Исследования морфологических особенностей хрусталика глаза с диабетической и возрастной катарактами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Тишкова, Антонина Сергеевна

  • Тишкова, Антонина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 106
Тишкова, Антонина Сергеевна. Исследования морфологических особенностей хрусталика глаза с диабетической и возрастной катарактами: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Саратов. 2014. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тишкова, Антонина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ХРУСТАЛИКА ПРИ КАТАРАКТЕ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

1.1. Анализ морфологических особенностей хрусталика у больных сахарным диабетом

1.2.Анализ хирургического лечения возрастной и диабетической катаракты

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп пациентов

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Клинические и функциональные методы исследования

2.2.2. Хирургическое лечение больных катарактой

2.2.3. Методика иммуногистохимического

окрашивания

2.2.4. Методика иммуноцитохимического

окрашивания

2.2.5. Спектральный анализ срезов и мазков хрусталика

2.2.6. Морфометрическое исследование срезов ядра хрусталика

2.2.7. Химический анализ капсулы хрусталика

2.2.8. Исследование механических свойств яда и капсулы хрусталика

2.3. Характеристика методов статистического исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ клинических данных

3.2. Результаты морфологических и иммуногистохимических исследований хрусталиков больных сахарным диабетом и контрольной группы

3.2.1. Морфология передней капсулы хрусталика при диабетической и старческой катаракте

3.2.2. Морфология хрусталика при диабетической и старческой катаракте

3.3. Результаты химического анализа капсулы хрусталика

3.4. Результаты исследование механических свойств ядра и капсулы хрусталика

3.4.1. Определение модуля упругости ядра хрусталика

3.4.2. Определение прочности на разрыв капсулы хрусталика

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

КАТАРАКТЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИС аспирационно-ирригационная система ВАК Высшая Аттестационная Комиссия ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения ВГД внутриглазное давление

ФГБОУ ВПО Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

ГБО гипербарическая оксигенация

д.м.н. доктор медицинских наук

ДР диабетическая ретинопатия

ИЭК интракапсулярная экстракция катаракты

ИОЛ интраокулярная линза

к.м.н. кандидат медицинских наук

СГМУ им. В.И. Разумовского Саратовский Государственный Университет имени В.И. Разумовского

СГУ имени Н.Г. Чернышевского Саратовский Государственный Университет

имени Н.Г. Чернышевского

СД сахарный диабет

СД 1 сахарный диабет 1 типа

СД 2 сахарный диабет 2 типа

CT стекловидное тело

ФЭК факоэмульсификация катаракты

ЭЭК экстракапсулярная экстракция катаракты

ETDRS Early Treatment Diabetic Retinopathy Study Research Group

HRT-II Heidelberg Retinal Tomograph II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования морфологических особенностей хрусталика глаза с диабетической и возрастной катарактами»

ВВЕДЕНИЕ

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в мире насчитывается более 40 млн. слепых людей, половина из которых слепы вследствие катаракты. В последние десятилетия катаракту относят к главным причинам слепоты в мире и рассматривают как «медико - социальную проблему государственной важности» [1-6]. Международное агентство по предотвращению слепоты (IAPB - International Agency for the Prevention of Blindness) считает, что 80% слепоты могут быть предотвращены профилактическими мерами или излечены [7,8].

Начальные признаки возрастной катаракты отмечаются у 64-68% пациентов в возрасте старше 60 лет. У больных, страдающих сахарным диабетом (СД) катаракта встречается более чем у 80% лиц старше 40 лет [9,10]. Катаракта является многофакторным, полиэтиологичным заболеванием [11,12]. При наличии СД катаракта относится к категории осложненных. Это связано с тем, что генерализованное поражение микрососудистого русла при СД приводит к клинико-функционапьным изменениям практически во всех структурах глазного яблока, что детерминирует повышенную чувствительность тканей глаза к оперативному

вмешательству, длительный процесс репарации в тканях глаза и

«

прогрессирование имеющихся диабетических изменений в глазу [13-16].

Стандартом хирургии катаракты признана ультразвуковая факоэмульсификация [16-19]. В современных моделях факоэмульсификаторов имеется возможность использования различных методов ультразвукового воздействия на хрусталик. Однако, несмотря на это, факт негативного воздействия ультразвуковой энергии на структуры глаза остается.

