Каталитические превращения углеводородов на координационно-ненасыщенных соединениях Zr и Ti: теоретическое исследование методом функционала плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор химических наук Устынюк, Лейла Юрьевна

  • Устынюк, Лейла Юрьевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 345
Устынюк, Лейла Юрьевна. Каталитические превращения углеводородов на координационно-ненасыщенных соединениях Zr и Ti: теоретическое исследование методом функционала плотности: дис. доктор химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2012. 345 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Устынюк, Лейла Юрьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Введение.

2 2 Каталитическая система Ермакова-Бассе — гидриды Ъх и И, иммобилизованные на поверхности БЮг: получение, каталитические свойства, природа активных центров.Ю

1.3. Бисциклопентадиенильные комплексы Zr и Л- катализаторы полимеризации а-олефинов: природа каталитических частиц, их образование и реакции с молекулами олефинов.

1.4. Моноциклопентадиенильные соединения "П - катализаторы полимеризации стирола и сополимеризации стирола с этиленом и пропиленом: природа каталитических частиц и их реакции с молекулами олефинов.

1.5. Биядерные координационно-ненасыщенные соединения Ъх и Тк получение, структура, каталитические свойства.

Глава 2. Метод расчёта: метод функционала плотности, квантово-химическая программа «ПРИРОДА», детали квантово-химического расчёта.

Глава 3. Каталитическая система Ермакова-Бассе.

3.1. Модели металлгидридных центров.

3.2. Активация С-Н связей алканов.

3.3. Полимеризация этилена.

3.4. Гидрогенолиз линейных алканов.

3.5. Гидрогенолиз и гидроизомеризация неопентана.

3.6. Модифицированные металлгидридные центры, содержащие

Ср-лиганд.

3.7. Биядерные гидридные соединения Ъх и Тл.

3.8. Итоги главы 3.

Глава 4. Бисциклопентадиенильные соединения Ъх (IV).

4.1. Модель изолированного катиона.

4.2. Модель ионной пары: Ср^гМе+А~.

4.3. Модель ионной пары: Ср^гЕ^А".

4.4. Итоги главы 4.

Глава 5. Моноциклопентадиенильные соединения Т1 (III).

5.1. Полимеризация стирола.

5.2. Полимеризация этилена.

5.3. Итоги главы 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитические превращения углеводородов на координационно-ненасыщенных соединениях Zr и Ti: теоретическое исследование методом функционала плотности»

Создание каталитических систем для селективного расщепления связей С-С в алканах в мягких условиях необходимо для повышения эффективности переработки тяжелых нефтяных фракций. В последние годы интерес к таким системам существенно возрос в связи с острой потребностью экономически оправданной утилизации больших количеств полиэтилена и полипропилена, накопление которых представляет серьёзную экологическую проблему. К числу перспективных каталитических систем для осуществления гидрогенолиза алканов в мягких условиях относится система Ермакова-Бассе, которая представляет собой смесь нескольких типов гидридов Zr или Ti, иммобилизованных на поверхности частично дегидроксилированного кремнезёма. Исследованная Ю.И.Ермаковым и сотрудниками в 70-е годы прошлого века как каталитическая система для полимеризации алкенов, в 90-е годы она вновь привлекла к себе внимание благодаря серии экспериментальных исследований Ж.М.Бассе (J.-M. Basset) и сотрудников, показавших, что она способна катализировать гидрогенолиз алканов при температурах ниже 450 К и давлении Нг около 1 атм. Однако до начала настоящей работы не было установлено, какую роль играет каждый из присутствующих в ней трёх основных типов металлгидридных центров в реакциях гидрогенолиза алканов и полимеризации алкенов. В настоящей работе эта задача была решена с помощью моделирования каталитических превращений углеводородов в системе Ермакова-Бассе с использованием квантово-химического метода функционала плотности.

