Трудовой потенциал: формирование и использование в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Егоров, Владимир Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации доктор экономических наук Егоров, Владимир Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования t' трудового потенциала населения
1.1. Человеческое развитие и трудовой потенциал населения: эволюция понятий и современная интерпретация.
1.2. Структура трудового потенциала.
1.3. Общие закономерности воспроизводства трудового потенциала.
1.4. Методология оценки трудового потенциала.
Глава 2. Демографические и социально-экономические
3 аспекты формирования трудового потенциала
2.1. Демографическая составляющая трудового потенциала населения Приволжья.
2.2. Региональные особенности формирования численности пенсионеров в Приволжье.
2.3. Социально-экономические аспекты формирования трудового потенциала в условиях депопуляции.
Глава 3. Трансформация экономики и трудовой потенциал Приволжья;
3.1. Роль Приволжья в экономическом развитии России.
3.2. Рыночные преобразования и занятость населения Приволжья: региональный срез.
3.3. Рынок труда: незанятость и безработица.
3.4. Особенности формирования и использования трудового; потенциала Республики Мордовия.
Глава 4. Основные направления рыночных реформ и перспективы развития трудового потенциала
4.1. Реформирование экономики и занятость населения.
4.2. Конкурентоспособность экономики и трудовой потенциал.
4.3. Основные направления социальной поддержки населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовой потенциал: формирование и использование в условиях рыночной экономики»
Среди: основных факторов экономического роста в любой стране важнейшей составляющей является человеческий фактор. По данным Всемирного банка, который обследовал 192 страны, только 16 % экономического роста в государствах; с переходной экономикой обусловлены производственным потенциалом (оборудование, здания, производственная инфраструктура и т. п.), 20 - естественными ресурсами; а остальные 64 % связаны с человеческим и социальным капиталом; Можно по-разному относиться к этому соотношению, но человек всегда был и остается в i центре преобразований общественной жизни, формирования: экономической системы и > государственного устройства.
В разных идеологических системах человеческий фактор оценивали неодинаково: то? лишь как рабочую силу, то; как самоцель, ради которой должно функционировать государство, то как «винтик» для - обслуживания тоталитаризма. История доказала: в цивилизованных странах человек и его s развитие являются важнейшими; приоритетами общества; поскольку человек не только потребитель материальных и духовных благ, но и субъект воспроизводства населения, социальных и материальных ценностей, генератор новых идей и технологий: Однако человеческий фактор при определенных условиях может, стать тормозом прогрессивных преобразований; разрушителем социально-экономической системы.
В 1990-е гг. возможности россиян в развитии собственной личности значительно расширились. Постепенно формируется система правовой защиты прав и свобод граждан. Но одновременно уменьшились экономические возможности значительной части населения, так как многие россияне оказались в затруднительном материальном положении вследствие разрушения ранее действовавшей экономической системы ш ошибок в реформировании общества: Это не могло не отразиться на формировании демографического и трудового потенциала общества.
Воспроизводство^ современного! трудового потенциала в значительной? мере обусловлено состоянием г и с развитием социально-экономической г системы, возможностями -государства влиять на развитие:человека,.формировать поколение людей, готовых к работе в условиях рыночной экономики. Физические границы трудового потенциала определяют демографические процессы, которые формируют соответствующую возрастно-половую структуру трудоспособного населения.* Демографическая ситуация любого государства есть результат развития вековых тенденций основных составляющих естественного и< механического движения; населения: рождаемости, смертности * и миграции, которые учитываются и прогнозируются.
В настоящее время много внимания уделяется i вопросам оценки демографической» ситуации в стране: Этим занимаются- и; профессионалы-демографы j и политики; особенно во время избирательных кампаний. В России; начиная с 1992 г., наблюдается депопуляция, к середине 2002 г. она уменьшила численность населения на 4,8 млн чел.
Явление депопуляции связано с интенсивным уменьшением рождаемости i и ростом смертности населения. На ход этих процессов влияют, и демографическая история, и современные социально-экономические условия. Поэтому требуется осмысление современной кризисной демографической ситуации в России в контексте экономического развития на ближайшую и долгосрочную перспективу.
Следует отметить, что потери населения происходили в России и ранее. Отличие демографических катастроф 1930 — 1940-х гг. от современной ситуации ; состоит в том, что это были краткосрочные, хотя и масштабные потери. Впоследствии численность населения постепенно восстанавливалась, накапливая соответствующий демографический потенциал. Сегодня же: мы наблюдаем долговременный демографический кризис. Столь масштабная убыль населения в перспективе может поставить под угрозу и безопасность российского государства. Не видеть этой проблемы; сейчас - это значит обрекать себя в будущем на серьезные проблемы, связанные с формированием; новых контингентовфабочей силы, количественным уменьшением человеческого потенциала.
Следует подчеркнуть, что депопуляция населения не сугубо > российский j феномен. Подобная ситуация наблюдается и в некоторых странах СНГ и Западной > Европы. Для ее: преодоления г необходимо, во-первых, отказаться от идеологии экстенсивности роста, которая раньше пронизывала все аспекты общественного развития, существенно гипертрофировала показатель численности населения и оставляла в тени проблему его качества и структурных сдвигов.
