Изыскание и испытание аллергенов для диагностики инфекционного эпидидимита баранов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Чубуков, Артур Александрович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Чубуков, Артур Александрович
. стр.
1. Введете.
2. Обзор литературы.
3. Анализ обзора литературы.
4. Собственные исследования
4.1. Материал и методики исследований.
4.2. Определение аллергического состояния у баранов, небла-. гополучных до инфекционному эпидидимиту отар.
4.3. Изыскание и испытание аллергенов для диагностики.заболевания, вызываемого бруцеллами вида овис.
4.3.1. Изучение дезинтегрирующего действия на бруцелл вида
- овис ультразвуковых волн низкой частоты.
4.3.2. Изучение аллергенной активности.различных клеточных структур бруцелл вида овис.
4.3.3. Изучение биохимической природы аллергенов, выделенных из бруцелл вида овис.
4.3.4. Изучение активности, специфичности и сенсибилизирующих свойств аллергенов при обследовании мелкого рогатого скота.
4.3.5. Сравнительная оценка диагностической.ценности бруцел-лина и бруцеллоовина.
4.3.6. Применение бруцеллоовина. целью оздоровления неблагополучных по бруцеллоовисной ифекции груп животных.
4.4. Изучение возможности применения безыгольного инъектора "Овод" для внутрикожного введения бруцеллоовина с целью аллергической диагностики.заболевания, вызываемого , бру-, це ллами. вида овис.
4.5. Характеристика выделенных культур бруцелл.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание и испытание аллергенов для диагностики инфекционного эпидидимита баранов»
Отрицательное влияние этой болезни на развитие овцеводства усу-^ губляется и тем,что,ло данным зарубежных и отечественных авторов, она поражает не только баранов,но и маточное поголовье, вызывая аборты,яловость,рождение нежизнеспособного молодняка(w.i.Hartley с соавт.,1954,К.Махамбетов,1973,Г.С.Клочков,В.Г.0щепков,И.А.Коси-лов,Л.П.Рожкова,1978 ).
Это заболевание у нас в стране диагностировано сравнительно недавно ( П.А.Триленко с соавт.,1968)»поэтому имеется полное основание отнести его к малоизученным инфекциям.
Борьба с заболеванием,вызываемым бруцеллами вида овис,сводится к своевременному выявлению,изоляции больных и проведению комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий.
Из диагностических методов наиболее употребительной в нашей стране при данной болезни является реакция длительного связывания коща-лемента с овисным антигеном.
В специальной литературе имеются сообщения,свидетельствующие о недостаточной эффективности этого диагностического теста ( К.Ма-хамбеtob,1971,Е.С.Орлов с соавт.,1970 и др.).
При оздоровлении хозяйств от инфекционного эпидидимита баранов перед снятием ограничений,связанных с наличием данного заболевания, инструктивными положениями,предусматривается проведение серологических исследований определенной части маточного поголовья,что создает определенные трудности их осуществления.
В этой связи,большое практическое значение имеет разработка ускоренных и доступных для массового применения методов диагностики.
- Исследованиями,выявлено,что паразитирование в организме животных бруцелл вида овис вызывает его сенсибилизацию. Это явление может быть использовано для разработки аллергического метода диагностики заболевания, вызываемого Br.ovis (А.Ф.Руденко,1976 и др.).
Однако,ветеринарная служба до сего времени не имеет препаратов для аллергической диагностики указанной болезни.Кроме того,отсут-зтвуют регламентированные приемы проведения этой реакции.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения соответствующих исследований.
Выполненная нами работа является фрагментом комплексных исследований, проведенных БГНКИ ( У.Э.Ниязов,К.В.Шумилов),ИЭВСиДВ (И.А.Ко-зшшв,В.Г.Ощепиов»С.К.Димов) и ВНИиТИШ (Н.И.Передереев).
