Качество жизни и социальное функционирование больных эпилепсией и разработка модели по оптимизации психиатрической специализированной службы (региональный аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Шестаков, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шестаков, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ И ПРОБЛЕМЫ их социальной Адаптации.ю
1.1.Современное состояние проблемы распространенности эпилепсии.
1.2. Современные клинико- психопатологические особенности больных эпилепсией.
1.3. Особенности социального функционирования больных эпилепсией.
1.4. Некоторые аспекты качества жизни больных эпилепсией.
1.5. Основные задачи психосоциального вмешательства у наиболее уязвимых в социальном плане больных эпилепсией.
1.6. Состояние оказания специализированной психиатрической помощи больным эпилепсией и современные формы ее усовершенствования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД
ДИСПАНСЕРНЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ.
ЗЛ. Клинические особенности у обследованных больных.
3.2. Особенности социального функционирования больных эпилепсией.
3.3. Характеристика образа и качества жизни больных эпилепсией, состоящих по диспансерным наблюдением.
3.3.1. Качество жизни социально-декретированных групп больных эпилепсией.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ С ИХ СОЦИАЛЬНЫМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ И УДОВЛЕТВОРЕЕНОСТЬЮ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ.
4.1. Особенности соотношение частоты припадков и социального функционирования у больных эпилепсией.
4.2. Особенности соотношение частоты припадков и качества жизни у больных эпилепсией.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПРИ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЭПИЛЕПСИЕЙ С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И КАЧЕСТВА
ЖИЗНИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни и социальное функционирование больных эпилепсией и разработка модели по оптимизации психиатрической специализированной службы (региональный аспект)»
Актуальность исследования
Охрана здоровья населения, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности, увеличение продолжительности жизни и периода профессиональной активности, повышение уровня социального функционирования и качества жизни человека являются приоритетными направлениями социальной политики любого развитого государства. В нашей стране значительные трудности, сопровождавшие проведение радикальных социально-экономических реформ, привели к серьезному ухудшению показателей общественного здоровья (Галкин P.A., 2000; Вялков А.И., 2001, 2006; Краснов В.Н., 2001; Казаковцев Б.А., 2001; Лисицын Ю.П., 2001, 2003; Щепин ОП., 2004, 2006; Стародубов В.И. и др. 2004; Рубцов A.B. 2005).
В широком круге этих проблем особое место занимают вопросы психического здоровья населения, являющегося индикатором интеллектуального и духовного состояния общества, необходимым условием его успешного социально-экономического развития, фактором национальной безопасности страны (Дмитриева Т.Б., Положий БС., 1994; Гурович И.Я., Прейс В.Б., Голланд В.Б., 1995; Галкин P.A., 2000; Краснов В.Н., 2001; Зиньковский А.К., 2002; Казаковцев Б.А., 2004; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2004; Бойко Ю.П., 2005; Щепин В.О., Тищук Е.А., 2006).
Проблема социального функционирования и качества жизни больных, страдающих психоневрологическими заболеваниями, привлекает все большее внимание исследователей во всем мире (Anderson, J. S., 1997; Brown, R. L, 1997). Отмечается рост интереса к этому вопросу и в нашей стране (Гурович И .Я., Шмуклер А.Б., Шашкова Н.Г., 1994., Бурковский Г.В., Коцюбинский А.П., Левченко Е.В., Ломаченков A.C., 1995., Семке A.B., 1995., Шмуклер А.Б., 1998.,
Друзь В.Ф., Олейникова И.Н., 1999). В настоящее время показатели социального функционирования и качества жизни, наряду с клиническими данными, все более активно рассматриваются в качестве диагностических критериев. Наряду с этим, все большее внимание уделяется субъективным переживаниям пациентов (Corrigan P.W., Holmes Е.Р., 1994). Показатели социального функционирования и качества жизни пытаются использовать для планирования и оценки деятельности психиатрических служб (Geliert G.A., 1993; Schulenberg J.M., 1994, Oliver J. et al., 1996; Шмуклер А.Б., Гурович И .Я., 1998), при изучении клинических особенностей и результатов лечения больных (Stoker M.G. et al., 1992; Beaumont G., 1993; Lydiard R.B., 1993; Mester P. et al., 1993; Bech P., 1994; Hindmarch I., 1994; Jambon В., 1994; Leger D., 1994; Turnerr R., 1981,1994; Caillaud E., 1996; Linden M., 1996). Особенно это касается заболеваний, которые имеют четко выраженную социальную направленность. К таким болезням можно отнести в частности эпилепсию (Болдырев А. И., 1978; Hauser W., 1983; Громов С.А., Лобзин B.C., 1993; Chadwick D., 1994; Hauser W., 1996; Trescher W.H., Lesser R.P., 1996). По сравнению с другими нервнопсихическими заболеваниями именно эпилепсия значительно влияет на уровень социального функционирования и качество жизни пациентов, в связи с ограничениями ряда социальных функций, в том числе трудовой деятельности, квалификации, учебе. Многие социально-психологические проблемы связаны с различными ограничениями для больных эпилепсией, несовершенством правовой помощи и отсутствием необходимой поддержки их обществом (Максутова Э.Л., Фрешер В., 1998; Казаковцев Б.А., 1999; Калинин В.В., 2003).
