Карциносаркома матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Левицкая, Наталья Вячеславовна

  • Левицкая, Наталья Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 160
Левицкая, Наталья Вячеславовна. Карциносаркома матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левицкая, Наталья Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая оценка клинического материала.

2.2. Общая оценка морфологического материала.

2.3. Иммуногистохимическое исследование.

2.4. Молекулярно — биологическое исследование.

Глава 3. Результаты собственного исследования, и обсуждение.

3.1.Выживаемость больных карциносаркомой матки.

3.2.Результаты иммуногистохимического исследования.

3.2.1экспрессия р53.

3.2.2 Экспрессия СОХ-2.

3.2.3 Экспрессия PTEN.

3.2.4 Экспрессия HER.

3.3. Молекулярно — биологическое исследование.

3.3.1 Клональность.

3.3.2 Микросателлитная нестабильность.

3.3.3 Повреждениер53.

3.3.4 Повреждение PTEN.

3.3.5 Повреждение K-RAS.

3.4. Многофакторный анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карциносаркома матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза)»

Согласно Классификации опухолей женской репродуктивной системы (ВОЗ, Lion, 2003), карциносаркома матки относится к злокачественным смешанным мюллеровским опухолям, обязательным признаком которых является сочетание двух компонентов: эпителиального и мезенхимального [62]. Заболевание встречается сравнительно редко и составляет 2-5% злокачественных опухолей матки [74]. При наиболее частой разновидности смешанных опухолей — карциносаркоме матки — 5 - летняя общая выживаемость составляет 27,2%, а 72,8% больных умирает, не дожив до этого срока от прогрессирования заболевания, и применяемые методы лечения оказываются неэффективными у трёх из четырёх больных [17]. Гистогенез и тканевые источники карциносаркомы до настоящего времени мало изучены, в связи с чем не сформулированы патогенетически обоснованные факторы прогноза заболевания. Такая ситуация побуждает к продолжению поиска тех критериев, которые позволят с большей точностью определить группы больных с неблагоприятными прогностическими факторами для проведения адекватного адъювантного лечения, чтобы иметь возможность влиять на прогноз, который на сегодняшний день в большинстве случаев является фатальным.

В течение последнего десятилетия произошел ряд эволюционных сдвигов во взглядах на карциносаркому, как на саркому матки. Согласно гистологической классификации ВОЗ (2003), эту опухоль до сих пор классифицируется как смешанная, хотя очевидно, что она моноклональна и является разновидностью эндометриальной карциномы [62].

Карциносаркома, в силу своей необычной структуры и редкой встречаемости всегда привлекала внимание исследователей различных специальностей. Благодаря появлению высокотехнологичных методов исследования как в клинической, так и в лабораторной практике, в течение последнего десятилетия появилось много публикаций, посвященных метапластичесшй карциноме (htlps-yA^vwTriebAmi^onn.de/cancer.gov/CDR0000062938.htTril.). Спектр анализируемых показателей весьма широк и составляет большую линейку рецепторов и маркеров, однако, объём выборки, по причине единичной встречаемости опухоли, не позволял получать репрезантативные результаты.

Учитывая изложенное, в настоящем исследовании поставлена цель выявления и изучения дополнительных клинических, морфологических, иммуногистохимических и молекулярно-биологических признаков, позволяющих более точно определять прогноз заболевания.

Цель исследования.

Определить иммуногистохимические и молекулярно-биологические маркёры, влияющие на прогноз карциносаркомы матки.

Задачи исследования.

1. Исследовать экспрессию р53, РТЕИ, НЕЫ2 и определить активность СОХ-2 в компонентах карциносаркомы матки.

2. Оценить значимость иммуногистохимических маркёров и установить их влияние на прогноз заболевания.

3. Для определения клональности карциносаркомы матки исследовать молекулярно — генетические повреждения в генах: р53, РТЕИ и К-ЯАЭ.

4. Оценить возможность использования молекулярно - генетических маркеров: мутации РТЕЫ, К-ЛА8, повреждений и делеции р53, а также клональности карциносаркомы матки в качестве клинических прогностических критериев.

