Современное состояние плодородия почв агроландшафтов Южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Хасанов Айрат Науратович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Хасанов Айрат Науратович
Введение
Глава 1. Мониторинг и оценка плодородия почв (обзор литературы)
1.1. Качественная оценка плодородия почв
1.2 Мониторинг плодородия почв
Глава 2 Объекты и методы исследования
2.1 Природно-климатические условия
территории исследования
2.2 Объекты и методы исследования
Глава 3 Современное состояние плодородия почвенного покрова
Уфимского района Республики Башкортостан
3.1 Характеристика почвенного покрова
3.2 Морфологические свойства почв
3.2.1 Черноземы выщелоченные
3.2.2 Черноземы типичные
3.2.3 Черноземы оподзоленные
3.2.4 Серые лесные почвы
3.2.5 Темно-серые лесные почвы
3.2.6 Луговые почвы
3.2.7 Аллювиальные почвы
3.3 Электронная почвенная карта
3.4 Агрохимические свойства почв
3.4.1 Содержание гумуса
3.4.2 Обеспеченность питательными элементами
3.4.3 Реакция почвенной среды
Глава 4 Ретроспективный мониторинг состояния плодородия почв
Глава 5 Качественная оценка плодородия почв
5.1 Оценка почв по природным свойствам
5.2 Биоэнергетическая оценка
5.3 Экономическая оценка
Выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние плодородия почв агроландшафтов Южной лесостепи Республики Башкортостан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Земля как основное средство производства в сельском хозяйстве и объект кадастровой оценки по совокупности природных свойств и по уровню плодородия территориально разнокачественная и, естественно разнородна по рыночной стоимости. Ценность земли как материальной основы земледелия определяется ее плодородием, то есть способностью обеспечить растения в земных факторах роста и развития [ГОСТ 27593-88].
По современной экологически ориентированной концепции землепользования, земля рассматривается как природно-территориальный комплекс, где все основные компоненты ландшафта - почвенный покров, рельеф, климат и растительность находятся в тесном взаимодействии друг с другом, образуя сложную систему обмена вещества и энергии [Вернадский В.И., 1960; Волобуев В.Р., 1960,1963,1974; Ковда В.А.,1980,1989; Добровольский Г.В., Никитин Е.Д., 1990,2000; Кирюшин В.И., 1996,2011; Кирюшин В.И., Иванов А.Л., 2005].
Региональные аспекты экологии почвенного покрова Республики Башкортостан нашли отражение в работах Миркина Б.М., Хазиева Ф.Х., 1999; Суюндукова Я.Т., 2001; Хабирова И.К., Габбасовой И.М., Хазиева Ф.Х., 2001; Мукатанова А.Х., Чанышева И.О., 2006; Хазиева Ф.Х., 2012 г. и др. По консолидированному мнению авторов, экологически совместимое землепользование должно базироваться на ландшафтно-агроэкологическую систему оценки и управления земельными ресурсами.
В рамках данной концепции ведение Государственного земельного кадастра предполагает учет основных природно-экологических факторов территории землепользования, оказывающих непосредственное влияние на плодородие почв и продуктивность агроландшафтов, систематику земель сельскохозяйственного назначения в численном и денежном эквиваленте для их налогообложения. Последнее обстоятельство является одной из важнейших функций земельного кадастра и придает повышенные требования к достоверности, содержащейся в ней информации.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение современного состояния почв агроландшафтов Южной лесостепи в условиях длительного сельскохозяйственного использования и их агроэкологическая оценка.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести корректировку и оцифровку почвенной карты Уфимского района РБ в масштабе 1:25 000.
2. Изучить морфологические и агрохимические свойства почв и составить картосхемы их плодородия.
3. Провести ретроспективный анализ трансформации морфогенетиче-ских и агрохимических свойств почв Южной лесостепи за 34-летний период сельскохозяйственного использования.
4. Произвести агроэкологическую и биоэнергетическую оценку плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения по разновидностям и муниципальным образованиям.
