Оптимизация системы применения противобруцеллёзных вакцин в животноводстве Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Муминов, Абдулло

  • Муминов, Абдулло
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2002, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 223
Муминов, Абдулло. Оптимизация системы применения противобруцеллёзных вакцин в животноводстве Таджикистана: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Душанбе. 2002. 223 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Муминов, Абдулло

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунитет при бруцеллезе.

1.2. Средства специфической профилактики бруцеллеза.

1.3. Методы и способы иммунизации против бруцеллеза.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты исследования

2.2.1. Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота и овец в Республике Таджикистан с учетом применения противобруцеллезных вакцин.

2.2.2. Конъюнктивальный способ иммунизации лабораторных животных и крупного рогатого скота против бруцеллеза живой вакциной из штамма 82 в эксперименте.

2.2.3. Приживаемость бруцелл вакцинного штамма в организме крупного рогатого скота

2.2.4. Испытание конъюнктивального метода иммунизации крупного рогатого скота против бруцеллеза вакциной из штамма 82 в производственных условиях.

2.2.5 Иммуногенные свойства вакцины из штамма Рев-1 при вакцинации ярок

2.2.5.1 Серологические реакции у ярок, иммунизированных разными дозами вакцины из штамма Рев-1.

2.2.5.2. Приживаемость культуры бруцелл вакцинного штамма Рев-1 в организме ярок в зависимости от дозы вакцины.

2.2.5.3 Напряженность иммунитета у ярок, привитых разными дозами вакцины из штамма Рев-1.

2.2.5.4. Динамика сероаллергических реакций у овцематок, привитых разными дозами вакцины из штамма Рев-1.

2.2.5.5. Приживаемость бруцелл вакцинного штамма Рев-1 в организме овцематок, реиммунизированных малой дозой. ИЗ

2.2.5.6. Эпизоотологическая эффективность вакцины из штамма Рев-1 для иммунизации ярок и реиммунизации овцематок в производственных опытах.

2.2.5.7. Изучение возможности реиммунизации овец вакциной из штамма Рев-1 малыми дозами.

2.2.5.8. Производственная апробация вакцины из штамма Рев-1 в малой дозе против бруцеллеза.

2.2.5.9. Комплексный способ иммунизации лабораторных животных и овец против бруцеллеза и хламидиоза в экпериментальных и производственных условиях.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы применения противобруцеллёзных вакцин в животноводстве Таджикистана»

Актуальность темы. Для дальнейшего увеличения производства продуктов животноводства важное значение имеет обеспечение эпизоотического благополучия поголовья скота по инфекционным болезням, в частности по бруцеллезу.

Последний наносит огромный экономический ущерб животноводству из-за массовых абортов скота, рождения мертвых плодов, яловости, снижения продуктивности больных животных и затрат на проведение профилактических и оздоровительных мероприятий.

На современном этапе в условиях рыночной экономики при интенсивном развитии мелких товарных, крестьянских хозяйств и подворий опасность распространения бруцеллеза резко возрастает.

Рентабельность животноводства может быть обеспечена только при отсутствии инфекционных болезней, особенно общих для человека и животных.

Заболеваемость бруцеллезом не только обусловливает резкое снижение производства животноводческой продукции, но и представляет серьезную угрозу здоровью человека, вследствие чего важной социальной задачей ветеринарии является и защита здоровья населения от этой инфекции.

В связи с этим проблема изыскания высокоэффективных средств и рациональных способов их применения в борьбе с бруцеллезом становится весьма актуальной.

Борьба с бруцеллезной инфекцией базируется на классическом представлении о разрыве эпизоотической цепи, основными звеньями которой являются источники инфекции (больные животные), механизм передачи возбудителя болезни (через факторы передачи или переносчиков) и восприимчивое животное.

Больше всего больных животных среди коров и мелкого рогатого скота было выявлено в тех хозяйствах, где не была налажена система учета животных, а также там, где превалирует пастбищное содержание животных на больших площадях и в труднодоступной горной местности. Последнее еще более осложнило проблему локализации бруцеллеза. Учитывая политропность возбудителя болезни, множественность факторов передачи его от больного здоровым, пути заражения и т.д., мы пришли к выводу о необходимости разработки оздоровительных мер, первейшими из которых являются диагностика и специфическая профилактика. В последние годы в общем комплексе санитар-но-оздоровительных мероприятий для иммунизации крупного рогатого скота стала активно применяться живая вакцина из штамма 82.

