Общественное и индивидуальное здоровье в современной России: состояние и динамика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шабунова, Александра Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 439
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шабунова, Александра Анатольевна
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы исследования здоровья.
1.1. Понятие, сущность общественного и индивидуального здоровья.
1.2. Общественное здоровье и социально-экономическое развитие
1.3. Методологические подходы к изучению здоровья.
Глава 2. Здоровье населения: тенденции и факторы.
2.1. Изменение общественного здоровья населения России.
2.2. Общественное и индивидуальное здоровье населения на примере ^ Вологодской области.
2.3. Факторы, детерминирующие здоровье населения.
Глава 3. Репродуктивное здоровье и репродуктивный потенциал
3.1. Репродуктивный потенциал населения: понятие, структура, состояние.
3.2. Репродуктивное здоровье населения.
3.3. Репродуктивное поведение населения.
Глава 4. Здоровье детей - основа качества человеческого потенциала
4.1. Состояние и тенденции здоровья детского населения.
4.2. Факторы, определяющие здоровье детей в младенчестве и ^^ раннем детстве.
4.3. Формирование здоровья детей в дошкольном и школьном возрасте
Глава 5. Организационно-экономические основы оптимизации ^ ^ здоровья
5.1 Оценка взаимосвязи организации здравоохранения и общественного здоровья.
5.2 Социально-экономические факторы доступности медицинской ^72 помощи для населения.
5.3 Вклад отдельных компонент образа жизни в здоровье населения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественное и индивидуальное здоровье в современной России: состояние и динамика»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающей ролью здоровья в экономико-демографическом развитии страны, отсутствием комплексных взаимосвязанных исследований индивидуального и общественного здоровья. Для России в конце XX - начале XXI века характерна убыль населения и ухудшение показателей здоровья. За период 1992 - 2009 гг. естественная убыль составила 13 млн. человек. Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни снизилась с 69,19 в 1990 г. до 64,9 года в 2003 г., с увеличением в последующий период (2009 г. - 68,7 года). Разрыв в показателях продолжительности предстоящей жизни женщин и мужчин составляет 13 лет. В трудоспособном возрасте умирает каждый десятый мужчина. Большинство смертей обусловлено низким состоянием здоровья, поэтому улучшение демографической динамики невозможно без всемерного повышения качества населения. Без знания динамики факторов и механизмов формирования здоровья, лежащих в основе управления медико-демографическими процессами в обществе, невозможно принятие эффективных решений.
Значимость здоровья не ограничивается лишь его демографической ролью - снижением числа умерших и неродившихся [252, с. 4-10]. Здоровье -это важнейшая характеристика человеческого и трудового потенциала, человеческого капитала и качества жизни, что определяет его экономическую суть. Экспертами ВОЗ доказано, что «улучшение качества и увеличение продолжительности жизни населения ведет к ускорению экономического развития государства, росту его валового национального продукта» [388, с. 138].
По мере развития человеческой цивилизации усиливается взаимозависимость общества и индивида, что, разумеется, относится и к здоровью. Реализация населением общественных интересов, выполнение социальных задач во многом определяется состоянием индивидуального здоровья. В свою очередь, здоровье индивидов зависит от состояния самого общества. Подобная взаимосвязь обусловливает понимание здоровья как социального, а не только биологического феномена и определяет важность заботы государства и общества об его улучшении.
Особенности здоровья как социально-экономической категории состоит в том, что оно, прежде всего, относится к индивиду, к личности. Его исходной характеристикой является личностная сущность, измеряемая на микроуровне, а общественное (популяционное) здоровье оказывается интегрированной оценкой индивидуальных индикаторов. Изучение общественного и индивидуального здоровья в их органической взаимосвязи с использованием специального инструментария должно базироваться на локальных исследованиях, относящихся к некоторой территории, хорошо представляющей страну. При этом следует учитывать, что по своему характеру макропоказатели здоровья, как некоторые обобщения региональных - часто обладают низкой репрезентативностью.
Приоритетность здоровья предполагает всестороннее изучение, понимание причин и факторов его изменения. Многогранность и объемный характер самого феномена здоровья, необходимость его рассмотрения, по крайней мере на двух уровнях — популяционное (страновое и пространственное) и индивидуальное — требует системного подхода и интерпретации. Комплексное рассмотрение проблем здоровья достигается в исследованиях, охватывающих совокупность изменений индивидуального здоровья конкретных людей и общественного здоровья в их взаимосвязи. Поскольку формирование здоровья представляет собой замкнутый цикл «здоровые родители — здоровый ребенок - здоровый подросток - здоровый родитель», в рамках которого здоровье детей становится важнейшей составляющей, особую актуальность приобретают исследования, включающие наряду с основными компонентами репродуктивную составляющую и репродуктивный потенциал, индикатором которого является здоровье детей. Его изучение наиболее эффективно на основе системных мониторинговых наблюдений.
Здоровье населения - показатель изменений, происходящих в обществе, определяющем среду его формирования. В связи с этим правомерна гипотеза о том, что общественное и индивидуальное здоровье в благоприятный период развития государства также будут иметь положительные тренды. Это актуализирует исследование тенденций, происходящих прежде всего, в период экономического оживления, которые помогут понять и улучшить ситуацию.
