Проблемы эколого-химической детоксикации активного ила и его использование в биологической очистке сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Дрегуло, Андрей Михайлович

  • Дрегуло, Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 144
Дрегуло, Андрей Михайлович. Проблемы эколого-химической детоксикации активного ила и его использование в биологической очистке сточных вод: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Санкт-Петербург. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дрегуло, Андрей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ТЯЖЕЛЫХ

МЕТАЛЛОВ

1.1 Обзор методов очистки сточных вод от тяжелых металлов (ТМ)

1.2 Анализ литературных данных о влиянии ТМ на активный ил БОС

1.3 Влияние ТМ на процессы биологической очистки сточных вод

1.4 Задачи и цели исследования

1.5 Поглощение ТМ микроорганизмами активного ила, предложения

и методы обезвреживания илов от ТМ

1.6 Объекты и методы исследования

ГЛАВА 2. АКТИВНЫЙ ИЛ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОЧИСТНЫХ

СООРУЖЕНИЙ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ

2.1 Исследование биоценоза активного ила Центральной станции аэрации Санкт-Петербурга

2.2 Исследование содержания ТМ и фосфатов в возвратных активных илах

/ГТ

биологических очистных сооружений Санкт-Петербурга и Ленобласти

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДЕТОКСИКАЦИИ ВОЗВРАТНОГО АКТИВНОГО

ИЛА

3.1. Влияние рН среды на содержание ТМ в составе микроорганизмов возвратного ила

3.2 Основы детоксикации возвратного активного ила от ТМ

3.3 Воздействие СаСОз и доломитовой муки на эндогенное дыхание микроорганизмов возвратного ила

3.4 Исследование влияния дозы СаСОз и доломитовой муки на степень

извлечения ТМ из твердой фазы активного ила иловой суспензии

3.5. Исследование степени извлечения ТМ из возвратного активного ила

от продолжительности обработки

3.6 Исследование процессов разделения фаз на остаточные концентрации

ТМ и фосфатов в твердой фазе возвратного активного ила

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕТОКСИЦИРОВАННОГО

ВОЗВРАТНОГО АКТИВНОГО ИЛА В ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД

4 Влияние обезвреженного возвратного ила на очистку сточных вод от ТМ

4.1 Влияние обезвреженного возвратного ила на очистку сточных вод от органических соединений

4.2 Основы детоксикации возвратного ила от фосфатов и его влияние на

очистку сточных вод

ГЛАВА 5.НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ИЛОВ И ОСАДКОВ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ,

ДЕПОНИРУЕМЫХ НА ПОЛИГОНАХ

ГЛАВА б.ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ДЕТОКСИКАЦИИ ВОЗВРАТНОГО

ИЛА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы эколого-химической детоксикации активного ила и его использование в биологической очистке сточных вод»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Одной из трудно решаемых экологических проблем до настоящего времени остается загрязнение водных экосистем токсическими веществами, в том числе (ТМ). Попадание ТМ в водные экосистемы происходит различными путями — со сточными водами промышленных предприятий, с коммунально-бытовыми и ливневыми стоками с загрязненных территорий, из стоков техногенных отходов (отвалов и территорий заболоченных руд, шлако- и золоотвалов и т. д.). Отличительной особенностью ТМ от других токсических веществ, является не подверженность трансформации в окружающей среде, но накапливание в донных отложениях водоемов, в микроорганизмах, в высшей водной растительности, распространение по пищевым цепям, что приводит к негативным воздействиям на живые организмы, вплоть до человека. Поэтому мониторинг распространения ТМ в окружающей среде, прогнозирование влияния загрязнения различных природных сред ТМ и поиск новых методов обезвреживания техногенных образований от ТМ, до сих пор остается крайне актуальным.

Очистные сооружения и другие технологические схемы очистки, до сих пор применяемые для защиты гидросферы, не предусматривают эффективных мер по обезвреживанию техногенных отходов и стоков от ТМ и малопригодны при очистке сточных вод больших объемов (например, стоков городской канализации), для обезвреживания которых широко используются методы биологической очистки с активным илом.

Ключевая роль в процессе очистки сточных вод биологических очистных сооружений принадлежит активному илу. При стрессовых условиях среды,

воздействий ТМ, клетки гетеротрофных бактерий активного ила при контакте с загрязняющими веществами сточных вод выделяют вязкий коллоидный раствор -гель (имеющий зооглейную структуру) сорбирующий ТМ из водной фазы.