Главным препятствием на пути практического использования каталитической системы Ермакова-Бассе является относительно низкая оксидативная, гидролитическая и термическая устойчивость металлгидридных центров. Проведённый в работе теоретический анализ влияния структурных изменений в этих центрах на их каталитические свойства позволил предложить пути их модификации с целью увеличения их стабильности при одновременном сохранении высокой каталитической активности.

Бисциклопентадиенильные соединения Zr широко используются в качестве промышленных катализаторов полимеризации а-олефинов, а моноциклопента-диенильные соединения Ti известны как катализаторы полимеризации стирола и сопряжённых диенов. Варьирование структуры активного центра в расчётах с использованием современных методов квантовой химии позволяет многократно сократить материальные и временные затраты на поиск новых катализаторов полимеризации алкенов и диенов. В настоящей работе сформулированы основные принципы проведения такого поиска, а также выявлены наиболее важные факторы, влияющие на свойства катализаторов, образуемых координационно-ненасыщенными соединениями Zr и Ti.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научноисследовательских работ Химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, тема

Катализ и физико-химия поверхности», № гос. регистрации 01201168318.

Цели работы:

1. Определить роль каждого из трёх известных металлгидридных центров в каталитической системе Ермакова-Бассе в реакциях гидрогенолиза алканов и полимеризации алкенов.

2. Предложить пути структурной модификации каталитических центров в системе Ермакова-Бассе с целью повышения их устойчивости и создания аналогичных каталитических систем, способных расщеплять алканы.

3. Установить причины неспособности использованных ранее катионных моделей каталитических центров полимеризации алкенов на циклопентадиенильных комплексах Ъх и И адекватно предсказывать экспериментальные характеристики этих систем, предложить пути решения этой проблемы.

4. Найти связь между структурой каталитической частицы и её способностью полимеризовать алкены как для циклопентадиенильных соединений Ъх и И, так и для металлгидридных центров, иммобилизованных на поверхности 8102.

5. Выявить расчётные параметры, напрямую связанные с активностью катализатора в реакциях полимеризации алкенов, на основании которых можно было бы прогнозировать свойства каталитической системы до её получения.

6. Установить причины существенных различий в свойствах каталитических систем полимеризации алкенов, в которых используются В- и А1-содержащие активаторы.

Научная новизна работы

1. В работе впервые проведено детальное теоретическое исследование каталитических реакций гидрогеноза алканов и полимеризации алкенов на гидридах Ъх и "П, иммобилизованных на поверхности 8102. Впервые показано, что реакции гидрогенолиза алканов протекают на центрах =М|УН2 и =М|ПН, а реакции полимеризации - на центрах и =М,УН2. Полученные результаты впервые позволили объяснить экспериментально наблюдаемые особенности реакций гидрогенолиза алканов в каталитической системе Ермакова-Бассе, например, частичную изомеризацию неопентана в изопентан в системе на основе Т1.

2. В работе впервые проведено систематическое исследование зависимости механизмов и энергетических профилей реакций полимеризации этилена и стирола от структуры каталитического центра - ионной пары Ср'пМК+А" (Ср' - незамещённый или замещённый циклопентадиенильный лиганд r|5-C5H5; M=Zr,Ti; n=l,2; R - модель растущей полимерной цепи, углеводородный фрагмент; А" - противоион, образуемый активатором - кислотой Льюиса, соединением AI или В). Впервые установлена однозначная связь между энергетическими характеристиками реакции полимеризации и структурой противоиона А~ с использованием как низкомолекулярных активаторов (Х(СбР5)3, Х=В,А1), так и моделей льюисовских кислотных центров наиболее практически значимого активатора полиметилалюмоксана (МАО).

Научная и практическая значимость работы

В работе развиты представления о механизмах превращений углеводородов на координационно-ненасыщенных соединениях Zr и Ti, как в гомогенных, так и в гетерогенных каталитических системах, установлены связи между структурой каталитических центров и их способностью участвовать в образовании и расщеплении связей С-С в углеводородах. Сформулированы общие принципы поиска эффективных систем полимеризации алкенов среди циклопентадиенильных и гидрогенолиза алканов среди металлгидридных соединений Zr и Ti, иммобилизованных на поверхности SiC>2, выявлены энергетические характеристики, напрямую коррелирующие с каталитической активностью. Всё это открывает новые возможности для сокращения материальных и временных затрат на поиск новых каталитических систем с помощью проведения предварительного отбора потенциально перспективных соединений на основании результатов квантово-химических расчётов.