5. Дать денежную оценку плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения на основе биоэнергетической концепции
Научная новизна. На основании скорректированной почвенной карты М 1:25000 дана современная оценка агроэкологического состояния почв Южной лесостепной зоны на примере Уфимского района РБ. Впервые составлены картосхемы основных свойств почв этого района и проведено сравнение разновременных данных состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Дана биоэнергетическая и денежная оценка плодородия почв в системе земельного кадастра и налогообложения.
Защищаемые положения.
В системе ведения адаптивного земледелия необходимо учитывать современное количественное и качественное состояние плодородия (потенциальное) почв для правильного размещения сельскохозяйственных культур с учетом их потребностей в почвенно-экологических условиях, в том числе и для увеличения урожайности (эффективное плодородие).
За 34 - летний период использования почвенный покров претерпел изменения по основным показателям плодородия.
При определении кадастровой стоимости земли необходимо учитывать оценку плодородия почв по биоэнергетическим критериям.
Практическая значимость.
Скорректированная и оцифрованная почвенная карта масштаба 1:25000 позволяет дать более объективное естественное и трансформированное хозяйственной деятельностью состояние почвенного покрова и является основой для формирования экспликаций почвенных разновидностей и угодий земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории муниципального образования Уфимский район Республики Башкортостан.
Полученная достоверная информация о современном состоянии почвенного покрова необходимы для создания научно обоснованных систем земледелия, для учета и мониторинга состоянии земельных ресурсов, для рационального использования и охраны земель, в том числе и для целей повышения их плодородия. Комплексная оценка изменения основных свойств почв за длительный период сельскохозяйственного использования является основой для определения степени деградации почв и внедрения мер по предотвращению негативных почвенных процессов.
Составленные картосхемы основных показателей почвенного плодородия позволили выявить почвенные участки и их площади, которые наиболее остро нуждаются в известковании и внесение органических и минеральных удобрений.
Уточненные современные данные о состоянии почвенного покрова необходимо учитывать при дифференциации землепользования, определении кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения и их налогообложения.
Личный вклад автора. Представленные к защите материалы являются результатами почвенного обследования проведенного коллективом ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ. Личный вклад соискателя состоит в выполнении поле-
вых работ, формулировке цели, задач, анализе имеющихся литературных источников, статистической обработке экспериментальных данных и составлению графического материала по теме исследования.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: Экология и биология почв (Ростов-на-Дону- 2014); Агрономическому факультету Ижевской ГСХА - 60 лет: материалы всероссийской научно-практической конференции (Ижевск 2014); Эколого-биологические и медицинские проблемы регионов России и сопредельных территорий (Сибай 2014); Аграрная наука в инновационном развитии АПК (Уфа 2015); «Почва - зеркало ландшафта», XIX Докучаевские молодежные чтения, посвященной 170-летию со дня рождения В.В. Докучаева (Санкт-Петербург 2017); Экологические проблемы Южного Урала и пути их решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Си-бай 2017); Генетическая и агрономическая оценка почв» Международная молодежная научная конференция 3-и Вильямсовские чтения (Москва 2018).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.
Работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 16 рисунков. Список использованной литературы включает 258 наименований, в том числе 29 - иностранных.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю доктору биологических наук, доценту Асылбаеву И.Г., за помощь при выполнении диссертационной работы, а также д.б.н., профессору Хабиро-ву И.К., д.б.н., профессору Габбасовой И.М., и к.б.н. Рафикову Б.В. за ценные советы.
ГЛАВА 1 МОНИТОРИНГ И ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ
(обзор литературы)
С повышением спроса современного общества на качество и количество продуктов питания, получаемые непосредственно за счет сельскохозяйственного производства, остро возникает вопрос о рациональном землепользовании, направленное не только на получение выгоды, но также на сохранение и бережном использование земли, как основного источника жизни.
Отсюда следует, что для определения направленности и выявления сравнительных возможностей использования различных почв в составе тех или иных угодий, дифференцирование агротехники, применения удобрений, проведения мероприятий по повышению плодородия применительно к конкретным почвенным условиям, необходимо иметь достоверную информацию, для получения которой необходимо проводить всесторонний мониторинг состояния почвенного покрова [Васенев И.И., 2007; Стасюк Н.В., 2009; Хитров Н.Б., 2010].
