Кардиоваскулярные свойства гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Волотова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волотова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ПОИСК В РЯДУ ГЕТЕРИЛСОДЕРЖАЩИХ ОКСИМОВ ГЕКСАГИДРОБЕНЗОФУРАНОНОВ ВЕЩЕСТВ С КАРДИОВАСКУЛЯРНЫМ ДЕЙСТВИЕМ.
3.1.Изучение влияния производных бензофуранона на кардиогемодинамические показатели миокарда интактных крыс.
3.2.Влияние исследуемых соединений на показатели вариабельности сердечного ритма.
3.3 .Влияние исследуемых веществ на течение кислород-дефицитных состояний.
3.3.1.Изучение продолжительности биоэлектрической активности сердца при асфиксии животных.
3.3.2.Изучение влияния соединений на функциональное состояние очага ишемии в миокарде при 30-ти минутной окклюзии и 10-ти минутной реперфузии нисходящей ветви левой коронарной артерии.
3.4.Изучение антиаритмической активности гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов.
3.4.1 .Изучение противоаритмического действия исследуемых соединений при ишемии и реперфузии.
3.4.2.Изучение антиаритмических свойств исследуемых соединений на аконитиновой модели нарушений сердечного ритма.
3.4.3.Изучение антиаритмических свойств исследуемых соединений на хлоридкальциевой модели нарушений сердечного ритма.
3.5.Изучение острой токсичности соединения РГПУ-201.
З.б.Изучение зависимости «доза - антиангинальный эффект» соединения РГПУ-201.
3.7.3аключение.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАРДИОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ РГПУ-201 В УСЛОВИЯХ СТРЕССОРНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ
МИОКАРДА.
4.1.Оценка общего антистрессорного действия РГПУ-201 в условиях острого стресса.
4.1.1 .Влияние РГПУ-201 на стрессорное поражение слизистой оболочки желудка, массу тимуса и надпочечников.
4.2.0пределение функциональных резервов сердца при стрессорном повреждении миокарда.
4.3.Влияние РГПУ-201 на основные показатели микроциркуляции в условиях острого стресса.
4.4.Влияние РГПУ-201 на стрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов.
4.5.Влияние исследуемого вещества на осмотический гемолиз в условиях острого стресса.
4.6.Изучение возможного влияния РГПУ-201 на эндотелиальную дисфункцию в условиях стрессорного воздействия.
4.7.3аключение.
ГЛАВА5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ
КАРДИОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ РГПУ-201.
5.1.Изучение возможного механизма кардиоваскулярного действия РГПУ-201 с использованием различных агонистов рецепторов сердечно-сосудистой системы.
5.1.1 .Влияние РГПУ-201 на эффекты изадрина.
5.1.2.Влияние РГПУ-201 на эффекты норадреналина.
5.1.3.Влияние РГПУ-201 на эффекты дофамина.
5.1.4.Влияние РГПУ-201 на эффекты ацетилхолина.
5.2. Изучение центрального и периферического симпатикотропного действия соединения РГПУ-201.
5.3.Влияние РГПУ-201 на гемореологические показатели крови.
5.3.1.Изучение влияния РГПУ-201 на агрегацию тромбоцитов в условиях нормы и ишемическо — реперфузионного повреждения миокарда.
5.3.2.Изучение влияния исследуемого соединения РГПУ-201 на систему функционального состояния гемостаза у крыс после ишемически-реперфузионного повреждения миокарда.
5.3.3 .Влияние РГПУ-201 на вязкость крови крыс с ишемией миокарда.!.
5.4 Изучение антигипоксических свойств РГПУ-201.
5.5.Влияние соединения РГПУ-201 на выраженность процессов ПОЛ и активность антиоксидантных ферментов в условиях ишемического повреждения миокарда.
5.6.3аключение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиоваскулярные свойства гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов»
Актуальность проблемы. В настоящее время основную опасность для здоровья людей представляют заболевания сердечно-сосудистой системы (ССЗ) [Harinstein М.Е. et al., 2009; O'Hara Т. et al., 2008; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007; Bonow R.O., Smaha L.A., Smith S.C. et al., 2002]. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения ССЗ являются прямой причиной, по крайней мере, одной трети всех смертей на земном шаре [Габинский Я.Л., Гришина A.A., 2007]. В России распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, включая ИБС, артериальную гипертензию, различные нарушения сердечного ритма, неуклонно растет [Бойцов С.А., Ипатов П.В., Кротов A.B., 2007], а по смертности от них РФ находится на одном из первых мест в мире [Бойцов С.А. и др., 2007].