Проблема необходимости улучшения здоровья обсуждается в России на различных уровнях власти. Неоднократно в посланиях Президента РФ Федеральному собранию декларировался приоритет развития здравоохранения, образования и культуры [217]. С 2005 г. осуществляется приоритетный национальный проект «Здоровье». В обращении Президента РФ «Россия, вперед!» [176] в числе стратегических задач государства обозначены улучшение демографической ситуации и повышение качества медицинского обслуживания. В июне 2009 г. Пропаганда и развитие здорового образа жизни населения и борьба с табакокурением были в числе важных тем, обсуждаемых генеральным директором Всемирной организации здравоохранения и Премьер-министра РФ.
Принят ряд стратегических документов, определяющих векторы дальнейшего социального развития страны, в том числе и в направлении сохранения народонаселения и улучшения общественного здоровья: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. [144], Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года [296], разработана и направлена в Правительство РФ Концепция развития здравоохранения РФ до 2020 г. [145]. Насколько действенными оказались принятые меры, поможет понять анализ изменения демографического развития и здоровья населения России в период с 2000 по 2008 г.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы заложены в трудах зарубежных ученых: G. Becker, J. Coleman. Здоровье как философскую, социально-психологическую и гуманитарную проблему самоорганизации человека исследовали В. Димов, Д. Дубровский, В. Жирнов, Р. Карпинская, С. Никольский, В. Розин, Б. Юдин. б
Вопросы изменения основных демографических характеристик населения России - рождаемости, смертности, продолжительности жизни - отражены в работах А.Антонова, В. Архангельского, А. Боярского, Д. Валентея, И. Веселковой, Н. Зверевой, А. Ивановой, А. Кваши, В. Медкова, JI. Рыба-ковского, С. Семеновой.
Проблемы социально-демографического содержания, социологии семьи, социальной политики освещены в трудах Е. Андрюшиной, А. Антонова, В. Бочаровой, Е. Бреевой, В. Жукова, Н. Зверевой, И. Ильинского, В. Лукова, Н. Римашевской, Л. Храпылиной.
Здоровье детей и методы его изучения исследовали Е. Андрюшина, А. Баранов, Г. Вельтищев, И. Веселкова, Е. Бреева, С. Громбарх, И. Журавлева, О. Кислицина, Ю. Лисицин, В. Родионов, Г. Онищенко. Важные данные о здоровье и развитии детей полученны учеными Центра лонгитюдных исследований Института образования Лондонского университета на основе муль-ти-дисциплинарного мониторинга людей, родившихся в Англии, Шотландии и Уэльсе в течении одной недели марта 1958 года (НИРД, 1958 г.). По предложению профессора Н. Римашевской и под ее руководством в середине 90-х годов были начаты аналогичные исследования В Вологодской области.
Н. Римашевская и другие, отмечая неблагоприятные тенденции в состоянии новорожденных, подчеркивают, что «здоровье детей жестко коррелирует со здоровьем матерей» [253, С. 49-58]. Значимость поведения матери для формирования здоровья детей доказали в своих работах R. Mark, Т. Rosenzweig, Paul Schultz.
Изменения репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала освещены в работах Е. Андрюшиной, С. Баранова, Г. Бурдули, И. Катковой, Н. Русановой, В. Шапкайца, О. Фроловой. О влиянии экономических факторов на демографическое поведение населения писали J. Dorbritz, Ch. Hohn, Naderi R. M. Sonmezer, K. Oktay.
Изучению психического здоровья населения посвящены труды А. Ам-брумовой, Ю. Бойко, А. Ивановой, Б. Положего, Г. Старшенбаума,
Т. Дмитриевой. Вопросы, связанные с социально-экономическими аспектами здоровья населения, рассмотрены в исследованиях Е. Андрюшиной, Е. Брее-вой, И. Катковой, JI. Кольбе, И. Корховой, О. Кислициной, И. Назаровой, Ж. Пиаже, Б. Прохорова, Н. Римашевской, Е. Рыбинского, С. Семеновой, Г. Царегородцева. На наличие взаимосвязи социально-экономического положения индивида и здоровья указывали М. Calnan; Freund P. Е. S., М. McGuire, P.Bourdieu.
На значимость социальной и материальной дифференциации населения в вопросах получения своевременной и качественной медицинской помощи указывали М. Можина, Л. Овчарова, О. Кислицина, Н. Римашевская, М. Ток-санбаева, А. Шевяков.
Е. Баллаева, В. Доброхлеб, Н. Римашевская, Т. Чубарова, анализируя тендерные аспекты здоровья и здравоохранения, отмечают снижение доступности медицинских услуг для женщин в связи с низкими доходами. Концептуальные основы влияния образа жизни индивидов на здоровье изложены в трудах Е. Кудрявцевой, Ю. Лисицина, И. Назаровой, С. Томилина.
Роли здравоохранения в сохранении общественного здоровья посвящены работы О. Беклемишевой, Л. Бокерии, Н. Григорьевой, Ю. Лисицина, Б. Райзберга, Т. Чубаровой, С. Шишкина. Вопросы трансформации российского общества, социальной политики и социально-экономической адаптации населения, проблемы «качества населения» исследованы в трудах Е. Авраамо-вой, Е. Бреевой, И. Веселковой, Т. Заславской, В. Ильина, И. Катковой, Д. Львова, М. Можиной, Н. Марковой, И. Назаровой, Н. Римашевской, С. Ро-гачева, Н. Русановой, Т. Федоровой, Л. Храпылиной.
Проблемы эффективности инвестиций в здоровье рассматривались экспертами Всемирной организации здравоохранения: М. Suhrcke, М. МсКее, L. Rocco, М. Alsan, D.E. Bloom, D. Canning.