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось усовершенствование диагностики заболевания овец,вызываемого Зруцеллами вида овис. При этом на разрешение поставлены следующие задачи:
I.Определить аллергическое состояние у баранов неблагополуч-шх по инфекционному эпидидимиту отар;
2.Изыскать способ изготовления высокоактивного и специфичного аллергена для выявления животных,инфицированных бруцеллами вида овис;
3.Разработать оптимальные параметры проведения аллергического 5етода диагностики инфекционного эпидидимита и способы введения ал-ie pre на;
4.Установить эффективность аллергического метода диагностики ¡аболевания, вызываемого Brucella ovis.
Научная новизна.В результате проведенных исследований впервые' оказана аллергенная активность отдельных бактериальных структур,выеденных в нативном состоянии из бруцелл в R - форме.При этом выяв-.ено,что наиболее выраженные реакции отмечены у животных,сенеибили-ированных бруцеллами вида овис,при введений им цитоплазматических элементов указанных микроорганизмов.Препараты,выделенные из клеточс ' . ных стенок бруцелд, в большинстве случаев не вызывают резко выраженных аллергических реакций.Было обнаружено,что аллергическая активность находится в прямой зависимости от наличия в препарате азотистых веществ,типа полипептидов.
На основе полученных данных разработана оригинальная методика получения овисного алдергена-бруцеллэовина,для выявления животных, инфицированных бруцеллами вида овис.
В процессе ¡заботы изучены сенсибилизирующие свойства полученного наш аллергена,определены специфичность и активность его,установлена диагностическая ценность препарата и эффективность его применения при оздоровлений овцепоголовья от бруцеллооЕйсной инфекции.
На основе использования аллергенов,изготовленных из культур Вг#оу1э , были обнаружены определенные различия в диагностической активности отдельных штаммов возбудителя и других видов бруцелд.
Впервые в отечественной практике показана возможность использования безыгольного инъектора с целью внутрикожного введения аллергена мелкому рогатому скоту.Дана сравнительная оценка различным методам ( внутрикожный,интрапальпебраяьный) введения аллергенов,приготовленных из разных штаммов и по различной технологии»
Изучено 36 культур бруцелл вида овис»выделенных от мелкого рогатого скота в степной зоне Восточного Казахстана. При этом у отделы: ных штаммов выявлены особенности,заключающиеся в проявлении диссоциации на основе общепринятых тестов.
Теоретическая значимость и практическая ценность.Результаты проведенных исследований являются обоснованием разработки технологических приемов изготовления диагностических препаратов из бруцелл.
Внедрение в ветеринарную практику аллергического метода диагностики заболевания овец,вызываемого Вг»оу1з ,с аллергеном,полученным до разработанному нами способу,позволит значительно повысить эффективность борьбы с инфекционным эдидидимитом баранов.
На защиту выносятся результаты по изысканию и испытанию аллергена для диагностики заболевания овец,вызываемого вг. сл^б.
Реализация результатов доследований.Применение аллергического метода диагностики заболевания, вызываемого вг.оу1з ,с предложенным нами аллергеном дозволило оздоровить от инфекционного эдидядимита баранов овцеводческие хозяйства Таврического района Восточно-Казахстанской области.По материалам диссертационной работы составлены рекомендаций до довышению эффективности мер борьбы с инфекционным эпидидимитом баранов,которые одобрены Ученым советом Казахского НИШ,секцией животноводства и ветеринарии ВО ВАСХНИЛ и ветеринарной секцией НТО Минсельхоза Казахской ССР.
Апробация работы.Материалы диссертации додржены на межлабораторном совещании и Ученом совете Казахского НИВИ (1981).секции животноводства и ветеринарии Восточного отделения ВАСХНИЛ,на республиканской научно-производственной конференции (Семипалатинск,1982), на научно-техническом совете управления сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области.
Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре работы. « Структура и объем работы.Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения,обзора литературы,собственных исследований,заключения,выводов,предложений,списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Чубуков, Артур Александрович
6. ВЫВОДЫ
1. Заболевание овец, вызываемое бруцеллами вида овис, сопровождается аллергической перестройкой организма животных, что может быть использовано с диагностической целью.
2. Дезинтеграция бруцелл вида овис под действием ультразвуковых волн низкой частоты и высокой интенсивности наиболее полно происходит при щелочных значениях показателя водородных ионов.
3. Активные аллергенные начала в бруцеллах к -форм локализуются, в основном, в цитоплазматической части микроба.
4. Приготовление наиболее активного аллергена из бруцелл вида овис требует разрушения соответствующих микробных клеток, удаления из полученного дезинтеграта клеточных оболочек и бактериального белка.
5. Активность аллергена находится в прямой зависимости от содержания в нем азотистых соединений, типа полипептидов, что может быть использовано для стандартизации диагностического препарата.
6. Аллергены из бруцелл вида овис, приготовленные по предлагаемому нами способу, не активны в серологических реакциях.
7. Оценка показаний аллергической пробы у сенсибилизированных баранов при подкожном и внутрикожном введении аллергена не носит ярко выраженных различий, и оба метода в равной мере могут быть использованы при исследовании мелкого рогатого скота.
8. С помощью аллергической пробы при использовании бруцелло-овина представляется возможным диагностировать заболевание овец, вызываемое бруцеллами вида овис. При этом наибольшая диагностическая эффективность достигается при обследовании овцепоголовья сероаллергическим комплексом.
9. В распространении бруцеллоовисной инфекции определенную роль играют овцематки. Исследование последних с помощью аллергической пробы позволяет выявлять носителей возбудителя болезни и тем самым практически предотвращать в последующем заражение баранов.
10. Аллергическая проба может быть поставлена путем внутри-кожного введения аллергена безыгольным янъектором.
11.Культуры Brucella ovis , выделенные от инфицированных животных могут иметь между собой некоторые различия своих биологических свойств, в частности, в степени проявления диссоциации.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для аллергической диагностики заболевания овен, вызываемого бруиеллами вида овне, изготавливать бруделлоовин по предложенному нами способу на одной из биофабрик страны, согласно авторского свидетельства 946040.
2. Диагностику инфекционного эпидидимита баранов осуществлять сероаллергическим комплексом.
3. Перед снятием с хозяйства ограничений, связанных с наличи-VI бруцеллоовисной инфекттии, маточное поголовье исследовать аллергической пробой.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитию овцеводства препятствует наличие инфекционных заболеваний, в том числе инфекционный эпидвдимит баранов.
По данным зарубежных и отечественных авторов, болезнь поражает не только баранов, но и маточное поголовье, вызывая аборты, яловость, рождение нежизнеспособного молодняка (Mc.Farlane с соавт., 1952; К.Махамбетов, 1973; Г.С.Клочков с соавт., 1978 и др.).
Борьба с заболеванием, вызываемым бруцеллами вида овис, сводится к своевременному выявлению и изоляции больных и проведению комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.
Из диагностических тестов наиболее употребительной в нашей стране при инфекционном эпидидимите баранов является реакция длительного связывания комплемента с овисным антигеном.
В специальной литературе имеются сообщения, свидетельствующие о недостаточной эффективности этого метода диагностики (К.Махамбетов, 1971; Е.С.Орлов с соавт., 1970 и др.).
Трудность проведения оздоровительных мероприятий специального характера заключается еще в том, что возбудитель инфекции сохраняется в организме овцематок. В этой связи инструктивными положениями МСХ СССР предусмотрено проведение серологических исследований всего маточного поголовья овец.
Отсюда следует важность разработки ускоренных и более доступных душ массового применения методов диагностики заболевания овец, вызываемого бруцеллами вида овис.
Учитывая наличие сенсибилизации организма овец при паразити-ровании в нем Brucella ovis , нами проведена работа по изысканию аллергенов, позволяющих наиболее полно выявлять животных, инфицированных указанным патогенным микроорганизмом.