Личный вклад автора

Все представленные в диссертации результаты получены либо лично автором, либо под его непосредственным руководством в период с 1998 по 2011 гг. на кафедре физической химии химического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Личный вклад автора в настоящую работу состоит в постановке задачи, выборе метода расчёта, выборе и создании моделей, проведении квантово-химических расчётов, обработке, анализе и обобщении полученных результатов и представлении их в виде научных статей и докладов научных конференций и семинаров. Часть расчётов выполнена Д.В. Бесединым (кандидатская диссертация, 2004 г.) и A.C. Фастом (дипломная работа, 2012 г.) под непосредственным руководством автора.

Все модели металлгидридных центров, использованные в настоящей работе, созданы лично автором. Модели ионных пар - каталитических частиц полимеризации олефинов созданы автором с использованием известных из литературы подходов. Модели низкомолекулярных активаторов и противоионов на их основе были взяты из литературы. Модели льюисовских кислотных центров в МАО, а также общие подходы к построению противоионов на их основе, предложены к.х.н. Э.А.Фушман (ИХФ РАН, г. Москва) и использованы автором в рамках совместной научной работы.

Научным консультантом настоящей работы является академик РАН, профессор, доктор химических наук В.В.Лунин. В качестве научных консультантов по отдельным разделам работы выступали профессора химического факультета МГУ, доктора химических наук И.Э.Нифантьев и Ю.А.Устынюк. В качестве консультанта по использованию квантово-химической программы «ПРИРОДА» на начальных этапах работы выступал автор программы к.ф.-м.н. Д.Н. Лайков.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Международной конференции "Металлоорганические катализаторы и полимеризация олефинов" (г. Осло, Норвегия, 2000 г.), Первой международной конференции "Высокоорганизованные каталитические системы" (г. Черноголовка, Россия, 2002 г.), Российско-Американском семинаре "Успехи в понимании и применении катализаторов" (г. Москва, Россия, 2003 г.), Международной конференции по полимеризации олефинов (г. Москва, Россия, 2004 г.), VII Российской конференции "Механизмы каталитических реакций" (г. Санкт-Петербург, Россия, 2006 г.), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Москва, Россия, 2007 г.), ежегодной научной конференции МГУ "Ломоносовские чтения" (II премия, секция "Химия", г. Москва, Россия, 2009 г.). Российском конгрессе по катализу (г. Москва, Россия, 2011 г.), Межинститутском семинаре по катализу (г. Москва, Россия, 2011 г.) и других конференциях и семинарах.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 27 научных статей, из них в рецензируемых российских и международных научных журналах - 26, а также более 17 тезисов докладов на российских и международных научных конференциях.

Структура и объём диссертации

Заключение диссертации по теме «Катализ», Устынюк, Лейла Юрьевна

Выводы

1. Выявлена роль каждого из трёх известных металлгидридных центров в каталитической системе Ермакова-Бассе в реакциях гидрогенолиза алканов и полимеризации этилена. Показано, что расщепление С-С связей алканов с наибольшей эффективностью происходит на центрах =М|ПН и =М|УН2 (М = Ъх, Тл), а участие в этом процессе центров =М1УН маловероятно. Показано, что полимеризация этилена в системе Ермакова-Бассе протекает на гидридах =М|УН и =М1,/Н2, а гидриды =МШН не могут конкурировать с ними в качестве катализаторов этой реакции.

