Кальцефильная флора Среднерусской и Приволжской возвышенностей и некоторые вопросы ее истории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Радыгина, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 689
Оглавление диссертации доктор биологических наук Радыгина, Валентина Ивановна
Введение.
Глава 1. Материалы и методы исследования.
Глава 2. Физико-географический очерк.
2.1. Географическое положение и рельеф, гидрография.
2.2. Геологическое строение, меловой ландшафт.
2.3. Климат и почвы.
Глава 3. Основные этапы изучения кальцефильной флоры и растительности.
3.1. Начально-ознакомительный период (период «путешественников»).
3.2. Работы классиков фитоценологии конца 19, начала 20 веков.
3.3. Историко-генетическое направление, реликтовая проблематика, работы воронежских ботаников.
3.4. Ботанико-географические работы последних десятилетий.
3.5. Современные флористические исследования.
Глава 4. Роль кальцефитов в растительном покрове Среднерусской и
Приволжской возвышенностей.
4.1. Леса.
4.1.1. Широколиственные леса.
4.1.2. Сосновые и другие типы лесов.
4.2. Степи.
4.2.1. Северные (луговые) степи.
4.2.2. Типичные (настоящие) степи.
4.2.3. Кустарниковые степи.
4.2.4. Тимьянниковые степи.
4.2.5. Тимьянники.
Глава 5. Кальцефильная флора Среднерусской и Приволжской возвышенностей (критический конспект).
5.1. Концепция вида, принятая автором. Таксономические ситуации.
5.2. Конспект кальцефильной флоры Среднерусской и Приволжской возвышенностей.
Глава 6. Обзор кальцефильной флоры Среднерусской и Приволжской возвышенностей.
6.1. Основные группы кальцефитов.
6.2. Систематический обзор.
6.3. Биоморфологическая структура.
6.4. Эколого-фитоценотический обзор.
6.5. Хорологический обзор.
6.6. Эндемизм кальцефитов Среднерусской и Приволжской возвышенностей.
6.7. Природоохранный аспект кальцефильной флоры.
Глава 7. Проблема реликтов в связи с историей флоры Средней России.
7.1. История вопроса и дискуссионные моменты.
7.2. Примеры, иллюстрирующие наше понимание реликтового вопроса.
7.3. Подходы к определению возраста реликтовости.
7.3.1. Проблемы возрастности видов петрофитно-карбонатного комплекса.
7.3.2. Проблемы возрастности термофильных видов.
Глава 8. Некоторые аспекты флорогенеза кальцефитов.
8.1. Понятие флорогенетики как науки и ее положение среди других наук. Флорогенетический метод.
8.2. Палеогеографическая и палеоклиматическая ситуации с конца плиоцена по голоцен.
8.3. Флорогенетический анализ некоторых таксонов петрофитно-карбонатного флороценотического комплекса.
8.4. Происхождение, состав, географические связи флорогенетических элементов восточноевропейских степей и петрофитно-карбонатного флороценотического комплекса.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кальцефильная флора Среднерусской и Приволжской возвышенностей и некоторые вопросы ее истории»
Актуальность темы.
Без полной инвентаризации и тщательного исследования всех составляющих флоры любого региона невозможна разработка научно-обоснованной системы охраны ее генофонда и обеспечения рационального использования растительного покрова с учетом экологии отдельных видов и растительных сообществ.
Хотя флора Среднерусской и Приволжской возвышенностей, а особенно их кальцефильная флора, не относится к числу плохо изученных флор в целом, однако, неравномерность в познании современной флоры отдельных регионов очевидна, что было подчеркнуто и в библиографической сводке В.Н. Тихомирова и др. (1998). К числу наиболее изученных областей относятся Липецкая область [многочисленные изыскания по флоре Галичьей горы и окрестностей, обстоятельные флористические экскурсии «Флора Липецкой области» (К.И. Александровой и В.Н. Тихомирова с сотрудниками, увенчавшиеся монографией - К.И. Александрова и др., 1996)], Тульская область (Шереметьева, 1999), Орловская область (Радыгина, 1980, Еленевский, Радыгина, 1997), Жигулевский заповедник в Самарской области (Плаксина, 1992) и др.
