К патогенезу анемии при хронической почечной недостаточности (ХПН) у больных, находящихся на гемодиализе, и ее коррекция церулоплазмином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, Солодовникова, Ольга Анатольевна

  • Солодовникова, Ольга Анатольевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 182
Солодовникова, Ольга Анатольевна. К патогенезу анемии при хронической почечной недостаточности (ХПН) у больных, находящихся на гемодиализе, и ее коррекция церулоплазмином: дис. : 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации Солодовникова, Ольга Анатольевна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.12.

1.1. Теории развития нефрогенной анемии.

1.2. Закономерности функционирования эритрона в условиях уремии.

1.3. Особенности обмена железа у больных с ХПН.

1.4. Повышенный гемолиз как одна из причин развития анемии при ХПН.

1.5. Уремические токсины как дисрегуляторы метаболических процессов в клетках при ХПН.

1.6 Роль нарушений антиоксидантной защиты в развитии анемии при ХПН.

1.7. Принципы лечения анемии у больных с ХПН, находящихся на гемодиализе.32.

1.8. Биологические свойства церулоплазмина и его клиническое применение.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика состояния красной крови у больных с ХПН, находящихся на гемодиализной терапии.

3.2. Оценка выраженности эндогенной интоксикации у больных с ХПН, получающих гемодиализную терапию.

3.3. Активность процессов свободно-радикального окисления и состояние антиоксидантной защиты у больных, получающих гемодиализную терапию.

3.4. Особенности обмена меди и активности церулоплазмина в плазме больных с ХПН, находящихся на лечении хрониодиализом Результаты лечения больных церулоплазмином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К патогенезу анемии при хронической почечной недостаточности (ХПН) у больных, находящихся на гемодиализе, и ее коррекция церулоплазмином»

Актуальность исследования. Анемия наблюдается у 100% больных в терминальной стадии хронической почечной недостаточности (ХПН), в том числе, и у больных, получающих заместительную диализную терапию [102]. Некоррегируемая анемия наряду с другими факторами (ацидозом, сбросом крови через артериовенозную фистулу и др.), индуцируя гипердинамический тип кровообращения, способствует гипертрофии и дилятации левого желудочка сердца, лимитируя поступление кислорода в миокард, вызывает ишемию, развитие фиброза и сердечной недостаточности [176, 226], а также полиорганную недостаточность. Лечение анемии у больных, находящихся на диализе, повышает качество жизни, длительность жизни пациентов, сокращает периоды госпитализации и уменьшает общую стоимость лечения [136, 254].

Патогенез анемии при ХПН является предметом интенсивного изучения и множества научных дискуссий [102]. До недавнего времени наиболее значимой причиной анемии при ХПН считался дефицит эндогенного эритропоэтина [100, 102, 157, 158, 159]. Однако, в последнее время возросло количество сообщений о резистентности к терапии рекомбинатным человеческим эритропоэтином (рчЭПО), что ставит под сомнение исключительную роль эритропоэтина в развитии нефрогенной анемии [159]. Видимо другие факторы ее развития, важнейшими из которых на настоящий момент являются укорочение сроков жизни эритроцитов [272], присутствие в циркуляции ингибиторов кроветворения, усиление кровопотерь, играют более значимую роль, чем считалось ранее. Относительно причин укорочения периода полужизни (Т72) эритроцитов при уремии в литературе встречаются совершенно противоречивые мнения. Ряд авторов считают, что снижение Tx!i обусловлено исключительно уремическим окружением, другие объясняют это дефектом самих эритроцитов [146]. В последние годы особое внимание уделяется роли процессов свободно-радикального окисления в повреждении эритроцитов. Однако и в этом вопросе нет единой точки зрения. Есть мнения относительно существования оксидативного стресса в условиях уремии и несостоятельности антиоксидантной защиты [91, 122, 137, 138, 286, 302], усугубления этих нарушений под влиянием гемодиализа [88]. Другие авторы отрицают интенсификацию СРО у больных с ХПН [294].

