Флора Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор биологических наук Буланый, Юрий Иванович

  • Буланый, Юрий Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 498
Буланый, Юрий Иванович. Флора Саратовской области: дис. доктор биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Москва. 2010. 498 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Буланый, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. История изучения растительного покрова с XVIII века до начала XX века.

1.2. История изучения растительного покрова с начала XX века до наших дней.

1.3. Коллекторы и коллекции флоры Саратовской области в гербариях России.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Географическое положение.

2.2. Рельеф и геологическое строение.

2.3. Гидрографическая сеть.

2.4. Климат.

2.5. Почвы.

Глава 3. КРАТКИЙ ОЧЕРК РАСТИТЕЛЬНОСТИ САРАТОВСКОЙ

ОБЛАСТИ.

3.1. Природные зоны.

3.2. Лесная растительность.

3.3. Степная растительность.

3.4. Кальцефильная растительность.

3.5. Болотная и луговая растительность.

3.6. Галофильная растительность.

Глава 4. ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 5. ФЛОРА СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. О принятой системе и понимании таксонов

5.2. О конспекте флоры Саратовской области.

5.3. Виды, исключённые из флоры Саратовской области.

5.4. Конспект флоры сосудистых растений Саратовской области.

Глава 6. ОБЗОР ФЛОРЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1. Таксономическая структура флоры.

6.2. Эколого-морфологическая структура флоры.

6.3. Эколого-фитоценотическая структура флоры.

6.4. Особенности распространения сосудистых растений по территории Саратовской области.

6.5. Ботанико-географическое районирование Саратовской области.

6.6. Адвентивный элемент флоры.

6.7. Степень изученности локальных флор.

Глава 7. ОХРАНЯЕМЫЕ ВИДБ1 САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

7.1. Критерии и причины редкости видов растений.

7.2. Красная книга Саратовской области.

7.3. Некоторые уточнения списка видов растений, подлежащих охране в Саратовской области.

7.4. Особо охраняемые природные терри тории Саратовской области

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Саратовской области»

Ухудшение экологической обстановки в целом на планете требует энергичных международных усилий, объединения всего человечества для защиты жизни на Земле. В будущем в связи с неуклонным экономическим ростом и усилением техногенных влияний на природу возможна деградация растительного и животного мира, что скажется на устойчивости биосферных процессов и вызовет ухудшение условий жизни населения.

Антропогенное воздействие на биосферу во всех районах земного шара приводит, зачастую, к необратимым процессам. Задачу сохранения природной среды обитания нельзя решить без бережного отношения к природным ресурсам, сохранения и обеспечения их воспроизводства, всестороннего изучения.

Значимость экологических проблем и охраны окружающей среды, в том числе биологического разнообразия подчёркивается в постановлении Президиума РАН № 34 от 31.01.2006 г. "О программах фундаментальных исследований РАН на 2006 г.". В нём говорится, что национальные и глобальные проблемы сохранения биоразнообразия не могут быть реализованы без фундаментальных исследований в этой области. Среди приоритетных исследований академия наук считает инвентаризацию, оценку состояния биоразнообразия и его динамику, развитие системы мониторинга, а также разработку принципов и методов сохранения и устойчивого (неистощительного) использования природных биосистем. Решение этих сложных комплексных вопросов невозможно без всесторонних флористических исследований, связанных с изучением конкретных флор, объективной оценки их современного состояния, степени сохранности и трансформации.

Для того чтобы что-то охранять, надо знать, чем мы располагаем, какие виды и их популяции, какие экосистемы существуют на нашей планете. Очевидно, что первым и обязательным этапом сохранения биологического разнообразия должна быть возможно более полная его "инвентаризация" (Рысин, 1995, с. 259).

Важнейшим природным богатством является мир растений, который нуждается в постоянном мониторинге и охране. Флористические сводки, содержащие сведения о видовом составе растений, их географическом распространении, экологических условиях обитания и частоте встречаемости в конкретных регионах, дают научную основу для разработки рекомендаций по охране биологического разнообразия организмов, составления списков редких и нуждающихся в охране видов растений, для поиска сохранившихся участков естественных сообществ, с целью их дальнейшего включения в сеть особо охраняемых природных территорий.