В тоже время ощущается явный недостаток современных сведений о флоре Саратовской, Белгородской и, конечно, Воронежской областей. Этот пробел отчасти ликвидирован после выхода в свет наших обобщающих сводок (Еленевский, Радыгина, Буланый, 2000, 2001) по Саратовской области и обширных гербарных сборов во всех районах Белгородской области, обобщений в диссертации Н.Н. Чаадаевой и ряде наших публикаций (1997, 1998 2000).
Как уже отмечалось выше, кальцефильная и, в первую очередь, меловая флора издавна привлекала внимание флористов. Однако можно говорить о существенных пробелах в ее изучении. Об этом красноречиво свидетельствуют не только многочисленные и неожиданные флористические находки последнего времени, но и открытие целых кальцефитных урочищ (Лысые горы близ Ямской степи в Белгородской области, открытые Н.И. Золотухиным). Вообще же, меловые ландшафты, в понимании В.Б. Михно (1992), занимают значительные пространства на Среднерусской и Приволжской возвышенностях. Кроме того, территория этих двух возвышенностей, подвергшаяся антропогенному стрессу, пополнилась значительным списком редких видов, в том числе и видами, включенными в региональные и общие Красные книги.
Флора Среднерусской и Приволжской возвышенностей, в том числе и флора карбонатного флорофитоценотического комплекса, во многих аспектах (систематическом, эколого-фитоценотическом, хорологическом) не обобщена.
Отсутствует как сравнительно-флористическая характеристика этих двух возвышенностей, так и серьезный анализ эндемизма этой территории. Среди теоретических проблем кальцефильной флоры особенно остро стоит вопрос, связанный с реликтовостью, поскольку эта флора служила традиционным базисом для произвольного придания тем или иным видам статуса реликтов. Возникла необходимость пересмотра, принимаемой большинством авторов, концепции реликтов и углубления в историю возникновения понятия «реликт».
Необходим также более широкий флорогенетический анализ кальцефитного степного и петрофитно-мелового флороценотических комплексов, основанный на синтезе хорологических, систематических палеогеографических, палеоклиматических данных. Работы такого рода, в духе М.Г. Попова, удивительно немногочисленны (Козо-Полянский, 1931; Камелин, 1969, 1973, 1987, Еленевский, 1975, Радыгина, 1980; Рязанова, 1987; Решетникова, 1995, Зернов, 1999, 2002 и др.).
Цели и задачи исследований.
Цель работы - всестороннее изучение (и обобщение современных данных) кальцефильной флоры Среднерусской и Приволжской возвышенностей.
В связи с этим были определены основные задачи исследования:
1. Выявить состав кальцефильной флоры 11 областей Среднерусской и Приволжской возвышенностей.
2. Проанализировать таксономию и номенклатуру некоторых критических групп видов в родах Koeleria, Arenaria, Potentilla, Astragalus, Hedysarum, Linum, Androsace, Vincetoxicum, Galium, Tanacetum, Artemisia, Centaurea и др.
3. Составить аннотированный критический конспект флоры кальциевых субстратов, включающий экологические, хорологические данные и таксономические комментарии.
4. Выяснить закономерности распространения кальцефитов, их экологической приуроченности, фитоценотической принадлежности.
5. Дать обзор кальцефильной флоры Среднерусской и Приволжской возвышенностей в систематическом, биоморфологическом и хорологическом отношениях.
6. Проанализировать эндемизм кальцефитов в систематических, хорологических и временных аспектах.
7. Рассмотреть распространенные в современной литературе взгляды на реликты. Установить критерии «реликтов» и «реликтового поведения», для чего необходимо изучение истории появления и трансформации понятия «реликт». Проанализировать конкретные примеры реликтовости и «нереликтовости» видов.
