Кадастровая оценка земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения Белгородского района Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Затолокина, Наталья Михайловна

  • Затолокина, Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 190
Затолокина, Наталья Михайловна. Кадастровая оценка земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения Белгородского района Белгородской области: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Белгород. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Затолокина, Наталья Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

№ п/п

Наименование

ст-цы

1.

1.1.

1.2.

1.3.

1.4.

1.5.

1.6.

1.7.

1.8. 2.

2.1 2

2.3.

2.4.

2.5.

3.1 4.

4

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадастровая оценка земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения Белгородского района Белгородской области»

Введение

Теоретико- методологическая основа оценки земель

Исторические предпосылки оценки земель в России Правовое регулирование землепользования и деятельности по ведению государственного земельного кадастра в России Методологические аспекты кадастровой оценки земель Территориальная структура кадастровой оценки земель Зарубежный опыт оценки земель

Результаты государственной кадастровой оценки земель Белгородской области

Недостатки существующего метода государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Нововведения в кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения Общая характеристика объекта исследования Физико-географическая характеристика территории Белгородской области

Характеристика территории Белгородского района. Агропроизводственные группы почв и их значение в оценке земельных ресурсов.

Агропроизводственные группы почв в Белгородском районе Эродированность земель района.

Характеристика использования земельных ресурсов на территории Белгородского района Белгородской области

Анализ современного состояния земельных участков садоводческих объединений.

Кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в границах садоводческих объединений в границах белгородского района белгородской области

Результаты кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в границах садоводческих товариществах Рекомендации по улучшению проводимой кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в границах садоводческих объединений Заключение

Нормативно правовая база Библиографический список Приложение

3 8 8

12

14 21 30

32 36

41

47

48

59

93

95 99

103 112

117

117

121

123 125 128 138

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость оценки природных ресурсов и земли, как их компонента, человечество осознало давно. С возникновением рынка земли и осознанием земли не только как поставщика пищевой продукции, но и как пространственной базы размещения жилья, инфраструктуры и т.д. потребовались более детальные и объективные соизмеримые оценки земель по качеству, продуктивности, технологичности, доступности, что, в конечном итоге, определяло рыночную стоимость или позволяло дать их экономическую оценку. Последняя, по сути своей, должна отражать их свойства и качественную характеристику, которые, в свою очередь, представляют собой совокупность экологических оценок.

Актуальность оценки земли обусловлена ее исключительной ролью в обществе как пространственного базиса размещения всех отраслей промышленности, объектов непроизводственной сферы и естественной производительной силы сельского хозяйства.

Земля - уникальный ресурс, она ограничена в пространстве, различна как среда обитания и по производительной способности. Поэтому она всегда была объектом имущественных интересов людей, яблоком раздора между правообладателями землей, символом экономической свободы собственника

земли и власти государства.

Земельные ресурсы, как составляющая национального богатства страны, подлежат оценке по следующим главным аспектам: как всеобщий пространственный базис; как средство производства в сельском и лесном хозяйстве; как эталон естественной ненарушенной природы; как кладовая минерального сырья; как база размещения объектов отдыха и оздоровления.

Оценка земли, как составляющей национального богатства страны, представляет собой сопоставимый количественный и экономический расчет ее потребительских свойств и эколого-экономических эффектов использования при разном целевом назначении земельных участков.

Правильное регулирование земельных отношений зависит от изученности земель в природном, экономическом и правовом отношении. Особенно это относится к землям сельскохозяйственного назначения. Благодаря производительной способности продуктивных площадей они являются важными, особыми объектами изучения как средства производства и недвижимого имущества.

Для использования земель по сельскохозяйственному назначению собственнику, землевладельцу важно знать качество своих земель, продуктивность и доходность при определенном уровне использования. Информация о стоимости земли необходима для фискальных целей - выплат государству земельного налога и совершения сделок с земельными участками - купли-продажи, аренды, залога и т.п. Определение перечисленных показателей характеристики земельных участков обеспечивается кадастровой оценкой земель.