Флористика - основа комплексного изучения природы, "основа для организации рационального использования растительных ресурсов, основа охраны ландшафтов, биоценозов и отдельных видов растений. Без тщательного изучения флоры невозможно решить задачу сохранения генетического фонда растительного мира" (Скворцов, Тихомиров, 1973, с. 160). Изучение флоры помогает решать многие фундаментальные и прикладные задачи систематики, ботанической географии, ресурсоведения, а также уточнять историю флоры и прогнозировать её развитие.

Для организации биологического мониторинга, охраны генофонда флоры, рационального использования растительных ресурсов требуется возможно более полная флористическая информация. Прежде всего, это создание региональных флористических сводок и определителей, детальное изучение локальных флор и флоры небольших, но целостных в естественноисторическом отношении районов в пределах административных областей, разработка региональных кадастров ботанических объектов, нуждающихся в охране (Скворцов, Тихомиров, 1978).

В Средней России в последние два десятилетия заметно усилилось изучение флоры, что проявилось в резком росте числа публикаций, содержащих информацию о флоре Средней России и входящих в неё регионов (Флора Средней России, 2006). Появились флористические сводки для Ульяновской (Определитель растений ., 1984; Благовещенский, Раков, 1994), Самарской (Плаксина,

2001), Пензенской (Солянов, 2001; Васюков, 2004), Рязанской (Казакова, 2004), Белгородской (Еленевский и др., 2004), Орловской (Еленевский, Радыгина, 1997, 2005), Тульской (Шереметьева и др., 2008) областей.

Изучение флоры Нижнего Поволжья начато ботаниками-путешественниками в XVIII веке. Первые упоминания о растительности Саратовского Поволжья содержатся в трудах П.С.Палласа (1788) и И.И.Лепёхина (1821). Уникальность флоры и растительности Саратовской области, лежащей на пути перехода от лесного северо-запада к пустынному юго-востоку, привлекает внимание большого числа ботаников и географов. Флористические и геоботанические исследования на территории области проводили такие известные ботаники как К.Ф.Клаус (1852), О.О.Баум (1870), Н.Смирнов (1885, 1887), В.А.Траншель (1892), В.И.Талиев (1895, 1899), А.Я.Тугаринов (1901), Б.А.Келлер (1901), С.Петров (1905), Д.Е.Янишевский (1918, 1921) и многие другие.

Не ослабевает интерес ботаников к флоре и растительности области и в настоящее время. Много интересных и ценных материалов опубликовано по отдельным районам области, по растительности Приерусланских песков, растительности пойм малых рек и заволжских лиманов.

Саратовская область развитая индустриально-аграрная территория. Здесь происходит интенсивное освоение природных ресурсов: добыча полезных ископаемых, широкое строительство промышленных и аграрных объектов, рост городов. Поэтому природа претерпела крупные изменения. Многие виды, бывшие ранее обычными, стали редкими, некоторые исчезли совсем. Практически прекратили существование такие биотопы, как пески на Волге. Развитие сельского хозяйства и транспортные пути, связывающие Саратовскую область со многими регионами России и странами ближнего зарубежья, являются причиной появления значительного количества адвентивных видов, что повышает динамику флоры. Некоторые адвентики активно внедряются в природные сообщества, вытесняя аборигенные виды.

Одна из особенностей флоры Саратовской области состоит в том, что почти треть аборигенных видов находятся на границе ареала. Это делает флору очень чувствительной к антропогенному воздействию.

Флора Саратовской области изучена весьма неравномерно. Так, изучены генезис флоры Южного Заволжья (Тарасов, 1971) и антропогенная трансформация флоры южной части Приволжской возвышенности (Березуцкий, 2000). Выявлен видовой состав сегетальных и рудеральных сорных растений Нижнего Поволжья (Багмет, 1995). Проведены флористические исследования по югу (Решетникова, 1995), северо-востоку (Исаева, 2003) Саратовского Правобережья и лесостепной части области (Шилова, 2002). Обобщающие сводки по флоре Саратовского Правобережья сделаны нами (Еленевский, Радыгина, Буланый, 2000, 2001).