8. Осуществить флорогенетический анализ некоторых кальцефитов петрофитно-мелового флороценокомплекса.
9. Отразить природоохранные аспекты кальцефильной флоры.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Критический конспект кальцефильной флоры, включающий 455 таксонов сосудистых растений.
В числе таксономических и номенклатурных позиций автора: Daphne sophia представляет собой самостоятельный вид, а не синоним D.altaica; D.julia - узколокальный подвид D.cneorum; Astragalus zingeri - подвид крымского A.glaucus; Potentilla humifusa - восточный подвид, P.heptaphylla; Linum flavum и L.ucranicum иллюстрируют экоклинальную изменчивость; Cotoneaster melanocarpus, Genista tinctoria - полиморфные виды, включающие в себя соответственно C.alaunicus и G.tanaitica, Vincetoxicum hirundinaria -полиморфный вид, к которому следует относить V.cretaceum и V.stepposum.
2. В определении реликтовости целесообразно следовать приоритетному толкованию понятия «реликт». Понятия «реликт» и «древний вид» не являются синонимами. «Отнесение» видов к реликтам должно основываться на анализе современных сведений о поведении вида в данной части ареала (и насколько возможно данными палеоботанических, палеоклиматических, палеогеографических и др. наук), отражающих критерии реликтовости. Отнесение таксонов к реликтам без соответствующего анализа приводит к ошибкам в понимании истории флоры.
3. Особенности генезиса видов петрофитно-мелового флороценокомплекса по сравнению со степным. В составе облигатных кальцефитов подтверждается превалирование двух групп, выделенных М.Г. Поповым для флоры степей: древнесредеземноморских видов и видов древнесредиземноморского родства. Большинство видов петрофитно-меловой флоры связано с нагорно-ксерофильными центрами Кавказа, Крыма, Юго-Западной Азии, однако существуют связи и с совершенно иными регионами (Гималаи, горы Западной Европы). Флора гетерогенна в географическом отношении и гетерохронна.
Научная новизна.
Впервые выявлен видовой состав кальцефильной флоры 7 областей Среднерусской и 1 области Приволжской возвышенностей, проведен всесторонний обзор, написан аннотированный критический конспект кальцефильной флоры Среднерусской возвышенности включающий 455 видов сосудистых растений.
Выявлены: новый для науки вид - Astragalus jelenevskyi Sytin; 3 вида новых для флоры России: Agrostis sabulicola, A.graniticola, Anchusa leptophylla, 22 вида, включая названные, новые для отдельных областей (для Саратовской обл. - Arenaria koriniana, Leymus paboanus, для Орловской обл. - Achillea salicifolia, Erysimum diffusum, Erucastrum gallicum, Euphorbia sareptana, Gagea granulosa, Galium glaucum, Hesperis pycnotricha, Jurinea cyanoides, Lamium paczoskianum, Lycium barbarum, Iris pumila, Ranunculus illyricus, Trifolium fragiferum, Veronica jacquinii, Campanula altaica, Ornithogalum kochii, Senecio schwetzowii и один подвид - Medicago falcata subsp.romanica; для Белгородской обл. - Anagallis arvensis, Consolida orientalis. 7 видов исключены из флоры Орловской обл. - Alyssum gmelinii, Androsace maxima, Artemisia sericea, Dendranthema zavadskii, Meniocus linifolius, Ranunculus pedatus, Fumaria vailantii.
Впервые приводятся 10 номенклатурных комбинаций:Achillea setacea subsp.stepposa, Androsace villosa subsp.incana, Arenaria saxatilis subsp.procera, Astragalus glaucus subsp.zingeri, Clasia cretacea, Daphne cneorum subsp.julia, Linum flavum subsp.tauricum, L.flavum subsp.orientale, Potentilla heptaphylla subsp.humifusa, Thymus kirgisorum subsp.calcareus.
