Катарактогенез и старение хрусталика: коррекция нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Кудрявцева, Юлия Владимировна

  • Кудрявцева, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 244
Кудрявцева, Юлия Владимировна. Катарактогенез и старение хрусталика: коррекция нарушений: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Нижний Новород. 2015. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцева, Юлия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Цель и задачи исследования

Научная новизна исследования

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Внедрение результатов исследования

Апробация диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Строение, функции и возрастные изменения хрусталика

1.2. Строение и химический состав хрусталика при развитии 23 катаракты

1.3 Хрусталик и старение организма. Системные маркеры 30 катарактогенеза.

1.4. Коррекция возрастных нарушений функции хрусталика

1.5 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Первый этап: Изучение закономерностей деградации липидов и 40 белков прозрачного хрусталика и крови крыс в постнатальном онтогенезе

2.1.1 Измерение интенсивности хемилюминесценции

2.1.2 Определение общих липидов

2.1.3 Экстракция липидов

2.1.4 Ультрафиолетовая спектроскопия первичных и вторичных 47 продуктов окислительной деградации липидов

2.1.5 Анализ содержания малонового диальдегида с помощью 2- 48 тиобарбитуровой кислоты (ТБКап)

2.1.6 Определение оснований Шиффа

2.1.7 Определения уровня окислительной модификации белков 50 (ОМБ)

2.1.8 Определение общего белка

2.2 Второй этап: исследование патофизиологических, 52 биохимических, биофизических и клинических признаков старения хрусталика и определение их связи с катарактогенезом

2.2.1 Оценка физических параметров хрусталика

2.2.2 Исследование механических свойств ядра хрусталика

2.2.3 Исследование процессов окислительной деградации липидов 66 и белков хрусталика человека при катарактогенезе и при изменении его физических свойств и функций

2.2.4 Исследование состава высших жирных кислот в ядре 71 хрусталика

2.3 Третий этап: Исследование показателей крови как возможных 74 биомаркеров физиологических и патологических признаков старения хрусталика и катарактогенеза

2.3.1 Определение активности супероксиддисмутазы в плазме крови

2.3.2 Определение активности глутатионпероксидазы в плазме 77 крови

2.3.3 Определение активности глутатионредуктазы в плазме крови

2.3.4 Определение концентрации ретинола (витамин А) в плазме

2.3.5 Определение концентрации токоферола (витамин Е) в плазме 81 крови

2.3.6 Определение концентрации витаминов группы В: тиамина (В1) 83 и рибофлавина (В2) в плазме крови

2.3.7 Определение уровня селена в плазме крови

2.3.8 Исследование окислительной деградации липидов и белков 85 плазмы крови

2.3.9 Определение уровня молекул средней массы (МСМ) в плазме

крови

2.4 Четвертый этап: Оптимизация методов коррекции нарушений

2.5 Статистическая обработка

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ ЛИПИДОВ И БЕЛКОВ

ПРОЗРАЧНОГО ХРУСТАЛИКА И ПЛАЗМЫ КРОВИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

3.1 Возрастная динамика общих липидов и белков в прозрачных 95 хрусталиках крыс

3.2 Возрастная динамика окислительной деградации липидов в 98 хрусталиках крыс

3.3 Возрастная динамика окислительной деградации белков в 101 хрусталиках крыс

3.4 Динамика окислительной деградации липидов в плазме крови 106 крыс в постнатальном онтогенезе

3.5 Динамика окислительной деградации белков в плазме крови 107 крыс в постнатальном онтогенезе

3.6 Заключение 109 ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ 112 ПАРАМЕТРЫ ХРУСТАЛИКА В ПРОЦЕССЕ СТАРЕНИЯ

4.1 Исследование твердости хрусталика в процессе старения

4.2 Исследование цвета хрусталика в процессе старения

4.3 Клиническая рефракция и тип катаракты при старении

4.4 Анализ состава жирных кислот хрусталика при старении и 132 оценка влияния жирных кислот и продуктов окислительной деградации липидов на механические характеристики (твердость) хрусталика

4.5 Анализ динамики окислительной модификации липидов 138 хрусталика при старении. Оценка влияния продуктов