Необходимость ещё раз обратиться к флоре Саратовской области мы видели в том, что, во-первых, несмотря на усилия многих ботаников, отсутствует полная современная критическая сводка по флоре всей Саратовской области, учитывающая флористические, таксономические и номенклатурные новации. На территории контактируют несколько природно-климатических зон, взаимодействуют и взаимопроникают флоры различного происхождения и зональной приуроченности, поэтому анализ флоры области, основанный на таксономических, биоморфологических и хорологических данных, представляет чрезвычайный интерес для понимания флорогенеза Юго-Востока России.

Во-вторых, левобережная и правобережная части Саратовской области значительны по площади, разделены лишь р. Волгой, но удивительно своеобразны во флористическом отношении. Выяснение флористических особенностей больших территорий даёт материал для теоретических обобщений.

Цель и задачи исследования Цель работы - изучить и обобщить данные по флоре сосудистых растений Саратовской области. Для её достижения были поставлены следующие задачи:

1. Провести полевые флористические исследования по Саратовской области, особо обратив внимание на мало изученные территории, например, запад области, Дальнее Заволжье, юго-восток Левобережья.

2. Проанализировать гербарные фонды и литературные данные по флоре области.

3. Составить аннотированный критический конспект флоры Саратовской области, включающий биоморфологические, фитоценотические данные и таксономические комментарии.

4. Дать обзор флоры Саратовской области в систематическом, фитоцено-тическом и биоморфологическом отношении.

5. Уточнить северные, южные, восточные и западные границы ареалов видов, проходящие по территории Саратовской области и выявить закономерности распространения сосудистых растений на изучаемой территории.

6. Провести инвентаризацию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Саратовской области, выявить ценные ботанические объекты, нуждающиеся в охране.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности флоры Саратовского Левобережья по сравнению с Саратовским Правобережьем, на основании которых флору Левобережья следует исключить из флоры Средней России.

2. Флористическое районирование Саратовской области.

Теоретическая значимость и научная новизна

Впервые написан очерк истории изучения растительного покрова Саратовской области. Впервые составлен аннотированный критический конспект флоры Саратовской области, включающий 1492 аборигенных и адвентивных видов сосудистых растений.

Изучены и подробно охарактеризованы географическое распространение и эколого-фитоценотическая приуроченность видов флоры региона. Проведён обзор флоры. Проанализированы таксономия и номенклатура некоторых критических видов в родах Rumex, Dianthus, Potentilla, Chamaecytisus, Astragalus, Oxytropis, Hedysarum, Limonium, Vincetoxicum, Onosma, Myosotis, Nepeta, Globularia, Campanula, Inula, Tanacetum, Artemisia, Psephellus, Centaurea. Для большинства видов уточнены границы ареалов: у 367 видов (28% от аборигенной флоры, т.е. почти треть видов флоры) по территории Саратовской области проходит граница распространения.

Выявлены в пределах Саратовской области новые местообитания многих видов, для очень редких и редких видов цитируются гербарные этикетки. Впервые приводятся для флоры Саратовской области 7 видов, для флоры Саратовского Заволжья - 6 видов. По результатам анализа гербарного материала, полевых наблюдений и уточнения таксономического статуса из состава флоры исключено 214 видов.

Впервые составлены конспекты и определители сосудистых растений Правобережья Саратовской области (2000, 2001) и Саратовской области (2008, 2009). Впервые представлена схема флористического районирования территории области.

Практическая значимость

Материалы исследования использованы при написании Красной книги Саратовской области (1996; 2006).

Приводимые сведения о распространении видов на территории Саратовской области необходимы ресурсоведам и заготовителям для поиска и выявления запасов растительного сырья лекарственных, пищевых, кормовых и других хозяйственно ценных растений, а также для установления границ особо охраняемых природных территорий.

Выявление местообитаний популяций и изучение ареалов растений даёт ценную информацию для учёта и охраны природного генофонда флоры, представляет значительный научный интерес для флористики, географии и систематики растений, необходимо для определения границ фитохорионов, установления центров видового богатства и для выявления степени связей между сопредельными хорионами.