Эпилептическая болезнь остается одной из серьезнейших проблем, как психиатрии, так и неврологии. Это связано с рядом факторов и, прежде всего, с широким распространением заболевания, потенциально тяжелыми его последствиями (Сараджишвилли П.М., Геладзе Т.Ш., 1977; Болдырев А.И., 1984; Карлов В.А., 1990; Громов С.А., Лобзин B.C., 1993; Калинин В.В., 2004 ).
Медико-социальная значимость проблемы обусловлена и тем, что среди больных эпилепсией значительная доля лиц трудоспособного возраста, большая часть которых не получает адекватного лечения (Гехт А.Б., 2000, 2001). У 10-30% пациентов в наиболее развитых странах и до 60-90% в России не удается добиться контроля над припадками и адекватной социальной адаптации, что приводит к росту прямой стоимости эпилепсии и непрямых затрат, обусловленных трудовой незанятостью, потерями рабочего времени, связанного с болезнью, травматизмом, аварийностью, социальными проблемами, и составляющих 50-70% от прямых расходов. По ориентировочным оценкам, только прямая годичная стоимость эпилепсии для России составляет 134 млн. долларов США, а непрямые затраты - не менее 4 миллиардов рублей в год (Зенков JI.P., 2002, 2003). Таким образом, высокие показатели заболеваемости эпилепсией, тяжесть ее основных клинических проявлений с тенденцией к хроническому, прогрессирующему течению и нарушениям психики, известная резистентность к терапии ставят эпилепсию в ряд наиболее сложных и социально - значимых проблем современной медицины (Громов С.А., Лобзин B.C., 1993; Гусев Е.И. с соавт., 2001; Громов С.А. с соавт., 1998; Карлов В.А., 2003).
Из-за сокращения или отсутствия социальных и прежде всего финансовых дотаций ощутимы трудности в работе всей лечебно-воспитательной системы: приостановлены социальные программы по бесплатному обеспечению больных эпилепсией лекарствами, нет возможности переучивания больных рекомендованным профессиям, трудоустройства, свертывается работа лечебно- трудовых мастерских. Работающие больные оказываются в полной зависимости от администрации, подвергаясь постоянной угрозе увольнения (Доклад научного центра психического здоровья РАМН, 1994). Возникшие сложности не могли не сказаться на социальной адаптации больных эпилепсией, и способствовали дестабилизации уровня их социального функционирования и качества жизни.
Однако, многие вопросы остаются пока недостаточно изученными, полученные данные подчас противоречивы и фрагментарны, что препятствует оптимизации помощи больным эпилепсией. В этой связи особое значение приобретает комплексное изучение факторов, способствующих социально-бытовой и трудовой дезадаптации данной категории пациентов, снижению уровня их социального функционирования и качества жизни.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы и ее высокая медико-социальная значимость определяют актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
Целью работы является изучение особенностей уровней социального функционирования и качества жизни больных эпилепсией, находящихся под диспансерным специализированным наблюдением, для оптимизации мероприятий, направленных на их реинтеграцию и реабилитацию.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать клинико-психопатологические особенности больных эпилепсией, находящихся на диспансерном специализированном наблюдении (эпилептологический кабинет) в КОПНД г.Твери.
