Капецитабин в комбинированном лечении метастатического поражения головного мозга у больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Москвина, Екатерина Анатольевна

  • Москвина, Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 115
Москвина, Екатерина Анатольевна. Капецитабин в комбинированном лечении метастатического поражения головного мозга у больных раком молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москвина, Екатерина Анатольевна

Оглавление

Список сокращений-------3

ГЛАВА I Введение -----------— 4

Актуальность проблемы-----4

Цель исследования-----------б

Задачи исследования--6

Научно-практическая значимость исследования --7

Объем и структура диссертации -— 7

Опубликованные научные работы -----—- 7

ГЛАВА II Обзор литературы ---— 8

2.1. Лучевая терапия на весь головной мозг--8

2.2. Химиотерапия------15

2.3. Хирургическое лечение --—— 26

2.4. Стереотаксическая радиотерапия —--30

ГЛАВА III Материалы и методы---35

3.1. Обследование пациентов------37

3.2. Обработка полученных данных — ------39

3.3. Меч оды комбинированного лечения больных РМЖ с метастазами в головном мозге 41

• 3.3.1. Ранняя химиолучевая терапия-------41

• 3.3.2. Отсроченная химиолучевая терапия---41

• 3.3.3. Группа контроля---44

3.4. Общая характеристика больных---— 44

А. Клинико-анамнестические особенности больных --45

Б. Особенности поражения головного мозга --47

ГЛАВА IV Результаты исследования ---50

4.1. Сравнение режимов ранней и отсроченной химиолучевой терапии --51

• 4.1.1. Характеристика больных в группах сравнения --51

• 4.1.2. Оценка эффективности лечения в группах сравнения --57

• 4.1.3. Анализ выживаемости больных в сравниваемых группах--60

А. Медиана времени без прогрессирования в сравниваемых группах — 60

Б. Продолжительность жизни больных в сравниваемых группах --64

• 4.1.4. Побочные эффекты исследуемых режимов лечения --65

4.2. Послеоперационная химиолучевая терапия —--75

• 4.2.1. Характеристика больных — --------75

• 4.2.2. Оценка результаюв лечения------77

• 4.2.3. Побочные эффекты лечения---79

4.3. Капецитабин при прогрессировании после ранее проведенной ЛТВГМ --80

• 4.3.1. Характеристика больных --80

• 4.3.2. Оценка результатов лечения --82

• 4.3.3. Побочные эффекты лечения --84

4.4. Химиолучевая терапия у больных с Нег2/пеи позитивным РМЖ --86

• 4.4.1. Характеристика больных -------86

• 4.4.2. Оценка эффективности лечения --87

• 4.4.3. Побочные эффекты лечения --89

ГЛАВА V Обсуждение полученных результатов---91

Выводы--------------97

Список литературы----------99

Приложение-------115

Список сокращений

лтвгм лучевая терапия на весь головной мозг

нд нет данных

РМЖ рак молочной железы

СР стереотаксическая радиотерапия

цнс центральная нервная система

кт компьютерная томография

МРТ магнитно-резонансная томография

ЭКГ электрокардиограмма

РМЭ радикальная мастэктомия

РЭ рецепторы эстрогенов

РП рецепторы прогестерона

НЕЯ2 рецептор эпидермального фактора роста.

ээг электроэнцефалография

ди доверительный интервал

ГЛАВА I Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Капецитабин в комбинированном лечении метастатического поражения головного мозга у больных раком молочной железы»

Актуальность проблемы

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в Российской Федерации у женщин РМЖ находится на первом месте и его доля в 2012 г. составила 20,7%, а распространенность рака молочной железы в России составила 380,5 на 100 000 населения [1,9]. В структуре смертности от злокачественных новообразований у женщин РМЖ также находится на первом месте и его доля в 2012 г. составила 17,1 %.

Среди злокачественных новообразований РМЖ является вторым по частоте возникновения метастазов в головном мозге (после рака легкого), эта частота составляет 10-20% [44,72,48,101]. Однако данные аутопсии свидетельствуют о большей частоте развития метастазов РМЖ в головном мозге - до 30% [122]. Медиана времени до возникновения метастазов РМЖ в головном мозге от установки диагноза составляет 2-3 года [46]. У 70-80% пациенток с метастазами РМЖ в головном мозге выявляется от 1 до 3 очагов [44]. Чаще метастазы выявляются в больших полушариях головного мозга, реже в мозжечке и еще реже в стволе головного мозга [126]. Супратенториальные очаги выявляются чаще, чем инфратенгориальные.

