Адаптивные реакции клеток крови млекопитающих на воздействие электромагнитных полей радиочастотного диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Коломиец, Ирина Александровна

  • Коломиец, Ирина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 125
Коломиец, Ирина Александровна. Адаптивные реакции клеток крови млекопитающих на воздействие электромагнитных полей радиочастотного диапазона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коломиец, Ирина Александровна

Список сокращений.

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Внутриклеточные процессы адаптации.

1.2 Характеристика электромагнитного поля. Источники электромагнитных полей. Принципы нормирования.

1.3 Физические и биологические аспекты воздействия ЭМПРЧ.

1.4 Биологическое действие модуляции и поляризации ЭМП РЧ.

1.5 Генотоксическое действие ЭМП РЧ.

1.6 Влияние ЭМП РЧ на экспрессию генов.29'

1.7 Влияние ЭМП РЧ на бласттрансформацию, пролиферацию и дифференцировку клеток.

1.8 Влияние ЭМП РЧ на апоптоз.

1.9 Реализация субклеточных эффектов на более высоких уровнях организации биологических систем.

2 Материалы и методы.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Источники электромагнитных воздействий.

2.3 Условия воздействия.

2.4 Методы исследований.

2.4.1 Определение повреждений ДНК в клетках периферической крови мышей с помощью метода ДНК-комет.

2.4.2 Оценка частоты клеток с микроядрами и частоты апоптоза в культуре лимфоцитов периферической крови человека.

2.4.3 Оценка частоты эритроцитов с микроядрами в костном мозге у мышей.

2.4.4 Оценка реакции клеток на нагрузочный тест в виде острого внешнего у-облучения.

2.5 Статистический анализ данных.

3 Результаты исследований.

3.1 Оценка генотоксического действия факторов электромагнитной природы.

3.1.1 Оценка повреждения ДНК клеток периферической крови мышей с помощью метода ДНК-комет.

3.1.2 Оценка генотоксического действия ЭМП РЧ с использованием микроядерного теста.

3.2 Влияние ЭМП РЧ на клеточный цикл и апоптоз лимфоцитов периферической крови человека при воздействии in vitro.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные реакции клеток крови млекопитающих на воздействие электромагнитных полей радиочастотного диапазона»

Электромагнитные поля радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ) всегда существовали в природе, но в результате повышенной потребности в электричестве, беспроводной технике, изменений производственных процессов в двадцатом веке воздействие от искусственных источников ЭМП РЧ непрерывно возрастало [8]. Современный человек подвергается сложному сочетанию электрических и магнитных полей разных частот.

Электромагнитные взаимодействия являются неотъемлемой частью физиологических процессов в клетке [29], поэтому влияние внешних ЭМП РЧ имеет важное биологическое значение.

Проведено большое количество работ по оценке влияния факторов электромагнитной природы на млекопитающих и человека [8, 29, 78, 102, 104, 108, 132, 146, 154, 161, 176, 188, 229]. Однако большой массив противоречивой информации о биологическом действии неионизирующих ЭМП РЧ не позволяет к настоящему времени прийти к обоснованному заключению об отсутствии неблагоприятных эффектов для здоровья человека при воздействии ЭМП РЧ с уровнями, соответствующими современным нормативам безопасности (СанПиН 2.2.4/2.18. 055-96).

До сих пор не решен вопрос, является ли ЭМП РЧ низкого, нетеплового уровня воздействия стрессором для биологических систем и, соответственно, может ли такое воздействие запускать адаптивные реакции в клетках. Известными проявлениями стресс-реакции в клетках являются повреждения биологически значимых молекул и, прежде всего, ДНК [188]. Адаптивные клеточные реакции включают в себя изменение экспрессии генов, и в частности генов, кодирующих белки теплового шока, изменение энергетического обмена, повышение репарации ДНК, изменение длительности клеточного цикла, снижение или повышение вероятности апоптозной гибели клеток и др. [188].