В'этой? связи напомним * слова всемирно известного социолога Питири-ма Сорокина:: «Судьба любого общества зависит преждевсего от свойств его членов: Общество, состоящее из идиотов^или; бездарных людей; никогда не будет обществом преуспевающим. Дайте группе дьяволов великолепную конституцию и все же этим не создадите из нее прекрасного общества. И'об-ратно, общество, состоящее из талантливых и волевых лиц,. неминуемо создаст и более совершенные формы общежития.Внимательное изучение явлений расцвета и гибели: целых народов показывает, что однойL из; основных причин их было именно резкое качественное изменение состава их населения; в ту или другую сторону» [254- с. 423].
Проблема качества населения в условиях долговременного демографического дефицита является сегодня для ■> российского общества: как никогда актуальной; Для ее решения необходимо; прежде всего, осуществлять,меро-приятияшо формированию современного модернизованного населения, базирующиеся на глубоких научных исследованиях,, которых проводится« пока-крайне не достаточно.
Во-вторых, в современной России! наиболее серьезные социально-экономические проблемы связаны не столько > с уменьшением < общей численности населения, сколько с его структурными сдвигами, качественными параметрами; состоянием человеческого генофонда как основы развития общества. Это и физическое здоровье населения, и социальные стрессы, ^катастрофически быстрое распространение алкоголизма, наркомании, других социальных болезней, криминализация общества, и; т. п. Происходит ухудшение здоровья матерей; при этом страдают идети. Вопреки закономерному ослаблению здоровья с возрастом> болезни; заметно5 молодеют. G каждым» новым поколением ситуация обостряется:
Значительная^часть дошкольной молодежи и подростков страдает хроническими заболеваниями. По<некоторым данным; лишь один из:трех российских призывников по состоянию здоровья может служить в армии. Заболеваемость подростков за последние 10 лет выросла более чем на 60 %. Дети болеют не только детскими болезнями; Россия находится ; на стадию концентрированной эпидемии ВИЧ-инфекции; быстрыми темпами распространяется наркомания. По продолжительности жизни наша страна находится на 107-м месте в мире [178, с. 79 - 95]. Все это приводит к снижению качества человеческого потенциала всей; нации» в долгосрочной: перспективе: больное поколение не может воссоздавать здоровое.
Неблагоприятные тенденции в здравоохранении объясняются; сохранением архаической для;конца:ХХ - начала XXI в. структуры заболеваемости и причин смерти, которая объединяет в себе худшие черты традиционной и современной: структур; патологии. Высокими? остаются показатели смертности как от эндогенных болезней : (сердечно-сосудистые заболевания; новообразования), так и экзогенных причин (инфекционные и паразитарные болезни,, болезни органов дыхания г и пищеварения). Это стало следствием ? того, что Россия не смогла своевременно осуществить принципиально; новые: стратегические подходы к делу сохранения здоровья и жизни людей:
Прогресс мировой цивилизации убедительно показывает, что наибольших успехов: в социально-экономическом f развитии добиваются те страны, которые, последовательно осуществляют переориентацию экономики с экстенсивного на интенсивный путь развития. Мощь государства: определяется не только и не столько объемами, сколько структурой и качеством производства, скоростью оборачиваемости средств t и < обновления производства, материализацией^ достижений!современной научно-технической:революции; В; соответствии с изменяющимися! потребностями человека, необходимостью сохранения и ^улучшения среды его жизнедеятельности. Эти факторы органически связаны с формированиемi качественно ■ новых потенциальных возможностей человека в его созидательною деятельности.
Новые горизонты прогресса открываются? перед теми; странами,. чье общественное устройство» оказалось способным в максимальной степени обеспечить реализацию творческого потенциала своих граждан: и удовлетворить их рациональные потребности: Достигается это только на основе подлинной демократии, свободного развития творческой мысли, овладения сущностными;пластами f духовной культуры, развития общечеловеческих ценностей; гуманизации; форм общественного бытия; реального учета личностных, групповых и национальных интересов различных слоев населения.
Глубокий трансформационный процесс перехода от административно-командною экономики к рыночной; начавшийся; вчРоссии с 1991 г., сопровождается • весьма; негативными: тенденциями: разрегулированием системы общественного поведения; разрушением сложившихся традиций; морали, представлений i о v социальной I справедливости; что * способствует нарастанию бездуховности и сказывается на; всем жизненном укладе людей. Усиливаются чувство неуверенности и социальная нестабильность.
В этих условиях; перед наукой встали задачи выработки реформаторских программ; содержащих стратегию экономического и политического развития;, действенные механизмы активизации трудовой деятельности; социальной и правовой защиты?человека, от крайностей?рыночной;экономики, экологической опасности, а также определяющих пути: вхождения в сообщество высокоразвитых стран:.
Новейшая t история; России > показывает,. что проведение экономических реформ «происходит, как правило, в условиях политической борьбы; за власть различных политизированных групп, которые в угоду узкогрупповым интересам не всегда учитывают чаяния и настроенияi народных масс. При; этом в созидательных и разрушительных действиях и процессах проявляется: механизм- действия человеческого фактора, которому в последние годы стали уделять большое внимание как главному; объекту и субъекту революционных преобразований в обществе.,
Приоритетность развития общечеловеческих,принципов обусловливает необходимость пересмотра многих традиционных экономических категорий, особенно связанных с трудовой деятельностью; таких как рабочая сила, трудовые ресурсы, занятость населения и др. Поэтому представляется весьма актуальным теоретически осмыслить роль человека: в экономике сегодня: не только с позиций развития производства; но й совершенствования самого человека;
Вместе с тем провозглашение человека в качестве цели общественного развитияшедостаточнодляшереориентации; экономики; политики: и идеологии авторитарного общества: За этим стоит непростой процесс борьбы старого, консервативного с: новым, прогрессивным, в ходе которого должны воспроизводиться не только новые социальные и экономические отношения, но; и духовная сфера, и природная среда; обеспечивающие лучшие условия и качество жизнедеятельности человека.