При длительных воздействиях ТМ на микроорганизмы активного ила, происходит перегрузка активного ила по компонентам очистки, инерционная способность экосистемы исчерпывается, что проявляется в резком нарушении окислительной способности активного ила, изменении его физических и морфологических свойств, разрушении зооглейных структур [2]. В результате санитарно-химические показатели очищенных сточных вод резко ухудшаются и в поверхностные водоемы поступают стоки в несколько раз превышающих ПДК загрязняющих веществ для водных объектов рыбохозяйственного назначения. Вместе с тем, следует иметь ввиду, что часть ТМ образует сложно-индетифицируемые комплексные соединения с органическими примесями, и методы контроля, использующиеся контролирующими организациями, могут приводить к заниженным значениям. Высокая токсичность ТМ в водной среде приводит к проблемам, связанным непосредственно со здоровьем живых организмов.

Активный ил в зависимости от состава сточных вод обладает способностью сохранять очищающую емкость при колебаниях концентраций ТМ в течение нескольких часов. Накопление активным илом ТМ и ингибирование процессов биохимического окисления наблюдается через 4-20 ч. Это связано с тем, что ТМ, адсорбируясь на поверхности зооглейных скоплений, не сразу проникают в клетку [4].

Вместе с тем, что часть ТМ образует комплексные соединения с органическими примесями, всегда присутствующими в сточных водах, а методы контроля, использующиеся контролирующими организациями, могут приводить к заниженным значениям.

Все это подчеркивает сложность проблемы защиты окружающей среды от загрязнения ТМ и актуальность поиска новых подходов к решению указанной проблемы.

Цель и задачи исследований. Цель — детоксикация (обезвреживание) возвратного активного ила от ТМ при обработке кальциевыми и кальций-магниевыми материалами и изучение возможности использования детоксицированного возвратного ила в интенсификации биологической очистки сточных вод.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были определены и сформулированы следующие задачи исследования:

- установление гидробиологического состава возвратного активного ила и выявление преобладающих видов микроорганизмов;

- изучение распределения ТМ по органическим составляющим возвратного активного ила;

- исследование взаимодействие гидробионтов активного ила с ТМ и другими загрязняющими веществами в годовом цикле работы очистных сооружений, сравнение полученных результатов с литературными данными;

- изучение влияния стрессовых условий (гипоксия, рН) на биологическую активность возвратного активного ила;

- исследование процесса детоксикации возвратного активного ила от ТМ кальциевыми и кальциево-магниевыми материалами;

- изучение влияния детоксицированного возвратного активного ила на очистку сточных вод.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных стандартизированных методик, материально-технической базы обеспечивающих получение достоверных результатов. Материалы, описывающие проведение теоретических и экспериментальных исследований включают все необходимые сведения для воспроизведения результатов проведенных исследований.

Научная новизна.

- изучен гидробиологический состав активного ила Центральной станции аэрации Санкт-Петербурга, установлено преобладающее присутствие полисахоридпродуцирущих микроорганизмов;

- определены концентрации ряда ТМ в твердой фазе активного ила очистных сооружений Санкт-Петербурга и распределение ТМ по органическим составляющим ила;

- получены новые данные о влиянии ТМ, ХПК, 14, Р на биоту активного ила в годичном цикле работы аэротенков;

- исследовано влияние дозы кальциево-магниевого материала (СаСОЗ, доломитовой муки) и продолжительности обработки на детоксикацию возвратного ила от ТМ с сохранением жизнеспособности активного ила и его ассимиляционных свойств, показана возможность интенсификации процесса очистки сточных вод от ТМ, органических загрязнений, фосфатов при использовании детоксицированного возвратного активного ила;

- получены новые данные о влиянии стрессовых условий (гипоксии, рН) на выделение ТМ из твердой фазы активного ила, о влиянии кальциевых материалов на эндогенное дыхание микроорганизмов активного ила.