При изучении возможности аллергической диагностики заболевания овец, вызываемого бруцеллами вида овис, был использован бру-целлин, изготавливаемый биологической промышленностью из неагглю-тиногенного штамма Brucella abortus B-I.
В результате параллельного обследования 1517 животных различных в эпизоотическом отношении групп с помощью аллергической пробы и реакции длительного связывания комплемента было установлено, что определенное число баранов, сенсибилизированных Br.ovis , положительно реагирует на интрапальпебральное введение бруцеллина. Эти данные подтвердили имеющиеся в литературе сообщения о возможности аллергической диагностики ; инфекционного эпидидимита баранов.
Наряду с этим отмечена слабая активность применяемого аллергена, что побудило заняться изысканием методов изготовления препаратов с повышенной диагностической ценностью.
С этой целью были использованы штаммы бруцелл вида овис.
Извлечение активных начал из микробных клеток проводили путем воздействия на бактериальные взвеси ультразвуковых волн низкой о частоты (22 кгц) и высокой интенсивности (50-70 вт/см ).
При этом отмечено, что наибольший дезинтегрирующий эффект ультразвуковых волн проявляется при щелочных значениях рН (9,010,0). Практически полное разрушение бактериальных клеток при названных режимах достигается через 15-20 минут.
Вторым наиболее важным показателем, оказывающим влияние на количество экстрагирующихся веществ из бруцелл, является концентрация последних в исходной взвеси.
Было установлено, что наиболее полная дезинтеграция бруцелл при одинаковой экспозиции озвучивания происходит во взвесях с меньшей концентрацией. Однако количество бактериальных белков, вышедших из бруцелл за один и тот же отрезок времени ультразвукового воздействия находится в прямой зависимости от концентрации микробной взвеси. Вместе с тем, нами обнаружено, что увеличение бактериальных белков при ультразвуковом облучении возрастает не строго прямо пропорционально повышению концентрации микробных взвесей. Такое явление, вероятно, можно объяснить тем, что при ультразвуковом воздействии нарядзу с разрушением бруцелл происходит дезинтеграция биополимеров на более мелкие фрагменты, которые не выпадают в осадок при действии кислот.
Полученные результаты в дальнейшем были использованы для подбора оптимальных параметров с целью максимального выделения биологически активных веществ.
С целью определения локализации аллергенных начал в бруцеллезной клетке нами проведена дифференциация отдельных клеточных структур путем разрушения микроба воздействием ультразвуковых волн и последующего дифференциального центрифугирования. В дальнейшем была определена аллергенная активность клеточного дезин-теграта, клеточных стенок и цитоплазматической части микроба.
В результате было установлено, что клеточные стенки бруцелл вида овис (представитель диссоциированных форм) при использовании их в качестве аллергена вызывают в месте инъекции воспалительные реакции у здоровых животных, а подкожное введение их вызывало выработку соответствующих антител. Вместе с тем отмечена специфическая аллергенная активность цитоплазмы бруцелл. Учитывая полученные данные при постановке опытов на морских свинках, мы испытывали препараты, изготовленные из цитоплазматической части, в которой не исключаем присутствие рибосомаль-ных элементов.
Большое количество белка в препарате (до 300 мг%), естественно, при неоднократном введении может сенсибилизировать организм здорового животного. В этой связи нами проведена работа по изучению аллергенной активности препаратов после удаления (или снижения количества ) белка.
Для этого цитоплазматическую часть, полученную путем озвучивания 50-100 млрд-ной взвеси бруделл и последующего центрифугирования при 20 тыс. & с целью осаждения клеточных стенок, разводили в различной степени физиологическим раствором поваренной соли, одну половину из них фильтровали через стерилизующий фильтр Зейтца. В дальнейшем было выявлено, что у некоторой части здоровых морских свинок (20%) имели место слабовыраженные местные рнакции на введение указанных препаратов, а фильтрация их через СФЗ не оказала заметного влияния на активность. Однако количество белка при этом оказалось довольно высоким (90,5 мг%).