2. Изучить показатели социального функционирования больных эпилепсией г. Твери.
3. Исследовать характер качества жизни больных эпилепсией, находящихся под диспансерным наблюдением в г. Твери.
4. Уточнить особенности социального функционирования и качества жизни у целевых категорий больных эпилепсией, наиболее уязвимых в социальном плане, нуждающиеся в различных формах психосоциального вмешательства.
5. Разработать модель по оптимизации специализированной психосоциальной помощи больным эпилепсией в г. Твери.
Научная новизна
Качественно новым является осуществление интегрированного подхода к оценке состояния больных эпилепсией, учитывающего, наряду с клиническими данными, уровень функционирования во всех социальных сферах, а также качество жизни - субъективный показатель, отражающий удовлетворенность пациентов своим состоянием и положением. Впервые была разработана модель по оптимизации взаимодействия участников лечебного процесса (эпилептолог, участковый терапевт, невролог, нейрофизиолог, нейрохирург, психиатр, клинический психолог, психотерапевт, реабилитолог, социальный работник) при оказании помощи больным эпилепсией, с целью превентивной профилактики по выявлению и предотвращению на более ранних этапах заболевания возможных патологических процессов, различных состояний и осложнений для улучшения социального функционирования и качества их жизни. Анализ полученных данных позволил впервые выделить наиболее социально уязвимые категории больных эпилепсией: пациенты со стойкой утратой трудоспособности и проблемами, связанными с трудовой деятельностью (безработица, снижение профессиональной квалификации, в том числе с изменением специальности); лица с низкой материальной обеспеченностью; одинокие пациенты; больные со сложными либо чрезмерно зависимыми семейными отношениями; пациенты с выраженным ограничением социальных контактов. Данные категории больных являются целевыми при осуществлении социальной работы, определяя ее содержание при организации дифференцированной системы психосоциальной реабилитации больных эпилепсией в каждом психоневрологическом учреждении. Модифицирован опросник для всесторонней оценки социального функционирования и качества жизни психически больных, применительно к обследованию больных эпилепсией, учитывающий культуральные особенности и пригодный для применения в различных психиатрических учреждениях Российской Федерации с целью получения комплексной информации, необходимой для осуществления социальной помощи, поддержки и реабилитации пациентам с данной патологией.
Практическая значимость
Учет комплекса характеристик, включающих наряду с клиническими данными показатели социального функционирования и качества жизни больных эпилепсией, является в современных условиях наиболее адекватным для оказания им специализированной психиатрической помощи.
Выявленные особенности социального функционирования и качества жизни данной категории пациентов, наряду с клиническими характеристиками, позволили более полно оценить их состояние, а выделенные на этой основе категории больных с характерными для каждой из них задачами по психосоциальной реабилитации дали возможность планировать и организовывать деятельность психиатрических учреждений в этом отношении. Разработан комплекс мероприятий для оптимизации эпилептической службы в регионе и предложена модель межведомственной полидисциплинарной бригадной работы при оказании помощи пациентам с данной патологией.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Шестаков, Владимир Юрьевич
выводы
1. Ведущее место в этиологии больных эпилепсией, находящихся на амбулаторном диспансерном наблюдении в специализированном эпилептологическом кабинете, как среди мужчин, так и среди женщин, занимают постнатальные черепно-мозговые травмы и различные нейроинфекции; у мужчин эпилепсия травматического происхождения отмечалась в 2,0 раза чаще (р<0,05); у женщин чаще в 2,5 раза (р<0,01) -эпилепсия обусловленная инфекционной патологией. Число длительно болеющих пациентов (свыше 15 лет) как в группе мужчин, так и в группе женщин, статистически значимо превышало количество больных со сроками заболевания до 15 лет. По частоте встречаемости различных форм заболевания выявлено достоверное преобладание в 2,3 раза парциальной эпилепсии в сравнении с генерализованной (р<0,01). Среди основных психических особенностей обследованного контингента, как среди мужчин, так и среди женщин, первое место достоверно занимают астенические состояния, второе - замедленность и тугоподвижность психических процессов, характерологические отклонения и ослабление памяти - третье. Среди женщин достоверно больше, чем среди мужчин, лиц с депрессивными состояниями, лабильностью психических процессов, истерическими проявлениями и психотическими состояниями.