Прояснение механизмов адаптивных клеточных реакций при воздействии ЭМП РЧ является необходимым условием для создания, по крайней мере, гипотетической базы для понимания механизмов биологического действия этого фактора. Кроме того, именно клеточные реакции лежат в основе стресс— и адаптивных реакций на более высоких уровнях организации биологических систем- и, по существу, определяют возможные последствия влияния ЭМП РЧ на здоровье человека.

Цель работы:*

Оценка адаптивных реакций клеток крови человека и экспериментальных животных при воздействии электромагнитных полей радиочастотного диапазона.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние ЭМП РЧ1 с уровнями удельной- поглощенной мощности (УПМ) от 0;29'до 8,1 Вт/кг на частоту клеток с микроядрами и на.частоту апоптоза в культуре лимфоцитов периферической крови человека при' воздействии in vitro.

2. С помощью - метода ДНК-комет провести- оценку влияния ЭМП РЧ с уровнями УПМ от 0,29 до 8,1 Вт/кг на состояние ДНК клеток периферической крови мышей при воздействии in vivo.

3. Сравнить эффекты воздействия факторов электромагнитной природы (ЭМП РЧ с разной поляризацией, электрическое поле, магнитное поле) * на частоту эритроцитов с микроядрами в костном мозге у мышей при, воздействии in vivo.

4. Определить, может ли воздействие факторов электромагнитной природы (ЭМП РЧ с разной поляризацией, электрическое поле, магнитное поле) приводить к-развитию адаптивного ответа при использовании в качестве нагрузочного теста острого1 внешнего у-облучения в дозе 2Тр.

Научная новизна:

Впервые показано, что ЭМП РЧ* с частотой 9255 МГц (частотная модуляция 217 Гц) при воздействии с низкими нетермическими уровнями

УПМ в ближней зоне от 0,29 до 1,2 Вт/кг; плотность потока мощности (ППМ) в дальней зоне 1,2 мВт/см ) является генотоксическим стрессором для клеток млекопитающих, повреждающим ДНК, который индуцирует адаптивные реакции, направленные на повышение резистентности клеток к ионизирующему облучению и на снижение вероятности апоптозной гибели лимфоцитов периферической крови.

Впервые выявлено дозозависимое повышение частоты микроядер в трех-, четырехядерных лимфоцитах при воздействии ЭМП РЧ в ближней зоне излучающей антенны с УПМ от 0,29 до 8,1 Вт/кг.

Теоретическая значимость:

В работе получены новые теоретические знания* о стресс—реакции и адаптивных клеточных реакциях при воздействии низкого уровня неионизирующих ЭМП РЧ, которые вносят вклад в развитие теоретических знаний по физиологии клетки при воздействии естественных и экстремальных факторов.

Выявленные особенности реакции биологических систем на ЭМП РЧ с разной поляризацией, магнитное поле, электрическое поле расширяют представления о свойствах биологических мишеней ЭМП.

Практическая значимость:

Предложенный подход по оценке потенциально летальных повреждений ДНК в культуре лимфоцитов периферической крови человека (дозозависимое повышение частоты микроядер в трех—, четырехядерных лимфоцитах) может быть использован при оценке воздействия ЭМП РЧ на человека. Полученные данные об особенностях реакций биологических систем на ЭМП РЧ могут быть использованы при разработке способов модификации неблагоприятных биологических воздействий ЭМП РЧ.

Результаты диссертационной работы включены в курсы лекционных и лабораторных занятий по дисциплине "Экология человека" биологического факультета ГОУ ВПО "Челябинский государственный университет".

Полученные экспериментальные данные используются в научно-исследовательской работе экспериментального отдела ФГУН УНПЦ РМ при разработке подходов и методов оценки биологических эффектов ЭМП РЧ.

В процессе диссертационного исследования разработана "Методика оценки генотоксического, мутагенного действия водорастворимых и жирорастворимых химических веществ по изменению количества эритроцитов с микроядрами у животных" (МОГ — БМ — 002 — 2008), которая* прошла государственную аттестацию в соответствии с ГОСТ Р 8.563 (свидетельство об аттестации № 224.01.17.152/2008) и используется-в работе экспериментального отдела ФГУН'УНПЦ РМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ЭМП РЧ с частотой 925* МГц (частотная модуляция 217 Гц; УПМ в; гу ближней зоне от 0,29 до 8,1 Вт/кг; 1111М в дальней зоне 1,2 мВт/см )■ является генотоксическим стрессором для клеток млекопитающих, повреждающим ДНК.