Оперативное лечение катаракты у больных СД сопряжено с повышенным риском развития специфических интраоперационных и

послеоперационных осложнений, прежде всего, воспалительных и геморрагических [21-24]. С целью уменьшения риска осложнений и повышения достигаемых зрительных функций у пациентов, страдающих СД, проводится изучение молекулярных механизмов формирования катаракты у этих больных.

Для определения оптимальных параметров механического воздействия ультразвуковой иглы необходимо учитывать механические свойства ядра хрусталика [25]. Плотное ядро является клинически значимым фактором риска для возникновения интра- и послеоперационных осложнений при факоэмульсификации [26-28]. Для выбора наиболее эффективной и безопасной методики дробления ядра хрусталика требуется изучение его механических характеристик.

Для решения вопроса оптимизации факоэмульсификации (ФЭК) катаракты у больных СД необходимо располагать признаками структурных отклонений от нормы, т.к. любое из перечисленных звеньев патогенеза катаракты может привести к риску возникновения интра- и послеоперационных осложнений.

На основании вышеизложенного представляется перспективным проведение исследования морфологических, иммуногистохимических, иммуноцитохимических особенностей вещества хрусталика и его капсулы, сравнительного анализа экспрессии альфа-А-, альфа-В-, бета-, гамма-кристаллинов хрусталика, химического состава капсулы хрусталика, прочностных характеристик ядра хрусталика и его капсулы у больных с возрастной и диабетической катарактами, а также изучить влияние СД на кристаллиновый состав хрусталика.

Цель работы: комплексное исследование морфологических особенностей капсулы и ядра хрусталика глаза с диабетической, возрастной и возрастной у больных сахарным диабетом катарактах и оценка

эффективности различных методик факоэмульсификации при данной патологии.

Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:

1. Провести исследования (морфологические, иммуногистохимические, иммуноцитохимические) вещества и капсулы хрусталика у больных с диабетической и возрастной катарактами.

2. Исследовать прочностные характеристики ядра и капсулы хрусталика при возрастной и диабетической катарактах.

3. Исследовать химический состав капсулы хрусталика у больных с возрастной и диабетической катарактами.

4. Оценить эффективность применения различных методик и режимов факоэмульсификации у пациентов с диабетической и возрастной катарактами.

5. Разработать методы оптимизации факоэмульсификации диабетической и возрастной у больных сахарным диабетом катаракт.

Научная новизна

• Выявлена более выраженная экспрессия альфа-В и бета-кристаллинов у больных с диабетической и возрастной катарактами на фоне СД по сравнению с возрастной катарактой.

• Установлена зависимость между морфологическими свойствами капсулы хрусталика и ее прочностными характеристиками при диабетической, возрастной и возрастной у больных сахарным диабетом катарактах;

• Проведен сравнительный анализ клинико-функциональных результатов использования различных методик ультразвукового дробления ядра хрусталика при диабетической, возрастной и возрастной у больных сахарным диабетом катарактах.

• Доказана эффективность методики внутрикапсульного ультразвукового дробления ядра хрусталика «Карусель» у больных с диабетической и возрастной на фоне сахарного диабета катарактами.

Практическая значимость результатов работы

Полученные клинико-функциональные результаты методики внутрикапсульного дробления ядра «Карусель» ультразвуковуковой факоэмульсификации диабетической и возрастной катаракт у больных СД при 1-Ш степенях плотности ядра хрусталика свидетельствуют об эффективности и безопасности данной методики, и целесообразности ее использования в клинической практике у данной категории больных.

Впервые изучены прочностные характеристика капсулы и ядра хрусталика у больных с диабетической и возрастной катарактами, страдающих СД. Выявленные зависимости механических характеристик ядра и капсулы хрусталика от степени плотности ядра и наличия СД, позволили оптимизировать факоэмульсификацию катаракты у данной категории больных.

Определен кристаллиновый состав, обусловливающий развитие катаракты у больных СД: более выраженная экспрессия альфа-В- и бета-кристаллинов у больных с диабетической катарактой по сравнению с контрольной группой.

Положения и результаты, выносимые на защиту

1. Выявлена более выраженная экспрессия альфа-В- и бета-кристаллинов у больных с диабетической и возрастной катарактами на фоне СД по сравнению с возрастной катарактой.

2. Ядра хрусталиков при диабетической и возрастной катарактах у больных СД имеют более низкие значения модуля упругости, по сравнению с возрастной катарактой.