При трехкратном подкожном введении (по I мл) цельного препарата у некоторой части животных (30%) отмечено наличие гиперчувствительности замедленного типа, что свидетельствует об имеющихся его слабых сенсибилизирующих свойствах.
В дальнейшем мы попытались осадить белок в препарате путем автоклавирования. При этом обнаружили, что воздействие температурного фактора не коагулирует белковые вещества в дезинтеграте, приготовленном на буферных растворах со щелочным значением показателя водородных ионов. В последующем мы снижали рН до 6,8-7,0, путем прибавления 10%-ного раствора одно замещенного фосфорно-кисг-лого калия. Последующее автоклавирование при разности давлений в I атмосферу в течение 30 минут приводило к выпадению осадка в дезинтеграте и, таким образом, путем последующего его центрифугирования удаление белковых компонентов.
Полученный белковый осадок разводили в первоначальном объеме физиологического раствора и также определяли его аллергенную активность. Кроме того, для удаления белка из ультразвукового лизата использовали 20$-ный раствор трихлоруксусной кислоты, который добавляли к исследуемому препарату в соотношении 1:1. Выпавший при этом осадок также суспензировали в первоначальном объеме физиологического раствора и использовали для изучения. Супернатант разделяли на 2 части, одну из которых нейтрализовали 30$-ным раствором едкого натрия, другую - путем диализа.
Все полученные при этом препараты были испытаны на аллергенную активность путем внутрикожного введения сенсибилизированным морским свинкам.
В результате было установлено, что выраженные реакции у морских свинок отмечались как на белок, так и на препараты, лишенные белка.
Следовательно, после удаления белка остаются активные аллергенные начала. К тому же, полученные безбелковые аллергены, как нами установлено, не способны сенсибилизировать организм морских свинок.
Мы предположили, что активность препаратов обусловливают либо полипептиды, которые не осаждаются трихлоруксусной кислотой, либо полисахариды.
Для расшифровки данного явления мы удалили из приготовленного препарата полипептиды фосфорно-молибденовой кислотой. В результате последующего изучения было выяснено, что активность данного аллергена обусловливают азотистые вещества типа полипептидов.
При изучении активности аллергенов, приготовленных из различных штаммов, было отмечено, что степень выраженности аллергических реакций у сенсибилизированных однотипными культурами бруцелл морских свинок была неодинаковой, что свидетельствовало в определенной мере о штаммных различиях диссоциированных культур бруцелл.
В результате проведенных опытов были отобраны для дальнейшей работы по изысканию и испытанию овисных аллергенов два производственных штамма бруцелл (10/1 и 424/1 и их производные 10/2 и 424/2, селекционированные ВГНКИ (У.Э.Ниязов).
Стандартизацию препаратов проводили по содержанию в них азота.
При испытании различных по технологии изготовления аллергенов, содержащих цитоплазматические элементы, на мелком рогатом скоте (овцы) установлено, что все препараты при этом проявляли выраженную активность.
Учитывая данные литературы о наличии в клеточных стенках грамотрицательных микробов белковых соединений, нами проведены дополнительные исследования по возможности извлечения активных в аллергенном отношении комплексов из клеточных стенок. С этой целью были приготовлены препараты методом изотермофокусирования из микробного дезинтеграта, цитоплазматической части бруцелл и клеточных стенок микроба. Внутрикожное введение полученных нами препаратов больным инфекционным эпидидимитом баранам показало, что аллергены из клеточных стенок оказались малоактивны.
Кроме того, нами проведено определение их активности в РДСК. Было установлено, что препараты, содержащие белок, вступали в реакцию с соответствующими антителами. Препараты из клеточных стенок имели выраженные антикомплементарные свойства.
