Информационное обеспечение земельно-оценочных работ с учетом почвенных параметров на регионально-локальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Белоброва Дарья Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Белоброва Дарья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗЕМЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЕ РАБОТЫ И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ. ИСТОРИЯ ВОПРОСА
1.1. Понятие земельно-оценочных работ
1.2. История земельно-оценочных работ в России
1.3. Опыт массовой оценки недвижимости в субъектах Российской Федерации (на примере Московской области)
1.4. Нормативно-правовая основа земельно-оценочных работ
1.5. Анализ научно-методических подходов кадастровой оценки объектов недвижимости
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА III. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ЗЕМЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ РАБОТ
3.1. Базовые почвенные параметры, используемые в земельно-оценочных работах
3.2. Пакет картографических документов для земельно-оценочных работ на регионально-локальном уровне
3.3. Единый государственный реестр почвенных ресурсов России как исходная информативная база земельно-оценочных работ: значение и использование на регионально-локальном уровне
ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ЗЕМЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ РАБОТ НА РЕГИОНАЛЬНО-ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ
4.1. Система показателей в земельно-оценочных работах
4.2. Использование почвенных параметров в информационном обеспечении
земельно-оценочных работ на регионально-локальном уровне
ГЛАВА V. КОРРЕКТИРОВКА КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИСХОДЯ ИЗ ПОЧВЕННЫХ СВОЙСТВ
5.1. Коэффициенты, рассчитанные исходя из оптимальных значений почвенных параметров
5.2. Коэффициенты, рассчитанные на основе эталонных значений
5.3. Экономическая эффективность проведенных работ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение земельно-оценочных работ с учетом почвенных параметров на регионально-локальном уровне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Земельно-оценочные работы, включая кадастровую оценку, требуют в настоящее время нового подхода к их информационному обеспечению. Это связано с созданием в 2014 году «Единого государственного реестра почвенных ресурсов России» (ЕГРПР) и все растущими изменениями в направлении оценки и использования земель сельскохозяйственного назначения. ЕГРПР как новая почвенно-аналитическая база для широкого использования в мониторинге и кадастровой оценке земель используется на высоком иерархическом уровне информационного обеспечения. Применение ЕГРПР на регионально-локальном уровне вызывает определенные сложности, в основном из-за отсутствия соответствующей информационной базы для оценочных работ, ее надо создавать, что требует конвертации с данными ЕГРПР [173]. Использование на локальном уровне только рыночной стоимости является фактически вынужденной мерой, связанной как раз с недостаточным информационным ресурсом для учета, оценки, мониторинга и контроля качества земель, а также из-за отсутствия удельных почвенных показателей [186].
Данные многолетнего мониторинга на постсоветском пространстве свидетельствуют о существовании на регионально-локальном уровне определенных трендов в системе землепользования, которые необходимо учитывать в земельно-оценочных работах, базирующихся на новом информационном обеспечении, выборе параметров, значимых для оценки качества земель и их апробации на примере конкретных объектов кадастровой оценки земельной недвижимости. В этом плане учет качества почв дает возможность установить категории пригодности земель для разрешенного использования в сельском хозяйстве, выделить на данном этапе особо ценные продуктивные сельскохозяйственные земли и заложить основы мониторинга земель на этапе кадастрового учета и регистрации прав землевладельцев [80, 85, 96,109].
Это обусловливает актуальность научных исследований, направленных на формирование информационной базы, апробации новых методов и подходов для крупномасштабного мониторинга почвенного покрова и оценки земельных ресурсов.
Состояние разработанности проблемы. Вопросы мониторинга земель, учета их качества, кадастровой и почвенно-агроклиматической оценки, создания и использования ЕГРПР отражены в многочисленных трудах Волкова С.Н., Варламова A.A., Иванова A.JL, Шаповалова С.А., Вершинина В.В., Мурашевой A.A., Сапожникова П.М., Столбового B.C., Карманова И.И., Булгакова Д.С., Бондарева Б.Е., Оглезнева O.K., Савина И.Ю., Лойко B.C., Носова С.И. и др. Информационное обеспечение земельно-оценочных работ на локальном уровне требует привлечения для кадастровой оценки новых данных, связанных с трансформацией сельскохозяйственных земель в процессе их многолетнего использования.
Цель исследования - разработка базовых параметров для информационного обеспечения земельно-оценочных работ, основанных на почвенных свойствах и данных мониторинга на регионально-локальном уровне.
Задачи исследования:
- Выявить тренды изменения почв для создания реестра почвенных ресурсов и информационного обеспечения земельно-оценочных работ на регионально-локальном уровне.