3. Выявлены более низкие значения модуля упругости капсулы хрусталика при диабетической и возрастной катаракте у больных СД по

сравнению с возрастной катарактой. Несмотря на значимо большую толщину передней капсулы хрусталика у больных с диабетической катарактой и возрастной катарактой на фоне сахарного диабета, ее прочностные характеристики снижены по сравнению с аналогичными у пациентов с возрастной катарактой.

4. Химический анализ показал более высокое содержание ионов кальция и кислорода в передней капсуле хрусталика больных с диабетической катарактой по сравнению с возрастной катарактой.

5. Методика «Карусель» ультразвуковой факоэмульсификации при диабетической и возрастной катарактах у больных СД при I-III степенях плотности ядра хрусталика является эффективной и безопасной. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением апробированных моделей и строгих математических методов при построении решения поставленных задач и их анализе, качественным и количественным согласованием полученных результатов с клиническими данными и результатами близких по тематике работ других авторов.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в центральных изданиях, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Тишкова A.C., Каменских Т.Г., Галанжа В.А., Бучарская А.Б., Маслякова Г.Н., Башкатов А.Н., Генина Э.А., Кочубей В.И., Буров A.M., Тучин В.В. Оптимизация факоэмульсификации различных форм катаракт у пациентов с сахарным диабетом // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика. - 2014. - Т. 14, Вып. 1. - С. 20-24.

2. A.C. Тишкова, Т.Г. Каменских, A.B. Скрипаль, В.А. Галанжа, А.Ф. Ципящук, А.Б. Бучарская, Г.Н. Маслякова, A.M. Буров Исследование структуры и механических свойств капсулы и ядра хрусталика у больных возрастной и диабетической катарактами // Офтальмология. - 2013. - № 3, М. - С. 26-32

3. Тишкова A.C., Каменских Т.Г., Галанжа В.А., Колбенев И.О., Бучарская А.Б., Маслякова Г.Н., Буров A.M., Башкатов А.Н., Генина Э.А. Иммуногисто- и цитохимические исследования хрусталика при различных формах катаракты // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2011. - № 1(53), Вып. 2. - С. 191-196.

4. Тишкова A.C., Каменских Т.Г., Галанжа В.А., Колбенев И.О., Дубинина Ю.А. Физиотерапевтическая коррекция зрительных функций в реабилитации больных после факоэмульсификации катаракты при наличии сопутствующей офтальмопатологии // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2009. - №1. - С. 31-34.

5. Тишкова A.C., Каменских Т. Г., Галанжа В.А., Бучарская А.Б., Башкатов А.Н., Одинакова Е.Я., Горшкова A.A. Исследование хрусталика с помощью иммуногисто- и цитохимических методов при возрастной и диабетической катаракте // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2010. -№ 1.-С. 31-34.

Публикации в других изданиях, в том числе материалы в трудах российских и международных конференций:

6. Тишкова A.C., Каменских Т.Г. Клинико-гистохимические изменения хрусталика у пациентов с возрастной катарактой на фоне сахарного диабета. // VIII Всероссийской школы офтальмолога: Сб. науч. тр. -М., 2009. - С. 396400.

7. Тишкова A.C. Клинико-морфологические особенности ядра и капсулы хрусталика у больных сахарным диабетом // Материалы 70-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета: «Молодые ученые - здравоохранению региона». Саратов: Изд - во Сарат. мед. ун-та, 2009. - С. 306-307.

8. Тишкова A.C., Каменских Т.Г., Галанжа В.А., Маслякова Г.Н., Бучарская А.Б., Башкатов А.Н., Генина Э.А., Буров А.Н. Оптимизация

факоэмульсификации различных форм катаракт у больных сахарным диабетом // Волжские горизонты: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд - во Сарат. мед. ун-та, 2012.- С. 131-135.

9. А.С.Тишкова, Т.Г.Каменских, А.Ф.Ципящук, В.А.Галанжа, Е.Ю.Радченко Опыт использования менисковых Ас1с1-Оп ИОЛ для коррекции аметропии при артифакии // Волжские горизонты: Сб. науч. тр. Саратов: Изд - во Сарат. мед. -ун-та, 2012. С. 41-42.

10. А.С.Тишкова, Т.Г.Каменских, В.А.Галанжа, Г.Н. Маслякова, А.Б.Бучарская, Н.Башкатов, Э.А.Генина, В.В.Тучин Клинико-гистохимические изменения хрусталика у пациентов с возрастной катарактой на фоне сахарного диабета 2 // Волжские горизонты: Сб. науч. тр. Саратов: Изд - во Сарат. мед. ун-та, 2012. С -. 190-194.

