Качество кожевенного сырья герефордских и голштин хчерно-пестрых бычков при разных условиях откорма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Ворожейкина, Наталья Гербертовна

  • Ворожейкина, Наталья Гербертовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 140
Ворожейкина, Наталья Гербертовна. Качество кожевенного сырья герефордских и голштин хчерно-пестрых бычков при разных условиях откорма: дис. кандидат биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новосибирск. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ворожейкина, Наталья Гербертовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние производства кожевенного сырья в мире, РФ,

Западной Сибири

1.2 Факторы, влияющие на качество кожевенного сырья

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика работы

2.2 Условия содержания и кормления подопытных животных

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изменение живой масы, площади и качественного состояния кожи подопытного молодняка в зависимости от условий откорма

3.2 Прижизненные изменения толщины кожи подопытных бычков

3.3 Влияние технологии нагула и откорма на товарно-технологические свойства шкур

3.4 Физико-механические свойства и химический состав мягких кож подопытных бычков

3.5 Гистологическое исследование кож подопытных бычков

3.6 Сортовой состав кожевенного сырья крупного рогатого скота, заготавливаемого в Новосибирской области

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество кожевенного сырья герефордских и голштин хчерно-пестрых бычков при разных условиях откорма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кожевенное сырье имеет важное народнохозяйственное значение. Оно широко используется в РФ для изготовления высококачественной обуви, одежды, кожгалантерейных и других изделий.

В Западной Сибири повышенным спросом пользуется кожевенное сырье, получаемое от крупного рогатого скота.

Хозяйства всех форм собственности Западной Сибири производят свыше 1,2 млн т шкур. За последние 20 лет производство и качество кожевенного сырья в Российской Федерации, в т.ч. и Западной Сибири, резко снизилось в связи с уменьшением поголовья крупного рогатого скота (Андруке-вич А.Г. и др., 2003, 2004; Иванова В.Я., Голубенко O.A., 2006; Данкверт С.А., 2007, 2012; Жуков Ю.В., 2012).

Главными причинами снижения качества кожевенного сырья являются: неблагоприятные условия содержания молодняка крупного рогатого скота на пастбищах в период массового лета кровососущих насекомых, нарушение технологии выращивания и откорма, транспортировки, убоя животных, консервирования и хранения шкур. Особенно большое количество низкокачественных шкур поставляют на выделку личные индивидуальные и фермерские хозяйства, которые практикуют в основном подворный убой животных. На таком кожсырье отмечают много подрезей, выхватов, превышение прирези мяса и сала, что не только снижает использование площади шкур, но и замедляет диффузию рабочих растворов при обработке сырья (Бурдин Ю.М., Рогальский Г.Л., 1991; Шейфер О.Я., 1986; Кирилюк Б.И., Житенко П.В., 1990; Захаров Н.Б, Незавитин А.Г., Кобцев М.Ф., 2003, 2006, 2011; Борисов Н.В., Рыков А.И., и др., 2011).

Учеными установлена положительная корреляция качества кожевенного сырья с продуктивностью и типом телосложения, однако многие вопросы, касающиеся качества кожевенного сырья крупного рогатого скота, выращенного при разных технологиях содержания, изучены недостаточно, а имеющи-

еся данные носят противоречивый характер (Богданов Е.А., 1923; Арзуманян Е.А., 1950, 1957; Ростовцев Н.Ф.,1968; Гамарник Н.Г., 1972; Кобцев М.Ф., 2011). Исследования по оценке качества кожевенного сырья молодняка крупного рогатого скота герефордской породы и голштин х черно-пестрых помесей, пригодного для выработки мягких кож для верха обуви, при разных условиях откорма в Западной Сибири ранее не проводились. Поэтому тема исследований, избранная нами, актуальна, имеет важное научное и практическое значение.

Цель исследований: изучить качество кожевенного сырья молодняка крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности при разных условиях откорма.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие герефордских и голштин х черно-пестрых

бычков.