1.1. Качественная оценка плодородия почв
Развитие знаний о почве началось с того времени как человек перешел к самостоятельному выращиванию диких растений на полях, древние земледельцы Египта, Китая, Индии и др. уже имели представление об основах земледелия, что позволяло им обрабатывать почву и вести хозяйство. По исследованиям отечественных археологов еще в III-II тысячелетие до н.э., до появления культуры скифов и славян, люди имели относительно развитое мотыжное земледелие. Античные философы Греции и Рима Аристотель, Тео-фаст, Лукреций, Вергилий в своих произведениях описывали достижения земледельцев, о свойствах, обработке и удобрения почв [Крупеников И.А., 1981]. В своей книге Марк Порций Катон «Земледелие» охарактеризовал
разновидности почв: красная глинистая, мягкая черная и т.д. На Руси в средние века для определения земельных угодий велось описание территории, и записывались в так называемые «Писцовые книги» [Ковда В.А., 1973].
Со временем началось накопление знаний о почве, так в XVII в. Я. Ванн Гельмонт после своего эксперимента с «ивовой веткой» выдвинул теорию водного питания растений.
В середине XVШ в. шведский ученый И. Г. Валлериус в своей книге «О химических основах земледелия» приходит к мнению, что питанием растений за счет перегноя, гумуса, «тучности», в этой же книге он приводит первое определение гумуса «Гумус есть земля... рыхлая, окрашенная в большинстве случаев в черный цвет; по мере впитывания воды сильно разбухает (расширяется) и делается губкообразным, при высыхании же становится пылеобразным ...имеет очень большое значение в развитии растений как средство, способствующее поглощению и задержанию «тучности» в окружающей среде», а про происхождение его писал «гумус происходит путем разрушения растительности» [Ивойлов А.В., Каргин И.Ф, 2010].
В последствие развивая «теории гумуса Валериуса» А. Тэер одним из первых выделил почвы по механическому составу, содержанию гумуса, был автором методик по выявлению степени ухудшения почвы под различными культурами.
Опровергая теорию только гумусного питания с учениями А. Тэера развивается направление азотного питания растений Ж. Б. Буссенго, также весомое значение в развитие учения о почве имел немецкий ученый К. Шпренгель который развивал применение удобрений в питании растений.
Большой вклад в развитие почвоведения внесли Ломоносов М.В., в своих работах он высказывал новые взгляды на почву, которую считал продуктом воздействия мхов и других растений на горные породы, он также различал почвы, сформированные под березняками, хвойными лесами и травянистой растительностью. Ломоносов также дал первую характеристику чер-
нозема: «Чернозем - не первообразная и не первозданная материя, но произошел от согнития животных и растущих тел со временем» [Ковда В.А, 1973].
Новые пути решения к прогрессивной деятельности земледелия привело к созданию в 1765 г. Вольного Экономического Общества, которое освещало теоретические и практические вопросы земледелия, это общество впоследствии и сыграло важную роль в первых научных работах Докучаева В.В.
В «Трудах Вольного Экономического общества» выдающийся русский агроном Болотов А.Т. писал о необходимости изучать химические и физические особенности почв, удобрений и приемов обработки почв для повышения урожаев.
Профессор П.И. Афонин в 1771 г. впервые дал классификацию черноземов, также он предложил создать музей почв: «Я за полезное нахожу предложить, дабы не только различных видов называемый чернозем, но и прочих родов земли собираемы и располагаемы были так, как минералоги поступают в собирании и расположении Минеральных кабинетов. То есть расположить их на свои роды и виды и хранить оные не только с запискою их свойств, названия, и того уезду и деревни, но и самого поля, с которого такая земля будет взята и каким образом или способом в пашне она употребляется».
Прорыв к изучению почвенного покрова и выделению почвоведения как отдельной науки началось в XIX столетие.