2. Биологические мишени для ЭМП РЧ обладают свойствами, которые реализуются в избирательном реагировании на воздействие ЭМП РЧ с разной поляризацией: ЭМП РЧ с правой поляризацией обладает максимальным эффектом, ЭМП РЧ с левой поляризацией — минимальным, а реакция на воздействие ЭМП РЧ с линейной поляризацией занимает промежуточное положение по показателю индукции микроядер в эритроцитах костного мозга у мышей.

3. ЭМП РЧ с частотой 925 МГц (частотная модуляция 217 Гц; УПМ в ближней зоне от 0,29 до 8,1 Вт/кг; ППМ в дальней зоне 1,2 мВт/см") индуцирует в клетках адаптивные реакции, направленные на повышение резистентности клеток к ионизирующему облучению и на повышение выживаемости клеток.

Апробация материалов работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции "Адаптация 8 биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды" (Челябинск, 2004), IV Международной научно-практической, конференции "Экология; и? безопасность, жизнедеятельности" (Пенза, 2004), Всероссийском молодежном? научном симпозиуме "Безопасность биосферы-2005" (Екатеринбург, 2005), I Международной научног-практической конференции "Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды" (Челябинск, 2006), Научно-практической конференции, посвященной 10-летию биологического факультета ЧелГУ (Челябинск, 2008), Втором Санкт-Петербургском международном экологическом форуме "Окружающая среда и здоровье человека" (Санкт-Петербург, 2008), II Международной научно-практической конференции "Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды" (Челябинск, 2008), 12th International Congress of the international radiation protection association (Buenos: Aires, Argentina, 2008):

Публикации:

По материалам; диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 публикации— в изданиях, рекомендованных ВАК РФ;

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 243 источника; изложена на 125 страницах машинописного текста и включает 4 таблицы, 26 рисунков:

Заключение диссертации по теме «Физиология», Коломиец, Ирина Александровна

выводы

1. ЭМП РЧ с частотой 925 МГц (частотная- модуляция 217 Гц) является генотоксическим стрессором для клеток млекопитающих, повышающим частоту клеток с микроядрами, в культуре лимфоцитов периферической крови человека при воздействии .in vitro в ближней зоне (УМП от 0,29 до 8,1 Вт/кг, воздействие на-стадиях G0, S h G2-M клеточного цикла) и частоту эритроцитов с микроядрами в костном мозге у мышей при однократном воздействии в дальней зоне (ППМ 1,2 мВт/см ).

2. G помощью метода ДНК-комет не выявлено повышения уровня повреждений ДНК в клетках периферической, крови* мышей сразу после однократного воздействия ЭМП РЧ' (несущая- частота- 925 МГц, частотная модуляция а 17 Гц, УПМ от 0,29 до 8,1 Вт/кг).

3. ЭМП РЧ при сравнении'с эффектами электрического и магнитного полей с аналогичным по энергетическому уровню воздействием по показателю индукции* микроядер в эритроцитах* костного-мозга у мышей соответствует эффектам электрического поля (напряженность 300 В/м), а магнитное поле (напряженность. 0,7 А/м) оказывает более выраженный генотоксический-эффект, что свидетельствует о более значимом вкладе магнитной, составляющей в биологические эффекты ЭМП РЧ.

4. Биологические мишени для ЭМП РЧ обладают свойствами, которые реализуются в избирательном реагировании на воздействие ЭМСТ РЧ с разной поляризацией: ЭМП РЧ с правой поляризацией- обладает максимальным эффектом, ЭМП РЧ с левой поляризацией — минимальным, а реакция на воздействие ЭМП- РЧ с линейной поляризацией занимает промежуточное положение по показателю индукции микроядер в эритроцитах костного мозга у мышей.

5. ЭМП РЧ с УПМ 0,29 Вт/кг и 1,2 Вт/кг приводит к развитию адаптивных реакций, направленных на повышение выживаемости клеток, что проявляется в снижении вероятности апоптозной гибели бласттрансформи-рованных лимфоцитов.