11. А.С.Тишкова, Т.Г.Каменских, В.А.Галанжа Оптимизация факоэмульсификации катаракты у больных сахарным диабетом на основе клинико-морфологического исследования ядра и капсулы хрусталика у больных сахарным диабетом // Материалыы научно-практической конференции ученых с международным участием: «IV Российский общенациональный офтальмологический форум» (РООФ). Москва. 2011

12. А.С.Тишкова, Т.Г.Каменских, А.Ф.Ципящук, В.А.Галанжа, Е.Ю.Радченко Опыт имплантации добавочных менисковых АсШ-Оп ИОЛ для коррекции аметропии при артифакии // Материалыы научно-практической конференции ученых с международным участием: «IV Российский общенациональный офтальмологический форум» (РООФ). Москва. 2011

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на

• Научно - практических конференциях Клиники и кафедры глазных болезней СГМУ им. В.И. Разумовского;

• 70-й Межрегиональной научно - практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, 15-17 апреля 2009 г., Диплом I степени);

• Межрегиональной научно-практической конференции «Докторантские и аспирантские чтения: Инновации в медицинском образовании и науке» (Саратов, 8 февраля 2010 г.);

• Конкурсе научных работ в рамках Международной научной конференции для молодых ученых, студентов и школьников «Наноматериалы и нанотехнологии: проблемы и перспективы» (Саратов, 2011 год, Диплом I степени);

• Научно-практическая конференция ученых с международным участием «IV Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 5-7 октября 2011 г., Диплом I степени);

• Международной конференции - семинаре Саратовского кластера Photonics 4 Life FP-7 с докладом «Immunohistologikal and immunohistohemikal investigations of human eye lens in différent of the cataract» (Саратов, 2011 г.);

• Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Волжские горизонты», посвященной 100-летию кафедры глазных болезней СГМУ им. В.И. Разумовского (Саратов, 1 июля 2012 г.);

• Международной конференции International Conférence of information technologies - 2012 (ICIT-2012) (Саратов, 6-9 июня 2012 г.).

Личный вклад автора состоит в:

- проведении анализа литературных данных по теме диссертации;

- участии в выполнении исследовательской работы, связанной с проведением морфологических, иммуногистохимических, иммуноцитохимических исследований вещества хрусталика и его капсулы;

- участии в проведении исследований прочностных характеристик ядра хрусталика и его капсулы;

- участии в проведении химического анализа капсулы хрусталика;

- проведении микрохирургических операций по поводу катаракты, во,

- проведении регистрации и анализа эквивалентного и абсолютного времени ультразвука, затраченного во времени микрохирургических операций по поводу катаракты;

- статистической обработке и анализе полученных результатов;

- участии в формулировании научных положений.

Связь исследования с проблемными планами Работа выполнена по плану научно - исследовательских работ ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, в рамках Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера 2007 - 2011 годы». «Гормонально-метаболические и цитохимические факторы развития пролиферативной ретинопатии и катаракты на основе изучения интраоперационного материала у пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа». Номер государственной регистрации темы 01200959764.

Внедрение результатов исследований Результаты научных исследований включены в программы обучения студентов, клинических ординаторов, аспирантов кафедры глазных болезней ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России. Результаты диссертационного исследования были внедрены в лечебно-диагностический процесс хирургического отделения Клиники глазных болезней СГМУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 106 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материал и методы исследований, результатов собственных исследований, заключения, результатов и выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Указатель использованной литературы 115 наименований. Работа

иллюстрирована 19 таблицами и 33 рисунками.

Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулирована цель диссертационной работы, определена новизна исследований, описана практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения и результаты, выносимые на защиту, приведен список опубликованных работ по теме диссертации, изложено краткое содержание диссертации.

В первой главе описаны морфологические особенности хрусталика у больных с диабетической и возрастной катарактами на фоне СД, проведен анализ различных методов хирургического лечения катаракты у больных на фоне СД, а именно их эффективности и возможности возникновения интра- и послеоперационных осложнений, обоснована необходимость определения наиболее эффективной и безопасной методики хирургического лечения больных с различными формами катаракты на фоне СД.

Во второй главе подробно описаны методики проведения морфологических, иммуногистохимических и иммуноцитохимических исследований капсулы и ядра хрусталика, а также химического анализа капсулы при диабетической, возрастной и возрастной у больных СД катарактах.

