Оценка возрастных изменений хрусталика человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Бухарова, Евгения Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.53
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бухарова, Евгения Валентиновна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Возрастные изменения хрусталика человека и методы их оценки (обзор литературы)
1.1. Медико-социальная значимость, риск-факторы развития и возможности консервативного лечения катаракты
1.2. Патофизиологические механизмы развития помутнений хрусталика
1.3. Оценка функциональных возможностей глаза методом контрастной и глэр-чувствителыюсти
1.4. Возрастные изменения аккомодации
Глава 2. Объект и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных групп людей
2.2. Методы исследования
Глава 3. Функциональные изменения хрусталика человека у лиц разных возрастных групп по данным глэр-тестирования, измерений объема аккомодации и контрастной чувствительности
3.1. Возрастная динамика показаний глор-тестера
3.2. Оценка возрастных изменений объема аккомодации по сравнению с показателями глэр-тестирования. Влияние нагрузки на измеряемые параметры в разных возрастных группах.
3.3. Показатели контрастной чувствительности сетчатки по сравнению с параметрами глэр-тестирования в разных возрастных группах
Глава 4. Изменения прозрачности хрусталика у больных с диагнозом начальной катаракты по результатам глэр-тестирования.
Глава 5. Сравнение показаний глэр-тестера в популяциях с различной частотой распространения катаракты
Глава 6. Количественная оценка прозрачности оптических сред глаза при глэртестированни с использованием нагрузочных фильтров
6.1. Оптические характеристики фильтров, использованных для моделирования помутнения оптических сред глаза
6.2. Выбор меры рассеиваюгцей способности фильтров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка возрастных изменений хрусталика человека»
Во все времена люди задавались вопросом: как и почему мы стареем? Этот вопрос стал особенно актуальным в настоящее время, когда успехи медико-биологических исследований и улучшение качества медицинского обслуживания привели к увеличению продолжительности жизни и доли пожилых людей. В связи с этим возросло и число болезней, связанных со старением (74).
Быстрое постарение человечества является серьезной проблемой, особенно ярко выраженной в развитых странах, где доля лиц старше 65 лет составляет 10-14% от всей популяции, а к 20-м годам 21-ого века эта величина удвоится. Наиболее быстро будет расти доля очень старых людей, имеющих возраст 80 и более лет. Эта категория существенно больше других нуждается в медицинской помощи и других видах социального обеспечения. По мнению ряда геронтологов, число их в ближайшее десятилетие увеличится почти втрое (5, 25).
Однако скорость возрастных изменений значительна не столько в старости, сколько в более ранние возрастные периоды: основные показатели метаболизма и функций особенно существенно изменяются в возрасте 45-60 лет. Исходя из этого понятно, что чем раньше будут выявлены эти изменения и приняты соответствующие меры профилактики, тем больше шансов на компенсацию изменений, возникающих при старении. Поэтому в настоящее время активно развивается направление профилактической медицины по борьбе с преждевременным старением (antiaging medicine).
Одним из типичных примеров возрастных заболеваний является развитие катаракты. Для современного человека зрение играет огромную роль, позволяя ориентироваться в окружающем мире и получать из него необходимую информацию, поэтому старение хрусталика, снижение его прозрачности сильно осложняют жизнь. Существуют различные методы, направленные на задержку развития катаракты: ношение очков с желтыми фильтрами, применение антикатарактальных средств, обогащение диеты антиоксид антами (11, 73). Учитывая огромную вариабельность физиологических и биохимических особенностей человека, для проведения индивидуальной профилактики необходимо раннее выявление групп риска, т.е. лиц с ускоренными темпами снижения прозрачности.
Для большинства параметров организма, изменяющихся с возрастом, введены количественные меры оценки изменений, например, измерение артериального давления, жизненной емкости легких, упругих свойств кожи. Однако для оценки прозрачности неизолированного хрусталика не существует количественных мер оценки. Отсутствие таких показателей затрудняет раннюю диагностику катаракты, определение стадии ее созревания, кинетику развития и оценку эффективности действия антикатарактальных средств. При катаракте мы видим только качественный скачок: резкий рост помутнения, который офтальмологи регистрируют субъективно, с помощью фотощелевой лампы, которая позволяет выявить помутнения, видимые глазом, т.е. на стадии, когда терапевтические средства оказываются уже малоэффективными, и приходится прибегать к хирургическому удалению хрусталика.