Проводимая реформа системы налогообложения Российской Федерации предусматривает изменение подходов к налогообложению земли, то есть переход к налогообложению земельных участков в зависимости от его кадастровой стоимости. Переход на новые принципы налогообложения земельных участков требует проведение кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель лесного и водного фондов и других категорий земель. Это позволит ввести наиболее обоснованную систему налогообложения земельных участков в зависимости от их реальной ценности.

Методологическую основу оценки земли, как составляющей национального богатства страны, определяют следующие положения: использование народнохозяйственных и хозрасчетных оценочных критериев и показателей в соответствии с особенностями функционирования земли в экономике страны; динамичность показателей оценок природных ресурсов, основанная на получении текущих и перспективных (потенциальных) их значений, связанных с оптимизацией использования; сопряженность

экономических, экологических и социальных показателей оценок земельных ресурсов; общность построения оценочных шкал в единой системе для территории страны, с учетом ее полного охвата.

На территории России общее количество садовых участков составляет 376,2 тыс., из которых государственную регистрацию прошли 216,3 тыс. (56 %), а значит и оценку получили только соответственно 56 %. Садовые участки занимают площадь 28,1 тыс. га, из которых зарегистрировано в собственность (включая дачную амнистию по заявлению граждан) - 17,1 тыс. га или 61 %. Существует значительный резерв земельно-оценочных работ для земель садоводческих, огороднических и дачных объединений. Качественная оценка их стоимости позволит адекватно применять систему налогообложения для исследуемых земель.

В своем большинстве такие земельные участки для граждан страны являются, не только местом отдыха, но и дополнительным источником продуктов питания, а в некоторых случаях и источником дохода. По данным Союза садоводов России, сегодня 21 млн. семей имеют садоводческие или дачные участки. Статистика говорит, что на долю садоводов-огородников приходится почти половина объема производства плодов и ягод, около четверти овощей и пятой части картофеля от общего годового объема производимой сельскохозяйственной продукции. Тем не менее, официально садоводы не признаны сельхозтоваропроизводителями и соответственно не могут воспользоваться мерами государственной поддержки, предусмотренной для агропромышленного комплекса.

В настоящее время остается недостаточно изученным состояние земель садоводческих объединений, так как нет данных о современном состоянии почвенного покрова, общем уровне плодородия, степени эродированности территории, и ее экологического состояния и т.д. Кроме того, перспективы развития территории населенных пунктов за счет садоводческих объединений, так как интенсивное развитие в регионе жилищного строительства, внедрение региональных и государственных программ в

данном направлении ведется за счет территорий садоводческих объединений, что тем самым, тем самым активизируя рынок садоводческих участков.

В данной работе нами проводится анализ результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения на территории Белгородского района Белгородской области. Поскольку кадастровая стоимость, определенная в ходе оценки, имеет особое значение, в связи с тем, что непосредственно влияет на особенности использования земель.

Рассмотреть и постараться выявить недоработки и проблемы существующей методики и технических указаний кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений, и предложить пути их решения путем уточнения методического подхода и алгоритма расчета кадастровой стоимости.

Сделать детальный анализ почвенного покрова, эрозионного состояния почв, агроклиматических условий и состояния земель с учетом экологической обстановки, экономико-географических показателей Белгородского района Белгородской области позволяющий оценить сложившуюся ситуацию и выявить актуальные проблемы в целом по использованию земельных ресурсов, в рамках подготовительного этапа к кадастровой оценке земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Целью диссертационного исследования является модернизация существующей методики и технологии кадастровой оценки земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения и ее апробация на территории Белгородского района Белгородской области.

Для достижения поставленной цели были определены и последовательно решались следующие задачи:

- провести анализ методологической базы по кадастровой оценке земель садоводческих, огороднических и дачных объединений в составе земель

сельскохозяйственного назначения и выявить недостатки и сложности оценочных работ;

- рассмотреть географические аспекты в оценке данной группы земель с точки зрения их местоположения относительно городов и крупных населенных пунктов;

- провести комплексную природно-экономическую оценку земель садоводческих объединений Белгородского района Белгородской области;

- проанализировать экономическую эффективность земельно-оценочных работ на основе системы налогообложения;

- провести апробацию уточненной методики кадастровой оценки земель садоводческих объединений и разработать рекомендации по ее модернизации на территории Белгородского района Белгородской области.