Вакцинный штамм 82, предложенный Казанским ветеринарным институтом (Салмаков К.М., 1961), обладает иммуногенными и слабыми агглютининген-ными свойствами. Благодаря применению этого штамма проблемы ликвидации данной инфекции решаются гораздо быстрее.

Наряду с положительными качествами вакцина из штамма 82 имеет и определенные недостатки, в частности она обладает абортогенными свойствами, что не позволяет прививать ее стельным коровам, вследствие чего иммунизация их по мере растела значительно растягивает сроки вакцинации.

Вышеизложенное обусловливает необходимость изучения ряда вопросов, связанных с совершенствованием прежних и изысканием новых средств иммунизации стельных животных (Салмаков К.М., 1977; 1987; Киршин Б.А., 1977; Вождаев Н.С., 1980; Черкасов В.В., Ростов A.M., 1980, Белозеровой Г.А., 1989,1993).

Для специфической профилактики бруцеллеза овец и коз в настоящее время наиболее иммуногенной считается вакцина из штамма Рев-1. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения ее свойства изучались во многих странах мира. В Советском Союзе изучение вакцины из штамма Рев-1 началось с 1958 г.

Иммуногенные свойства штамма Рев-1 сравнивались с таковыми штаммов Br.abortus; 19, 104, 19а; Br.melitensis; 89/23, 56; Невский-12, К-24 и Br.suis,

61 в ВИЭВ, ВГНКИ, Дагестанском и Казахском НИВИ (1969 - 1970 гг.). Было установлено, что для овец вакцина из штамма Рев-1 обладает большей имму-ногенностью, чем вакцинные препараты из бруцелл других штаммов.

Однократные прививки ярочек и козочек вакциной из штамма Рев-1 обеспечивают напряженный и длительный иммунитет (срок наблюдения - 5 лет), в связи с чем отпадает необходимость ревакцинации взрослых животных (Юсупов О.Ю., 1971; Ульясевич П.С. и др., 1974, 1975; Иванов Н.М. и др.,1981, 1988; Alton G.G. , 1987). Эпизоотическая обстановка по бруцеллезу мелкого рогатого скота, сложившаяся в овцеводческих хозяйствах Таджикистана, свидетельствует о том, что там, где проводилась однократная иммунизация вакциной из штамма Рев-1, через 2,5 - 3 года случаи заболевания животных бруцеллезом все же имели место. В связи с этим возникает необходимость проведения мер, повышающих иммунный статус организма животных.

В научных источниках (Султонов А.А., 1984, 1986; Иванов Н.П. и др., 1988; Ягудин Р.Г. и др., 1995) приводятся сведения о том, что после реимму-низации овцематок из штамма Рев-1 в течение длительного времени сохраняются поствакцинальные реакции, а это в свою очередь затрудняет дифференцирование вакцинированных и больных бруцеллезом животных.

Таким образом, возникает необходимость оптимизации системы специальных противобруцеллезных мероприятий в хозяйствах различных форм собственности Таджикистана.

Цель и задачи исследования. Целью исследования стала разработка оптимальной системы профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота в животноводстве Таджикистана.

При этом были поставлены следующие задачи:

-изучить эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу крупного рогатого скота и овец в Республике Таджикистан с учетом применения противобруцеллезных вакцин;

-проанализировать иммунологическую эффективность конъюнктивального метода иммунизации лабораторных животных в экспериментальных условиях и крупного рогатого скота в условиях производства против бруцеллеза вакциной из штамма 82;

-апробировать в производстве новый способ иммунизации крупного рогатого скота против бруцеллеза вакциной из штамма 82;

-изучить эффективность иммунизации мелкого рогатого скота вакциной из штамма Рев-1 малыми дозами (2 млн.м.к.);

-разработать оптимальные схемы применения вакцины из штамма Рев-1 для иммунизации молодняка овец и реиммунизации взрослых животных;

-выявить эпизоотологическую эффективность одновременной иммунизации овец против бруцеллеза и хламидиоза.

Научная новизна. Разработаны новый конъюнктивальный способ иммунизации крупного рогатого скота вакциной из штамма 82 и система применения этого препарата в комплексе противобруцеллезных мер при различной технологии животноводства в Республик Таджикистан.

