Совершенствование экономической оценки земель промышленных регионов с учетом экологической составляющей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Адигамова, Жанна Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Адигамова, Жанна Аркадьевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ
1.1 Понятие земельных участков, их классификация и цель оценки их
стоимости
1.2 Понятие стоимости и её классификация
1.3 Понятие экологической составляющей при оценке стоимости земель
1.4 Постановка цели и задач
Выводы по главе 1
Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ
2.1. Оценка стоимости земель прочего назначения
2.2. Оценка стоимости земель сельскохозяйственного назначения
2.3. Оценка стоимости земель лесного фонда
2.4. Оценка стоимости месторождений полезных ископаемых
Выводы по главе 2
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ
3.1. Определение стоимости прямого «дополнительного» и «косвенного»
хозяйственного использования ресурсов
3.2. Определение размера ущерба
3.3. Механизм определения стоимости земель с учетом экологической
составляющей
Выводы по главе 3
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ НА РАЗРЕЗЕ «БОРОДИНСКИЙ», ОАО «СУЭК-
КРАСНОЯРСК»
4.1. Анализ производственной деятельности предприятия
4.2. Результаты применения разработанного механизма на объекте
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономической оценки земель промышленных регионов с учетом экологической составляющей»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из значимых составляющих экономики в целом, обладающих наибольшей ценностью, являются земельные ресурсы. Земля в экономике рассматривается как производственный фактор, который позволяет без особых затрат получать блага, имеющиеся в фиксированном наличии. Кроме того, что земля в виде конкретных участков является основой как общественной, так и экономической деятельности человека, она является в то же время товаром и источником благосостояния людей, объектом недвижимости, а также основой существования экосистемных услуг.
До недавнего времени люди не задумывались, что природные ресурсы являются ограниченными и использовали землю исключительно для сельскохозяйственных и других общехозяйственных нужд, включая добычу полезных ископаемых. Но земельные ресурсы имеют гораздо более широкое значение, в частности обладают значительными экологическими функциями. Земля является источником формирования экосистем (биогеоценозов), что, несомненно, можно назвать одной из главных её функций. Земля является основой для создания участков продуцирования кислорода и участков, поглощающих углекислый газ, что на сегодняшний день является важнейшей функцией.
Развивая промышленность и добычу полезных ископаемых, из природы изымаются земельные участки значительных размеров, которые помимо добычи полезных ископаемых и развития промышленности играют заметную роль формирования и существования окружающей среды. Несмотря на то, что экологические функции земельных ресурсов являются значимыми и едва ли не основными в жизни людей, они практически не учитываются при определении стоимости и видов использования самого участка. Кроме того, современный уровень промышленного производства значительно влияет на дальнейшее загрязнение окружающей среды. Согласно данным государственной статистической отчетности в России под промышленность отведено 16,7 млн. га земель, в то время как нагрузка на окружающую среду
растет одновременно с увеличением населения Земли, что означает, что для удовлетворения потребностей человечества с каждым годом будет необходимо все больше ресурсов. Так, исходя из анализа научных исследований было выявлено, что объем добычи и сжигания угля будет возрастать, т.к. доля электростанций, вырабатывающих электрическую и тепловую энергии на угле увеличится к 2020 г. с 22,5 до 31-38%, а добыча угля, согласно Энергетической стратегии России, возрастет к 2030 г. до 470 млн. т./год. Данные показатели говорят о том, что при рациональном использовании земель можно сократить нагрузку на окружающую землю, например, по средством депонирования углерода растениями. Этот факт является довольно интересным в виду растущего углеродного рынка. За 4 года, с 2005 по 2008 года, объем торговли углеродными единицами в мире увеличился с 800 млн. т. до 4,9 млрд. т, т.е. в 6 раз [50]. В денежном выражении данная динамика представляет больший интерес, т.к. за аналогичный период произошло увеличение объемов углеродного рынка почти в 15 раз.
Помимо серьезных негативных последствий для здоровья людей загрязнение окружающей среды несет за собой значительные материальные потери, связанные с ликвидацией данных негативных последствий, а также со снижением стоимости земель, которое происходит из-за ухудшения качества используемых угодий. На сегодняшний день оценка стоимости земли производится на основе ожидаемой потенциальным покупателем величине дохода. Но в погоне за быстрой выгодой, общество не задумывается о той потенциальной выгоде, которую оно недополучает, если рассматривать земельный участок в перспективе на несколько десятков лет с учетом всех возможностей его использования. В среднем, размер потенциальной выгоды может составить порядка 120% от величины дохода, получаемого с участка.
