология» и «Юриспруденция».
Число терминологических словарей по экологическому праву невелико. Так, среди русскоязычных изданий наиболее ярким примером является терминологический словарь «Экологическое право России: словарь юридических терминов» (А. К. Голиченков). Терминологическая лексика экологического права представлена, в основном, двумя отдельными тематическими категориями — юриспруденцией и экологией, в таких словарях как «Англо-русский полный юридический словарь» (А. С. Мамулян, С. Ю. Кашкин), «Black's law dictionary» (H. C. Black), «Dictionary of environment and ecology» (P. H. Collin) и пр. Как видно, вышеназванные словари являются общетерминологическими и, по этой причине, не могут в полной мере обеспечить пользователя словаря терминами по такой узкой профессиональной специфике как экологическое право. В подобной ситуации очевидно, что при изучении экологического права наибольшую необходимость приобретает использование узкоспециализированного словаря по данной предметной дисциплине. Вместе с тем, вышеназванные терминологические словари не обладают, как правило, учебным характером и в них не уделяется достаточное внимание фактору антропоцентричности, учет которого необходим для максимально эффективного проектирования микроструктуры учебного терминологического словаря.
Названными причинами вызвана актуальность настоящего исследования, которая заключается в необходимости разработки модели микроструктуры учебного англо-русского словаря терминологии экологического права Канады для русскоязычных студентов. Особое внимание при этом уделяется конструированию определений терминов посредством учета ряда выделенных нами факторов.
Новизна данного исследования состоит как в объекте исследования, в роли которого выступают термины экологического права, функционирующие в текстах
нормативных актов экологического права Канады и терминологических словарях и представляющие другую лингвокультуру для русскоязычного пользователя словаря, так и в предмете исследования — микроструктуре учебного англо-русского словаря терминологии экологического права Канады.
Цель настоящего исследования — разработать эффективный метод решения проблем двуязычного лексикографического описания терминологии экологического права Канады посредством разработки модели микроструктуры учебного англо-русского словаря терминологии экологического права Канады и последующей репрезентации различных типов терминов в словарных статьях.
Для достижения поставленной цели нами решаются следующие исследовательские задачи:
1. Рассмотреть понятие учебной лексикографии и параметры типологизации учебных словарей, а также исследовать характеристики и функции учебного терминологического словаря.
2. Описать свойства терминов с целью определения лингвистических факторов, детерминирующих построение микроструктуры учебного англо-русского терминологического словаря.
3. Представить механизмы изучения адресата словаря и составить профиль пользователя учебного англо-русского словаря терминологии экологического права Канады.
4. Проанализировать корпус терминов экологического права Канады и сформировать логико-понятийную схему терминосистемы данной профессиональной области.
5. Осуществить межъязыковое сопоставление англоязычных терминов экологического права Канады и русскоязычных терминов экологического права Российской Федерации.
6. Провести внутриязыковое сопоставление терминов экологического права Канады на материале законодательных актов экологического права Канады, а также терминологических словарей по данной теме.
7. Разработать модель микроструктуры учебного англо-русского словаря терминологии экологического права Канады с учетом факторов, определенных в ходе данного исследования.
Материал исследования определен предметом нашего исследования и составил 103 законодательных акта экологического права Канады. В качестве вспомогательного материала были использованы общеправовые акты Канады, законодательные акты экологического права Российской Федерации, а также англо - и русскоязычные терминологические словари по экологии и юриспруденции.
Гипотеза данного исследования строится на предположении о том, что проектирование микроструктуры учебного англо-русского словаря терминологии экологического права Канады происходит под влиянием трех факторов — антропоцентрического, лингвистического и лексикографического. Антропоцентрический фактор определяет необходимость выявления таких характеристик пользователей словаря как предметная компетенция, общеязыковая иноязычная лингвистическая компетенция, профессиональная иноязычная лингвистическая компетенция, а также лексикографическая компетенция. Лингвистический фактор определяет необходимость учета ключевых с точки зрения данного исследования характеристик термина — принадлежности термина к одной из терминологических категорий, а также степеней его мотивированности. Лексикографический фактор предполагает учет назначения и особенностей типа словаря — учебного терминологического словаря.
