Новые синтетические возможности ацилсульфониевых солей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Лебедев, Михаил Владимирович

  • Лебедев, Михаил Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 163
Лебедев, Михаил Владимирович. Новые синтетические возможности ацилсульфониевых солей: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лебедев, Михаил Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1 Ацилирование непредельных углеводородов производными кислот в

присутствии кислотных катализаторов

2.1.1 Реакции ацилирования алкенов

2.1.2. Реакции ацилирования ацетиленов

2.1.3. Ацилирование 1,3-Диенов

2.2. Ацилирование непредельных соединений солями ацилия и их

комплексами

2.2.1. Образование |3,у-непредельных кетонов

2.2.2. Образование циклических карбоксониевых солей

2.2.3. Образование продуктов с участием внешнего нуклеофила

2.2.4. Взаимодействие олефинов с солями ацилия в присутствии нитрилов

2.2.5. Ацилирование олефинов в присутствии уксусного ангидрида

2.2.6. Ацилирование гексакарбонилдикобальтовых производных сопряженных енинов

2.2.7. Ацилирование олефинов ацилфторсульфонатами

2.3. Соли ацилдиалкилсульфония

2.3.1. Получение и строение ацилдиалкилсульфониевых солей

2.3.1.1. Получение ацилдиалкилсульфониевых солей алкилированием

тиоэфиров

2.3.1.2. Получение ацилдиалкилсульфониевых солей ацилированием сульфидов

2.3.1.3. Получение ацилдиметилсульфониевых солей взаимодействием солей ацилия с диметилсульфидом

2.3.1.4. Получение соли диметилтрифторацетилсульфония

2.3.2. Реакции ацилдиметилсульфониевых солей

2.3.2.1. Ацилирование алкенов

2.3.2.2. Ацилирование алкенов, содержащих малые циклы

2.3.2.3. Ацилирование сопряженных диенов

2.3.2.4. Ацилирование ацетиленов

2.3.2.5 Реакции диметилацилсульфониевых солей с ароматическими

соединениями

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Изучение строения комплексов Е18СН2СН2СОР/ВР3 и ЕгБСШСОР/ВРз 47 3.1.1 Изучение строения комплекса Е18СН2СН2СОР/ВРз 47 3.1.2. Изучение строения комплекса Е18СН2СОЕ/ВРз (II)

3.2. Изучение реакций комплексов Е18СН2СН2СОР/ВР3 и Е18СН2СОР/ВР3 с непредельными углеводородами

3.2.1. Ацилирование углеводородов, содержащих двойную С=С связь

3.2.1.1. Взаимодействие комплекса Е18СН2СН2СОР/ВРз с алкенами

3.2.1.2. Взаимодействие комплекса Е18СН2СН2СОР/ВЕз с 1,3-диенами

3.2.1.3. Синтез полисопряженных непредельных кетонов

3.2.1.4. Взаимодействие комплекса Е18СН2СОР/ВРз с алкенами

3.2.1.5. Взаимодействие комплексов Е18СН2СН2СОР/ВРз и Е18СН2СОР/ВР3 с циклопропилзамещенными алкенами

3.2.2. Ацилирование ацетиленов

3.2.2.1. Реакции комплекса Е18СН2СН2СОЕ/ВРз с ацетиленами

3.2.2.2. Реакции комплекса Е18СН2СОР/ВРз с ацетиленами. Синтез 3-метокси- и 3-гидрокситиофенов

3.3. Изучение реакций комплексов Е18СН2СН2СОР/ВЕ3 и Е18СН2СОЕ/ВР3 с ароматическими и гетероароматическими соединениями

3.3.1. Реакции комплекса Е18СН2СН2СОР/ВР3 с ароматическими и гетероароматическими соединениями

3.3.2. Реакции комплекса Е18СН2СОР/ВР3 с ароматическими соединениями

3.3.3. Взаимодействие комплекса Е^8СН2СН2СОР/ВР3 с галогенсодержащими ароматическими соединениями

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5. ВЫВОДЫ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые синтетические возможности ацилсульфониевых солей»

1. ВВЕДЕНИЕ

Электрофильное присоединение к кратным связям является одной из фундаментальных реакций в органической химии. Однако, ряд электрофилов, потенциально обладающих значительным синтетическим потенциалом, имеет ограниченное применение из-за их слишком высокой активности, приводящей к процессам полимеризации. Модифицирование сильных электрофилов приводит к получению новых, более мягких электрофильных реагентов, что позволяет увеличить хемо-, регио- и стереоселективность реакций и избежать или уменьшить полимеризацию ненасыщенных субстратов.