2. Предложены два способа стабилизации металлгидридных центров, иммобилизованных на поверхности 8Ю2. Первый из них, основанный на введении объёмного тс-лиганда (г^-СбНз), оказался наиболее эффективным для центров =гг1Ун2. в качестве второго способа предложено получение биядерных гидридных соединений, в которых атомы Ъх или 71 связаны между собой гидридными или кислородными мостиками. Показано, что на таких биядерных комплексах расщепление С-С связи алкана и последующее гидрирование образовавшегося алкена происходят на соседних атомах металла.

3. Найдена причина того, что использованные ранее катионные модели Ср^гЯ+ (Ср' - незамещённый или замещённый циклопентадиенильный лиганд г|5-С5Н5; Я -модель растущей полимерной цепи, углеводородный фрагмент) каталитических центров полимеризации алкенов не позволяли правильно описать свойства катализатора и образующегося полимера. Показано, что отрицательно заряженная компонента каталитической частицы - противоион (А-) оказывает сильное влияние на механизм и энергетические характеристики реакции этой частицы с этиленом. Использование модели ионной пары позволило правильно описать влияние замещения в Ср-лигандах на каталитическую активность цирконоценов и оценить молекулярный вес образующегося полимера.

4. Установлены детальные механизмы реакций ионных пар Ср^г^Я^А с этиленом (Л = Ме, Е1:; Ср' - незамещённый или замещённый лиганд г|5-С5Н5; А~ = [Ме

В(С6Р5)3Г, [В(С6Р5)4]", [Ме-А1(С6Р5)3]", [(СбР5)зА1-Ме-А1(СбР5)зГ и [МетАОТМА]~, ш=1-3, АОТМА = Ме2АЮ(А12Ме5)). Выявлена зависимость энергетического профиля реакции от энергии гетеролиза ионной пары. Показано, что ослабление взаимодействия между компонентами ионной пары увеличивает её способность полимеризовать этилен.

5. Выяснена причина существенных различий в свойствах систем на основе цирконоценов, в которых используются В- и А1-содержащие активаторы. Показано, что способность А1-содержащих активаторов эффективно делокализовывать отрицательный заряд противоиона А~ с помощью образования мостиков гА1-Ме-А1= приводит к заметному ослаблению взаимодействия между компонентами ионной пары и, как следствие, повышению её реакционной способности по отношению к молекуле алкена.

6. Установлены детальные механизмы реакций ионных пар СрТ^'И^АТ (Л = СНгРЬ, Е^ А~ = [Ме-В(Сбр5)зГ> [В(Сбр5)4]~ или отсутствует) с молекулами стирола и этилена. Результаты квантово-химического расчёта предсказывают значительно более высокую скорость полимеризации этилена, чем стирола, а также образование низкомолекулярного полиэтилена. Для реакций СрТ11м(СН2РЬ)+А~ со стиролом найдено, что ослабление взаимодействия между компонентами ионной пары увеличивает её реакционную способность по отношению к мономеру и тем способствует полимеризации. В случае взаимодействия СрТ1|ПЕ1:+А~ с этиленом зависимость энергетических характеристик реакции от структуры А- намного слабее, что связано с более высокой степенью координационной ненасыщенности Тл в исходной ионной паре для Я=Е1 по сравнению с К=СН2РЬ, а также с меньшими размерами молекулы этилена по сравнению со стиролом.

Заключение

Предпосылки настоящей работы

Настоящая работа выполнена в период с 1998 по 2011 годы. У неё имелись три основные предпосылки. Первой предпосылкой стал большой массив экспериментальных данных, свидетельствующий о том, что каталитические реакции, связанные с образованием и расщеплением алифатических связей С-С и С-Н протекают на структурно близких и даже одних и тех же координационно-ненасыщенных соединениях Zr и Ti. К таким каталитическим реакциям относятся как промышленно важные реакции полимеризации олефинов на циклопентадиенильных соединениях Zr и Ti, так и актуальные с точки зрения перспектив создания новых каталитических систем гидриды Zr и Ti, иммобилизованные на поверхности SiC>2. Таким образом, в настоящей работе были рассмотрены как гомогенные, так и гетерогенные каталитические системы.