В последние годы отмечено увеличение частоты метастазов РМЖ в головном мозге, во-первых, за счет улучшения диагностики, а во-вторых, за счет увеличения продолжительности жизни больных с диссеминированным процессом на фоне длительного использования высокоэффективных методов комбинированного лечения первичного очага и экстракраниальных метастазов [72,122]. Частота встречаемости метастатического поражения головного мозга при РМЖ намного превышает частоту встречаемости первичных опухолей головного мозга [4].

В ряде исследований были определены различные факторы прогноза, ассоциированные с повышенной частотой метастазирования РМЖ в головной

мозг - это молодой возраст, число пораженных регионарных лимфоузлов, другие зоны метастазирования (в первую очередь легкие), гиперэкспрессия Her 2/ neu, общее состояние средней тяжести [62,85,52]. Tham с соавт. к указанным факторам прогноза добавил негативный статус по РЭ, нестабильность генома и полиморфизм гена р53 в первичной опухоли [119].

Лечение метастатического поражения головного мозга при раке молочной железы - сложная проблема, которая требует комплексного подхода, включающего химиотерапию, лучевую терапию, в некоторых случаях хирургический метод. Продолжительность жизни пациенток с метастазами РМЖ в головном мозге остается низкой. У пациентов с метастазами РМЖ в головном мозге при проведении современных методов лечения продолжительность жизни достигает в среднем 10 месяцев [47,71,79,80,118] в сравнении с 1-2,5 месяцами при проведении симптоматической терапии кортикостероидами.

Появление новых лекарственных препаратов открывает перспективы улучшения эффективности лечения. Разработка новых методов лекарственного и комбинированного лечения является актуальной задачей. В данное время капецитабин активно изучается при метастазах РМЖ в головном мозге, так как препарат является высокоэффективным при РМЖ. При использовании в качестве монотерапии капецитабин был оценен в 4 независимых исследованиях у 500 пациентов, получавших ранее таксаны [27,26,103,60]. Большая часть этих больных ранее получали и антрациклины. Была достигнута общая эффективность от 15% до 28% при длительности эффекта от 3 до 4,6 месяцев. В данное время капецитабин рекомендован в комбинации с доцетакселом в качестве стандарта 2 линии химиотерапии рака молочной железы при резистентности к антрациклинам [92].

Пероральный прием препарата позволяет удобно совмещать его с лучевой терапией. Стандартного высокоэффективного режима химиолучевой терапии на сегодняшний день не разработано, в связи с тем, что у большинства больных существуют экстракраниальные проявления болезни на момент поражения ЦНС.

Таким образом, необходим универсальный препарат, являющийся и радиосенсибилизатором и высокоэффективным в отношении экстракраниальных метастазов. Фармакокинетика капецитабина имитирует фармакокинетику длительных инфузий 5-фторурацила, который является известным радиосенсибилизатором, что позволило успешно применять капецитабин в предоперационной химиолучевой терапии местнораспространенного рака прямой кишки [123]. Капецитабин представляет собой радиомодификатор, используется в качестве эффективной терапии РМЖ, имеет удобную таблетированную форму, поэтому представляется наиболее перспективным препаратом для сочетания, как с лучевой терапией, так и с хирургическим лечением при метастатическом поражении головного мозга у больных РМЖ, что и явилось темой данной диссертационной работы.

Цель исследования

Основной целью исследования является улучшение результатов лечения больных РМЖ с метастазами в головном мозге.

Задачи исследования

1. Оценить и сравнить непосредственную эффективность, отдаленные результаты и побочные эффекты лечения режимов ранней и отсроченной химиолучевой терапии у больных РМЖ с метастазами в головном мозге.

2. Сравнить непосредственную эффективность и отдаленные результаты лечения режимов ранней и отсроченной химиолучевой терапии с группой исторического контроля.

3. Оценить эффективность, отдаленные результаты лечения и побочные эффекты, режима послеоперационной химиолучевой терапии.

