Качество автомобильных топлив в Российской Федерации и пути его улучшения потребителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Барабаш, Виктор Борисович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Барабаш, Виктор Борисович
Общая характеристика работы.
Введение.
ГЛАВА 1. Уровень качества российских и зарубежных автомобильных топ лив.
1.1. Современное состояние российской нефтеперерабатывающей промышленности.
1.2. Выбор метода анализа качества автомобильных топлив.
1.3. Автомобильные бензины.
1.3.1. Факторы, влияющие на качество автомобильных бензинов.
1.3.2. Анализ изменения ассортимента автомобильных бензинов.
1.3.3. Анализ требований различных стандартов к автомобильным бензинам
1.3.4. Эффективность применения в технике.
1.3.4.1. Прокачиваемость.
1.3.4.2. Испаряемость.
1.3.4.3. Горючесть.
1.3.4.4. Склонность к образованию отложений.
1.3.4.5. Совместимость с материалами.
1.3.4.6. Экологическая безопасность автомобильных бензинов.
1.4. Дизельное топливо.
1.4.1. Сравнительный анализ эксплуатационных свойств дизельных топлив
1.4.2. Анализ требований различных стандартов к дизельным топливам
1.4.3. Эффективность применения в технике.
1.4.3.1. Прокачиваемость.
1.4.3.2. Испаряемость.
1.4.3.3. Горючесть.
1.4.3.4. Склонность к образованию отложений.
1.4.3.5. Противоизносные и антифрикционные свойства.
1.4.3.6. Экологическая безопасность дизельных топлив.
1.5. Качество автомобильных топлив.
1.5.1. Перспективы улучшения качества автомобильных бензинов.
1.5.2. Перспективы улучшения качества дизельных топлив.
1.6. Пути улучшения экологических и эксплуатационных характеристик
АТС в США и других развитых странах.
1.6.1. Введение в бензины кислородсодержащих соединений до содержания 2,7% мае. кислорода.
1.6.2. Применение каталитических нейтрализаторов.
1.6.3. Применение присадок к топливам.
1.6.3.1. Моющие присадки.
1.6.3.2. Антинагарные присадки для бензинов.
1.7. Эксплуатационные характеристики автотранспорта, зависящие от качества автомобильных топлив.
1.7.1. Эксплуатационные характеристики автомобильных бензинов.
1.7.1.1.11агарообразование.
1.7.1.2. Отложения во впускной системе.
1.7.2. Эксплуатационные характеристики дизельных топлив.
1.7.2.1. Самовоспламенение и горение топлива.
Выводы.
ГЛАВА 2. Мониюрипг качеспга автомобильных топлив в
Российской Федерации.
2.1. Уровень качества автомобильных бензинов.
2.1.1. Испаряемость автомобильных бензинов.
2.1.1.2 Пусковые свойства.
2.1.1.3. Приемистость и скорость прогрева двигателей.
2.1.1.4. Полнота сгорания и износ двигателей.
2.1.2. Горючесть.
2.1.2.1. Детонационная стойкость.
2.1.2.2. Плотность.
2.1.3. Склонность к отложениям.
2.1.4. Сравнительный анализ экологических свойств автомобильных бензинов.
2.2. Уровень качества дизельных топлив.
2.2.1. Прокачиваемость.
2.2.2. Горючесть.
2.2.3. Сравнительный анализ экологических свойств дизельных топлив.
Выводы.
ГЛАВА 3. Пути улучшения качссша автомобильных топлив в
России потребителями.
3.1. Исследование применения многофункциональной присадки к топливам «КМ».
3.1.1. Бензиновые двигатели.
3.1.1.1 Влияние присадки на нагарообразование.
3.1.2. Дизельные двигатели.
3.1.2.1. Влияние присадки на расход топлива дизельного двигателя.
3.2. Определение оптимальной концентрации присадки.
3.2.1. Определение оптимальной концентрации присадки при ее применении для снижения расхода топлива.
3.2.2. Определение оптимальной концентрации присадки при ее применении для снижения выбросов загрязняющих веществ ДВС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество автомобильных топлив в Российской Федерации и пути его улучшения потребителями»
Актуальность проблемы.
