Изыскание методов оценки и средств повышения устойчивости иммунокомпетентных клеток к радиоиндуцированному апоптозу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Иванов, Иван Семенович

  • Иванов, Иван Семенович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 150
Иванов, Иван Семенович. Изыскание методов оценки и средств повышения устойчивости иммунокомпетентных клеток к радиоиндуцированному апоптозу: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Казань. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванов, Иван Семенович

Стр.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Радиационная патология, вызванная ионизирующими излучениями.

2.2. Иммунопатология радиационного поражения организма.

2.2.1. Молекулярно - клеточные механизмы патологии иммунной системы при радиационных поражениях.

2.2.2. Радиоиндуцированные патоморфологические изменения на клеточном и органном уровнях,.

2.2.3. Интерфазная гибель клеток по механизму радиоиндуцирован-но'гоапоптоза,.,.'.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.1.1. Материалы.

3.1.2. Методы исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1.Сравнительный анализ маркеров спонтанного и радиоиндуцированного апоптоза лимфоцитов периферической крови и иммунокомпетентных органов у интактных и облучённых животных.

4.1.1. Спонтанный и радиоиндуцированный апоптоз лимфоцитов ин вйтро.

4.1.2. Радиоиндуцированный апоптоз лимфоцитов иммунокомпетентных органов у облучённых животных ин виво.

4.1.3. Отбор оптимальных методов оценки радиоиндуцированного апоптоза на клеточном уровне.

4.1.4. Изучение возможности повышения устойчивости иммуноцитов ^ к радиоиндуцированному апоптозу в опытах ин витро.

4.1.5. Оценка антиапоптогенной активности отобранных препаратов на сельскохозяйственных животных.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание методов оценки и средств повышения устойчивости иммунокомпетентных клеток к радиоиндуцированному апоптозу»

Учитывая слабоизученность проблемы и отсутствие эффективных антиапоптогенных препаратов при радиационной патологии, нами предприняты настоящие исследования.

1.2. Цель и задачи. Целью настоящих исследований явилось изыскание методов оценки и средств повышения устойчивости клеток - мишеней (иммуно-цитов) к радиоиндуцированному апоптозу.

Исходя из цели, на разрешение были поставлены следующие задачи:

1) на основе сравнительного изучения различных методов отобрать наиболее характерные из них для оценки апоптоза клеток - мишеней ин витро;

2) изучить морфогистологические изменения иммунокомпетентных органов у животных в процессе развития радиоиндуцированного апоптоза;

3) провести оценку антиапоптогенных свойств препаратов антибактериальной и иммунотропной природы и отобрать из них наиболее активные в модельных опытах ин виво;

4) испытать эффективность отобранных аити ап о птоге н о в на. летально облученных животных.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом института «Разработка высокоэффективных лечебно - профилактических средств при радиационных поражениях сельскохозяйственных животных», № госрегистрации 01990005332.

1.3. Научная новизна. Впервые на основании изучения морфогистологических и биохимических изменений в органах и тканях системы иммунитета: 1) получены данные о механизмах развития в облучённом организме радиоиндуцированного апоптоза; 2) отобраны оптимальные критерии прямой оценки состояния радиоиндуцированного апоптоза иммунокомпетентных клеток периферической крови; 3) на основании сравнительного изучения эффективности различных методов оценки состояния апоптоза разработана методика оценки эффективности радиопротекторов ин витро; 4) с использованием разработанного метода оценки состояния апоптоза отобраны радиопротекторы - антиапоптогены с высокой радиозащитной активностью; 5) в опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных показана высокая эффективность новых радиопротекторов, повышающих устойчивость животных к радиоиндуцированному апоптозу и обеспечивающих выживание животных в условиях летального облучения.

1.4. Научно - практическая значимость работы.

Совершенствование диагностики радиационных поражений, а также их адекватной терапии невозможно без глубоких знаний о патогенезе радиобиологических эффектов в органах-мишенях. Проведённые исследования по изучению процессов радиоиндуцированного апоптоза клеток-мишеней радиационного поражения - иммуноцитов, позволяют углубить представления о механизмах развития радиационной патологии. Модель оценки спонтанного и радиоиндуцированного апоптоза лимфоцитов может быть использована для направленного поиска фармакологических средств для защиты организма от радиационных поражений.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведённых исследований использованы при составлении нормативно — технических документов:

1. Временного наставления по применению противорадиационного микробного полиантигена - Утв. ВНИВИ 18. 10. 2002 г.

2. Методических рекомендаций по оценке радиоиндуцированного апоптоза - Утв. ВНИВИ 14. 04. 2003 г.

3. Методических рекомендаций по повышению устойчивости лимфоцитов к радиоиндуцированному апоптозу - Утв. ВНИВИ 14. 04. 2003 г.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методы оценки радиоиндуцированного апоптоза иммунокомпетентных клеток у животных.

