Качество жизни у пациентов с хронической болезнью почек на программном гемодиализе. Возможности коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Белоусова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Белоусова, Ирина Сергеевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Обзор литературы. Качество жизни и клинические синдромы у пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе, возможности коррекции.
1.1 Качество жизни пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе
1.2 Артериальная гипертензия у пациентов с ХБП С5
1.3 Анемия у пациентов с ХБП С5
1.4 Показатели фосфорно-кальциевого обмена
1.5 Ассоциированные заболевания у пациентов с ХБП С5
1.6 Влияние пола, возраста, диализного стажа на качество жизни
1.7 Тревога и депрессия у пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе
1.8 Фармакологическая коррекция тревожной симптоматики. Влияние её на
качество жизни
ГЛАВА 2 Материалы и методы
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика клинического состояния обследованных пациентов
2.2.1 Общеклиническое обследование пациентов с ХБП С5
2.3 Методы исследования факторов, определяющих качество жизни пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе
2.3.1 Оценка качества жизни
2.3.2 Определение индекса коморбидности
2.3.3 Психологическое тестирование
2.4 Обоснование использования фабомотизола с целью коррекции симптомов
тревоги у обследованных пациентов
2.5. Методы статистической обработки материалов исследования
ГЛАВА 3 Оценка качества жизни пациентов с ХБП С5 на программном
гемодиализе
3.1Гендерные особенности качества жизни
3.2 Анализ влияния артериальной гипертензии
3.3 Оценка роли анемии
3.4 Взаимосвязь показателей фосфорно-кальциевого обмена и качества жизни
3.5 Влияние сопутствующей патологии
3.6 Анализ возрастных градаций
3.7 Влияние гемодиализного стажа
3.8 Влияние этиологического фактора ХБП С5
3.9 Взаимосвязь коррекции показателей АГ, гемоглобина, паратгормона и качества жизни
ГЛАВА 4 Симптомы тревоги и депрессии у пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе
4.1 Взаимосвязь симптомов тревоги и депрессии с гемодиализным стажем и возрастом пациентов
4.2 Гендерный фактор при развитии симптомов тревожной и депрессивной симптоматики
4.3 Характеристика симптомов тревожной и депрессивной симптоматики у пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе
4.4 Влияние симптомов тревожной и депрессивной симптоматики на качество жизни пациентов с ХБП С5
4.5 Влияние тревоги на показатели артериального давления
4.6 Взаимосвязь коррекции показателей артериальной гипертензии, гемоглобина, паратгормона и уровня тревоги
ГЛАВА 5 Результаты применения анксиолитика, на примере фабомотизола, у пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе с симптомами тревоги
5.1 Влияние фабомотизола на некоторые лабораторные показатели пациентов на программном гемодиализе
5.2 Динамика показателей симптомов тревоги у пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе при лечении фабомотизолом
5.3 Динамика показателей качества жизни под влиянием четырехнедельного
курса фабомотизолом
5.4 Отдаленные результаты лечения фабомотизолом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ - Свидетельство программы для ЭВМ «Программа HADS для оценки уровня тревоги и депрессии»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни у пациентов с хронической болезнью почек на программном гемодиализе. Возможности коррекции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Хроническая болезнь почек (ХБП) является важной медицинской и социальной проблемой [50]. В последние годы во всем мире регистрируется значительный рост неинфекционных болезней, которые приводят к ХБП С5 [134]. Последняя, в свою очередь, является весомым фактором, во много раз увеличивающим вероятность неблагоприятных прогнозов, как у пациентов с хронической патологией почек, так и у лиц с сахарным диабетом (СД), артериальной гипертензией, болезнями сердца и острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) [103]. В итоге, каждое из данных заболеваний представляет собой одну из главных причин смерти и инвалидизации пожилых пациентов [185, 19, 23]. Таким образом, ХБП 5С ассоциирована с витальной угрозой [59, 159].
Распространённость ХБП 5, по данным литературы, колеблется от 50 до 250 человек на 1 млн. населения в год [68, 174]. При этом в последние десятилетия наблюдается явная тенденция к росту числа пациентов с ХБП С5 (100-600 случаев на 1 млн. населения) пропорционально возрасту [190]. Указанную тенденцию образно сравнивают с "эпидемией заболеваемости ХБП" [50, 64]. Можно сделать вывод о том, что, логично, и растет необходимость в заместительной почечной терапии (ЗПТ) [68].