Проанализирована таксономия и номенклатура некоторых критических групп видов в родах Koeleria, Arenaria, Potentilla, Astragalus, Hedysarum, Linum, Androsace, Vincetoxicum, Galium, Tanacetum, Artemisia, Centaurea и др.
Доказана связь с кавказскими видами и видовая самостоятельность Daphne sophia, а также полиморфность таких видов, как Linum flavum, Cotoneaster melanocarpus, Genista tinctoria, Vincetoxicum hirundinaria и др.
Подтверждено произрастание 22 видов, отмечавшихся лишь в конце 19 -начале 20 веков, для 43 видов уточнены границы ареалов.
Впервые выявлен видовой состав кальцефитов региона и относительная роль кальцефитов в общих флорах различных областей, а также Среднерусской и Приволжской возвышенностей.
Проведен анализ эндемизма (22 вида) с таксономических позиций, принятых автором.
Расширена классификация групп облигатных и факультативных кальцефитов по сравнению с другими авторами (Володина, 1979, Масленников, 1994 и др.) Переоценен подход к реликтовости, принимаемый многими современными авторами. Восстановлена приоритетность критериев авторов реликтовой концепции (Wangerin, 1907, 1924, Schroeter, 1913, 1934). Доказывается необходимость принципиального разграничения понятий «реликт» и «древний вид», рассматриваемых часто как синонимы. На конкретных примерах из среднерусской и кавказской флор демонстрируется «реликтовое» и «нереликтовое» поведение видов.
Впервые осуществлен флоро-генетический анализ 20 видов кальцефитов петрофитно-мелового флороценокомплекса, в духе М.Г. Попова.
Выявлены растительные сообщества с редкими кальцефитами для заповедования (7 из них уже сделаны памятниками природы 1 Национального парка на территории Орловской области; два участка каменистых степей в Белгородской области научно обоснованы и рекомендованы для заповедования). Приведен список редких видов (104 таксона) кальцефитов и включенных в Красные книги (35 таксонов).
Практическая значимость.
Материалы исследований использовались в программе природоохранных мероприятий по Орловской, Белгородской и Саратовской областям; при создании каталога и карт по памятникам природы, при подготовке специальных постановлений и решений по охране дикорастущих растений, составлении обоснований и паспортов по памятникам природы Орловской области, национального парка «Орловское Полесье»; разработке редких и охраняемых растений орловской и Белгородской областей. Основная часть материалов включена в региональные определители и конспекты (Еленевский, Радыгина, 1997, Еленевский, Радыгина, Буланый, 2000, 2001). Результаты исследований послужили основой для публикации научно-популярного издания (Радыгина, Грабилина, Пригоряну и др., 1996) и учебно-методических пособий (Радыгина, 1981, 1983, 1994). Материалы по семействам Ranunculaceae, Rosaceae Орловской области использовались в «Atlas Flora Europaea" (Helsinki, 1979), c-ва Cruciferae (Helsinki, 1980), кроме того, по семейству Papilionaceae в Международной программе Ildis (Англия) (1996).
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических работ и полевых практик в Орловском государственном университете. Материал по флоре использовался при создании экспозиции по редким и исчезающим растениям в отделе природы Орловского краеведческого музея и Орловского государственного университета. Ценные гербарные коллекции кальцефильной флоры переданы в Московский педагогический государственный университет (MOSP), частично в МГУ (MW).
Автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность своему учителю А.Г. Еленевскому за оказанную помощь на всех этапах работы, за приглашение во многие интересные экспедиции, за постоянную моральную поддержку.
11
Автор глубоко признателен доктору биологических наук, члену-корреспонденту РАН, профессору В.Н. Тихомирову за консультации, постоянное внимание и интерес к моим исследованиям, за предоставление флористических списков по Белгородской области.
Автор благодарен за постоянную помощь и ценные советы коллективу кафедры ботаники и проблемной биологической лаборатории Московского педагогического государственного университета.