При этом следует подчеркнуть, что человеческий фактор, выделенный из конкретных реалий общества, рассматриваемыйвне исторических связей;. социально-экономических структур, духовно-идеологического и культурного > климата; не может служить предметом; перестройки. Политика, не учитывающая общечеловеческие интересы, обречена на неудачу. В худшем; случае она может стать отправной точкой принуждения, нажима власти и насилия. При этом всегда проявляется готовность репрессивными методами «навести,. наконец,.порядок», особенно тогда, когда общество желает порядка, безопасности, научного предвидения будущего. Это со всей очевидностью обнаружилось во время государственного переворота в августе 1991 г.
Упрощенный и догматический подходы г к воспитанию (например, воспитание нового человека, коммунистическое воспитание), в рамках которых человек, рассматривался как отвлеченная социологическая категория, чрез вычайно пластичная; и неограниченно- поддающаяся формовке, нанесли большой вред формированию молодых поколений; [272, с. 68 - 103]. В соответствии с подобными представлениями человек отрывался как от естественно-биологических предпосылок существования, так и; от своеобразной; внутренней природы человеческой индивидуальности; самосознания, национальных корней. Собственное «Я» индивида полностью, растворял ось в мифологизированных образах, порой весьма далеких от реального человека.
Человек по своей природе существо общественное. Вместе с тем это не. отменяет того факта, что он остается продуктом; этногенетического развития и частью природы. Поэтому при осмыслениишрироды человека необходимо учитывать новые результаты, биологических открытий и этнопсихологических исследований.
Человек как существо < активное делает выбор и принимает решения, самостоятельно вырабатывает мотивацию поведения и создает материальные и духовные блага, системы символов и пользуется ими. Он далек от мысли о том, чтобы его считать простым» автоматом, лишь реагирующим на возбуждение извне и подверженным; неограниченному воздействию; внешних эффектов.
Проблема человека может рассматриваться только в историческом контексте. В1 этой связи определенный интерес представляет вопрос, как трактовалась проблема человека в истории социализма; каково было; взаимное влияние социалистической идеи и ее реализации в эпоху авторитарно-бюрократического социализма.
Один из главных тезисов социалистического мировоззрения состоял■ в том, что. общественные структуры, экономические и; политические: отношения, созданные в результате социалистической революции, будучи более достойными человека, как бы спонтанно и в относительно короткий исторический период способны воспроизвести< и общечеловеческие ценности; и • потребности: новые, стимулы к труду, общественную солидарность, гуманизированные формы человеческих отношений: При; этом от науки; требовалось обосновать, что за счет социалистических преобразований • сложится новый ? во: всемирно-историческом; отношении тип»человека, выступающего в качестве меры всех вещей, которого стали называть социалистическим; коммунистическим, советским человеком или просто новым человеком.
Однако нормативное представление о «новом;человеке» так и не было до конца проработано и по мере смены политических лидеров наделялось новыми чертами. От революционера-аскета 20-х гг. прошлого века, искренне желавшего радикально преобразовать отношения; как личной; так и»общественной жизни; путь развития^ привел к представлению о < дисциплинированном человеке, четко вписывающемся в экономическую систему эпохи: сталинизма: В последующий; период идея, «нового человека» дополнилась «моральным кодексом строителя коммунизма» и стала еще более громогласной и? ритуализированной в эпоху «развитого социализма». Провозглашенная в качестве догмы идеология «нового человека» все более порывала с практикой! В; отношениях к конкретному человеку это привело к ярко проявляющемуся< бюрократическому навязыванию воли: властей, и прямому насилию. Эта тенденция в равной степени касалась как человека - субъекта экономики; так и; деятелей науки, политики, искусства: Обслуживающие эту политику административные средства командной системы хорошо известны:
В i настоящее время; когда в качестве цели провозглашено построение гуманного, демократического общества с приоритетным развитием общечеловеческих ценностей; с особой силой встает вопрос осознания;человеческого бытия. При этом главная задача состоит в том, чтобы окончательно очистить сознание и практику от деформаций и наслоений; авторитарно-бюрократического социализма, сохранив надежду на; постепенное зарождение новых человеческих качеств.
Нам представляется, что это станет возможным, если будут реализованы следующие предпосылки: осознание решающей роли жизненных условий и структур, суверенности' как отдельной личности, так и социальных групп и национальных общностей; свобода действий и саморазвития в реализации собственных способностей и качеств; активное сопротивление субъектов общественного процесса насильственному давлению со стороны государства; оценка возможностей и границ развития индивида.
Не претендуя на рассмотрение проблемы,человека во всем ее многообразии; в предлагаемой книге основное: внимание сосредоточено на человеке (населении); как субъекте производства в широком контексте общественной деятельности, который находит выражение в категории «трудовой потенциал».