В виду вышесказанного, появилась необходимость при оценке стоимости земли и определении видов её будущего использования учитывать
не только доход от основного вида деятельности, но и экологические аспекты, которые влияют на стоимость земельного участка, а также могут помочь использовать землю более рационально, чем это запланировано сегодня. В этой связи учет экосистемных функций земельных ресурсов посредством их стоимостной оценки в совокупности с традиционной, существующей сейчас оценкой возможностей использования земельного участка является актуальной научной задачей.
Цель работы состоит в разработке механизма оценки стоимости участков земли с учетом экологических аспектов их существования, возможности применения в хозяйственных нуждах и возможных доходов от альтернативных и дополнительных видов использования.
Идея работы заключается в определении целесообразности одновременного учета хозяйственных, экологических и экосистемных аспектов оценки стоимости земель с целью получения более точной стоимости объекта с учетом его влияния на окружающую среду, а также в определении наиболее рациональных способов его использования.
Объектом исследования являются земли горнопромышленных регионов, намеченные к разработке и добыче полезных ископаемых.
Предметом исследования являются закономерности воздействия экологических аспектов на конечную стоимость земельного участка, позволяющие в полной мере оценить потенциал используемого участка.
Научные положения, выносимые на защиту:
1 При оценке стоимости земель целесообразно учитывать все возможные дополнительные виды их использования, а также экологические аспекты такого использования и экосистемные функции рассматриваемого участка, позволяющие выявить его наиболее точную стоимость.
2 Учет экологической составляющей при определении стоимости земли должен основываться на выявлении прямого и косвенного ущерба, наносимого окружающей природной среде при изъятии
земельных ресурсов из экосистемного оборота, а также на определении дохода от прямого дополнительного использования земельного участка и величины эко системных услуг рассматриваемого участка.
3 Оценку стоимости земель в промышленных регионах стоит проводить на основе разработанного механизма, позволяющего оценить их стоимость с учетом получения дохода от основного вида деятельности на земельном участке, ущерба, наносимого при этом окружающей среде, а также дохода, получаемого от дополнительных видов использования участка и учета экосистемных функций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• систематизированы основные виды землепользования, позволяющие определить оценочный подход к расчету их стоимости;
• проведены анализ и систематизация существующих методов оценки стоимости земельных участков в зависимости от вида их использования в хозяйственном обороте;
• определена структура экологической составляющей, включающая в себя не только показатель ущерба, но и возможность получения доходов от дополнительного или более рационального использования земли (упущенная выгода);
• обоснована целесообразность включения экологической составляющей в оценку стоимости земельных участков на примере конкретного объекта, предоставляющей возможность рассмотрения земель не только с точки зрения безвозмездного пользования человеком, но и как источника оказания экосистемных услуг, которые тоже могут приносить доход.
Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждаются: корректной постановкой задачи исследования, проведением сравнительного анализа эффективности применения экологических показателей в оценочной деятельности в России; корректным
применением экономического анализа и экономико-математического моделирования.
Научное значение работы заключается в формировании методики учета экологической составляющей при оценке стоимости земельных участков в промышленных регионах на основе учета возможных ущербов и выгоды при эксплуатации земельных участков, а также прямых и косвенных стоимостей использования биоресурсов и экосистемных функций.
Практическое значение работы заключается в возможности применения разработанного механизма оценки стоимости земельных участков с учетом экологической составляющей, позволяющего определить направления наиболее рационального использования земли, на основе определения её стоимости с учетом влияния внешних факторов и экологической составляющей.