Практическая значимость. Предложен метод улучшения качества очистки сточных вод путем детоксикации возвратного активного ила кальциевыми и кальций-магниевыми материалами. Применение данного метода приводит к снижению концентрации ТМ, фосфатов в твердой фазе возвратного активного ила, что позволяет улучшить ассимиляционную способность ила, повысить качество биологической очистки сточных вод от ТМ, фосфатов, органических веществ, сократить затраты на химреагенты (коагулянты, флокулянты) за счет использования более дешевых и нетоксичных (СаСОэ, доломитовая мука).

Теоретическая и практическая значимость работы.

(теоретическая значимость)

Назначение и возможность использования результатов работы в:

а) науке

- в разработке методологии селективного энергохимического превращения токсичных примесей техногенных сбросов в малотоксичные и технологического оформления процессов обезвреживания сбросов, твердых отходов, рециклинга отработанных технологических потоков:

- в разработке методов замещения ТМ в техногенных отходах на щелочноземельные, позволяющих утилизировать обезвреженные отходы:

- в разработке новых методов обезвреживания техногенных выбросов и сбросов от органических токсикантов при пониженных энергозатратах:

(практическая значимость)

б) в образовательном процессе

Результаты проекта могут быть использованы для совершенствования образовательных программ по направлениям подготовки 020200 — «Биология», 280700 - «Техносферная безопасность» и 241000 - «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», разработке новых учебных курсов, создании учебных пособий и методических указаний для бакалавров и магистров, при выполнении выпускных квалификационных работ.

в) в промышленности и проектировании

Полученные данные могут быть применены техническими службами биологических очистных сооружений для интенсификации процессов биологической очистки сточков в реальных условиях работы станций, а также применимы в качестве рекомендаций к проектируемым и/или моделируемым системам биологической очистки сточных вод.

Финансовая поддержка проводимых исследований. Результаты работы были предаставлены на конкурсах грантов, в которых автор являлся победителем: конкурс грантов для студентов и аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (2011 г.); конкурс грантов «Время удивлять» для студентов и аспирантов, проводимый компанией КИА

Моторс Рус (2010 г.); конкурс аспирантов и молодых ученых СПГУТД по исследованиям в области прикладной химии (2011, 2012 гг.); конкурс грантов для студентов и аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (2012 г); Всероссийский конкурса научно-исследовательских работ среди аспирантов в области химических наук и наук о материалах (Казань, 2012 г.); конкурс грантов среди молодых ученых «АКВАТОР 2013», Москва, «МосВодоканалНИИПроект» (2013 г.); конкурсный отбор на предоставление субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (2013 г.). Отдельные направления исследований проводились в рамках проекта ГК № 02.740.11.0271 «Физико-химия сорбционных процессов в многокомпонентных гетерогенных системах с полимерами» ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Методология и методы исследований. В основу экологических исследований активного ила и процесса его детксикации, положены работы И. В. Зыковой (2001, 2004, 2008), В. П. Панова (2001, 2004), И. В Лысенко (2005), Т. Г. Макашовой (2001, 2004).

Основыными эколого-химические методами работы являются методы гидробиологического анализа, масс-спектрометрия; рентгенфлуоресцентная спектрометрия; атомно-абсорбционная спектрометрия проодимые согласно нормативной документации. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных стандартизированных методик, материально-технической базы. Материалы, описывающие проведение теоретических и экспериментальных исследований включают все необходимые сведения для воспроизведения представленных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования гидробиологического, физико-химического составов активных илов и осадков сточных вод биологических очистных сооружений г. Санкт-Петербурга и Ленобласти.

2. Результаты исследования биологической активности ила в стрессовых условиях и в процессе детоксикации.

3. Результаты исследований возможности использования детоксицированного ила в процессе интенсификации биологической очистки сточных вод.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфических отраслях промышленности» (Санкт-Петербург, 2010 г.); Всероссийских молодежных научных конференциях «Естественнонаучные основы теории и методов защиты окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2011 и 2012 гг.); Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки» (Санкт-Петербург 2012 г.); на научном семинаре «Проблемы современной экологии - экология и человек» в Доме ученых им. М. Горького РАН (Санкт-Петербург, 2014 г.).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты работы опубликованы в 12 научных публикациях, включая 4 статьи в рекомендованных ВАК журналах России.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 144 машинописных листах, состоит из 6 глав, заключения и списка цитируемой литературы (156 наименований), а также содержит 28 рисунков и 42 таблицы.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ТЯЖЕЛЫХ