- Провести анализ и выявить свойства почв пригодные для оценки и учета качества земель и их пространственной неоднородности.
- Модифицировать методику проведения крупномасштабных исследований при мониторинге качественного состояния почвенного покрова применительно к территориям занятым садовыми и огородными некоммерческими товариществами.
- Предложить методику учета почвенных параметров при проведении работ
по государственной кадастровой оценке земель на локальном уровне.
- Разработать коэффициенты для корректировки кадастровой стоимости земельных участков в зависимости от почвенных параметров.
- Дать экономическое обоснование применения разработанных почвенных параметров и коэффициентов при определении кадастровой стоимости земельного участка.
Объектами исследований выбраны на региональном уровне отдельные территории субъектов Федерации (Московская, Смоленская и Курская области), а на локальном уровне территории сельских поселений и садовых некоммерческих товариществ (CHT), в пределах которых происходят наибольшие изменения в почвенном покрове и землепользовании.
Предмет исследования - методы и технологии оценочных работ. Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложены почвенные параметры для информационного обеспечения земельно-оценочных работ на регионально-локальном уровне с учетом Единого государственного реестра почвенных ресурсов России.
- создана и апробирована методика крупномасштабного картографирования земельных участков, адаптированная для земельно-оценочных работ на локальном уровне.
- разработан метод корректировки кадастровой оценки земельных участков CHT, основанный на почвенных параметрах, дополняющих существующую систему оценки.
- предложен набор поправочных коэффициентов для корректировки кадастровой стоимости земельных участков в зависимости от качественного состояния земель и степени их освоенности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные методы и подходы могут использоваться для мониторинга почвенного покрова на регионально-локальном уровне, создания картографической и аналитической базы данных о состоянии земель, информационного обеспечения ведения
Государственного земельного кадастра, формирования налоговой базы на земельную недвижимость в разных почвенно-климатических условиях землепользования, а также конвертации полученных результатов в единый государственный реестр почвенных ресурсов России.
Методология и методы исследования. Методология исследований заключается в применении методов крупномасштабного картографирования, дистанционного и полевого дешифрирования почв, ГИС-технологий, использования структуры почвенного покрова и статистического анализа полученных данных.
Информационная база исследования. Почвенные и тематические карты, статистические материала, данные мониторинга земель и государственной кадастровой оценки, ландшафтного анализа, полевых почвенных обследований ит. д .
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценка качественного состояния земель, основанная на вариабельности диагностических свойств почв и показателях трансформации почв в процессе использования земельных участков на локальном уровне.
2. Набор информационных параметров для обеспечения земельно-оценочных работ, основанный на почвенно-агрохимическом крупномасштабном обследовании земельных участков.
3. База данных о состоянии почв и земель CHT для паспортизации земельных участков на локально-региональном уровне.
4. Метод корректировки существующей кадастровой стоимости земельных участков, учитывающий данные почвенных параметров и поправочные коэффициенты.
Декларация личного участия. Автором проведен анализ литературы по теме работы, полевые исследования на землях CHT, анализ полученных картографических и аналитических материалов, их обобщение, статистическая обработка и интерпретация, участие в научных конференциях с докладами, а также подготовка публикаций и диссертации.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Базируется на всестороннем анализе информационного обеспечения земельно-оценочных работ, подтверждена теоретическими и методическими положениями выбора наиболее информативных почвенных параметров для мониторинговых исследований земель для кадастровой оценки недвижимости, технологии сбора, обработки информации и создания базы данных на регионально-локальном уровне.
Апробация работы. Результаты работы доложены на Всероссийских конференциях, в том числе с международным участием: в Почвенном институте им. В.В. Докучаева «Почвенные и земельные ресурсы: состояние, оценка, использование» (2014, 2017), «Почвоведение: Горизонты будущего» (2017, 2018), Государственном университете по землеустройству (2016, 2017), на XXIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: секция «Почвоведение» (МГУ - Москва, 2016), на VII съезде общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Белгород, 2016), «Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия» (Курск, 2016), Минске (2017), Кирове (2018), Саратове (2018), на заседаниях кафедры почвоведения, экологии и природопользования Государственного университета по землеустройству.
Публикации. По теме НКР (диссертации) опубликовано 19 работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем НКР (диссертации). Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 184 листах машинописного текста, включает 42 таблицы, 28 рисунков и 4 приложения.