5. Определить прогноз заболевания и факторы на него влияющие.

Научная новизна работы.

Научную новизну составляет изучение широкой панели иммуногистохимических маркеров (р53, РТЕ1Ч, СОХ-2, НЕК2) в карциносаркоме матки. Исследование особенности их экспрессии и влияния на кпинико-морфологические характеристики опухоли и прогноз заболевания.

Впервые в России определено прогностическое значение молекулярно — биологических маркеров: мутации РТЕИ, К-ЯА8, повреждений и делеции р53 и клональности опухоли. Предложены новые подходы к таргетной терапии при метапластической карциноме матки. Проведён анализ наиболее информативных критериев прогноза заболевания. Результаты настоящего исследования будут способствовать внедрению в клиническую практику персонифицированного подхода к диагностике и лечению больных карциносаркомой матки.

Практическая значимость Определённые в работе факторы прогноза основаны на биологических характеристиках метапластической карциномы, поэтому позволяют построить алгоритм лечения, соответстветствующий жизнедеятельности опухоли и способствуют более четкой оценке исхода заболевания.

Результаты, полученные в настоящем исследовании, могут быть положены в основу практических рекомендаций для онкологов при лечении пациенток с карциносаркомой матки, а так же использованы при составлении методических рекомендаций для учебного процесса на кафедрах последипломного образования.

Реализация работы. По результатам данной работы был сделан стендовый доклад на VII съезде онкологов России, опубликованы тезисы в сборнике материалов УП съезда онкологов России, статья в журнале "Вопросы онкологии" № 55 (6), 2009, полученные сведения используются в педагогическом процессе в рамках программы усовершенствования врачей на кафедре онкологии РМАПО. 4

Заключение диссертации по теме «Онкология», Левицкая, Наталья Вячеславовна

ВЫВОДЫ.

1. Исследована экспрессия иммуногистохимических маркеров в компонентах карциносаркомы матки: положительная экспрессия р53 выявлена в 78,7% случаев карциносаркомы матки, PTEN — в 93%, СОХ-2 — в 76,6%, HER2 — в 8,5%. Уровень экспрессия HER2 в соответствии с правилами HercepTest™ (DAKO) являлся низким и клинически незначимым. Таким образом, по данным нашего исследования, карциносаркомы матки являются HER2 — негативными опухолями.

2. Оценено влияние на прогноз экспрессии р53, СОХ-2 и PTEN в компонентах опухоли. К неблагоприятным прогностическим критериям относятся: экспрессия р53 в эпителиальном компоненте карциносаркомы, экспрессия СОХ-2 в любом из компонентов опухоли, экспрессия PTEN в мезенхимальном компоненте. Экспрессия р53 снижает общую 5-летней выживаемость в 2 раза, безрецидивную 5-летней выживаемости в 1,2 раза. Экспрессия СОХ-2 в эпителиальном компоненте снижает общую 5-летнюю выживаемость в 2,2 раза, безрецидивную 5-летнюю выживаемость в 3 раза. Экспрессия PTEN в мезенхимальном компоненте снижает общую 5-летнюю выживаемость в 3,4 раза, безрецидивную 5-летнюю выживаемость в 4,2 раза.

3. Исследованы молекулярно-генетические повреждения в генах: р53, PTEN, K-RAS, оценена микросателлитная нестабильность и клональность карциносаркомы матки. Повреждение гена р53 встретилось в 69,2% карциносарком из них в 23,1% - полная инактивация гена, но в 30,8% р53 был интактен. Повреждение PTEN обнаружено в 61,5% карциносарком. Повреждение K-RAS зарегистрировано в 15,4% опухолей. Как биклональные оценены 46% опухолей, как моноклональные - 54%. Все исследованные карциносаркомы были микросателлитностабильными.

