Совершенствование технологии детоксикации активного ила с целью его безопасной утилизации в агросистемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Кириллов, Максим Владимирович

  • Кириллов, Максим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 127
Кириллов, Максим Владимирович. Совершенствование технологии детоксикации активного ила с целью его безопасной утилизации в агросистемах: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Екатеринбург. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кириллов, Максим Владимирович

Введение.

1. Активные илы сточных вод станций аэраций и основные технологии их утилизации.

1.1 Активные илы и окружающая среда.

1.2 Современные технологи утилизации избыточного активного ила.

1.2.1 Использование осадков в качестве органоминеральных удобрений.

1.2.2 Мелиорация песч аных почв и болот.

1.2.3 Пол учение метанового газа.

1.2.4 Испол ьзование биомассы в качестве кормовой добавки.

1.3 Проблема загрязнения активных илов ионами тяжелых металлов.

2. Кондиционирование избыточного активного ила с использованием биосорбционного комплекса.

2.1 Концепция защиты окружающей среды от илов, содержащих тяжелые металлы.

2.2 Объекты и методики исследований.

3. Исследование десорбции тяжелых металлов из активного ила воздушно-водной растительностью.

3.1 Задачи и методика исследований.

3.2 Результаты исследований десорбции тяжелых металлов из активного ила воздушно-водной растительностью на пилотной установке.

3.3 Технологический регламент десорбции тяжелых металлов тростником.

4. Исследование регенерации активного ила со сверхнормативной концентрацией тяжелых металлов опалкристобаллитовыми породами (опоками).

4.1 Задачи и методика исследований.

4.2 Исследование механических и физико-химических свойств опоки.

4.3 Исследование регенерации активного ила с использованием опоки.

5. Экотехнология и сооружения кондиционирования избыточного активного ила биосорбционным комплексом.

5.1 Технологии кондиционирования избыточного активного ила на станциях аэрации.

5.2 Расчет основных параметров очистных сооружений технологической линии по обработке активного ила (на примере Северной станции аэрации г. Екатеринбурга).

6. Эколого-экономическая эффективность биосорбционной технологии детоксикации активного ила.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии детоксикации активного ила с целью его безопасной утилизации в агросистемах»

Одним из важнейших аспектов глобального экологического кризиса является стремительное накопление в окружающей среде отходов хозяйственной деятельности человека. По мнению многих экологов именно отходы и загрязнение окружающей среды представляют главную угрозу современной цивилизации. Сегодня, в расчете на одного жителя Земли из ее недр ежегодно извлекается и перемещается 50 т. сырого вещества и только 2 т. из них превращается в конечный продукт. Проведя эту гигантскую работу, человечество получает в итоге на душу населения почти столько же (48 т) отходов, из которых 0,1 — 0,5 т. опасные. В число этой группы входят отходы, содержащие тяжелые металлы, а также соединения из группы ароматических хлорированных углеводородов (диоксины, бифенилы, фурганы и пр.). Передаваясь по трофической цепочке они способны накапливаться в ее верхних звеньях, включая человека, в концентрациях, превосходящих исходную в тысячи раз.

Один из важнейших компонентов окружающей среды — почва наиболее остро ощущает негативное влияние отходов, содержащих токсичные вещества. На ее поверхности размещают свалки бытового мусора, накопители жидких и твердых отходов, содержащих, в большинстве случаев, токсичные вещества. Особое место среди жидких токсичных отходов занимают илы, загрязненные тяжелыми металлами, являющиеся отходами биохимического процесса очистки сточных вод. Их объем составляет 6 — 10 % от объема очищаемой сточной воды.[1] По данным РосНИИВХ годовой объем сточных вод, прошедших биохимическую очистку, в среднем о составляет около 1230 млн: м . При этом объем образующегося ила влажностью 98 % составляет около 123 млн. м . [2] Учитывая, что образующиеся илы, практически во всех крупных и средних городах, загрязнены тяжелыми металлами, проблема утилизации отходов в таких количествах по экобезопасной технологии приобретает первостепенное значение. Решение данной проблемы возможно на основе процесса рециклирования, при использовании илов в качестве органоминерального удобрения в сельском хозяйстве [3-11].