4. Оценить эффективность, отдаленные результаты лечения, побочные эффекты, при назначении капецитабина больным, прогрессирующим после ранее проведенной ЛТВГМ

5. Оценить эффективность, отдаленные результаты лечения и побочные эффекты режима химиолучевой терапии с включением капецитабина в комбинации с трастузумабом или лапатинибом у больных при Нег2пеи позитивном РМЖ с метастазами в головном мозге.

Научно-практическая значимость исследования

Впервые на большой когорте больных РМЖ с метастазами в головном мозге изучены непосредственная эффективность, отдаленные результаты и переносимость комбинированных схем лечения с включением капецитабина, лучевой терапии и хирургического лечения. Полученные данные сопоставлены с группой исторического контроля и данными литературы. Результаты исследования позволяют определить место капецитабина в лечении метастатического поражения головного мозга у больных РМЖ - ранняя или отсроченная химиолучевая терапия, эффективность и переносимость в комбинации с ЛТВГМ после хирургического лечения и эффективность и переносимость капецитабина при прогрессировании после ранее проведенной ЛТВГМ. Оптимальный режим лечения рекомендован для широкого клинического применения.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит введение, 5 глав, выводы, приложения, указатель литературы, включающий 9 отечественных и 124 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 11 рисунками.

Опубликованные научные работы

Результаты полностью или частично отражены в опубликованных работах. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ). Результаты исследования доложены на научной конференции Российского общества клинической онкологии «Как лечить опухоли головного мозга» в Нижнем Новгороде 21.05.2012.

ГЛАВА II Обзор литературы

Среди злокачественных новообразований РМЖ является вторым по частоте возникновения метастазов в головном мозге (после рака легкого), эта частота составляет 10-20% [44,48,72,101]. Частота метастазирования РМЖ в головной мозг зависит от рецепторного статуса опухоли. При РМЖ с негативным статусом по трем рецепторам (НЕГ1-2, РЭ, РП) или РМЖ с гиперэкспрессией НЕЯ-2пеи вероятность метастазирования в головной мозг выше. В решении проблемы лечения метастатического поражения головного мозга наиболее важно использование мультидисциплинарного подхода с привлечением различных специалистов (нейрохирургов, химиотерапевтов, радиологов, онкологов). Необходимо учитывать соматическое состояние больных, количество и размеры метастатических узлов в головном мозге, наличие и контроль экстракраниального опухолевого процесса. Учитывая все факторы, возможен выбор рационального лечения.

ЛТВГМ обычно применяется у больных с множественными метастазами в головном мозге. Стереотаксическая радиохирургия - при наличии 1-4 метастатических узлов в головном мозге, при размерах образований до 3,0-3,5 см. Хирургическое лечение применяется при солитарных или единичных метастазах в головном мозге, в случае контроля экстракраниальных проявлений опухолевого процесса и наличия неврологической симптоматики; при множественном поражении - в случае жизнеугрожающего состояния, возникшее вследствие масс-эффекта, кровоизлияния или гидроцефалии, либо когда одно из образований определяет клиническую картину и тяжесть состояния пациента, а также имеются резервы дальнейшего консервативного лечения пациента после удаления одного из очагов.

2.1. Лучевая терапия на весь головной мозг

Большой опыт накоплен по применению ЛТВГМ при метастатическом поражении головного мозга при РМЖ. Она позволяет отсрочить развитие

неврологического дефицита и снизить зависимость от стероидных гормонов [1,4]. Чаще всего ЛТВГМ проводится разовыми дозами 3 Гр. по 10 фракций, суммарно 30 Гр. за 2 недели, что сейчас является стандартом лечения [1,6,8].

Для РМЖ, который высокочувствителен к лучевой терапии, при ожидаемой продолжительности жизни более шести месяцев предпочтительна разовая очаговая доза менее 3 Гр., так как это уменьшает вероятность развития поздних лучевых осложнений, прежде всего деменции, частота развития которой составляет 1,9-5,1% [43]. Другими поздними осложнениями лучевой терапии на весь головной мозг являются атаксия и недержание мочи. Острыми побочными эффектами лучевой терапии на весь головной мозг являются алопеция, ожоги кожи, общая или умеренная слабость, тошнота, реже рвота и преходящее ухудшение слуха. У 75% - 85% пациентов с метастазами РМЖ в головном мозге после облучения всего головного мозга улучшается общее состояние, уменьшается или стабилизируется неврологическая симптоматика, причем наилучший эффект отмечается в отношении головной боли и судорожного синдрома [30,31,55]. Двигательные нарушения хуже поддаются лечению, и лишь у 30-40%) больных достигается полная регрессия неврологических симптомов.