Сведения о географическом распространении видов растений по территории Саратовской области использованы для формирования региональной сети особо охраняемых природных территорий (Особо охраняемые 2007).

Собранные гербарные материалы послужили основой для создания отдела

Флора Саратовской области" (SARP) Гербария кафедры ботаники и экологии Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Гербарий, собранный в Саратовской области, пополнил научные фонды Гербария им. Д.П.Сырейщикова МГУ (MW), Гербария кафедры ботаники МПГУ (MOSP), Гербария Главного ботанического сада им. Н.В.Цицина РАН (МНА).

Результаты исследований послужили основой для публикации научно-популярных (Буланый, Буланая, Решетникова, 1995), справочных изданий (Буланая, Буланый, Еленевский и др., 1993; Красная книга ., 1996, 2006; Еленев-ский, Буланый, Радыгина, 2000, 2001, 2008, 2009), учебно-методических пособий (Буланый, Черепанова, 1999; Буланый, Буланая, 1999, 2000; Буланый, Исаева, Решетникова и др., 2001; Гербарий ., 1993, 2006; и др.).

По результатам исследования внесены дополнения и исправления во "Флору." П.Ф.Маевского (2006) (Еленевский, Буланый, 2008).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и лабораторно-практических занятий по курсам "Ботаника с основами биоценологии", "Биогеография", а также полевых практик в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского.

Результаты нашли применение в системе повышения квалификации работников образования. Разработанный нами раздел "Введение в экологию растений" в региональной программе по экологии (1996, 2001) и методические пособия для учащихся (2003) и учителя (2003) широко используются во многих школах области.

Благодарности

Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность Андрею Георгиевичу Еленевскому, который щедро делился своими знаниями и опытом, строго оценивал работу, постоянно поддерживал меня на всех этапах исследования.

Очень признателен коллегам В.И.Радыгиной, Г.А.Купатадзе, О.А.Исаевой, Т.Б.Решетниковой, Ю.В.Родионовой, активно участвовавших в экспедициях по изучению флоры Саратовской области, а также Л.С.Еленевской - постоянной участнице экспедиций.

За поддержку и творческую атмосферу при обсуждении результатов работы благодарю коллектив кафедры ботаники Московского педагогического государственного университета и особенно В.П.Викторова, Н.И.Шорину, Е.И.Курченко, М.В.Маркова, С.К.Пягунину, Н.М.Ключникову.

За существенные ценные замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения работы, благодарю А.С.Зернова.

За помощь при сборе и обработке материала благодарю коллектив кафедры ботаники и экологии Саратовского государственного университета.

Особые слова благодарности адресую жене Марине Владимировне Буланой и дочери Олесе Юрьевне Буланой, которые на протяжении всех лет создавали условия для успешной реализации моих интересов в познании мира растений.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Буланый, Юрий Иванович

ВЫВОДЫ

1. В современной флоре Саратовской области констатировано (включая адвентивный комплекс) 1492 вида высших растений, относящихся к 128 семействам, 579 родам.

2. Впервые для флоры Саратовской области приводится 7 видов - Vicia grandiflora, Silene schottiana, Corydalis marschalliana, Poterium sanguisorba, Seseli glabratum, Scorzonera tuberosa, Artemisia ludoviciana; для флоры Лево-брежья 6 видов - Pteridium aquilinum, Allium oleraceum, Polygonum bistorta, Euphorbia peplus, Chaenorhinum minus, Veronica agrestis. Для многих видов обнаружены новые местонахождения и уточнены границы ареалов.

3. По территории Саратовской области у 367 видов (24,6% от всей флоры) проходит граница ареала, в т.ч. южная (юго-восточная) граница - у 115 видов, это растения лесные и лесостепные; северная (северо-западная, северовосточная) граница — у 140 видов, это преимущественно растения древнесреди-земноморского и туранского родства; восточную границу распространения имеют европейские и евро-кавказские растения (54 вида); западная граница - у 45 видов.