окислительной модификации липидов на твердость хрусталика

4.6 Анализ динамики окислительной модификации белков 147 хрусталика при старении

4.7 Заключение 153 ГЛАВА 5 ФИЗИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ 159 ПАРАМЕТРЫ ХРУСТАЛИКА В ПРОЦЕССЕ КАТАРАКТОГЕНЕЗА

5.1 Физические параметры хрусталика при катарактогенезе

5.2 Состояние окислительной деградации липидов в хрусталиках с 163 различной степенью зрелости катаракты

5.3 Анализ содержания жирных кислот в хрусталике при

катарактогенезе

5.4 Заключение

ГЛАВА 6. СИСТЕМНЫЕ МАРКЕРЫ СТАРЕНИЯ 177 ХРУСТАЛИКА И КАТАРАКТОГЕНЕЗА

6.1 Маркеры катарактогенеза (созревание катаракты) в плазме 180 крови

6.2 Маркеры изменения твердости ядра хрусталика в плазме крови

6.3 Маркеры изменения цвета ядра хрусталика в плазме крови

6.4 Маркеры возрастных изменений хрусталика в плазме крови

6.5 Заключение

ГЛАВА 7. КОРРЕКЦИЯ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ 198 ХРУСТАЛИКА С УЧЕТОМ ЕГО ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ АФАКИИ

7.1 Ультразвуковая факоэмульсификация катаракты с учетом 198 физических параметров ядра хрусталика

7.2 Физиологическая коррекция афакии

7.3 Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катарактогенез и старение хрусталика: коррекция нарушений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы: Старение — процесс, сопровождающийся закономерно возникающими в организме возрастными изменениями, характеризующийся постепенностью, неравномерностью и неуклонным прогрессированием [26, 27]. Возрастная катаракта является наиболее распространенной причиной обратимого ухудшения зрения в мире [10, 48]. Катарактогенез можно считать естественным возрастным изменением. Согласно исследованиям, около 30% людей имеют признаки катаракты в одном или обоих глазах в возрасте 65 лет. С возрастом доля пациентов, страдающих катарактой, увеличивается, и уже в возрасте 85 лет 71% людей имеет помутнения хрусталика различной степени выраженности [109, 175, 188]. Хрусталик глаза является уникальным объектом для анализа патофизиологических механизмов старения, т.к. непрерывно растет в течение всей жизни человека и не имеет непосредственного контакта с кровотоком. Волокна ядра и внутренних слоев хрусталика по сути, того же возраста, что и организм в целом. Формально любая потеря нормальной прозрачности хрусталика, ограничивающая прохождение света, может рассматриваться как катаракта [30]. Однако, известно, что возрастные изменения хрусталика начинаются гораздо раньше [25]. Они возникают с потерей эластичности ядра хрусталика, что приводит к снижению объема аккомодации.

К настоящему времени доказано, что ультрафиолетовое излучение стимулирует накопление активных форм кислорода и образование ковалентно-связанных высокомолекулярных агрегатов. Появление таких крупных структур ведет к повышению светорассеяния, ухудшению оптических свойств хрусталика и развитию катаракты [11, 48]. Основным механизмом катарактогенеза признается активация процессов окислительной деградации белков и липидов [18, 25, 187, 48]. Хрусталик примерно на 70% состоит из белков. Именно белкам хрусталика и посвящена большая часть научных работ в этом направлении [95, 176, 79, 48]. В то же время, целым рядом авторов отмечается исключительная важность липидов, как инициаторов процессов,

ведущих к трансформации белков и, как следствие, к изменению оптических и механических свойств хрусталика [74, 86]. Рассматривая изменения в хрусталике и в других тканях как частное в общей системе организма, можно предположить наличие системных маркеров катарактогенеза [149]. Исследование катарактогенеза, анализ взаимосвязи деградационных процессов в липидах и белках хрусталика в процессе старения, а также поиск маркеров катарактогенеза является актуальной проблемой патофизиологии и медицины. Анализ изменений в хрусталике на молекулярном уровне вносит огромный вклад в понимание как патофизиологических механизмов катарактогенеза, так и старения организма в целом. Это способствует более точному прогнозированию изменений оптических и механических свойств хрусталика. Что позволит не только улучшить диагностику на ранних этапах, но и адекватно оценивать состояние хрусталика при выборе метода коррекции процессов старения хрусталика и катарактогенеза и улучшить реабилитацию пациентов с катарактой.