Для решения поставленных задач применялась следующая совокупность методов: метод дефиниционного анализа терминологии, метод категориального анализа, метод системного анализа, метод сопоставительного анализа, метод лексикографического моделирования, функциональный метод в лексикографии.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды по проблемам теоретического и прикладного терминове-дения таких отечественных и зарубежных ученых как К. Я. Авербух, Г. О. Винокур, Б. Н. Головин, С. В. Гринев-Гриневич, В. П. Даниленко, Л. А. Капанадзе, И. С. Квитко, В. М. Лейчик, Д. С. Лотте, Дж. Пирсон, А. А. Реформатский, А. В.
Суперанская, Л. В. Щерба; в частности, работы по семантике и природе термина Т. Л. Канделаки, А. В. Лемова, В. Д. Табанаковой.
Особое значение для изучения свойств и характеристик терминологических дефиниций, а также способов их построения принадлежит трудам Б. Е. Антиа (2000), А. М. Ахметбековой (2014), В. М. Лейчика (2007), К. Пакайзера (2009), Л. В. Поповой (2011), А. В. Суперанской (2012), В. Д. Табанаковой (2001), Р. Теммерман (2000). Значительный вклад в разработку макро- и микроструктуры словарей внесли Б. Т. Аткинс (2008), Х. Бергенхольц (1997, 2010), А. С. Герд (1986), С. В. Гринев-Гриневич (2009), В. В. Дубичинский (1998, 2008), У. Кауф-манн (1997), И. С. Кудашев (2007), Г. Н. Ловцевич (2008, 2009, 2010), В. В. Морковкин (1977, 1986, 1992), М. Ранделл (2008), П. А. Фуэртес-Оливера (2009), С. Тарп (2004, 2008, 2010), К. М. Шилихина (2006).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложена методика определения профиля пользователя учебного словаря терминологии экологического права Канады на основе функционального подхода в лексикографии.
2. Определена взаимосвязь между типом пользователя словаря и необходимостью выделения в определении термина краткой научной дефиниции и зоны энциклопедической информации.
3. Проанализированный корпус терминов экологического права Канады представлен логико-понятийной схемой терминосистемы экологического права Канады в виде семантической сети, отражающей парадигматические отношения между разными иерархическими уровнями данной терминосистемы.
4. Описан алгоритм межъязыкового сопоставления терминов экологического права Канады и Российской Федерации в целях выявления социокультурной специфики данной терминологии, а также объяснения и описания сходств и различий между двумя разноязычными терминосистемами.
5. Описан алгоритм внутриязыкового сопоставления терминов экологического права Канады для конструирования максимально полного определения термина и
точной передачи лингво- и социокультурной специфики терминосистемы канадского экологического права.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конструирование модели микроструктуры учебного англо-русского словаря терминологии экологического права Канады требует учета таких факторов как тип пользователя, тип словаря, а также тип терминологической единицы. При этом антропоцентризм учебного словаря терминологии экологического права Канады имеет определяющее значение при проектировании модели микроструктуры данного типа словаря и выделении лексикографических параметров.
2. Эффективное конструирование микроструктуры учебного англо-русского словаря терминологии экологического права Канады требует анализа социокультурного контекста функционирования термина и последующего представления терминов в виде логико-понятийной схемы терминосистемы экологического права Канады с целью установления парадигматических отношений между ее элементами.
3. Конструирование определения иноязычного по отношению к пользователю термина основывается на современных принципах сопоставительного языкознания и требует использования двух подходов: а) межъязыкового сопоставления терминов двух разноязычных терминосистем экологического права — канадской и российской, а также б) внутриязыкового сопоставления канадских экологических терминов.
4. Межъязыковое сопоставление английских терминов экологического права Канады и русских терминов экологического права Российской Федерации служит выделению трех типов отношений переводной эквивалентности между англоязычными терминами экологического права Канады и соответствующими русскоязычными терминами — полных и неполных эквивалентов, а также безэквивалентных терминологических единиц. Достаточным шагом терминографической работы с полными эквивалентами является их кодирование посредством пометы эквивалентности. Работа по конструированию микроструктуры неполных эквива-
лентов и безэквивалентных терминологических единиц требует дальнейшего понятийного анализа ввиду их значительной лингво- и социокультурной детерминированности, вызывающей необходимость ее описания и объяснения для русскоязычного пользователя словаря.
5. Внутриязыковое сопоставление терминов экологического права Канады служит конструированию максимально точных и полных терминологических определений, а также отражению в словарной статье специфики социокультурно детерминированных канадских экологических терминов. Данный результат достигается путем содержательного сопоставления определений одного и того же термина в ряде источников. Внутриязыковое сопоставление невозможно без предварительной классификации терминологического корпуса по а) критерию ча-стеречной принадлежности, б) по критерию функциональной связанности и в) по терминологическим категориям.