4. Из флоры Саратовской области исходя из следующих оснований исключается 214 видов: а) виды, по-видимому, исчезнувшие: Vallisneria spiralis, Vulpia megalura, Luzulapilosa, Atriplex hortensis, A. rosea, Pedicularispalustris и др.; б) виды, приводившиеся вследствие неправильного определения: Equisе-tum variegatum, Agrostis canina, Avena ludoviciana, Hordelymus europaeus, Carex buxbaumii, Salix aurita, Anemone nemorosa, Dipsacus gmelinii, Cephalaria litwino-wii, Knautia tatarica, Campanulapatula, Jasione montana и др.; в) виды, указывавшиеся, по-видимому, для соседних с современной Саратовской обл. территорий: Scheuchzeria palustris, Potentilla erecta, Linum catharti-cum, Succisa pratensis и др.; г) виды, указывавшиеся в литературе, но не подтверждённые гербарным материалом: Alopecurus myosuroides, Trisetum sibiricum, Cardaminopsis arenosa, Radiola linoides, Teucrium polium и др.

5. Таксономический спектр области характерен для лесостепи Восточной Европы с резким усилением туранского влияния на востоке и юго-востоке.

6. Флоры Левобережья и Правобережья несут глубокие различия не только на видовом, но и на родовом и на семейственном уровнях. Только в Левобережье встречаются Frankeniaceae и Tamaricaceae, резко возрастает роль Cheno-podiaceae и Limoniaceae. 16 родов встречается только в Левобережье, 96 (в т.ч. род Alchemilla) - только в Правобережье. Все эти данные свидетельствуют в пользу исключения флоры Левобережья Саратовской области из флоры Средней России.

7. Особенности распространения видов флоры дают основания для выделения в пределах области одиннадцати флористических районов: в пределах Лесостепной Восточно-Европейской подпровинции в Правобережье - Медве-дице-Хопёрский, Терешкинский, Медведице-Еланский, Приволжский, Вольско-Хвалынский и Волго-Карамышский; в пределах Понтийской провинции в Левобережье - Заиргизский, Заволжский, Синегорский, Ерусланский и Межузен-ский районы.

8. Анализ всех доступных материалов позволил установить число видов, известных для 38 административных районов Саратовской области. Соответствующие численные параметры зависят как от объективных, так и субъективных факторов. В Правобережье наиболее "богаты" видами Саратовский, Балашов-ский, Аткарский районы, наименее "богаты" — Турковский и Романовский районы; в Левобережье наиболее "богаты" - Краснокутский, Пугачёвский, Эн-гельсский районы, наименее "богат" - Советский районы.

9. Из списка охраняемых видов растений Саратовской области следует исключить: виды, широко распространённые по территории Саратовской области: Ephedra distachya, Potamogeton gramineus, Silene baschkirorum, Pedicidaris dasystachys; виды, которые давно не собирались и, видимо, исчезли из флоры области: Marsilea strigosa, Pedicularis palustris; виды растений, ошибочно зане сённые в список охраняемых, так как они не собирались на территории Саратовской области: Dactylorhiza longifolia, Orchis militaris, Mercurialis perennis; изменить номенклатуру ряда видов (Stipa cretacea, Tulipa patens, Dactylorhiza cruenta, Glycyrrhiza korshinskyi и некоторых др.), так как их таксономическая самостоятельность остаётся под большим вопросом.

10. Список редких и охраняемых растений Саратовской области следует дополнить видами: со статусом очень редкий вид — Silene schottiana, Hemiaria glabra, Ceratophyllum submersum, Delphinium pubiflorum, Chrysosplenium alternifolium, Seseli glabratum, Macroselinum latifolium, Veronica anagalloides, Achillea micrantha, Scorzonera tuberosa, Melampyrum pratense, Linaria odora; со статусом редкий вид — Potamogeton acutifolius, P. friesii, Sterigmostemum tomen-tosum, Astragalus physodes; со статусом изредка встречающийся вид - Geranium linearilobum.

11. На основании проведённых исследований рекомендовано создать два новых ООПТ в Озинском и Перелюбском районах области, что позволит лучше сохранить ландшафтное и биологическое разнообразие степного Саратовского Заволжья.