ГЛАВА 1. ЗЕМЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЕ РАБОТЫ И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
1.1. Понятие земельно-оценочных работ
Статьей 3 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЭ «О государственной кадастровой оценке» (далее -Федеральным законом о ГКО № 237-ФЭ) дано определение понятия государственной кадастровой оценки как совокупности трех процедур:
- принятия решения о проведении государственной кадастровой оценки;
- определения кадастровой стоимости и составление отчета об итогах
государственной кадастровой оценки;
- утверждения результатов определения кадастровой стоимости, которые направленны на определение кадастровой стоимости [8].
Таким образом, под кадастровой стоимостью понимают стоимость объекта недвижимости, полученную в результате проведения государственной кадастровой оценки и определенная в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке или в соответствии со статьями 16, 20, 21 или 22 Федерального закона о ГКО № 237-Ф3.
Синонимом кадастровой оценки недвижимости является понятие «массовой оценки». При массовой оценке кадастровая стоимость определяется с применением математических методов моделирования, основанных на группировке объектов оценки имеющих схожие характеристики [37].
Кадастровая оценка имеет статус государственной, а ее проведение финансируется из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и/или муниципальных образований. Основным источником данных для проведения государственной кадастровой оценки является Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН). В то же время, в соответствии с действующим оценочным законодательством при проведении государственной кадастровой
оценки могут быть использованы сведения, включенные в фонд данных государственной кадастровой оценки, «фонды данных и базы данных, имеющиеся в распоряжении организаций и учреждений субъекта Российской Федерации и муниципальных образований» [8;20]. Как правило, оценщики используют сведения, представленные в Государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также данные, имеющиеся в распоряжении органов технической инвентаризации.
Для кадастровой оценки характерно применение методов массовой оценки с использованием специализированных программных комплексов без обследования объекта оценки в натуре. Таким образом, при государственной кадастровой оценке недвижимости индивидуальные характеристики объекта учитываются не в полном объеме, особенно на локальном уровне [152].
Сведения о кадастровой стоимости, полученной в ходе работ по государственной кадастровой оценке, вносятся в ЕГРН, который является государственным информационным ресурсом и основой регулирования имущественных отношений в Российской Федерации. Кадастровая стоимость является основой налогообложения объектов недвижимости, находящихся в частной собственности, а также основой расчета арендной платы на государственную и муниципальную собственность. Кроме того, кадастровая стоимость применяется для:
- определения стартовой цены на объект недвижимости на аукционах;
- расчёта ставок арендной платы и определения выкупной цены земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
- экономического обоснования стоимости изъятия земельных участков для государственных нужд.
Необходимо отметить, что налог на недвижимость, рассчитанный исходя из кадастровой стоимости, применяется более чем в 130 странах мира и является одним из наиболее важных элементов налоговой системы [114; 133]. Залогом четкого и эффективного функционирования налоговой системы является разработанность нормативно-правовой и методической базы.
Налог на недвижимость обеспечивает поступления в бюджеты различных уровней и является государственным рычагом экономического стимулирования эффективного использования земельных ресурсов. Земельный налог поступает напрямую в бюджет муниципальных образований, что позволяет использовать полученные средства для развития территорий и инфраструктуры. При этом, в 2017 году в Псковской области в связи с выявленным несоответствием кадастровой стоимости, полученной в результате проведения государственной кадастровой оценки, уровню рыночных цен было принято решение о снижении налоговых ставок (с 0,3 на 0,1%), а также введены «налоговые каникулы» для СНТ [184]. Кроме того, в конце 2017 года по поручению Президента Российской Федерации [142] был введен налоговый вычет для льготных категорий граждан (инвалиды, пенсионеры и т.д.), который позволяет уменьшить взимаемый налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м (для одного земельного участка) [6; 135]. В целом, в регионах активно применяют налоговые льготы и пониженные ставки при налогообложении земельных участков.
В этой связи отметим, что поступления в бюджет от земельных платежей незначительны и корректировка кадастровой стоимости, влекущая за собой снижение налогового бремени для собственника, в тоже время не нанесет значительного ущерба бюджетам субъектов.
Таким образом, можно сделать вывод, что кадастровая оценка служит основой системы налогообложения и используется для принятия управленческих решений. Это обусловлено тем, что кадастровая оценка недвижимости является инструментом экономического анализа. Полученное по результатам оценки зонирование территории позволяет анализировать данные о ценовых диапазонах на различных участках, и факторах, определяющих это распределение. По результатам такого анализа могут быть приняты решения о дальнейшем развитии территории [180].
Необходимо отметить, что формирование системы кадастровой оценки и ее развитие происходит параллельно с совершенствованием налоговой системы.
