Флора сосудистых растений провинции Приволжской возвышенности Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Калашникова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калашникова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 10 ПРОВИНЦИИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1. Территория. Границы
1.2. Геология и геологическая история
1.3. Геоморфология
1.4. Почвы
1.5. Климат
1.6. Растительный покров
ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ 48 ПРОВИНЦИИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ
3.1. Полевые исследования
3.2. Гербаризация, определение и картирование растений
3.3. Конспект флоры
3.4. Анализ флоры
3.5. Техническое обеспечение и компьютерные программы
ГЛАВА 4. ОБЩИЙ ОБЗОР И АНАЛИЗ ФЛОРЫ ПРОВИНЦИИ 65 ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Общий обзор флоры провинции Приволжской возвышенности 65 Самарской области
4.2. Новые и уникальные виды растений провинции Приволжской 66 возвышенности Самарской области и их локалитеты
4.3. Таксономический анализ
4.4. Биоморфологическая структура флоры
4.5. Хорологический анализ
4.6. Эколого - географическая характеристика
4.7. Экоморфный состав флоры
ГЛАВА 5. ОХРАНА ФЛОРЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ 111 ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИИ ПРОВИНЦИИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1. Редкие и охраняемые растения провинции Приволжской 113 возвышенности Самарской области
5.2. Особо охраняемые природные территории провинции Приволжской 119 возвышенности Самарской области
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора сосудистых растений провинции Приволжской возвышенности Самарской области»
Актуальность темы
Уже несколько десятилетий существуют организации — IUCN I
Всемирный Союз Охраны Природы), Planta Europa, Plantlife (Идентификация., 2003), работающие в сфере сохранения растительного мира и всех форм растительных организмов в их естественной среде обитания. Для территории РФ приоритетными направлениями деятельности являются: сохранение биологического разнообразия лесов, охранных природных территорий, создание экологических сетей и пр. Приволжская возвышенность отличается от всех других природных районов Русской равнины как своей историей, так и природными особенностями, включая флору и растительность. Хозяйственная деятельность человека на Приволжской возвышенности известна с древних времён, но существенное воздействие человека на растительный покров стало признаваться лишь в последние столетия. В прошлом коренную основу растительного покрова Приволжской возвышенности составляли леса, где доминирующее положение принадлежало сосновым насаждениям, но ввиду продолжительной хозяйственной деятельности человека леса подверглись значительной перестройке, а в большинстве случаев были заменены лесостепями и степями. В результате чего нарушилась целостность экосистемы. Наибольшим воздействиям подвергся растительный покров, что явилось причиной оскудения флоры.
Актуальным на сегодняшний день является разработка природоохранных мероприятий в каждом регионе, составление полных флористических списков, исследование экологии и выявление антропогенных нагрузок. Учитывая все изменения, важным становится изучение флор в частности провинции Приволжской возвышенности Самарской области. Следует помнить, что «. флора и фауна Земли гармоничны и несут позитивную энергию баланса» (Откровения., 2009).
Цель исследования
Целью данной работы является изучение флоры сосудистых растений провинции Приволжской возвышенности Самарской области, систематики, географии, экологии и выявление её особенностей в связи с разнообразием экосистем.
Задачи исследования
Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:
1. Выполнить инвентаризацию природной флоры и составить флористическую сводку провинции Приволжской возвышенности Самарской области.
2. Изучить систематическую структуру флоры.
3. Показать экологическую приуроченность видов и охарактеризовать их жизненные формы.
4. Выявить раритетные виды растений, уточнить их локалитеты в пределах изучаемой территории, разработать меры по их охране.
5. Провести географический анализ флоры и установить в её составе эндемичные и реликтовые виды растений.
6. Составить карты распространения редких и исчезающих видов растений на изучаемой территории.
7. Дать современное научное обоснование на основе флоры сосудистых растений для памятников природы основной зоны биосферного резервата.
Научная новизна работы
На территории провинции Приволжской возвышенности Самарской области проведено сплошное флористическое исследование. Составлен конспект флоры сосудистых растений, который включает 1322 вида, в том числе 25 новых видов растений. Уточнены прежние и обнаружены новые места произрастания раритетных видов растений. Для исследуемой территории выявлены эндемичные и реликтовые элементы флоры. Составлены карты распространения редких и исчезающих видов растений.
Выполнена инвентаризация по флоре памятников природы и дано современное научное обоснование для отнесения их к основной зоне биосферного резервата.
Теоретическое значение работы
Отражённые в диссертационной работе материалы, научные положения и выводы вносят определенный вклад в изучение биологического разнообразия растительности, флоры Самарской области, Волго-Уральского региона и Востока Европы.
Практическое значение работы
Материалы по изучению флоры на основе видового состава дают возможность оценить природные растительные ресурсы для целесообразного использования их в хозяйственных целях.
