Сравнительная оценка эффективности аллергенов при диагностике паратуберкулеза крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Головченко, Маргарита Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Головченко, Маргарита Вячеславовна
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Общие сведения о паратуберкулезе.
2.2. Возбудитель паратуберкулеза и его устойчивость во внешней среде
2.3. Методы выявления источников возбудителя паратуберкулеза крупного рогатого скота.
2.3.1. Клинический метод.
2.3.2. Аллергическое исследование.
2.3.3. Серологические исследования.
2.3.4. Бактериоскопическое исследование фекалий и соскобов со слизистой оболочки прямой кишки.
2.3.5. Культуральный метод исследования фекалий и соскобов со слизистой оболочки прямой кишки.
2.3.6. Патоморфологический метод.
2.3.7. Культуральный метод исследования патологического материала . 45 3. Собственные исследования.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.2. Результаты исследований.
3.2.1.Оптимизация условий адаптации культур Mycobacterium paratuberculosis к росту на жидких питательных средах для накопления бактериальной массы.
3.2.2.Изготовление и испытание аллергенов для диагностики паратуберкулеза крупного рогатого скота.
3.2.2.1. Изучение специфичности и активности йонина, приготовленного из культуры «А» микобактерий паратуберкулеза.
3.2.2.2. Результаты испытания йонинов, полученных из клеточных оболочек и цитоплазмы микобактерий паратуберкулеза.
3.2.2.3. Результаты сравнительного изучения йонинов, полученных по методу Е.С.Орлова и по методике ВИЭВ.
3.2.2.4. Результаты испытания йонинов, альт- и ППД-туберкулинов для птиц на крупном рогатом скоте хозяйств с различным эпизоотическим статусом.
4. Обсуждение результатов исследований.
5. Выводы.
6. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности аллергенов при диагностике паратуберкулеза крупного рогатого скота»
1.1. Актуальность темы.
Паратуберкулез крупного рогатого скота, овец, коз, северных оленей и верблюдов наносит ряду хозяйств существенный ущерб, который слагается из снижения продуктивности животных и преждевременной выбраковкой маточного поголовья. В настоящее время эта инфекция остается менее изученной, чем другие хронические болезни. Несмотря на то, что болезнь была впервые описана более чем столетие назад (H.A.Johne and L.Frotningham, 1895), биология возбудителя и механизмы его взаимодействия с макроорганизмом все еще не разгаданы (Н.П. Овдиенко 1987; P.Valentin-Weigand, R.Goethe, 1999).
До настоящего времени нет единого мнения о диагностической ценности туберкулина для птиц и йонина (паратуберкулина), применяемых в ветеринарной практике в нашей стране и за рубежом.
Сложность проведения системы профилактических и оздоровительных мероприятий связана с тем, что научные исследования в области изучения паратуберкулеза велись в весьма скромных масштабах и ограниченным кругом исследователей. Поэтому целый ряд научных и практических вопросов не изучены. Недостаточно изучены особенности инфекционного и эпизоотического процессов, биологические свойства возбудителя паратуберкулеза, что объясняется исключительными трудностями культивирования микобактерий паратуберкулеза на искусственных питательных средах, с воспроизводством модельной инфекции, как на лабораторных, так и на восприимчивых животных. Успешное же культивирование возбудителя и моделирование с инфекцией значительно расширили и ускорили бы возможности разработки более эффективных мер предупреждения и оздоровления поголовья животных от паратуберкулеза
А.П. Аликаева, 1967; Н.П. Овдиенко, 1987; С.О. Thoen and К.Н. Baum, 1988 и др.).
В некоторых регионах нашей страны паратуберкулез регистрируется на протяжении нескольких десятилетий. В последнее время, из-за перехода животноводства на новые условия хозяйствования, разукрупнением общественных хозяйств и увеличением поголовья в индивидуальном пользовании, паратуберкулез приобретает особую актуальность.
Своевременная диагностика является непременным условием эффективности комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий. Основной проблемой аллергической диагностики паратуберкулеза крупного рогатого скота является выявление реагирующих на йонин и туберкулин для птиц животных, сенсибилизированных различными видами микобактерий. В отечественной литературе очень мало данных о сравнительном изучении альт- и ППД-туберкулинов для птиц при диагностике паратуберкулеза животных. Так, В.А. Шаров и соавт.(1983) провели сравнительное изучение этих аллергенов при паратуберкулезе овец, Ф.К.Хон (1984) - при паратуберкулезе верблюдов, А.Х.Найманов с соавт.(1992)- паратуберкулезе крупного рогатого скота, Б.Б.Насыров (1995,2001)- при паратуберкулезе коз.
