Капельное орошение репчатого лука на аллювиальных почвах юга Непала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Бхандари Башьял Бимала
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бхандари Башьял Бимала
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 03ДЕЛИВАНИЯ ЛУКА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ
1.1. Общие сведения
1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности репчатого лука
1.2. Особенности минерального питания лука в условиях орошения
ГЛАВА II. СХЕМА ОПЫТА, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические условия района проведения исследований
2.2. Агрофизические и агрохимические свойства почвы опытного участка
2.3. Схема опыта и методика исследований
2.4. Агротехника возделывания лука на опытном участке
2.5. Капельная система орошения и её основные параметры
2.6. Формирование увлажняемой зоны при капельном орошении
репчатого лука
ГЛАВА III. ВОДНЫЙ РЕЖИМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ УВЛАЖНЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕІ-ІИЕ РЕПЧАТОГО
ЛУКА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ
3.1. Режим уровня грунтовых вод на опытном участке
3.2. Режим орошения лука в зависимости от уровня увлажнения при капельном орошении
3.3. Динамика влажности почвы и влагозапасов при капельном орошении лука
3.4. Водный баланс и водопотребление лука в зависимости от уровня увлажнения при капельном орошении
3.5. Связь биоклиматических коэффициентов с водопотребление лука
ГЛАВА IV. ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ, УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЛУКА
ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ
УВЛАЖНЕНИЯ И ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ
4.1. Питательный режим аллювиальной почвы в зависимости от уровня влагообеспеченности и особенностей минерального питания
4.2. Содержание микроэлементов в аллювиальной почве
4.3. Особенности роста и развития репчатого лука в зависимости от условий увлажнения и питания растений
4.4. Накопление сухой биомассы посевами репчатого лука
4.5. Урожайность репчатого лука
4.6. Эффективность использования оросительной воды и коэффициент водопотребления лука
4.7. Структура и качество урожая репчатого лука
ГЛАВА V. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЛУКА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЛАГООЬЕСПЕЧЕ-ННОСТИ И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
5.1. Энергетическая эффективность производства лука при капельном орошении
5.2. Экономическая оценка эффективности выращивания репчатого лука в зависимости от уровня увлажнения и питания растений при капельном орошении
ВЫВОДЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Капельное орошение репчатого лука на аллювиальных почвах юга Непала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Неизменным продуктом питания, напрямую связанным со здоровьем, работоспособностью и продолжительностью жизни населения, являются овощи. По данным института питания АМН РФ овощи могут удовлетворять на 15-25% потребности человека в белках, 60-80% в углеводах, на 70-90% в витаминах и минеральных солях. Среди овощных культур в мире лук занимает третью позицию после томатов и капусты. Он обладает высокой питательной ценностью и лекарственными свойствами. В луке содержится сухого вещества 15,1%, Сахаров - 9,1%, эфирного масла - 0,041-0,065%. Валовый сбор репчатого лука в мире в 2010 г. составил 74 млн. т, а его потребление на душу населения - 5-7 кг при среднегодовой физиологический норме потребления 18 кг. Несмотря на постоянный рост численности населения земного шара за последние 5 лет (2006-2010 гг.) производство и продажа лука в мире в расчете на душу населения увеличилось с 6,5 до 7 кг в год, или на 7%.
В Непале среди овощных культур большое внимание уделяется возделыванию лука. Однако производство репчатого лука не удовлетворяет потребности населения и не соответствует научно-обоснованным нормам потребления. Производство свежего лука в Непале на душу населения составляет в среднем 7,7 кг, т.е. менее 50% от рекомендуемого научно-обоснованного потребления 18 кг. Даже во время основного сбора урожая в период его возделывания в дождливый сезон с апреля по июнь потребности в луке не обеспечиваются собственным производством. В связи с этим Непал ежегодно в больших количествах импортирует репчатый лук из Индии, Китая и других стран мира.
В зависимости от зоны возделывания и влагообеспеченности урожайность репчатого лука в Непале изменяется от 5 до 30 т/га и в среднем по стране составляет 15 т/га.
Получение высоких и стабильных урожаев репчатого лука как и других овощных культур в Непале особенно в засушливый период, возможно на орошаемых землях.