В последние десятилетия количество пациентов с ХБП С5, находящихся на программном гемодиализе (ПГД), в России ежегодно увеличивается, в среднем, на 10,5% по отношению к показателям предыдущих лет и среднемировых значений [6, 7]. По данным Регистров Российского диализного общества за 2014 - 2016 гг в России на ЗПТ находятся около 40 тысяч пациентов с ХБП С5. Стоит отметить, что наблюдается наибольший рост числа пациентов, находящихся именно на ПГД: увеличение, порядком, на 14% по сравнению с предыдущим годом [6, 7, 8]. Значительный рост пациентов с ХБП С5 с увеличением возраста среди населения
Соединенных Штатов Америки (США), Канады и Европы также носит впечатляющий характер [164, 185], однако между этими странами присутствуют различия в абсолютном количестве населения и пациентов. В странах Западной Европы активную терапию ХБП С5 (ПГД, перитонеальный диализ, трансплантацию почки) ежегодно получают 500-600 пациентов на 1 млн населения, в США и Японии порядка 1000-1200 пациентов [120]. В России же, несмотря на значительный прогресс в развитии ЗПТ, - 80 пациентов на 1 млн. населения в год [134]. Таким образом, в течение последних 10 лет, обеспеченность населения нашей страны этими видами лечения остается в 2,5-7 раз ниже, чем в странах Евросоюза, и в 12 раз ниже, чем в США [7, 8].
В целом в развитых странах у пациентов с ХБП С5 стратегия терапии меняется: от длительного консервативного лечения к более активному переводу на лечение методом ПГД [123, 142].
Десятилетняя выживаемость пациентов с ХБП С5, без учёта пациентов, страдающих СД, превышает 50% [2, 42]. В России средний возраст пациентов, получающих лечение методом ПГД, составляет 47 лет. На основании этих данных можно сделать вывод о том, что в значительной мере страдает многочисленная молодая, трудоспособная доля населения [50].
Логично заметить, что ХБП С5 достоверно ассоциирована с существенным снижением качества жизни (КЖ) пациентов, их высоким процентом смертности и влечет за собой неизбежность использования дорогостоящих методов ЗПТ — гемодиализа (ГД), перитонеального диализа и трансплантации почки [110].
В современной нефрологии, по причине прогресса технологии проведения ГД и улучшения его тактики, выживаемость пациентов на ЗПТ перестает быть основным критерием результата терапии пациентов с ХБП С5 [54]. В то же время особое значение при этом приобретает КЖ указанных пациентов. Хотя среди исследователей общепризнанного определения КЖ до сих пор не существует, наиболее признанным КЖ расценивается как совокупность физического, психологического, эмоционального и социального функционирования пациента, которая основывается на его личном восприятии [51]. Новик А.А. и Ионова Т.И.
утверждают, что понятие КЖ неразрывно связано с термином «Здоровье», которое разработано ВОЗ [51]: «Здоровье - это полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека, а не просто отсутствие заболевания» (WHO, 1986).
На сегодняшний день проблема КЖ пациентов с ХБП С5, в связи с увеличением их абсолютного количества, в том числе, находящихся на ЗПТ, заслуживает все большего внимания [47]. Интерес к ней усилился после того, как многие исследователи доказали существование достоверно значимой корреляции между уровнем КЖ и выживаемостью диализных пациентов. Таким образом, показатели, определяющие КЖ данных пациентов, могут являться предикторами их выживаемости [155].
Благодаря достижениям современной нефрологии установился курс на приближение КЖ пациентов с ХБП С5 на ПГД к показателям здоровых. На основании данных многочисленных исследований установлено, что КЖ диализных пациентов снижено по сравнению с популяцией здоровых, во многом за счет уровня физического здоровья [4, 6, 10, 20, 22, 42]. Несмотря на это, среди данных пациентов наблюдается рост удовлетворенности за счет показателей психологического компонента [65].
Результатом всестороннего изучения пациентов с ХБП С5, находящихся на ПГД, стало признание важной роли психологических особенностей при ведении таких пациентов [131]. Было установлено, что такие нарушения психологического состояния как тревога и депрессия довольно распространены у пациентов с ХБП С5 на ПГД. Как российские, так и зарубежные исследователи считают, что депрессии при развитии ХБП С5 возникают довольно часто, до 65% случаев [63, 135].
Kimmel P.L. утверждает, что депрессия у пациентов с ХБП С5 является наиболее распространенным психическим расстройством, которое диагносцируется у 10-60% пациентов [135]. В то же время, среди основной популяции распространенность депрессии у мужчин составляет 2 - 3%, у женщин чаще - 5% до 9%, у [73].