Эти работы послужили основой для комплексного изучения общественного и индивидуального здоровья населения, позволив выявить основные аспекты в рамках каждого из обозначенных научных направлений. Однако работ социально-экономической направленности обобщающего, комплексного характера по исследованию общественного и индивидуального здоровья, охватывающих подробное изучение его отдельных компонент, фактически отсутствуют, что и предопределило выбор темы исследования.
Цель исследования — оцепить ресурс и тенденции изменения общественного и индивидуального здоровья в качестве важного компонента человеческого потенциала и капитала, выявив широкий спектр влияющих на него факторов объективного и субъективного свойства.
В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи:
• показать социально-экономическую природу общественного здоровья и его взаимосвязь с экономическим развитием;
• исследовать тенденции изменения общественного здоровья населения в период экономического оживления;
• выявить влияние социально-экономических факторов на общественное и индивидуальное здоровье населения, определив направления минимизации разрушительного воздействия;
• охарактеризовать репродуктивный потенциал населения, изучить его компоненты и тенденции изменения;
• изучив существующие методы анализа здоровья детей, определить наиболее перспективный методологический и методический аппарат исследования их здоровья и апробировать его;
• на основе мониторинга, здоровья детей в режиме реального времени, осуществленного в Вологодской области, выявить тенденции изменения и факторы, оказывающие влияние на его формирование;
• проанализировать деятельность здравоохранения с точки зрения сохранения и восстановления здоровья населения;
• изучить доступность медицинской помощи для населения в условиях реформирования здравоохранения;
• рассмотреть особенности образа жизни населения в контексте улучшения здоровья.
Объект исследования - население России с выделением Вологодской области, которая во многом является типичным регионом для Российской Федерации, со сходной в целом структурой населения и тенденциями социально-экономических и демографических процессов, динамикой заболеваемости и инвалидизации, а также характеристиками деятельности служб здравоохранения, что позволяет, опираясь на данные анализа, делать обобщенные выводы и рекомендации на уровне страны.
Предмет исследования - состояние и динамика общественного и индивидуального здоровья, определяющие его факторы.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика и демография народонаселения), в частности п. 6.9., п. 6.15.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по демографии, экономической теории, социологии, медицине, экономико-математическому моделированию в области здоровья, человеческого развития, здравоохранения. Исследование базировалось на системном, диалектическом, абстрактно-логическом, экономико-статистическом, синергетическом и других подходах и методах.
Информационно-эмпирической базой исследования общественного здоровья послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области, комитета медицинской статистики по Вологодской области, ведомственной статистики.
В исследовании использованы отечественные и зарубежные документы по вопросам укрепления здоровья, охраны прав материнства и детства, развития здравоохранения, статистические и информационные материалы Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, интернет-ресурсов.
Эмпирическую основу исследования индивидуального здоровья составили:
1. «Мониторинг здоровья населения Вологодской области и условий его охраны и укрепления». Проводился ежегодно в период с 1999 по 2008 г. с участием автора в форме стандартизованного интервью в городах Вологде и Череповце, а также в 8 районах Вологодской области. Объем ежегодной выборки -1500 респондентов.
2. «Мониторинг психического здоровья и социального самочувствия населения Вологодской области». Социологические опросы осуществлялись ежегодно в период с 1999 по 2008 г. под руководством и при участии автора. Объем ежегодной выборки — 1500 респондентов.
3. Мониторинговое панельное обследование четырех когорт детей, проводимое в режиме реального времени, в Вологодской области с 1995 по 2009 г.
4. «Мониторинг репродуктивного здоровья населения Вологодской области», осуществленный под руководством и с участием автора в период с 2005 по 2008 г. Объем ежегодной выборки — 1500 респондентов.
5. Обследование 2004 г., которое осуществлялось в роддомах и гинекологических отделениях г. Вологды, г. Череповца и шести районов области. Опрошено две группы женщин: 288 - закончивших беременность родами и 222 - прервавших беременность абортом.
Научная новизна основных результатов представлена в следующих наиболее существенных положениях: На основе анализа и системного подхода к трактовке понятия «общественное здоровье» предложено авторское определение этой категории в качестве свойства населения определенной территории, обеспечивающего демографическое развитие, максимально возможную продолжительность жизни и трудовую активность, формирующегося при комплексном воздействии биологических, социально-экономических, социокультурных и экологических факторов.
Для оценки индивидуального здоровья, основанной па социо-экономических измерениях, автором предложен индекс самооценки здоровья (ИСЗ), что позволяет перейти от вербальных характеристик на микроуровне к количественной оценке состояния населения на макроуровне. Шкала значений индекса определяет уровень здоровья: до 0,6 соответствует низкому уровню; 0,61 - 0,8 - среднему; 0,81 - 1,0 - высокому значению. При проведении мониторинга предлагаемый индекс используется во взаимосвязи с показателями официальной статистики (заболеваемость, инвалидность, продолжительность предстоящей жизни), характеризующими здоровье населения.
Эмпирически установлены и теоретически обосновано влияние факторов, снижающих индивидуальное здоровье населения. Для подавляющего большинства населения (93%) характерны факторы риска, связанные с образом жизни (курение, употребление алкогольных напитков, низкая физическая активность, отсутствие профилактики основных болезней). На наличие социально-экономических факторов (уровень образования ниже среднего специального, некомфортность жилья, неудовлетворительное питание) указали 67% жителей. Медико-демографические факторы (возраст старше 50 лет, наличие хронических заболеваний) присущи 52% населения. Выявленные в результате корреляционно-регрессионного анализа факторы риска в формировании здоровья населения учитываются при разработке направлений развития государственной политики охраны и укрепления здоровья населения.