Объектом исследования являются земли садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения Белгородского района Белгородской области.

Предмет исследования - процедура проведения государственной кадастровой оценки рассматриваемых земель, с точки зрения природных и антропогенных факторов, определяющих их кадастровую стоимость.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что работа имеет прикладную направленность, и может быть использована при усовершенствовании нормативно-методической документации, в частности методики кадастровой оценкой садоводческих, огороднических и дачных объединений, что позволит увеличить доходную часть бюджета муниципального образования, за счет фискальной политики, а так же как один из механизмов гибкой региональной земельной политики, способствующей рационализации землепользования и развития территории субъекта.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОЦЕНКИ

ЗЕМЕЛЬ

1.1. Исторические предпосылки оценки земель в России

Российская история богата земельно-оценочной деятельностью, на всех этапах развития содержание оценки земель, способы ее проведения определялись отношениями собственности, земельным строем и уровнем

развития производительных сил.

Оценка земли как направление государственной политики начинает формироваться в России с конца XV века. Учет и оценка земель с прикрепленными к ним крестьянами проводились для определения социального статуса владельцев поместий при их распределении на военную и придворную службу. Учетно-оценочные данные использовались также при награждениях поместьями из казенных земель за военные и другие заслуги

на государевой службе.

В XVI веке в ходе описания и оценки земель создавались писцовые книги, выполнявшие функции первых земельных кадастров для налогообложения земель. Появляются первые признаки учета видового использования и продуктивности земель. Основной учетно-оценочной единицей была пашня, к которой приравнивались другие виды угодий. Продуктивность сенокосов измерялась количеством копен сена. В XVII веке учитывалась структура угодий (пашня, сенокос, лес, поросшие земли) с подразделением на три категории качества - лучшие, средние, худшие. Учитывалось количество дворов, душ мужского и женского пола.

Наибольшее развитие оценка земель в России получила в конце XIX века в связи с отменой крепостного права, становлением земельного рынка и совершенствованием налоговой политики. Регистрация участков землевладений, учет и оценка стоимости земель осуществлялись земствами по единой методике при финансовом участии государства.

В эти годы были заложены методы, определившие современный облик российской оценки земель сельскохозяйственного назначения. Стоимость земель исчислялась в зависимости от их доходности путем исчисления выручек и затрат или по размеру арендных плат на пахотные земли. Обязательному анализу подлежали: почвы и климатические условия, структура сельскохозяйственных угодий и способы ведения хозяйства, транспортные условия и близость рынков сбыта, другие факторы доходности земель.

Достоинством оценочных работ данного периода было хорошее методическое и информационное обеспечение оценки земель по качеству почв и урожайности (продуктивности).

Применялись два способа оценки плодородия почв - бонитировка природного плодородия по свойствам самих почв (метод В.В. Докучаева) и оценка плодородия почв непосредственно по урожайности преимущественно на Украине (С.С. Жилкин, А.Ф. Фортунатов) и в Прибалтике (Я. Ионсон).

При бонитировке показателем плодородия земель служил балл бонитета почв, а урожайность - критерием объективности бонитировки. Однако бонитировка не получила массового применения из-за недостаточной изученности почв. При оценке плодородия земель по урожайности почвы группировались в классы (группы) качества, по которым распределялись участки землевладений и показатели урожайности зерновых культур. Достаточная объективность оценки плодородия групп земель обеспечивалась массовостью данных об урожайности благодаря мелкому землевладению. Кроме того, сбор информации об урожайности входил в обязательную программу земельно-оценочных работ.