4. Подтверждена возможность использования повреждений р53, PTEN и клональности опухоли в качестве клинических маркеров. Клональность опухоли определяет прогноз заболевания: больные с моноклональными карциносаркомами прожили только один год, в то время как 25% больных с биклональными карциносаркомами пережили 4 года. Повреждения р53 и РТЕЫ ассоциированы с плохим прогнозом: мутации в р53 снижают общую 5-летнюю выживаемость на 20%, при мутациях в РТЕЫ 87,5% больных проживают только один год, тогда как с интактным РТЕЫ 20% больных переживают 5-летний рубеж. Повреждение К-ЯАБ в силу единичной встречаемости не может являться клиническим маркёром!

5. Составлена обобщенная система прогностических факторов, согласно которой прогноз карциносаркомы матки определяют следующие клинико — морфологические критерии: локорегионарное метастазирование на момент начала лечения, стадия, экспрессия р53 в эпителиальном компоненте, возраст, экспрессия СОХ-2 в эпителиальном компоненте, глубина инвазии миометрия, локализация опухоли, степень дифференцировки эпителиального компонента,экспрессия РТЕИ в мезенхимальном компоненте, опухолевые эмболы в кровеносных сосудах, структура мезенхимального компонента, опухолевые эмболы в лимфатических сосудах, строение эпителиального компонента, экспрессия СОХ-2 в мезенхимальном компоненте.

139

124 Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Карциносаркома, составляет не более 2 — 5% злокачественных опухолей матки и является, пожалуй, самой злокачественной из них. Согласно последней классификации опухолей женской репродуктивной сферы (ВОЗ, Lion, 2003), карциносаркому рекомендовано считать разновидностью рака эндометрия, поэтому различные международные онкологические и гинекологические органиции (ESMO, FIGO) в своих рекомендациях выделили её в отдельную группу рака эндометрия высокого риска [21, 62]. Исходя из этого, мы строили своё исследование, в котором проведён анализ данных 100 больных карциносаркомой матки.

По данным литературы 5 — летняя общая выживаемость больных карциносаркомой матки составляет 27 — 40% (Лазарева Н.И., 2009, Lauren Е. с соавт., 2009; Horn L.C. с соавт., 2009, Emanuela D1 Angelo с соавт., 2010), а продолжительность жизни находится в интервале от 18 до 23 месяцев (Horn L.C. с соавт., 2009)[17, 53, 74, 101]. Пятилетняя общая выживаемость в нашем исследовании составила 29,9 ± 4,81%, продолжительность жизни находилась в интервале от 15 дней до 196 месяцев, однако, в среднем составляла всего 33,9 мес., более того, 43% больных погибли в течение первого года наблюдения (годичная общая выживаемость - 57,4%).

Наше исследование проведено на клиническом материале крупнейших онкологических центров России — РОНЦ им Н.Н.Блохина (87 больных) и института онкологии им проф. Н.Н.Петрова (13 больных), имеющих мощную диагностическую базу и располагающих клиническими возможностями, соответствующими мировым стандартам. Почему же в течение 5 лет выживает менее 1/3 больных, какие факторы не учтены в построении схем диагностики, лечения и последующего наблюдения пациентов? На этот вопрос мы пытались ответить в своём исследовании.

Согласно минимальным клиническим рекомендациям ESMO, 2009 к установленным независимым прогностическим факторам при раке эндометрия, относятся: хирургическая стадия заболевания (FIGO), глубина инвазии миометрия, возраст, распространение по лимфатическим сосудам и вовлечение в опухоль шейки матки [21]. Эти факторы хорошо изучены для рака эндометрия, для карциносаркомы матки, в качестве дополнительного прогностического критерия, приведён гетеролигичный мезенхимальный компонент опухоли [17, 57, 100, 108, 133, 156].

В последние два десятилетия положение с выявлением факторов, характеризующих течение и исход онкологических заболеваний, изменилось благодаря широкому внедрению в практику иммуногистохимических и молекулярно - биологических маркеров, отражающих функциональное состояние опухолевых клеток [27].

Тем не менее число иммуногистохимических и молекулярно — биологических исследований, выполняемых при карциносаркоме матки невелико и согласованного мнения об их прогностическом значении и достоверной связи с клинико-морфологическими особенностями опухоли не получено.