Доказано, что имеет место значительный геидерный диспаритет в возможностях диагностики и лечения заболеваний репродуктивной сферы. Неразвитость андрологической помощи в стране (отсутствие врачей андроло-гов в поликлиническом звене и коек соответствующего профиля в стационарах; программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи не предусматривает помощь детского андролога), несформированная культура обращения населения к услугам андролога снижают потенциал здоровья мужчин. Недостаток статистической информации не позволяет прогнозировать демографический ресурс (региона, страны) по заболеваниям мужской половой сферы и репродуктивный потенциал.
- Впервые в России предложен и апробирован теоретико-методологический подход и методический инструментарий для анализа и прогнозирования здоровья детской популяции посредством проспективного мониторинга семейных когорт, начиная с момента рождения детей, основанный на учете антропометрических и функциональных показателей их состояния и позволяющий выявить определяющие факторы здоровья на отдельных этапах жизнедеятельности детей и взрослого населения - медико-демографические, социально-экономические, а также экологические, исследовать влияние которых на здоровье взрослого населения затруднительно: мониторинг устанавливает взаимосвязи между здоровьем детей и характеристикой экологических условий в месте их постоянного проживания.
- На основе выявленных взаимосвязей здоровья и определяющих его факторов предлоэ1сены методические подходы к формированию направлений сохранения и укрепления здоровья детской популяции. Показано, что при разработке здоровьесберегающих мероприятий следует учитывать различное влияние факторов среды в отдельных возрастных интервалах жизни детей. В младенчестве и раннем детстве наибольшее значение имеют медико-биологические факторы, и образ жизни матери (плохое здоровье родителей; низкий уровень гемоглобина у женщин в период беременности; курение женщины во время беременности; условия труда будущей матери, не соответствующие санитарным нормам; характер вскармливания младенца). В дошкольном и школьном возрасте увеличивается воздействие среды обитания, образа и уровня жизни семьи. Наибольшее влияние оказывают - ослабленное здоровье детей в первый год жизни; низкий уровень доходов семьи; дискомфорт микроклимата в жилище (теснота, некомфортная температура, влажность, запыленность); плохие экологические условия в районе проживания (загрязненный воздух, плохое качество питьевой воды, близость автомагистралей); низкий уровень социально-гигиенической грамотности родителей. Выявленные в процессе исследований факторы здоровья были положены в основу региональной программы «Здоровый ребенок», принятой правительством области и оказавшей позитивное воздействие на состояние населения. Статистика показала, что с 2005 г. в Вологодской области стала существенно снижаться заболеваемость новорожденных детей в отличие от тенденций, характерных для Российской Федерации в целом.
- Осуществлен расчет экономических потерь для Вологодской области вследствие утрат здоровья. От заболеваемости, инвалидности и смертности населения в 2007 г. экономика региона «потеряла» около 3 млрд. руб. или 0,6% ВРП, а с учетом преждевременной смерти трудоспособного населения — почти 32,5 млрд. руб. или 6% ВРП. Это демонстрирует неиспользованные возможности, которые при улучшении здоровья населения могли бы увеличить экономический потенциал региона.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в формировании научных подходов к изучению здоровья населения.
Теоретико-методологические подходы, представленные в диссертации, могут быть использованы при проведении исследований здоровья населения, в том числе для оценки реализации национального проекта «Здоровье». Положения и выводы диссертации применимы для формирования федерального и регионального законодательства в сфере охраны здоровья населения и социальной защиты.
Важнейшее народнохозяйственное значение, представленных в диссертационной работе результатов, состоит в том, возникает возможность более эффективно реализовать ресурсы, направленные на улучшение здоровья населения.
Полученные в ходе исследования выводы о тенденциях изменения здоровья и факторах риска использованы при разработке Концепции: «Вологодская область - Здоровье-21: долгосрочная политика охраны и укрепления здоровья населения», региональных целевых программ «Материнство и детство», «Здоровый ребенок», «Демографическое развитие Вологодской области», «Стратегия развития здравоохранения Вологодской области», реализация которых позволила снизить в регионе младенческую смертность с 14%о в 2000 г. до 7%о в 2009 г., материнскую смертность с 30,2 на 1000 родившихся живыми в 2003 г. до 6,8 в 2008 г.; заболеваемость новорожденных с 40% от числа родившихся живыми в 2000 г. до 32,5 в 2007 г.
Выводы и практические результаты исследования послужили доказательной базой для создания и осуществления ряда региональных проектов, включая расширение консультирования населения по вопросам репродукции, снизившие уровень абортов; формирование детской андрологической службы в г. Вологде.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики народонаселения и демографии, государственного и муниципального управления, социальной работы, организации здравоохранения.
Апробация результатов исследования
Основные результаты и выводы диссертации были представлены в докладах и выступлениях на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе проведенных научно-исследовательскими институтами РАН, среди них: Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение Карелии» (Петрозаводск, 2000 г.); Третья Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, 2001); Российская научно-практическая конференция «Дети и молодежь - будущее России» (Вологда, 2002); Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006 г.); II Всероссийская конференция «Семья, дети и демографическая ситуация в России» (Москва, 2007 г.); Международная конференция «Уровень и качество жизни населения» (Москва, 2007 г.); Население, семья, уровень жизни (Москва, 2008 г.);
Восьмая международная конференция «Welfare Gender and Agence in Russia and Easten Europe» (Хельсинки, Финляндия, 2008 г.); научно-практическая конференция экономического факультета МГУ «Ломоносовские чтения» (Москва, 2009 г.), Международная научная школа-семинар «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина (Вологда, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Социальное знание и белорусское общество» (Минск, Беларусь, 2009 г.); Международный научно-практический семинар «Здоровье населения: проблемы и пути решения» (Вологда, 2010 г.) и др.