6. ЭМП РЧ индуцируют в клетках костного мозга у мышей развитие о адаптивного ответа: воздействие ЭМП РЧ (ППМ -1,2 мВт/см ) в течение 1 - 3 суток приводит в повышению резистентности клеток к действию нагрузочного теста в виде острого внешнего у-облучения в дозе 2 Гр: частота эритроцитов с микроядрами в группе, где животные подвергались воздействию ЭМП РЧ до нагрузочного теста была на 20 % меньше, чем в группе животных, подвергшихся воздействию одного у-облучения.

7. Воздействие ЭМП РЧ с УПМ 0,29 Вт/кг приводит к ускорению клеточного цикла в культуре бласттрансформированных лимфоцитов периферической крови человека, что проявляется в повышении частоты трех—, четырех-ядерных лимфоцитов на препаратах микроядерного теста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обязательным компонентом оценки риска различных факторов для здоровья человека является изучение механизмов биологического действия исследуемых агентов и определение закономерностей развития адаптивных, компенсаторных и патологических реакций, лежащих в основе наблюдаемых неблагоприятных эффектов [185]. Что касается оценки риска для здоровья электромагнитных полей низкого уровня воздействия, то в настоящее время все еще нет ясного понимания механизмов биологического действия этого фактора. Имеющаяся обширная литература по вопросам адаптивных, компенсаторных и патологических реакций носит противоречивый характер. С одной стороны, это связано с наличием большого количества физических биотропных факторов, способных модифицировать биологическое действие электромагнитных полей (несущая частота, частотная модуляция, фазовая модуляция, поляризационная модуляция, уровень воздействия, длительность воздействия и др.), с другой стороны, наблюдающиеся различия биологических реакций могут быть связаны собственно с особенностями биологического отклика (индивидуальная вариабильность, смена различных стадий процессов адаптации, развитие патологических реакций и др.). В настоящей работе внимание было сконцентрировано на изучении адаптивных реакций клеток млекопитающих при воздействии низкого уровня ЭМП РЧ.

В наших исследованиях при анализе повреждений ДНК с помощью метода ДНК-комет сразу после воздействия ЭМП РЧ in vivo не было выявлено достоверного изменения анализируемых параметров — длины хвоста и момента хвоста, характеризующих степень прямого повреждения ДНК (однонитевые, двунитевые разрывы ДНК, повреждения оснований, щелочнолабильные сайты, сшивки ДНК—ДНК и ДНК-белок). Это позволяет полагать, что исследуемые воздействия не приводят к прямому повреждению молекулы ДНК. Одновременно с этим, с использованием микроядерного теста в моделях in vitro и in vivo было зарегистрировано повышение частоты микроядер после воздействия ЭМП РЧ. Микроядерный тест позволяет оценить повреждения хромосом (хромосомные мутации) и митотического аппарата непрямым путем, подсчитывая в интерфазе мелкие ядра (микроядра), образовавшиеся из ацентрических фрагментов хромосом или целых хромосом.

Эксперименты, в которых в качестве объекта исследования использовали культуру лимфоцитов периферической крови человека, позволили выявить комплекс внутриклеточных изменений, которые дают возможность приблизиться к пониманию закономерностей адаптивных реакций при воздействии ЭМП РЧ. Такие изменения сводились к следующему: ЭМП РЧ при воздействии на культуру лимфоцитов в зоне реактивности излучающей антенны приводит к достоверному практически одинаковому для исследуемых уровней воздействия (0,29; 1,2 и 8,1 Вт/кг) двукратному повышению частоты микроядер в двуядерных лимфоцитах (F = 13,5; р < 0,001); достоверно не влияет на частоту микроядер в одноядерных лимфоцитах и приводит в дозозависимому повышению частоты микроядер в трех- и четырехядерных лимфоцитах (F = 10,4; р = 0,002). ЭМП РЧ приводит к увеличению доли трех—, четырехядерных лимфоцитов. На этом основании можно предположить, что ЭМП РЧ может приводить к сокращению длительности клеточного цикла. ЭМП РЧ приводит к снижению вероятности апоптозной гибели бласттрансформированных лимфоцитов, что было максимально выражено при воздействии с минимальным в наших экспериментах уровнем УПМ (0,29 Вт/кг); ЭМП РЧ не оказывает влияния на апоптоз небласттрансформированных лимфоцитов.