Для раннего выявления лиц с ускоренными темпами снижения прозрачности необходима разработка чувствительных количественных методов ее оценки. Одним из чувствительных, доклинических методов диагностики помутнений служит метод глэр-тестирования (ГТ), основанный на глэр-эффекте (ГЭ), явлении, вызванным действием яркого света на глаз, в результате чего видимость объекта снижается, а его изображение на сетчатке становится малоконтрастным (27, 47).
Разработка метода количественной оценки прозрачности оптических сред глаза (ОСГ), основанного на использовании компьютерного глэр-тестирования, позволяет осуществить индивидуальную характеристику изменений прозрачности in vivo и тем самым выявить лиц, попадающих в группу риска по ускоренным темпам ее снижения. Кроме того, определение глэр-чувствительности дает возможность исследовать возрастную зависимость прозрачности ОСГ и оценить влияние функционального состояния организма на изменение глэр-показаний в разных возрастных группах.
Еще одним проявлением старения органа зрения является развитие пресбиопии, которая сопровождается снижением объем аккомодации (OA). Существует несколько гипотез, объясняющих развитие пресбиопии. Одна из них отводит немаловажную роль снижению деформируемости хрусталика. Исследования последовательности событий, ведущих к развитию катаракты, привели к предположению о том, что в основе светорассеяния может лежать нарушение регулярной укладки мембран, вызванное в свою очередь сорбцией незаряженных агрегированных белков на плазматических мембранах (14). Не исключено, что именно этот процесс является основой не только возрастного снижения прозрачности хрусталика, но и снижения его эластичности. Исследовать этот вопрос можно путем выяснения взаимосвязи показаний глэр-тестера, зависящих от прозрачности, и объема аккомодации.
Учитывая высокую медико-социальную значимость катаракты и необходимость разработки мер, направленных на предотвращение и задержку ее развития, исследование возможностей применения количественного метода оценки прозрачности ОСГ является актуальной проблемой в настоящее время.
Цель исследования:
На основе метода глэр-тестирования количественно охарактеризовать возрастные, физиологические и патофизиологические изменения прозрачности оптических сред глаза in vivo.
Задачи работы были следующие:
1. Исследовать возрастную зависимость показаний глэр-тестера у практически здоровых испытуемых.
2. Выявить возможную связь между показаниями глэр-тестера и объемом аккомодации у практически здоровых испытуемых и выяснить, зависят ли показания глэр-тестера и объем аккомодации от функционального состояния организма у лиц разных возрастов.
3. Обследовать больных с диагнозом начальной катаракты с помощью глэр-тестера.
4. Сравнить показания глэр-тестера в популяциях с различной частотой распространения катаракты.
5. Разработать метод оценки рассеивающей способности глаза с помощью нагрузочных фильтров с известными характеристиками рассеяния света.
Научная новизна
1. Метод количественной оценки прозрачности оптических сред глаза (метод глэр-тестирования) был применен для оценки возрастного снижения функциональных возможностей глаза, предшествующего клинически выраженным помутнениям хрусталика.
2. Впервые был выявлен вклад возрастных и стохастических факторов, обуславливающих зависимые от возраста изменения прозрачности.
3. Установлена корреляция между показаниями глэр-тестера и объемом аккомодации.
4. Впервые показано, что прозрачность оптических сред глаза, оцененная методом глэр-тестирования, и объем аккомодации по-разному изменяются в разных возрастных группах в зависимости от функционального состояния организма.
5. Впервые предложен метод оценки рассеивающей способности оптических сред глаза с помощью нагрузочных фильтров с известными характеристиками светорассеяния.
Практическая значимость
Метод глэр-тестирования позволяет производить количественную оценку изменений прозрачности оптических сред глаза на стадиях развития возрастных и профессиональных патологий хрусталика, предшествующих клиническим проявлениям, что необходимо для своевременного принятия профилактических мер по задержке развития катаракты.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложен метод индивидуальной количественной оценки рассеивающей способности оптических сред глаза, основанный на использовании компьютерного глэр-тестирования в сочетании с нагрузочными фильтрами с известной рассеивающей способностью.
2. Метод компьютерного глэр-тестирования может быть использован для мониторирования возрастных изменений прозрачности оптических сред глаза и для выявления начальных стадий развития катаракты.
3. С возрастом чувствительность показаний глэр-тестера к функциональным нагрузкам на организм увеличивается.
Публикации
По материалам работы опубликовано 9 работ (7 тезисов и 2 статьи).
Внедрение в практику
Диссертационная работа проводилась в соответствии с договором Министерства здравоохранения Российской Федерации №004/212/001 «Мониторирование здоровья и методы реабилитации старшего поколения населения России», выполняемым в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Геронтология и гериатрия».
