Извлечение тяжелых металлов из избыточных активных илов и осадков в аэробных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Макашова, Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат химических наук Макашова, Татьяна Георгиевна
Введение.
1 Современное состояние и проблемы утилизации илов и осадков биологических очистных сооружений.
1.1 Анализ методов утилизации избыточного активного ила.
1.2 Методы извлечения тяжелых металлов из осадков сточных вод.
1.3 К проблеме обезвоживания активных илов и осадков сточных вод биологических очистных сооружений.
1.4 Физико-химические основы аккумуляции тяжелых металлов активным илом и обратимость процесса.
1.5 Извлечение тяжелых металлов из реальных илов.
1.6 Постановка задачи и цели исследования.
2 Объекты и методы исследования, анализа и математической обработки данных.
3 Исследование влияния интенсифицирующих условий на процесс извлечения тяжелых металлов из активного ила кальциевыми материалами.
3.1 Извлечение тяжелых металлов из активного ила кальциевыми материалами при аэрации.
3.2 Влияние фосфат-ионов на извлечение тяжелых металлов из активного ила.
3.3 Извлечение тяжелых металлов из активного ила при введении фосфат-ионов и аэрировании системы.
4 Физико-химические основы извлечения тяжелых металлов из составляющих активного ила.
4.1 Механизм процесса извлечения тяжелых металлов из илов кальциевыми материалами.
4.2 Особенности механизма процессов извлечения тяжелых металлов из илов при аэрации.
4.3 Механизмы извлечения тяжелых металлов при введении в систему растворимых фосфатов.
4.4 Различие в механизмах извлечения тяжелых металлов из живого и "мертвого" ила.
5 Влияние природы и состава кальциевого материала на извлечение тяжелых металлов из избыточного ила.
6 Изучение обезвреживания и разделения аэробно стабилизированных осадков биологических очистных сооружений.
6.1 Извлечение тяжелых металлов из аэробно стабилизированных осадков.
6.2 Разделение фаз при введении кальциевых материалов.
7 Основы технологии обезвреживания осадков от тяжелых металлов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Извлечение тяжелых металлов из избыточных активных илов и осадков в аэробных условиях»
Проблема обеспечения России качественной питьевой водой с каждым годом приобретает все большую актуальность. Сегодня ее решение -одно из главных социально-экономических условий осуществления государственной стратегии устойчивого развития страны. Более 70 % российских рек и озер и 30 % подземных источников к настоящему времени загрязнены. Из-за повышенного загрязнения природных водоисточников, традиционно применяемые технологии обработки воды становятся все менее эффективными. Водопроводные сооружения также не всегда обеспечивают надежную очистку и подачу населению питьевой воды гарантированного качества [1]. Несмотря на спад производства, количество промышленных стоков продолжает оставаться высоким, а содержание в них ряда токсикантов возросло.
При очистке бытовых и промышленных стоков все большее распространение в мире получают биологические и биохимические методы. В этих методах для минерализации органических загрязнений используют аэробные биологические процессы, осуществляемые с помощью микроорганизмов. Биологический метод применяют как в условиях, приближенных к естественным, так и на специальных биологических очистных сооружениях (БОС) [2, 3].
Очистка сточных вод на БОС сопровождается образованием осадков, шламов и избыточного активного ила, которые после обезвоживания направляются на иловые карты на "временное" хранение. Это "временное" хранение длится уже столько, сколько существуют БОС, так как существующие и предложенные методы утилизации осадков и илов недостаточно эффективны или требуют больших затрат. В результате совместной очистки бытовых и промышленных сточных вод накоплены миллионы тонн шламов, загрязненных тяжелыми металлами (табл. 1). Это не позволяет утилизировать осадки в качестве удобрения в сельском хозяйстве, поскольку внесение осадков в почву приведет к ее загрязнению тяжелыми металлами [4].
Таблица 1
Примеры среднего содержания тяжелых металлов в осадках биологических очистных сооружений, мг/кг сухой массы
Металл Среднее содержание в осадках Требованиям к осадкам, ' мг/кг сухой массы ст. аэрации Санкт-Петербурга Новгородской ст. аэрации ХЕЛКОМ Г81 СанПиН [9]
РЬ 550 300 100 250
Си 700 700-900 600 750
Ni 250 310 100 200
Zn 3000 800- 1800 1500 1750
Cr 1000 260 300 500
Cd 10 16 20 15
Hg 0,5 - 1 7,5
В число экологически значимых тяжелых металлов, по решению Европейской экономической комиссии ООН включены ртуть, свинец, кадмий, хром, марганец, никель, кобальт, ванадий, медь, железо, цинк, сурьма, а также типичные металлоиды мышьяк и селен.
Осадки сточных вод представляют собой органоминеральное вещество, в котором тяжелые металлы могут находиться в составе органических комплексов или неорганических соединений. К особенно опасным относят металлы, не входящие в состав биомолекул, т.е. ксенобиотики: ртуть, кадмий и свинец. Все они образуют особо прочные соединения с концевыми тиольными группами белков, и поэтому их называют тиоловы-ми ядами. Не менее опасны легко подвижные формы тяжелых металлов -ионы и водорастворимые комплексы [5].