На сегодняшний день существует большой выбор антиангинальных, противоаритмических и антигипертензивных препаратов. Однако, несмотря на широкий выбор лекарственных средств, у большинства из них имеется значительное количество нежелательных эффектов [Данковцева E.H. и др., 2002; Мазур H.A., 2005; Петров В.И. и др., 2002; Зборовский А.Б. и др., 2008]. Таким образом, проблема поиска и создания новых лекарственных средств для профилактики, фармакологической коррекции и лечения сердечно-сосудистых заболеваний продолжает оставаться одной из центральных в современной фармакологии.
С этой точки зрения наше внимание привлекла группа соединений бензофуранового ряда, поскольку они обладают высокой биологической активностью, большой широтой фармакологического действия. Литературные данные отечественных и зарубежных авторов свидетельствует, что производные бензофуранов обладают противофибрилляторной активностью [Singh B.N. et all., 2007], оказывают антиишемическое, антигипоксическое действие [Григорьева H.H. и др., 1988], снижают вязкость крови и улучшают ее реологические свойства, уменьшают зону некроза миокарда и предотвращают распространение ее на близлежащие отделы, оказывают благоприятное влияние на состояние местной и регионарной гемодинамики [Малышев A.B., 1997], увеличивают скорость коронарного кровотока, обладают спазмолитическими свойствами [Степанюк Г.И. и др., 1974]. На сегодняшний день в клинической кардиологии во всем мире широко применяется амиодарон, являющийся производным бензофурана. При модификации структуры амиодарона недавно был создан новый препарат дронедарон, в проходящий настоящий момент клинические испытания. Нельзя не отметить тот факт, что эти препараты интересны и тем, что имеют многогранный механизм действия, они блокируют натриевые, калиевые и кальциевые каналы, обладают антиадренергическими свойствами. Исходя из изложенного, можно считать целесообразным и перспективным поиск веществ с кардиоваскулярным действием среди гетерилсодержащих оксимов гескагидробензофуранонов, что и послужило поводом к выполнению настоящего исследования.
Цель исследования. Провести целенаправленный поиск среди гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов веществ с кардиоваскулярными свойствами и изучить возможные механизмы их специфического действия.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью планировалось решение следующих задач:
1. Изучить влияние новых производных бензофуранонов на кардиогемодинамические показатели и показатели вариабельности сердечного ритма.
2. Изучить противоишемическое действие новых производных бензофуранонов на модели 30-минутной окклюзии нисходящей ветви левой коронарной артерии. Оценить их влияние на функциональное состояние очага ишемии (ФСОИ) миокарда в сравнении с эталонными препаратами.
3. Провести поиск веществ с антиаритмическими свойствами среди гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов на реперфузионной, аконитиновой и хлоридкальциевой моделях нарушения сердечного ритма в сравнении с эталонными препаратами.
4. Изучить кардиопротекторное действие наиболее активного соединения при стрессорном повреждении миокарда.
5. Провести изучение возможного кардиогемодинамического механизма кардиоваскулярного действия наиболее активного вещества (влияние на основные показатели кардио- и гемодинамики, микроциркуляцию).
6. Изучить его симпатикотропные эффекты, влияние на эндотелиальную функцию, гемореологические показатели, перекисное окисление липидов и антиоксидантное действие.
Новизна исследования. Впервые проведен скрининг в ряду гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов по противоишемической, антиаритмической, антигипоксической активности, по влиянию на вариабельность сердечного ритма. Проведен анализ зависимости химической структуры и кардиоваскулярного действия.
Выявлено соединение РГПУ-201, оказывающее выраженное антиангинальное и кардиопротективное действие в условиях стрессорного повреждения миокарда. Изучено влияние соединения РГПУ-201 на основные показатели кардио- и гемодинамики, микроциркуляцию, эндотелиальную функцию, гемореологические свойства. Показано, что в основе кардиотропного действия РГПУ-201 лежит его влияние на центральные симпатические структуры, а также незначительное Р-адренолитическое действие, антигипоксические и антиагрегантные свойства, способность подавлять процессы ПОЛ, улучшать микроциркуляцию.