Процедура ПГД ассоциирована с такими особенности как пожизненный характер лечения, зависимость пациента от медицинской аппаратуры и персонала, который, непосредственно, проводит процедуру ГД, необходимость проведения пациентом большого количества времени на сеансах ПГД, лишение свободы передвижения, соблюдение жесткой диеты, необходимость жесткого соблюдения питьевого режима жидкости, инвалидизация, потеря работы с последующим ограничением круга общения, изменение собственной внешности [136]. Несомненно, все указанные изменения сказываются на психологическом состоянии пациентов с ХБП С5 на ПГД. Кроме того, все эти факторы являются мощными стрессогенными агентами, которые вынужденно сопровождают лечение ПГД, и приводят к развитию тревожной и депрессивной симптоматики у пациентов [168]. Несомненно, играют роль также и прием различных медикаментов, потеря работы, возникновения половой дисфункции [136].
Всё вышеизложенное побуждает к дальнейшему изучению качества жизни пациентов с ХБП С5 на ПГД, не только влияния на него возникающих симптомов тревоги и депрессии, но и поиска их фармакологической коррекции.
Степень разработанности темы. Касаясь продолжительности жизни пациентов на ПГД, следует признать, что задача её продления с учетом современных методов лечения, в значительной степени решена. Однако вопрос о качестве этой особенной, «искусственной» жизни, происходящей в условиях лечения методом ПГД, требует дальнейшего более детального изучения [15, 99]. Хотя эта проблема поднималась в публикациях [81], тем не менее, ряд вопросов до настоящего времени остается нерешенным. Например, отсутствует общепринятое определение самого КЖ для пациентов с ХБП С5 на ПГД, нечетко разработаны методы его исследования. Вместе с тем, достаточно неоднородны данные о факторах, оказывающих влияние на КЖ пациентов, находящихся на лечении ПГД [155].
До настоящего времени нет конкретных рекомендаций по фармакологической коррекции психологических расстройств у указанного контингента пациентов [132]. В отечественной литературе нашли достаточное отображение данные об
эффективности фармакотерапии в практике терапевта различных нарушений психического состояния у пациентов с различными патологиями, таких как, например, синдром раздраженной кишки, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, имеющих в анамнезе острое нарушение мозгового кровобращения, инфаркт миокарда, у онкологических пациентов [4]. Аналогичные сведения в отношении пациентов с ХБП С5, находящихся на лечении ПГД, практически отсутствуют.
Существуют высказывания, что сложность оценки КЖ пациентов на ПГД связана с особенностями популяций самих пациентов с ХБП С5 [145]. Однако исследования, посвященные оценке и характеристике КЖ этих пациентов в разных странах и регионах, остаются малочисленными [110].
Таким образом, следует признать, что разноречивость сведений по проблеме КЖ, наличию и выраженности симптомов тревоги и депрессии, возможностью их коррекции у пациентов с ХБП С5 требуют дальнейшего изучения. Это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: выявить особенности клинического состояния и качества жизни у пациентов с хронической болезнью почек С5, находящихся на программном гемодиализе, и дать оценку применяемой в коррекции психологического состояния анксиолитической терапии.
Задачи исследования:
1. Проанализировать показатели качества жизни пациентов с ХБП С5, находящихся на лечении программным гемодиализом. Дать сравнительную характеристику с соответствующими параметрами здоровых лиц.
2. Изучить влияние этиологического фактора ХБП, пола, возраста, диализного стажа, артериальной гипертензии, показателей анемии, альбумина плазмы крови и фосфорно-кальциевого обмена, индекса коморбидности на качество жизни.
3. Выявить частоту и клинические особенности тревоги и депрессии у пациентов, находящихся на программном гемодиализе.
4. Проанализировать влияние коррекции клинико-лабораторных показателей и анксиолитической терапии на уровень тревоги и качество жизни.
Научная новизна. Выявлено, что согласно результатам исследования, КЖ у пациентов с ХБП С5, находящихся на ПГД, снижено, в первую очередь, за счет психологического компонента. К факторам, ассоциированным с негативным влиянием на качество жизни обследованных пациентов, явились возраст старше 60 лет, мужской пол, гемодиализный стаж менее 1 года и свыше 5 лет, наличие стойкой артериальной гипертензии, гипотонии, показатели анемии (снижение НЬ, Ш, ферритина), наличие нарушений фосфорно-кальциевого обмена (увеличение Са+, Р+, Са*Р соединения, паратгормона), наличие СД как этиологического фактора ХБП С5, а также высокий индекс коморбидности. Выявлено, что симптомы тревоги и депрессии, в виде высоких баллов по опросникам HADS, Спилбергера, CES-D, при диагностике психологического состояния указанного контингента достигают 85-90%. Показана целесообразность коррекции тревожной симптоматики анксиолитиком фабомотизолом.