Теория трудового потенциала еще только создается, еще нет полного единства взглядов среди исследователей по* ее концептуальным-основам, не определено ее место трудового - потенциала в - категориальном? ряду других социально-экономических понятий. Однако несомненно одно: трудовой> потенциал - это объективная реальность, заслуживающая самого пристального внимания и изучения как важная;характеристика человека в: созидательных преобразованиях на пути к демократическому обществу в условиях рыночной экономики.
G точки зрения теоретической разработки трудового потенциала значительный: интерес представляет рассмотрение понятия «потенциал», которое все более широко используется в социальных и экономических исследованиях. В экономической литературе оно стало; появляться еще в 20-е гг. XX в. при-разработке проблемы комплексной» оценки? уровня развития-производительных сил. Так, В. Вейц отмечал: «Под потенциальными производительными силами мы разумеем на одном, полюсе все работоспособное население - «V» - потенциальное (в динамическом аспекте), на другом - все предметы и средства труда; в потенции, данные природой, находящиеся; или в недрах земли, или на поверхности, которые при данном уровне техники труду остается лишь или вырвать у природы и использовать в качестве предметов труда, или приспособить в качестве средств труда. Тогда они из потенциальных превращаются в кинетические производительные силы; ^ Но» под потенциальными! производительными силами? разумеются: не только материальные элементы в вышеприведенном смысле, но также те или иные материальные условия, при которых совершается : производственный процесс» [38, с. 22]. Сгустки указанных производительных сил В: Вейц называл потенциальными* центрами, образующими^ в:зависимости! от региональных условий производственный потенциал различной высоты.
Весьма поучительна трактовка; исследователем предложенного им понятия! «кинетические производительные силы»,. под: которыми он понимал количество овеществленного? и живого труда;, прямо или косвенно участвующего в производственном процессе в данный период в определенном хозяйственном комплексе. По его мнению; отношение элементов живого труда к овеществленному, участвующему в производстве; характеризует потенциал кинетических производительных сил. «В Марксовой терминологии: этот коэффициент обозначается: отношением (v + т) / с, выражающим количество оплачиваемого и неоплачиваемого труда, приходящегося: на данный аванси-^ рованный капитал общества:. Значение же его,. как; показателя: не только структуры производства; но и тех общественных отношений, среди которых совершается производственный процесс; огромно» [38, с. 23].
Известныйэкономист К. Г. Воблый в 1924 г. писал: «В понятии производительной: сильь заключается* элемент выявленной» или потенциальной энергии:. Производительной!силой мы называем выявленную или потенциальную способность страны производить материальные блага для удовлетворения потребностей» [51, с. 130]: Г4 К сожалению, эти: идеи о потенциале производительных: сил в последующий период не получили развития1 и:были:основательно забыты. Только спустя;десятилетия о них вспомнил академик С. Г. Струмилин (без указания; своих:предшественников), который: в 1954 г. ввел, понятие «экономический: потенциал» и представил его в следующем виде: N х р, где N — общее количество трудоспособных людей в стране; р - производительная сила их труда с учетом дееспособности1 [263; с. 13]. ^ В 1962: г. академик В. С. Немчинов»ввел понятие «потенциал расширенного воспроизводства», которое он выразил,, используя-: терминологию К. Маркса; следующим образом: v + т - с = М, где v - фонд оплаты труда; w -прибавочный продукт; с -фонд возмещения [181, с. 220]!
Если в СССР идея потенциала проникала в экономическую науку в основном путем выражения тех или иных его форм через простейшие соотношения I важнейших экономических категорий; то западная*научная мысль.по-^ шла другим путем. В: 1928 г. Р. Чепмен; исследуя размножение популяций; ввел понятие биотического, шин воспроизводственного {reproductive) потенциала, получившее математическое выражение в теории стабильного населения А. Лотки [341; 342].
В 1937 г. Дж. Стюарт, используя>понятие и методику определения потенциала из физики, вывел для нужд геодемографического анализа показатели демографического потенциала местности и демографической силы [315, с. 106— 112]. Оригинальную трактовку демографического потенциала? в ^ 1936 г. предложил известный польский демограф С. Шульц, который, исходя из концепции: демографической i революции, писал: «Демографическим, потенциалом мы называем способность общества к размножению, которая может проявляться-при данном уровне рождаемости и смертности при элиминировании каких-либо побочных факторов» [352, с. 283].
В!1940 г. швейцарский исследователь Л. Герш стал использовать понятие жизненного потенциала. Этот, показатель по сравнению с предложенными? Дж. Стюартом позволял более углубленно проанализировать демографический потенциалнаселения той или иной страны на основе таблиц средней продолжительности жизни. Совершенствование расчетов жизненного потенциала послужило базой создания; целого научного направления - потенциалъной демографии, которая в обобщенном виде была изложена в; работе польского демографа Э. Фильрозе [288].
Помимо! показателя жизненного=потенциала в демографии: используется показатель потенциала.демографического роста; предложенный в 1945 г. французским демографомiП. Венсаном [358]. Этот показатель отличается от жизненного потенциала тем; что является дополнительной характеристикой стабильного- населения! и позволяет оценить вклад исходной, возрастной структуры населения в будущий его прирост при условии; что рождаемость и смертность не изменятся во времени: Исходя из определения потенциальной плотности населения, многие ученые в 60-е гг. прошлого века стали; строить модели потенциала продуктивности земли и потенциала сельскохозяйственной системы [292, с. 170 — 171].