МЕТАЛЛОВ

1.1 Методы очистки сточных вод от тяжелых металлов

На сегоднящний день, для очистки сточных вод в основном используют реагентные методы, заключающиеся в переводе растворимых форм металлов внерастворимые с применением химических реагентов. В качестве реагентов используют гидроксиды кальция и натрия, сульфид натрия, феррохромовый шлак, сульфат железа (II), пирит [6,7-10]. Из-за низкой стоимости, по сравнению с другими реагентами, наиболее широко используется гидроксид кальция, который осаждает ионы металлов в виде малорастворимых в воде гидроксидов. При использовании в очистке стоков сульфида натрия достигается самая высокая степень очистки, так как растворимость сульфидов ТМ значительно ниже растворимости гидроксидов и карбонатов. Но осадки сульфидов ТМ образуют устойчивые коллоидные системы, поэтому для ускорения процессов осаждения в технологическую цепочку вводят дополнительно коагулянты и флокулянты.

Использование соединений железа позволяет получать большую гидравлическуюкрупность и прочность хлопьев, быстро оседающих в отстойниках. К преимуществам этих коагулянтов относят высокую эффективность при низких температурах и более широкую область оптимальных

значений рН среды. Для ускорения процессов осаждения добавляют высокомолекулярные флокулянты; часто полиакриламид (ПАА). Степень очистки реагентными методами не превышает 96 %, что не позволяет достигать в стоках концентрации по ТМ на уровне ПДК.

Существенными недостаткамииспользованияреагентных методовочистки сточных вод, является высокая стоимость реагентов, необходимость строительства отдельных сооружений для приготовления и хранения рабочих растворов. При этом возникает проблема с отведением значительных площадей под шламохранилища, и утилизацию отходов (шлама).

В технологии очистки сточных вод электрохимическим способом используются процессы анодного окисления и катодного восстановления, электрокоагуляции, гальванокоагуляции, электрофлотации и электролиза. Все эти процессы протекают на электродах при прохождении через водную среду постоянного электрического тока [10].

При выделении из сточных вод коллоидных нерастворимых соединений ТМ применяется электрофлотация. Образующиеся при электролизе газы, поднимаясь к поверхности раздела фаз, переводят коллоидную фракцию с ТМ в пену. Основным недостатком данного метода является необходимость разбавления концентрированных сточных вод.

Метод электролиза используется в случае, если вещества, содержащие ТМ, под действием электрического тока разрушаются с образованием нетоксичных соединений. В качестве анодов используют различные электрохимически нерастворимые материалы: графит, магнетит, диоксиды свинца, марганца и рутения, которые наносят на титановую основу. Катоды изготавливают из молибдена, сплава железа с вольфрамом, сплава вольфрама с никелем, нержавеющей стали и других металлов, покрытых молибденом, вольфрамом или их сплавами.

К числу перспективных методов очистки сточных вод относится гальванокоагуляция. Эта технология обеспечивает удаление большинства

токсичных цветных и ТМ, а также органических веществ. Данный метод основан на эффекте короткозамкнутых гальванических элементов, электроды которых, изготовленные из двух или нескольких токопроводящих материалов, имеют различные значения электрохимических потенциалов. В присутствии кислорода этот метод обеспечивает требуемую степень очистки сточных вод без применения химических реагентов [11,12]. В качестве материала гальванопары используют кокс или активированный уголь и металлы - медь, железо, алюминий. Механизм действия гальванопары железо - кокс в аэрируемых сточных водах представляет собой как бы процесс коррозии железа с преимущественно кислородной деполяризацией. Сущность процесса ферритизации заключается в том, что ионы ТМ осаждаются на электроде, образуя в поверхностном слое ферритовые включения с кристаллической решеткой типа шпинели [13,14]. Количество ферритовой фазы зависит от анионного состава сточных вод. В присутствии хлоридов выделение ферритов происходит наиболее интенсивно. Сульфаты и нитраты тормозят осаждение ферритов из-за формирования плотного слоя лепидокрокита. Лимитирующей стадией процесса гальванокоагуляции является генерация электрического тока при размыкании и смыкании контактов между элементами гальванопары, что может быть обусловлено перемешиванием, вращением и вибрацией. К недостаткам данного метода является подвод тока от внешнего источника при высоких концентрациях ТМ в стоках, не достигается ПДК при сбросе в водоемы рыбохозяйственного назначения, высокая трудоемкость при смене загрузки, необходимость больших избытков реагента (железа), большие количества осадка и сложность его обезвоживания [15].