В третьей главе изложены результаты исследований прочностных характеристик и биохимического состава ядра и капсулы хрусталика у больных с диабетической, возрастной и возрастной на фоне СД катарактами. Изучены взаимосвязи между прочностными характеристиками капсулы и ядра хрусталика, его биохимическим составом, степенью плотности ядра и наличием СД.

В четвертой главе приведены и проанализированы клинико -функциональные результаты хирургического лечения больных с диабетической, возрастной и возрастной на фоне СД катарактами.

Проведен сравнительный анализ различных методик внутрикапсульного дробления ядра ультразвуковой факоэмульсификации, осложнений, возникающих при использовании этих методик у больных СД с диабетической и возрастной катарактами.

Определена наиболее эффективная и безопасная методика дробления ядра у данной категории больных.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы, полученные в ходе выполнения диссертационной работы.

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ХРУСТАЛИКА ПРИ КАТАРАКТЕ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ

ДИАБЕТОМ

Поражение органа зрения считается одним из самых серьезных осложнений СД, ведь оно существенно влияет на качество жизни больного. Причиной устранимой слепоты у больных СД является катаракта. У данной категории больных катаракта встречается в 2 раза чаще и в более молодом возрасте (при СД 1 типа она формируется к 35-40 годам). Как правило, эти больные также страдают ДР, что повышает риск хирургического лечения катаракты и способствует развитию осложнений в послеоперационном периоде [29-33].

У больных СД следует различать два типа катаракт: истинную диабетическую, вызванную расстройством углеводного обмена и возрастную, которая развилась у больных на фоне СД [34,35].

Многие авторы считают, что сенильная катаракта у больных СД встречается не чаще, чем у остальных, не страдающих данной патологией. Однако последние данные литературы свидетельствуют о том, что частота развития катаракты у больных СД выше и находится в прямой зависимости от длительности заболевания . Еще С. Н. Федоров с соавторами обнаружили катаракту у 29% больных с длительностью диабетического «стажа» 10 лет и у 89% больных при длительности болезни до 30 лет [36-38]. А. М. Бессмертный в своей диссертационной работе показал, что катаракта встречается у 80% больных диабетом в возрасте старше 40 лет, что значительно выше цифр средней заболеваемости катарактой среди старшей возрастной группы [39].

Похожие результаты были получены в одной из последних работ, выполненной на эту тему [40]. У разных зарубежных авторов [41-42] частота встречаемости катарактой на фоне СД варьирует от20-50%.

Еще в 20 - 30 годы XX века на основании экспериментов была доказана прямая зависимость скорости развития катаракты и интенсивности помутнения хрусталика от концентрации глюкозы в крови и во влаге передней камеры. Впервые была создана экспериментальная катаракта у животных[43].

Позднее было подтверждено, что резкое повышение уровня глюкозы во влаге передней камеры и хрусталике при некомпенсированном диабете блокирует нормальный гликолитический путь ее усвоения и запускает сорбитоловый путь. Именно превращение глюкозы в сорбитол запускает механизм развития вышеупомянутой галактозной катаракты [44-49].

В настоящее время очень широко изучаются структурные особенности ядра и капсулы хрусталика у больных СД, которые неоходимы для понимания и разработки наиболее эффективного и безопасного метода лечения катаракты у этих больных.

На сегодняшний день известно, что более 90% водорастворимых белков хрусталика человека приходится на долю альфа- ,бета- и гамма-кристаллинов - его основных структурных белков [50]. Они играют ключевую роль в поддержании прозрачности хрусталика и его преломляющей силы. Бета- и гамма- и у-кристаллины весьма близки по структуре, легко подвергаются агрегации, в том числе, при действии УФ света, и, как правило, их относят к одному семейству кристаллинов. Напротив, альфа-кристаллины образуют отдельное семейство белков, а мутации кодирующих их генов могут приводить к их неспецифической агрегации, следствием которой, в конечном счете, является образование катаракты. Для альфа-кристаллинов характерна высокая устойчивость к агрегации при различного рода воздействиях, включая нагревание,

денатурирующие химические агенты или облучение. В хрусталике альфа-кристаллины образуют крупные, как бы мицеллярные структуры с молекулярной массой от 600 до 900 кДа, которые составлены из небольших субъединиц альфа-кристаллина с молекулярной массой около 20 кДа [51,52].