1.2. История земельно-оценочных работ в России
Формирование института оценки недвижимости, как одного из элементов государственной политики России началось в середине XVIII века и обусловлено изменением общественного и экономического строя, а также необходимостью учета и оценки недвижимости для целей налогообложения. Система оценки недвижимости в России формировалась основываясь на опыте стран Западной Европы, где, как и везде, необходимость создания новой системы налогообложения, была обусловлена переходом от подушного налога к подоходному.
Первые упоминания о кадастровых работах, включающих описание, регистрацию и оценку недвижимого имущества в Европе, относятся к XVIII веку. Это сведения об оценке, проведенной в 1718-1759 гг. в Миланском герцогстве, а так же 1771-1784 гг. в Тироле [152]. Для России, главным толчком к проведению кадастровых работ, включающих оценку недвижимости, послужила отмена крепостного права в 1861 году.
Уже в 1864 году было издано «Положение о земских учреждениях», которое позволило частично перейти на систему имущественного налога. Так, согласно Положению, налоговой базой земских бюджетов, становились земли, фабрики, заводы и иное недвижимое имущество. При этом налог исчислялся исходя из доходов с имущества, его цены и ценности. В системе государственного бюджета, по-прежнему применялось подушное налогообложение. Его полная замена на поземельный налог произошла в 1888 году [113].
Необходимость учета и оценки недвижимости на уровне земств и городов, обусловила появление нового направления статистики, которую условно можно назвать «провинциальной оценочной статистикой». Обязанности по учету недвижимости были возложены на земские и городские управы, которые определяли ценность городской недвижимости исходя из показаний владельцев, а ценность земли - по цене выкупа крестьянами, т.е. по рыночной цене. В некоторых земствах, из-за большого объема работ были созданы специальные
статистические бюро, выполнявшие так же и оценочные работы.
Нужно отметить, что, как и в современной России, изменения системы налогообложения и вопросы оценки недвижимости вызвали бурную реакцию со стороны общественности. В периодических изданиях публиковались статьи по вопросам налогообложения недвижимости. Например, в «Русском Вестнике» в 1876 году были опубликованы результаты кадастровых работ 1861-1868 гг., проведенных в Пруссии. В таких городах как Санкт-Петербург, Херсон, Вильно, в 60-70х гг. проводились специальные статистические съезды [178].
В 70-х гг. XIX века начались работы по статистическому учету недвижимости в отдельных губерниях (Черниговская, Херсонская и Нижегородская). Методика проведения подобных работ впервые была описана в «Программе для статистико-экономического изучения Черниговской губернии», которую в 1876 разработала местная земская управа. Важной особенностью Черниговской программы можно назвать тщательность подготовки сведений для оценки. Тут учитывались не только социально-экономическое и демографическое состояние конкретного селения, но и вопросы земледелия, промыслов, промышленности, торговли, урожайности, арендных плат за землю, продажных цен и т.д. В Нижегородской губернии основой данных для оценки земли стали естественноисторические исследования почв, выполненные основоположником русского почвоведения В.В. Докучаевым.
После того, как оценочные работы стали проводиться практически во всех губерниях, вопрос о разработке единой методики оценки земли и городской недвижимости приобрел первостепенное значение. С учетом грядущей реформы земского налогообложения Правительством России 8 июня 1893 года был принят закон о переоценке недвижимости в ряде губерний и соответствующие правила оценки. В этот момент в результате очередного всплеска общественной активности была создана подсекция статистики при географической секции съезда русских естествоиспытателей и врачей, которая стала площадкой для обсуждения конкретных методических и практических вопросов, возникающих в процессе оценки.
В рамках реализации закона 1893 года были созданы губернские и уездные оценочные комиссии, устанавливавшие основания оценки и оценочные нормы. Непосредственно оценка осуществлялась силами уездных земских управ. Основными функциями таких управ было ведение инвентаризационных описей зданий и сооружений, ведение поземельных книг, сбор и учет данных об арендных платежах, определение доходности недвижимого имущества (по данным собственников недвижимости). О результатах расчета управа сообщала владельцу, а в открытой печати публиковались общие ведомости оценок. Все работы финансировались земствами.
Для земского кадастра, реализуемого в рамках закона 1893 года, была характерна сильная децентрализация и общая несогласованность норм оценки даже в пределах одной губернии. В связи с этим в 1899 года был утвержден еще один закон об оценке недвижимости. Основное нововведение - передача полномочий уездных комиссий губернским, а так же утверждал размер средств, выделяемых из государственного бюджета на оценочные работы в 34 губерниях в размере 1 млн. рублей [113]. Следующие 15 лет оценка в России постепенно развивалась, но с началом первой Мировой войны - это развитие полностью остановилось, вплоть до 1971 года.
