Качество трудового потенциала: На примере Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Леонидова, Галина Валентиновна

  • Леонидова, Галина Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Леонидова, Галина Валентиновна. Качество трудового потенциала: На примере Вологодской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леонидова, Галина Валентиновна

Введение.

1. Теоретико-методологические аспекты анализа категории «трудовой потенциал».

1.1. Эволюция взглядов зарубежных и отечественных экономистов на сущность категории «трудовой потенциал».

1.2. Методологические подходы к измерению качества трудового потенциала.

2. Особенности формирования трудового потенциала на примере Вологодской области) . ^

2.1 Социально-экономические условия формирования трудового потенциала.

2.2 Влияние демографических процессов на формирование трудового потенциала (на примере Вологодской области).^

2.3 Особенности рынка труда (на примере Вологодской области).

3. Тенденции развития трудового потенциала региона (на примере Вологодской области): обоснование управленческих решений . 0/

3.1. Мониторинг как метод исследования качества трудового потенциала.0/

3.2. Динамика качественных показателей трудового потенциала (на примере Вологодской области) . J'

3.3. Динамика количественных показателей трудового

1 -I о потенциала (на примере Вологодской области).

3.4. Основные направления социальной политики региона в области сохранения и повышения качества трудового потенциала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество трудового потенциала: На примере Вологодской области»

Актуальность темы исследования.

Основой конкурентоспособного развития экономики является, прежде всего, высокое качество трудового потенциала. Уровнем образования, квалификацией, психофизиологическим состоянием и другими качественными показателями трудового потенциала определяются, в конечном счете, результаты развития национальной экономики и общее благосостояние членов общества.

Однако масштабные социально-экономические преобразования, проводимые в России в течение последних лет, привели к глубоким переменам во всех сферах общественной жизни - в экономике, политике, социальной структуре общества, внесли серьезные изменения в условия существования населения, крайне негативным образом отразившись на уровне и качестве жизни преобладающей его части .

Происходит снижение многих качественных показателей человеческого, в том числе и трудового, потенциала. Растрата трудового потенциала происходит также вследствие снижения рождаемости, роста заболеваемости населения, значительного возрастания смертности мужчин в трудоспособном возрасте и т.д. Растут потери интеллектуального потенциала общества - как в результате «внутренней и внешней утечки мозгов», так и по причине образовательно-профессиональной деградации людей, прежде всего вследствие влияния интенсивно растущей безработицы» [88] .

Повышение качества трудового потенциала страны становится в этих условиях все более очевидным и необходимым.

Оценка производительных способностей человека, качества его трудового потенциала диктуется и глобальными экономическими проблемами, с которыми столкнулось человечество при переходе к постиндустриальному обществу [31].

Острота ситуации привела к тому, что в последние годы экономисты, демографы, социологи уделяют большое внимание исследованию состояния трудового потенциала и поиску путей повышения его качества.

Степень научной разработанности проблемы.

В мировой науке изучение качественных характеристик населения, в том числе и трудового потенциала, проводится, главным образом, в рамках различных аспектов теории «человеческого капитала».

Оценить денежную стоимость производительных свойств человеческой личности предлагал в своих трудах У. Пет-ти, разработкой теории человеческого капитала занимались в конце XX в. Т. Шульц и Г.Беккер, использовать теорию человеческого капитала на корпоративном уровне предлагали Э.Флэмхольц, М.Александер, Р. Германсон, Р. Вудраф, Д.Боуэрс, Р.С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, П. Хейне, Д. С. Синк, К. Р. Макконел, C.JT. Брю и другие авторы.

В отечественной литературе проблемам труда, трудовых отношений большое внимание уделялось учеными: Б.Д. Бреевым, Б.М. Генкиным, Р.П. Колосовой, В.Г. Кос-таковым, С. А. Кузьминым, А. С. Панкратовым, А. А. Саградовым, Г.Г. Сергеевой, М.И. Скаржинским, С.Г. Струмили-ным, А.И. Тяжовым, В.В. Чекмаревым, JI.C. Чижовой и другими учеными.

Исследованиям качественных характеристик трудового потенциала, качества населения посвящены труды таких ученых, как С.А. Аронова, Б.Д. Бреев, Е.Б. Бреева, В.Д. Егоров, Н.М. Римашевская, Н.И. Шаталова.

Однако, несмотря на значительный научный и практический интерес к проблемам трудового потенциала, в исследованиях не находит решения комплекс следующих задач:

- отсутствует единство в трактовке сущности категории «трудовой потенциал»;

- крайне недостаточно разработаны методологические подходы к количественной оценке качественных параметров трудового потенциала;

- недостаточно изучены факторы, оказывающие влияние на формирование трудового потенциала в современных условиях;

- для практики управления в современных условиях более значимой представляется система показателей, с помощью которой можно количественно охарактеризовать качественные характеристики трудового потенциала.

