Маркетинг как инструмент активизации рынка страховых услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Косенко, Людмила Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косенко, Людмила Петровна
Введение
X. Теоретические принципы исследования маркетинга услуг
1.1. Эволюция концепций маркетинга услуг
1.2. Особенности маркетинга страховых услуг
2. Маркетинговые исследования как основа построения ^ маркетинговой стратегии страховщика
2.1. Организация маркетинговых исследований страховой ^ компании
2.2. Алгоритм разработки маркетинговой стратегии страховщика
3. Экономические принципы минимизации издержек страховых услуг в системе маркетинга
3.1. Институционализация системы страховых отношений как экономическая основа развития страхового бизнеса
3.2 Сегментирование и позиционирование как маркетинговые инструменты активизации рынка 118 страховых услуг
3.3 Развитие региональных сетей продвижения и стандартизации страховых продуктов как факторы минимизации издержек производства и реализации страховых услуг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг как инструмент активизации рынка страховых услуг»
Актуальность темы исследования. Изменения на страховом рынке, которые наметились в последние годы, можно охарактеризовать как начало реальной конкурентной борьбы за страховые бюджеты не только корпоративных, но и частных клиентов. Уходящий год ознаменовался потерей страховыми компаниями такого "маркетингового" инструмента, как "зарплатные схемы", и заставил основных игроков по-новому взглянуть на свои возможности на рынке страховых услуг.
Потребитель сегодня является главной фигурой на страховом рынке, и он в значительной степени определяет правила игры. В эпоху массового потребления у страховых компаний доминировал подход, который предполагал, что клиент будет приобретать те услуги, которые ему предложат. Поэтому в тот период основное внимание страховщики уделяли оценке своих внутренних возможностей (взгляд вовнутрь).
В эпоху индивидуального потребления акцент смещается в сторону потребностей клиента (взгляд наружу). Сегодня в реорганизации страховой компании существенная роль отводится реинжинирингу маркетинга и менеджменту технологий продаж.
Кроме того, к переоценке маркетинговой стратегии страховщиков подвигло принятие закона "Об обязательном страховании автогражданской ответственности". Введение в действие 1 июля 2003 года этого закона обернулось значительным ростом конкуренции на рынке страхования, где основную роль уже играют не столько размер, солидность и известность страховой компании, сколько реальная оценка потребностей рынка и способность предложить клиентам необходимые им страховые услуги.
Помимо этого сильное влияние на изменение отношения к системе страхового маркетинга оказывают ожидания массированного выхода на российский рынок западных страховых и финансовых компаний. Новые игроки помимо финансовых возможностей имеют более совершенные, чем у отечественных страховщиков, технологии работы с массовым клиентом. Вопрос лишь в том, как Ьыстро они сумеют адаптировать эти технологии к российской действительности.
Несмотря на указанные тенденции, пока можно говорить лишь о том, что маркетинг в страховании - это преимущественно рекламные кампании, в лучшем случае - исследования рынка, что в условиях отсутствия традиций страхового бизнеса и низких финансовых возможностей макроэкономических субъектов выступает серьезным препятствием на пути активизации рынка страховых услуг в России. Именно освобождение маркетинга от роли вспомогательного подразделения, понимание его как процесса взаимоотношений с потребителем и внедрение этого видения как системы управления процессом оказания страховых услуг - вот путь, который предстоит проделать страховщикам. Этот подход потребует инвестиций в развитие персонала, подготовку сотрудников всех уровней в соответствии с современными методиками работы с клиентами, создание сильной и сплоченной команды единомышленников, способной качественно и профессионально работать с клиентами.
Вследствие подобных изменений страховые компании обратят внимание на анализ качества бизнес-процессов оказания страховых услуг. При этом изменение подходов должно коснуться не только страховых агентов или сотрудников отдела обслуживания и отдела выплат, но и представителей финансового или административного подразделений, в круг прямых обязанностей которых не входит непосредственный контакт с клиентами.
Степень разработанности проблемы. Вопросы методологии управления коммерческой деятельностью в условиях рыночной экономики исследуются такими отечественными и зарубежными учеными, как Багиев Г., Бланк И., Болт Г., Вочак А., Балабанова JL, Дашкова JL, Котлер Ф., Ламбен Ж., Осипова JL, Панкратов Ф., Романов А., Серегина Т., Синяева И., Синецкий И. и др.