Цель исследования - выявить закономерности патофизиологических изменений хрусталика в процессе катарактогенеза и старения, оптимизировать методы коррекции нарушений

Задачи исследования

1. Выявить закономерности деградационных процессов в прозрачном хрусталике и в плазме крови крыс в постнатальном онтогенезе.

2. Оценить общую патогенетическую направленность возрастных изменений хрусталика человека.

3. Установить основные механизмы катарактогенеза и старения хрусталика. Проанализировать влияние липидов на механические свойства ядра.

4. Установить маркеры катарактогенеза и возрастной деградации хрусталика человека в плазме крови.

5. Оптимизировать методы коррекции нарушений с использованием результатов исследования.

Научная новизна:

Получены приоритетные данные о роли липидов хрусталика в процессах его роста, старения и роли деградационных процессов липидов в модификации белков при старении хрусталика.

Впервые установлена связь между жирнокислотным составом хрусталика и его оптическими и механическими свойствами.

Впервые изучена динамика содержания белков и их деградационных модификаций в хрусталиках человека и крыс при старении: показано, что при физиологическом старении без развития катаракты повышается количество общего белка и снижается содержание их карбонильных производных.

Получены оригинальные данные при анализе маркеров старения хрусталика в крови человека и крыс: среди изученных в работе показателей (продукты окислительной деградации липидов, карбонильные производные белков) отсутствуют специфические маркеры, характеризующие интенсивность и направленность свободно-радикальных процессов в ткани хрусталика.

Впервые разработан индивидуальный подход к хирургическому лечению катаракты: использование углубленного исследования механических характеристик ядра хрусталика перед операцией, физиологической коррекции афакии, использование специальных настроек ультразвука, с учетом полученных знаний о твердости ядра хрусталика, во время разрушения ядра хрусталика с целью улучшении результатов коррекции катаракты у пациентов.

Практическая значимость

Полученные результаты вносят существенный вклад в понимание молекулярных и физиологических механизмов катарактогенеза, старения хрусталика и поддержания его прозрачности.

Экспериментальные данные, полученные в настоящей работе, могут послужить основой при разработке новых подходов и методов профилактики и терапии возрастных нарушений физиологических функций хрусталика, таких как пресбиопия и катаракта.

Определены основные параметры индивидуального подхода в хирургической коррекции катаракты. Доказана эффективность данного подхода в улучшении результатов лечения пациентов.

Определена эффективность физиологической интраокулярной коррекции афакии.

Новые сведения о возрастной динамике структурно-функциональных характеристик липидов и белков хрусталика могут быть включены в учебные курсы по физиологии и биохимии при подготовке специалистов медицинских ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту

1. Деградация липидов мембран волокон хрусталика является основным и пусковым фактором катарактогенеза. Механические характеристики хрусталика зависят от возраста и накопления молекулярных продуктов окислительной модификации липидов и не зависят от степени зрелости катаракты.

2. В процессе катарактогенеза повышается плотность вещества хрусталика. Ядерные катаракты с более сильным преломлением являются более твердыми. Молекулярные продукты окислительной деградации липидов и белков в плазме крови человека не являются достоверными маркерами катарактогенеза, физических характеристик хрусталика и старения.

3. Разработанный алгоритм восстановления зрительных функций у пациентов с катарактой улучшает результаты хирургии и повышает физиологичность их реабилитации.

Внедрение результатов исследования

Разработан неинвазивный метод дооперационного прогнозирования твердости ядра хрусталика, позволяющий улучшить диагностику состояния хрусталика с целью улучшении результатов коррекции катаракты у пациентов. Метод определения ультразвуковой плотности хрусталика внедрен в практику

предоперационного исследования пациентов в Кировской клинической офтальмологической больнице (акт о внедрении от 07.03.2014).