Анализ обзорных материалов по данной проблеме показал, что из общего количества избыточных активных илов в России как удобрение используется 1 - 6%, перерабатывается не более 3%, основная масса ила хранится в илонакопителях или на свалках промотходов. [1,2] За рубежом в качестве удобрения используется в среднем 32,4% осадка сточных вод. Так в Люксембурге их используется 90%, в Германии - 30%, а в Бельгии — 10%. [12-14] Считается, что применение избыточного активного ила в качестве органоминерального удобрения является одним из наиболее экономически выгодных путей его утилизации. Это обуславливается тем, что в нем содержатся физиологически сбалансированное количество микроэлементов и основных биогенных элементов, необходимых для развития растений.

При использовании активных илов в качестве удобрения в почве увеличивается содержание органического вещества и биогенных элементов. Как правило, снижается кислотность почвы. Под действием осадка увеличивается влагоемкость и оструктуренность почв, что особенно ценно для почв легкого механического состава, пылеватых и песчаных, снижается эрозия, улучшаются тепловые и водно-воздушные характеристики почвы, повышается активность и численность микроорганизмов.

Использование активного ила в качестве удобрения может довольно существенно повышает урожайность сельскохозяйственных культур: картофеля на 50 — 100 ц/га (22 - 66 %) и более, озимых пшеницы и ржи на 6 — 144 ц/га (14-46 %), кукурузы и подсолнечника на силос - на 73 -113 ц/га (13 -39%) [15-16].

Однако широкое использование активных илов с городских станций аэраций крупных промышленных центров сдерживается из-за присутствия в них ионов тяжелых металлов. [17] Последние сорбируются активным илом в аэротенках в процессе очистки городских сточных вод, представляющих смесь хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. При использовании такого ила в качестве органического удобрения, он представляет опасность для выращиваемых на сельхозугодиях растений.

Существующие нормативы для ила городских очистных сооружений, использующих биохимический метод очистки, регламентируют содержание в нем тяжелых металлов и элементов, определяющих его удобрительные свойства. Избыток тяжелых металлов не позволяет использовать ил в качестве удобрений. Учитывая огромный объем образующегося избыточного активного ила на станциях аэрации и отсутствие альтернативы его использованию кроме как на сельскохозяйственных угодьях в качестве удобрения, проблема его кондиционирования и детоксикации является актуальной и требует своего решения.

Цель диссертационного исследования; обоснование и разработка усовершенствованной технологии подготовки активного ила, загрязненного тяжелыми металлами, к утилизации на сельскохозяйственных угодьях.

Идея работы: Наиболее эффективным методом безопасной утилизации активных илов, учитывая их значительные количества и загрязненность тяжелыми металлами, является его использование в агросистемах в качестве органического удобрения после детоксикации с помощью природных сорбентов (в том числе — высшей водно-воздушной растительности - тростника обыкновенного и ионообменной опалкристобаллитовой породы - опока).

Объект исследования: Осадки в виде активного ила станций аэрации и природные сорбенты (тростник обыкновенный и опока).

Предмет исследования: процесс детоксикации активного ила с целью его безопасной утилизации в агросистемах.

Задачи исследования:

Систематизация и теоретическое обобщение опыта, накопленного в области десорбции ионов тяжелых металлов из активных илов станций аэраций.

Исследование процесса десорбции ионов тяжелых металлов высшей водной растительностью в разные периоды вегетации.

Исследование процесса десорбции ионов тяжелых металлов с помощью природного ионообменного сорбента (опока).

Разработка технологического регламента использования опоки в технологии кондиционирования активного ила на станции аэрации.

Разработка биосорбционной технологии детоксикации избыточных активных илов со сверхнормативной для агросистем концентрацией тяжелых металлов.

Практическая апробация разработанной технологии и технологического комплекса.

Эколого-экономическое обоснование эффективности предлагаемой технологии.

Научная новизна результатов исследований:

На основе теоретических обобщений и исследований, выполненных автором, установлены:

Зависимости процесса десорбции тяжелых металлов с активных илов от массы биосорбента (тростник обыкновенный) в разные периоды вегетации.

Динамика концентрации тяжелых металлов в вегетативных органах тростника в сезонном разрезе

Зависимости процесса десорбции тяжелых металлов с активных илов от фракционного состава и дозы сорбента (опока).

Влияние технологии обезвоживания на содержание тяжелых металлов в активных илах.

Практическая значимость работы:

Разработаны технологии подготовки активного ила, загрязненного тяжелыми металлами позволяющие его использование в агросистемах в качестве органо-минерального удобрения

Разработан комплекс сооружений для реализации биосорбционной технологии регенерации активного ила, загрязненного ионами тяжелых металлов.