Развитие науки о почве, как самостоятельном объекте исследований, в России началось благодаря таким выдающимся личностям как Докучаева В.В., Костычева, П.А., Сибирцева Н.М., Вернадского В.И., Глинки К.Д., В.Р. Вильямса и др.
В.В. Докучаев одним из первых дал научное определение почвы: «Почва - это те «дневные» или близкие к ним горизонты горных пород (все равно каких), которые были более или менее естественно изменены взаимным влиянием воды, воздуха и различного рода организмов - живых и мертвых, что и сказывается известным образом на составе, структуре и цвете таких образо-
ваний». Он впервые показал, что формирование почв взаимосвязано с природными факторами почвообразования: климат, рельеф, растительного и животного мира, почвообразующих пород и возраста страны.
П.А. Костычев уделял большое внимание роли организмов в определение почвы: «Мы, прежде всего, выделяем верхний слой земли до той глубины, до которой доходит главная масса корней, и называем этот слой почвой».
Вернадский В.И. описал почву как «благородная ржавчина Земли» подразумевая, что она образовалась в результате взаимодействия всех геофизических оболочек Земли, «благородная» т.к. обладает плодородием, «ржавчина» потому что является продуктом переработки горных пород [Ков-да В.А., 1973].
Академик В.Р. Вильямс писал: «Когда мы говорим о почве, мы разумеем, рыхлый поверхностный горизонт суши земного шара, способный производить урожай растений».
Б.Г. Розанов: Почва - это сложная полифункциональная открытая че-тырехфазная структурная система в поверхностной части коры выветривания горных пород, организмов, климата, рельефа, времени и обладающая плодородием»
Роль почвы в жизни человека отмечали также и ученые из других областей науки, так математик Н. Н. Моисеева отмечал «почву как основу биосферы, а ее плодородие благополучием человечества» [Моисеев Н.Н., 1988].
Почвы являются одним из основных компонентов окружающей природной среды и выполняют ряд жизненно важных функций, создавая в биосфере основную биологическую продукцию (ее производительная функция), играет также огромной важности и средообразующую роль (ее экологическая функция). На совместном проявлении этих двух глобальных функций базируется и функционирование жизни в наземных экосистемах Земли, в целом всей биосферы. Академик Добровольский Г.В. в своих работах на ряду с био-геоценотическими раскрыл и глобальные функции почв [Добровольский Г.В., Никитин Е.Д., 1986, 1990, 2005, 2012] (таблица 1.1 и 1.2).
Таблица 1.1 - Биогеоценотические функции почв
Физические Химические и биохимические Физико-химические Целостные
Жилище и убежище Источник элементов питания Сорбция вещества Санитарная функция
Механическая опора Стимулятор и ингибитор биохимических процессов Сорбция микроорганизмов, обитающих в почве Буферный и защитный биогеоценоти-ческий
Депо семян и др. зачатков Депо влаги, элементов питания и энергии - Трансформация вещества и энергии
Таблица 1.2 - Категории и типы глобальных функция почв
Литосферные Атмосферные Гидросферные Биосферные
Биохимическое преобразование верхних слоев литосферы Поглощение и отражение солнечной радиации Трансформация поверхностных вод в грунтовые Среда обитания, аккумулятор и источник вещества и энергии для организмов суши
Источник вещества для образования минералов, пород, полезных ископаемых Фактор влагооборо-та и газового режима атмосферы Участие в формировании речного стока Связующее звено биологического и геологического круговоротов
Защита от ускоренной эрозии и релье-фообразующая функция Источник твердого вещества и микроорганизмов, поступающих в атмосферу Фактор биологической продуктивности рек и водоемов Защитный барьер и условие нормального функционирования биосферы
Интегральным показателем состояния почвы, влияющим на урожайность сельскохозяйственных культур, является - плодородие. Проблемы плодородия почвы стоят важной задачей с тех самых пор, когда человек начал возделывать землю. В средневековой книге «Кабус-Намэ» пишется «Сей всегда на такой земле, которая себя саму одевает, она и тебя оденет», хотя уровень знаний о почве был не велик, но уже тогда люди понимали, что плодородие почвы необходимо поддерживать в той же книге написано «Каждый день вводи какое-нибудь лучшее, чтобы все время получать доход. Не делай перерыва в улучшение поместий и земель».