Основной проблемой для всех типов очистки сточных вод является высокие концентрации соединений ТМ в сточных водах, которые требуют предварительной локальной очистки. Процессы, происходящие с использованием различных реагентов,не позволяют достигать таких показателей, которые предъявляются для водооборотных циклов и замкнутых систем водоснабжения промышленных предприятий. В связи с этим требуется доочистка сточных вод,

основанная на сорбционных методах, позволяющих осуществлять более глубокое извлечение ТМ.

В качестве сорбентов рекомендуют использовать многие материалы как искусственного, так и природного происхождения: актированные угли, торф, синтетические сорбенты, а также производственные отходы: золу, шлаки, опилки, кору, пенокерамику [8,16,17].

Так, к примеру, для очистки сточных вод от соединений хрома (Cr иСг ) предлагают использовать природный торф, обладающий ионообменными свойствами благодаря содержащимся в нем гуминовым кислотам, в которых имеются обменные центры - группы СООН, ОН- и катионы Наилучшими сорбционными свойствами обладает верховой торф -хорошо разложившийся природный материал, богатый гуминовыми кислотами, которые в присутствии Fe3+ эффективно удаляют Сг6+. В щелочной среде сорбционные свойства верхового торфа дают максимальный эффект извлечение ТМ [18].

Из других сорбентов предлагают использовать древесные опилки, предпочтительно сосновые, обработанные сополимером винилового эфира моноэтаноламина с виниловым эфиром 4 - метилазагепта - 3,5 - диен —1,6 -диола; цеолиты, силикагели, бентонит, глины, вермикулит.

В качестве сорбента рекомендуют высушенные и замороженные водоросли Ulotrixsp.,Chlamydomonassp., и Chlorellavulgaris. Для создания адсорбентов, связывающих ТМ, может быть использована бурая морская водоросль ламинария, которая запекается со щелочью и альгиновой кислотой. При этом образуются альгинатные шарики, которыми заполняются фильтры. Эффективность изъятия большинства металлов 60-80%.Рекомендованы адсорбенты на основе хитина или хитозана. Хитозан связывает ионы ТМ в хелатные комплексы, которые в процессе регенерации быстро распадаются. Хитозан быстро адсорбирует из растворов ионы Ni2+ ,Cr3+, Hg2+, Со2+, Pb2+, Fe3+,Zn2+, Mn2+, Cr6+, Си2+. Эффективность очистки сточных вод от тяжелых металлов 96-99%. При очистке сточных вод,

содержащих одновременно ТМ, ПАВ, максимальный эффект достигается на сорбентах из углекислых глин.

Недостатками данного метода являются: дороговизна и дефицитность сорбентов, природные сорбенты применимы для ограниченного круга примесей и их концентраций,громоздкость оборудования,

большой расход реагентов для регенерации сорбентов, образование вторичных отходов, требующихдополнительной очистки.

Несмотря на очевидные теоретические преимущества перед другими методами очистки сточных вод, методы мембранного разделения (очистки) пока не получили широкого распространения гальванотехнике. Основной причиной этого является высокая капиталоемкость.

К методаммембранного разделения условно можно отнести микрофильтрацию, ультрафильтрацию, обратный осмос, испарение через мембраны, диализ, электродиализ. В промышленности наиболее зарекомендовали себя ультрафильтрация, электродиализ, обратный осмос [19].

Обратный осмос и ультрафильтрация основаны на фильтрации растворов через полупроницаемые мембраны под давлением, превышающим осмотическое давление. Мембраны пропускают молекулы растворителя, задерживая растворенные вещества. При обратном осмосе отделяются частицы, размеры которых не превышают размеров молекул растворителя. При ультрафильтрации размер отделяемых частиц на порядок больше. Благодаря использованию этих методов в оборотный цикл возвращается до 60 % очищенной воды, причем одновременно выделяются тяжелые металлы. Основным недостатком этого метода является высокая стоимость мембран, обязательная предварительная очистка сточных вод от масел, ПАВ, растворителей, органических и взвешенных веществ, катионов кальция, магния, железа.