Результаты исследований используются в учебном процессе вуза при изучении дисциплины «Процессы и аппараты защиты окружающей среды» и «Системы водоотведения населенных пунктов» студентами экологических специальностей.

На защиту выносятся:

Основные зависимости и параметры сорбционных и десорбционных процессов, обосновывающие экологобезопасную технологию детоксикации активного ила.

Технологии и комплекс сооружений для кондиционирования активного ила, загрязненного тяжелыми металлами, с помощью водовоздушной растительности (тростник обыкновенный) и опалкристобаллитовой породы (опока) позволяющий эффективно подготовить его к утилизации в агросистемах.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на V межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые транспорту» г. Екатеринбург, 2004 г.; VI межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые транспорту» г. Екатеринбург, 2005 г; II научно-практической конференции «Безопасность как фактор устойчивого развития региона», г. Ижевск, 2007 г.; IX Международном симпозиуме

Чистая вода России», г. Екатеринбург, 2007 г.; V Международной конференции «Сотрудничество для решения проблемы отходов», г. Харьков, Украина, 2008 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Транспорт, наука, бизнес: проблемы и стратегия развития», посвященной 130-летию Свердловской железной дороги, а также на ежегодных научных конференциях и семинарах УрГУПС.

Личный вклад соискателя состоит в обосновании идеи работы и ее реализации путем постановки цели и задач исследования, руководства и непосредственного участия в выполнении теоретических, аналитических и экспериментальных исследований, а так же обобщения результатов исследований и разработки рекомендаций по их использованию, внедрению результатов исследований.

Достоверность и обоснованность защищаемых научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом и результатами аналитических исследований, выполненных в аккредитованных лабораториях, обоснованным использованием методов математическй статистики и современных достижений вычислительной техники; положительным эффектом внедрения результатов исследований в государственных учреждениях г. Екатеринбурга.

Методы исследования:

В работе использовался комплекс методов исследования, включающий: теоретические изыскания и обобщения, лабораторное и натурное моделирование, химический анализ растений, воды и активного ила. Для количественного описания экспериментальных данных использовались стандартные методы и пакет прикладных статистических программ для ПЭВМ.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, перечня цитируемой литературы, включающей 128 источников. Диссертация изложена на 128 страницах, включает 40 табл., 9 рис.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Кириллов, Максим Владимирович

Выводы

В представленной работе решена важная для геоэкологии научно-практическая задача по защите окружающей среды от загрязнения избыточными активными илами, содержащими тяжелые металлы. Предлагаемая технология детоксикации активных илов, использующая процессы десорбции тяжелых металлов с помощью природного ионообменного материала в виде опалкристобаллитовой породы (опока) и сорбции металлов биологическим субстратом в виде водо-воздушных растений (тростник обыкновенный), открывает возможность прекращения сброса на почву и в водные объекты осадков сточных вод городской канализации и стабильного обеспечения сельского хозяйства высокоэффективным органическим удобрением

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. На основании выполненных исследований предложена оригинальная концепция детоксикации избыточных активных илов с городских станций аэраций, загрязненных тяжелыми металлами.

2. Получены зависимости процесса десорбции тяжелых металлов из активных илов от массы биосорбента (тростник обыкновенный) в разные периоды вегетации.

3. Установлена динамика концентрации тяжелых металлов в вегетативных органах тростника в сезонном разрезе.

4. Определены зависимости процесса десорбции тяжелых металлов из активного ила от фракционного состава и дозы десорбента (опока).

5. Выявлено влияние предлагаемых вариантов технологии на содержание тяжелых металлов в активных илах.

6. На основании выполненных зависимостей разработана биосорбционная технология детоксикации избыточных активных илов со сверхнормативной для агросистем концентрацией тяжелых металлов.

7. Разработан комплекс сооружений для реализации биосорбционной технологии регенерации активного ила, загрязненного тяжелыми металлами.

8. Выполненные расчеты эко лого-экономической эффективности показали, что предлагаемая технология является экономически и экологически целесообразным природоохранным мероприятием. Срок ее окупаемости - 4 месяца.

9. Результаты исследований планируются использовать научно-проектной фирмой «ЭКО-ПРОЕКТ» и МУП «ВОДОКАНАЛ» а также применяются в учебном процессе при изучении дисциплин «Процессы и аппараты защиты окружающей среды» и «Систем водоотведения населенных пунктов» студентами специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) г.