Анализируя ранее проведенные исследования, стоит отметить, что решению вопросов природопользования в горнодобывающих регионах посвящены работы таких ученых, как: Архипов H.A. [24-26], Галиева Н.В.[34,35], Коваль В.Т.[46-48], Мекуш Г.Е. [58], Мясков A.B. [56,63-65], Петров И.В. [24,70,71,84], Попов С.М. [73,74], Ревазов М.А.[61,77], Стоянова И.А. [33,41,71], Харченко В.А. [24,27,28,71,83,84] и др. Вопросам оценки стоимости земельных участков и недвижимости посвящены труды таких ученых, как: Иватанова Н.П. [40-42], Найденов Л.И. [66-68], Петров В.И. [69], Ястребинский М.А.[88-92] и др. Среди отечественных и зарубежных авторов, работы которых посвящены изучению оценки стоимости природных и биологических ресурсов, можно выделить Бобылева С.Н. [29-32,38], Грибовского C.B. [36,37], Иванову E.H., Костанца Р. [39], Медведеву O.E. [32,57], Равкина Ю.С. В данных трудах широко рассмотрены современные проблемы экологии, различные мероприятия по снижению экологических ущербов, предложено несколько подходов к оценке стоимости объектов, однако экологические аспекты и оценочная деятельность в сфере земельных участков не расцениваются как взаимосвязанные вещи.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
СОСТАВЛЯЮЩЕЙ
1.1 ПОНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И ЦЕЛЬ
ОЦЕНКИ ИХ СТОИМОСТИ
В международных стандартах оценки (МСО) дается следующее определение недвижимому имуществу: «Недвижимое имущество представляет собой интерес в недвижимости. Этот интерес обычно оформляется в виде официального документа, такого как документ о передаче правового титула или договор аренды. Поэтому имущество -юридическое понятие, отличное от понятия недвижимости, которое относится к физическому активу. Недвижимое имущество охватывает все права, интересы и выгоды, связанные с собственностью на недвижимость. В противоположность этому недвижимость охватывает сам земельный участок, все вещи, естественным образом существующие на земельном участке, и все вещи, присоединенные к земельному участку, такие как строения и улучшения на нем».
При рассмотрении земли с экономической точки зрения, стоит отметить, что виду невосполнимости данного ресурса, она имеет особый юридический статус, а также выполняет функции:
• Социальную (как источник места обитания);
• Хозяйственную (как объект хозяйствования);
• Экологическую (как природный объект);
• Политическую (как территория государства).
Что касается земельных участков, они являются разновидностью недвижимого имущества. Земельный участок - часть поверхности, которая имеет фиксированную границу, площадь, местоположение, правовой режим
и другие характеристики, отражаемые в Государственном кадастре недвижимости и документах государственной регистрации прав на землю [2].
Применительно к оценочной деятельности, земля является сложно оцениваемым объектом ввиду несовершенства нормативно-правовой базы и порой закрытости рынков земли.
Как и у любого объекта оценки, у земельных участков при оценке есть своя специфика:
• Неподвижность объекта;
• Неограниченный срок эксплуатации, что означает, что при расчете коэффициента капитализации необходимо учитывать рост цен на землю с течением времени;
• Многоцелевое использование (как фактор производства или же как место размещения других объектов недвижимости);
• Проблематичность воспроизводства земельного участка; Земельный фонд РФ разделяют на следующие категории земель:
1. Наибольшую часть территории РФ занимают земли лесного фонда -64,7%. К ним относятся земли, покрытые лесом, а также земли, не покрытые лесом - вырубки, гари, прогалины и др. и нелесные земли (просеки, дороги и др.), используемые для ведения лесного хозяйства.
2. На втором месте по занимаемой площади идут земли сельскохозяйственного назначения - 23,5%. Землями сельскохозяйственного назначения считаются земли, предоставленные для ведения сельского хозяйства. Структура земель сельскохозяйственного назначения следующая:
• Сельскохозяйственные угодья (пашня, залежь, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения - сады, виноградники);
• Земельные участки садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан;
• Земли, занятые лесополосами, внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, болотами, зданиями и сооружениями, необходимыми для функционирования сельского хозяйства.
3. Около 6% площади занимают земли запаса - земли, которые не принадлежат ни физическим, ни юридическим лицам, они относятся к государственной и муниципальной собственности, их использование допускается только после присвоения земле другой категории.
4. Земли особо охраняемых территорий (2% от территории РФ) имеют особый юридический статус и не предоставляются в хозяйственное пользование. Данные земли имеют особое значение как в сфере природоохранной, научной, оздоровительной деятельности, так и для сохранения исторического и культурного наследия, получения эстетического удовольствия и пр. К ним относят земли заповедников, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, объектов культурного наследия и др.
5. Землями водного фонда (1,6%) считаются земли, на которых находятся водоемы, болота, ледники, а также полосы отвода для гидротехнических сооружений.
6. Землями населенных пунктов (1,2%) признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных территорий [2]. Оценка земель населенных пунктов является наиболее сложной в отличие от всех остальных категорий земель ввиду того, что земли населенных пунктов представляют собой совокупность инженерных систем, транспортных сетей и пр. улучшений, которые влияют на стоимость объекта. Земли населенных пунктов делятся на следующие территориальные зоны:
• Жилые
• Рекреационные;
• Производственные;
• Общественно-деловые;
• Инженерные и транспортные инфраструктуры;
• Сельскохозяйственного использования;
• Военные объекты;
• Специального назначения;
• Иные территориальные зоны.