Теоретическая и практическая значимость. На основе полученных данных выявлены критерии, влияющие на КЖ пациентов с ХБП С5, находящихся на ПГД. К ним относится стойкая артериальная гипертензия, а также выраженная гипотония. Кроме физического и психологического компонентов установлено также влияние ряда лабораторных параметров: содержания альбумина плазмы крови, гемоглобина, гематокрита, ферритина крови, нарушения фосфорно-кальциевого обмена, повышения паратгормона (ПТГ) в сыворотке крови. Учет этих параметров, их мониторинг и коррекция позволит повысить качество жизин пациентов. Назначение небензодиазепинового анксиолитика, на примере фабомотизола, при признаках тревоги положительно сказывается не только на его устранении, но и на качестве жизни пациентов.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе -преподавании внутренних болезней, нефрологии.
Методология и методы исследования. Настоящая работа выполнена на базе отделения амбулаторного гемодиализа ООО «КОМПАНИЯ «ФЕСФАРМ» Филиал
«ФЕСФАРМ НН». Исследование проведено на группе из 90 пациентов (33 мужчины и 57 женщин) с ХБП С5, находящихся на лечении ПГД. Для полученных результатов сравнения с показателями нормы по аналогичным методикам была обследована группа из 40 практически здоровых лиц (14 мужчин и 26 женщин) аналогичного возраста без соматических, неврологических и психических заболеваний в анамнезе.
Оценка КЖ исследуемых пациентов проводилась с помощью специфического для больных ХБП С5, находящихся на ПГД, опросника KDQOL-SF™.
Оценка психологического состояния, в виде симптомов тревоги и депрессии проводилась с помощью общепринятых опросников: госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS), шкалы депрессий Центра эпидемиологических исследований (CES-D), шкалы Спилбергера, включающая личностную и ситуационную тревожности.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответсвии с планом НИР ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России. Номер государственной регистрации темы (протокол № 23 от 29 августа 2013г).
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в повседневную практическую деятельность отделений амбулаторного гемодиализа ООО «КОМПАНИЯ «ФЕСФАРМ» Филиал «ФЕСФАРМ НН» в городах Нижний Новгород, Дзержинск и Заволжье Нижегородской области. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии им. В.Г.Вогралика ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту: 1. Качество жизни пациентов с ХБП С5, находящихся на лечении программным гемодиализом, при сравнительной характеристике со здоровыми лицами снижено счет физического и, в большей степени, психологического компонентов. Снижение ассоциировано с полом, возрастом, наличием стойкой артериальной гипертензии и гипотонии, показателями анемии, альбумина сыворотки крови и
фосфорно-кальциевого обмена, длительностью диализной терапии, наличием высокого индекса коморбидности, этиологическим фактором ХБП С5.
2. Стимптомы тревоги и депрессии, в виде высоких баллов по шкалам опросника HADS, Спилбергера, СES-D, наблюдается у большинства (85-90%) диализных пациентов и имеют различия по полу, возрасту и диализному стажу.
3. Целесообразность коррекции клинико-лабораторных показателей и фармакологической коррекции симптомов тревоги и депрессии при повышении баллов по опросникам HADS, Спилбергера, СES-D анксиолитиком, на примере фабомотизола, подтверждается регрессом баллов по шкалам тревоги, а также повышением качества жизни пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе.