Разработка методологической основы анализа проблем обеспечения устойчивого развития национального страхового рынка в условиях глобализации мирового финансового хозяйства осуществляется в рамках геоэкономического подхода к исследованию финансовых институтов, который нашел отражение в работах Абалкина Л.И., Акоповой Е.С., Андреевой Л.Ю., Архи-пова А.Ю., В.Г. Белолипецкого, Кетовой Н.П., Кочетова Э.Г., Минченко А.А., Неклассы А.И., Овчинникова В.Н., Чекмарева В.В.
Общие вопросы формирования и преобразования институциональной структуры финансовой сферы российской экономики нашли свое освещение в рамках трудов экономистов-институционалистов таких, как Брунер К., Ве-бер М., Коуз Р., Мизес Л., Норт Д., Уильямсон О., Ходжсон Дж., Хайек Ф., Эггертссон Т. и др.
Отечественная фундаментальная теория страхования формируется на основе исследований Коньшина В.Ф., Коломина Е.В, Мотылева J1.A., Райхе-ра В.К., Турбиной К.Е., Федотовой Т.А., Черновой Г.В., Шахова В.В. и других, которые сформулировали основной категориальный аппарат российской страховой деятельности, обосновали роль страхования в системе общественного воспроизводства, определили содержание механизмов управления финансовыми ресурсами страховых организаций.
Роль маркетинга в стратегии деятельности бизнеса нашла наиболее широкое освещение в работах таких зарубежных исследователей, как Брэдли Дж., Дибб С., Дойль П., Крэвенс Д., Малхотра Н., Мак-Дональд М., Симкин JL, Стрикленд III А., Томпсон-мл. А., Уилсон Й., Черчилль Г., Эткинсон Дж.
Научная база исследований в области маркетинга основывается на разработках таких ученых, как Ансофф И., Батлер Р., Бекман Т., Берман Б., Jle-витт Т., Ховард К., Шоу А., Эванс В., Якокка Л. В настоящее время заметными достижениями стали и труды отечественных ученых Абрамовой Г., Гер-чиковой И., Демидова В., Завьялова П., Иванова И., Капустиной Н., Романова А., Тамбиева А., Хруцкого В., Фатхутдинова Р., Эриашвили Л. и др.
Проблемы дифференциации региональных страховых рынков, связанные с уровнем доходов населения, специализацией регионов, а также спецификой формирования страхового маркетинга на российском рынке нашли отражение в трудах российских ученых Вобл ого А.Г., Губарь О.В., Орланюк-Малицкой JI.A., Плешкова А,П., Рейтмана Л.И., Сухова В.А., Турбиной К.Е., Шеремета А.Д., Сайфулина Р.С., Шахова В.В.
Однако, несмотря на большое количество публикаций, посвященных исследованию общих закономерностей построения системы маркетинга сферы услуг вообще и страховых услуг в частности, вопросы, связанные с использованием маркетинга как инструмента минимизации издержек производства и реализации страхового продукта и, следовательно, активизации рынка страховых услуг в условиях низких доходов граждан и бизнеса, являются недостаточно освещенными в специальной литературе.
Практическая значимость маркетинга как инструмента активизации рынка страховых услуг, недостаточная изученность этой проблемы в условиях посткризисной экономики России определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании активизирующего эффекта, возникающего на рынке страховых услуг вследствие реализации маркетинговой стратегии, позволяющей выявить индивидуальные предпочтения потребителей страховых услуг, оптимизировать сети реализации, осуществить стандартизацию страхового продукта и тем самым минимизировать издержки его производства и реализации.
Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику, концепцию и внутреннюю структуру диссертационного исследования:
- выявить природу, особенности и факторы, определяющие формирование и развитие маркетинга в сфере услуг национальной хозяйственной системы;
- классифицировать методы сбора и обработки рыночной информации при проведении маркетинговых исследований на рынке страховых услуг;
- определить алгоритм разработки маркетинговой стратегии страховщика через обоснование возможности управления каналами продвижения страховых услуг;
- исследовать направления институционализации системы отношений страхования как экономической основы идентификации индивидуальных потребностей и предпочтений страхователя;
- выявить потенциал сегментирования и позиционирования как маркетинговых инструментов реализации рыночной стратегии страховщика;
- проанализировать пути оптимизации затрат реализации страховых услуг и минимизации издержек производства страхового продукта как факторов активизации регионального рынка страховых услуг. Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок страховых услуг, предметом - маркетинговый инструментарий повышения спроса на услуги страхового бизнеса и оптимизации каналов их реализации, а также минимизации издержек производства страховых услуг как решающих факторов активизации страхового рынка в условиях посткризисной экономики.
Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции маркетинга страховых отношений, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, базирующихся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей формирования и развития маркетинговых систем в сфере страховых услуг. Инструментарно-методический аппарат основывается на принципах, обеспечивающих возможности применения системного анализа к разработке проблемы в единстве его субъектно-объектного, функционально-структурного, коммуникативного и интегратив-ного аспектов. При разработке маркетинговой стратегии развития страховщика использовались различные методологические подходы, методы и инст-рументарные технологии научного познания, в том числе — макроэкономической динамики, компаративистики, институционализма, динамических рядов, программно-прогнозных разработок, а также специфические методы маркетинговых исследований - фокус-групп, глубинных интервью, ассоциативных методов, конструирования ситуации, экспрессивные методы, а также различные формы опросов и др. Каждый из частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали фактологические сведения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам маркетинга страхового рынка, в том числе маркетинговым методам и инструментам сферы услуг и страхования, международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств России, а также источники различного характера: материалы конференций и аналитические результаты научных разработок проблемы; официальные статистические данные Министерства финансов Российской Федерации, Южного федерального округа, Южнороссийского союза страховщиков, Ростовской межрегиональной инспекции страхового надзора, справочно-статистические материалы федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и др.
Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании положения, что постоянно действующая система маркетинга позволяет совершенствовать технологии производства и реализации страхового продукта, минимизировать издержки оказания страховых услуг и тем самым выступает важнейшим условием стимулирования спроса населения и бизнеса на страховые услуги, максимизации прибыли страховых организаций, возникновения положительных экстерналий, проявляющихся в форме повышения общественной безопасности как следствия страхования рисков, что в целом обеспечивает активизацию рынка страховых услуг.
Положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).
1. Маркетинг в сфере страхования посредством позиционирования и сегментации рынка страховых услуг минимизирует трансакционные издержки страховой компании и, следовательно, выступает экономическим основанием снижения цены страховой услуги при сохранении прибыльности страхового бизнеса, что является эндогенным фактором увеличения совокупного спроса на страховые услуги и активизирует страховой рынок.
2. Стратегия производителя страховой услуги, направленная на построение долгосрочных отношений со страхователем, может быть реализована при условии выполнения ряда требований: обеспечения качества услуги, проявляющегося в удовлетворенности клиента; формирования индивидуальных отношений с клиентом; создания непреодолимых барьеров для расторжения отношений с клиентом. Все это предполагает необходимость решения проблемы доведения до потребителя положительной информации о компании и об «образе» страховой услуги, что в решающей мере определяет эффективность реализации бизнес-стратегии страховой компании и является важнейшим фактором ее конкурентоспособности на рынке страховых услуг.
3. Маркетинг страховой деятельности, являясь одним из видов маркетинга, обладает специфическими чертами, обусловленными особенностями страхового продукта, такими, как долгий срок жизни страхового продукта, неотделимость страховой услуги от страховщика, наличие риска как основного составляющего страхового продукта, серьезная государственная регламентация страхового бизнеса, зависимость деятельности страховщика от макроэкономического окружения, а также недостаточное понимание сущности страховых отношений большинством потенциальных клиентов. Все это формирует особую внешнюю и внутреннюю среду страхового бизнеса, что рождает необходимость разработки специфических инструментов маркетинга страховщика.
4. Современный российский региональный страховой рынок находится в трансформационной фазе своего развития, что проявляется в высокой степени концентрации капитала, резком сокращении числа страховых компаний и одновременно росте числа объектов страховых операций. В регионах появились новые потребности в страховых услугах и новые направления страховой деятельности, обострилась конкуренция и возросла активность иностранных страховых компаний. Концентрация рынка усиливается посредством концентрации страхового капитала, за счет активизации процессов слияния (поглощения) компаний, а также путем образования страховых групп на основе формирования сетевой структуры бизнеса, каждая из которых имеет в своем составе центральную и дочерние страховые компании в регионах.