Результаты исследования флоры особо охраняемых природных территорий могут применяться для- пересмотра паспортов памятников природы и уточнения их статуса.
Данные о редких и исчезающих растениях могут быть востребованы при переработке Красной книги Российской Федерации (2008), Красной книги Самарской области (2007) и при составлении определителей, монографий, учебно-методических пособий и других изданий.
Сведения по флоре могут найти своё применение в работах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области и в изучении лесов Рачейским и Шигонским лесничествам, ГУСО «Рачейский лесхоз» министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области
Собранный гербарий дополняет научные фонды гербария Самарского государственного университета (SV)*, гербария им. Д.П. Сырейщикова
Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (MW), к гербария Ботанического института РАН B.JI. Комарова (LE), гербария Центрального Сибирского Ботанического Сада СО РАН, гербария Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины, гербария Тывинского государственного университета.
Материалы настоящей работы могут быть использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» и в других высших учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Таксономическая структура природной флоры и её ботанико-географические особенности.
2. Эколого-географическая, биоморфологическая, гигроморфная и хорологическая характеристики флоры.
3. Провинция Приволжской возвышенности Самарской области -рефугиум для эндемичных, реликтовых, редких и исчезающих видов растений.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экологии, ботаники и охраны природы ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» (Самара, 2007 - 2010), на научно-исследовательских конференциях: XXXVII научной конференции студентов СамГУ (2005г.); I (IX) Международной Конференции молодых ботаников (БИН РАН, СПб., 2006); XXXVIII научной конференции студентов СамГУ (Самара, 2006); Международной научно-практической конференции , «Молодые исследователи - ботанической науке 2006» (Беларусия, Гомель, ГГУ им. Ф. Скорины, 2006); Всероссийской конференции молодых ученых «Биосфера Земли. Прошлое, настоящее и будущее» (ИЭРИЖ УрО РАН, Екатеринбург, 2008); IX Убсунурском международном симпозиуме «Экосистемы Центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования» (республика Тыва, Кызыл, 2008); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием и всероссийской научной школе «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2008); Всероссийской научно-практичекой конференции «Актуальные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2009); V Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2009); V Европейском конгрессе Ботанических садов EuroGardV «Botanic Gardens in the Age of Climate Change» (Финляндия, Хельсинки, 2009); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы особо охраняемых природных территорий» (Жигулёвск, 2009); V Всероссийском научном семинаре, посвящённом 700-летию ботанических садов мира «Биоразнообразие растительного мира» (Екатеринбург, 2009); конференции преподавателей и сотрудников СамГУ (Самара 2010); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2010) и V Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2010).
Публикации.
По материалам исследований опубликовано 24 работы, в том числе 5 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одна зарубежная.
Декларация личного участия автора.
Все полевые исследования (флористическое обследование; составление списков растений; сбор, гербаризация и определение растений, описание условий произрастания редких и исчезающих видов), математическая обработка и анализ фактического материала, составление карт редких и исчезающих видов растений, написание текста диссертации осуществлены автором самостоятельно. Детерминация некоторых видов растений была проведена с помощью научного руководителя Т.И. Плаксиной, сотрудников Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (MW) и гербария Ботанического института РАН В.Л. Комарова (LE). Доля участия автора в написании работ, опубликованных в соавторстве, составляет 70.80 %.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность всей своей семье, за помощь и поддержку; научному руководителю, д.б.н., профессору Т. И. Плаксиной за профессиональные умения, навыки работы, понимание и заботу; декану биологического факультета СамГУ Г.Л. Рытову; кафедре экологии, ботаники и охраны природы СамГУ, в лице заведующего, д.б.н. Н.М. Матвеева; За помощь и консультации в уточнении некоторых видов растений, а также радушный приём выражаю благодарность сотрудникам Московского государственного университета (МГУ) и Ботанического сада МГУ: д.б.н. B.C. Новикову, к.б.н. С.Р. Майорову, к.б.н. А.В. Щербакову, к.б.н. И.М. Калиниченко, к.б.н. Т.В. Багдасаровой и научным сотрудникам Ботанического института РАН д.б.н. Н.Н. Цвелеву и Т.В. Егоровой. А также сотрудникам и студентам биологического факультета СамГУ: к.б.н. И.В. Шароновой и Д.С. Поповой за помощь в экспедициях. Особую благодарность выражаю Рачейскому и Шигонскому лесничествам, ГУСО «Рачейский лесхоз» министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области в лице А.Л. Фадеева, С.Н. Янкина, В.И. Терентьева, А.И. Никифорова.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Калашникова, Ольга Владимировна
140 ВЫВОДЫ
1. На основе современных исследований флора сосудистых растений провинции Приволжской возвышенности Самарской области включает 1322 вида, принадлежащих к 501 роду, 112 семействам и 5 отделам. Для изучаемой территории выявлено 25 новых видов растений, из которых 3 вида новых для Самарской области: Ranunculus fallax (Wimm. et Grab.) Schur s.l., Lotus stepposus Kramina, Hyppophae rhamnoides L. и кроме того, 4 вида, новых для Правобережья Самарской области: Equisetum ramosissimum Desf., Potamogeton alpinus Balb., Juncus alpinoarticulatus Chaix ex Vill., J. tenageia Ehrh. ex L. f.