Относительно роли ингибиторов эритропоэза в патогенезе анемии при ХПН также нет единого мнения. Ряд исследователей признают их угнетающее влияние на кроветворение [240, 241, 270]. Другие считают, что присутствие в сыворотке больных с ХПН ингибиторов эритропоэза маловероятно [120, 237], объясняя это тем, что при равной степени уремической интоксикации у больных наблюдается анемия разной степени выраженности.

Внедрение в практику препаратов рчЭПО стало огромным прорывом в технологии лечения нефрогенной анемии. Однако терапия рчЭПО не лишена ряда осложнений, 10-15% больных считаются ЭПО-нечувствительными. Назрела необходимость поиска новых препаратов, позволяющих коррегировать анемию у больных, имеющих противопоказания или резистентных к рчЭПО.

Противоречивость сведений, касающихся механизмов развития анемии в терминальной стадии ХПН, адаптивных сдвигов, возникающих в системе эритрона в ответ на анемию, побудило вернуться к изучению патогенеза анемии у диализных пациентов и поиску новых методов лечения, что делает проблему актуальной.

Цель исследования: Оценить выраженность и значение эндогенной интоксикации, оксидативного стресса в механизмах развития анемии у больных с ХПН, находящихся на лечении хрониодиализом. Исследовать эффективность применения церулоплазмина (ЦП) для лечения больных с хпн.

Задачи исследования

У больных с ХПН, находящихся на диализе, исследовать:

1. количественные и функциональные показатели периферического отдела эритрона;

2. уровень эндогенного эритропоэтина;

3. содержание железа, железосвязывающей способности, ферритина плазмы;

4. степень и выраженность эндогенной интоксикации по:

- содержанию веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) и их спектральным характеристикам;

- выраженности оксидативного стресса;

5. выяснить влияние процедуры гемодиализа на исследуемые показатели;

6. оценить патогенетическую и клиническую эффективность ЦП. Научная новизна. Впервые проведена комплексная характеристика периферической красной крови в зависимости от стажа диализной терапии и нозологической единицы, ставшей причиной ХПН. Продемонстрировано, что процедура гемодиализа, стаж диализной терапии и нозология заболевания не оказывают влияния на выраженность анемии.

Впервые проведена комплексная оценка выраженности эндогенной интоксикации по показателям: индекса Кальф-Калифа, сорбционной способности эритроцитов, количеству и спектральным характеристикам ВНиСММ, содержанию олигопептидов, выраженности оксидативного стресса в плазме, эритроцитах, слюне в процессе гемодиализного лечения ХПН, зависимость этих нарушений от длительности заболевания. Продемонстрировано, что у больных с ХПН активность процессов СРО, в том числе, перекисного окисления липидов (ПОЛ), активность основных ферментов антиоксидантой защиты повышены. Операция гемодиализа приводит к еще большей интенсификации процессов СРО. У пациентов, длительно находящихся на гемодиализной терапии, происходит истощение антиоксидантной защиты. Предложены неинвазивные методы исследования выраженности эндогенной интоксикации и эффективности диализной терапии по анализу слюны, позволяющие избежать ятрогенных потерь крови и усугубления анемии. Впервые продемонстрирована клиническая эффективность применения церулоплазмина у больных с ХПН, находящихся на заместительной гемодиализной терапии, относительно выраженности эндогенной интоксикации, оксидативного стресса, анемии, улучшения функциональных свойств гранулоцитов.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования дополняют сведения о механизмах развития анемии и механизмах адаптации эритрона в условиях терминальной стадии ХПН и гемодиализной терапии. Полученные результаты подтверждают высокую эффективность препарата ЦП в отношении его комплексного действия, что позволяет рекомендовать применение ЦП для лечения больных с различной степенью ХПН и другой нефрологической патологией при наличии эндогенной интоксикации, нарушении оксидантного статуса, анемического синдрома.