5. В основу стратегии маркетинга, направленной на активизацию рынка страховых услуг, должен быть положен принцип одновременного ранжирования по рискоформирующим и ресурсообразующим факторам, с последующим их объединением в интегральный индекс риска и интегральный индекс ресурсов. Собственно рейтинг страхового потенциала при этом будет отражен в двойной характеристике «риск-ресурс».
Основные положения, выносимые на защиту по специальности 08.00.10-финансы, денежное обращение и кредит.^?)0?с /
1. Современная институциональная структура российского рынка страховых услуг не отвечает задачам обеспечения непрерывности деятельности хозяйствующих субъектов и компенсации ущерба страхователям, снижая стабильность экономики. Несмотря на высокую динамику роста совокупной страховой премии и доходов крупных страховых компаний, рынок страховых услуг, в отличие от банковского, характеризуется низким уровнем капитализации. Институционализация системы страховых отношений, способствующая идентификации экономических интересов субъектов страхования на основе маркетинга, выступает фактором минимизации издержек страховых услуг и источником увеличения спроса страхователей и активизации рынка страховых услуг.
2. Увеличение доли собственных источников финансирования происходит преимущественно за счет роста прибыли российских страховых компаний, а не капитала; сокращение привлеченных средств осуществляется за счет снижения доли страховых резервов, отражающих особенности структуры источников средств страховщика, тестируемых как снижение его обязательств перед страхователями. Вследствие этого степень конкурентности национального страхового рынка является невысокой: её снижают широкое распространение «квазистраховых операций»; высокая доля административных расходов в структуре издержек страховых компаний, практика фаворитизма, административного вмешательства в процесс размещения рисков экономических агентов, низкий уровень менеджмента и информатизации национальных страховых компаний, ограниченное присутствие иностранных страховщиков.
3. Составляющими маркетинговой стратегии страховщика, определяющей величину спроса на страховые услуги, эффективность страхового бизнеса с точки зрения выполнения целевой функции — управление рисками, являются: применение экономически обоснованных, конкурентных тарифов, реализация оптимального плана продаж при нормальной рентабельности, развитие ритейлового направления на основе рационального выбора и изменения целевых сегментов рынка страхователей, формирования новых каналов сбыта (нестраховых посредников), развитие технологий продаж, стандартизации услуг, продвижения «коробочных» страховых продуктов.
4. Возникновение новых направлений и продуктов на страховом рынке определяется как расширением обязательных видов страхования, введенных федеральными законами о страховании или приравненных к ним нормативных актов, так и новыми видами деятельности экономических агентов, требующих оптимальных методов риск-менеджмента и экономической защиты на основе развития добровольных видов страхования. На основании маркетингового исследования выявлено, что в современных условиях к числу добровольных видов страхования, определяющих перспективу развития российского рынка, относятся: страхование потребительских кредитов, рисков дольщиков и ипотечного кредитования строительства жилья, страхование интеллектуальной собственности, накопительное страхование жизни; к числу обязательных - страхование ответственности предприятий, эксплуатирующих особо опасные производства, страхование производителей товаров, работ (услуг).
5. Современный маркетинг страховой компании требует как производства качественных страховых продуктов и услуг на основе индивидуального подхода для крупного бизнеса, так и разработку стандартных страховых пакетов для малого бизнеса и массовых продаж, приобретение которых не потребует продолжительного времени и существенных затрат. Использование комплексных страховых продуктов обеспечивает не только суммарное удешевление стоимости услуги, но и снижение рисковой составляющей российского бизнеса на основе определения убыточности не по отдельным видам страхования, а по «пакету удержания рисков» в целом, при этом наступление сразу нескольких рисков по всем видам страхования, объединенным в один продукт, имеет низкую степень вероятности; если же в комплексном продукте имеется какой-либо риск, вероятность наступления которого высока, то в том же пакете обязательно будет риск, наступление которого маловероятно, что и позволяет удерживать тарифы по комплексным программам на невысоком уровне.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке системно-целевой концепции маркетинговой стратегии страхового бизнеса. Отдельные элементы научной новизны, содержащие критическую массу но-вационного знания, заключаются в следующих положениях диссертации.
По специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).
1. Идентифицированы основные модели маркетинга услуг (модель Рат-мела, модель П. Эйглие и Е. Лагеарда, модель Д. Маккарти и М. Битнер, модель Ф. Котлера), создавшие основу для обоснования роли маркетинга в деятельности производителя услуг как механизма, обеспечивающего организацию процесса производства тех товаров, которые удовлетворяют нужды потребителя, разработку стратегии коммуникации, взаимодействие между продавцом и покупателем услуги, что актуализирует необходимость формирования производителем услуги определенной материальной среды, по которой потребитель будет пытаться оценить качество предстоящего обслуживания.
2. Уточнена экономическая природа страховой услуги как услуги, с одной стороны, вбирающей в себя основные признаки традиционного рыночного продукта, а с другой стороны, продукта, у которого потребляется не столько сама услуга, сколько ее образ, что обусловливает важность контроля за тремя звеньями деятельности: компания-потребитель, компания-персонал и персонал-потребитель, что предполагает одновременную реализацию трех стратегий: стратегии традиционного маркетинга, направленной на звено «компания-потребитель» и связанной с вопросами ценообразования, коммуникаций и каналами распределения; стратегии внутреннего маркетинга, направленной на звено «компания-персонал» и ориентированной на формирование мотивации персонала на качественное обслуживание потребителей; а также стратегии двустороннего маркетинга, нацеленной на звено «персонал-потребитель», заключающейся в контроле качества оказания услуги, происходящем в процессе взаимодействия персонала и потребителей.
3. Обоснована необходимость проведения страховщиком регулярных маркетинговых исследований, которые позволяют осуществлять дополнительную, целенаправленную деятельность, связанную с созданием совокупности факторов, воспринимаемых как положительная информация о компании, что в свою очередь позволяет преодолеть пороговую энергию мотивации потребителя за счет нахождения нетривиальных решений.
4. Определена природа страхового маркетинга как системы понятий и приемов, с помощью которых достигается взаимопонимание и эффективное взаимодействие страховщика и страхователя - оптимизация их финансово-экономических отношений, наилучшее обеспечение разнообразных потребностей страхователей в качественной, относительно дешевой и полной страховой защите в сочетании с достижением достаточной доходности страховых операций для компании.
5. Проведена классификация страховых продуктов на страховой продукт № 1, включающий услуги по управлению страховым фондом, предоставляемые страхователю; страховой продукт № 2, существующий в форме инвестиционных страховых товаров; страховой продукт № 3, определяемый как оказываемые страховщиком различные экспертные, консультационные услуги, услуги юридического содействия, обучения, а также реализацию различных предупредительных мероприятий.
6. Доказано, что в системе факторов, определяющих содержание мотивов поведения потребителя на отечественном рынке страховых услуг, доминирующая роль принадлежит неформальным институтам, что усложняет прогноз перспектив развития рынка страховых услуг на основе показателей доходности и степени риска страхового бизнеса, следовательно, предъявляет к системе маркетинга в сфере страхования дополнительные требования, связанные с необходимостью включения в методику сегментирования и позиционирования рынка страховых услуг таких агрегатов, как традиции, культура, этика страховщика и страхователя, технологии формирования этих факторов среди российского населения и экономических агентов.
7. Проанализированы особенности пакетных продаж и на основе определения содержания их ядра выделены три типа: первым является продажа нестраховой организацией одновременно со своим основным видом деятельности страхового полиса; второй реализуется, когда страховая организация продает через свою сеть полисы, предусматривающие и сервисные услуги; третий проявляется посредством того, что страховая организация продает через свою сбытовую сеть и через смежные сети поставщиков связанных услуг комплексную защиту, включающую набор нестраховых услуг.
Научная новизна результатов исследования по специальности л Г > )
08.00.10. — финансы, денежное обращение и кредит/ о^ар О- сл /
1. Установлено, что снятие законодательных ограничений на импорт капитала на отечественный страховой рынок является важным, но не решающим фактором иностранных инвестиций в страховой бизнес. Без построения развитой институциональной структуры страхового бизнеса, минимизирующей трансакционные издержки страховщика, и, прежде всего, создания условий определенности и предсказуемости страхового бизнеса, рассчитывать на массированные иностранные инвестиции не представляется возможным.