7. Наименьшую часть территории РФ занимают земли промышленности и иного специального назначения (энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности) - около 1%. Данная категория земель находится вне границ населенных пунктов и предоставляется специальным организациям для осуществления их профессиональной деятельности.
Диаграмма распределения земель в РФ по категориям представлена на рис. 1.
Земельные участки делятся по своему предназначению на различные группы. Это связано с тем, что каждый участок имеет свою инвестиционную привлекательность и потенциал для дальнейшего его развития и развития прилегающей к нему территории. Данный факт играет большую роль при оценке стоимости земельных участков и выборе наиболее эффективного метода использования земли.
Предназначение земельных участков может быть разное в зависимости от вида деятельности, который на нем разрешен:
- для индивидуального жилищного строительства;
- коттеджного строительства;
- ведения личного подсобного или крестьянско-фермерского хозяйства;
- ведения садово-огороднического хозяйства;
- размещения промышленных, коммунальных и складских объектов;
- размещения объектов коммерческого назначения;
- прочего использования.
1200
1000
800
* 600 400
200
Вид земли
■ Земли населенных пунктов
□ Земли лесного фонда
■ Земли водного фонда
□ Земли особо охраняемых территорий
□ Земли запаса
□ Земли промышленности и иного специального назначения
□ Земли с/х назначения
Рис. 1. Структура земельного фонда РФ по категориям земель
При оценке стоимости земельных участков учитывают различные факторы, которые влияют на стоимость объекта. Земельные участки могут различаться по отдаленности от крупных населенных пунктов, их центров или границ области. В Москве и Московской области принята следующая классификация:
- до 10 км;
- 10-20 км;
- 20-30 км;
- 30-40 км;
- 40-60 км;
- 60-80 км;
- свыше 80 км.
Земельные участки также делятся по видам прав на обладание ими:
- право собственности;
- право аренды;
- право постоянного бессрочного пользования;
- право пожизненного наследуемого владения;
- сервитут.
В зависимости от размера различают земельные участки:
- мелкие - до 0,5 га;
- средние - 0,5-5 га;
- большие - 5-20 га;
- крупные - свыше 50 га.
В зависимости от степени развитости инфраструктуры земельных участков:
- электроснабжение;
- водоснабжение;
- газоснабжение;
- теплоснабжение;
- канализация;
- прочие коммуникации.
Однако ни одна из приведенных выше классификаций не позволяет учитывать экологические факторы, которые также могут оказать влияние на стоимость объекта оценки.
1.2 ПОНЯТИЕ СТОИМОСТИ И ЕЁ КЛАССИФИКАЦИЯ
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что оценочная деятельность в сфере недвижимости развита хорошо во всех странах и имеет устоявшуюся структуру. В то же время экономическая оценка деятельности природы, позволяющая определить как её продуктивные возможности, так и негативное антропогенное воздействие на неё, является на сегодняшний день актуальным и малоизученным вопросом.
При начале оценки стоимости объектов, необходимо определиться с понятием, что же такое стоимость. Она представляет собой сумму затрат, которые были совершены для создания объекта. В качестве затрат могут выступать разные издержки, например, стоимость земли, оплата труда во время стройки, оплата за работу строительных организаций, покупка материалов и т.п.
Далее, для того, чтобы приступить к самому процессу оценки стоимости, необходимо понимать, какова цель оценки объекта. В зависимости от целей оценки, существует несколько видов стоимостей объектов.
Кроме того, в зависимости от целей оценки земельного участка могут быть получены различные стоимости одного и того же объекта. Различают 4 основные цели оценок:
- фиксирование стоимости земельных участков в активах предприятия;
- регулирование и удовлетворение потребностей рынка земли;
- создание базы для налогообложения;
- создание государственного кадастра недвижимости.
Но ни одна из рассмотренных целей оценок не включает экологические аспекты, которые могут сыграть существенную роль при объективной оценке результатов.
Наиболее популярным видом стоимости является рыночная стоимость. Однако понятий рыночной стоимости можно встретить очень много.
Одно из основных понятий рыночной стоимости опирается на ФЗ от 29 июля 1998 г. "1Э5-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" [10]:
Рыночная стоимость - наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, т.е. когда:
• Одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект, а другая не обязана принимать исполнение;
• Стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;
• Объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;
• Цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки, и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;
• Платеж за объект оценки выражен в денежной форме.