Рассмотрение этих вопросов легло в основу настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - изучение тенденций качества трудового потенциала Вологодской области, условий его формирования и разработка на этой основе путей сохранения и повышения качественного уровня трудоспособного населения.

Для реализации данной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить существующие подходы к исследованию качества трудового потенциала и определить наиболее перспективный методологический и методический аппарат его измерения;

- оценить качество трудового потенциала и тенденции его динамики в Вологодской области; охарактеризовать влияние демографических, социально-экономических и иных факторов на качество трудового потенциала; выявить степень соответствия качественных характеристик трудового потенциала требованиям современной экономики;

- разработать методику исследования качества трудового потенциала;

- разработать систему мероприятий по сохранению и повышению качества трудового потенциала и определяющих его факторов для оценки адекватности и эффективности проводимой в регионе социально-экономической политики.

Объектом исследования является трудоспособное население Вологодской области в возрасте от 16 до 54 лет для женщин (59 - для мужчин).

Предмет исследования: качество трудового потенциала Вологодской области.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам роли и места трудового потенциала в системе социально-экономических отношений.

В диссертации использованы методы экономико-статистического, абстрактно-логического и социологического анализа, математических расчетов.

Информационная база исследования.

Исследование базировалось на данных Госкомстата России, - Вологодского областного комитета государственной статистики по вопросам рынка труда, занятости и демографических процессов.

При подготовке диссертации были использованы материалы проведенного автором в период с 1996 по 2002 годы исследования «Качество трудового потенциала Вологодской области», а также результаты опросов общественного мнения, проводимых Вологодским научно-координационным центром ЦЭМИ РАН с 1996 года. Первичная информация о свойствах индивидов для последующего их измерения собиралась посредством анкеты, которая содержала в себе десять блоков, в совокупности измеряющих качественные характеристики населения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснован теоретико-методологический подход к количественной оценке качества трудового потенциала и измерению ее динамики, базирующийся на расчете интегрального показателя социальной дееспособности;

- разработан и апробирован метод исследования качества трудового потенциала в режиме мониторинга; обоснован алгоритм проведения мониторинга, сочетающий в себе статистические и субъективные показатели (данные опросов общественного мнения); разработана матрица проблемных групп трудоспособного населения региона (на примере Вологодской области).

- выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на качество трудового потенциала, определены возможности их регулирования;

- выявлено соответствие качественных характеристик трудового потенциала требованиям современного экономического развития;

- предложена система мониторинга качества трудового потенциала и определяющих его факторов для оценки адекватности и эффективности проводимой социально-экономической политики.

Практическая значимость: полученные данные могут быть использованы при формировании региональной политики экономического и социального развития Вологодской области, при разработке краткосрочных и среднесрочных программ подготовки кадров, а также в совершенствовании работы социальных институтов, деятельность которых связана с функционированием рынка труда и социально-трудовой сферы.

Результаты исследования ежегодно направляются в Правительство Вологодской области. Данные мониторинга качества трудового потенциала использованы при разработке Концепции: «Вологодская область - Здоровье-21: долгосрочная политика охраны и укрепления здоровья населения», принятой Законодательным собранием Вологодской области в 2000 году.

Полученные в ходе исследования данные о тенденциях в качественном состоянии трудового потенциала региона и факторов, обуславливающих его формирование, используются при разработке целевых комплексных программ региона. Мониторинг качества трудового потенциала может служить информационной основой для одного из разделов социально-экономического мониторинга, проводимого в регионе.

Апробация работы.

Результаты и основные положения диссертации были доложены на научных конференциях и семинарах:

1. Вторая Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, апрель 1999 г.);

2. Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы занятости рынка труда в России (Москва, октябрь 1999 г.);

3. Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы здоровья населения (региональный аспект)» (Вологда, июнь 2000 г.);

4. Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение Карелии» (Петрозаводск, октябрь 2000 г.);

5. Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое и демографическое развитие: проблемы взаимосвязи в современной России (Москва,- ноябрь 2000 г.); б Научно-практическая конференция «Развитие содержания начального профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Вологда, декабрь 2000);.

7. Третья Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, январь 2001);

8. Российская научно-практическая конференция «Дети и молодежь - будущее России» (Вологда, июнь 2002)

9. Четвертая Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, апрель 2003);

Публикации.