При сравнении частоты микроядер в двуядерных и трех-, четырехядерных лимфоцитах в группе ложного облучения видно, что наблюдается повышение показателя в трех—, четырехядерных клетках. Так, если в контроле частота1 двуядерных лимфоцитов с микроядрами составляет 3,0 ± 0,6 %о, то частота трех-, четырехядерных клеток с микроядрами в этой группе составляет 13,8 ± 3,7 %о. Учитывая, что в состав этих 13,8 %о входят и 3,0 % двуядерных лимфоцитов с микроядрами,, которые поделились второй раз, получается, что после второго деления частота микроядер возрастает в 3,6 раза. В группе, где клетки подвергали воздействию ЭМП РЧ с УПМ 8,1 Вт/кг частота микроядер в трех—, четырехядерных клетках составила. 33,1 ± 4,5 %о. Учитывая частоту микроядер в двуядерных клетках, увеличение частоты микроядер после второго деления было таким же, как и в контроле — в 3,7 раза. Однако совсем другая реакция была выявлена в группе, где клетки подвергали воздействию ЭМП РЧ с уровнем 0,29 Вт/кг. Здесь регистрировалось максимальное в наших экспериментах повышение частоты трех—, четырехядерных . клеток, снижение частоты апоптозной гибели бласттрансформированных клеток, а повышение частоты микроядер после второго деления возросло всего в 1,8 раза, что фактически в 2 раза меньше, чем в контроле. В этой группе частота трех—, четырехядерных лимфоцитов с микроядрами достоверно не отличалась от уровня показателя в контроле, но была в 1,8 раза достоверно меньше, чем в группе УПМ 8,1 Вт/кг, хотя частота двуядерных клеток с микроядрами была в этих группах фактически одинаковой: 6,5 ± 0,5 %о и 7,0 ± 0,5 %о соответственно.

Повышенный уровень микроядер в двуядерных клетках, вероятнее всего, объясняется непрямым повреждением молекулы ДНК. Доказательством этому служит недостаточное количество энергии кванта электромагнитной энергии ЭМП РЧ для разрыва химических связей; отсутствие прямых повреждений ДНК, регистрируемых методом ДНК-комет, как было показано в разделе 3.1.1 настоящей работы; развитие реакций в виде ускорения клеточного цикла и снижения вероятности апоптоза в группе воздействия ЭМП РЧ с УПМ 0,29 Вт/кг, что было бы невозможно при наличии повреждений ДНК.

Одновременно с этим, дозозависимое повышение частоты микроядер в трех—, четырехядерных клетках, вероятно, представляет собой потенциально летальные повреждения ДНК, индуцированные воздействием ЭМП РЧ и реализуемые в условиях повторного деления клеток в среде, содержащей ингибитор присоединения и отсоединения субъединиц на быстро растущем конце актиновых филаментов — цитохалазин-В. Цитохалазин-В не оказывал влияния на процессы репликации ДНК и другие процессы во время фазы S клеточного цикла для двуядерных клеток на препаратах микроядерного теста. Его действие препятствовало только расхождению клеток во время телофазы. Наоборот, трех-, четырехядерные клетки образовывались при делении двуядерных клеток, а следовательно, все стадии клеточного цикла протекали в присутствии цитохалазина-В, что явилось условиями, в которых реализовались потенциально летальные повреждения, индуцированные ЭМП РЧ. Особенно важно, что для таких потенциально летальных повреждений ДНК доказана линейная зависимость от дозы воздействия. Следует отметить, что такой подход может быть использован для разработки методологии- оценки неблагоприятных изменений в клетке, индуцированных ЭМП РЧ низкого нетеплового уровня воздействия. Возможно, эти подходы окажутся эффективными для целей биологической дозиметрии при воздействии ЭМП РЧ.