2. Социальное функционирование и качество жизни являются важнейшими составляющими интегративной оценки состояния больных эпилепсией и, наряду с клиническими характеристиками, имеют существенное значение на всех уровнях оказания психиатрической помощи: при осуществлении диагностики, лечения, психосоциальной реабилитации и поддержки.
3. Значительная часть диспансерного контингента больных эпилепсией, состоящих под диспансерным наблюдением, обнаруживает выраженное снижение СФ в виде низкого образовательного уровня (41,2%), снижения трудового статуса (44,8% инвалиды по психическому заболеванию), высокого, в 6 раз превышающего среднестатистический уровень в г. Твери, уровня безработицы, снижения профессиональной квалификации с изменением специальности (22,2%), в том числе из-за вытеснения больных из трудовой сферы (около половины пациентов в течение 5-летнего периода сменили место работы, причем 3/4 из них вынужденно).
4. Больным эпилепсией присущи специфические изменения образа жизни с характерным снижением его качества, характеризующегося отчетливой бедностью и однообразием их досуга, с преобладанием его пассивных форм у 3/4 пациентов; трудным материальным положением у половины обследованных; неудовлетворительным и неполноценным питанием у 1/4 пациентов; ухудшением семейного статуса (отсутствием семьи практически у 2/3 больных); преобладанием подчиненного и зависимого положения при его наличии; сужением социальных контактов, которые в 1/3 случаев ограничивались лишь ближайшим окружением (родственниками или лицами, с которыми они общались вынужденно) и чаще всего были конфликтными, неустойчивыми или формально-безразличными.
5. Снижение частоты припадков менее 1 раза в месяц позволяет существенным образом улучшить СФ и КЖ пациентов, в связи со значительным уменьшением количества больных, не удовлетворенных жизнью в целом в 2,0 раза, психическим и физическим самочувствием в 1.8 ив 1,9 раза соответственно, полученным образованием в 3,7 раза, имеющейся профессией в 3,0 раза, работой в 4,6 раза, а также увеличением количества больных, удовлетворенных наличием семьи в 2,5 раза; улучшением положения в семье в 5,4 раза и взаимоотношениями с окружающими в 4,9 раза.
6. Больных эпилепсией, являющихся по своему статусу одинокими, инвалидами, неработающими, с низкой материальной обеспеченностью, с зависимым положением в семье и выраженным ограничением социальных контактов, необходимо выделить в отдельные социально-декретированные группы, для проведения дифференцированной системы психосоциальных мероприятий и определенных форм социальной поддержки указанных групп пациентов.
7. Разработанная и внедренная модель полидисциплинарного и межведомственного бригадного взаимодействия участников лечебно — реабилитационного процесса позволяет оптимизировать медицинскую помощь, что способствует развитию стационарозамещающих технологий в психиатрии для больных эпилепсией и повышает эффективность качества обслуживания. Все это дает определенную экономическую выгоду, складывающуюся из экономии оборота койки в круглосуточных стационарах за счет интенсивности лечения при амбулаторном наблюдении и в условиях дневных стационаров, а также экономии пособий по временной нетрудоспособности.
Заключение
Эпилепсия является одним из наиболее распространенных органических заболеваний центральной нервной, системы. Высокие показатели заболеваемости эпилепсией, тяжесть ее основных клинических проявлений с тенденцией к хроническому, прогрессирующему течению и нарушениям психики, известная резистентность к терапии давно поставили эпилепсию в ряд наиболее сложных и социально-значимых проблем современной медицины (Карлов В.А., 1990, 2001; Зенков JI.P., 1999, 2001, 2003; Гехт А.Б., 2001). По сравнению с другими нервнопсихическими заболеваниями именно эпилепсия значительно влияет на уровень социального функционирования и качество жизни пациентов, в связи с ограничениями ряда социальных функций, несовершенством правовой помощи и отсутствием необходимой поддержки их обществом (Максутова Э.Л., 1997).