В таблице 1 приведены результаты четырех исследований по применению ЛТВГМ у больных раком молочной железы. В этих исследования медиана продолжительности жизни составила от 4,2 до 6,5 месяцев.

Таблица 1

Продолжительность жизни и факторы прогноза больных РМЖ с метастазами в головном мозге после ЛТВГМ

Автор № больных Лечение Продолжительность жизни (медиана) Факторы прогноза Замечания

8иг^ с соавт. [118] 157 ЛТВГМ 5,4 месяца Общее состояние по ЕССЮ, количество метастазов в головном мозге

Ма1итюис1-АЬтес! с соавт. [79] 116 ЛТВГМ 4,2 месяца Стагус Карновского Пациенты пол>чили только ЛТВГМ

ЬеМгзсЬ с соавт. [73] 162 ЛТВГМ 6,5 месяцев Сгатус Карновского, размер первичной опухоли, доза, единичный метастаз ЛТВГМ, 30 Гр. за 15 фракций

РокэШеп с соавт. [57] 99 ЛГВГМ 5 месяцев Экстракраниальные проявления болезни Медиана времени появления мешстазов в головном моз! е от даты установки диагноза составила 33 месяца

В целях возможного повышения эффективности лучевой терапии на весь головной мозг проводились исследования с применением радиосенсибилизаторов. В рандомизированном исследовании КТ-016 в качестве радиосенсибилизатора при лучевой терапии метастазов РМЖ в головном мозге изучался препарат эфапроксирал, который представляет собой аллостерический модификатор гемоглобина и способствует обогащению гемоглобина кислородом. Предполагалось, что таким образом можно будет повысить эффективность лучевой терапии в отношении метастазов в головном мозге, одним из объяснений

резистентности которых к лучевой терапии являлась гипоксия. Однако увеличения медианы продолжительности жизни в этом исследовании не было получено, в контрольной группе она составила 7,5 месяцев, а в исследовательской 8,5 месяцев, что оказалось статистически не значимо [117].

Mehta с соавт. изучали эффективность и переносимость применения мотексафина гадолиния у больных с метастатическим поражением головного мозга, в том числе у больных раком молочной железы [83]. Мотексафин гадолиния обладает свойствами порфиринов и способен накапливаться в опухолевых клетках. Механизм его действия обусловлен активацией окислительно-восстановительных процессов в опухолевой клетке, что запускает ее апоптоз. При этом в экспериментах in vitro был получен синергизм действия мотексафина гадолиния с лучевой терапией, что и обусловило попытку его применения у онкологических больных с метастатическим поражением головного мозга. В исследовании, включавшем 401 больного, у 117 пациенток был РМЖ. Рандомизация проводилась в группу ЛТВГМ и группу комбинированной терапии ЛТВГМ + мотексафин гадолиний. В группе комбинированной терапии медиана времени до прогрессирования в головном мозге, и медиана продолжительности жизни составили 5,2 мес. и 9,5 мес., а в группе одной ЛТВГМ 4,9 мес. и 8,3 мес. соответственно. Отдаленные результаты были немного лучше в группе комбинированной терапии, но статистически значимых различий не было получено.

Knisely с соавт. оценивали эффективность антиангиогенного препарата талидомида в качестве радиосенсибилизатора при ЛТВГМ у больных с метастатическим поражением головного мозга различными солидными опухолями [68]. Из 183 больных у 31 был РМЖ. Медиана времени до прогрессирования и медиана продолжительности жизни в группах ЛТВГМ и комбинированной терапии ЛТВГМ + талидомид оказались совершенно одинаковыми - 3 мес. и 3,9 мес. соответственно.

Cassier с соавт. представили данные исследования 2 фазы по оценке эффективности и переносимости ЛТВГМ в комбинации с винорелбином и цисплатином у больных РМЖ с метастатическим поражением головного мозга. В

исследование было включено 25 пациенток, ранее не получавших лечение [33].