Второй предпосылкой настоящей работы стало бурное развитие вычислительной техники, начавшееся в конце прошлого века, а также методов квантовой химии, одним из наиболее ярких проявлений которого стало появление нескольких новых приближений в рамках метода функционала плотности, позволявших получать адекватные результаты при сравнительно скромных затратах машинного времени. Оба эти обстоятельства сделали квантово-химические расчёты больших молекулярных систем доступными большому числу исследователей, работающих в самых различных областях химии.

Третьей предпосылкой начала настоящего исследования стало создание квантово-химической программы «ПРИРОДА» Д.Н.Лайковым на химическом факультете МГУ в рамках работы над диссертацией на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук [278] незадолго до начала настоящей работы. Программа позволяла проводить квантово-химические расчёты с использованием метода функционала плотности (функционал РВЕ) на персональных компьютерах (класса Intel Pentium II).

Метод расчёта

Работа представляет собой единое теоретической исследование, выполненное с использованием одного из наиболее подходящих для больших молекулярных систем, включающих атомы переходных металлов, приближения в рамках метода функционала плотности (DFT, функционал плотности РВЕ), известных к началу настоящей работы. В настоящей работе этот метод был использован для моделирования каталитических реакций с участием координационно-ненасыщенных соединений Zr и Ti. Цель моделирования состояла в исследовании всех возможных каналов превращений, установлении, какие из них вносят основной вклад в реакцию, то есть которым из них соответствуют более низкие величины энергетических барьеров, лежащих на пути реакции. Был проведён поиск всех возможных интермедиатов и переходных состояний на пути реакции, получены их геометрические и энергетические характеристики.

Был использован метод сопоставления рассчитанных характеристик каталитической системы с данными эксперимента, позволяющий выявить те каталитические частицы, которые вносят основной вклад в определённый каталитический процесс. Поэтому в настоящей работе автор опирался на результаты экспериментальных исследований других авторов, как имевшихся в литературе до начала настоящего исследования, так и появившихся в ходе его выполнения. Это позволило убедиться в адекватности используемого квантово-химического метода и моделей каталитических частиц (центров), использованных в настоящей работе, многие из которых были предложены автором в рамках настоящей работы.

Во всех исследованиях настоящей работы использован один и тот же функционал плотности РВЕ. Хотя в настоящей работе было использовано четыре различных базисных набора, из них три давали результаты рассчетов, практически не отличавшиеся между собой (с точностью до 0.1-0.3 ккал/моль в величинах энергий Е), а результаты исследований с использованием третьего (менее точного) приближения (РВЕ/ВЗ, Глава 2), были позднее пересчитаны с использованием более точного приближения (РВЕ/В2). Использование единого метода расчёта позволило сопоставить между собой результаты всех исследований настоящей работы и сделать общие выводы относительно механизмов и энергетических характеристик всех исследованных каталитических процессов.

Содержание работы и её главные результаты

Настоящая работа является примером успешного использования методов квантовой химии высокого уровня при исследовании сложных каталитических систем, в которых, имеются несколько видов каталитических частиц, каждый из которых может вносить свой вклад в каждый из нескольких каталитических процессов, протекающих в этой системе.

В настоящей работе было показано, что хотя реакции полимеризации олефинов и расщепления С-С связей в алканах протекают с образованием одних и тех же интермедиатов и переходных состояний, направление реакции сильно зависит от структурных особенностей каталитического центра и в большинстве случаев не может быть обращено без модификации центра, например, просто за счёт добавления в систему молекулярного водорода. Одним из немногих примеров того, как такое обращение может быть достигнуто, являются дигидридные центры типа =2гН2 (II), рассмотренные в Главе 3. Они способны эффективно расщеплять С-С связи алканов в присутствии молекулярного водорода, но при замене его на этилен предращаются в =ZrEt2 и в этой форме способны катализировать реакцию полимеризации этилена. Аналогичными свойствами обладают также биядерные каталитические центры, рассмотренные в Главе 3. Во всех остальных случаях наблюдалась следующая зависимость каталитических свойств от степени координационной ненасыщенности металла.