Согласно разработанной специалистами всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) методике, но продолжительности жизни Россия занимает 94-е место. При этом средняя продолжительность жизни составляет 61,3 года, в том числе у мужчин - 56,1, у женщин - 66,4 года. Специальный представитель генерального директора ВОЗ в России Микко Виенонен привел данные о том, что белее 5 млн. детей умирают ежегодно в мире от причин, связанных с нездоровой средой обитания. Он привел данные, что в европейском регионе дети подвергаются риску воздействия свыше 15 тыс. вредных факторов окружающей среды. Первым из таких факторов он назвал загрязнение воздуха. В среднем по России вклад транспорта в загрязнение атмосферного воздуха составляет 4045%, а в крупных городах - 90%. Риску потери здоровья в результате загрязнения воздуха транспортными выбросами подвергаются не менее 15 млн. горожан.
Проблема качества моторных тоилив имеет общегосударственное значение, так на конец 2004 года общий уровень автомобилизации страны достиг 207 автомобилей на 1000 жителей, в т.ч. легковых автомобилей 169. В крупных городах уровень автомобилизации значительно выше, например, в Москве он достигает 268 автомобилей на 1000 жителей, легковых автомобилей 234 [ГД].
В настоящее время экологические и эксплуатационные свойства моторных топлив, производимых в России, значительно ниже, чем в развитых странах.
Улучшение экологических и влияющих на экологические, эксплуатационных свойств моторных топлив, является в нашей стране важнейшей и неотложной проблемой.
Цель и задачи работы.
Целью работы является исследование качества автомобильных топлив, производимых и Российской Федерации и разработка путей улучшения экологических свойств и экономической эффективности отечественных автомобильных топлив с учетом состояния экономики страны.
Для достижения этой цели были сформулированы следующие основные задачи:
• Провести сравнительный анализ требований российских и зарубежных стандартов к качеству автомобильных топлив;
• Провести мониторинг качества автомобильных топлив в России;
• Разработать предложения и обоснование путей улучшения качества автомобильных топлив на рынке России путем применения высокоэффективных многофункциональных присадок к моторным топливам, улучшающих их эксплуатационные и экологические свойства;
Научная новизна работы.
1. Впервые разработана и реализована схема мониторинга качества автомобильных топлив, позволяющая сравнить реальный уровень качества топлив по отношению с любыми нормативным документам.
2. При испытаниях на различных двигателях внутреннего сюрания (ДВС) впервые практически доказаны, ранее теоретически обоснованные и подтвержденные только в лабораторных условиях, высокие антинагарные свойства ни-кель-содержащей присадки, что подтверждает ее многофункциональность.
3. Впервые предложено объяснение механизма действия присадки на процесс горения дизельного двигателя, приводящий к снижению расхода топлива и вредных выбросов, которое доказано испытаниями на полноразмерных двигателях внутреннего сгорания (ДВС).
4. Впервые предложено объяснение механизма действия присадки, снижающего выбросы полициклических ароматических углеводородов за счет их замены на выбросы малотоксичною метана, которое доказано испытаниями, на полноразмерном двигателе внутреннею сгорания (ДВС).
Практическая значимость.
1. Произведен анализ современною состояния нефтеперерабатывающей промышленности РФ.
2. Приведен перечень доступных продуктов нефтепереработки и нефтехимии, из которых в РФ производятся фальсифицированные автомобильные топлива.
3. Проведен мониторинг качества автомобильных томлив и произведена оценка соответствия качества автомобильных томлив, реализуемых потребителям через ЛЗС, действующим отечественным и мировым стандартам.
4. Экспериментально доказано, что присадка является хорошим профилактическим средством для максимального сокращения времени воздействия на ци-линдро-поршневую группу двигателя абразивных нагаров, возникающих при применении фальсифицированных бензинов, изютовленных на основе органических соединений железа.
5. Определена оптимальная концентрация присадки для бензиновых и дизельных двигателей.
Апробация работы.
Теоретические и экспериментальные результаты диссертации доложены:
1. На научно-технической конференции «Нефть и газ: проблемы недропользования, добычи и транспортировки» 25-26 сентября 2002 г., г. Тюмень.