2 2 Винорелбин вводился в дозе 6 мг/м в/в струйно в 1 день и затем 6 мг/м /день в/в

непрерывная инфузия в течение 5 дней каждые 3 недели. Цисплатин вводился в

дозе 20 мг/м в 1-5-й дни. Всего проводилось 4 курса химиотерапии, а 1 курс

начинался одновременно с курсом ЛТВГМ. Системный объективный эффект был

достигнут у 44% пациенток, а объективный эффект в головном мозге составил

76%. Выживаемость без прогрессирования экстракраниально составила 3,7

месяца, а в головном мозге - 5,2 месяца. Медиана продолжительности жизни

достигла 6,5 месяцев. Таким образом, локальный контроль метастазов в головном

мозге достиг достаточно высокого уровня, однако это не отразилось па

увеличении медианы продолжительности жизни.

В исследовании 1-2 фазы, проведенном Hedde с соавт., изучалась ЛТВГМ в комбинации с топотеканом у больных с метастазами солидных опухолей в головном мозге [65]. Из 80 пациентов, включенных в исследование, у 10% был РМЖ. Объективный эффект в головном мозге в общей группе составил 72%), а медиана продолжительности жизни достигла 6 месяцев.

Высокоэффективным препаратом при метастатическом поражении головного мозга солидными опухолями различных локализаций, а также первичных опухолей головного мозга, является темозоломид - метилирующий агент, хорошо проникающий через гематоэнцефалический барьер. Темозоломид также показал хорошие результаты при одновременном применении с ЛТВГМ. При метастазах рака молочной железы в головном мозге было проведено несколько исследований комбинированного применения темозоломида с ЛТВГМ, в том числе рандомизированное. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Исследования по комбинированному применению темозоломида и Л'ГВГМ при метастазах РМЖ в головном мозге

Автор Общее количество пациентов/паци енты с РМЖ Фаза Лечение Медиана продолжитель нос ги жизни Локальный контроль в головном мозге

Addeo с соавт., 2006 [17] 60/21 (35%) 2 ЛТВГМ+темозоло мид 13 Медиана ВДП 9 мес, ОЭ 45%

Addeo с соавт., 2007 [16] 29/13 (45%) 2 ЛТВГМ+темозоло мид 8,8 Медиана ВДП 8.9 мес, ОЭ 48.1%

Verger с соавт., 2005 [125] 82/13 (15,9%) 2 Л'ГВГМ ЛТВГМ+темозоло мид 3,1 4,5 (НЗ) ВДП при 3 мес 54% ВДП при 3 мес 72% (р=0,03)

Antonadou с соавт., 2002 [20] 48/5 (10,4%) 2 Л'ГВГМ ЛТВГМ+темозоло мид 7 8,6 (НЗ) ОЭ 67% ОЭ 96% (р—0,017)

Montella с соавт., 2008 [87] 19 2 ЛТВГМ+темозоло мид+ консолидация (темозоломид+ винорелбин) нд ОЭ 52% 1-годичная выживаемое 1ь 59%о

Addeo et al представили результаты лечения двух групп пациентов с метастазами солидных опухолей (в том числе рака молочной железы в головном мозге). В исследовании, включавшем 60 пациентов, темозоломид принимался

•л

одновременно с лучевой терапией в дозе 75 мг/м в день, а затем проводилось до 6 циклов химиотерапии темозоломидом в дозе 150 мг/м , 1-5-й дни каждые 4 недели. Медиана продолжительности жизни составила 13 месяцев, причем в основном за счет больных немелкоклеточным раком легкого и РМЖ. Эти результаты подтолкнули авторов к проведению другого исследования, в которое включались только больные немелкоклеточным раком легкого и РМЖ, было

набрано 29 пациентов, медиана продолжительности жизни составила 8,8 месяцев.

Однако следует отметить, что режим приема темозоломида был другим - 50 мг/м" в день одновременно с лучевой терапией и затем 50 мг/м в день 1-21-й дни каждые 4 недели до 12 циклов. Медиана времени без прогрессирования в головном мозге, также как и частота объективного эффекта в головном мозге в этих двух исследованиях оказалась одинаковой.