В настоящее время показатели социального функционирования и качества жизни, наряду с клиническими данными, все более активно рассматриваются в качестве диагностических критериев, их пытаются использовать для планирования и оценки деятельности психиатрических служб (Geliert G.A., 1993; Schulenberg J.M., 1994, Oliver J. et al., 1996; Гурович И.Я., 1996), при изучении клинических особенностей и результатов лечения больных (Stoker M.G. et al., 1992; Beaumont G., 1993; Lydiard R.B., 1993; Mester P. et al., 1993; Bech P., 1994; Hindmarch I., 1994; Jambon В., 1994; Leger D., 1994; TurnerrR., 1994; CaillaudE., 1996; Linden M., 1996).
Изменение акцентов в оказании психиатрической помощи с ее осуществлением, главным образом, в условиях естественного социального окружения (только 7,3% больных, находящихся под диспансерным наблюдением, стационировались практически ежегодно или даже чаще, в то время как более половины наблюдающихся пациентов за 5-летний период, предшествующий обследованию, не были госпитализированы ни разу - р<0,001) требует дополнительного внимания к социально-психологическим аспектам жизни пациентов.
Несмотря на известные успехи в изучении эпидемиологии, клиники и некоторых аспектов патогенеза эпилепсии, многие вопросы, касающиеся показателей социального функционирования и качества жизни, в настоящее время остаются пока недостаточно изученными, полученные данные подчас противоречивы и фрагментарны, что препятствует оптимизации помощи больным эпилепсией. В этой связи особое значение приобретает комплексное изучение факторов, способствующих социально-бытовой и трудовой дезадаптации данной категории пациентов, снижению уровня их социального функционирования и качества жизни. В современных социально-экономических условиях в РФ больные эпилепсией, как и все психически больные, являются одними из многочисленных социальных жертв экономического кризиса. Такие больные быстро теряют социальные связи, контакты с близкими, навыки самообслуживания, что еще больше усугубляет положение больных эпилепсией, способствует развитию у них социальной дезадаптации и ухудшение качества жизни. В связи с этим, в настоящее время, особое значение приобретают анализ социальных факторов, способствующих социальной адаптации больных эпилепсией и отработка организационных форм помощи пациентам данной категории.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы и ее высокая медико-социальная значимость определяют актуальность настоящего исследования. В связи с этим, в данном исследовании мы поставили целью изучение особенностей социального функционирования и качества жизни больных эпилепсией, находящихся под диспансерным специализированным наблюдением, для оптимизации мероприятий, направленных на их реинтеграцию и реабилитацию. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи исследования: анализ клинико-психопатологических особенностей больных эпилепсией, находящихся на диспансерном наблюдении в ОКПНД г. Твери; изучение показателей их социального функционирования; исследование характера качества жизни; уточнение особенностей социального функционирования и качества жизни у целевых категорий больных эпилепсией, наиболее уязвимых в социальном плане, нуждающихся в различных формах психосоциального вмешательства; разработка модели по оптимизации специализированной психосоциальной помощи больным эпилепсией.
Исходя из целей и задач исследования, было необходимо получение комплексных данных о социальных характеристиках: социальном функционировании и качестве жизни диспансерного контингента больных.
В соответствии с целями и задачами исследования были использованы следующие методы: клинико-психопатологический и клинико-динамический - при изучении клинических особенностей течения эпилепсии; социально-гигиенический - для учета медико-социального статуса больных; статистический - для сбора, обработки и анализа полученной информации и выявления основных закономерностей.