2. На всероссийском молодежном научном симпозиуме «Безопасность биосферы» 4-5 мая 2005 г., г. Екатеринбург.
3. Па всероссийской конференции «Менделеевские чтения» 26-28 мая 2005г., г. Тюмень.
4. На научно-мрактической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Тюменской области» 21-22 сентября 2005 г., г. Тюмень.
5. На IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и достижения автомобильного транспорта» 30 мая 2006 г., г. Екатеринбург.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе: 1 статья, 6 тезисов докладов.
Объем и структура работы.
Работа изложена настранице; состоит из введения, 3-х глав, выводов и приложений; содержитрисунков итаблицы. Список использованной отечественной и зарубежной литературы состоит изнаименований.
10
ВВЕДЕНИЕ
Специалисты всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) разработали новую систему определения ожидаемой средней продолжительности жизни. Ранее этот демографический показатель определялся исключительно по числу всех прожитых лет и датам смерти. Новая методика состоит в том, что сопоставляя годы здоровой жизни и периоды болезней, ученые высчитывают «продолжительность жизни с учетом состояния здоровья человека» и получают более реалистичную картину здоровья нации.
Согласно этой методике по продолжительности жизни Россия занимает 94-е место, при этом средняя продолжительность жизни составляет 61,3 года, в том числе у мужчин - 56,1, у женщин - 66,4 года [57].
Специальный представитель генерального директора ВОЗ в России Микко Виенонен привел данные о том, что белее 5 млн. детей умирают ежегодно в мире от причин, связанных с нездоровой средой обитания. Виенонен подчеркнул, что на неблагоприятные факторы окружающей среды приходится до трети всего глобального бремени болезней. При этом, согласно оценкам, в 40% случаев жертвами этих болезней становятся дети в возрасте до 5 лет. Он привел данные, что в европейском регионе дети подвергаются риску воздействия свыше 15 тыс. вредных факторов окружающей среды. Первым из таких факторов он назвал загрязнение воздуха. Из множества негативных воздействий этих рисков, вызывающих негативные последствия для здоровья детей, названа астма. За последние десятилетия в большинстве стран европейского региона распространенность симптомов астмы среди детей увеличилась более чем в 2 раза.
В России с 1997 по 2001 юд также на 30% увеличилось количество заболеваний астмой. Число респираторных заболеваний среди детей до 14 лет выросло на 17%, случаи бронхиальной астмы возросли на 41% и составили 240 тыс. Общее число больных бронхиальной астмой среди подростков 15-17 лет возросло на 68% и составило 78 тысяч [60].
Согласно данным государственного доклада министерства природных ресурсов РФ «О состоянии и охране окружающей среды в РФ» за 2003 год с 2000 года параллельно с восстановлением экономического роста в стране, отмечается ежегодный рост объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников, в среднем на 1,5-2% в год.
В целом по Российской Федерации в 2003 году выбросы от стационарных источников составили 19,8 млн. т (на 348,2 тыс.т больше чем в 2002г.). Зафиксирован рост выбросов летучих органических соединений (на 191,7 тыс.т.), углеводородов (на 100,9 тыс.т.), оксида углерода (на 71,9 тыс. т.), оксидов азота (на 15,6 тыс.т).
Многолетняя динамика валовых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух Российской Федерации от стационарных источников показана на рис.1.
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Рис.1 Динамика объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в РФ, млн.т.
В последние годы по всем показателям загрязнения воздуха растет число городов и, соответственно, численность населения, подверженного не только высокому, но и всевозрастающему воздействию загрязняющих веществ в атмосфере. Наблюдаемые изменения происходят не только вследствие роста промышленных выбросов при наращивании производства промышленной продукции, но и в результате увеличения автомобильного парка в городах, сжигания огромного количества топлива, заторов на дорогах и продолжительной работы двигателей на холостом ходу, при отсутствии на автомобилях средств обезвреживания отработавших газов.
В 2003 году выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников увеличились почти на 1,3% и составили 15,5 млн. т (в т.ч. автомобильный транспорт - 14,8 млн.т против 14,4 млн. т в 2002 г.).
Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников за 1995-2003 гг. представлена на рис.2.
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Рис.2 Динамика объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от передвижных источников в РФ, млн.т
В среднем по России вклад транспорта в загрязнение атмосферного воздуха составляет 40-45%, а в крупных городах более 90%, например, г. Москва -92% [ГД]. Риску потери здоровья в результате загрязнения воздуха транспортными выбросами подвергаются не менее 15 млн. горожан [59]. Только 15% жителей городов дышит воздухом, содержание токсичных веществ в котором ниже ПДК [18]. Воздух городов, особенно больших, содержит токсичные вещества в концентрациях, значительно превышающих ПДК. Среднегодовые, т.е. постоянные концентрации токсичных веществ в воздухе, превышающие ПДК, наблюдаются более чем в 200 городах [18,14].
Увеличение выбросов загрязняющих веществ транспортным комплексом вызвано многими причинами. Одна из них - увеличение числа автомобилей, эксплуатирующихся в РФ на фоне постоянного старения автомобильного парка. На личный легковой транспорт приходится примерно 600 млрд. пасс. • км в год [59].
Еще одной причиной увеличения загрязнения воздуха в юродах является существенное сокращение во многих юродах экологически чистых общественных средств транспорта - трамваев и троллейбусов за счет увеличения парка маршрутных такси.
За период с 1999 по 2003 год численность автомобилей в России возросла в 1,17 раза, при этом общая численность легковых автомобилей на 1.01.2004 г. составляла 23,4 млн. шт., грузовых 4,7 млн. шт. [29,36]. В среднем за год количество автомобилей увеличивается в России на 800 тысяч в год.
Количество выбросов токсичных веществ автотранспортом на единицу использованного топлива определяется конструкцией автомобиля и ею двигателя, системой организации движения автотранспорта и, в очень значительной степени, качеством моторпог о топлива.
В 1956 г. впервые в мировой практике в СССР было запрещено применение этилированных автомобильных бензинов в гг. Москве, Ленинграде, Киеве, Минске и др. и на побережье Крыма и Кавказа [51]. Однако, необходимого внимания экологическим свойствам моторных топлив с тех пор почти не уделялось. Быстрый рост количества автомобилей в России происходил при практически неизменном качестве моторных топлив. В настоящее время экологические и эксплуатационные свойства моторных топлив, производимых в России, значительно ниже, чем в развитых странах.
Улучшение экологических и влияющих на экологические эксплуатационных свойств моторных топлив является в нашей стране важнейшей и неотложной проблемой.
Решение этой проблемы с наименьшими затратами возможно только на основе глубокой научно-технической и экономической проработки, учитывающей мировой опыт и состояние отечественной нефтепереработки и экономики.
Проблема качества моторных топлив имеет общепланетарное значение - в 1960г. на земле было ~ 120 млн. автомобилей, в 1965 - 168 [9], в настоящее время более 600 млн. и число автомобилей продолжает увеличиваться, потребление моторных топлив достигает 1,5 млрд.т.
Влияние режима работы двигателя, его конструкции и технического состояния на выбросы токсичных веществ широко изучалось, в то же время влияние качества моторных топлив на экологические их свойства изучено недостаточно.
Целью работы является исследование качества автомобильных топлив, производимых в Российской Федерации и разработка путей улучшения экологических свойств и экономической эффективности отечественных автомобильных топлив с учетом состояния экономики страны.
Для достижения этой цели были сформулированы следующие основные задачи:
1. Провести сравнительный анализ требований российских и зарубежных стандартов к качеству автомобильных топлив;
2. Провести мониторинг качества автомобильных топлив в России;
3. Разработать предложения и обоснование путей улучшения качества автомобильных топлив на рынке России путем применения высокоэффективных многофункциональных присадок к моторным топливам, улучшающих их эксплуатационные и экологические свойства;
Данная работа опирается на большой багаж знаний, накопленных трудами многих выдающихся отечественных и зарубежных ученых.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Барабаш, Виктор Борисович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Автомобильные топлива, выпущенные в России в 1998 - 2004 гг. не соответствовали требованиям государственных стандартов Российской Федерации по различным показателям от 3 до 100%. Дизельные топлива, особенно зимние, не соответствовали требованиям мировой топливной хартии для всех категорий рынков. Ввиду отсутствия эффективного контроля со стороны государства за качеством автомобильных топлив и доступности газовых конденсатов, прямогонных бензинов и антидетонационных присадок в России созданы предпосылки для производства фальсифицированных автомобильных топлив.