В настоящее воемя, в связи с реализацией Приорететного национального проекта "Развитие АПК" и предполагаемым ввозом в нашу страну сельскохозяйственных животных из разных стран мира, совершенствование аллергической диагностики паратуберкулеза крупного рогатого скота преобретает особую актуальность.
1.2. Цель исследований - сравнительная оценка эффективности аллергенов при диагностике паратуберкулеза крупного рогатого скота.
1.3. Задачи исследований.
- оптимизирова^условия адаптации культур микобактерий паратуберкулеза при выращивании на жидких питательных средах с целью накопления бактериальной массы;
- изучить специфичность и активность йонина, приготовленного из микобактерий паратуберкулеза штамма "А";
- испытать йонины, полученные из клеточной оболочки и цитоплазмы микобактерий паратуберкулеза;
- провести сравнительное испытание йонинов, полученных по методике ВИЭВ (А.Г.Малахов, Г.И.Устинова, З.С.Газарх, 1972);
- сравнительно испытать йонины, альт- и ППД-туберкулины для птиц при паратуберкулезе крупного рогатого скота в лабораторных условиях;
- испытать йонины, альт- и ППД-туберкулины для птиц на крупном рогатом скоте хозяйств с различным эпизоотическим статусом.
1.2. Научная новизна. Отработана методика адаптации и накопления бактериальной массы микобактерий паратуберкулеза на жидких питательных средах. Установлено, что йонин, приготовленный из микобактерий паратуберкулеза штамма "А" не вызывает неспецифических реакций у здоровых кур и телят, сенсибилизированных гомологичной культурой. Ионины, полученные из структурных компонентов микобактерий паратуберкулеза, являются более чувствительными препаратами по сравнению с альттуберкулином для птиц, но не дифференцируют аллергические реакции у крупного рогатого скота, сенсибилизированного разными видами возбудителя туберкулеза и нетуберкулезными микобактериями.
Показано различие специфической активности йонинов, приготовленных из различных штаммов микобактерий паратуберкулеза.
Установлено, что куры могут быть использованы в качестве лабораторной модели при изучении и стандартизации аллергенов для диагностики паратуберкулеза. Показано, что при диагностике паратуберкулеза крупного рогатого скота ППД - туберкулин для птиц при однократном введении в дозе 2500 ТЕ в 0,2 мл растворителя специфичен и более активен, чем альттуберкулин для птиц в принятой диагностической дозе 0,2-0,4 мл.
1.5. Практическая ценность работы.
Результаты проведенных исследований включены в «Наставление по применению ППД-туберкулина для птиц для аллергической диагностики паратуберкулеза», утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ РФ 20.11.01 г. № 13-3-04/0251 и в «Наставление по диагностике паратуберкулеза (паратуберкулезного энтерита) животных», утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ РФ 05 апреля 2001 г. № 13-5-02/0050, использованы при разработке "Правил о мероприятиях по борьбе с паратуберкулезом животных", представленных в 2005 г. Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Разработаны 2 методики:- определения специфичности и активности аллергенов, приготовленных из возбудителя паратуберкулеза; - адаптация и выращивание культур микобактерий паратуберкулеза на жидких питательных средах для накопления бактериальной массы, рассмотреннные методической комиссией ВИЭВ и утвержденные директором ВИЭВ 22 мая 2006 г.
1.6. Апробация работы.
Материалы работы доложены на XII съезде фтизиатров РФ (Саратов, 1994), на научно-практической конференции по проблеме туберкулеза и бруцеллеза сельскохозяйственных животных (Новосибирск, 1995), на Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии (с. Бишкуль Северо-Казахстанской обл., Республика Казахстан), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и профилактики туберкулеза животных» (г. Москва, 2003), на заседаниях ученого совета ВИЭВ (2001, 2002, 2003, 2004 гг.). Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании научных сотрудников ВИЭВ (2005 г.).
1.7. Публикация результатов исследований.
По материалам диссертационной работы опубликованы 3 научные статьи.
1.8. Основные положения диссертации, вынесенные на защиту.