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре биофизики медико-биологического факультета РГМУ и на кафедре биологии РГМУ, а также в работе Российского научного центра рентгенорадиологии Росздрава.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященных описанию объектов и методов исследования, 4 главы по результатам собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 7 таблиц. Библиографический указатель включает 119 наименований, из них 40 отечественных, 79 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Бухарова, Евгения Валентиновна
Выводы
Для исследования свойств оптических сред глаза был применен метод глэр-тестирования, реализованный в виде оригинальной компьютерной установки. Этот метод позволяет количественно характеризовать затруднение распознавания объекта при воздействии на глаз яркого источника света (глэр-эффект). Проведенные с помощью этого метода исследования позволили придти к следующим выводам.
1. Показано, что возрастная зависимость параметров глэр-тестирования имеет двухфазный характер. В возрастной группе от 6 до 20 лет отмечается прогрессирующее повышение прозрачности оптических сред глаза, от 20 до 70 лет - постепенное снижение прозрачности. Оценен вклад возрастных и стохастических факторов в наблюдавшиеся возрастные изменения глэр-чувствительности. Возрастная детерминация изменений прозрачности составила 50% в возрастных группах 6-20 и 20-40 лет и 10% в возрастной группе 40 - 70 лет.
2. В возрастной группе 20-70 лет установлена линейная корреляция (R = 0,67, р<0,01) между показаниями глэр-тестера и объемом аккомодации. Продемонстрирован различный характер функциональной лабильности этих показателей в разных возрастных группах. В группе 40-70 лет показано увеличение глэр-чувствительности и снижение объема аккомодации после нагрузки (в конце рабочего дня). В группе испытуемых 7-17 лет глэр-показапия после нагрузки в большинстве случаев (70% наблюдений) оставались неизменными.
3. Вероятность наличия признаков начальной катаракты при показаниях глэр-тестера больше 100 мм составила 89% (95%-ый доверительный интервал от 52% до 92%). Вероятность отсутствия признаков начальной катаракты при показаниях глэр-тестера меньше 100 мм составила 96% (95%-ый доверительный интервал от 90% до 99%).
4. Сравнение лиц из двух популяций с различными показателями распространенности катаракты (русские и тамилы) в возрасте 18-25 лет показало сдвиг параметров глэр-тестирования в сторону их увеличения в 1,6 раза в популяции с высокой частотой катаракт (тамилы). Средние глэр-показания тамилов 18-25 лет (Y ср. = 51,9 ± 5,75 мм) сопоставимы с соответствующими показаниями русских в возрасте 40 - 50 лет.
5. Для количественной оценки рассеивающей способности оптических сред глаза предложена регистрация показаний глэр-тестера с использованием нагрузочных фильтров с известной рассеивающей способностью и последующая экстраполяция полученной зависимости к нулевому значению глэр-эффекта. Показана линейная связь между рассеивающей способностью фильтров и величиной глэр-эффекта, регистрируемой при их использовании. Введение данной количественной меры позволило дать индивидуальную характеристику рассеивающей способности оптических сред глаза in vivo по величине глэр-эффекта.
Практические рекомендации
Количественный метод оценки прозрачности ОСГ, метод глэр-тестирования, может быть использован:
1) В качестве биомаркера старения в составе батареи тестов для интегральной оценки показателей здоровья и биологического (функционального) возраста.
2) Для доклинической количественной оценки помутнений оптических сред глаза, что особенно актуально для лиц старших возрастных групп.
3) Для выявления лиц, попадающих в группу риска по ускоренным темпам снижения прозрачности, а также для определения степени приближенности к катаракте с целью своевременного принятия профилактических мер по задержке ее развития. В такие категории могут попадать лица: о имеющие профессиональную вредность, т.е. работающие с радиоактивными источниками и СВЧ-источниками (врачи-рентгенологи, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, лица, работающие в условиях повышенной световой нагрузки (работники телестудий, моряки, стеклодувы) о имеющие заболевания, сопровождающиеся повышенной частотой развития катаракты (диабет, гипертоническая болезнь, глаукома) о принимающие лекарственные препараты, увеличивающие риск развития катаракты (транквилизаторы, кортикостероиды, диметилсульфоксиды, цитостатики) о с неполноценным питанием
4) Для оценки степени утомления в случаях высоких нагрузок на орган зрения. Особое внимание уделяется проблеме ночного вождения для оценки профессиональной пригодности водителей старших возрастных групп.
5) Для мониторинга прозрачности контактных линз
6) В качестве одного из перспективных тестов мониторинга состояния оптических сред глаза в условиях самотестирования.