В настоящее время существует много определений понятия плодородие, но в основе всех лежит понятие определенное Вильямсом В.Р. «способ-
ность почвы в той или иной степени удовлетворить растения в потребности их земным факторам жизни» [1946].
В Федеральном законе от 16.07.1998 N 101-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения", плодородием земель сельскохозяйственного назначений, называется способность почвы удовлетворять потребность сельскохозяйственных культурных растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и физико-химической среде и обеспечивать их урожай.
Наиболее развернутое определение плодородию дает Апарин Б.Ф. [2002], плодородие почвы - это интегрирующая системная способность почвенных процессов и свойств с заложенным в нем результатом длительного периода почвообразования, это многопараметрные свойства, включающие как количественные, так и качественные характеристики, отражающие особенности функционирования конкретной почвы, ее внутреннюю структуру и внешние связи.
По способу происхождения различают четыре вида плодородия почвы: 1. естественное 2. искусственное 3. эффективное 4. потенциальное.
Естественным плодородием почв Карл Маркс называл плодородие не тронутых сельским хозяйством почв, но после вмешательства сельскохозяйственного производства естественное плодородие переходит в эффективное, представляющее собой проявление единства естественного и искусственного плодородия почвы.
При формировании урожайности сельскохозяйственных культур первостепенное значение имеет наличие в почве доступных для растений форм питательных элементов, в первую очередь азота, фосфора и калия, характеризующих эффективное плодородие почвы.
Потенциальное плодородие определяется общим запасом в почве гумуса и питательных элементов, а также других условий для жизни растений.
В своих работах [Щербаков А.П., Рудай И.Д., 1983] выделяют три вида показателей потенциального плодородия: агрохимические, агрофизические, биологические. Рассматривая эти показатель совместно, стоит отметить, что агрохимические относятся к основным фактором, участвующим в формировании урожаев, а два других способствуют этому процессу.
Осуществление практических задач агропромышленного производства на сегодняшний день невозможно без правильной оценки плодородия, четкого представления об оптимальных параметрах основных его показателей и применения на их основе дифференцированного подхода регулирования плодородием почв.
Оценочные работы в России возникли в 1838 г., когда Министерство государственного имущество решило и оценить землю для сборов с крестьян. Организованные кадастровые комиссии ездили по угодьям и на основание опроса выделяли наиболее урожайные пахотные почвы. Позже в 1859 г. этим комиссиям уже раздали определенную классификацию и указали им на выделение таких классов как 1) лучшая, 2) хорошая, 3) средняя 4) посредственная 5) худшая. [Глинка К.Д. 1900]
В 1981 г. Нижегородское земство заказывает профессору В.В. Докучаеву произвести земельно-оценочные работы губернии. В своей записке Докучаев В.В. указал о том, что во время экспедиции необходимо рассматривать почву не только с производительной стороны, но и ее формирования как «естественноисторического тела».
Весь опыт земельно-оценочных работ отечественных авторов, исходя из взглядов Реймерса Н.Ф. [1990], объединили в своей монографии сотрудники Почвенного института Макаров О.А. и Каманина И.З. [2008]. Авторы наряду с экономическим подходом, привели и другие виды оценок, отражающих экологический, природно-хозяйственный, эколого-экономический и др. (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Оценка земель [Макаров О.А., Каманина И.З., 2008]
Одной из задач оценки земель является выявление качественного и количественного выражения плодородия почв, поэтому в нашей работе мы затронули одну из наиболее важных оценок - оценку земли в качестве основного средства сельскохозяйственного производства, т.е. по ее плодородию. Разнообразие по качеству земель обуславливает различную эффективность затрат труда сельскохозяйственного производства при прочих равных условиях, которая колеблется в широких пределах, это обуславливает необходимость оценки земель сельскохозяйственного назначения [Такумбетов М.И., 1972].