2. Реальный путь улучшения качества автомобильных топлив и снижения токсичности отработавших газов - применение присадок, улучшающих те или иные свойства автомобильных топлив. Наиболее эффективный путь - применение многофункциональных присадок. Исследованная многофункциональная присадка ценна тем, что она является универсальной - т.е. одинаково эффективной для автомобильного бензина и дизельною топлива, обладает высокой эффективностью по снижению нагара, удельного расхода топлива и токсичности отработавших газов.
3. Разработанную в ТюмГНГУ многофункциональную присадку, в связи с ее высокой моющей способностью, целесообразно вводить в топливный бак транспортного средства самим потребителем, что обеспечит её максимальные моющие свойства и чистоту топлива.
112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Быстрый рост числа автомобилей в стране начавшийся с начала 90-х годов XX века при низком техническом уровне отечественной нефтепереработки привел к резкому увеличению загрязнения воздуха больших городов токсичными веществами отработавших газов автомобилей, что ведет к росту различных заболеваний. Качество моторных топлив в настоящее время непосредственно и сильно влияет на здоровье нации. Необходима разработка программы снижения токсичных выбросов автотранспортом, предусматривающей быстрое и значительное улучшение качества моторных топлив с приемлемыми затратами.
Нефтеперерабатывающая промышленность России по сравнению с США и странами ЕС отстает на десятки лет. 90% экспортируемых из России нефтепродуктов (в основном дизельное топливо и мазут) являются полуфабрикатами для дальнейшей переработки.
Высокие цены на мировом рынке на сырую нефть душат нефтеперерабатывающую промышленность, делают убыточным производство и реализацию нефтепродуктов внутри страны, тем более убыточным является доведение качества автомобильных топлив выпускаемых для внутреннего рынка до мирового уровня.
В настоящее время, при отсутствии внятной государственной политики в области качества и экологии автомобильных топлив, ждать в ближайшее время увеличения капитальных вложений в нефтеперерабатывающую промышленность, позволяющих поднять глубину переработки и уровень качества автомобильных топлив не приходится.
Ситуация с модернизацией нефтеперерабатывающей промышленности, которая приведет к увеличению глубины переработки нефти за счет введения новых мощностей деструктивных процессов, увеличению отбора светлых нефтепродуктов может измениться только путем государственного регулирования.
В результате проделанной работы проведен анализ требований российских и зарубежных стандартов к качеству автомобильных топлив. На основании анализа можно сделать вывод о том, что для достижения уровня качества российских автомобильных топлив до лучших зарубежных аналогов необходимо отказаться от стандартов на автомобильные топлива, принятые в России до 2000 г.
Проведен мониторинг качества автомобильных топлив, реализуемых в Российской Федерации через сеть АЗС, который показывает, что эти автомобильные топлива, особенно низкооктановый бензин с ОЧИ 80 и зимнее дизельное топливо, но многим параметрам, особенно экологическим, не соответствуют требованиям мировой топливной хартии к их качеству.
Проведен анализ современного состояния нефтеперерабатывающей промышленности России.
Предложен и обоснован путь улучшения качества автомобильных топлив в Российской Федерации в период до завершения модернизации нефтеперерабатывающей промышленности за счет использования присадок к автомобильным топливам. В качестве такой присадки предложена многофункциональная присадка, разработанная в ТюмГПГУ.
Проведен ряд исследований, направленных на определение эффективности и механизма действия многофункциональной присадки.
Предложено объяснение механизма влияния присадки на экономию топлива через повышение эффективности рабочею процесса двигателя внутреннего сгорания.
Проведены расчеты но определению оптимальной концентрации присадки при применении ее для уменьшения удельного расхода топлива и для уменьшения выброса загрязняющих веществ.