Результаты отдельных этапов исследования были направлены в Правительство Вологодской области и Департамент здравоохранения Вологодской области; представлялись на открытых депутатских слушаниях в Законодательном Собрании Вологодской области; в Координационном совете по реализации политики тендерного равноправия Вологодской области; использовались при подготовке экспертно-аналитических материалов для органов законодательной и исполнительной власти и общественных организаций. Рекомендации автора, связанные с разработкой мер по улучшению здоровья населения региона, получили одобрение и подтверждение их практической значимости в Департаменте здравоохранения Вологодской области.
Основные положения диссертации отражены в Основные положения диссертации отражены в 62 публикациях с авторским вкладом - 82,1 п.л., включающих 2 монографии, в том числе 11 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шабунова, Александра Анатольевна
Эти же выводы подтверждает и информация о душевном состоянии матери, узнавшей о своей беременности. Так, 14,3% женщин, родивших впоследствии больных детей, испытали потрясение, нежелание жить, в то время как среди женщин, родивших здоровых детей, доля таких составила лишь 7,5%, т.е. почти в 2 раза меньше. Узнав о беременности, испытали безразличие соответственно 85,7 и 40,0%женщин. И, наконец, состояние большого счастья испытали 52,5% женщин, родивших здоровых детей, и ни одной будущей матери, родившей впоследствии больного ребенка.
В когорте 1995 г. отмечена взаимосвязь между здоровьем новорожденных и семейным положением родителей. Так, в неполной семье доля больных детей составляет 29%), в то время как в полных - 22%. Одним из объяснений этого может быть семейный достаток. Доходы семьи определяют возможности удовлетворения потребностей, а это также в очень значительной степени сказывается на здоровье детей. Например, в семьях, где приходится ограничивать себя даже в покупке продуктов питания, доля больных детей составляет 14%. Здоровых детей в таких семьях — лишь 9%. А в семьях, которым денег хватает только на ежедневные расходы, доля больных детей — 29% [254, с. 42-46; 123].
В других когортах, например в когорте 2001 г., взаимосвязь между здоровьем и семейным положением родителей сильнее проявилась по достижении детьми трехлетнего возраста. При этом в неполных семьях здоровых детей не было, в то же время удельный вес больных детей (имевших хронические заболевания) был вдвое больше, чем в полных семьях (25% против 14% в когорте 1995 г. и 21% против 12% в когорте 2001 г.).
Таким образом, в раннем детстве наиболее значительное влияние на здоровье детей оказывают следующие факторы:
1. Плохое здоровье родителей: так, матери здоровых детей в 65% случаев имели хорошее и отличное здоровье, а матери больных детей - только в 51% случаев. Вместе с тем матери больных детей имели удовлетворительное здоровье (43%) значительно чаще, чем здоровых (35%).
2. Низкий уровень гемоглобина в период беременности: у женщин, страдавших анемией во время беременности, всего 29% детей родились здоровыми, за первый год жизни удельный вес детей с первой группой здоровья снизился до 8%, в 2 года - до 7%, в 3 года составил чуть больше 1%. В Вологодской области среди заболеваний, предшествовавших беременности или возникших во время ее, основную долю в период с 1995 по 2007 г. составляли анемии - 35%.
3. Вредные привычки матери, в частности курение, увеличивают риск рождения маловесных детей. У женщин, продолжавших курить и во время беременности, удельный вес детей, родившихся с нормальным весом, составил всего 3 —14%. Несмотря на это, по данным мониторинга, 27% женщин курили до беременности, во время беременности - 12%.
4. Условия труда будущей матери, не соответствующие санитарным нормам. В когорте 1995 г. матери больных детей значительно чаще работали в условиях запыленности (12,5% против 8,8% у здоровых), повышенной температуры (12,5% против 2,9%), психического напряжения (37,5% против 29,4%), ночного времени (12,5% против 1,5%). Данный фактор также широко распространен в популяции; так, в регионе в 2006 г. 26% женщин трудились в не отвечающих санитарным нормам условиях.
5. Характер вскармливания детей влияет на их здоровье не только в раннем детстве, но и в последующие периоды. По данным мониторинга, дети, находившиеся на грудном вскармливании до 6 месяцев, в 2 раза реже болели по сравнению с детьми, находившимися на искусственном питании. В то же время распространенность грудного вскармливания в России невелика: в 2008 г. лишь 41% младенцев находились на грудном вскармливании до 6 месяцев и 39% — до 1 года. В сравнении с 2000 г. незначительно увеличилась лишь доля детей, получавших грудное молоко до 1 года.
6. Результаты проведенного исследования показывают, что ослабленное здоровье детей при рождении пролонгируется на весь период раннего детства.
4.3. Формирование здоровья детей в дошкольном и школьном возрасте
Здоровье детей определяется соотношением внешних и внутренних воздействий на их организм, с одной стороны, и возможностями самого организма противостоять нежелательным воздействиям, с другой стороны. Факторы риска — это сочетание неблагоприятных условий, которые значительно повышают вероятность утраты здоровья, возникновения, рецидивирования и прогрессирования болезней. Они определяют предрасположенность к заболеванию, а при наличии причины способствуют развитию заболевания.