Предложен способ объективного определения объема аккомодации ультразвуковым методом (решение о выдаче патента на изобретение от 06.08.2010, заявка № 2009126124/12(036365)).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах офтальмологии и патологической физиологии Кировской государственной медицинской академии. Разработано учебное пособие для студентов медицинских вузов по теме «Патология хрусталика», утверждено ЦМС ГБОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия (протокол №7 от 17.05.2007).

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VIII - й итоговой научно - практической конференции молодых ученых (Киров, КГМА, 2003), на юбилейной научно - практической конференции офтальмологов (Томск, СибГМУ, 2004), на семинаре «Биомеханика глаза 2004» (НИИ ГБ им. Гельмгольца, Москва, 2004), Актуальные проблемы офтальмологии, Всероссийская конференция молодых ученых, 2006; Брошевские чтения-2007; VII съезд офтальмологов Республики Беларусь, 2007; VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Федоровские чтения-2008»; IX Международная ежегодная научно-практическая конференция «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2008»; EVER 2009, Словения; Актуальные вопросы офтальмологии 2011, Киров; EVER 2011, Крит; EVER 2012, Ницца, Научно -практическая конференция по офтальмохирургии с международным участием «Восток - Запад 2013», VI Российский общенациональный офтальмологический форум «РООФ - 2013», Научно - практическая конференция по офтальмологии «Невские горизонты - 2014». Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах офтальмологии, патологической физиологии Кировской государственной

медицинской академии. Разработано учебное пособие для студентов медицинских вузов по теме «Патология хрусталика», утверждено ЦМС ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия».

1

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Старение — процесс, сопровождающийся закономерно возникающими в организме возрастными изменениями, характеризующийся постепенностью, неравномерностью и неуклонным прогрессированием. Эти изменения распространяются и на механизмы регуляции гомеостаза, ограничивая адаптационно-компенсаторные реакции организма [27].

Хрусталик глаза является уникальным объектом для анализа патофизиологических механизмов старения, т.к. непрерывно растет в течение всей жизни человека и не имеет непосредственного контакта с кровотоком. Волокна ядра и внутренних слоев хрусталика по сути, того же возраста, что и организм в целом.

Возрастная катаракта является наиболее распространенной причиной обратимого ухудшения зрения в мире [59]. Согласно исследованиям около 30% людей имеют признаки катаракты в одном или обоих глазах в возрасте 65 лет. С возрастом доля пациентов, страдающих катарактой увеличивается и уже в возрасте 85 лет 71% людей имеет помутнения хрусталика различной степени выраженности [109, 175, 188]. В Российской Федерации заболеваемость катарактой составляет 320,8 на 100 000 населения. И по данным различных авторов в структуре глазной патологии, ведущей к инвалидности, составляет от 13,4% до 18% [44, 45].

Катарактогенез можно считать естественным возрастным изменением, т.к. у большинства людей старше 70 лет выявляются помутнения в хрусталике. Формально любая потеря нормальной прозрачности хрусталика, ограничивающая прохождение света, может рассматриваться как катаракта [25,30,45,50]. Однако, известно, что возрастные изменения хрусталика начинаются гораздо раньше [25]. Они возникают с потерей эластичности ядра хрусталика, что приводит к снижению объема аккомодации.

К настоящему времени, доказано, что в процессе старения наблюдается увеличение коричневой окраски ядра хрусталика, это ведет к повышению

поглощения УФ - света. Ультрафиолетовое излучение свою очередь стимулирует накопление активных форм кислорода и образование ковалентно -связанных высокомолекулярных агрегатов. Появление таких крупных структур ведет к повышению светорассеяния, ухудшению оптических свойств хрусталика и развитию катаракты [11].

Исследование катарактогенеза, анализ взаимосвязи деградационных процессов в липидах и белках хрусталика в процессе старения, а также поиск маркеров катарактогенеза является актуальной проблемой патофизиологии и медицины. Анализ изменений в хрусталике на молекулярном уровне вносит огромный вклад в понимание как патофизиологических механизмов катарактогенеза, так и старения организма в целом. Это способствует более точному прогнозированию изменений оптических и механических свойств хрусталика. Что позволит не только улучшить диагностику на ранних этапах, но и адекватно оценивать состояние хрусталика при выборе метода коррекции процессов старения хрусталика и катарактогенеза, также улучшить реабилитацию пациентов с катарактой.