Категория «потенциал» имеет общенаучный характер и применяется во многих отраслях знаний: физике, биологии, географии, демографии, экономике, социологии и других науках. Главная особенность этого понятия- состоит в том, что он служит'интегральной мерой оценки возможностей той или иной системы, которые могут быть реализованы в текущий«момент времени или в будущем. Это дает основания говорить о формировании направления современной науки - потенциализме, главным принципом которого является оценка многообразных возможностей; которые заложены в той или иной системе и при соответствующих условиях могут быть реализованы.
В отличие от калейдоскопизма, опирающегося на анализ состоявшихся (реализованных) возможностей, потенциализм предполагает изучение более широкого диапазона предпосылок, определяющих; развитие конкретного процесса или системы. При* определенных условиях, как правило, не могут быть реализованы все предпосылки, а лишь некоторые из них.
В;обществоведческой литературе в 70 - 80-е гг. XX в. понятие «потенциал» стало повсеместно использоваться как обобщенная характеристика ресурсных возможностей в той или иной области деятельности. Так, исследователи стали; говорить об экономическом, производственном, научнотехническом, образовательном, аграрном,.трудовом, духовном и*других видах потенциалов.
Представляется, что это было>не данью;моде, а велением времени, основанным, с одной стороны, на5 осознании реальности, исчерпания многих видов I ресурсов; необходимых для нормального процесса воспроизводства в современном обществе, а с другой — на стремлении' задействовать дополнительные резервы и стимулы, заложенные в структуре.той' или> иной системы или деятельности, но не реализованные еще на1 практике. Поэтому при поиске дополнительных источников ресурсов — материальных, духовных, природных - стали определять степень реализации заложенного в них потенциала. Однако его * полное использование в силу как объективных, так и субъективных причин не всегда возможно;
Введению категории; «потенциализм» в; социально-экономический анализ способствуют также гносеологические предпосылки, поскольку в соответствии с философской? концепцией' развития; рассмотрение такого целостного явления как деятельность необходимо проводить с позиций диалектики возможности и'действительности. Отсюда правомерность перехода к использованию понятия «потенциал», отражающего различные аспекты самодвижения» внутренних: элементов s конкретной системы от возможности к действительности.
Диссертационное исследование охватывает демографические и социально-экономические аспекты формирования и использования трудового потенциала,. которые невозможно комплексно рассмотреть без трудов известных экономистов, таких как Л. И; Абалкин; Б; Д. Бреев, Г. С. Вечканов, Ш А. Волгин; В. Я.Ельмеев, Т.И: Заславская, В. В. Ивантер, Е. Д. Катульский, Р. П; Колосова; В. F. Костаков, А. Э. Котляр, В: Н. Кузнецов, П; П. Литвяков, И- И. Лукинов, Д; С. Львов, И. С. Маслова, ЛИ. Е. Минц, А. Н. Некипилов, А. Г. Новицкий, Ю. Г. Одегов, А. С. Панкратов, С. И. Пирожков, Н. М. Римашевская, Е. И. Рузавина, М. Я. Сонин, С. Г. Струмилин, Н. П. Тихомиров; F. Р. Хасаев, Л: G. Чижова и др.
При написании работы автор опирался на исследования по демографическим проблемам! трудового потенциала, выполненные А. Я. Боярским, А. Г. Вишневским, А. Я: Квашой; A. G. Миловидовым; HI В. Панкратьевой, ^ А. С. Первушиным, А. А. Раковым, F. М. Романенковой; JI. JI. Рыбаковским,
С. В. Соболевой, Б. Ц.Урланисом и др. В диссертации также обобщен опыт разработки демографических аспектов рабочей силы специалистами» ООН; МОТ. Использованы обширные зарубежные источники, в частности исследования по теории» и методике; оценки состояния - и движения рабочей; силы Ж. Буржуа-Пиша, Э. Валковича, Ф. Виллекенса, Дж. Дюранда, Н. Кейфица, Э. Коула, С. Кузнеца, М. Минкова, А. Роджерса, Б. Русева, М. Смит, А. Сови, Э. Фильрозе; А. Чарноты, Р. Шоена и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации» - выработать целостный системно-исторический взгляд на развитие трудового > потенциала как объективной реальности; благодаря этому углубить понимание концептуальных основ категории «трудовой потенциал», выявить общие закономерности его воспроизводства, осмыслить социально-экономические: механизмы формирования и использования трудового в современных российских условиях; выработать на этой, основе концептуальные подходы к его оценке и прогно-Т1 зированию. Автор рассматривает эту проблематику как; важное направление: современной; экономической демографии; изучение этих вопросов необходимо для выработки правильных целевых ориентиров социально-экономического развития страны.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются три; основные группы задач:
- теоретические: разработка концептуальных основ категории «трудовой; потенциал», исследование его строения и механизма воспроизводства; ^ выявление основных закономерностей; развития, изучение влияния демографических и социально-экономических факторов на формирование количественных и качественных характеристик трудового потенциала;
- методологические: обоснование принципов и подходов к анализу трудового потенциала как многомерной социально-экономической; категории, исследованию закономерностей его формирования, определению * основных параметров, оценке использования в условиях рыночнойэкономики; разработка схемы ситуационного анализа! современного трудового потенциала;
- прикладные: комплексная оценка социально-экономических трансформацию 1990-х гг. и их влияния на количественные и 1 качественные параметры трудового > потенциала, выявление особенностей г формирования и использования трудового потенциала населения Приволжья в современных условиях, выработка основных направлений его развития шрегиональной; социальной политики.