Существенно расширить границы применения реакции ацилирования непредельных соединений солями ацилия позволило использование их комплексов с различными нуклеофилами. В последнее время на основе солей ацилия с использованием принципа модифицирования сильных электрофилов нуклеофилами были разработаны новые ацилирующие реагенты

ацилсульфониевые соли ЯСОБ+Мег ВР4^. Эти реагенты совмещают в себе значительную реакционную способность с мягкостью воздействия на непредельные соединения. Наличие диметилсульфида, способного активно связываться с карбокатионными центрами, оказалось весьма полезным при ацилировании легко полимеризующихся алкенов и диенов. Использование перфторацилсульфониевых солей позволилило осуществить прямое электрофильное перфторацилирование неактивированных кратных связей.

Таким образом, соли ацилсульфония являются перспективными реагентами для функционализации кратных связей, однако, они стали известны недавно и их свойства мало изучены.

Настоящая работа посвящена изучению реакций с ненасыщенными соединениями внутримолекулярных аналогов ацилсульфониевых солей -

комплексов этилсульфанилзамещенных фторангидридов карбоновых кислот с ВР}. Бифункциональность этих комплексов, то есть наличие в их молекуле как электрофильного, так и нуклеофильного центров, позволяет осуществить ряд превращений, интересных как с теоретической, так и с синтетической точек зрения.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Ацилирование непредельных углеводородов производными кислот в присутствии кислотных катализаторов 2.1.1. Реакции ацилирования алкенов

Реакции ацилирования алкенов производными кислот в присутствии кислот Льюиса известны почти также давно, как и ацилирования ароматических углеводородов. В этой области накоплен большой экспериментальный материал, существует несколько подробных статей и обзоров. 1>2'3'4'5 Однако, в отличие от ацилирования ароматических углеводородов реакция ацилирования алкенов имеет существенные недостатки, которые не позволили ей стать таким общим методом как реакция Фриделя-Крафтса.

Прежде всего следует отметить многообразие продуктов реакции. В реакции могут образовываться изомерные непредельные кетоны, (3-галокетоны, кетоэфиры, в некоторых случаях и 5-галогенкетоны6'7, а также продукты скелетных перегруппировок.8'9 Наблюдается также образование побочных продуктов, связанных с присоединением к исходному олефину ННа1 или ЫСООН, образующихся в реакции10, ди- и полиацилирование, а также полимеризация олефинов в условиях реакции.

Такая неоднозначность протекания реакции ацилирования алкенов связана прежде всего со строением реагента. Присутствие сильных кислотных катализаторов увеличивает электроотрицательность карбонильного атома углерода в ковалентном ацилирующем реагенте, что ведет к увеличению его реакционной способности. Ацилгалогениды и кислоты Льюиса образуют оксониевые комплексы, соли ацилия или их смеси.

V

у

V

у

О + МХп

О + МХп

У

о—МХп

V

У

о—мхп-

к-с=о мхпу- ^-^ К-С=0 МХпУ"

Исследование этих комплексов при помощи ИК- и ЯМР-спектроскопии указывает на то, что частичный положительный заряд в основном

сосредоточен на карбонильном атоме углерода

11,12,13

а изучение этих

интермедиатов методом ЯМР-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа говорит о том, что координация катализатора осуществляется по атому кислорода.14 Однако, криоскопические исследования показывают, что даже в полярных средах диссоциация комплексов или не происходит вовсе или наблюдается в незначительных количествах. Следовательно, эти интермедиаты представляют собой не ациливые ионы, а существуют в виде ионных пар, которые и осуществляют ацилирование.12

Механизм ацилирования алкенов предполагает промежуточное образование карбокатиона, альтернативные пути стабилизации которого

приводят к различным продуктам.