Личный вклад соискателя. Личное участие автора заключалось в разработке идеи, постановке задач, выборе методов исследования, клиническом обследовании пациентов с последующей интерпретацией лабораторных данных, изучении и оценке качества их жизни на основе использования опросника KDQOL-SF™, и оценке психологического состояния, базируясь на данных госпитальной шкалы тревоги и депрессии HADS, шкалы тревоги Спилбергера, шкалы депрессий Центра эпидемиологических исследований CES-D, с последующей интерпретацией полученных данных, их статистической обработке, анализе, подготовке публикаций и написании диссертации.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на I Всероссийской образовательно-научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека», Иваново, 2015, I место среди участников; XX Нижегородской сессии молодых ученых (естественные, математические науки), Арзамас, Нижегородская область, 2015; III Всероссийской XIV межрегиональной научной сессии молодых учёных и студентов с международным участием «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», Нижний Новгород, 2017; IV Съезде терапевтов Приволжского федерального округа, Нижний Новгород, 2017, I место среди участников конкурса молодых ученых; I
Всероссийской конференции молодых терапевтов, Москва, 2017; Национальном конгрессе терапевтов, Москва, 2017.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 3 статьи - в научно практических журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
В ходе научного исследования разработана программа, адаптированная для ЭВМ: «Программа HADS для оценки уровня тревоги и депрессии» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016616786; дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 20 июня 2016г), которая позволяет упростить и ускорить оценку психологического статуса пациентов с ХБП С5, находящихся на лечении программным гемодиализом.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка иллюстративного материала и содержит одно приложение. Библиографический указатель включает 197 источников, в том числе 70 отечественных и 127 иностранных авторов. Работа иллюстрирована клиническим примером, 34 таблицами, 9 рисунками.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК С5
НА ПРОГРАММНОМ ГЕМОДИАЛИЗЕ
В настоящей работе для оценки КЖ использовался специфический для пациентов с ХБП С5 опросник - Kidney Disease Quality of Life Short Form (KDQOL-SF™) разработанный в США Hys R.D. еt al. (1997). Указанный опросник включает 36 общих вопросов из опросника MOS SF- 36 (Medical Outcomes Study-Short Form-36), отвечающий таким важным требованиям любого опросника, как надежность, валидностъ и достоверность [73], и характеризующий физическое, психическое, а также общее здоровье, социальную, эмоциональную, ролевую составляющие [173, 191]. Он содержит также 44 специальных вопроса, отражающих специфику терапии ГД. Результаты по шкалам соответстсвуют от 0 до 100 баллов, где максимальное количество баллов характеризует состояние полного здоровья. Считается, чем выше количество полученных баллов, тем выше уровень КЖ диализных пациентов. В 2007 г. И.А. Васильевой [14] была проведена проверка и адаптация русской версии данного опросника.
С учетом развития тактики терапии и технологии проведения процедуры ГД выживаемость пациентов с ХБП С 5, находящихся на ПГД, перестала быть основным результатом проводимых лечебных мероприятий [54]. Оказалось, что данные пациенты испытывают зависимость не только от процедуры ПГД, медицинского персонала и оборудования, но и от соблюдения строгой диеты и водно-питьевого режима, приема различных препаратов, а также потери работы, сужения круга общения [54]. Дополнительными стрессовыми факторами, ассоциированными с особенностями проведения ПГД, являются создание или реконструкция сосудистого доступа, довольно, видимого для окружающих, а также установка хирургами сосудистого доступа в виде подключичного катетера [141].
Поскольку за последние годы КЖ диализных пациентов улучшилось [154], стали проводиться сравнительные исследования КЖ пациентов, находящихся на ЗПТ, в сопоставлении с параметрами здоровых людей. В результате было объективно достоверно установлено, что КЖ лиц с ХБП С5, находщихся на ПГД, значительно ниже по сравнению со здоровой популяцией [175]. В первую очередь это касается показателей физического здоровья, роли психологических и клинических переменных.
По данным других исследований, проведенных на основании опросника SF-36, все же наблюдалось повышение удовлетворенностью качеством психического функционирования [46, 57, 116, 117, 187].
В крупное исследование DOPPS (2007), посвященное взаимосвязи факторов, оказывающих влияние на КЖ гемодиализных пациентов, которое проходило в 7 странах, было включено 9526 человек [106]. В результате установлено, что не только специфические медицинские вмешательства улучшают КЖ пациентов с ХБП С5 на ПГД. Одновременно весьма значима роль психосоциальных параметров [106].
Mosconi Р. et а1. попытались выделить факторы, которые положительно оказывают влияние на КЖ пациентов с ХБП С5, находящихся на ПГД [152]. К ним отнесли: уровень гемоглобина, возможность трансплантации почки, регулярный диализ, выполняемый в домашних условиях, возможность физической активности, высокий культурный и экономический статус пациентов, поддержка работоспособности и социального статуса, мужской пол. Напротив, к факторам, которые отрицательным образом влияют на КЖ указанных пациентов, авторы отнесли имеющуюся сопутствующую патологию, СД, заболевания периферических сосудов, синдром беспокойных ног, возраст, женский пол, сниженный фон настроения, низкий питательный статус, эректильную дисфункцию, проводимую иммуносупрессивную терапию.