Проведенное изучение диспансерного контингента больных (ЗЮчел.) позволило оценить их социальный статус, функционирование и качество жизни во взаимосвязи, а также в зависимости от особенностей клинической картины и течения заболевания. Сбор материала осуществлялся с помощью наиболее подходящего для выполнения задач исследования - унифицированного валидизированного опросника для оценки социального функционирования и качества жизни психически больных (под редакцией И.Я.Гуровича, А.Б.Шмуклера, 1998), который был адаптирован для обследования больных эпилепсией. Окончательный вариант адаптированного опросника включал 105 пунктов, сгруппированных в ряд блоков: демографические характеристики, течение заболевания и особенности наблюдения, здоровье, образование и трудовая деятельность (включая работоспособность и дневную активность), материально-бытовая сфера (в том числе материальный достаток, жилищные условия, питание, обеспеченность одеждой), семья и социальные контакты, общее благополучие. Отражались данные, касающиеся социального статуса пациентов, их функционирования и удовлетворенности соответствующей сферой. В отличие от аналогичных зарубежных шкал (Heinrichs D.W. et al., 1984; Lehman A.F. et al., 1986, 1988, 1992, 1993; Oliver J. et al., 1992, 1996), сведения, на основе которых заполнялся опросник, сообщались не только самим пациентом, но и складывались из данных, получаемых объективно (из медицинской и другой документации, со слов родственников и т.п.), что позволяло иметь более точную и адекватную информацию. Подобный подход, однако, применялся только для пунктов, отражающих социальный статус и функционирование пациентов; параграфы, отражающие удовлетворенность больных той или иной стороной жизни, то есть их качество жизни, заполнялись строго на основе их суждений. При этом, широкий спектр сведений, получаемых с помощью данного опросника, позволил, с одной стороны, учитывать разнообразные потребности пациентов, а с другой - выявить слабые стороны их социального положения и функционирования, а также особенности субъективной оценки этих показателей. На этой основе стало возможным выделение групп больных со сходными задачами по их социальной поддержке и реабилитации, что представляется существенными при разработке мероприятий по оптимизации социальной работы в психиатрических учреждениях.
Как показали проведенные исследования средний возраст больных составлял 18-80 лет (в среднем 43,7±15,4 лет). Наибольший удельный вес приходился на возрастную группу 40-49 лет. Пациентов данной группы в 1.6 раз больше (р<0,05), чем в возрастной группе 20-29 лет, и в 2,6 раза больше (р<0,01), чем пациентов в группе старше 60 лет. У мужчин, по сравнению с женщинами, в 2,6 раза больше (р<0,01) пациентов молодого возраста (до 19 лет). У подавляющей части больных заболевание началось до 20 лет, средний возраст начала болезни составил 9,31 ±2,43 года. Число длительно болеющих пациентов статистически значимо (р<0,001) превышало их количество со сроками заболевания до 15 лет; данная тенденция характерна как для мужчин, так и для женщин
По данным анамнеза были выявлены следующие возможные этиологические факторы развития эпилепсии у наблюдавшихся больных: перинатальная патология (гипоксия, родовая травма), постнатальные черепно-мозговые травмы (часто повторные), перенесенные менингиты и менингоэнцефалиты. Эпилепсия травматического происхождения в целом среди мужчин отмечается в 2,0 раза чаще (р<0,05), чем среди женщин. В противоположность этому эпилепсия, обусловленная инфекционной патологией (менингиты и менингоэнцефалиты, ревматическая, гриппозная и тонзиллярная инфекция) в 2,5 раза чаще (р<0,01) наблюдается у женщин, чем у мужчин.
Заболевание у большинства обследованных пациентов характеризовалось полиморфизмом появлений, что соответствует данным литературы (Карлов В.А., 1990; Одинак М.М., Дыскин Б.Е., 1997; Зенков Л.Р., 2001, 2003; Мухин К.Ю., 2003). Число больных эпилепсией с полиморфными припадками было почти в 2,0 раза больше, чем больных с мономорфными приступами. Среди полиморфных припадков преобладали простые или, сложные парциальные с вторично генерализованными судорожными приступами, причем последние возникали или учащались под влиянием провоцирующих факторов (прием алкоголя, депривация сна, отмена приема антиэпилептических препаратов и др.). Изолированные простые парциальные припадки наблюдались редко, что, возможно, связано с особенностями контингента обследованных больных, имевших в большинстве своем длительность заболевания, превышавшую 10 лет.
Изучение распределения пациентов по частоте встречаемости у них различных форм заболевания выявило достоверное (р<0.01) преобладание парциальной эпилепсии в сравнении с генерализованной. Среди парциальных форм наиболее часто диагностировалась височная эпилепсия, что не противоречит литературным данным. Среди генерализованных форм чаще отмечалась судорожная. Меньшая представленность миоклонической эпилепсии в нашем исследовании, чем в работах Vivo D. D. (1983), может быть обусловлена недостаточным вниманием к миоклониям со стороны больных, возможностью атипичных фокальных разрядов на ЭЭГ или неспецефичной ЭЭГ, а также отсутствием возможности ЭЭГ-видеомониторирования и полиграфического исследования во время сна, что имеет большое значение в диагностике данной формы (Van Oertzen J., Urbah H., Junbluth S., 2002). Достоверное (p<0.05) преобладание лиц женского пола было выявлено только при миоклонической эпилепсии.