V3

(ЧССУ

к

\ /3

Наиболее распространенными продуктами реакции являются а,{3-непредельные кетоны15>16>17, которые могут быть первичными продуктами выброса а-протона. Их образование также может проходить по механизму присоединения-отщепления, либо путем изомеризации несопряженного кетона при обработке реакционной смеси основными реагентами. Выходы

а,(3-непредельных кетонов зависят от природы олефина, ацилирующего реагента и растворителя, но обычно лежат в интервале 30-70%.

Наиболее принятым является механизм образования р ,у-непредельн ых кетонов, включающий перенос у-протона в карбокатионе к карбонильному атому кислорода.3'18

Этот процесс предполагает определенные геометрические ограничения, так как требует близости расположения у-протона и карбонильного кислорода.

Для случая ацилирования циклических алкенов предполагается другой механизм: образование (3,у-непредельных кетонов представляется как результат анти-элиминирования кислоты из (3-галогенкетонов.19

Еще одним способом стабилизации промежуточного карбокатиона является его атака анионом.

Если ацилирующим реагентом является хлорангидрид кислоты, то в продуктах реакции обнаруживается (3-хлоркетон.20'21 Реакция является препаративным методом получения (3-хлоркетонов, выходы составляют 4070%, протеканию этой реакции способствует проведение ацилирования при

РСО

Р!СО ^

низких температурах (-20 -40°С). Меньшая доля продуктов присоединения наблюдается в реакциях ацилирования ангидридами кислот.22

Среди возможных путей стабилизации промежуточно образующегося карбокатиона необходимо отметить его внутримолекулярные гидридные сдвиги, межмолекулярные гидридные сдвиги и скелетные перегруппировки, подробное описание которых приведено в обзоре.3

2.1.2. Реакции ацилирования ацетиленов.

В реакциях ацилирования ацетиленов производными кислот в присутствии кислотных катализаторов обычно применяют комплексы ацилхлоридов с AICI3, продуктами реакции являются цис- и транс-ß-хлорвинилкетоны, образующиеся с выходами 70-80%.23>24 Соотношение изомеров существенно зависит от природы используемого хлорангидрида и строения алкина.25 Реакция протекает через промежуточное образование реакционно-способного винилкатиона26 и является препаративным методом получения ß-галовинилкетонов на основе различных ацетиленов.

RCOY, МХП R\ /R2 R1-3=-R2 —-^ W

Y COR

2.1.3. Ацилирование 1,3-Диенов.

Высокая лабильность сопряженных систем, в частности 1,3-алкадиенов, к действию кислот Льюиса долгое время не позволяла провести их прямое ацилирование. Так, бутадиен предварительно переводили в комплекс с карбояилами металлов подгруппы железа, а затем ацилировали.27

оч

УсНз

/^Л (СНзС0)20. А1С13 ^ +

Ре(СО)з Ре(СО)з ^ Ре(СО)3

Причем ацилирование проходило с низкой региоселективностью и образовывалось до 20% продукта ацилирования по С-2 атому бутадиена. Также осложняло процесс получения производных бутадиена необходимость расщепления комплекса.

В некоторых работах авторам удалось осуществить прямое ацилирование различных 1,3-диенов - бутадиена28, хлоропрена, изопрена29'30, 1,3-циклогексадиена.31

X ОХ ОХ

Х=С1, Вг

Реакции обычно осуществлялись хлорангидридами кислот в присутствии А1С1з или БпОЦ при -7 8° С и приводили к получению трисопряженных диенонов. В некоторых случаях образовывались продукты 1,4-присоединения, которые легко дегидрохлорируются до соответствующих трисопряженных диенонов.32

Таким образом, реакции ацилирования непредельных соединений производными кислот в присутствии кислотных катализаторов могут служить методами получения ненасыщенных кетонов и |3-галогенокетонов. Однако, спектр получаемых соединений сильно зависит от исходных веществ и условий реакции. Круг субстратов ограничен возможностью полимеризации в условиях ацилирования, предполагающих наличие кислотных катализаторов.