С целью поиска дополнительных, более характерных для карциносаркомы матки критериев прогноза, мы оценили экспрессию р53, СОХ—2, PTEN и HER2 в клетках опухоли.

Большинство исследователей: F.Laffarque с соавт., 1999; K.Niva с соавт., 1999; сходятся во мнении, что высокая экспрессия р53 в опухоли ассоциирована с плохим прогнозом [27, 38, 39, 96, 123]. Это основано на способе выявления экспрессии р53: как правило, используется мышиное моноклональное антитело, клон DO-7, фирма DAKO (Дания), которое вступает в реакцию антиген-антитело с опухолевой формой белка, тогда как для определения дикой формы существут совсем другой клон, учитывающий биологические особенности неповреждённого р53 (дикий р53 короткоживущий и быстро подвергается деградации).

Резюмируя результаты исследования экспрессии р53 в клетках карциносаркомы матки, можно отметить, что, несмотря на пессимистические данные некоторых исследователей о её прогностическом значении, полученные нами результаты демонстрируют, что экспрессия р53 в компонентах карциносаркомы не влияет на стадию заболевания, глубину инвазии миометрия, метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов, но достоверно снижает общую и безрецидивную выживаемость [78, 141]. Так в клинической группе с отрицательной экспрессией р53 в эпителиальном компоненте 5 — летняя общая выживаемость составила 40%, с положительной в два раза меньше - 21,7 %, р = 0,0055. Аналогичные результаты были получены при анализе безрецидивной выживаемости: 5 - летняя безрецидивная выживаемость в клинической группе с отрицательной экспрессией р53 в эпителиальном компоненте составила 29,1%, против 17,9% в клинической группе с положительной экспрессией, р = 0,0447.

Кроме того, экспрессия р53 в эпителиальном компоненте снижала степень его дифференцировки и была достоверно связана с пожилым возрастом пациенток, что согласуется с данными С.ХХт с соавт, 2009 [177].

Так же, как'К.1луа1 с соавт. в 1999 г., мы пришли к выводу, что экспрессия р53 связана с негативным рецепторным статусом опухоли: при положительной экспрессии р53 в мезенхимальном компоненте в 10 раз уменьшалось количество рецепторположительных карциносарком [77].

Более того, многофакторный анализ 2-х летней выживаемости больных карциносаркомой матки позволил установить, что экспрессия р53 в эпителиальном компоненте стоит на 3-м месте по значимости в ряду выявленных нами прогностических факторов и превосходит такие традиционно рассматриваемые критерии, как глубина инвазии миометрия, возраст и распространение опухоли на шейку матки. Таким образом экспрессия р53 в эпителиальном компоненте опухоли является маркёром неблагоприятного прогноза, ассоциирующегося с низкими показателями общей и безрецидивной выживаемости и превосходящем по своей предсказательности такой традиционно учитываемый фактор, как глубина инвазии миометрия.

Изучив экспрессию РТЕ1М в клетках карциносаркомы матки, мы обнаружили, что её наличие в мезенхимальном компоненте опухоли, снижает показатели выживаемости и эффективности проведённого лечения. Так 5 — летняя общая выживаемость в группе с отсутствием экспрессии составила

62,5%, с наличием в три раза меньше — 18,5%, р < 0,0001. Аналогичные результаты мы получили при анализе безрецидивной выживаемости: при отрицательной экспрессии РТЕЫ в мезенхимальном компоненте: 5 - летняя безрецидивная выживаемость составила 62,5 %, при наличии экспрессии — 14,9%, р< 0,0001. Кроме того, в группе больных с отсутствием экспрессии РТЕЫ в мезенхимальном компоненте эффективность лечения была более выраженна: средняя продолжительность полной ремиссии составила 81,4 мес., и достигнута она была у 87,5 % больных, в то время, как в группе с наличием экспрессии средняя продолжительность полной ремиссии — 31,3 мес., достигнута она у 76% пациенток, р = 0,0419 (табл. 36).