Ауры отмечались чаще у больных со сложными парциальными, и реже с вторично генерализованными припадками. Наиболее часто регистрировались вегетативно-висцеральные ауры - эпигастральные, кардиальные ощущения, а также чувство страха и тревоги. Реже отмечались психосенсорные ауры. Сенсорные ауры (вкусовые, обонятельные) выявлялись редко.
При анализе частоты эпилептических приступов установлено, что у 29,8% мужчин и у 31,6% женщин отмечались частые припадки. У 5,2% мужчин и 6,3% женщин отмечались серийные и статусные формы. Припадки средней частоты (1-3 в месяц) наблюдались у половины мужчин и женщин, а редкие (1-2 в год) - всего у 22,0% мужчин и 16,3% женщин, что свидетельствовало о достаточно неблагоприятном течении заболевания у обследованного контингента. Частота припадков у женщин несколько выше, чем у мужчин, однако эти показатели не являются достоверными.
По данным неврологического обследования, у большинства пациентов клинические признаки очагового поражения головного мозга либо отсутствовали (в 26,2% случаев), либо у них наблюдались единичные стигмы или рассеянная неврологическая симптоматика, не имеющая латерализующего значения. Лишь у 11,6% пациентов имелись признаки легкой односторонней пирамидной недостаточности, чаще на противоположной эпилептическому очагу стороне.
При нейровизуализации (КТ/ЯМРТ) у обследованных больных эпилепсией в основном выявлялись диффузные изменения вещества мозга, преимущественно в височно-лобных отведениях - расширения арахноидальных щелей, нечеткая демаркация между серым и белым веществом, подчеркнутость борозд и извилин, расширение боковых желудочков мозга. Они чаще встречались у пациентов с прогредиентным типом течения эпилепсии. Значительно реже выявлялись латерализирующие признаки (височный склероз, локальные атрофии и кистозные изменения), которые не всегда соответствовали локализации эпилептического очага, на что обращали внимание и другие исследователи (Скрябин В.В., Бейн Б.Н., 1989). Отсутствие нейровизуализационных изменений было выявлено у 1/3 обследованных.
В результате исследования психического статуса у обследованных больных эпилепсией выявлены психопатологические изменения, в основном непсихотического уровня. Как показали проведенные исследования, и у мужчин, и у женщин, первое место достоверно занимают астенические состояния, второе - замедленность и тугоподвижность психических процессов, характерологические отклонения и ослабление памяти - третье. Однако у женщин, по сравнению с мужчинами почти в 3 раза больше лиц с депрессивными состояниями (р<0,01), в 2,5 раза больше - с лабильностью психических процессов, в 1,7 раза больше - с истерическими проявлениями и в 1,4 раза больше - с психотическими состояниями.
Как показали проведенные исследования стойкой нетрудоспособности, большинство инвалидов, имеющих группу инвалидности свыше 10 лет в 1,6 раз больше (р<0,05), чем пациентов с группой инвалидности до 10 лет. Как у мужчин, так и у женщин превалировали инвалиды 2 группы. Инвалидов 2 группы было больше, чем инвалидов 3 группы в 3,3 раза (р<0,001), причем у женщин их было больше в 4,5 раз (р<0,001), а у мужчин в 1,6 раза (р<0,05).
Исходя из целей и задач диссертационной работы, представлялось целесообразным дополнить результаты проведенных исследований углубленным изучением особенностей социального функционирования больных эпилепсией. Необходимость данного исследования диктовалась весьма значимым влиянием социальных аспектов на динамику имеющейся патологии в виде ее декомпенсации и неблагоприятного течения, в итоге замыкается своеобразный «порочный круг», запускаются вторичные реактивно-личностные моменты, что ведет к дальнейшей социальной дезадаптации и неблагоприятному течению эпилепсии. Таким образом, наш подход оправдан связью биологического и социального в проблеме эпилепсии.