2. Провести прижизненную оценку товарно-технологических показателей кожи подопытных животных при различных технологиях откорма.

3. Определить пригодность шкур для выработки мягких кож в зависимости от породной принадлежности и условий откорма.

4. Провести гистологические исследования шкур подопытных бычков из разных топографических участков.

5. Изучить физико-механические свойства, химический состав шкур и кож голштин х черно-пестрых и герефордских бычков в 15- и 18-месячном возрасте.

6. Оценить экономическую эффективность производства кожевенного сырья в зависимости от сортового состава.

Научная новизна работы. Установлено, что качество кожи зависит от условий откорма молодняка крупного рогатого скота. В Западной Сибири в летний период впервые выявлены прижизненные пороки кожного покрова и определены товарно-технологические качества шкур и кож, полученных от молодняка крупного рогатого скота молочного и мясного направления про-

дуктивности. Доказано превосходство животных герефордекой породы над голштин х черно-пестрыми помесями по прижизненным и товарно-технологическим показателям кожи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия откорма влияют на живую массу и качество кожи подопытных бычков.

2. Прижизненные показатели кожи зависят от породной принадлежности животных и условий их откорма.

3. Шкуры, полученные от голштин х черно-пестрых и герефордских бычков, соответствуют товарно-технологическим требованиям для выделки мягких кож.

4. Физико-механические свойства, химический состав и микроструктура кожевенного сырья крупного рогатого скота зависят от направления продуктивности животных и условий содержания в период откорма.

Практическая значимость и реализация результатов. Предложен комплекс показателей оценки товарно-технологических качеств кожевенного сырья, которые необходимо учитывать при производстве мягких кож.

Установлены резервы получения высококачественного кожевенного сырья путем внедрения в производство интенсивных технологий откорма молодняка крупного рогатого скота.

Разработанные научно обоснованные предложения по улучшению качества кожевенного сырья крупного рогатого скота удостоены малой золотой медали Сибирской ярмарки (г. Новосибирск, 2008).

Результаты исследований включены в рекомендации «Повышение качества кожевенного сырья крупного рогатого скота» и внедрены в ЗАО «Чистополье» Коченевского района Новосибирской области. Они используются в учебном процессе Томского СХИ и Новосибирского аграрного университета по курсам «Скотоводство», «Технология производства и переработки продукции животноводства», «Технология и качество продукции скотоводства».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2005-2011), обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства» (Новосибирск, 2006), Международной научно-практической конференции «Зоогигиена, ветеринария и экология - основы профилактики заболеваний животных» (Москва, 2006), VI Международной научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2007), Международной научно-практической конференции «Современная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии» (Иркутск, 2008), на заседаниях ученого совета Биолого-технологического института (2006, 2007, 2008), Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации животных в меняющихся условиях существования» (Новосибирск, 2009), II Международном симпозиуме «Экологические проблемы животных и человека» (Новосибирск, 2010), опубликованы в журналах «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» (2009), «Вестник КрасГАУ» (2010) и «Вестник НГАУ» (Новосибирск, 2011).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в 12 научных статьях, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы содержит 276 источников, в том числе 39 иностранных авторов.

Личный вклад автора в работу. Все исследования по теме диссертации выполнены лично автором.

Автором разработана методика проведения исследований. Материал обработан методом вариационной статистики, сформулированы выводы и даны предложения производству.

Автор выражает признательность и благодарность за содействие в выполнении научных исследований в целом коллективу биолого-технологического факультета НГАУ, кафедрам экологии, частной зоотехнии и технологии животноводства, лично профессорам: А.Г. Незавитину, М.Ф. Кобцеву, B.C. Токареву, доценту JI.C. Козловой, директору ЗАО «Чистополье» С.А. Майстренко, главному зоотехнику Н.Г. Андреасяну, генеральному директору Новосибирского ЗАО «Коре» В.А. Козакову, директору Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории кандидату ветеринарных наук Ю.Н. Зайцеву.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ворожейкина, Наталья Гербертовна

выводы

1. Шкуры, полученные от молодняка крупного рогатого скота гере-фордской породы и голштин х черно-пестрых помесей в Западной Сибири, являются ценным кожевенным сырьем для производства мягких кож, отвечают требованиям нормативно-технической документации ТУ 863001205431555-93 и пригодны для изготовления верха обуви.