Наибольшую значимость для прогнозирования нарушений здоровья ребенка имеет оценка медико-биологических, социальных, психологических факторов риска. Влияние биологических факторов риска на развитие детей особенно велико первые два - три года жизни. В последующие периоды возрастает доля влияния социально-экономических и психологических факторов. К социально-экономическим факторам риска относятся такие, как неполная семья, плохие жилищно-бытовые условия, низкая материальная обеспеченность, низкий образовательный уровень членов семьи. К психологическим факторам риска относятся неблагоприятный психологический микроклимат в семье, наличие у родителей вредных привычек, медицинская активность родителей. Воздействие на ребенка неблагоприятных биологических факторов риска может быть смягчено благоприятными психологическими и социальными условиями жизни, что позволит сохранить и увеличить потенциал здоровья.
Весьма важным представляется своевременное выявление максимального числа факторов риска у каждого ребенка и их нивелирование, а также изучение распространенности неблагоприятных условий в обществе. Особую значимость имеет оценка устранимости фактора риска; если факторы устранимы, то они относятся к категории управляемых факторов.
При формировании здоровья в старшем дошкольном и школьном возрасте значимыми становятся несколько иные факторы, чем в младенческом. Наиболее характерные из них представлены в данном параграфе.
Основы здоровья ребенка закладываются в раннем детстве. Ослабленное здоровье детей в первые годы жизни усиливает риск формирования хронических заболеваний в более старшем возрасте. Так, например, частые и длительные заболевания в возрасте 1—2 года усиливают риск формирования хронических заболеваний в более старших возрастах. Чем выше кратность (частота) заболеваний в раннем детстве, тем чаще реализуется риск. У детей, не болевших на втором году жизни, к пяти годам не было хронических заболеваний. В то время как среди детей, которые часто болели в 2 года, к пяти годам 10% имели хронические заболевания, к восьми годам — 30% (табл. 4.7).
Заключение
Основные научные выводы и практические результаты, полученные в ходе проведенного исследования, состоят в следующем.
1. В условиях глобализации, динамичности внешних и внутренних процессов осмысление изменений общественного и индивидуального здоровья, а также разработка теоретико-методологических положений и методов их изучения необходимы и весьма значимы.
2. В диссертационном исследовании на основе анализа и систематизации подходов к трактовке понятия «общественное здоровье» предложено определение этой категории: свойство населения определенной территории, обеспечивающее демографическое развитие, максимально возможную продолжительность жизни и трудовую активность, формирующееся при комплексном воздействии биологических, социально-экономических, социокультурных и экологических факторов.
3. В работе показано, что многогранность здоровья определяет комплексный характер его исследования, основанный на сочетанном изучении общественного здоровья (представляющего макроуровень закономерностей его изменения и формирования) и индивидуального (представляющего микроуровень). Для перехода от качественных характеристик индивидуального здоровья к количественной оценке здоровья населения территории автором введен показатель измерения здоровья (индекс самооценки здоровья). Предложена шкала значений индекса, позволяющая определить уровень здоровья: значение до 0,6 соответствует низкому уровню здоровья; 0,61 - 0,8 - среднему; 0,81 - 1,0 - высокому. Измерение ИСЗ в мониторинговом режиме может использоваться в качестве информации, дополняющей данные официальной статистики (заболеваемость, инвалидность и т.д.).
4. Современный этап экономических реформ сопровождается кардинальными преобразованиями социальной структуры российского общества. За период экономического оживления и реализации национального проекта «Здоровье» наметились положительные изменения в демографической ситуации: рождаемость выросла с 8,7 чел. на 1000 населения в 2000 г. до 12,1 чел. в 2008 г., а смертность снизилась с 15,4 чел. на 1000 населения до 14,6 чел. соответственно. Увеличилась ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) населения в целом с 2000 по 2009 г. (с 65,3 до 68,7 лет соответственно). Но по общему уровню этих показателей Россия по-прежнему значительно отстает от развитых стран.
Однако здоровье населения с 2000 по 2008 гг. даже не стабилизировалось. Во всех регионах России отмечался рост заболеваемости, которая за этот период в целом по стране увеличилась на 15%. Заболеваемость социально обусловленными болезнями, такими как туберкулез, остается на опасно высоком уровне (85,1 чел. на 100 тыс. населения), превышающем порог эпидемии (по нормативам ВОЗ — 50 чел. на 100 тыс.). О значительном ухудшении здоровья населения в России говорит высокий уровень инвалидности. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни при рождении в России на 10-15 лет ниже, чем в целом по Европейскому региону (55 лет для мужчин и 65 — для женщин, и 64 и 70 соответственно).
5. В работе показано, что тенденция ухудшения здоровья обусловлена сохраняющимся высоким уровнем распространенности основных факторов риска, снижающих здоровье населения. Для подавляющего большинства (их отметили 93%) характерны факторы риска, связанные с образом жизни (курение, употребление алкогольных напитков, низкая физическая активность, отсутствие профилактики основных болезней). На наличие социально-экономических факторов (уровень образования ниже среднего специального, некомфортность жилья, неудовлетворительное питание) указали 67% жителей. Медико-демографические факторы (возраст старше 50 лет, наличие хронических заболеваний) присущи 52% населения. Выявленные в результате корреляционно-регрессионного анализа факторы риска в формировании здоровья населения следует учитывать при разработке направлений воздействия при развитии государственной политики охраны и укрепления здоровья населения.
6. Сопоставление самооценок здоровья и числа воздействующих на индивидов факторов позволило сформировать три типологические группы населения: здоровые, не имеющие факторов риска (4,5% населения в 2008 г. и 5,1% в 2000 г.); относительно здоровые, имеющие воздействие факторов риска (61,0% населения в 2008 г. и 49,1% в 2000 г.); хронически больные с воздействием факторов риска (34,8% населения в 2008 г. и 45,7% в 2000 г.).