Васильева И.А. считает принципиально важным подразделять факторы, которые оказывают влияние на КЖ пациентов на ПГД на модифицируемые (депрессию, тревогу, астению, наличие белковой диеты, физичесая активность, частично модифицируемые (наличие ассоциированных заболеваний и их осложнений, уровни альбумина и гемоглобина). К социальным параметрам исследователь относит уровень образования, возможность продолжения трудовой деятельности, материальный доход. К
немодифицируемым факторам автор относит пол, возраст, длительность заболевания и лечения ГД [13]. По мнению присоединившихся к автору исследователей, коррекция модифицируемых и частично модифицируемых факторов способствует повышению КЖ пациентов, позволяя достигнуть приемлемой медицинской и психологической реабилитации [2, 3, 36].
В работе Васильевой И.А. нашло подтверждение положения, что показатели физического функционирования и суммарного показателя физического здоровья необходимо учитывать при прогнозировании риска смерти пациентов с ХБП С5 на ПГД [13]. Несмотря на то, что данные показатели КЖ методически основаны на самооценке пациентов, они оказались довольно важными предикторами выживаемости пациентов с ХБП С5, находящихся на ПГД, наряду с объективными клинико-лабораторными параметрами, характеризующими тяжесть их соматики [13]. Оказалось, если значения шкалы физического функционирования по опроснику равняется более 56,8 баллов, то пятилетняя выживаемость будет находиться в диапазоне 69%. Если же значения данной шкалы составляет менее 56,8 баллов, то выживаемость достигает всего лишь 31%.
Стоит обратить внимание, что в крупном исследовании DOPPS показано, что ги-поальбумиемия представляет собой предиктор снижения физических шкал [167].
Из-за низких показателей физического компонента КЖ у пациентов с ХБП С5 на ПГД значительно падает устойчивость к ежедневной активности и физическим нагрузкам. Прогрессирующее в ходе лечения методом ПГД появление и усиление боли в костях, мыщцах провоцирует снижение величины общей оценки состояния здоровья диализных пациентов. Выраженный болевой синдром у пациентов на ПГД связан с проявлением почечной остеодистрофии, нейромышечной патологии, поражения ССС [20, 27].
Необходимо отметить, что психологический и социальный компоненты КЖ пациентов на ПГД могут не иметь существенных различий от популяционных данных. Хотя пациенты с ХБП С5, находящиеся на ПГД, пребывают в состоянии хронического стресса, в зарубежном исследовании выявлен высокий показатель психологиче-
ского здоровья у этих пациентов, который приближается к значению в общей популяции [133].
Отсутствие социальной поддержки у лиц на ПГД является наиболее значимым фактором неблагоприятного прогноза: частые госпитализации, более низкий уровень КЖ, снижение выживаемости [136]. Помимо благополучного социального статуса важная роль в адаптации пациентов с ХБП С5 отводится полу, возрасту, семейному положению, а также уровню образования [145].
Трудовая занятость, в свою очередь, ассоциирована с повышением КЖ пациентов с ХБП С5, находящихся на ЗПТ [125, 180]. В отдельных исследованиях подчеркивается благоприятное влияние посильных физических нагрузок на КЖ пациентов на ПГД [137]. Зарубежные авторы утверждают также, что физическая активность является фактором поддержания жизни [86, 113].
В работе Васильевой И.А., в которой определены наиболее значимые различия по параметрам психологической и социальной составляющих КЖ, подчеркивается, что трудовая занятость пациентов с ХБП С5 на ПГД представляет собой весомый предиктор показателя как физического, так и психического здоровья [12].
Таким образом, выделяют следующие основные составляющие повышения КЖ у пациентов с ХБП С5, находящихся на ПГД: социальная поддержка, образование и обучение, физические упражнения, трудоустроенность [12]. Работа по реабилитации с пациентами на ПГД должна основываться на разностороннем подходе с участием как врачей нефрологов, так и психотерапевтов. Данное утверждние о важной роли комплексного подхода, включающего адекватный ГД, а также необходимость психологической адаптации пациентов с ХБП С5, подтвердилось в работе российских исследователей [44].
Стоит отметить важную роль врача-терапевта как специалиста, выявляющего ранние признаки психологических нарушений у пациентов с ХБП С5 на ПГД и направляющего на консультацию к психиатру по этому поводу.