Современные тенденции развития агропромышленного комплекса привело к интенсификации сельского хозяйства для получения более высоких урожаев. Задачи, которые поставлены перед специалистами не могут быть осуществлены без научного дифференцированного подхода к использованию каждого типа, подтипа, разновидности почв, а также с учетом развития их особенностей, а эти вопросы решает бонитировка почвенного покрова [Ши-шов Л.Л. и др., 1991].
Сибирцев Н.М. писал «Бонитировкой почв называется определение тех их свойств, которые, характеризуя почву как жилище растений, имеют прямое хозяйственное значение. [Сибирцев Н.М., 1951].
Кауричев И.С. [1969] определял бонитировку как агрономическую инвентаризацию почвенного плодородия в баллах, вычисленных по свойствам почв и по средней многолетней урожайности главнейших сельскохозяйственных культур и продуктивности естественных угодий.
Проблему влияния различных факторов на плодородие почвы изучали многое ученые так зависимость величины урожая от отдельных факторов, таких как элементы питания почвы, были сформулированы Юстусом фон Либихом, которые отразились в его Законе ограничивающего (лимитирующего) фактора, однако Либих учитывал только химические составляющие почвенного покрова. Одним из первых кто попытался разобраться в зависимости величины урожая от совокупного влияния факторов является профессор Э.М. Вольни, он изучал влияние физических свойств почвы, воздействия климата и др. на ее плодородие.
Под общим понятием бонитировка почв это оценка плодородия почвы по внутренним ее свойствам. Объектом оценки при бонитировке являются разновидности почв, расположенных в различных природно-климатических условиях. Основной для бонитировки почв является оценка плодородия по природным свойствам почв, оказывающим наибольшее влияние на урожайность сельскохозяйственных культур
С точки зрения профессора Тайчинова С.Н. [1971] бонитировка почв есть дифференцированная оценка плодородия почвы в баллах по диагностическим признакам, определяющим высоту и качество урожая при строго сопоставимом уровне земледельческой культурой и условий окружающей среды.
При проведении бонитиорвочных работ исследователи решали в основном следующие задачи:
1) выявление диагностических признаков почв, тесно коррелирующих с урожайностью зерновых культур;
2) составление бонитировчных шкал почв по их природным свойствам;
3) составление бонитровочных карт исследуемой территории.
В 50 - х годах прошлого столетия в нашей стране активно начала внедрятся научно-исследовательская работа по бонитировочной оценке плодородия почв, с учетом региональных особенностей. Оценка почв производится по диагностическим признакам ее плодородия. Применяя различные методики бонитировки, авторы к диагностическим признакам относят мощность гумусового горизонта, плотность почвы, реакция среды, содержание питательных веществ, содержание гумуса, вода, тепловой режим и т.д. (таблица 1.3).
Таблица 1.3 - Диагностические признаки бонитировки почв, _применяемые в различных регионах_
Регион Автор Диагностические признаки
Латвия Бривкалн К.К. [1959, 1966] Мощность гумусового горизонта, рН, признаки опод-золенности и оглеености, механический состав, каче-
ство материнской породы
Литва Вайтекунас И.И. [1962] Мощность пахотного горизонта, гумус (%), рН, механический состав, материнская порода.
Эстония Каск Р.П. [1965] Гумус (%), механический состав, степень иссушения, смытости, намытости
Ленинградская область Благовидов Н.Л. [1960, 1962] Гумус (%), рН, мощность пахотного горизонта, характер подпахотных слоев и почвообразующих, механический состав
Южый Урал, Заволжье Тайчинов С.Н. Ишемьяров А.Ш. Мощность гумусового горизонта (А+АВ), содержание и запасы валового гумуса, механический состав, элементы минерального питания, рН, сумма
Самарская и Ульяновская область Булгаков Д.С., Холина М.Г. [1967] Мощность гумусового горизонта (А+АВ), содержание и запасы валового гумуса, сумма поглощенных оснований
Ростовская область и Северный Кавказ Гаврилюк Ф.Я.