Обобщение анализа типологических групп позволило сделать следующие выводы: ♦ с 2000 по 2008 г. сохранился высокий уровень распространенности факторов риска, ухудшающих здоровье; ♦ воздействие выделенных факторов риска в группах с разным уровнем дохода не одинаково; ♦ люди с низким доходом чаще испытывают влияние большего числа факторов риска; ♦ в высокодоходной группе за рассматриваемый период снизилось потребление алкогольных напитков, стали более популярны меры по профилактике болезней; ♦ удельный вес материально обеспеченных в 1,5-3 раза выше, чем малоимущих в группах здоровых и относительно здоровых лиц (46,2% и 8; 9% и 29 соответственно); ♦ представительство малоимущих в группе «хронически больные с факторами риска» за 8 лет увеличилось в 2 раза (с 14 до 29%). Вышеизложенное подтверждает гипотезу о том, что низкие доходы населения ограничивают возможности сохранения и укрепления здоровья.
7. Доказано, что репродуктивный потенциал населения снижается. Одной из важных причин его снижения является значительный тендерный диспаритет в возможностях диагностики и лечения заболеваний репродуктивной сферы. Неразвитость андрологической помощи в стране, нес формированная культура обращения населения к услугам андролога снижают потенциал здоровья мужчин. Методы статистического учета заболеваемости не позволяют прогнозировать демографический ресурс (региона, страны) по заболеваниям мужской половой сферы и репродуктивный потенциал.
8. Здоровье детского населения ухудшается, о чем свидетельствуют негативные тренды основных показателей. В России около 40% детей рождаются больными или заболевают сразу после родов. В среднем каждый десятый младенец рождается недоношенным и с низкой массой тела. За период
2000 - 2007 гг. уровень заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет в России
315 вырос на 43%, увеличиваясь в среднем на 4% ежегодно. Проведенный на основе авторской методики проспективный мониторинг условий формирования здоровья детей позволяет утверждать, что снижение потенциала здоровья происходит не равномерно, а в основные критические периоды детства: первый год жизни (среди новорожденных доля здоровых детей и детей с минимальным риском потери здоровья составляет 60 - 40%, к одному году она снижается до 20 - 15%.), период 6-7 лет (удельный вес детей, имеющих хронические заболевания увеличивается в среднем на 5 - 6 %).
9. На основе выявленных взаимосвязей здоровья и определяющих его факторов предложены методические подходы к формированию направлений сохранения и укрепления здоровья детской популяции. Показано, что при разработке здоровьесберегающих мероприятий следует учитывать различное влияние факторов среды в отдельных возрастных интервалах жизни детей. В младенчестве и раннем детстве наибольшее значение имеют медико-биологические факторы, и образ жизни матери (плохое здоровье родителей; низкий уровень гемоглобина у женщин в период беременности; курение женщины во время беременности; условия труда будущей матери, не соответствующие санитарным нормам; характер вскармливания младенца). В дошкольном и школьном возрасте увеличивается воздействие среды обитания, образа и уровня жизни семьи. Наибольшее воздействие оказывают: ослабленное здоровье детей в первый год жизни; низкий уровень доходов семьи; дискомфорт микроклимата в жилище (теснота, некомфортная температура, влажность, запыленность); плохие экологические условия в районе проживания (загрязненный воздух, плохое качество питьевой воды, близость автомагистралей); низкий уровень социально-гигиенической грамотности родителей.
10. Выявлено неравенство населения в возможности получения медицинских услуг в разрезе «город - село», а также применительно к полярным доходным группам населения. Значительные различия обусловлены территориальными ограничениями: вследствие неразвитости дорожно-транспортного сообщения и территориальной отдаленности лечебно-профилактических учреждений. Вследствие сокращения числа медицинских учреждений (с 2000 по 2008 г. участковых больниц стало меньше— в 7 раз) увеличивается радиус их обслуживания. Так, радиус обслуживания районными больницами населения муниципальных образований Вологодской области варьируется от 52 до 154 км. В сельской местности обеспеченность врачебными кадрами почти в 4 раза ниже, чем в среднем по РФ (1,2 на 1000 человек, проживающих в сельской местности). Коммерциализация здравоохранения, высокая стоимость лекарственных препаратов, неэффективность их распределения снижают доступность медицинской помощи для социально уязвимых групп населения (люди с хроническими недугами, малообеспеченные, жители села). Выявлены значительные затруднения в приобретении лекарств у 20% наименее обеспеченных граждан в сравнении с 20% наиболее обеспеченных (49 и 27% соответственно).
11. Низкая оснащенность медицинских учреждений всех уровней новыми технологиями и оборудованием препятствует эффективному выполнению задач по оздоровлению населения. Более 50% эксплуатируемых приборов имеет 100% моральный и физический износ Необходимо увеличение государственного финансирования отрасли при условии эффективного использования средств.
12. Проведенные исследования показали, значительные масштабы экономического урона от заболеваемости, инвалидности и смертности. Показано, что в 2007 г. упущенная выгода в производстве ВРП (для Вологодской области) составила 0,6%, а с учетом преждевременной смерти трудоспособного населения -6%. Это позволяет увидеть неиспользованные возможности, которые при улучшении здоровья населения могли бы увеличить экономический потенциал региона.