В рандомизированном исследовании 2 фазы, проведенном Antonadou et al, у 5 из 52 пациентов были метастазы рака молочной железы в головном мозге и во всей группе пациентов комбинированная терапия темозоломидом и лучевой терапией на весь головной мозг позволила достичь уровня объективного эффекта в 96% против 67%о только для лучевой терапии, р=0,017. Медиана продолжительности жизни статистически значимо в обеих группах не различалась.

В другом рандомизированном исследовании, проведенном Verger et al, из 82 пациентов было 13 больных РМЖ. В одной группе проводилась только ЛТВГМ, во второй - ЛТВГМ с темозоломидом. Медиана продолжительности жизни статистически достоверно не различалась, но достоверно улучшился локальный контроль метастазов в головном мозге при комбинированной терапии с темозоломидом.

Хорошие результаты были получены в исследовании Montella с соавт., включавшем 19 больных РМЖ с метастазами в головном мозге, где проводилась химиолучевая терапия с темозоломидом в дозе 75 мг/м2 в течение двухнедельного курса ЛТВГМ по 3 Гр. до СОД 30 Гр. Затем после четырехнедельного перерыва

О w

продолжалась химиотерапии темозоломидом 75 мг/м 1-21-й дни + пероральныи винорелбин 70 мг/м2, 1,3,5-й дни с интервалом в 1 неделю, всего проводилось 12 циклов химиотерапии каждые 4 недели. Объективный эффект составил 52%о, причем у 2 пациенток был полный эффект. Контроль роста опухоли составил 73%, а одногодичная выживаемость - 59%о.

Таким образом, темозоломид улучшает результаты ЛТВГМ со стороны локального контроля метастазов РМЖ в головном мозге, однако низкая эффективность при экстракрапиальных метастазах, ограничивает его применение [121].

Насхлеташвили Д.Р. изучал эффективность химиолучевой терапии в сравнении с химиотерапией и ЛТВГМ у больных РМЖ с метастазами в головном мозге [7]. Химиотерапия включала стандартные режимы CAF, FEC и CMF, которые использовались и при химиолучевой терапии. Частота объективных эффектов в группе химиолучевой терапии была достоверно выше, чем в группе химиотерапии - 82,3% против 52,9% (р=0,02), в отношении ЛТВГМ статистически достоверного увеличения частоты объективного эффекта получено не было - объективный эффект в группе ЛТВГМ составил 71,8%.

Если рассматривать все исследования по химиолучевой терапии метастазов РМЖ в головном мозге, то медиана продолжительности жизни не превышала 13 месяцев, при этом контроль экстракраниальных метастазов был всегда хуже, чем интракраниальных. Таким образом, крайне важно, чтобы применяемый при химиолучевой терапии препарат являлся бы не только радиосенсибилизатором, но и высокоэффективным в отношении экстракраниальных метастазов. При этом остается актуальным вопрос о последовательности применения химиотерапии и лучевой терапии при метастатическом поражении головного мозга.

2.2. Химиотерапия

Интактный гемагоэнцефалический барьер препятствует проникновению большинства химиопрепаратов в головной мозг, исключение составляют маленькие липидофильные молекулы [25]. Кроме того, в эндотелии капилляров головного мозга определяется высокая концентрация Р-гликопротеина, который способствует активному выведению антрациклинов, таксанов и винкаалкалоидов [40,50,131]. Таким образом, такиё препараты, как доксорубицин, циклофосфамид, 5-фторурацил, паклитаксел, доцетаксел, винорелбин, которые высокоэффективны

при раке молочной железы, плохо проникают через гематоэнцефалический барьер в физиологических условиях (таблица 3).

Таблица 3

Способность отдельных цитостатиков проникать через

гематоэнцефалический барьер

Цитостатпки Проникает через гематоэнцеф алический барьер Комментарии

'Гемозоломид [24,96] Да Соотношение спинномозговая жидкость / плазма -0.33

Тамоксифен [76] Да Концентрация в 46 раз выше в ткани головного мозга, чем в сыворотке

Идарубицин [28] Да На основании 5 пациентов (4 - глиома, 1 - рак молочной железы)

Липосомальный доксорубицин [109] Да При испытаниях на крысах достигалась 14-кратная концентрация в опухолях головного мозга и 10-30- кратная концентрация в спинномозговой жидкости в сравнении со свободным доксорубицином