В большинстве хрусталиков млекопитающих животных и человека альфа-кристаллины распадаются на две группы - альфа-А- и альфа-В-кристаллины в молярном соотношении 1:3. Важно отметить, что обе эти группы белков экспрессируются не только в хрусталике, но и в некоторых других органах, таких как сердце, почка и мозг. Причем экспрессия альфа-В-кристаллина повышается в несколько раз при стрессе и некоторых патологических состояниях. В последнее время показано, что и альфа-А- , и альфа-В-кристаллины очень похожи (гомологичны) на распространенное семейство небольших по молекулярной массе белков теплового шока или шаперонов, защищающих другие белки от повреждения (денатурации). Важным открытием для физиологии и патологии хрусталика стало обнаружение шапероноподобной активности альфа-кристаллинов, способных предотвращать тепловую агрегацию бета- и гамма- кристаллинов. Альфа-кристаллин, обладая шаперонной активностью и эффективно препятствуя агрегации бета- и гамма-кристаллинов, поддерживает прозрачность хрусталика на протяжении всей жизни. С возрастом, однако, структура самого альфа-кристаллина может нарушаться, например в результате воздействия протеолитических ферментов, УФ облучения или других факторов, что приводит к ослаблению его шаперонной активности. Следствием этого может стать агрегация, в первую очередь легко агрегирующего гамма-, а затем бета- кристаллинов, что рассматривается в качестве возможной причины возникновения и развития старческой и диабетической катаракт[53-62].

В настоящее время много работ посвящено изучению общих морфологических изменений хрусталика [63-65]. Доказано, что клинические

проявления коркового и ядерного видов катаракты не имеют большого сходства. Интерес представляет большое количество важных отличий, к которым относятся - первоначальная локализация помутнения (в корковом или ядерном отделах хрусталика), наличие или отсутствие признаков гидратации хрусталика (формирование водяных щелей, вакуолей или уплотнение хрусталика без признаков оводнения), различный цвет помутнения (серый или бурый, соответственно). При корковом виде возрастной катаракты, как известно, определяется отчетливая гидратация коркового отдела хрусталика, диссоциация хрусталиковых клеток, клиновидные пространства, на границе коркового и ядерного отделов сформирована зона интенсивной вакуолизации. Ядерный отдел хрусталика сдавлен оводненными корковыми массами, но не имеет структурных отклонений от нормы. При формировании ядерного вида возрастной катаракты общегистологическая окраска срезов гематоксилин-эозином

N

выявляет в области ядра хрусталика скопление однородного, гомогенного материала, который увеличивает его в объеме, что приводит к сдавлению неизмененного коркового слоя [66-67].

Однако, все эти исследования морфологических особенностей проводились у больных с возрастной катарактой. Таким образом, изучение морфологических особенностей хрусталика у больных с диабетической катарактой является актуальным.

Изменения в хрусталике встречаются у 50% больных, страдающих СД.

Обмен углеводов в хрусталике заметно нарушается при СД; увеличивается содержание глюкозы, фруктозы и сорбита. Аккумуляция сорбита является этиологическим фактором возникновения катаракты при СД и вызывает гиперосмотический эффект, сходный с тем, который наблюдается при катарактах, индуцируемых галактозой [68].

Нарушение углеводного обмена и гипергликемия, которая развивается до клинических проявлений сахарного диабета, приводят к увеличению

обмена глюкозы по полиоловому пути и накоплению сорбитола, что приводит к осмотическому отеку хрусталика. Нарушается способность хрусталика к аккомодации. Однако нарушения зрения не наблюдается, так как мышцы глаза полностью компенсируют такую недостаточность хрусталика, которая развивается в течение длительного времени. Манифестация сахарного диабета и применение инсулинотерапии сравнительно быстро приводят к компенсации сахарного диабета и, естественно, к ингибированию полиолового пути обмена глюкозы и снижению концентрации сорбитола в хрусталике, т.е. к восстановлению функции хрусталика. Однако восстановление функции глазных мышц запаздывает, что и проявляется ухудшением зрения. Учитывая, что такие нарушения совпадают с началом инсулинотерапии, больные расценивают этот факт как побочное действие вводимого инсулина. Указанные явления со стороны зрения проходят самостоятельно через несколько дней. Перед началом инсулинотерапии больных необходимо предупредить о возможном ухудшении зрения и, что это не связано с побочным действием инсулина и не требует лечения. Тем не менее, повышение содержания сорбитола в хрусталике при длительной декомпенсации диабета может способствовать развитию диабетической катаракты.