В связи со сменой в 1917 г. общественного строя России земля была обращена в исключительную собственность государства. Отпала необходимость в кадастровой оценке земель для фискальных целей. Оценка стоимости земель была объявлена порождением буржуазной экономики, и поэтому, запретной. Земля (почва) могла изучаться только как средство

производства, как объект агротехники и системы земледелия. Однако плодородие земель не оценивалось, не учитывалось в государственных планах предприятий. Объективно различные условия хозяйствования подменялись крылатой фразой «Нет плохих земель, есть плохие хозяева».

В начале 60-х годов прошлого века в связи с интенсификацией производства и совершенствованием механизмов управления сельским хозяйством проводились массовые обследования почв, возобновились работы по оценке земель. Оценочные работы проводились с повторностью через 5 лет на уровне колхозов, совхозов, административных районов и субъектов РФ. Но только по плодородию групп почв, по урожайности культур и продуктивности сельскохозяйственных угодий объектов оценки для целей государственного планирования и анализа производства объемов продукции.

С развитием в 80-х годах хозрасчетных отношений, внутрихозяйственного расчета подразделений предприятий возникла необходимость совершенствования методов оценки земель. Проведены исследования по бонитировке разновидностей почв, оценке объективных факторов затрат - технологических свойств и местоположения земель, по определению оценочных затрат на использование земельных участков и их доходности. На основе этих исследований по всей России в 1990-1991 гг. проведена внутрихозяйственная оценка земель по рабочим участкам угодий.

Земельная реформа в начале 90-х годов коренным образом изменила земельные отношения и обеспечение их регулирования земельно-оценочной информацией. По материалам оценки земель повсеместно исчислялись ставки земельного налога, определялись размеры земельных долей, площади участков при выделении долей в натуре и образовании крестьянских (фермерских) хозяйств.

Для совершенствования налогообложения земель и нормативного обеспечения сделок с земельными участками в 2000-2001 гг. была проведена государственная кадастровая оценка стоимости сельскохозяйственных

угодий землевладений (землепользований), административных районов и субъектов РФ. Оценка проведена по методическим документам, утвержденным Федеральной службой земельного кадастра России (Росземкадастр). Основой этих документов послужили методика и технология оценочных работ, разработанные Сибирским региональным кадастровым центром «Земля» (СибРКЦ «Земля», г. Омск).

Росземкадастром подготовлены также к внедрению Методические рекомендации по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения.

Земельно-оценочные работы последних десятилетий не отличались многообразием. Можно лишь говорить о различных этапах их развития в научных исследованиях и практике. Это объясняется в основном, тем, что массовая оценка земель всегда проводилась как государственное мероприятие по единой методике и технологии.

В применении различных региональных методик не было необходимости, так как местные условия учитывались в бонитетах плодородия почв и экономических нормативах субъектов РФ. Кроме того, при подготовке к проведению очередного тура оценочных работ использовались новейшие, практически приемлемые исследования.

1.2. Правовое регулирование землепользования в России и деятельности по ведению государственного земельного кадастра Использование земли в Российской Федерации является платным. Земельным кодексом Российской Федерации установлены две формы платы за использование земли: земельный налог и арендная плата.

Положение Земельного кодекса о платности использования земли и установлении кадастровой стоимости земельных участков вытекает из экономической сущности землепользования, недвижимости, из необходимости стимулирования рационального использования земель и государственного регулирования земельных отношений.

В условиях земельных преобразований особую значимость приобретают такие вилы государственной деятельности как кадастровый учет земель, территориальное планирование или использования, контроль за рациональным использованием земельных ресурсов [41,42]. Особая значимость указанных функций государственного управления объясняется, прежде всего, тем, что они создают реальную основу, на которой может строиться весь, правовой механизм обеспечивающий оптимальное равновесие между интересами частного собственника земли и государственным вмешательством в эти интересы.[17.25.27]

Земельным законодательством России установлено, что государственный земельный кадастр, землеустройство, мониторинг земель и контроль за использованием и охраной земель занимают главное место в системе государственного управления земельными ресурсами.

Такое определение неслучайно, по той простой причине, что земля является главнейшим материальным ресурсом всякого производства ничем не заменимым источником богатства и национальным достоянием общества. Особенно велика ее роль в сельском и лесном хозяйстве, где она является

главным средством производства.