2. Аргументировано, что законодательно определенное более чем 10-кратное увеличение минимального уставного капитала страховых компаний с 2007 г., заставляет страховщиков искать дополнительные источники ускоренной капитализации и увеличения объема продаж, что в условиях низких доходов граждан и бизнеса в России означает объективную необходимость внедрения прогрессивных инновационных технологий оказания страховых услуг на основе стандартизации страховых продуктов, развития высокотехнологичных информационных сетей, их реализации для массового потребителя, что видоизменяет роль маркетинга в системе корпоративного и финансового менеджмента страхового бизнеса.
3. Выявлено, что низкий уровень убыточности на российском страховом рынке достигается за счет завышенных тарифов, снижение же действующих тарифов может привести в итоге к ограничению размера страховых выплат, что значительно снизит спрос на страховые услуги. Позиционирование на формирующемся рынке предполагает не только большие риски, но и необоснованно высокие доходы, формирующие определенный запас прочности у отечественных страховых компаний, переживающих процесс первоначального накопления капитала, что является экономическим препятствием снижения тарифов страховой компании и выступает основой ограниченного спроса на страховые услуги.
4. Определено, что степень конкурентности национального страхового рынка является невысокой: увеличение доли собственных источников финансирования происходит преимущественно за счет роста прибыли российских страховых компаний, а не капитала; сокращение привлеченных средств осуществляется за счет снижения доли страховых резервов, отражающих особенности современной структуры источников средств страховщика, влияющих на снижение его обязательств перед страхователями.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы могут служить теоретической основой для совершенствования форм и методов государственного регулирования системы страховых отношений в условиях посткризисной экономики России, развития институциональных условий для привлечения иностранного капитала в сферу страхования, включения в методику сегментирования и позиционирования рынка страховых услуг таких агрегатов, как традиции, этика, культура страховщика и страхователя, разработки маркетинговых стратегий страховщика, позволяющей с использованием информационных технологий, развитием региональных сетей реализации страховых услуг, в том числе путем привлечения для этой цели нестраховых операторов, разработки универсальных страховых продуктов, минимизировать издержки производства страховой услуги как экономической основы активизации рынка страховых услуг. Материалы диссертации могут быть использованы в системе подготовки специалистов по маркетингу и страховому делу, в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Страхование», «Страховое дело», «Маркетинг в страховой деятельности».
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании направлений использования маркетинга как инструмента сегментирования рынка страховых услуг и повышения эффективности технологий позиционирования страхового продукта, стимулирующих спрос страхователей. Полученные выводы могут быть использованы Представительством Всероссийского союза страховщиков в Южном Федеральном округе для выработки практических рекомендаций страховым организациям, руководством филиала ООО «Насто-Центр» в г.Ростове-на-Дону в целях совершенствования маркетинговой стратегии, а также страховыми организациями, заинтересованными в повышении своих конкурентных преимуществ на рынке страховых услуг.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, республиканских, региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 4,7 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, 7 подразделов, а также заключения, списка использованных источников (174 наименования) и приложений. Объем диссертационного исследования составляет 187 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Косенко, Людмила Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.
1. В процессе развития цивилизации создаются новые промышленные, коммерческие организационно-производственные системы, услуги, товары, операции, для которых характерны новые виды и комбинации известных видов риска. Одновременно с этим неуклонно растет многообразие ситуаций производственной, хозяйственной, финансовой и повседневной жизни. Поэтому растет и будет возрастать далее число страховых услуг. На развитых страховых рынках страхователям предлагается до 400 видов страховых услуг, а на отечественном - гораздо меньше. Это делает актуальным выделение деятельности по созданию новых и продвижению существующих услуг к страхователям - маркетинговой деятельности.