Стерилизация аллергенов путем фильтрации их через стерилизующий фильтр Зейтца несколько снижает их активность. Предотвращение такого рода явлений, как нами установлено, возможно путем промывания пор фильтра физиологическим раствором поваренной соли.
Таким образом, в результате проведенной работы, нами разработан способ изготовления аллергена из бруцелл вида овис, отличающийся тем, что для большего выхода активных начал дезинтеграцию микробных клеток энергией ультразвуковых волн проводят при значениях рН = 9,0-10,0, а удаление сенсибилизирующих начал осуществляют путем изменения рН до 6,8-7,0, последующего автокла-вирования при I атмосфере, центрифугирования и стерилизации су-пернатанта. На данный способ получено положительное решение ВНИИГПЭ на выдачу нам авторского свидетельства.
Диагностическая активность того или иного биологического препарата, наряду с другими факторами, зависит и от способа его применения. В этой связи мы испытали два метода введения аллергена: интрапальпебральный и внутрияожный. Опыты проведены на баранах, различных в эпизоотическом отношении по инфекционному эпидиди-миту групп.
Было установлено, что наиболее выраженные реакции отмечены через 48 часов после введения. Статистически достоверной разницы в показаниях внутрикожной и интрапальпебральной пробы не установлено
Однако можно отметить, что техника проведения последней, при исследовании баранов-производителей алтайской тонкорунной породы и казахского архаро-мериноса затрудняется экстерьерными особенностями этих животных (круто изогнутые рога часто прилегают к месту введения препарата, густой и длинный шерстный покров). Наряду о этим, он выгодно отличается с гигиенической точки зрения. В этой связи мы считает, что оба метода в равной мере могут быть приемлемы при исследовании мелкого рогатого скота с помощью аллергической пробы.
Учитывая особенности проявления инфекционного эпидидимита баранов и сообщения Безредка (1928), А.Т.Кравченко и Н.В.Гала-новой (1948), Я.С.Шварцмана и Л.Б.Хазенсона (1978),о выработке местного иммунитета, мы провели соответствующие исследования по изучению выраженности проявления аллергических реакций у баранов, больных инфекционным эпидидимитом, в разных точках поверхности тела. Аллергены вводили внутрикожно в подхвостовую складку, в бесшерстные участки медиальных поверхностей передних и задних конечностей и на брюшной поверхности по обеим сторонам мошонки. Наиболее четкие положительные показания отмечены при постановке аллергической пробы на каудальной части поверхности тела Эти данные косвенно, в определенной мере, могут свидетельствовать о топографическом местоположении возбудителя в организме.
Для удобства оценки степени выраженности аллергической пробы важно было установить параметры величины отечности кожной складки при проявлении реакции замедленного типа. С этой целью был проведен замер кожной складки кутиметром у здоровых и сенсибилизированных животных. При этом было обнаружено, что у неинфициро-ванных баранов через 48 часов после введения аллергена не наблюдается увеличение кожной складки.
Из 12-и специально подобранных для этой цели больных инфекционным эпидидимитом баранов наименьшую реакцию, вызвавшую увеличение кожной складки на I мм, обнаружили у одного животного (8,3$); на 2 мм - у трех (25,0$); на 3 мм - также у трех (25,0$); на 4 мм - у одного (8,3$); на 5 мм - у одного (8,3$); на 7 мм -увеличение кожной складки отмечено у одного барана (8,3$) и на 9 мм - у двух (16,7$). Наиболее выраженные реакции нами отмечены величиной до 7 мм (± 2 мм) и обозначены +++, наименее проявляющиеся - В I мм (-0,5) и обозначены +. Среднее значение между названными величинами равно 7 + 1 = 8 : 2 = 4 мм (± I мм) и оценивалось в ++. Названными параметрами мы пользовались при дальнейшей своей работе и убеждались в правильности такой оценки. В общей сложности произведено 412 замеров и во всех случаях такая оценка соответствовала диагностическим критериям.