В настоящее время в Непале при выращивании овощных культур на орошаемых землях широкое распространение получил поверхностный способ полива по бороздам. На некоторых крупных сельскохозяйственных предприятиях ограничено применяется дождевание с использованием различных поливных машин и дождевальной техники. Малообъёмиые способы орошения в стране практически не используются из-за их отсутствия. Внедрение в практику орошаемого овощеводства малообъёмных сберегающих, почвозащитных, экологически безопасных технологий позволит экономить водные, энергетические и другие виды минеральных ресурсов страны и повысить продуктивность орошаемого поля.
Одним из малообъёмных экологическии безопасных способов является капельное орошение, при котором увлажняется не вся поливаемая площадь, а лишь зона корневого питания растений. Капельное орошение позволяет подавать воду небольшими порциями через короткие промежутки времени с одновременным локальным внесением питательных веществ и средств защиты растений в необходимых количествах вместе с поливной водой. Этот способ орошения дает возможность поддерживать в почве благоприятный водно-воздушный режим без поверхностного и глубинного сбросов оросительной воды.
Результаты многочисленных исследований и производственного опыта в Непале и других странах мира показали, что применение капельного орошения лука связано со множеством нерешенных вопросов. В частности, для условий Непала практически нет серьезных исследований по капельному орошению лука. Не изучено влияние капельного орошения на показатели роста, развития и урожайность лука в зависимости от технологии капельного орошения и уровня минерального питания. Не установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы, не разработаны параметры режима
капельного орошения и не обоснованы дозы внесения минеральных удобрений, макро- и микроэлементов и применения микробного препарата. Поэтому совершенствование техники и технологии полива и разработка оптимальных режимов капельного орошения лука в сочетании с различными дозами минерального питания является актуальной проблемой в условиях Непала. Данной проблеме и посвящена настоящая диссертационная работа.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является обоснование ресурсосберегающего режима капельного орошения репчатого лука в сочетании с внесением минеральных удобрений под планируемую урожайность совместно с микроудобрениями или микробиологическим препаратом в условиях Непала, обеспечивающих получение урожайности лука в пределах 75-85 т/га стандартного качества.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие
задачи:
-охарактеризовать современное состояние капельного орошения лука и других овощных культур и наметить перспективы его развития с обоснованием путей совершенствования технологических процессов возделывания;
- установить закономерности формирования водного режима почвы и водопотребления репчатого лука при капельном орошении в сочетании с внесением минеральных удобрений и микробиологического препарата;
- оценить комплексное влияние режимов капельного орошения и уровня питания на рост, развитие и основные физиологические показатели растений лука;
-выявить закономерности влияния водного и питательного режимов почвы на урожайность лука и качество продукции;
-изучить влияние внесения минеральных удобрений и микробиологического препарата на питательный режим аллювиальной почвы в зависимости от уровня увлажнения;
-выполнить энергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания лука при капельном орошении.
Научная новизна работы. Впервые для условий равнинной части Непала (Терай) разработан ресурсосберегающий режим капельного орошения репчатого лука по межфазным периодам его развития. Получены новые научные данные по элементам режима капельного орошения лука. Обоснованы закономерности распределения влаги в почве и водопотребления лука при капельном орошении в зависимости от водообеспеченности.
Разработаны зависимости для расчета оросительной нормы и водопотребления лука и установлены коэффициенты водопотребления лука в зависимости от уровня предполивной влажности почвы, минерального питания и применения микробного препарата. Выявлено влияние режимов капельного орошения на фоне применениям минеральных удобрений и их совместном действии с микроудобрениями или микробным препаратом на питательный режим и плодородие аллювиальной почвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Режим капельного орошения репчатого лука на фоне внесения минеральных удобрений и их сочетание с микроудобрениями или микро — биологическим препаратом на аллювиальных почвах равнинной части Непала (Терай), обеспечивающих формирование75-85 т/га качественного урожая луковиц;
2. Закономерности формирования водопотребления репчатого лука от режима предполивной влажности почвы и зависимости для расчета оросительной нормы и водопотребления;
3. Особенности формирования урожайности репчатого лука и качества продукции в зависимости от режимов капельного орошения, внесения минеральных удобрений и их сочетания с микроудобрениями или микробиологическим препаратом;
4. Закономерности развития растений, формирование структуры урожая, урожайности репчатого лука и качества продукции в зависимости от режимов капельного орошения, внесения минеральных удобрений в сочетании с микроудобрениями или микробным препаратом;
Практическая значимость работы. На основании выполненных исследований разработан и обоснован водосберегающий режим капельного орошения репчатого лука, параметры которого позволяют получать качественную продукцию лука в пределах 80 т/га при рациональном использовании оросительной воды на фоне внесения минеральных удобрений в сочетании с микроудобрениями или с применением микробиологоческого препарата, обеспечивающих сохранение и восстановление плодородия орошаемых почв. Производству рекомендованы режим капельного орошения репчатого лука с поддержанием дифференцированной предполивной влажности почвы в слое 0,30,4 м на уровне 90-80-70 % НВ по межфазным периодам «посев - начало формирования луковиц», «начало формирования луковиц-начало полегания», «начало полегания - уборка» и минерального питания, включающего внесение минеральных удобрений, а также микроудобрений или микробиологического препарата в сочетании с минеральными удобрениями.