Метотрексат Да В высоких концентрациях с лейковорином

5-фторурацил [64] Да, частично Последовательные внутривенные струйные введения способствуют достижению максимальных концентраций в плазме 300-1,000 цМ в сравнении с 0.01 цМ в спинномозговой жидкости, концентрации остаются стабильными в течение 12 часов после введения

Карбоплатин [41,108] Да, частично У одной больной раком яичников концентрация достигла 2% от максимальной в плазме; лабораторные данные испытаний на мышах свидетельствуют о 2-3-х кратном превышении концентрации карбоплатина в ткани головного мозга в сравнении с цисплатином

Цисплатин [89,114,116] Да, частично Концентрация в спинномозговой жидкости достиг ает 2.5%-3.5% от концентрации в плазме; однако по данным аутопсий цисплатин может накапливаться в значительном количестве в метастазах

Циклофосфамид [131] Нет

Доксорубицин [49,109] Пет

Даунорубицин [49] Нет

Паклитаксел [75,106] Нет

Доцетаксел [81,106] Нет

Продолжение таблицы 3

Винорелбии [106] Her

Этопозид [991 Нет

Фулвестрант [67] Нет

Трастузумаб [97] Нет

Капецитабин 11еизвестно

Кабазитаксел Да

Однако гематоэнцефалический барьер часто нарушен при метастазах в головном мозге, и опухолевые сосуды становятся относительно проницаемыми, что видно при контрастировании водорастворимыми веществами головного мозга при исследовании (КТ или МРТ). Таким образом, многие препараты, которые не способны проникать через интактный гематоэнцефалический барьер, могут достигать терапевтической концентрации в метастазах в головном мозге. Были описаны хорошие эффекты со стороны метастазов РМЖ в головном мозге для различных препаратов, молекулы которых в физиологических условиях не способны проникнуть через гематоэнцефалический барьер.

Исследования по оценке эффективности химиотерапии при метастазах рака молочной железы в головном мозге немногочисленны. Это связано с тем, что большинство клинических исследований при диссеминированном раке молочной железы исключали пациентов с метастатическим поражением головного мозга. Крупное исследование было проведено Rosner et al [105]. 100 женщин с метастазами РМЖ в головном мозге, получали лечение комбинированными режимами химиотерапии - циклофосфамид + 5-фторурацил или циклофосфамид + 5-фторурацил + метотрексат и винкристин. Несмотря на то, что все эти цитостатики практически не проникают через гематоэнцефалический барьер, при обоих режимах химиотерапии был достигнут 50% объективный эффект в головном мозге с медианой продолжительности эффекта в 7 месяцев. В исследовании Boogerd et al [29] 22 пациентки получили лечение по схеме

циклофосфамид + метотрексат + 5-фторурацил и циклофосфамид + доксорубицин + 5-фторурацил. Был получен 59% объективный эффект в головном мозге с медианой улучшения неврологической функции в 30 недель.

Среди антрациклинов через гематоэнцефалический барьер проникают липосомальный доксорубицин [109] и идарубицин [28]. Липосомальный доксорубицин был изучен в рамках 2 фазы исследования у 15 пациентов с рецидивирующей высокодифференцированной глиобластомой [53]. Объективных эффектов не было получено, однако у 50% пациентов отмечалась стабилизация болезни продолжительностью более 3 месяцев. Са^Па с соавт. представил результаты комбинированного применения липосомалыюго доксорубицина с темозоломидом у пациентов с метастатическим поражением головного мозга различными солидными опухолями - из 19 пациентов у 8 был РМЖ с предшествующей ЛТВГМ [32]. У 3 пациенток был получен полный эффект, у 2 -частичный. Объективный эффект во всей группе пациентов составил 36,8%, время до прогрессировать! составило 5,5 мес., а медиана продолжительности жизни 10 мес. Таким образом, темозоломид который в монотерапии имеет низкую эффективность при РМЖ, в комбинации с липосомальным доксорубицином позволил достичь хороших результатов. Идарубуцин оказался эффективным при диссеминированном раке молочной железы, однако лечение было сопряжено с высоким риском сердечных осложнений [35,74,102]. Сообщений об эффектах в головном мозге от применения этого препарата при раке молочной железы не было.