Определены эффективность иммунизации молодняка овец вакциной из штамма Рев-1 в различных дозах, возможность и целесообразность реиммунизации овцематок.

Разработана оптимальная схема применения вакцины из штамма Рев-1 для иммунизации молодняка овец и реиммунизации взрослого поголовья различных пород против бруцеллеза и инфекционного эпидидимита.

Установлены безвредность и иммунологическая эффективность одновременной иммунизации овец против бруцеллеза и хламидиоза (А. с. СССР № 1637086 и патент РТ №161).

Практическая значимость. Использование в животноводческих хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией по бруцеллезу разработанной системы специальных противобруцеллезных мероприятий, предотвращает распространении инфекции и снижает возможность заражения животных и человека.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции по проблеме бруцеллеза крупного рогатого скота (Казань, 1980), научно-практическом совещании ветеринарных работников Средней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1990), координационном совещании по бруцеллезу и туберкулезу животных (Махачкала, 1990), а также на заседаниях сотрудников лаборатории эпизоотологии, диагностики и профилактики бруцеллеза ВИЭВ им. Я.Р.Коваленко (1989, 1990), сотрудников лаборатории КазНИВИ (1990 - 1999), рабочей комиссии ОНКВет «Профилактика бруцеллеза и туберкулеза животных» (Москва, 1990), секции ветеринарии МСХ и Госагропрома Таджикистана (1985, 1988, 1990, 1997), на семинарах-совещаниях по проблемам бруцеллеза и туберкулеза животных РТ, (1985-1998),на ученых советах Таджикского НИВИ (ежегодно при заслушивании отчетов) и на Первом международном ветеринарном конгрессе (Алмааты, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работы, в том числе б рекомендаций; получено авторское свидетельство, где изложены основные положения и выводы работы; итоги исследования изложены и в материалах всесоюзных республиканских научных конференций, сборниках трудов ВИЭВ им. Я.Р.Коваленко, Казанского НИВИ и других изданиях.

Основные положения диссертационной работы, которые выносятся на защиту:

- результаты изучения эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота и овец в Республике Таджикистан;

-оптимальная система противобруцеллезных мероприятий с учетом применения вакцины из штамма 82 и Рев -1, обеспечивающих эффективную профилактику бруцеллеза и возможность последующего проведения диагностических исследований;

-комплексная иммунизация овец против бруцеллеза и хламидиоза.

Внедрение результатов исследования. На основании проведенных экспериментальных и производственных исследований предложены:

- конъюнктивальный метод иммунизации крупного рогатого скота против бруцеллеза вакциной из штамма 82, согласно рекомендациям, утвержденным ГУВ МСХ Тадж. ССР 18.12.1985 г.;

- наставление по применению живой сухой вакцины из штамма Рев-1 бру-целлы мелитензис в малых дозах против бруцеллеза мелкого рогатого скота (в порядке производственного опыта) (утверждено ГУВ Госагропрома СССР 21.11.1986 г.);

- система профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 в Таджикистане, утвержденная ГУВ Госагропрома Таджикской ССР 23.04.1990 г.;

- одновременная комплексная иммунизация овец против бруцеллеза и хламидиоза, согласно рекомендациям, утвержденным ГУВ МСХ Республики Таджикистан 04.11.1997 г.; патент № TJ 161 1996;

- схема вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза вакциной из штамма 82, утвержденная ГУВ МСХ Республики Таджикистан 23.04.90 г.,

- система профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 в Таджикистане (утв. ГУВ МСХ РТ 2.04.1999 г.)

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 217 страницах, содержит 36 таблиц и рисунков, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Муминов, Абдулло

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что бруцеллез сельскохозяйственных животных в Республике Таджикистан регистрируется повсеместно, и ликвидация его имеет большое социальное и экономическое значение.

2. Конъюнктивальный способ иммунизации животных живой бруцеллезной вакциной из штамма 82 безвреден и обеспечивает быстрое расселение бруцелл вакцинного штамма.

3. Приживаемость бруцелл вакционного штамма 82 при конъюнктивальном способе их введения практически такая же, как при подкожном, и зависит от дозы вакцины. У крупного рогатого скота наиболее высокий индекс обсеме-няемости отмечается при введении вакцины указанным методом в дозе 50 млрд. м.к., при этом культуры бруцелл вакцинного штамма в организме животных обнаруживаются в период до 3 месяцев после иммунизации.