Возможно, что механизмом биологического действия ЭМП РЧ является нарушение конформации каких-либо белков / ферментов, которые отвечают за процессы репарации, репликации, упаковки ДНК. Это может реализоваться в регистрируемых в наших экспериментах повышении частоты микроядер в двуядерных клетках и далее, при синергическом взаимодействии с цитохалазином-В в повышении частоты микроядер в трех—, четырехядерных клетках.

Одновременно с этим, эксперименты in vitro позволили определить направленность адаптивных реакций при воздействии низкого уровня ЭМП РЧ. К таким реакциям следует отнести усиление репарационных процессов ДНК, ускорение клеточного цикла, повышение вероятности выживаемости клеток (снижение вероятности апоптозной гибели). Некоторые высказанные предположения нашли подтверждение в экспериментах с использованием мышей. В исследованиях на животных повышение частоты микроядер регистрировалось не во всех экспериментах. При облучении мышей в ближней зоне излучающей антенны частота микроядер в эритроцитах костного мозга не изменялась достоверно относительно контрольного уровня, однако направленность изменений соответствовала реакциям, выявленным в исследованиях in vitro. В дальней зоне излучающей антенны при однократном воздействии исследуемого фактора было зарегистрировано достоверное повышение частоты микроядер почти во всех экспериментальных группах. При увеличении длительности экспозиции до 3-х суток не наблюдалось повышения частоты микроядер, а при экспозиции 80 суток частота микроядер в эритроцитах костного мозга у мышей даже достоверно снижалась по сравнению со спонтанным уровнем.

Сопоставление нескольких серий экспериментов позволяет предположить, что воздействие ЭМП РЧ индуцирует в клетках адаптивные реакции, направленные на повышение эффективности репарации ДНК. Это предположение удалось подтвердить в экспериментах с использованием нагрузочного теста в виде острого внешнего у-облучения в дозе 2 Гр, где было выявлено снижение частоты микроядер по сравнению с эффектом одного у-облучения. Генотоксические эффекты в ранние сроки воздействия факторов элетромагнитной природы и отсутствие эффектов при длительном воздействии вполне может объяснять имеющиеся в литературе противоречия при оценке генотоксического действия ЭМП РЧ.

Использование в наших исследованиях ЭМП РЧ с различной поляризацией позволило прояснить некоторые вопросы, касающиеся взаимодействия ЭМП РЧ с мишенями, приводящими к развитию биологического отклика. В наших экспериментах ЭМП РЧ с правой поляризацией более эффективно индуцировало биологические реакции, по сравнению с эффектом ЭМП РЧ с левой поляризацией. На субклеточном уровне ЭМП РЧ с правой поляризацией характеризовалось более выраженным генотоксическим действием, тогда, как частота микроядер при воздействии ЭМП РЧ с левой поляризацией была равна значению показателя в контроле или даже была достоверно меньше. ЭМП РЧ с линейной поляризацией по генотоксическому эффекту занимало промежуточное положение между ЭМП РЧ с левой и правой поляризацией.

С точки зрения радиофизики, в случае поляризации ЭМП, качественный прием радиосигнала возможен при условии использования приемной антенны с конструкцией, соответствующей поляризации излучаемого сигнала [19]. С этой точки зрения, при воздействии на биологические объекты ЭМП1 РЧ с разной поляризацией, биологические эффекты могут быть более выраженными при совпадении пространственной структуры антенны (молекулярных биологических мишеней) и поляризованного излучения. Таким образом, особенности биологического действия ЭМП РЧ с разной поляризацией позволяют предположить, что биологические мишени, способные индуцировать неспецифические клеточные реакции, имеют пространственную структуру, соответствующую- ЭМП РЧ с правой поляризацией — т. е. представляют собой левую спираль или, может быть, имеют в своей структуре несколько левых а-спиралей. Как известно, ЭМП РЧ с линейной поляризацией можно рассматривать как суперпозицию ЭМП' РЧ- с левой и правой поляризацией [19]. В этом случае биологические мишени, имеющие пространственную структуру соответствующую ЭМП РЧ с правой поляризацией, могут воспринимать ЭМП РЧ с линейной поляризацией как правополяризованное, однако не в состоянии взаимодействовать или взаимодействуют значительно меньше с ЭМП РЧ, имеющими левую поляризацию. Именно этим можно объяснить выявленные особенности реакции биологических систем на ЭМП РЧ с разной поляризацией. Т. е., ЭМП РЧ с разной поляризацией может по-разному взаимодействовать с биологическими системами. Такой подход может быть использован и для снижения опасности искусственных ЭМП РЧ.