2. В условиях постиндустриального общества сфера услуг становится все более значительной в структуре национального хозяйства. Это обусловливает необходимость разработки всего комплекса инструментов, обеспечивающих успешность коммерческой деятельности в указанной сфере, что со всей очевидностью актуализирует роль маркетинга как концепции ориентации деятельности бизнеса на потребителя, что посредством системного подхода должно реализовываться через обеспечение высокого качества выхода одной системы, который одновременно является входом другой системы -потребителя. А это в свою очередь возможно при осуществлении глубокого анализа существующих на рынке услуг, их детальной классификации и определения стратегии поведения по отношению к каждой.
3. Страховой маркетинг выступает как системы инструментов и механизмов их совокупного использования, посредством которого возможно обеспечение эффективного взаимодействия страховщика со страхователем, обеспечивающее высокий экономический эффект. Несмотря на значительный положительный эффект использования маркетинга в страховой деятельности, российские страховые компании пока не все осуществляют формирование комплекса маркетинга как полноценной компоненты своей хозяйственной деятельности, поскольку имеется недостаток навыков ведения цивилизованного бизнеса; до сих пор сохраняется достаточно высокий уровень кэптивно-го и корпоративного страхования, которые не нуждаются в страховом маркетинге; осуществление процедур страхового маркетинга представляется достаточно дорогостоящим в то время, как большинство российских страховщиков пока не имеют инвестиционных возможностей для развития маркетинговых проектов; присутствует ориентация крупных российских компаний на страхование юридических лиц, в то время как страховой маркетинг в первую очередь дает значительный экономический эффект на массовых рынках, таких, как страхование физических лиц, малого и среднего бизнеса; необходимость ломки технологического процесса, что может поставить под удар коммерческий успех страховщика в ближайшей перспективе.
4. В экономике страхования до сих пор не сложилось четкого разграничения понятий «страховая услуга», «страховой продукт» и «страховой товар», что вызывает некоторую неоднозначность использования имеющегося законодательства, а также осуществления маркетинговой деятельности. При этом очевидно, что на рынке обращается не услуга и продукт, а товар, обладающий потребительской и меновой стоимостью, следовательно, чтобы страховой продукт стал товаром необходимо, чтобы он обладал этими двумя характеристиками и выступал в качестве объекта обмена на рынке. Однако, страховой продукт, являясь товаром пассивного спроса, что означает, что потребитель часто не предполагает, что может решить свои проблемы с его помощью, поэтому специалистам страховой компании необходимо предлагать не просто страховой полис, а страховой продукт с определенным набором решений конкретных проблем, возникающих у данного человека в данный момент времени. Следовательно, страховой маркетинг должен быть нацелен на страховой продукт как на сложную концепцию, в центре которой находится спрос потребителя, представленный группой взаимосвязанных потребностей.
5. Маркетинговые исследования на страховом рынке проводятся по трем основным направлениям: исследование внешней среды на макроуровне, исследование внешней среды на микроуровне и исследование внутренней среды компании. Информация, которая поступает от этих трех направлений, группируется в два блока: первый включает информацию о рынках, потребителях и конкурентах; второй - о товаре, цене, системе продвижения услуги и сбыте. При этом среди методов маркетинговых исследований на страховом рынке наиболее эффективным являются глубинные интервью с клиентами и экспертные интервью с персоналом и конкурентам, а также опросы, причем среди опросов, по мнению специалистов-маркетологов, наиболее оптимальными являются телефонные опросы (для физических лиц) и опросы по почте (для юридических лиц).
6. Маркетинг предполагает разработку стратегии и тактики поведения страховщика на страховом рынке. Для этого необходимы точные знания потребностей потенциальных страхователей, физических и юридических лиц; сложившейся ситуации на рынке страховых услуг; состояния и тенденции экономического и социального развития страны и региона, где находится страховая организация; возможностей страхового общества успешно действовать в складывающихся конкретных условиях.
7. Анализ состояния российского страхового рынка показал, что в настоящее время существуют серьезные региональные диспропорции в его развитии. Кроме того, после 1998 г. страховой рынок, как и весь финансовый рынок, находился в состоянии, близком к депрессивному. Существенное положительное влияние на страховую деятельность в целом и страховой маркетинг в частности в 2003 г. повлияло вступление в силу закона РФ "Об обязательном страховании авто гражданской ответственности". Это событие повлекло за собой изменения во всех составляющих маркетинга страховых услуг, изменив сам продукт, тарифную политику, процесс привлечения клиентов, сбытовую структуру, операционные технологии и процессы подготовки персонала, подходы к рекламе страховых услуг. Самое серьезное изменение претерпела сбытовая сеть страховых компаний. Связано это в первую очередь с тем, что возникла необходимость работы с огромной, по меркам российского страхового рынка, клиентской массой - автолюбителями.