4. Иммунизация конъюнктивальным способом коров и нетелей, находящихся в различной стадии стельности, вакциной из штамма 82 в дозе 50 млрд. м.к. не вызывает поствакцинальных осложнений (аборты и др.) и при этом вырабатывается иммунитет такой же напряженности, как и при подкожном способе.

5. На основании полученных экспериментальных данных разработана методика применения живой бруцеллезной вакцины из штамма 82 на крупном рогатом скоте конъюнктивальным способом, которая использована с положительными результатами в производственных условиях.

6. Систематическое серологическое исследование в комплексе общих вете-ринарно-санитарных мероприятий в Таджикистане не дает противоэпизоотиче-ского эффекта. Включение специфических средств профилактики в систему мероприятий способствовало купированию инфекции и оздоровлению неблагополучных хозяйств от бруцеллеза.

7. Эффективность специфической профилактики бруцеллеза зависит от системы применения противобруцеллезных вакцин с учетом климатогеографиче-ских особенностей региона.

8. Однократная иммунизация ярок и баранчиков в 3-5 - месячном возрасте не обеспечивает надежной защиты поголовья овец от заражения бруцеллезом в течение всего периода их использования.

9. Иммунизация взрослых овец полной дозой вакцины из штамма Рев-1 способствует сохранению поствакцинальных антител в течение 1,5 -2 лет у большей части привитых животных, препятствует дифференциации больных от здоровых вакцинированных животных.

10. Оптимальной дозой вакцины Рев-1 для иммунизации молодняка и для последующих реиммунизаций овцематок и баранов против бруцеллеза и инфекционного эпидидимита является доза 2 млн. м.к., независимо от породы животных.

11. Поствакцинальные исследования молодняка можно проводить через 3 месяца, а взрослых - спустя 6 месяцев после иммунизации вакциной из штамма Рев-1. малыми дозами (2 млн. мк.).

12 Разработанная система профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза овец и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1, где предусмотрена одновременная вакцинация всего поголовья овец, в условиях Республики Таджикистан приемлема для любой породы этих животных и обеспечивает высокую противоэпи-зоотическую эффективность.

13. Комплексная (одновременная) вакцинация овец против хламидиоза инактивированной эмульсин-вакциной и против бруцеллеза живой вакциной из штамма Рев-1 не вызывает эффекта суммации реактогенности, и у животных формируется напряженный и продолжительный иммунитет против каждой из этих инфекций.

14. Применение метода комплексной вакцинации в хозяйствах, неблагополучных по хламидиозу и бруцеллезу овец, способствует улучшению эпизоотической ситуации, сокращению абортов у овцематок на фоне данных инфекций, а также снижению заболеваемости и падежа молодняка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных нами исследований позволили разработать практические предложения, которые включены в следующие нормативно-технические и другие директивные документы, утвержденные главными управлениями ветеринарии Госагропрома СССР и Республики Таджикистан:

-Рекомендации по применению конъюнктивального метода иммунизации крупного рогатого скота против бруцеллеза вакциной из штамма 82 (утверждены 18.12.1985 г.);

-Наставления по применению сухой живой вакцины из штамма 82 бруцел-ла абортус против бруцеллеза крупного рогатого скота (утверждены 17.10.85 г. и 1988 г.);

-Наставления по применению вакцины живой сухой из штамма Рев-1 бру-целлы мелитензис в малых дозах против бруцеллеза мелкого рогатого скота (в порядке производственного опыта) (утверждены 21.11.1986 г.);

-Приказ ГУВ Госагропрома СССР №98 от 18.08.88 г. о принятии в ветеринарную практику противобруцеллезной вакцины из штамма 82;

- Система профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 в Таджикистане (утверждена 2.04.1990 г.);

- Схема вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза вакциной из штамма 82 (утверждена 24.04.1990 г.);

-Комплексные мероприятия по оздоровлению животноводства Таджикской ССР от заболеваний скота бруцеллезом и туберкулезом на 1987-1990 гг. (утверждены 1.04.1987);

-Рекомендации по применению комплексной (одновременной) иммунизации овец против бруцеллеза и хламидиозной инфекции в хозяйствах Республики Таджикистан (утверждены 10.10.1997); Патент №TJ 161 1996.

-Система профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 в хозяйствах Республики Таджикистан (утверждена 18.05.1999).