1.1Строение, функции и возрастные изменения хрусталика

Хрусталик представляет собой прозрачное, двояковыпуклое в виде диска полутвердое образование, расположенное между радужкой и стекловидным телом [25]. Уникальными особенностями хрусталика являются прозрачность, отсутствие ядер и многих органоидов в основной массе его клеток, отсутствие иннервации и кровоснабжения [44]. Он является единственным «органом» тела человека, состоящим из одного типа клеток на всех стадиях эмбрионального развития и постнатальной жизни вплоть до смерти. Существенным отличием его является отсутствие в нем кровеносных сосудов и нервов.

Прозрачность, эластичность, сферичность поверхностей и правильное положение - вот все, что требуется от хрусталика для обеспечения нормального функционирования глаза. Прозрачный хрусталик наряду с роговицей, камерной

влагой и стекловидным телом составляют светопроводящий и преломляющий аппарат глаза.

Хрусталик растет непрерывно на протяжении всей жизни человека, в основном увеличивается его диаметр. Фактором, способствующим увеличению диаметра, является уплотнение ядра [25]. Толщина хрусталика зависит от аккомодационной способности глаза [90] (Рисунок 1).

В хрусталике, имеющем форму двояковыпуклой линзы, различают передний и задний полюса, а также экватор, которым хрусталик условно разделяется на переднюю и заднюю поверхности. При биомикроскопии в условиях мидриаза детализируются особенности структурной организации хрусталика, видна его многоелойность: капсула, подкапсулярная светлая зона, светлая зона неоднородного рассеивания, полупрозрачная зона коры, затем -ядро: зона эмбрионального ядра, фетальное ядро [25, 44, 152, 170].

Unaccommodated

Accommodated

Рисунок 1. Схема изменения толщины хрусталика при аккомодации [90] Где, Unaccomodated - в покое аккомодации; Accomodated - при напряжении аккомодации.

Гистологически хрусталик состоит из эластичной коллагеновой оболочки - капсулы, однослойного эпителия, расположенного на передней капсуле, и веретеновидных, плотно прижатых друг к другу волокнистых клеток [177]. Капсула хрусталика сформирована из коллагеноподобного гликопротеинового

материала, гидролизуется коллагеназой и представляет собой одну из разновидностей базальных мембран. Она является самой толстой базальной мембраной человека [44, 73]. Хрусталиковая капсула содержит ферменты, продукты гликолиза, аденозинтрифосфорную кислоту (АТФ) и является анатомической структурой, которая не подвергается изменениям в течение жизни. С возрастом толщина капсулы увеличивается, особенно спереди. Это связано с тем, что эпителий, являющийся источником базальной мембраны, расположен спереди и участвует в ремодуляции капсулы, отмечаемой по мере роста хрусталика [44, 73].

На внутренней поверхности передней капсулы располагается монослой эпителиальных- клеток, которые выполняют в хрусталике функции усвоения, выделения и построения самого хрусталика, т.е. трофическую, барьерную и камбиальную функции. Здесь и происходит процесс дифференцировки, морфологически выражающейся прогрессирующим удлинением клеток, основания которых смещаются за экватор на заднюю капсулу, а вершины растут кпереди от экватора по направлению к переднему полюсу. Поэтому волокнообразующий эпителий и переходит непосредственно в наиболее молодые волокна хрусталика. Наиболее старые хрусталиковые волокна находятся в центре, в ядре, а более молодые - в поверхностном слое, в кортексе [25].

Волокна хрусталика имеют форму шестисторонних призм. Уникальной особенностью взаимодействия хрусталиковых волокон является прочное соединение клеток между собой за счет щелевых контактов. Они занимают 50 -60 % поверхности плазматических мембран, в то время как в большинстве тканей эта величина составляет 3 - 4 %. Содержание холестерина в областях щелевых контактов в 1,5 раза больше, чем в среднем в мембране [150]. Клетки каждого меридионального ряда, вырастая в волокна, оттесняют предыдущие волокна к центру хрусталика; при этом волокна каждого меридионального ряда, накладываясь одно на другое, образуют радиальные пластинки. Пластинки прилегают одна к другой наподобие долек апельсина. Таким образом,

хрусталик состоит из ряда накладывающихся друг на друга слоев. В связи с образованием хрусталиковых волокон в течение всей жизни объем хрусталика все время возрастает, но чрезмерное его увеличение компенсируется уплотнением центральных, более старых, волокон за счет потери воды и возникновения в центре компактной массы - ядра хрусталика.