8. Формирование стратегии страховой компании предполагает определение набора действий, которые бы обеспечили долгосрочную, устойчивую прибыльность компании и, соответственно, рост ее капитализации. Поэтому в основе выработки стратегии должна находиться экономическая оценка эффективности принимаемых решений. При этом исходным пунктом страховщика должен выступать вероятностный прогноз развития различных сегментов страхового рынка. Наиболее актуальным в настоящее время представляется развитие сегмента пакетных продаж страховых продуктов, в рамках которого обеспечиваются значительные преимущества для страховщика. Однако подобный такой способ продаж имеет существенные недостатки, которые проявляются, прежде всего в том, что таким образом можно продавать только массовые, предельно усредненные по своим параметрам и условиям страхования продукты, что может быть привлекательным с точки зрения экономии затрат страховщика, однако же для клиента наиболее интересным и важным представляется возможность получать страховую защиту, построенную в соответствии с его индивидуальными потребностями.
9. Внедрение комплексных продаж позволяет развивать клиента «вглубь», т.е. предлагать ему новые виды страхования, проводить с ним консультации, обучать его азам страхования, знать все нужды и потребности. Благодаря такому подходу клиент не потеряется. Однако продажа клиенту всего спектра страховых услуг возможна тогда, когда осуществлен реинжиниринг всего страхового бизнес-процесса, то есть сформированы профессиональный андеррайтинг и подразделение, которое готовит и оформляет договоры страхования. Проще говоря, в реинжиниринговой страховой компании продавец является внутренним клиентом для обслуживающих его подразделений, так как от быстроты этого обслуживания зависит качество заключенных с потребителями (внешними клиентами) договоров страхования. При осуществлении комплексных продаж в компании сохраняется видовая (отраслевая) специализация. Но не на уровне продавцов, а на уровне андеррайтеров, которые являются узкоспециализированными. Без отстроенного по видам страхования андеррайтинга и бэк-офиса комплексные продажи невозможны. Мало того, игнорирование этого факта может привести страховую компанию к дезорганизации вместо реорганизации.
10. Методы продаж населению и предприятиям отличаются друг от друга, так как различаются сами потребители страховых услуг. Кроме того, существенно различаются каналы и технологии продаж. Если с предприятием больше работают штатные сотрудники страховой компании, то с населением - агенты. Поэтому в структуре реинжиниринговой страховой компании целесообразно выделить два продающих направления: одно - для работы с предприятиями и организациями, другое - для работы с населением. Поэтому в структуре продающего подразделения должно быть такое направление, которое будет заниматься специальными видами страхования, если страховая компания имеет на них лицензию и осуществляет эту деятельность.
11. Изучив потребности клиентов, маркетинг формирует техническое задание на разработку страхового продукта, которое передается в подразделения, выполняющие эти функции, например в управление методологии и развития новых программ. Созданные указанным подразделением продукты поступают в продающие структуры (департаменты, отделы и т. д.), которые осуществляют их реализацию. В традиционных страховых компаниях продажи осуществляются следующим образом: во-первых, реализация страховых услуг носит достаточно стихийный характер. Продающие подразделения, как правило, сами осуществляют поиск клиентов, при этом редко когда в компании ведется единая база данных. Каждое подразделение ведет свой учет. Во-вторых, продажа страховых услуг, как правило, носит отраслевой характер. То есть страхование имущества предлагают одни, а страхование автомобилей - другие и т. п. В-третьих, организация отраслевых продаж приводит к тому, что, заключив договор страхования с клиентом по своему виду, соответствующий отдел страхования компании теряет к нему (клиенту) интерес, за исключением пролонгации договора страхования. В-четвертых, отраслевая (видовая) система продажи очень затратна с точки зрения экономии средств. Действующая организация продаж сложилась исторически, так как в условиях, когда продавец создает продукт, продает его, ведет обслуживание клиента, очень трудно освоить несколько видов страхования в совершенстве и быть профессионалом именно в продажах.