Оценка эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абржина, Лариса Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абржина, Лариса Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Научно-методологические основы оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий.
1.1. Методологические подходы к оценке экономической эффективности природоохранных мероприятий.
1.2. Методология определения экологической эффективности природоохранных мероприятий.
1.3. Критерии оценки интегральной эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий.
ГЛАВА 2 Обоснование наиболее рационального атмосферо-защитного мероприятия для имеющегося автопарка России.
2.1. Задачи улучшения качества моторных топлив и пути их решения.
2.2. Обоснование наиболее экономичного и быстро осуществимого пути улучшения экологических и эксплуатационных характеристик имеющегося автопарка России.
2.3. Анализ влияния присадок на качество моторных топлив.
ГЛАВА 3 Методика оценки эколого-экономической эффективности применения многофункциональных присадок к моторным топливам.
3.1. Определение составляющих экологического ущерба, наносимого атмосферному воздуху при эксплуатации автотранспорта.
3.2. Определение факторов, влияющих на состав и величину полезного результата и отрицательных последствий от применения многофункциональных присадок.
3.3. Оценка эколого-экономической эффективности применения многофункциональных присадок к моторным топливам.
3.4. Определение оптимальных условий применения присадки «КМ». 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта»
Актуальность темы исследования. Масштабность и интенсивное усиление антропогенного воздействия на окружающую среду обусловливают необходимость в современных условиях не только эффективно использовать ограниченные экономические ресурсы, но также учитывать экологические последствия.
Одной из самых острых проблем экологии современных городов является загрязнение атмосферы выбросами токсичных веществ, основным ^ источником которых служит автомобильный транспорт. Экологические и эксплуатационные характеристики автомобилей в России значительно хуже, чем в развитых странах, что в значительной степени связано с низким качеством отечественных моторных топлив, не отвечающим современным требованиям к моторным топливам в развитых странах, требованиям л современных автомобильных двигателей. Повышение экологической безопасности, эффективности и надежности эксплуатации автомобилей в стране является! важнейшей проблемой, требующей неотложного решения. Механическое использование опыта развитых стран по снижению негативного воздействия автотранспорта на природную среду требует крупномасштабного изменения структуры нефтеперерабатывающей промышленности и автомобилестроения. Для этого необходимы громадные 1 капиталовложения, что в ближайшем будущем невозможно.
В то же время, частичное улучшение ситуации возможно реализацией ! природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта, дающих такой же (или больший) эффект, как изменение технологии производства, но 1 с меньшими затратами. Однако, в настоящее время вопросы оценки эффективности быстрореализуемых малокапиталоемких природоохранных мероприятий (далее — природоохранных мероприятий) при эксплуатации автотранспорта недостаточно методически проработаны. Это является препятствием к принятию обоснованных решений по их выбору и 4 планированию,, допускает возможность ошибочного проведения* мероприятий, например в области улучшения экологических свойств топлив,, определяющих воздействие автомобилей на атмосферный. воздух, которые, положительно > влияя на некоторые характеристики моторных топливу ухудшают другие показатели, увеличивают токсичность. отработавших газов, либо существенно повышают стоимость топлива.
Степень изученности и разработанности; проблемы. Проблемам охраны окружающей: среды и рационального' использования природных ресурсов посвящены труды I ирусова Э.В], Голуба A.A., Данилова-Данильяна ВЖ, Игнатьевой М.Н., Лукьянчикова H.H., Масленниковой И.С., Пахомова B.I I., Пахомовой HIB., Потравного И.М., Протасова В.Д., Прохоровой! Н.Б., Сафронова Е.В., Стровского В';Е., Струковой Е.Б., ЧапекаВШц ЧепурныхНВ;, ЯндыгановаЯШ.идр;
В течение последних двух десятилетий,; в России было предложено несколько методик расчета экономической эффективности затрат на природоохранные мероприятия» и оценки экономического ущерба от загрязнения; окружающей среды. Общепризнанными? являются труды1 Балацкого 0:Ф:, Выварца А.Д., Рофмана К.Г., Гусева A.A. и др.
Природоохранные мероприятия при эксплуатации; автотранспорта изучены» в трудах Башкатовой С.Т., Билибина Н.Ф., Гуреева A.A., Данилова А.М', Емельянова В.Е., Ерохова, В:И;, Капустина ВШ:, Кац, ГГ.Б:, Лосикова Б.В., Луканина В.Н:, Магарил Е.Р., Миту совой Т.Н., Невелева A.A., Резника Л.Г., Школышкова В.М., Фукса ИЛ'., Юсуфович Б.Е. и др.