Из всех рассмотренных соединений циркония и титана наилучшей способностью деполимеризовать алканы характеризуются наиболее координационно-ненасыщенные соединения Zr(III) и Т1(Ш), а именно гидриды трёхвалентных металлов (Глава 3) и моноциклопентадиенильные катионные комплексы Т1(Ш), например, СрТлЕ^ (Глава 5). Уменьшение степени координационной ненасыщенности Zr и Тл приводит к снижению активности их соединений в реакциях деполимеризации и увеличению их способности полимеризовать олефины. Из всех рассмотренных соединений наилучшими катализаторами полимеризации этилена и пропилена являются пространственно затруднённые бисциклопентадиенильные соединения Zr (Глава 4). Неплохую каталитическую активность в реакциях полимеризации этилена показывают гидридные центры =1х\{ (I в Главе 3). Оба типа систем позволяют получать высокомолекулярный полиэтилен. Увеличение степени координационной ненасыщенности металла, наоборот, приводит к ухудшению каталитических свойств, как за счёт обратных процессов деполимеризации, так и за счёт процессов обрыва полимерной цепи. Таким образом, в настоящей работе сделан вывод о том, что степень координационной ненасыщенности Zr или Т1 является наиболее важной характеристикой каталитического центра, определяющей его свойства.

Проведённое исследование также позволило сформулировать основные принципы влияния на свойства каталитических систем полимеризации олефинов на основе металлоценов. Показано, что высокую каталитическую активность следует ожидать в том случае, когда в системе металлоцен-активатор образуются каталитические частицы -ионные пары с высокой степенью разделения зарядов. Любые структурные изменения, способствующие такому разделению, то есть приводящие к делокализации зарядов внутри противоионов, активируют ионную пару по отношению к мономеру.

Было показано и обосновано, что энергия гетеролиза каталитической частицы -ионной пары, образуемой металлоценом и активатором, может быть использована в качестве количественной характеристики, позволяющей судить о потенциальной полимеризационной активности катализатора ещё до его получения на практике.

Благодарности

Автор благодарит всех своих соавторов, принимавших участие в настоящей работе. Автор благодарен научному консультанту академику РАН В.В.Лунину, а также профессорам И.Э.Нифантьеву и Ю.А.Устынюку, принимавшим активное участие в планировании работы, обсуждении её результатов и редактировании научных статей, а также оказавших всестороннюю поддержку автору в период выполнения настоящей работы. Автор благодарит к.х.н. Э.А.Фушман за многолетнее научное сотрудничество и большой вклад в исследования каталитических систем полимеризации олефинов на основе А1-содержащих активаторов, представленные в диссертационной работе. Автор считает своим долгом отметить неоценимый вклад в работу к.х.н. [Д.В.Беседина], кандидатская диссертация которого [246], посвящённая исследованию каталитических свойств поверхностных гидридов Ъх и Тл, выполненная под непосредственным руководством автора, стала частью настоящей диссертационной работы.

Автор благодарит к.ф.-м.н. Д.Н.Лайкова за создание квантово-химической программы «ПРИРОДА», без которой проведение широкого теоретического исследования большого числа каталитических систем не было бы возможным, а также за научные консультации и участие в настоящей работе на её начальном этапе.

Автор благодарит за научные консультации и обсуждение результатов настоящей работы Н.Ф.Степанова, В.И.Пупышева, А.Ю.Ермилова, И.П.Глориозова, Б.М.Булычева, В.А.Радцига, Б.В.Романовского, Г.В.Лисичкина, П.В.Ивченко, В.А.Батаева, А.Н.Харланова, А.В.Фионова, С.Н.Ткаченко и многих других. Автор признателен всем сотрудникам Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, помогавшим при проведении настоящей работы и поддерживавшим автора в процессе её подготовки.

Настоящая работа была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (коды проектов №02-03-32781, №05-03-33114, №07-03-01141), а также Межвузовской научной программой «Университеты России - Фундаментальные исследования» (проект № 5223).