Отсюда следует необходимость, поиска экономичных способов переработки образующихся осадков. Иловые карты, заполняемые осадком и шламом, в большинстве случаев не отвечают санитарным и экологическим требованиям, являются источником загрязнения почвенного покрова, поверхностных и подземных вод [6]. Анализ литературных сведений показывает, что в настоящее время в мире депонирование осадков наиболее распространено и на рекультивацию, реконструкцию и строительство полигонов и накопителей осадков выделяется 22 % от всех средств затрачиваемых на мероприятия в сфере обращения с отходами, в то время как на переработку осадков выделяется лишь 2 % [7].
Проблема обработки осадков и, в частности, поиск способов извлечения тяжелых металлов из осадков, илов и шламов актуален для всех стран. Из общего количества осадков в России в качестве удобрения в сельском хозяйстве используется около 1,5 %, в качестве кормовых добавок всего 0,01 %.
Одним из методов обезвреживания осадков может быть способ замещения тяжелых металлов с поверхности микроорганизмов, из клетки, а также из других составляющих активных илов и осадков на щелочные и щелочноземельные металлы при введении в илы и осадки малорастворимых твердых кальцийсодержащих материалов (природных минералов или отходов производства), впервые предложенный в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна [10]. Иммобилизация микроорганизмов на твердых поверхностях, при использовании таких материалов в качестве источника питания создает возможность замены тяжелых металлов на кальций в микроорганизмах и органических составляющих илов и выделения тяжелых металлов в водную фазу. При таком подходе возможно не только обезвреживание илов и осадков, но и превращение их из экологически опасных отходов в ценный продукт. Исследования в этом направлении пока ограничены только работой Петуховой Е. А. и, безусловно, заслуживают внимания и расширения.
Настоящая работа посвящена изучению физико-химических основ процесса извлечения тяжелых металлов из осадков путем замещения тяжелых металлов на нетоксичные щелочноземельные металлы, в первую очередь на кальций, при нормальных температурах при аэрации системы и достижению остаточного содержания тяжелых металлов, позволяющих использовать осадки сточных вод в сельском хозяйстве в качестве сложного органоминерального удобрения.
Некоторые этапы работы проводились в рамках: Целевой программы Санкт-Петербурга «Программа развития высшей школы Санкт-Петербурга на 2002 - 2005 гг.» по научно-исследовательской теме «Разработка технологии обезвреживания почв и утилизации избыточных илов и осадков очистки промышленных и смешанных сточных вод»; исследовательского проекта «Исследование химизма и механизма обратимости аккумуляции тяжелых металлов активным илом из сточных вод», победившего в конкурсе грантов 2002 г. Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области естественных наук.
Заключение диссертации по теме «Экология», Макашова, Татьяна Георгиевна
Выводы
1. Установлена возможность существенной интенсификации процессов извлечения тяжелых металлов из избыточных илов БОС (увеличение степени извлечения на 10-30 %), при введении 10-25 г/л малорастворимых кальциевых материалов и аэрировании системы 1 час.
2. Изучена кинетика извлечения ионов тяжелых металлов из илов при введении в систему растворимых фосфатов (до концентраций 50 мг/л). Степень извлечения тяжелых металлов из "твердой" фазы ила увеличивается на 10-40 % при введении 25г/л кальциевых материалов и перемешивании 1-3 часа.
3. При одновременном введении фосфатов и аэрировании системы, сокращается продолжительность процесса до 1 часа, уменьшается концентра. ция кальциевого материала до 10 г/л при обеспечении степени извлечения тяжелых металлов 70-90 %.
4. Изучено распределение ионов тяжелых металлов по составляющим активного ила, сброженного осадка. Обсужден процесс извлечения ионов тяжелых металлов. Экспериментально доказано, что замещение ионов тяжелых металлов на кальций происходит, в основном, по механизму ионного обмена. Установлено влияние природы и состава кальциевых материалов на обезвреживание илов.
5. Показана возможность извлечения тяжелых металлов из аэробно сброженных осадков БОС при аэрировании системы 1-2 часа при температурах 6-30 °С, рН=3-9 и порционном введении кальциевого материала.
6. Установлена возможность интенсификации процессов обезвоживания илов и осадков кальциевыми материалами. При введении кальциевых материалов и флокулянтов остаточная влажность шлама за 4 часа отстаивания снижается с 98-95 % до 92-90 %, объем влажного шлама уменьшается в 2,2-2,3 раза.
7. Разработаны технологические основы и режимы осуществления процессов обезвреживания илов и осадков БОС от тяжелых металлов с использованием Са-материалов. Доказана экономическая и экологическая целесообразность утилизации обезвреженных осадков в качестве органо-минерального удобрения. Новизна решения подтверждена патентом РФ.