Однако при всей полноте решения вопросов научного^ методологического и практического определения экономической; эффективности и экологических последствий природоохранных мероприятий, вопрос; интегральной оценки их эколого-экономической эффективности остается-: актуальным. Проведенные аналитические: исследования показали отсутствие целостного1 научно-методического подхода к оценке эколого-экономической; эффективности природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта. Это и послужило основанием для выбора темы и объекта исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка' научно-методических основ оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта для обоснования принятия хозяйственных решений при их планировании.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести анализ методологических подходов к оценке экономической и экологической эффективности и сформировать методический, подход к оценке эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий.
2. Обосновать наиболее рациональное атмосферозащитное мероприятие для имеющегося автопарка России.
3. Определить составляющие экологического ущерба, наносимого атмосферному воздуху при эксплуатации автотранспорта.
4. Определить факторы, влияющие на состав и величину полезного результата и отрицательных последствий от реализации выбранного атмосферозащитного мероприятия при эксплуатации автотранспорта, w разработать методику оценки его эколого-экономической эффективности.
Объект исследования — автотранспортные предприятия.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе проведения природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта.
Область исследования соответствует п. 12.4. «Обоснование выбора критериев эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений для- различных уровней планирования», п. 12.7. «Совершенствование методики экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретико-методологическая1 база и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили' труды отечественных и зарубежных, ученых в области оценки эффективности автотранспортных процессов, природоохранных мероприятий, рационального природопользования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием общенаучного,, системного подхода, графи ко-аналитических методов, методов структурно-логического, статистического, корреляционно-регрессионного анализа и др.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовые и законодательные документы России, США, Западной Европы, Японии, материалы периодической печати, материалы сайтов Интернет, научных конференций, результаты проведения атмосферозащитного мероприятия при эксплуатации автотранспорта ЗАО НВЭЦ «Стерх», а также результаты исследований, проведенных автором.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
1. Проведен анализ методологических подходов к оценке экологической и экономической эффективности и сформирован методический подход к оценке эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий.
2. Экономически обосновано наиболее рациональное атмосферозащитное мероприятие для имеющегося автопарка России -применение многофункциональных присадок к топливам.
3. Определены составляющие экологического ущерба, наносимого атмосферному воздуху при эксплуатации автомобильного транспорта.
4. Выявлена система факторов, формирующих состав эколого-экономического эффекта применения многофункциональных присадок к моторным топливам, и разработана методика оценки эколого-экономической эффективности применения присадок к моторным топливам, включающая этапы оценки интегральной эколого-экономической эффективности и оптимизации в условиях эксплуатации автомобилей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложено при оценке эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий дополнить основные принципы оценки учетом неопределенности возникающих последствий, вызывающим необходимость выявления эксплуатационных эффектов, определяющих экономические и экологические последствия^ и интеграции указанных последствий, что позволяет повысить обоснованность принятия решений по реализации природоохранных мероприятий (п. 12.4 Паспорта специальностей ВАК).
2. Обоснована необходимость учета при экономической оценке экологического ущерба, причиняемого атмосферному воздуху эксплуатацией автомобильного транспорта, негативных воздействий не только выбросами загрязняющих атмосферу веществ, но и потреблением автотранспортом атмосферного кислорода и отрицательным влиянием на среду обитания выбросов углекислого газа, что обеспечивает повышение достоверности и объективности такой оценки (п. 12.7 Паспорта специальностей ВАК).
3. Разработан методический подход к оптимизации проведения природоохранных мероприятий по выявлению корреляционной зависимости, характеризующей влияние природоохранного мероприятия на доминирующий результат (приоритетную- составляющую интегрального эколого-экономического эффекта) его осуществления, который позволяет принимать обоснованные решения по реализации природоохранных мероприятий (п. 12.4 Паспорта специальностей ВАК).
Практическая значимость результатов исследования.
Предлагаемый авторский методический подход к оптимизации проведения природоохранных мероприятий позволяет принимать обоснованные решения по их планированию и реализации.
Разработанная методика оценки интегральной эколого-экономической эффективности позволяет руководству нефтеперерабатывающих заводов принимать обоснованные решения о целесообразности внедрения многофункциональных присадок к моторным топливам для повышения эффективности и экологической безопасности автотранспорта в условиях эксплуатации.
Результаты работы внедрены на предприятии ЗАО НВЭЦ «Стерх», что позволило повысить конкурентоспособность производимого предприятием топлива (приложение 1), а также на предприятии ООО «Уральский центр энергосбережения и экологии», что позволило повысить объективность оценки экологического ущерба атмосферному воздуху (приложение 2).