2.2. Ацилирование непредельных соединений солями ацилия и их комплексами

Ацилирование кратных связей позволяет получать функциональные производные на основе доступного сырья - непредельных углеводородов. Но проведение ацилирования в условиях реакции Кондакова-Крапивина-Дарзана часто не дает удовлетворительных результатов из-за значительной олигомеризации непредельных субстратов и неоднозначности протекающих реакций.7

Значительным прогрессом в этом направлении явилось использование солей ацилия RCO+ MFn~ (М=В, Sb), предложенных В.А. Смитом и A.B. Семеновским с сотр. для ацилирования кратных связей.33'34'35 Соли ацилия могут быть легко получены по реакциям следующего типа:36'37'38'39

RCOF + MFn -RCO+MFn+l"

М=В, Р, As, Sb, n=3,5

RCOX + AgMF4,6 -AgX + RCO+MF4j6 "

M=B, P, As, Sb, X=CI, Br

Исследование строения солей ацилия, проведенные методами ИК и ЯМР спектроскопии38, рентгеноструктурным и электронографическими методами40 показало, что в отличие от донорно-акцепторных комплексов ацилгалогенидов с такими кислотами Льюиса, как А1С13, SnCl4, T1CI4, в которых акцептор координирован по атому кислорода, соли ацилия в основном представляют собой ионные соединения вида:38'39

RCO+MFn+i" = [RC=0] MFn+i-

В своем составе они имеют готовую э л е ктр о ф и льну ю частицу - ацилий-катион41, поэтому не требуют дополнительной активации - реакции со многими олефинами быстро протекают при -60°С.33>34'35 Кислота Льюиса не

осложняет течение процесса, так как входит в состав устойчивого комплексного аниона Мр4 б", который либо остается неизменным в процессе реакции, либо - реже - служит источником фторид-иона.42

Соли ацилия являются так называемыми катиноидными реагентами -реагирующая частица, будучи положительно заряженной, превращается при реакции также в положительно заряженный фрагмент, следовательно, используя порядок смешения реагентов, при котором непредельный субстрат добавляется к соли ацилия, теоретически (при бесконечно медленном прибавлении) возможно избежать олигомеризации. Так, во многих случаях выходы продуктов ацилирования весьма высоки.33'34'35 Однако, иногда все же наблюдается значительная олигомеризация.

В зависимости от характера олефина и катионоидного реагента ацилирование алкенов солями ацилия протекает, в основном, по трем направлениям: образование {3,у-непредельных кетонов, циклических карбоксониевых солей и продуктов с участием внешнего нуклеофила.

2.2.1. Образование (3,у-непредельных кетонов

В.А. Смит и А.В. Семеновский с сотр.34 а также Хоффман43 предложили следующую схему образования (3,у-непредельных кетонов:

К = СНз, С(СНз)з, С6Н5, п-С4Н9

Сходство некоторых еновых реакций с реакциями ацилирования также свидетельствуют в пользу согласованного механизма.44'45'46'47

Первичным продуктом реакции является протонированный р ,у-непредельный кетон, что было подтверждено методом низкотемпературной ЯМР-спектроскопии. Реакция может служить удобным одностадийным методом получения (3,у-непредельных кетонов. По реакции же Кондакова-Крапивина-Дарзана получаются а,(3-непредельные кетоны, являющиеся термодинамически контролируемыми продуктами реакции.7

Образование (3,у-непредельных кетонов характерно для ациклических олефинов, не содержащих разветвления у аллильного атома углерода48'49'50, и -в случае циклических алкенов - с размером цикла более пяти атомов.42'51'52 Реакция протекает при -30...-60°С с выходами 40-86%.53>54