Объект и предмет исследования; Объект исследования - экономически! активное население регионов Приволжского федерального округа (ПФО). Предмет исследования; составляют процессы, происходившие в социально-трудовой сфере в 1990-е гг., характеризующиеся обострением; демографических проблем;
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат принципы историзма и системного подхода, характерные в той или иной степени г для; большинства современных теорий и; представ ле-ний о влиянии социально-экономической системы, на формирование способности < человека к труду, условий и возможностей такой деятельности; В; работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам демографического развития; экономической активности населения, социально-трудовых отношений, подготовки: и использования, кадров, а также программы реформирования> экономики РФ и законодательные акты, связанные с переходом к рынку.
Автор считает, что традиционное для российской экономической мысли отрицание правомерности использования энергетических, биологических и: иных критериев для исследования социально-экономических процессов не является плодотворным и обедняет конкретную практику. Эти критерии, естественно, должны использоваться: взвешенно и обязательно сочетаться с экономическими и демографическими подходами; что обогатит проводимые исследования.
Информационная база исследования — данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Мордовия (РМ), законодательные акты и другие нормативные документы; в. области регулирования социально-трудовой сферы, доклады о развитии человеческого потенциала и другие материалы:; Программы, развития ООН (ПРООН); материалы выборочного социологического обследования трудоспособного населения Мордовии, проведенного диссертантом.
Научная новизна диссертационной работы
1. Разработаны, основы концепции? трудового потенциала населения, базирующейся на интеграции исторического, экономического и демографического- подходов; учитывающей; принципы человеческого развития, признанные ООН: В * структуре трудового потенциала выделены три взаимосвязанные подсистемы: демографическая, социально-экономическая и социально-психологическая, каждая. из которых пронизана сложными! отношениями и связями и подчинена внутренним законам. Выработаны подходы к анализу воспроизводства трудового потенциала на различных этапах жизненного цикла человека.
2. Сформулировано самостоятельное направление экономических; исследований; пока; не получившее должного развития; в отечественной науке - потенциализм: В отличие от принятой в настоящее время парадигмы, опирающейся; на анализ уже состоявшихся, возможностей, потенциализм предполагает изучение более широкого диапазона, предпосылок, которые: заложены в той: или иной системе и при* соответствующих условиях могут быть реализованы,, что особенно важно: при усилении демографической нагрузки трудоспособного населения.
3. Выявлены основные закономерности формирования и развития трудового потенциала населения современной <, России, определены важнейшие параметры демографических процессов, проанализированы проблемы» занятости, и безработицы населения? в условиях рыночной; экономики, проведена комплексная: оценка5 использования > трудового потенциала регионов Приволжского федерального округа. Определены основные параметры и ? структура жизненного потенциала населения РМ.
4. В" ходе проведенного в Мордовии выборочного» социологического обследования населения в трудоспособном возрасте выявлены миграционные установки жителей республики;, особенности регионального рынка труда, специфика формирования и использования > трудового потенциала,. составлен его социальный^ портрет. Проведенное обследование: позволило расширить,. детализировать и уточнить данные официальной статистики о формировании и использовании трудового-потенциалашаселения в * современных условиях, что необходимо* для определенияi приоритетов региональной социально-экономической политики.
5. Обоснованы важнейшие направления; реформирования' социально-трудовой, сферы страны, способствующие: стабилизации,, а в дальнейшем и улучшению демографической ситуации, усилению социальной защищенности граждан, повышению жизненного? уровня россиян,. расширению занятости и росту ее эффективности, оптимизации воспроизводства трудового потенциала населения. .
Практическая значимость результатов исследования: Разработанные в; диссертационном* исследовании методологические принципы, и теоретические положения могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании i законодательства РФ в сф ере регулирования • социально-трудовых отношений, оплаты; труда и пенсионного < обеспечения. Полученные результаты, могут послужить обоснованиемt стратегии; развития трудового потенциала в, условиях долговременного демографического > кризиса в России: Выводы и предложения, сделанные, в ходе исследования,. могут быть. полезны управленческим структурам в конкретных областях деятельности, прежде всего, при решении вопросов занятости населения в российских регионах, регулировании иммиграционного > режима, декриминализации российского общества и экономики; Потенциализм как самостоятельное направление в гуманитарных науках все более привлекает исследователей, поэтому особенно актуален анализ различных его аспектов с учетом потребностей практики.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в монографии «Трудовой потенциал населения: формирование и использование в условиях реформирования экономики», научных статьях и других публикациях, докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Критические технологии в> регионах с недостатком природных ресурсов» (г. Саранск, 1999 г.), научной конференции МГУ им. Н.П.- Огарева, (г. Саранск, 1999 г.), «Повышение социально-экономической эффективности ; агропромышленного г производства» (г. Саранск, 1999-г.), 2-й Всероссийской научной конференции?финно-угроведов (г. Саранск, 2000 г.), «Демографическое развитие и его социально-экономические последствия»' (г. Москва, 2002 г.), «Современные проблемы миграции в России» (г. Москва, 2003 г.), «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации» (г. Саранск, 2003 г.), «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск, 2003 г.), а также на научных и научно-практических семинарах и совещаниях федерального и регионального уровня по проблематике трудового потенциала населения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егоров, Владимир Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое осмысление концепции трудового потенциала, обобщение накопленных наукой знаний в; этой области, обстоятельный анализ формирования; и использования трудового потенциала населения регионов Приволжского федерального округа в условиях рыночной экономики позволяют сделать ряд выводов.