Неинвазивные методы оценки эндогенной интоксикации и эффективности гемодиализной терапии можно рекомендовать к широкому применению в отделениях гемодиализа.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в преподавание патофизиологии, биохимии в разделах "Анемии", "Свободно-радикальное окисление", "Белки острой фазы воспаления","Патология клетки." Разработанный "Метод применения церулоплазмина у больных с ХПН" внедрен для лечения больных в отделении гемодиализа ГКБ №8 г. Челябинска, в нефрологическом отделении ГКБ №6 г. Челябинска. "Метод оценки эффективности гемодиализной терапии по содержанию веществ низкой и средней молекулярной массы в слюне" внедрен в план обследования больных в отделении гемодиализа ОКБ №1 г. Челябинска. Основные положения, выносимые на защиту

1. Выраженность анемии у диализных пациентов не зависит от нозологической единицы, ставшей причиной ХПН, сроков диализной терапии.

2. Нарушение антиоксидантного статуса является одним из факторов прогрессирования анемии у больных с ХПН, находящихся на гемодиализе.

3. В результате процедуры гемодиализа наряду с положительными сдвигами, такими как, снижение уровня эндогенной интоксикации, происходит усиление процессов гемолиза, возникающее в результате механического повреждения эритроцитов, интенсификации процессов СРО.

4. Предложена схема патогенеза развития анемии при ХПН и механизма антианемического эффекта церулоплазмина.

5. Препарат церулоплазмин - эффективное средство для комплексного лечения больных с ХПН.

Апробация работы. Основные положения работы изложены на конференции им. акад. Б.С. Гракова "Актуальные проблемы медицины и биологии" (2003), на первой итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (2003), на Всероссийской научно-практической конференции "Нефрология и диализ", посвященной 30-летию службы гемодиализа в Северо-Западном регионе России (2003), на Международной нефрологической конференции "Белые ночи" XI ежегодного Санкт-Петербургского семинара и V Балтийской нефрологической конференции.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Солодовникова, Ольга Анатольевна

Выводы.

1. На выраженность анемии у больных с ХПН, находящихся на лечении хрониодиализом, не влияет сама процедура диализа, срок проведения заместительной терапии, нозология заболевания, ставшая причиной ХПН.

2. Содержание эритропоэтина, железа, ферритина в плазме, ОЖСС у больных ХПН, находящихся на гемодиализе, остаются в пределах нормальных значений.

3. Механическая резистентность эритроцитов у больных с ХПН не изменена, она не зависит от длительности проведения заместительной терапии. После процедуры гемодиализа происходит снижение механической резистентности эритроцитов.

4. Во время гемодиализа у больных с ХПН происходит элиминация из кровотока наиболее неполноценных эритроцитов.

5. Лейкоцитарный индекс интоксикации Кальф-Калифа, индекс «эндотоксемии» плазмы и эритроцитов не подходят для характеристики выраженности эндогенной интоксикации у пациентов на диализной терапии.

6. Определение содержания ВНиСММ, степени интоксикации в плазме, эритроцитах, слюне — объективный критерий оценки выраженности эндогенной интоксикации у больных с ХПН и эффективности диализной терапии.

7. У больных с ХПН снижены: хемилюминесценция (ХЛ) цельной крови (базальная и активированная); функциональный резерв гранулоцитов. Восстановление базальной XJ1 цельной крови до нормальных величин -объективный критерий эффективности диализной терапии.

8. ХЛ слюны у больных ХПН значительно повышена, гемодиализ снижает, но не нормализует показатели ХЛ.

9. При ХПН усилены процессы ПОЛ в крови, увеличена активность основных антиоксидантов (СОД, каталазы плазмы и эритроцитов, глютатионредуктазы в эритроцитах), содержание и активность церулоплазмина (ЦП) снижены. Гемодиализ приводит к угнетению активности большинства антиоксидантных ферментов; содержание и активность ЦП возрастают.

10. У больных, длительно находящихся на гемодиализе, происходит истощение антиоксидантной защиты и интенсификация процессов ПОЛ в крови.

11. При лечении церулоплазмином больных с ХПН, находящихся на заместительной гемодиализной терапии, получен антианемический, дезинтоксикационный и антиоксидантный эффект.