2.2.2. Образование циклических карбоксониевых солей

Ацилирование олефинов пивалоилборфторидом при 0°С либо изомеризация первоначально образующихся (3,у-непредельных кетонов приводит к образованию пятичленных оксониевых солей.34'55'56

Образование оксониевых солей осуществляется также при ацилировании олефинов, склонных к перегруппировкам.34'56 Разветвленные алкены -изопропил-, трет-бутил-, 1-метил-1-трет-бутилэтилен - реагируют с гидридным либо алкильным сдвигом:

+

О

+

Я

(СНз)зСО+ВР^ К

>

ВР4"

ВР4

В случае изопропилэтилена выгодность промежуточного образования третичного карбокатиона приводит к тому, что оксониевая соль образуется сразу, минуя стадию протонированного (3,у-непредельного кетона. Норборнен претерпевает перегруппировку Вагнера-Мейервейна:

д

1+

ВР4"

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Лебедев, Михаил Владимирович

5. ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые ацилирующие реагенты - комплексы фторангидридов алкил сульф анилзамещенных карбоновых кислот с трифторидом бора, существующие в виде ацилсульфониевых солей. Показано, что реакции комплексов этилсульфанилацетилфторид/ВРз и р-этилсульфанил-пропионилфторид/ВРз с непредельными углеводородами протекают как сопряженное присоединение ацильного и сульфидного фрагментов комплекса к кратной связи с образованием пяти- и шестичленных циклических сульфониевых солей соответственно.

2. Изучены реакции комплекса р-этилсульфанилпропионилфторида/ВРз с алкенами и сопряженными диенами. Выявлено влияние строения алкенов на протекание реакции. На основе реакции комплекса Р-этил сульфанилпропионил фторид а и ВР3 с алкенами и диенами предложен метод синтеза дивинилкетонов и 1,3-бутадиенилвинилкетонов.

3. На примере реакций с циклопропилсодержащими алкенами показано, что комплексы фторангидридов алкилсульфанилзамещенных карбоновых кислот с трифторидом бора в реакциях с олефинами, склонными к карбокатионным перегруппировкам, способны эффективно стабилизировать промежуточные карбокатионы и практически не вызывают перегруппировок углеродного скелета.

4. Изучены реакции комплекса р-этилсульфанилпропионилфторида и ВРз с ацетиленами. Показано, что обработка первоначально образующихся шестичленных сульфониевых солей основанием приводит к образованию замещенных (2)-1-этилсульфанил-1,4-диен-3-онов. Найдено, что эти сульфониевые соли могут быть деалкилированы тиомочевиной в кислой среде с образованием соответствующих производных 2,3 - д игидр о - 4Н-тиопиран-4-она.

5. Разработан новый подход к синтезу тиофенов на основе реакции комплекса этилсульфанилацетилфторид/ВF3 с ацетиленами. В зависимости от строения исходного ацетилена и фторангидрида могут варьироваться заместители в образующемся тиофеновом ядре, что открывает возможность получения moho-, ди-, три- и тетразамещенных тиофенов.

6. Предложен новый метод синтеза арилвинилкетонов. Показано, что реакции комплекса (3-этилсульфанилпропионилфторид/ВРз с электроно-обогащенными ароматическими соединениями протекают региоселективно и приводят к 1-арил-3-этилсульфанилпропан-1-онам. Последние могут быть легко переведены в соответствующие арилвинилкетоны.

7. Изучено взаимодействие комплекса р-этилсульфанилпропионилфторида и BF3 с рядом галогенсодержащих ароматических соединений. Показано, что реакция протекает как тандемное эдектрофильное-нуклеофильное замещение и приводит к конденсированным с ароматическим кольцом шестичленным сульфониевым солям. Обработка последних основанием ведет к раскрытию цикла с образованием (этилсульфаниларил)винилкетонов. Найдено, что деалкилирование образующихся сульфониевых солей тиомочевиной позволяет получать аннелированные с ароматическим кольцом у-тиапироны.