Прозрачность хрусталика определяется клеточным и субклеточным уровнями его организации. Нарушение размеров, однородности формы и правильности расположения волокон приводит к рассеянию света, падающего на хрусталик [18, 25, 44, 160]. Однако, эффект светорассеяния усиливается и в том случае, если высокополимерные крупные молекулы (а это в основном белки) еще более укрупняются вследствие агрегирования. Однако, процессы, ведущие к этому явлению, могут иметь самую различную природу. Поэтому сохранение прозрачности хрусталика возможно только при его определенном химическом составе, достигаемом строгой сбалансированностью всех звеньев метаболизма.

Нормальное функционирование хрусталика обеспечивается прозрачностью ткани, цветностью хрусталика, его механическими характеристиками (твердость) размерами и геометрией. Выполнение функций хрусталика достигается тонкой сбалансированностью всех звеньев его метаболизма при относительно простом строении [44].

Основными функциями хрусталика являются светопроведение, светопреломление и аккомодация. Преломляющая способность хрусталика в покое аккомодации составляет в среднем 18-20 Б [30]. Хрусталик наряду с роговицей является важнейшей составляющей рефракционной способности глаза. Он способствует тонкой фокусировке лучей света на сетчатке. Кроме того, хрусталик вместе с радужной оболочкой играет роль естественного барьера между передним и задним отделом глаза.

Хрусталик является природным светофильтром, поглощающим коротковолновое излучение. Хрусталик приматов и человека уже в раннем возрасте поглощают ультрафиолет благодаря содержанию в них желтоватых

соединений - продуктов метаболизма триптофана. Согласно многим исследованиям ультрафиолетовый (УФ) свет принимает активное участие в возникновении и развитии катаракты [55]. Появление и усиление с возрастом коричневой окраски ядра хрусталика способствует повышению поглощения УФ - света, который в свою очередь стимулирует образование ковалентно -связанных высокомолекулярных агрегатов. С возрастом в ядре хрусталика начинает накапливаться так называемый «желтый белок», содержащий желтый пигмент, ковалентно - связанный с белком. Хромофор белка способен поглощать весь ультрафиолет падающий на хрусталик. Существует мнение, что появление желтоватой окраски с возрастом, является своеобразным механизмом защиты центральной зоны сетчатки от повреждающего действия ультрафиолетового и синего света [55]. Следовательно, оценка цвета является важной в изучении старения хрусталика.

Другой важной функцией хрусталика является его участие в аккомодации глаза к получению отчетливого изображения разноудаленных предметов, таким образом, обеспечивается динамичность рефракции глаза. В этом процессе важную роль играет эластичность хрусталика. Объем аккомодации зависит от способности хрусталика менять свою форму и, соответственно, оптическую силу. Эта способность обеспечивается механическими характеристиками хрусталика: эластичность, плотность, твердость. Плотность и твердость вещества имеют сложную нелинейную зависимость. Твердость вещества - это способность материала сопротивляться пластической деформации или разрушению при местном силовом воздействии. Это одно из основных механических свойств материалов. Твердость зависит от структуры материала, от модуля упругости при деформации и предела прочности при разрушении. Изменение твердости вещества может быть при изменении химического состава, коэффициента упаковки, заряда ионов. Твердость вещества увеличивается также при усилении межмолекулярных связей и появлении дополнительных сшивок. Значительное увеличение оптической плотности (развитие катаракты) необязательно приводит к аналогичному увеличению

твёрдости исследуемого вещества. О прямой зависимости здесь может идти речь, только если изменение оптической плотности вызвано накоплением вещества, способного повлиять на твёрдость.

Осуществление функций хрусталика зависит не только от его анатомического строения, но и от его клеточной и субклеточной организации [45, 58]. Хрусталик имеет сложный химический состав и содержит неорганические и органические вещества, углеводы, липиды, нуклеиновые кислоты и уникальные белки.