Однако все перечисленные методы малопригодны при очистке сточных вод больших объемов (например, стоков городской канализации), для обезвреживания которых широко используются методы биологической очистки с активным илом.

Для получения наибольшего эффекта очистки сточных водот использования биологического метода необходимо учитывать качественные и количественные характеристики гидробионтов активного ила.

В биоценозах активного ила присутствуют представители шести видов микрофлоры (бактерии, грибы, диатомовые, зеленые, синезеленые, эвгленовые микроводоросли) и девяти таксономических групп микрофауны (жгутиконосцы, саркодовые, инфузории, первичнополостные и вторичнополостные черви, брюхоресничные черви, коловратки, тихоходки, паукообразные) [22].

Для правильной характеристики биоценоза активного ила в целом необходимо охарактеризовать, как состояние бактериальных популяций, основных деструкторов загрязнений, так и простейших, составляющих приблизительно 5-10% от общей биомассы и осуществляющих активное поедание диспергированных бактерий.

Микроконсументов, или сапрофитов, раньше считали единственными деструкторами органического загрязнения. Исследования последних трех десятилетий показали, что в некоторых системах очистки животные играют в разложении органического вещества более важную роль, чем бактерии и грибы. Поэтому более корректно рассматривать разложение загрязняющих веществ как процесс, в котором участвует вся биота в целом, а абиотические процессы влияют на скорости и успешность деструкции.

При микроскопировании свежих проб активного ила можно различить колониальные скопления бактерий, зооглеи, клетки дрожжей, нитчатые бактерии, гифы грибов. Более полная идентификация этих организмов достигается специальными методами. Простейшие и беспозвоночные должны быть изучены и подсчитаны при непосредственном микроскопировании, желательно в живом виде.

Активный ил представляет сложную экологическую систему, организмы которой находятся на разных трофических уровнях. Гетеротрофные бактерии, водоросли, сапрофитные грибы и сапрофитные простейшие - первичные

консументы составляют I трофический уровень. Голозойные простейшие представляют II, а отдельные виды нематод, хищные коловратки, сосущие инфузории, тихоходки, хищные грибы Штрофический уровень.

Перемешивание сточных вод равномерно распределяет смешанную популяцию организмов ила в занимаемом пространстве. Кроме того, перемешивание, а также аэрирование иловой смеси позволяют обеспечивать жизнедеятельность популяции с высокой плотностью.

Столь своеобразные (в сравнении с природными) условия существования формируют активный ил и его способность к флокуляции, которая является одной из важнейших характеристик состояния биоценоза. Структура и биологические свойства хлопьев ила определяют эффективность и качество биологической очистки. При нормально идущих процессах очистки масса активного ила

о

представлена хлопьями с плотностью в среднем 1,1-1,37 г/см и размером от 53 до 212 мкм [23]. Бактериальные клетки расположены внутри, на поверхности хлопьев, могут быть представлены незначительным количеством не связанных с хлопьями одиночных бактерий: палочками, кокками, спирохетами и микроколониями из палочек.

Клетки гетеротрофных бактерий активного ила при контакте с загрязняющими веществами сточных вод выделяют вязкий коллоидный раствор -гель. Объем выделяемого геля распределяется вокруг клеток и хлопьев активного ила, защищая их от неблагоприятного воздействия компонентов сточных вод, участвуя в процессе агрегации (слипании) хлопьев между собой, и играет доминирующую роль в обеспечении сорбции загрязняющих веществ и их транспорта внутрь микробных клеток.

Биополимерный гель активного ила имеет высокомолекулярную массу (более 10000 а.е.м.). По своему химическому составу он чаще всего представлен аминокислотами и полисахаридами, включающими глюкозу, галактозу, аминосахара. В состав биополимерного геля кроме гликопротеинов входят также экзоферменты клеток ила, полипептиды, клетчатка и др. К

полисахаридпродуцирующим бактериям активного ила относятся роды Zoogloea, Pseudomonas, Aeromonas, Acinetobacter, Micrococus, Paracoccus. Секреция в окружающую среду биополимерного геля осуществляется после предварительного внутреннего синтеза полимеров. Участие полимеров в хлопьеобразовании было показано на бактериях Zoogloearamigera [24]. Было отмечено, что биофлокуляция у бактерий связана с внутриклеточным накоплением поли-р-гидроксимасляной кислоты.