Отдельные выводы и рекомендации используются в учебном процессе при чтении курсов «Экономика природопользования», «Экология» и др. (приложение 3).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на IX отчетных научных конференциях молодых ученых УГТУ-УПИ (г. Екатеринбург, 2005); Международной научно-практической конференции «Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества», (г. Екатеринбург, 2005); IV, V, VI Всероссийских научно-практических конференциях «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2005, 2006, 2007); VIII, IX Всероссийских форумах молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург, 2005, 2006); VI Всероссийском молодежном научном симпозиуме «Безопасность биосферы-2005» (г. Екатеринбург); II, III, IV международных научно-технических конференциях «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT» (г. Тольятти, 2005, 2007, 2009); I, II, III заочных международных научно-практических конференциях «Система управления экологической безопасностью» (г. Екатеринбург, 2007, 2008, 2009); VIII межрегиональной научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов (г. Екатеринбург, 2008); научно-практической конференции «Экологическая безопасность государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества» (г. Екатеринбург, 2008).
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 20 печатных трудах общим объемом 6,2 п.л., в том числе авторских - 3,9 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка. Содержит 150 страниц основного текста, 14 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 155 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абржина, Лариса Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показывают необходимость разработки методического подхода к оценке эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий при эксплуатации автотранспорта, поскольку его отсутствие приводит в конечном итоге к необоснованному внедрению мероприятий, что может повлечь за собой отрицательные экономические и экологические последствия.
Основные научные и практические результаты, полученные в ходе исследования, можно сформулировать следующим образом:
1. Проанализированы существующие методологические подходы к оценке экономической и экологической эффективности природоохранных мероприятий. Установлено, что ни один из них не дает возможности определить целесообразность внедрения того или иного природоохранного мероприятия при эксплуатации автотранспорта. Полученные результаты позволили сформировать научно-методический подход к оценке эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий, базирующийся на дополнении основных принципов оценки учетом неопределенности возникающих последствий и интегральном подходе, позволяющем учесть всю совокупность затрат и выгод, как экономического, так и экологического характера, и все факторы, их формирующие.
2. Установлено, что возможными путями улучшения качества отечественных моторных топлив, определяющего экологическую безопасность и эксплуатационные характеристики автомобильного транспорта, являются:
- изменение структуры нефтеперерабатывающих заводов;
- применение присадок к моторным топливам.
Аналитически и статистически обосновано, что наиболее рациональный путь улучшения экологических и эксплуатационных характеристик имеющегося автопарка при использовании выпускаемых в стране топлив - это применение многофункциональных присадок к моторным топливам,
3. С учетом серьезности негативных последствий возрастающего поступления в атмосферный воздух углекислого газа и возрастающего объема потребления кислорода на сгорание топлива, представляется целесообразным, наряду с экологическим ущербом от поступления в атмосферный воздух загрязняющих токсичных веществ, учитывать также экологический ущерб от поступления в атмосферу углекислого газа техногенного происхождения и экологический ущерб от потребления кислорода на техногенные цели. В связи с этим определены составляющие экологического ущерба атмосферному воздуху при эксплуатации автомобильного транспорта и разработаны методические подходы к экономической оценке экологического ущерба от выбросов углекислого газа и от потребления кислорода на сжигание топлива. Авторский подход апробирован в работе ООО «Уральский центр экологии и энергосбережения» при экономической оценке экологического ущерба атмосферному воздуху, что позволило повысить ее объективность.
4. Определены составляющие эколого-экономического эффекта применения многофункциональных присадок к моторным топливам. Основными факторами, влияющими на величину эколого-экономического эффекта применения присадок, являются:
• изменение затрат на ремонты;
• изменение величины экологического ущерба;
• изменение материальных затрат;
• изменение годовой суммы амортизационных отчислений (в случае официального изменения гарантийного срока службы двигателя заводом-изготовителем);
• изменение платы за выбросы.
5. На основе сформированного научно-методического подхода и выявления факторов, определяющих эколого-экономический эффект, разработана методика оценки интегральной эколого-экономической эффективности применения многофункциональных присадок к топливам, позволяющая сделать выбор между предлагаемыми к внедрению присадками.
6. Разработан методический подход к оптимизации проведения природоохранных мероприятий на основе выявления корреляционной зависимости, характеризующей влияние природоохранного мероприятия на доминирующий результат его осуществления, позволяющий повысить объективность принятия решений по реализации природоохранных мероприятий.
Разработанный авторский подход апробирован при оптимизации применения присадки «КМ», введение которой в производимые ЗАО НВЭЦ «Стерх» топлива повышает экологическую безопасность эксплуатации автотранспорта.