Автор благодарен за помощь в работе с гербарием И.А. Губанову, Т.В. Багдасаровой и другим сотрудникам Гербария (MW) и кафедры высших растений МГУ, сотрудникам гербария БИНа РАН (LE), гербария заповедника Галичья гора (VU), заповедника «Лес на Ворскле», Н.И. Золотухину и другим сотрудникам Центрально - Черноземного гос. заповедника им. В.В. Алехина, сотрудникам гербария института ботаники им. М,Г, Холодного НАН Украины.
Автор признателен коллективу кафедры ботаники Орловского государственного университета и особенно зав. каф. проф. Т.И. Пузиной за предоставление возможности работы над диссертацией.
Автор благодарен Администрации Белгородской области, дирекции Хвалынского национального парка (Саратовская обл.), а также всем аспирантам и студентам, принимавшим участие в экспедициях автора, и оказывавших постоянную помощь в сборе гербарного материала.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Радыгина, Валентина Ивановна
Выводы:
1. На территории исследуемого региона зарегистрировано 455 таксонов сосудистых споровых и цветковых кальцефитов, именно 428 видов, 26 подвидов и 2 разновидности, относящиеся к 224 родам, 55 семействам. 6 видов (1,3%) - папоротниковидные, 3 вида (0,7%) - голосеменные, 446 видов (98%) -цветковых растений - кальцефитов. Соотношение однодольных и двудольных кальцефитов составляет 1:5, в отличие от соответствующего соотношения в общей флоре (1:4), что объясняется очень малым участием важного для среднерусской флоры семейства Сурегасеае и полным отсутствием гигро- и гидрофильных семейств - Jncaceae, Potamogetonaceae, Typhaceae и др.
Один вид Astragalus jelenevskyi, приводится как новый вид для науки, три вида - Agrostis sabulicola, A.graniticola, Anchusa leptophylla - новые для флоры России, двадцать два вида - новые для отдельных областей; семь видов исключены из флоры Орловской области.
2. Проанализированы и учтены таксономия и номенклатура критических групп видов в родах Potentilla, Astragalus, Hedysarum, Linum, Androsace, Vincetoxicum, Artemisia, Centaurea, Cephalaria, Globularia, Alyssum и др. Отмечены случаи видовых и подвидовых отношений близких таксонов, долготные и широтные экоклины и другие варианты полиморфизма. Установлена конспецифичность Koeleria sclerophylla и K.talievii Lavr., Hedysarum grandiflorum и H.argyrophyllum, Cephalaria gigantea и C.litwinowii. Potentilla humifusa представляет собой подвид P.heptaphylla; для Artemisia marshalliana дана подвидовая комбинация - A.campestris subsp. marshalliana, Astragalus zingeri рассматривается как подвид A.glaucus; A.albidus Waldst.et Kit. - причерноморский вид, отсутствует на нашей территории; Androsace koso -poljanskii рассматривается как A.villosa subsp.taurica - восточно-европейская раса, широко распространенного в Евразии A.villosa; ситуация Galium verum -G.ruthenicum - проявление сбалансированного географически изменчивого полиморфизма; Vincetoxicum hirundinaria - полиморфный вид, включающий в себя V.stepposum и V.cretaceum; среднерусская Clausia aprica не идентична сибирским образцам из loc. cl.; секция Heterolophus p.Centaurea, вслед за J.Wagenitz и F.Hellwig (2000) переносится в род Psephellus. Даны 10 новых номенклатурных комбинаций.
3. Спектр семейств носит выраженный средиземноморский характер (с далеко отодвинутым от розоцветных и осоковых), что существенно отличается от общих таксономических спектров региона. Среди облигатных кальцефитов 5 ведущих семейств - Papilionaceae (4 родов, 13 видов), Cruciferae (7 родов, 10 видов), Compositae (6 родов, 7 видов), Gramineae (5 родов, 6 видов) и Caryophylaceae (3 рода, 6 видов) составляют 72% всей флоры. Родовой спектр кальцефитов, с наиболее крупными родами Astragalus (14 видов) и Allium (10 видов), носит также аридный средиземноморский характер.