По теме исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,25 п.л.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Леонидова, Галина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Изучены и обобщены существующие методические и методологические подходы к категории «трудовой потенциал», определены наиболее перспективный методологический и методический аппарат исследования качественных компонент трудового потенциала на основе мониторинга.

2. С 1996 по 2003 год Вологодским научно-координационным центром ЦЭМИ РАН под руководством и с участием автора на основе методологического подхода, разработанного Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН, проведен мониторинг качества трудового потенциала:

- выявленные на достаточно большом социологическом массиве внутренние взаимосвязи между показателями качественными характеристиками трудового потенциала различных категорий и групп населения показывают, что за последние годы произошло разбалансирование между качеством трудового потенциала населения Вологодской области и современными требованиями рабочих мест; рыночные экономические отношения требуют более высоких качеств работников, причем в отношении как энергетических (здоровье, интеллектуальный потенциал), так и социальных характеристик трудоспособного населения;

- установлено, что отставание качества рабочей силы от требований времени связано, прежде всего, с низким уровнем и качеством жизни населения. Такие факторы, как бедность, социальное неравенство, безработица приводят к снижению трудового потенциала, как в количественном, так и в качественном отношении. Бедность, снижающая полноценность трудового потенциала в плане образованности, здоровья, квалификации, делает трудовые ресурсы менее конкурентоспособными. Более того, из двигателя экономики необученные и незанятые трудовые ресурсы превращаются в обузу для системы социальной защиты, в угрозу социальной и политической стабильности, источник преступности. В динамике оценок экономического положения и социального самочувствия жителей Вологодской области преобладают негативные тенденции, связанные с усилившимися материальными трудностями. Они свидетельствуют об отсутствии необходимой стабильности в жизненном уровне населения.

Зависимость качественных характеристик трудового потенциала людей от уровня жизни подтверждает рост наблюдаемых в исследовании показателей за последний год, когда происходят существенные позитивные перемены в социально-экономической ситуации, как в стране, так и регионе;

- за исключением нравственности и когнитивного (знаниевого) потенциала по всем остальным параметрам качество трудового потенциала женщин уступает трудовому потенциалу мужчин. Особую тревогу вызывает состояние физического и психического здоровья женщин. Следовательно, государственная политика, в том числе и на региональном уровне, должна полнее учитывать эту особенность трудового потенциала женщин;

- прослеживается четкая взаимосвязь между качеством трудового потенциала и уровнем образования, квалификации;

- как по состоянию физического и психического здоровья, так и по социально-культурным характеристикам, качество трудового потенциала молодежи выше, чем у работников более старших возрастных групп. Это обстоятельство все чаще учитывается руководителями рыночных структур в кадровой работе. Хотя это положение, на наш взгляд нельзя абсолютизировать. Есть сферы деятельности и точки приложения сил, где опыт в сочетании с другими качествами трудового потенциала проявляется в высокой эффективности труда (к примеру, в системе управления, в науке и др.);

- Существенное влияние на качество рабочей силы оказывает уровень урбанизации населенного пункта, определяющий степень развития социальной инфраструктуры и информационной среды, влияющих на социокультурное развитие индивида. Интегральные показатели качества рабочей силы опрошенных групп населения сельской местности ниже, чем у респондентов, проживающих в населенных пунктах с более развитой социальной инфраструктурой и информационной средой (в данном случае г.г. Вологда и Череповец). Практически по всем параметрам трудового потенциала они имеют лучшие показатели в сравнении с другими сельскими административными единицами области;

- выявлены качества трудового потенциала населения, которые в условиях рыночной экономики и новых общественных отношений находятся • в настоящее время в наибольшем дефиците. Это, прежде всего, низкий уровень социальных притязаний (потребность в достижении), способность к социальному взаимодействию, культурный уровень и коммуникабельность (коммуникативный потенциал).

3. Разработан и апробирован метод исследования качества трудового потенциала в режиме мониторинга на примере Вологодской области:

- предложен алгоритм проведения мониторинга качества трудового потенциала, сочетающий в себе статистические и субъективные показатели (данные опросов общественного мнения); разработана матрица проблемных групп трудоспособного населения региона (на примере Вологодской области). Данные матрицы обосновывают необходимость выработки социальной политики в отношении проблемных групп, связанной с адаптационными процессами в изменившихся условиях социально-экономической жизни региона.

4. Предложена система мер по сохранению и повышению качества трудового .потенциала в регионе (на примере Вологодской области). Аспекты такой политики должны способствовать экономическому росту и улучшению качества жизни населения, стимулировать создание новых рабочих мест, формировать новые, более высокие требования к качеству трудового потенциала (квалификации работников, их образовательному и профессиональному уровню, трудовой этике и т.д.).