Полученные экспериментальные данные позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
- результаты оптимизации условий адаптации культур микобактерий паратуберкулеза к росту на жидких питательных средах для накопления бактериальной массы; результаты сравнительной оценки эффективности йонинов, полученных по методу Грина; по методу Е.С. Орлова; с применением ультразвукового дезинтегрирования, а также по методике ВИЭВ (А.Г. Малахов, Г.И.Устинова, З.С.Газарх, 1972);
- результаты сравнительного испытания диагностической ценности йонинов с альт- и ППД-туберкулинами для птиц при паратуберкулезе крупного рогатого скота.
1.9. Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Работа иллюстрирована 14 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Головченко, Маргарита Вячеславовна
5. Выводы
1.Отработана методика адаптации и накопления бактериальной массы микобактерий паратуберкулеза на жидких питательных средах, заключающаяся в пересеве культур 6-го пассажа и выше со среды Дюбо-Смита в модификации А.П. Аликаевой на картофельную среду Павловского, а затем на жидкую среду Сотона с микобактином и в последующем на среду Сотона без микобактина. Показано, что адаптация культур микобактерий паратуберкулеза к условиям культивирования на жидких питательных средах происходит очень медленно (до 2-х лет).
2. Разработана методика определения специфичности и активности аллергенов из микобактерий паратуберкулеза на курах, позволяющая изучать и стандартизировать препараты.
3. Установлено, что йонин, приготовленный из микобактерий паратуберкулеза штамма «А» не вызывает неспецифических реакций у здоровых кур и обуславливает специфическую реакцию у, сенсибилизированных гомологичной культурой кур и телят, выявляет на 2,2% больше реагирующих животных в неблагополучных по паратуберкулезу стадах, чем на альттуберкулин для птиц.
4. Йонины, полученные из микобактерий паратуберкулеза методом ультразвуковой дезинтеграции и по методике ВИЭВ, являются более чувствительными препаратами, чем альттуберкулин для птиц и вызывают положительные реакции у клинически больных животных в доклиническим течении болезни, но не всегда дифференцируют аллергические реакции у крупного рогатого скота, зараженного разными видами возбудителя туберкулеза, а также атипичными микобактериями.
5. Установлено различие в специфической активности йонинов, полученных из различных штаммов возбудителя паратуберкулеза. На йонин из штамма Р-06 реагировало 8,0% животных неблагополучных по паратуберкулезу стад, на йонин полученный из штамма «179» - 7% и из штамма «Б» - 5,9%.
6. Показана возможность аллергической диагностики паратуберкулеза крупного рогатого скота ППД-туберкулином для птиц и преимущество его однократного введения в дозе 2500 ТЕ/0,2 мл над двукратным введением альттуберкулина для птиц в дозах 0,2-0,4 мл.
7. Установлено различие в динамике развития внутрикожных реакций на альт- и ППД-туберкулины для птиц. На внутрикожное введение альттуберкулина для птиц интенсивность реакции достигает максимума к 48 часам и снижается к 72 часам, на ППД-туберкулин для птиц реакция достигая пика развития к 48 часам и сохраняется на этом же уровне к 72 часам после внутрикожного введения препарата.
6. Практические предложения
1. Для аллергической диагностики паратуберкулеза крупного рогатого скота применять ППД-туберкулин для птиц в дозе 2500 ТЕ/0,2 мл.
Учет аллергических реакций на ППД-туберкулин для птиц проводить через 72 часа после введения препарата.
2. Реагирующими на туберкулин для птиц при диагностике паратуберкулеза крупного рогатого скота считать животных при образовании отечной болезненной припухлости и при увеличении кожной складки на 6 мм и более.
3. Адаптацию культур возбудителя паратуберкулеза к росту на жидких питательных средах проводить через картофельную среду Павловского.
4. При изучении и стандартизации препаратов, разрабатываемых для диагностики паратуберкулеза крупного рогатого скота, использовать кур.
Предложения включены в:
- «Наставление по применению ППД-туберкулина для птиц для аллергической диагностики паратуберкулеза», утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ РФ 20.11.01 г;
- «Наставление по диагностике паратуберкулеза (паратуберкулезного энтерита) животных», утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ РФ 05 апреля 2001 г; ф - использованы при разработке проекта «Правил по борьбе с паратуберкулезом животных», представленного Федеральной службе ветеринарного и фитосанитарного надзора РФ.
Разработаны: - методика определения специфичности и активности аллергенов, приготовленных из возбудителя паратуберкулеза;
- методика адаптации и выращивания культур микобактерий паратуберкулеза на жидких пительных средах для накопления бактериальной # массы.