При определенном навыке степень выраженности аллергических реакций можно без особых трудностей определять пальпацией.
Активность аллергена определялась также на неблагополучном по бруцеллезу поголовье овцематок. При этом было обнаружено, что с помощью приготовленного нами аллергена представляется возможным выявлять в длительно стационарно неблагополучных стадах животных, инфицированных другими видами бруцелл.
Специфичность аллергена проверялась путем исследования здоровых в отношении бруцеллеза животных, а также больных инфекционным эпидидимитом и другими заболеваниями.
Определенная часть положительно реагирующих на аллерген животных убивалась, органы и лимфоузлы от них подвергались бактериологическому исследованию. При этом установлена высокая активность, чувствительность и специфичность овисного аллергена.
При исследовании овцепоголовья на заболевание, вызываемое бруцеллами вида овис, с помощью РДСК и аллергической пробы констатируется, что в очагах длительного неблагополучия имеет место сдвиг в сторону увеличения позитивных результатов аллергической пробы.
При сравнении диагностической ценности приготовленного нами бруцежоовина и бруцеллина было выявлено значительное преимущество первого как при внутрикожном, так и интрапальпебральном применении обоих аллергенов.
В дальнейшем диагностическая эффективность "ультразвукового" бруцеллоовина была показана в производственных условиях при оздоровлении неблагополучного по инфекционному эпидидимиту поголовья баранов.
На группах с многочисленными животными была показана эффективность аллергического метода диагностики.
Особо важное практическое значение имеют данные по исследованию овцематок с помощью аллергической пробы, т.к. ныне существующие инструктивные положения требуют при снятии ограничений с неблагополучного по бруцеллоовисной инфекции хозяйства получения отрицательных результатов исследований и этого контингента животных.
Выполнение этих требований представляет определенную сложность ввиду трудоемкости процесса взятия крови от всего маточного поголовья и проведения серологических реакций.
Исследование овцематок с помощью аллергической пробы позволяет выявить инфицированных животных и в этой связи предотвратить перезаражение баранов в период случки.
Таким образом, во-первых, была показана роль овцематок в распространении и, во-вторых, возможность использования аллергической пробы для обследования маточного поголовья овец при оздоровлении хозяйства от бруцеллоовисной инфекции, что значительно снизит трудоемкость диагностических исследований и сократит время их проведения.
Внедрению аллергического метода диагностики заболевания, вызываемого бруцеллами вида овис, в значительной мере способствует механизация наиболее трудоёмких звеньев в проведении этой пробы.
В этой связи для введения аллергена был испытан безыгольный инъектор "Овод" (Д.Д.Новак с соавт., 1974), с приспособлением, снижающим силу впрыскивания его в кожу.
Полученные при этом результаты были сопоставлены с данными игольного метода проведения аллергической пробы.
В результате установлено, что в неблагополучных группах число реагирующих на аллерген при различных способах его введения было примерно одинаковым. Эти данные сведетельствуют о принципиальной возможности применения безыгольного инъектора при аллергической диагностике заболевания, вызываемого бруцелла-ми вида овис. Однако, существующий инъектор требует дополнительных конструктивных изменений.
В процессе проведения работы по изучению поставленных на разрешение вопросов было выделено 53 культуры бруцелл, 36 из которых подвергнуты изучению с целью их дифференциации.
Можно констатировать, что все выделенные нами культуры обладали, в основном, общностью культурально-биохимических и морфологических свойств. Однако, наряду с этим, имеют место некоторые отличительные признаки, в частности, три кудьтуры имели слабую агглютинабельность по отношению к позитивной противо-бруцеллезной сыворотке, и 8 штаммов имели отрицательную термоагглютинацию.
Эти данные свидетельствуют об определенной вариабельности биологических свойств указанного вида бруцелл, что в какой-то мере подтверждает результаты исследований других авторов по этому вопросу.