Полученные результаты исследований могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями орошаемой зоны Непала, проектными и эксплуатационными организациями страны при создании оросительных систем нового поколения, а также в учебном процессе по мелиорации и орошаемому земледелию.
Личный вклад автора заключается в разработке методики исследований, постановке и проведении экспериментальных исследований на аллювиальных почвах равнинной части Непала (Терай), математической обработке опытных данных, в обобщении и анализе полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-
практических конференциях преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ в 2010 и 2013 гг (Москва, РУДН), на международной научно-практической конференции в ФБГОУ ВПО Московский государственный университет природообустройства в 2012 г (Москва, ФБГОУ ВПО МГУП). Основные положения диссертации в 2011 г., 2012 г. и 2013 г. рассматривались на заседании кафедры почвоведения, земледелия и земельного кадастра Российского университета дружбы народов.
Структура и обьем диссертации. Диссертационная работа изложена на 175 стр. компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав основного текста, выводов и рекомендаций производству, включая 9 рисунков, 43 таблицы и 9 приложений. Список использованной литературы содержит 162 наименования.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Бхандари Башьял Бимала
выводы
1. Выполнены исследования по совершенствованию и разработке режимов капельного орошения лука на аллювиальных почвах юга Непала. Установлено, что капельное орошение репчатого лука, возделываемого в зимний период, обеспечивает возможность получения урожая стандартного качества в условиях благоприятного водного режима почвы и внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность в сочетании с микроудобрениями или микробным препаратом. При расположении капельных трубопроводов через 0,48 м, расстоянии между капельницами на трубопроводе 0,4 м и расходе капельницы 1,6 л/с создается сплошная зона увлажнения расчетного слоя почвы с контуром увлажнения шаровидной формы диаметром 0,35-0,55 м , зависящего от уровня предполивной влажности почвы, продолжительности полива и поливной нормы. При этом доля увлажняемой почвы в посевах лука снижается до 0,5 за счет площади колеи от прохода обрабатывающих орудий и геометрических параметров увлажнения.
2. Впервые для условий равнинной части Непала (Терай) разработан ресурсосберегающий режим капельного орошения репчатого лука по межфазным периодам его развития. Максимальная оросительная норма (в среднем 5090 м3/га) и наибольшее число поливов (в среднем 70) обеспечивается при поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 90-80-70% НВ соответственно по межфазным периодам «посев -начало формирования луковиц», «начало формирования луковиц - начало полегания», «начало полегания - уборка». Снижение уровня предполивной влажности почвы до 80-80-70% 1-Ю приводит к уменьшению оросительной нормы в среднем до 4740 м3/га или на 6,9%, а числа поливов до 46 (на 43,3%). Наименьшие величины оросительной нормы и числа поливов соответственно 4027 м /га и 33 были установлены при уровне предполивной влажности почвы 80-70-60%) 1-Ю. По сравнению с уровнем увлажнения 90-80149
70% НВ оросительная норма снижается на 1063 м3/га или на 20,9%, а число поливов - на 52,3%.
3. Суммарное водопотребление репчатого лука в среднем за годы исследований составляло 6217 мЗ/га, 5901 мЗ/га и 5269 мЗ/га соответственно при уровнях увлажнения 90-80-70% НВ, 80-80-70% НВ и 80-70-60% НВ. В структуре суммарного водопотребления лука наибольший удельный вес принадлежит оросительной норме - 76,4-81,9%.