Среди низкомолекулярных веществ важное место занимает вода и неорганические соединения. По сравнению с другими органами содержание воды в хрусталике относительно невелико и составляет в среднем 62 % [113, 129]. В массе хрусталика вода находится главным образом внутри клеток (90%) и лишь незначительная ее часть занимает внеклеточное пространство (10%). Внутри клетки вода может быть как в свободном состоянии, так и в связанном с белками (54%), при этом только 3 - 4% связанной с белками воды можно считать прочно связанной. Содержание воды в хрусталике с возрастом понижается, за счет чего увеличивается сухой остаток [198]. Развитие катаракты вызывает изменение количества воды в хрусталике. В частности, при старческой катаракте способность белков помутневшего хрусталика связывать воду уменьшается, и содержание свободной воды увеличивается и хрусталик набухает [129]. В состав хрусталика также входят калий, натрий, кальций, магний, хлор, фосфор, сера, железо, медь, марганец, цинк, барий, стронций, кремний, молибден, серебро, олово, свинец, бор, алюминий, никель, хром, цезий и др. [45].

Среди органических соединений выделяются различные фосфоросодержащие соединения, в том числе адениловые нуклеотиды (АТФ, АДФ и АМФ) [45]. Из нефософорорилированных веществ низкой молекулярной массы наибольшее внимание исследователей привлекли глутатион и аскорбиновая кислота. Это связано с тем, что эти вещества являются одними из важнейших компонентов антиоксидантной системы

хрусталика [10]. Аскорбат и глутатион способны восстанавливать липоперекиси и дисульфидные связи, накапливающиеся при фотоповреждении. В систему глутатиона входят три фермента: глутатионредуктаза (поддерживает глутатион в восстановленном состоянии), глутатионпероксидаза I и II (детоксицируют перекись водорода и органические гидроперекиси, обрывая свободнорадикальные цепи). Система глутатиона - универсальный метаболический путь для удаления вредных соединений из хрусталика [5, 9, 32]. Глутатион участвует в процессах детоксикации чужеродных электрофилов (агенты, содержащие группировки, несущие положительный заряд) экстралентикулярного происхождения, а также в процессе окисления гидроперекисей интралентикулярного происхождения через

глутатионпероксидазный путь [144]. Таким образом, в норме система глутатиона препятствует окислению тиоловых групп белков хрусталика. При катаракте содержание глутатиона значительно снижается, причем содержание восстановленного глутатиона уменьшается задолго до появления клинических признаков помутнения хрусталика [182]. Уменьшение количества глутатиона ведет к оксидантному повреждению мембран клеток хрусталика, следствием чего является нарушение их проницаемости и четкой организации самих мембран [11, 88, 119, 142, 194]. Глутатион рассматривается также и в контексте важнейшего вещества, необходимого в качестве поставщика кислорода для хрусталика, лишенного кровеносных сосудов.

В хрусталике содержится относительно большое количество аскорбиновой кислоты. Она полностью поступает в хрусталик из камерной влаги. Снижение уровня витамина С в хрусталике негативно влияет на его окислительно-восстановительные процессы и тем способствует развитию старческой, травматической и других видов катаракт [25, 154, 195]. Аскорбиновая кислота может выступать в качестве донора и акцептора водорода благодаря наличию в структуре молекулы двух кето - енольных групп. Следует отметить очень важную способность аскорбиновой кислоты ингибировать окисление липидов в водной фазе. Она обладает чрезвычайно

широким спектром антиоксидантных свойств: обезвреживает радикал хлора, НО2, RO2 , О2 , ОН, восстанавливает а - токоферольный радикал, тем самым возвращая а - токоферолу антиоксидантные свойства [178].

Также активно изучается роль витамина Е в хрусталике. Интересно, что К. Kepler et al. в 1998 году обнаружили 1,5-2х кратное повышение содержание витамина Е в хрусталике при катаракте, хотя установили, что развитие катаракты не связано с уровнем витамина Е в крови. Это не согласуется с результатами других авторов Leske М.С. и Дрождина Г.И., которые показали наличие связи между низким содержанием витамина Е и витамина В2 в крови со скоростью прогрессирования катаракты [44].