2. У бычков 3-й группы содержавшихся с 12 до 14 месяцев на откорм-площадке, прирост кожи был на 60,3% больше, а прижизненных пороков в 3,1 меньше, чем у их сверстников, находившихся на выпасах. У герефорд-ских бычков, находящихся 2 месяца на выпасах, таких пороков было на 30,8% меньше по сравнению с голштин х черно-пестрыми помесями, содержавшимися на выпасах.

3. Откорм и нагул голштин х черно-пестрых помесей и герефордских бычков с затратами кормов 1367 к.ед. и 135,3 кг переваримого протеина с 12-до 18-месячного возраста обеспечили достижение живой массы соответственно 420,7 и 441,6 кг, что позволило получить высококачественное тяжелое кожевенное сырье массой 33,7 и 43,2 кг.

4. Толщина кожи у 18 - месячных бычков герефордской породы 2-й и 4-й групп была выше, чем у голштин х черно-пестрых помесей 1-й и 3-й групп, на середине последнего ребра на 14,8-16,4% (Р< 0,001), а в области локтя на 16,5% (Р<0,05), на животе - 24,9 и 39,1% (Р<0,001) соответственно. Площадь и толщина шкур у герефордских бычков 2-й и 4-й групп в возрасте 18 месяцев была выше, чем у голштин х черно-пестрых аналогов из 1-й и 3-й групп, на 14,8% (Р<0,05). Выход парной шкуры у бычков 2-й и 4-й групп был больше, чем у бычков 3-й и 1-й групп, соответственно на 14,5 и 23,5% (Р<0,05), а мокросоленой - на 10,4 и 21,4% (Р<0,05).

5. Химический состав кожи подопытных животных всех групп отвечал требованиям ГОСТ или превосходил его, что указывает на высокие товарно-технологические качества кожевенного сырья бычков герефордской породы и голштин х черно-пестрых помесей. Содержание массовой доли веществ, экстрагируемых органическими соединениями, у герефордских бычков было на 3,8% больше, чем у голштин х черно-пестрых помесей, а окиси хрома - на 10%. Полученное сырье соответствовало требованиям для выработки кожи для верха обуви.

6. Толщина эпидермиса, дермы, сетчатого слоя и коллагеновых пучков на всех топографических участках кожи у герефордских бычков в возрасте 18 месяцев была больше, чем у голштин х черно-пестрых помесей, соответственно на 65,4% (Р<0,01), за исключением полы, где толщина коллагеновых пучков была меньше у герефордов на 12,5%. Более интенсивное развитие сетчатого слоя кожи обеспечило у бычков мясного направления продуктивности более высокие физико-механических показатели кож.

7. Маркетинговые исследования качества кожевенного сырья на Новосибирском мясоконсервном комбинате показали, что количество шкур 1-го сорта составляло 39,4%, 2-го - 26,9, а низкосортного - 27,4%. Основными причинами, снижающими сортность кожевенного сырья, являлись прижизненные пороки, которые составили 80,2%.

8. При интенсивном откорме и нагуле молодняка крупного рогатого скота наибольшая выручка получена от реализации кожевенного сырья молодняка герефордской породы, содержавшегося на откормочной площадке, и составила 4106,8 руб., или на 28,5%, больше, чем от реализации шкур их сверстников из 2-й группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения качества кожевенного сырья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях целесообразно:

- применять откорм молодняка крупного рогатого скота на откормочных площадках;

- своевременно проводить мероприятия по профилактике кожных заболеваний животных;

- в сельскохозяйственных предприятиях, проводящих убой животных, оборудовать типовые убойные пункты, а также мини-цеха для консервирования, хранения и переработки кожевенного сырья.