6. Дефинирование терминов определяется терминологической категорией. Из таких категорий терминов как «сущности», «деятельность и процессы» и «собирательные категории», дефинирование сущностей представляется возможным и эффективным с точки зрения традиционного подхода в терминоведении — как с помощью интенсиональной, так и экстенсиональной дефиниций. При дефиниро-вании же терминов категории «деятельность и процессы» и «собирательных категорий» целесообразно использование методов социокогнитивного подхода в тер-миноведении — выделение внутренней дефиниции и дополнение ее моделями понимания, состоящими из модулей информации, которые, как правило, различаются, в зависимости от того, к какой из категорий принадлежит термин.
7. Разработанная нами инвариантная модель микроструктуры учебного терминологического словаря состоит из фиксированных и опциональных компонентов и служит основой для построения микроструктуры всех типов терминов экологического права Канады.
Достоверность научных положений подтверждена выборкой соответствующих терминологических источников (законодательные акты экологического права Канады, общеправовые акты Канады, законодательные акты экологическо-
го права Российской Федерации, признанные терминологические словари по экологии и юриспруденции), а также результатами анкетирования пользователей двуязычных терминологических словарей, проведенного среди студентов Дальневосточного федерального университета, обучающихся на неязыковых факультетах.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно способствует дальнейшему развитию терминоведения и учебной терминографии. В исследовании представлен подход к формированию модели микроструктуры учебного англо-русского словаря терминологии экологического права Канады, при котором обоснованно осуществляется переход от межъязыкового сопоставления англо- и русскоязычных терминов экологического права Канады к внутриязыковому сопоставлению терминов экологического права Канады в рамках английского языка. Описанный алгоритм межъязыкового сопоставления англо- и русскоязычной терминосистем экологического права, а также внутриязыкового сопоставления отдельно взятой терминосистемы может быть использован в качестве основы для сопоставления терминосистем других областей научного или профессионального знания. Теоретические результаты исследования, а также предложенные шаги по конструированию словарных статей терминологического словаря могут послужить материалом при подготовке спецкурса по лексикографии и терминографии.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что нами впервые разработана модель микроструктуры учебного англо-русского терминологического словаря экологического права Канады. Данная модель может быть использована исследователями в области лексикографии и терминоведения с целью разработки учебного двуязычного словаря англоязычной терминологии экологического права для будущих специалистов в области юриспруденции и экологии, изучающих английский язык по специальности в высших учебных заведениях, а также служить моделью микроструктуры при подготовке терминологических словарей по различным научным и профессиональным направлениям. Также, предложенный алгоритм описания терминологических единиц с точки
зрения учета указанных факторов может использоваться при разработке словарных статей различных типов терминологических словарей.
Апробация исследования. Материалы и основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ВИ-ШРМИ Дальневосточного федерального университета. Основные положения работы изложены в восьми публикациях, три из них опубликованы в изданиях ВАК.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи настоящего диссертационного исследования обусловливают его структуру, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, а также приложения.
Глава 1. Термин как объект описания учебного терминологического словаря
1.1. Учебный терминологический словарь как средство повышения предметной и лингвистической компетенции
1.1.1. Учебная лексикография и учебный словарь
Отчетливая направленность англоязычной лексикографии на пользователя словаря обозначается еще в научных работах С. Джонсона (XVIII в.) (Дамбуев, 2011, с. 17), однако зарождение и развитие учебной лексикографии как особой дисциплины в Великобритании восходит к третьему десятилетию двадцатого века. На раннем этапе развития учебной одноязычной лексикографии в центре внимания стояли вопросы отбора лексики. Первостепенной задачей лексикографов на данном этапе являлась минимизация лексического состава учебного словаря. В течение первых двух десятилетий существования английской учебной лексикографии доминировал так называемый принцип лексического отбора, согласно которому осуществлялось либо ограничение лексического состава языка по определенным параметрам, либо замещение одних категорий слов другими с целью упрощения понимания (Минаева, 2007, с. 80; Howatt, 1984, p. 247). Основной целью учебного словаря являлось описать минимальное или, по крайней мере, ограниченное количество наиболее употребительных лексических единиц.