Прогрессирующее социальное и материальное расслоение россиян
Низкое качество медицинской помощи
Снижение государственного участия в управлении здравоохранением
Отсутствие обоснованной и долговременной стратегии сохранения населения и его здоровья
Значимаячасть населения находится на грани бедности или за чертой бедности
Неравенство в условиях формирования здоровья в том числе в качестве жилищных условий, возможности отдыха и восстановления
Неравенство населения в получении медицинских услуг, особенно в разрезе село / город и полярных доходных групп населения С
Увеличение уровня прожиточного минимума д С
Увеличение уровня оплаты труда О
Изменение^ I перераспределительных 1 I отношений, в том числе I налоговой политики у
Развитиетранспортной Л инфраструктуры у
Улучшение благоустроенности и доступности жилья
Слабое развитие профилактической направленности здравоохранения
Низкий уровень обеспеченности современным оборудованием и технологиями медицинских учреждений
Значительное разрушение инфраструктуры здравоохранения в сельской местности
Низкая медицинская активность и ориентация на здоровый образ жизни у большинства населения
Не развита андрологическая служба, особенно в регионах, что ведет к снижению репродуктивного здоровья мужчин и развитию мужского бесплодия
Развитие общеврачебной практики Широкое внедрение высокотехнологичных методов оказания медицинской помощи
Развитие превентивной медицины N
Мотивация населения на здоровый образ жизни
Развитие физкультуры и спорта
Низкий уровень государственных расходов на здравоохранение
Отсутствие утвержденных стандартов оказания медицинской помощи во многих регионах
Низкая эффективность использования финансовых средств в отрасли здравоохранение г Увеличение > государственных расходов ^ на здравоохранение у
К Разработка критериев эффективности использования средств У
Гэвсемесгное утверждение | стандартов оказания медицинской помощи )
Отсутствие четких критериев эффективности национальных проектов
Отсутствие ориентиров улучшения общественного здоровья
Отсутствие перспектив развития здоровья и здравоохранения,в том числе и финансовых
Разработка национальной стратегии сохранения здоровья, с конкретными критериями оценки эффективности ее реализации С
Мониторинг реализации стратегии
Рисунок 1. Проблемно-управленческая матрица
Выявленные в диссертационном исследовании проблемы в обобщенном виде представлены автором в проблемно-управленческой матрице (рис. 1), в которой выделены три уровня. В первом — обозначены основные проблемы, требующие решения со стороны государства и общества (социальное и материальное расслоение населения; низкое качество медицинской помощи; снижение государственного участия в управлении здравоохранением; отсутствие долговременной стратегии сохранения населения и его здоровья). Второй — объединяет группы факторов в рамках обозначенных проблем. В третьем уровне представлены конкретные задачи, решение которых будет способствовать снижению воздействия выделенных факторов и укреплению здоровья.
Таким образом, дополнительные усилия государства, предпринятые в период 2000 - 2008 гг., для улучшения демографической ситуации принесли положительный вклад. Однако эти меры недостаточны и не системны. Затронута только малая часть аспектов общественного здоровья, касающаяся стимулирования рождаемости, улучшения родовспоможения, снижения смертности от отдельных причин, без внимания оставлен широкий спектр социально-экономических факторов, снижающих потенциал здоровья населения. Уровень и потенциал здоровья населения России продолжает снижаться, что представляет угрозу демографической и национальной безопасности страны
В России нет единой стратегии улучшения общественного здоровья или государственного плана оздоровления нации. Это порождает много проблем, в том числе: отсутствие единых целей, ориентиров в улучшении общественного здоровья; отсутствие чётких критериев эффективности национальных проектов; отсутствие четких дальнесрочных перспектив развития здравоохранения, в том числе и финансовых. Для сохранения и улучшения здоровья россиян необходима разработка Национальной стратегии сохранения здоровья населения, предполагающей системный проблемно-ориентированный подход к решению данной задачи. Курировать действия по ее созданию и реализации должны первые лица государства, регионов, городов. Участие населения и представителей экспертного сообщества в разработке стратегии сохранения здоровья населения и в оценке результатов ее реализации также очень важно. Обязательным должен стать мониторинг реализации стратегии.
Показатели здоровья населения должны стать неотъемлемой оценкой работы государственных чиновников, руководителей предприятий (наравне с прибылью), общественных организаций. Важным шагом в этом направлении является включение в 2008 г. в оценку деятельности губернаторов показателей, характеризующих общественное здоровье. Необходим выход на индивидуальное самосознание и образ жизни населения, на оперативный контроль резервов здоровья и формирование экономической ценности здоровья.
Широкий подход к делу укрепления здоровья требует сочетания мер, принимаемых на верхнем и на нижнем уровнях воздействия на детерминанты здоровья. Меры, принимаемые на верхнем уровне, могут включать в себя такие действия, которые в дополнение к другим целям могут способствовать укреплению здоровья - например, перераспределение налоговых поступлений, повышение качества жилья и применение стимулов. Меры, принимаемые на нижнем уровне, включают непосредственные действия по укреплению здоровья и первичной профилактике заболеваний, должны быть нацелены на поведение и образ жизни отдельного человека.
В заключение отметим, что задача выхода из демографического кризиса и укрепления здоровья находится в ведении многих служб и ведомств, которые, будучи не в состоянии непосредственно предотвратить смертность и ухудшение здоровья населения, могут воздействовать на причины, лежащие в их основе. Предполагаемые шаги должны включать в себя меры, направленные, главным образом, на обеспечение индивидуального потенциала человека, а именно: стабильный доход, обеспечение доступного и комфортного жилья, полноценного питания, безопасных условий труда и места проживания, доступных и качественных услуг здравоохранения и образования. При этом цель создания социально-экономических условий должна быть ориентирована на достижение хорошего здоровья в одинаковой степени для всего населения.