2. Методы и средства, повышающие устойчивость иммунокомпетентных клеток к радиоиндуцированному апоптозу.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г. Казань, 2002); Международной научнопрактической конференции по актуальным проблемам болезней молодняка в современных условиях (г. Воронеж, 2002); Научно-практической межрегиональной конференции по перспективам развития регионов России в 21 веке (г. Ижевск,2002); Международной конференции, посвященной шестидесятилетию образования факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ульяновск, 2003), на заседаниях учёного совета ВНИВИ (2001-2003).

1.7. Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 работах, в том числе 1 статья, 6 тезисов, 3 отчёта о НИР, 3 нормативно-технических документа.

1.8. Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста включающих введение, обзор литературы, собственных исследований материалов и методов, обсуждения полученных результатов, выводов5 практических предложений и приложений. Список литературы включает 212 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Иванов, Иван Семенович

6. ВЫВОДЫ

1. На основании сравнительного изучения эффективности различных методов (морфогистологических, биохимических, радиометрических) оценки интерфазной гибели облученных ин витро лимфоцитов, отобрана оптимальная тест-система - суправитальная окраска клеток флуоресцентными красителями (эозином, эритрозином, трипановым синим) с последующей микроскопической цитометрией апоптозных клеток.

2. Установлено, что облучение лимфоцитов периферической крови как ин витро, так и ин виво в сублетальных дозах гамма-лучей ускоряет частоту интерфазной гибели клеток в 9,8 раза, а в условиях летального облучения выживает не более 0,7-1,1 % клеток.

3. Интерфазная гибель облученных клеток реализуется по пути апоптоза, включающего распад ядерного хроматина (кариопикноз) и фрагментацию ядра (кариорексис). Указанные формы кариопатологии наблюдаются как в условиях культур клеток (ин витро), так и при облучении самого макроорганизма.

4. Феноменология интерфазной гибели лимфоидных клеток в облученном организме имеет некоторые особенности, наиболее ранним признаком которой является вакуолизация ядра с последующим появлением полусферических глы-бок - апоптозных телец.

5. Усиленный распад ядер (кариорексис) и самих клеток (цитолиз) под воздействием ионизирующих излучений сопровождается опустошением лимфоидной ткани центральных и периферических органов иммунной системы, появлением в синусах лимфоузлов розеткообразующих макрофагов с повышенной активностью фермента щелочной фосфатазы, свидетельствующие о развитии в облученном организме аутоаллергии, фагоцитоза, пиноцитоза апоптотических процессов.

6. Установлено, что предварительное или последующее за облучением введение в инкубируемую лимфоцитов среду испытуемых потенциальных радиопротекторов — антиапоптогенов в отобранной тест-системе позволяет проводить быструю (за 1-2 суток) скрининговую оценку эффективности радиозащитных средств без использования лабораторных животных с последующим 30-суточным наблюдением за ними для получения окончательного ответа.

7. С использованием отобранной тест-системы по оценке апоптозного поражения облученных клеток проведены скрининговые исследования по поиску антиапоптогенных средств. Установлено, что из испытанных 4 потенциальных радиозащитных средств и 2 сочетаний их отобраны 2 препарата «Иммуно Н» и МК-1, на основе которых сконструирована композиция, применение которой в модельных опытах ин витро как до (24 ч), так и после (через 24 ч) облучения в летальной дозе (5,0 Гр) способствовало к повышению устойчивости лимфоцитов к радиоиндуцированному апоптозу, значительно увеличивая число жизнеспособных клеток.

8. Применение сконструированного радиозащитного препарата за 24 ч до и через 24 ч после летального облучения на овцах в дозе 25 мг/кг («Иммуно Н») и 17 мг/кг (МК-1) оказывало радиомодифицирующий эффект на течение и исход лучевой болезни, обеспечивая более благоприятное ее течение (менее выраженные лейко- и лимфопения, сохранение архитектоники иммунокомпетентных органов, ингибирование процессов опустошения лимфоидной ткани и уменьшения количества апоптозных клеток) и большую выживаемость (до 80 %) облученных и обработанных препаратом животных.

9. Антиапоптогенное действие сконструированного радиозащитного препарата реализуется блокированием механизма запуска программированной гибели клеток - мишеней апоптоза лимфоцитов путем:

- нейтрализации липидных радиотоксинов и ингибирования активности фермента липоксигеназы, участвующих в усилении и поддержании апоптозного сигнала;

- повышением устойчивости клеток-мишеней апоптоза лимфоцитов их ци-топлазматических ферментов под воздействием иммунотропного препарата («Иммуно Н»), сочетанного с антибактериальным средством (МК - 1).

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований позволили рекомендовать методы оценки радиоиндуцированного апоптоза и средство для повышения устойчивости клеток — мишеней апоптоза — лимфоцитов, применение которых регламентируется следующими нормативно - техническими документами:

1. Временное наставление по применению противорадиационного микробного полиантигена - Утв. ВНИВИ 18.10.2002 г.

2. Методические рекомендации по оценке радиоиндуцированного апоптоза - Утв. ВНИВИ 14. 04. 2003 г.

3. Методические рекомендации по повышению устойчивости лимфоцитов к радиоиндуцироваиному апоптозу - Утв. ВНИВИ 14. 04.