Г. Определение перспектив развития социально-экономической системы предполагает исследование условий; процессов и явлений, которые способны его; ускорить или затормозить. Важнейший фактор экономического прогресса — человеческий - находит свое проявление в трудовом потенциале населения. Трактовка населения как субъекта общественного производства предполагает проведение широкого спектра междисциплинарных исследований в рамках самостоятельного научного направления; - потенциализма, которое в последние годы активно развивается.
Потенциальные возможности населения, заложенные генетически и; приобретенные в результате социального опыта, находят реализацию в существующей системе отношений, материальных предпосылок, культурных и национальных традиций. В этой связи, по нашему мнению, выглядит достаточно обоснованной предлагаемая в работе структурная; дифференциация-трудового потенциала - выделение трех взаимодействующих подсистем: демографической, социально-экономической и социально-психологической.
2. Оптимизация воспроизводства трудового потенциала, рассматриваемого нами как процесс постоянного взаимодействия его подсистем, предполагает углубленную разработку его качественных структур, которые на каждом из этапов жизненного цикла человека имеют четкую функциональную * определенность и назначение.
Раскрытие возрастной специфики формирования трудового потенциала населения, его генезиса и развития на отдельных стадиях социально-экономического движения общества представляет важную исследовательскую задачу, которая должна решаться представителями различных отраслей знаний. При этом, как убеждает проведенное исследование, необходимо опираться на общеметодологические принципы и теории; разработанные в фило-к. софии, естествознании и других науках, однако впоследствии отброшенные по сугубо идеологическим соображениям. Прежде всего следует решительно пересмотреть отношение к теориям; эмерджентной эволюции и циклов экономического развития, энергетической и другим незаслуженно забытым концепциям.
3. Важное место в проблематике потенциализма, и в частности трудового потенциала, занимают демографические,, экономические и социальные аспекты, которые на протяжении длительного исторического периода в нашей стране рассматривались исключительно с количественной стороны. — формированиями использования трудовых ресурсов. Вместе с тем, как показывает опыт демографических исследований; здесь. ранее, чем в других: областях знания, была осознана; необходимость оценки потенциальных возможностей развития населения и отдельных социально-экономических и демографических процессов. Это послужило основанием для разработки целого направления в демографии - потенциальной демографии: т(. Многие аспекты исследования демографического воспроизводства трудового потенциала в нашей стране значительно затруднены из-за деформации его структуры в • результате влияния кризисных событий; отечественной истории.
4: В разработке теоретических основ трудового потенциала важное значение имеют методологические вопросы его оценки как многомерной системы. Для этого нужны статистический; демографический, экономический, а также энергетический: подходы, которые в истории науки уже при-"f1- менялись, однако с различной степенью детализации. Особое внимание в работе уделено демографическому и социально-экономическому подходам к оценке формирования и < использования трудового потенциала, органически вытекающим из темы исследования.
Весьма ценный и уникальный материал получен нами. в ходе проведения выборочного социологического обследования * трудового потенциала населения Республики; Мордовия,, позволившего i углубить, представления о его формировании и использовании в условиях рыночных преобразований. В результате стала более очевидной бедность статистической информации о социальных процессах в нашей стране, которые сегодня могут быть исследованы : гораздо глубже благодаря социологическим методам и ? социально-экономическому мониторингу трудоспособного населения.
5. Важным аспектом в исследовании трудового потенциала выступает занятость населения. Анализ современных ее тенденций убеждает в правомерности концептуальной постановки вопроса о качественных характеристиках трудового потенциала, особенно в условиях долговременного демографического кризиса. Этот феномен, характерный; для многих постсоветских стран, был органически присущ и административно-феодальной системе экономики. Он подробно изучен Р.,М.' Орженцким.
6. Развитие потенциализма как важного направления современных экономических исследований расширяет возможности изучения и прогнозирования социально-экономических процессов; Предпринятый нами; анализ позволил выявить, специфику демографического и социально-экономического развития приволжских регионов России в условиях трансформации экономики и становления рыночной;модели, обнаружить болевые точки проводимых реформ. Региональные особенности демографического развития регионов сказываются на воспроизводстве их трудового потенциала. Негативное влияние на перспективы этого процесса оказывает иммиграционный фактор; воздействие и значимость которого будут в ближайшем будущем: неуклонно возрастать.
7. Современное состояние трудового потенциала населения?России; характеризуется значительной социально-экономической и демографической инерцией; Для ее преодоления необходимо структурное преобразование трудового потенциала, изменение его количественных и качественных характеристик. Однако на практике реализация такой перестройки существенно осложняется наличием: 10 % уровня безработицы - неизбежного спутника рыночной экономики.