В большинстве случаев, рыночная стоимость представляет собой положительную величину. Однако бывают случаи, когда рыночная стоимость объекта уходит в минус. К отрицательной рыночной стоимости объекта могут привести следующие аспекты:
- объект недвижимости настолько устарел, что снос и уничтожение данного объекта обойдется дороже, чем стоимость самого участка земли;
эксплуатация данного объекта или же воздействие других близлежащих объектов привели к загрязнению окружающей среды.
Оценка рыночной стоимости объектов недвижимости производится в основном в целях купли-продажи между субъектами рынка, для определении стоимости залога (например, при ипотеке) и пр.
Что же касается определения рыночной стоимости земельных участков, то обычно данный вид стоимости применяется, когда совершается акт купли-
продажи между субъектами рынка, сдается в аренду, для отражения земельных участков в активах предприятий, а также при участии земельного участка в аукционе или конкурсе, чтобы определить начальную стоимость объекта на торгах.
Кроме рыночной стоимости, существует еще 3 вида стоимостей, которые являются наиболее распространенными при оценке стоимости: инвестиционная, ликвидационная и кадастровая.
Так, согласно Федеральному стандарту оценки «Цель оценки и виды стоимости» (далее - ФСО N 2) от 23 августа 2007 г. [7]:
Инвестиционная стоимость - это стоимость для конкретного лица при установленных данным лицом инвестиционных целях использования объекта оценки. При определении инвестиционной стоимости в отличие от определения рыночной стоимости учет возможности отчуждения по инвестиционной стоимости на открытом рынке не обязателен.
Главными различиями между инвестиционной рыночной стоимостью являются разные ставки дисконтирования, применяемые при оценке стоимости объекта. При оценке рыночной стоимости объекта, стоимость отражается на текущий момент оценки, поэтому ставка дисконтирования в данном случае не применяется. При определении инвестиционной стоимости объекта учитываются факторы, которые могут повлиять в будущем на стоимость объекта (например, налоги), поэтому ставка дисконтирования учитывается, причем в каждом конкретном случае - своя.
Величина инвестиционной стоимости может отличаться от величины рыночной стоимости объекта в зависимости от инвестора и его требований к проекту как в большую, так и в меньшую сторону.
Инвестиционная стоимость применяется в основном при рассмотрении инвестиционных проектов и должна учитывать требования конкретного инвестора к проекту.
Цели применения данного вида стоимости могут быть также различными. При рассмотрении инвестиционного проекта, необходимо
учесть все возможные варианты использования инвестиций. Например, если имеется проект по застройке земельных участков, то на обзор предоставляется несколько вариантов застройки, из которых необходимо выбрать наиболее эффективный и прибыльный, в чем помогает инвестиционная стоимость.
В целях определения целесообразности функционирования объекта, также применяется инвестиционная стоимость. Она помогает определить объемы будущих денежных потоков от эксплуатации объекта и окупаемость проекта, с помощью чего можно будет скорректировать текущую рыночную стоимость предприятия.
Еще одним видом стоимости, применяемым при оценке стоимости объекта является ликвидационная стоимость. Ликвидационная стоимость -это расчетная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции для рыночных условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества. При определении ликвидационной стоимости в отличие от определения рыночной стоимости учитывается влияние чрезвычайных обстоятельств, вынуждающих продавца продавать объект оценки на условиях, не соответствующих рыночным [7].
Примером применения ликвидационной стоимости может служить оценка стоимости предприятия, которое обанкротилось или закрывается, в связи с чем необходима срочная продажа предприятия.
Кадастровая стоимость - это стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки либо рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость определяется оценщиком, в частности, для целей налогообложения [7].
Можно выделить также 2 дополнительные к основным видам стоимости, которые не встречаются в Федеральных стандартах оценки, но тоже применяются при оценке стоимости объектов.
Специальная стоимость - это стоимость, которая отличается от рыночной в основном в большую сторону, ввиду особой ценности по каким-либо признакам для конкретного покупателя.
Специальная стоимость применяется, когда объект обладает специфичными качествами, которые выделяют его из остальных и помогают получить преимущество от обладания им перед другими участниками рынка. К таким качествам могут относиться физические, географические и пр. признаки. Специальной стоимостью обладают объекты, которые предназначены для специфичного покупателя или для ограниченной группы лиц.
Синергетическая стоимость (стоимость слияния). Применяется при объединении двух объектов недвижимости, ввиду того, что стоимость от их объединения становится выше, чем их стоимость по отдельности.