С 1972 по 1989 гг. РСФСР было проведено 4 тура экономической оценки сельскохозяйственных угодий в разрезе сельскохозяйственных культур (частная оценка) и всех сельскохозяйственных организаций (общая оценка). Материалы 4-го тура экономической оценки, а также данные внутрихозяйственной оценки сельскохозяйственных организаций легли в основу государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, проведенной в 2001-2006 гг.
С переходом России к рыночной экономике и ликвидацией монополии государственной собственности на землю в начале 1990-х годов, снова возникла необходимость в оценке стоимости недвижимости для целей налогообложения. Правительством Москвы и частными оценочными фирмами разрабатывались различные методики оценки, которые по разным причинам, не отвечали в полной мере потребностям рынка.
В 1992-1993 гг. началось постепенное отделение оценки от других операций с недвижимостью. В 1993 г. Было организовано Российское Общество Оценщиков (РОО). Их деятельность регламентировалась общегражданскими законами и личными правилами, стандартами профессиональных организаций. Постепенно, к 1998 году был осуществлен полный переход к государственному регулированию данной деятельности. До 2006 года для налогообложения применялась ежегодно индексируемая нормативная цена земли [14]. В 2006 году налоговая база по земельному налогу стала определяться в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость [2; 3].
Кадастровая оценка земель является логическим продолжением работ по массовой экономической оценке сельскохозяйственных угодий, которые проходили в России в четыре этапа с 1971 по 1989 гг. Отличительной особенностью этих работ стало применение единой методики оценки, в которой учитывались природно-технологические свойства почв и информация о производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий - колхозов и совхозов. В последующий период с 1989 по 1991 гг. были проведены уникальные работы по массовой внутрихозяйственной оценке земель всех существовавших на тот момент сельскохозяйственных предприятий. С 1991 по 1995 гг. работы, по массовой оценке, земель в Субъектах РФ практически не проводились, а с 1996 г. носили эпизодический характер.
В соответствии с Постановлениями Правительства от 25.08.1999 №945 [10] и от 08.04.2000 №316 [36] в 2002 году было разработано и апробировано методологическое обеспечение (методика, технические указания, специальное программное обеспечение) для проведения государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий, входящих в категорию земель сельскохозяйственного назначения.
Научно-методический контроль за проведением работ 1 тура оценки земель сельскохозяйственного назначения осуществляли РосНИИземпроект и ФГУП «ФКЦ «Земля». Заказчиком работ выступал исполнительный орган власти (в настоящее время - Росреестр). Таким образом, государство не только
являлось заказчиком работ, но и выступало в роли эксперта при приемке результатов работ.
В период с 2001 по 2014 гг. в России проведены три тура государственной кадастровой оценки земель. Хронология проведения работ представлена в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Туры проведения государственной кадастровой оценки земель [136]
Оцениваемый объект Сроки проведения работ
1-й тур П-й тур III-й тур
Земли сельскохозяйственного назначения 2001-2005 2006 2011
Земли садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан 2003-2004 2008-2009 2013
Земли населенных пунктов 2001-2005 2007 2012
Земли промышленности, энергетики, транспорта, радиовещания, связи, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения 2003-2004 2008-2009 2013
Земли особо охраняемых территорий и объектов 2004 2009 2013
Земли лесного фонда 2003 2008 -
Земли водного фонда 2005 2010 -
По результатам первого тура оценки в 2006 году был изменен порядок налогообложения земельных участков. Второй тур государственной кадастровой оценки земель проводился с целью актуализации результатов ГКО в рамках подпрограммы «Создание системы кадастра недвижимости (2006-2012 гг.)» [31]. Третий тур оценки проводился по заказу Федеральных и региональных органов исполнительной власти (с 2013 года заказчиками выступают органы исполнительной власти субъектов РФ [20]). Полномочия по экспертизе отчетов были переданы саморегулируемым организациям оценщиков, что отрицательно сказалось на качестве экспертных заключений.
1.3. Опыт массовой оценки недвижимости в субъектах Российской Федерации (на примере Московской области)
Впервые в Московской области государственная кадастровая оценка земель по всем категориям, за исключением земель, отнесенных к водному фонду, проведена в 2005 году [156]. Оценка проводилась в соответствии с нормами Земельного кодекса Российской Федерации [1], действующими на момент проведения оценки постановлениями Правительства Российской Федерации № 945-ПП и № 316-ПП [10; 36], Положением о Минэкологии Московской области [32].
В 2006 году были проведены работы по ГКО земель сельскохозяйственного назначения, а в 2011 году по государственной кадастровой оценке земель, отнесенных к категории населенных пунктов (таблица 1.2).