Первыми словарями, составленными специально для изучающих английский язык, принято считать лексикографические работы К. Огдена — «Basic English» (1930) и «The Basic Words» (1932). Считается, что данные работы позволили более широко осознать способы изменения и улучшения так называемых «языковых инструментов». Словарь «Basic English» сочетал в себе ряд требований, заключающихся, с одной стороны, в представлении языка международного общения в «неискаженном виде» который был бы, с одной стороны, легок для изучения, с другой стороны, достаточно гибок для полноценной и точной коммуникации и продукции мысли. Работая над данным словарем, автор поставил перед со-
бой цель создать систему, включавшую в себя 850 слов английского языка, и основанную на ограничениях при использовании словарного состава английского языка. В ходе ряда последовательных шагов из первоначального списка слов были исключены слова, не использующиеся в общем дискурсе, что позволило ограничить количество слов до 850. В словарь вошли 600 существительных, 150 прилагательных и 100 служебных слов. Данный список был дополнен 50 существительными, представленными в большинстве языков, а также рядом слов, не включенных в какое-либо определенное поле (http://ogden.basic-english.org/encamer.html).
В это же время велась активная теоретическая работа по учебной лексикографии. В качестве примера можно назвать учебный курс по английскому языку «The Oxford English Course» (1933), составленный Л. Фосеттом и считающийся первым крупномасштабным курсом английского языка, основанным на прямом методе в педагогике. Материал курса состоял из учебников, сборников текстов для чтения и литературы для дополнительного чтения. Автором данного курса была разработана модель, согласно которой лексический материал, используемый при обучении английскому языку как иностранному, содержал определенное количество слов, возрастающее по мере повышения уровня владения языком — 500 слов, 1000 слов и далее (Howatt, 1984, p. 215).
В дальнейшем выдающийся лингвист и педагог Х. Палмер продолжил идею отбора строго ограниченного числа лексических единиц и, основываясь на наиболее удачных частотных словарях английского языка, составил словарь из трех тысяч слов, позднее переработанный в соавторстве с А. С. Хорнби. Результат их работы — «Standard English Vocabulary» (1934) даже сейчас не потерял своей актуальности и признается классическим образцом английских словарей общей лексики для иностранцев. В основе создания подобных словарей лежала идея о необходимости включения в учебный словарь не всей лексики английского языка, а только определенного количества тщательно отобранной, наиболее употребительной лексики. Так, одна тысяча самых употребительных слов английского языка составляет 80, 5 % любого художественного текста, две тысячи самых ча-
стотных слов — 86 %, три тысячи — около 90 % и т. д. (Моисеев, 2006, с. 33-34). Кроме того, П. Нейшн отмечает, что для полноценного понимания неадаптированной художественной литературы на английском языке необходим словарный запас, значительной превышающий 2 000 слов, а для чтения произведений более сложных литературных жанров — около 9 000 слов (Nation, 2008, p. 37).
Вопросам лексического отбора в целях учебной лексикографии уделялось внимание также в США. Так, в 1921 г. американский психолог и педагог Э. Л. Торндайк издал словарь «The Teacher's Word Book». В предисловии к словарю указывается, что словник организован по алфавитному принципу и состоит из 10 000 слов, отобранных, в свою очередь, из 625 000 слов, встречающихся в художественной литературе (McArthur, 1998, p. 53; Thorndike, 1921, p. iii). В качестве недостатка данного словаря называется то, что он представляет собой алфавитный список слов, основанный на частотности их употребления; в частности, указывается на то, что в нем не проводятся различия между омонимичными формами (Cowie, 1998, p).
Тем не менее, обращение в данный период к принципам лексического отбора предполагает не только учет частотности употребления слов. Исследователями отмечается другой крайне важный критерий — приоритетность использования качественных критериев (тематического, сочетаемости, словообразовательной ценности и др.) (Гальскова, Гез, 2004, с. 295; Дмитрусенко, 2015, с. 69-70). Ряд принципов учебной лексикографии данного периода ярко демонстрирует следующая совместная работа Х. Палмера и А. С. Хорнби — «Thousand-Word English». Так, отбор лексического материала основывался не столько на частотности слов, сколько на таких параметрах, как функциональная нагрузка, функционирование в составе словосочетаний и способность к деривации. Кроме того, описание даже столь ограниченного по объему вокабуляра отличалось особой структурированностью — слова были организованы в виде алфавитно-гнездового списка, в котором каждая словарная статья может включать, помимо заглавного слова, флективные формы слова, его производные, идиомы и пр. В словарных статьях даются пояснения разницы значений отдельных слов.