Научно-практическая ценность работы. Полученные данные о кардиоваскулярных свойствах, а также связи химической структуры и фармакологического действия позволили рекомендовать химикам-синтетикам продолжить целенаправленный поиск в ряду производных оксимов бензофуранонов веществ с биологической активностью, в частности кардиопротекторных средств. Выявленное соединение РГПУ-201 обладает высокой кардиопротективной активностью при ишемическом, аритмогенном и стрессорном повреждении миокарда и является перспективным для дальнейшего углубленного изучения и разработки на его основе нового лекарственного средства для лечения ИБС.
Положения, выносимые на защиту:
1. Новые гетерилсодержащие оксимы гексагидробензофуранонов обладают противоишемическими свойствами при транзиторной окклюзии левой коронарной артерии, оказывая сопоставимое с препаратами сравнения амиодароном и верапамилом или превосходящее их действие.
2. Соединение РГПУ-201 на различных моделях нарушения ритма обладает антиаритмическими и противофибрилляторными свойствами.
3. Соединение РГПУ-201 оказывает кардиопротективное действие при стрессорном повреждении миокарда.
4. Механизм действия соединения РГПУ-201 обусловлен центральным симпатикотропным, антиагрегантным, антигипоксантным, эндотелиопротективным действием.
Апробация работы.
Материалы диссертации обсуждались на 66-ой и 67-ой открытой итоговой конференции студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2008, 2009), представлялись на XV, XVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2008, 2009), III и IV Международных (XII, XIII Всероссийских) Пироговских научных медицинских конференциях (Москва, 2008, 2009),, IX Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Владивосток, 2008). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Волотова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Проведенный целенаправленный поиск веществ с кардиоваскулярными свойствами среди 7 гетерилсодержащих оксимов гексагидробензофуранонов позволил выявить соединения под лаборатоными шифрами РГПУ-201, РГПУ-209, РГПУ-211, РГПУ-213, положительно влияющие на состояние гемодинамики, оказывающие брадикардическое и нормализующее действие на вариабельность сердечного ритма.
2. В условиях 30-ти минутной окклюзии нисходящей ветви левой коронарной артерии соединение РГПУ-201 в большей мере, чем другие исследуемые вещества улучшало функциональное состояние очага ишемии, оказывая сопоставимое с амиодароном, верапамилом и обзиданом действие. Наиболее выраженный противоишемический эффект соединение РГПУ-201 оказывает в дозе 24 мг/кг, минимальная ЕД2о составяет 7 мг/кг, ЕД 40 - 24 мг/кг, ЛД50 - 717мг/кг, ТИ - 102 и 30, соответственно.
3. При изучении антиаритмической и противофибрилляторной активности производных бензофуранонов установлено, что только соединение РГПУ-201 оказывает противоаритмическое действие, незначительно уступающее препаратам сравнения (обзидану, новокаиномиду, верапамилу, амиодарону).
4. Соединение РГПУ-201 в условиях острого стресса препятствует истощению функциональных резервов сердца, улучшает микроциркуляцию, снижает агрегационную активность тромбоцитов, оказывает эндотелиопротективное действие.
5. Соединения РГПУ-201 уменьшает повышение АД, вызванное раздражением седалищного нерва, не оказывает ганглионарное, симпато- и адренолитическое действие, уменьшает хронотропный эффект на введение изадрина, и практически не меняет реакции АД и ЧСС на введение ацетилхолина, дофамина, норадреналина, что свидетельствует о его центальном симпатоингибирующем и слабом Р-адреноблокирующем действии.
6. Гетерилсодержащий оксим гексагидробензофуранона - соединение РГПУ-201 в условиях ишемического и реперфузионного повреждения миокарда корригирует гемореологические показатели, уменьшает агрегационную активность тромбоцитов и эритроцитов, снижает вязкость крови.
7. Соединение РГПУ-201 в условиях ишемии сердца при перевязке коронарной артерии незначительно подавляет процессы ПОЛ, снижая уровень ДК на 24,1% и МДА на 30,5% в миокарде.
8. Результаты фармакологических исследований соединения РГПУ-201 свидетельствуют о перспективности его дальнейшей разработки в качестве кардиопротективного препарата.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные указывают на целесообразность и перспективность дальнейшей разработки и углубленного изучения кардиопротективных свойств соединения РГПУ-201.
2. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности продолжения химиками-синтетиками целенаправленного синтеза новых производных оксимов бензофуранонов с целью поиска веществ с биологической активностью и, в частности, с кардиопротекторными свойтсвами.