4. Значения биологических коэффициентов водопотребления по межфазным периодам и в целом за вегетацию существенно изменяются в зависимости от условий увлажнения. В среднем за вегетационный период лука биофизические коэффициенты составляли 1,98; 1,91 и 1,74 мЗ/га на 1°С соответственно при уровне предполивной влажности почвы 90-80-70 % НВ, 80-80-70% НВ и 80-70-60 % НВ, а наибольшие их значения (в среднем 2,362,58 мЗ/га на ГС) были зафиксированы в межфазный период «начало формирования луковиц - начало полегания».
Биоклиматические коэффициенты в среднем за вегетацию составляли 1,33; 1,30 и 1,21 мЗ/га на 1 мм суммарной испаряемости соответствуя уровням увлажнения 90-80-70% НВ, 80-80-70% НВ и 80-70-60% НВ, а наибольшие их показатели (2,14-2,27 мЗ/га на 1 мм суммарного испарения) получены в межфазный период «начало формирования луковиц - начало полегания».
5. Наиболее интенсивно ростовые процессы и накопление сухой биомассы в посевах репчатого лука протекают при поддержании более высокого уровня предполивной влажности почвы по межфазным периодам на фойе внесения минеральных удобрений в сочетании с микроудобрениями или микробным препаратам. При этом наибольшая высота растений в период созревания луковиц (в среднем 39,3 см), максимальная площадь листьев (в среднем 44,1 тыс. м/га) и наибольшая сухая биомасса лука (в среднем 13,2 т/га) сформированы в варианте 2 с поддержанием предполивной влажности почвы на уровне 90-80-70% НВ и внесении в почву минеральных удобрений и микроэлементов.
6. Самая высокая урожайность репчатого лука (в среднем за три года 85,9 т/га) формируется при уровне увлажнения - 90-80-70% НВ и применении минеральных удобрений дозами N2901*1 боК-З'Ю в сочетании с микроудобрениями. На 4,1% ниже урожайность репчатого лука (в среднем достигающая 82,4 т/га) получена при уровне предполивной влажности почвы 90-80-70% НВ и внесении минеральных удобрений в сочетании с микробным препаратом.
7. При повышении порога предполивной влажности почвы и улучшении питания растений лука увеличивался выход стандартной продукции и улучшался ее биохимический состав. При пороге предполивной влажности почвы 90-80-70% НВ на фоне внесения минеральных удобрений или биологической добавки формировалась благоприятная структура урожая и ее качественный состав. При этом содержание наиболее ценных очень крупных фракций лука в среднем составляло 57,3%. В луковицах содержание сухих веществ равнялось 12,64%, витамина С - 5,83%, Сахаров - 9,04% , а количество нитратов было наименьшим (52,6 мг/кг при ПДК= 800 мг/кг). Достаточно высокие показатели структуры урожая репчатого лука и его биохимического состава были получены при этом же уровне увлажнения на фоне внесения минеральных удобрений в сочетании с микроэлементами.
8. Экономическая эффективность капельного орошения репчатого лука подтверждается во всех вариантах опыта. Максимальная эффективность достигается при поддержании порога предполивной влажности почвы 90-80-70% НВ на фоне внесения дозы минеральных удобрений под планируемую урожайность в сочетании с микроудобрениями. Дисконтированный чистый доход, составляющий 1481,0 тыс. руб./га, был наибольшим из полученных во всех вариантах опыта при самой высокой норме экономической эффективности. При этом капитальные затраты на капельное орошение окупаются в первый же год получения продукции.
151
Рекомендации производству
Для условий юга Непала (зона Тераи) рекомендуется при возделывании лука в зимний период режим капельного орошения с поддержанием порога предполивной влажности почвы на уровне 90-80-70% НВ соответственно по межфазным периодам «посев — начало формирования луковиц», «начало формирования луковиц - начало полегания», «начало полегания - уборка» в слое 0,3 м; 0,4 и 0,4 м.
За вегетационный период требуется проведение 60-70 поливов оросительной нормой 4751-5423 мЗ/га в зависимости от метеорологических условий года. Поливы следует проводить через 1-3 дня поливными нормами 40-80 мЗ/га с продолжительностью полива 45-120 мин при расходе капельницы 1,6 л/час.
Для получения урожайности репчатого лука на уровне 80 тега рекомендуется внесение минеральных удобрений в дозах ^доР^оКз^ в сочетании с микроэлементами (бор, цинк, марганец).
Для улучшения качества продукции на фоне минеральных удобрений целесообразно вносить в почву микробиологическую добавку в количестве 10 л на 1 га.