В условиях многообразия форм собственности; свободы в решении вопроса о трудоустройстве главная: производительная сила общества неизбежно преобразуется: рабочая сила становится товаром. А это означает формирование такого рынка, который каждодневно определяет потребность предприятий и организаций в том или ином количестве и качестве рабочей силы, накопленной в трудовом потенциале.
Переход России от планово-централизованной к рыночной экономике явно затянулся, происходит болезненно, порождает в обществе негативные: социальные процессы, изменяющие психологию и поведение людей; способствующие укреплению криминально-теневого сектора экономики. Это делает проблему структурной перестройки трудового потенциала еще:более актуальной.
Динамичное развитие трудового потенциала невозможно без >устранения деформации, его структурных звеньев, вызванной деградацией прежней социально-экономической системы и современным демографическим кризисом. Для этого потребуется немало времени и сил: трудовой потенциал более консервативен и инертен, чем другие элементы производительных сил общества. Однако это необходимо сделать, поскольку именно человеческий фактор сегодня определяет развитие страны. К тому же человек как создатель техники первичен по отношению к ней; И пока он не станет демиургом техники нового поколения, проблема экономического > возрождения России может иметь только паллиативное (частичное) решение на основе импорта оборудования и технологий.
8; Спецификой формирования и использования трудового потенциала населения России в современных условиях является следующее:
- распространение унаследованного от прежней системы. уравнительного подхода к распределению материального продукта, низкой: заработной платы и эффективности труда, что ограничивает развитие трудового s потенциала, способствует нарастанию деформаций;
- существование структурного дефицита кадров, обусловленного несоответствием качественных характеристик трудового потенциала требованиям современного производства, что> ведет к обострению конкуренции между предприятиями в борьбе за квалифицированных и высокопроизводительных, работников;
- диспропорции в подготовке новых кадров и переподготовке рабочей силы, которые должны устраняться за счет повышения удельного веса и функциональной значимости трудового потенциала населения (прежде всего молодежи) в освоении новых форм и видов трудовой деятельности;
- появление новых аспектов в проблеме демографического воспроизводства трудового потенциала: необходимость обеспечения высокого демографического качества входящих поколений трудоспособного населения требует изменения традиционного подхода; к женской занятости, сложившейся^ нашей стране с конца 1920-х гг. и являющейся, по существу, сверхзанятостью;
- перерастание демографической политики в социальную, ориентированную прежде всего на семью, в силу того что семья — главная ячейка воспроизводства трудового потенциала и именно здесь закладываются способности и отношение к труду;
- расширение возможностей крупных регионов; России в самостоятельном решении вопросов экономического и социального развития в рамках единого экономического пространства, что требует новых подходов к вопросам подготовки и переподготовки рабочей; силы, ориентации соответствующих программ преимущественно на нужды региональной экономики;
- усиление миграционного обмена между регионами страны и .соседними государствами, что делает необходимым тщательное изучение этноде-мографического состава трудового потенциала; обострение социально-политической ситуации вследствие ухудшения; материального положения' населения, нарастания безработицы, что является конкретным;проявлением противоречий между работодателями и наемными работниками.
Низкий уровень материальной обеспеченности; широких слоев российского- населения^ делает невозможным полноценное и динамичное развитие трудового потенциала, затрудняет ход прогрессивных преобразований в< обществе. Бедность обостряет, социально-психологическую и демографическую обстановку в регионах страны,, препятствует формированию современного модернизированного населения.
Неэффективная государственная политика в области формирования трудового потенциала, тормозя модернизации» и структурную; перестройку экономики, способствует сохранению ее сырьевой направленности.
9; Успешное функционирование рыночной экономики невозможно без активной социально-демографической политики в тех регионах, где сельское население убывает ускоренными темпами. Ее первоочередные меры должны; быть направлены на сохранение и расширение демографического потенциала; крестьянского (фермерского) двора. Без государственной поддержки населения, занятого в сельском хозяйстве, сегодня нельзя успешно решить вопросы, связанные с возрождением; и развитием российских деревень, обеспечением населения качественным продовольствием. Как убедительно показала современная российская история, нельзя отделять демографическую политику от миграционной, поэтому последняя должна стать органичным элементом еди--ной социальной политики.
10. Проведенные исследования, в том числе анализ социальной поддержки отдельных категорий населения, свидетельствуют об огромных потерях трудового потенциала в результате непродуманной стратегии экономических реформ, расширения масштабов бедности в России. После каждого очередного «реформаторского» шага очередного правительства; уровень жизни•; большинства граждан опускался все ниже и ниже, а небольшая- группка удачливых» бизнесменов обогащалась все больше и больше. Меры, предпринимаемые руководством страны, не дают ощутимых положительных результатов. Тотальная либерализация без либерализации заработной платы jk. обернулась резким ухудшением материального положения широких слоев населения.
Бедность, без сомнения, крайне отрицательно скажется на показателях естественного движения населения. (Тому немало примеров в мировой истории, в частности демографический кризис в странах Запада в период Великой депрессии 1929 г. и последующих лет.) С высокой степенью вероятности можно предположить, что в первом десятилетии XXI в. демографическая дед прессия в России продолжится, что с определенной периодичностью (16-18 лет) будет еще долгие годы сказываться на воспроизводстве трудового потенциала. Ч
-jfU.