Важно отметить, что развитие адаптивных реакций, выявленных в наших экспериментах, было характерно для разного типа электромагнитных воздействий: ЭМП РЧ с несущей частотой 925 МГц и частотной модуляцией 217 Гц, электрического поля и магнитного поля с частотой 217 Гц. Т. е., различные факторы электромагнитной природы низкого уровня воздействия приводят к развитию в клетках сходных реакций. Магнитное поле оказывает наиболее выраженный повреждающий эффект, что позволяет сделать предположение о более значительном вкладе магнитной составляющей в биологические эффекты ЭМП РЧ.

Различные факторы электромагнитной природы взаимодействуют с биологическими мишенями, в роли которых могут выступать какие-либо макромолекулы (белки, рецепторы, ионные каналы, ферменты и др.). Такое взаимодействие может нарушать формирование третичной и четвертичной структуры, макромолекул (нарушать> процессы конформационных изменний) во время биосинтеза или при изменении функциональной активности, что может реализоваться в нарушении функции таких макромолекул и приводить, в том числе, к повреждению ДНК. Другим возможным механизмом, объясняющим выявленные в наших экспериментах эффекты, может быть, повышение активности эндогенных оксидаз. Последующие биологические реакции связаны с этим неспецифическим повышением активности эндогенных оксидантов и определяют всю феноменологию последующих реакций. В- частности, эндогенные оксиданты могут приводить к повреждению различных структур в клетке - мембран, белков, ДНК. В этом случае уровень повреждения может не зависеть от силы воздействия, а определяется* активностью неспецифических клеточных реакций и, по существу, может представлять собой ответ по типу "все или ничего". Это справедливо только для определенного диапазона воздействия стресс-фактора. Начиная с некоторого уровня, воздействующий фактор может сам приводить к экзогенному повреждению биологических полимеров, как в случае воздействия тепловых уровней ЭМП РЧ или средних доз ионизирующего излучения.

Эндогенное повреждение биологических макромолекул запускает целый комплекс реакций, направленных на восстановление поврежденных структур. Повышается эффективность репарации ДНК, и, очевидно, эффективность репарации мембран; и других, клеточных молекулярных структур. В- наших исследованиях было выявлено,- что ЭМП РЧ индуцирует в клетках развитие адаптивных реакций, направленных на повышение эффективности репарации ДНК. Такие изменения проявлялись в существенном снижении генотоксичес-кой эффективности последующего после воздействия исследуемых ЭМП РЧ острого общего у-облучения в дозе 2 Ер: Вследствие активации механизмов, повышаюих эффективность репарации- ДНК, при; увеличении длительности воздействия ЭМП P4i было зарегистрировано даже некоторое снижение частоты* микроядер в эритроцитах костного мозга в некоторых экспериментальных группах.

Развитие выявленных в наших исследованиях реакций может быть, связано с повышением экспрессии генов теплового шока (Hsp70, I Isp27). Так, например, по литературным данным, при оценке частоты микроядер в лимфоцитах, периферической: крови у людей и уровня* повреждений ДНК, регистрируемых^ методом* ДНК—комет, была выявлена; высоко достоверная отрицательная- корреляционная: связь между уровнем повреждения» ДНК и уровнем экспрессии гена Hsp70 (С. Xiao et al. 2002 [237]). На этом основании авторы пришли? к заключению, что Hsp70 обладает защитным действием; по отношению к ДНК при воздействии, генотоксических факторов химической? природы. Кроме повышения эффективности репарации и восставновления жизненно важных биологических структур (ДНК, мембраны, белки), в клетке, вероятно, происходят и другие изменения::