2. Впервые для территории провинции Приволжской возвышенности Самарской области сделан всесторонний анализ флоры. Ведущими по числу видов семействами явились: Compositae (Asteraceae) — (13,39%), Gramineae (Poaceae) (8,55%), Leguminosae {Papilionaceae, Fabaceae) (6,05 4%), Cruciferae (Brassicaceae) (5,45%), Rosaceae (4,99%), Caryophyllaceae (4,76%), Cyperaceae (4,69%), Labiatae (Lamiaceae) (4,24%), Scrophulariaceae (3,63%), Ranunculaceae (3,10%), Umbelliferae (Apiaceae) (3,03%), Chenopodiaceae (2,72%), Polygonaceae (2,50%), Liliaceae (2,19%) и Boraginaceae (1,97%), что свидетельствует о том, что флора изучаемой территории стоит ближе к древнесредиземноморской, чем к бореальной.
3. В составе флоры ведущими по числу родов семействами оказались: Compositae (Asteraceae) — (10,58%), Gramineae (Poaceae) (9,58%), Cruciferae (Brassicaceae) (7,58%), Umbelliferae (Apiaceae) (6,39%), Labiatae (Lamiaceae) (A,19%), Caryophyllaceae (4,59%), Rosaceae (4,19%), Leguminosae (Papilionaceae, Fabaceae) (3,59%), Ranunculaceae (3,59%), Scrophulariaceae (2,79%), Boraginaceae (2,59%), Chenopodiaceae (2,40%), Liliaceae (2,40%), Orchidaceae (2,20%), и Cyperaceae (1,60%), что демонстрирует большее родство с древнесредиземноморской флорой, чем с бореальной.
4. Крупнейшими по числу видов родами оказались: Carex (3,40%),
Astragalus (1,36%), Salix (1,29%), Potentilla (1,29%), Polygonum (1,21%), Veronica (1,21%), Artemisia (1,21%), Viola (1,13%), Galium (1,13%), Rumex (1,06%), Ranunculus (1,06%), Juncus (0,91%), Silene (0,91%), Dianthus (0,91%), Vicia (0,91%), Centaurea (0,91%). Роды Carex, Salix и Silene придают флоре бореальный характер, а роды Astragalus, Veronica и Galium сближает ее с древнесредиземноморскими флорами.
5. Биоморфологический анализ по классификации К. Раункиера показал, что лидирующее положение занимают гемикриптофиты (52,65%), а по И.Г.Серебрякову — травянистые многолетники (63,31%), что характеризует нашу флору, как умеренную. Среди травянистых многолетников преобладают длиннокорневищные (20,05%), короткокорневищные (15,73%) и стержнекорневые (15,05%).
6. По эколого-географической приуроченности растения флоры принадлежат к 16 группам, среди которых ведущее положение имеют лесостепные (19,21%), лесные (16,26%), луговые (13,01%) и степные (10,51%) растения. Преобладающее положение данных групп показывает на расположение территории исследования в пределах лесостепной и степной зон.
7. Среди гигроморф ведущее положение занимают мезофиты (26,70%) и ксеромезофиты (19,14%), что указывает на расположение территории в пределах лесостепной и степной зон.
8. Хорологический анализ позволил установить, что растения провинции Приволжской возвышенности относятся к 7 типам ареалов. Большинство видов принадлежит к евразиатскому (41,07%), европейскому (18,23%) и голарктическому (18,23%) типам ареалов, что свидетельствует о расположении изучаемой территории на востоке Европы, принадлежащей к Голарктическому царству.
9. В составе флоры выявлено 11 эндемичных групп, которые относятся к восточноевропейско-азиатскому и восточноевропейскому классам ареалов. Автохтонное ядро флоры представлено 136 видами (10,29%).
10. Список редких исчезающих растений включает 362 вида (27,38%), из них 30 представлены в Красной книге Российской Федерации.
11. По категории редкости было выделено 5 групп редких растений. К категории 0 (Ех) относятся 9 растений (0,68%), к 1 (Е) - 87 видов (6,58%), ко 2 (V) - 77 видов (5,82%), к 3 (R) - 117 растений (8,85%) и к 4 (I) категории 72 вида (5,45%).
12. Изучена флора 10 зарегистрированных памятников природы с учётом раритетных видов растений. Необходимо официально оформить 3 памятника природы: Сердовинский бор (федерального значения); р.Уса и урочище Мадьяры (регионального значения).