Однако в последние годы большое количество земель сельскохозяйственного назначения и особенно пашня, необоснованно изымается из сельскохозяйственного использования под расширение городов и поселков, под промышленные объекты, для инженерного обустройства территории, а также из-за неэффективной организации территории, деградации почв, и эрозионных процессов. Разрушается основа почвенного плодородия, падает его естественный уровень, а также растут затраты на единицу площади.

Поэтому наступило время, когда появилась необходимость в ответственности всех уровней власти в стране и землепользователей за охрану земли от разрушения плодородия земель, за его рациональное использование.

В этой связи необходим жесткий контроль как со стороны государства, так и, самих землепользователей, требуются сильные властные экономические,

правовые и социально-психологические рычаги воздействия на собственника, земли, землевладельца, землепользователя за потерю уровня плодородия почв и его рационального использования.

Для этих целей требуется всесторонняя полная и своевременная информация о земле, отражающая две взаимосвязанные тенденции, от которых зависит рост производительности труда в земледелии: повышение продуктивности земли за счет подъема ее экономического плодородия, повышения доходности земли путем интенсификации ее использования и сокращения затрат на единицу продукции, с учетом влияния каждого из указанных факторов на результаты производства.

Такая информация содержится в земельном кадастре. Основанный на тщательном изучении, учете и опенке земли, земельный кадастр является важнейшей предпосылкой рационального управления использованием и охраной земли, ее плодородием. Использование информации земельного кадастра в управлении земельными ресурсами имеет огромную народнохозяйственную значимость.

Правовое регулирование деятельности по ведению государственного земельного кадастра и использования его сведений базируется на основных положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральных законов «О государственном земельном кадастре», «О землеустройстве». «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и другими федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с Федеральными законами иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В России законодательное регулирование процесса по созданию и ведению государственного земельного кадастра находится в начальной стадии своего становления. Принятые нормативно-правовые документы устанавливают только самые общие принципы и понятия в сфере ведения государственного земельного кадастра.

Кроме того, качественный учет служит основой для проведения бонитировки почв, с помощью которой определяют уровень почвенного плодородия почвы: для более правильного и дифференцированного подхода к решению вопросов о специализации и размещении отраслей хозяйства.

При формировании системы государственного регулирования земельных отношений важно понимать, что проблема проведения эффективных земельных преобразований с точки зрения вовлечения земли и недвижимости в гражданский оборот находится, прежде всего, в сфере создания соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей формирование и функционирование цивилизованного оборота земель.

1.3. Методологические аспекты кадастровой оценки земель

Различные оценки природных ресурсов всегда имеют целевую направленность - каждая категория земель предъявляет свои требования к критериям и индикаторам оценок. Так, Н.Ф. Реймерс приводит следующие виды оценок [37]:

- экономическая, аналогична экономической оценки природных ресурсов, опирается на уровень необходимых затрат, включая компенсационные, на освоение, технологию и т.п. Из уровня освоенности, доступности, потенциальной продуктивности и формируется цена земли или конкретного природного ресурса;

- бонитировочная, характеризующая продуктивность земель на основе их урожайности или по иным признакам.

Оценка природных объектов внеэкономическая - определение экологической, гигиенической, социальной, социально-психологической (моральной и культурной), религиозно-культурной и иной ценности

объекта. Может быть лишь условно выражена в деньгах в виде суммы средств, которой готово и может пожертвовать общество для сохранения земли и природных объектов.

Оценка природных ресурсов экономическая - определение денежной или товарной ценности объекта в абсолютных (денежных) или относительных (бальных) показателях.

Кроме того, необходимо учитывать, что все земельно-оценочные работы требуют знания всего комплекса социальных, экономических, экологических, этнических ситуаций, а также традиций природопользования и сложившихся производственных и социальных взаимоотношений населения.

В Российской Федерации с 1971 по 1990 годы проведены четыре тура массовой экономической оценки земель сельскохозяйственных угодий по единой методике на основании информации о природно-технологических свойствах почв и производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий - колхозов и совхозов.