4. Среди облигатных и субоблигатных кальцефитов явно преобладают по количеству видов европейская и евросибирская группы геоэлементов. Выявлено, что 373 вида (82%) встречается как на Приволжской, так и Среднерусской возвышенностях. Только на Среднерусской возвышенности растет 31 вид (7% от всей флоры кальцефитов), на Приволжской возвышенности - 49 видов (11%).
5. При преобладании стержнекорневых и корневищных многолетников, значительная роль принадлежит кустарникам (27 видов) и полукустарничкам (37 видов), что существенно отличает спектр биоморф кальцефитов от соответствующего спектра общей флоры и свидетельствует о сходстве и в этом отношении со Средиземьем. О том же говорит и большое число малолетников (около 17%> кальцефитов) и луковичных эфемероидов.
6. Выявлено 12 участков степной растительности с концентрацией редких и охраняемых петрофитно-степных кальцефитов. Предложен список 104 видов редких кальцефитов Среднерусской и Приволжской возвышенностей, нуждающихся в охране, из которых более 35 видов включены в Красную книгу РСФСР.
7. Эндемизм любого ранга флоры должен анализироваться по 3 параметрам: хорологическом, временном и систематическом. Эндемы (и субэндемы) кальцефильного региона представлены 19 видами и 3 подвидами. Только Daphne Sophia, D.cneorum subsp.julia и Astragalus jelenevskyi относятся к локальным эндемам, остальные таксоны - региональные эндемы. По классификации Favarge и Contandriopoulos (1961) преобладают схизоэндемы (12 видов). Предполагаемых апоэндемов - 7 видов. 3 вида - Linaria cretacea, Artemisia hololeuca, Silene cretacea отнесены к палеоэндемам.
8. Реликт, следуя приоритетным источникам, необходимо рассматривать как исторический компонент флоры, для которого характерно явное несоответствие современных условий его потребностям, что выражается в различных показателях, определяющих «реликтовое» поведение. Поскольку понятие реликт и реликтовый ареал очень близки, один и тот же вид в разных частях дизъюнктивного ареала может рассматриваться как реликт, и как не реликт. Понятия «реликт» и «древний вид» никоим образом не являются синонимами. Для определения времени вхождения вида во флору необходим синтез данных систематики, ареалогии, палинологии, исторической географии, палеоклиматологии. Последние очень часто не принимаются во внимание, что приводит к существенным ошибкам, например, к недооценке роли вюрма в истории среднерусской флоры.
9. Изолированные фрагменты ареала могут быть результатом редукции некогда сплошного ареала, т.е. отражать вторичную ситуацию, однако, могут представлять собой и следствие колонизации б.м.отдаленных местообитаний, вплоть до «дисперсии на дальние расстояния», т. е. быть результатом не редукции, а расширения ареала, как это показано на примере Globularia elongata и Anchusa leptophylla.
10. На основании детального флорогенетического анализа 20 видов петрофитно-мелового комплекса выявлены 2 группы: 1) сравнительно немногочисленная плиоцен - плейстоценовая группа
615 древнесредиземноморских видов и 2) основная группа видов, сформировавшихся не ранее плейстоцена в результате распада материнских древнесредиземноморских видов при достаточно длительной изоляции. В географо-генетическом отношении подавляющее большинство проанализированных видов обнаруживает связи с кавказско-переднеазиатским, западно-и восточно-древнесредиземноморскими центрами. В целом, формирование видового состава комплекса - генетический процесс.
И. Подавляющее большинство анализируемых видов обнаруживают исторические связи с аридными древнесредиземноморскими центрами: кавказско-переднеазиатским, западнодревнесредиземноморским и восточнодревнесреди-земноморским. Лишь Daphne sophia представляет собой осколок арктотретичной мезофильной флоры. В целом флора кальцефитов гетерогенна в историко-географическом отношении и гетерохронна.