Исследование донных отложений поверхностных водоемов и обезвреживание их от тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Чекренев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат химических наук Чекренев, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.i.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ОТ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.
1.1 Природа образования донных отложений.
1.2 Нормы и критерии оценки загрязненности донных отложений.
1.3 Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами.
1.4 Физико-химические основы аккумуляции тяжелых металлов донными отложениями.
1.5 Современное состояние проблемы утилизации донных отложений.
1.6 К возможности использования магнитной обработки для обезвреживания илов и осадков.
1.7 Постановка цели и задачи исследования.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Метод определения содержания тяжелых металлов с использованием рентгено-флуоресцентной спектрометрии.
2.2 Измерение ИК спектров на инфракрасном приборе Фурье-спектрометр (модификации ФСМ- 1201).
2.3 Определение анионного состава донных отложений на ион-хроматографе "690 ION CHROMATOGRAPH".
2.4 Исследование состава органических компонентов с использованием газовой хроматографии/ масс-спектрометрии (GC/MS).
2.5 Определение химического потребления кислорода с помощью анализатора Флюорат 02-2М с термоблоком Термион.
2.6 Проведение количественного элементного анализа растворов на атомно-абсорбционном спектрометре Квант AAS.
2.7 Метод аналитического фракционирования органических веществ, основанный на различной растворимости соединений.
2.8 Методика постановки экспериментов по извлечению тяжелых металлов из донных отложений.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
3.1 Исследование содержания тяжелых металлов в донных отложениях.
3.2 К составу органических веществ в донных отложениях.
3.3 О формах нахождения тяжелых металлов в донных отложениях.
3.4. Исследования распределения тяжелых металлов по составляющим донных отложений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование донных отложений поверхностных водоемов и обезвреживание их от тяжелых металлов»
Одной из актуальных экологических проблем до сих пор остается предотвращение загрязнения природных вод, почвы токсичными тяжелыми металлами. Тяжелые металлы (ТМ) попадают в окружающую среду со сточными водами различных отраслей промышленности, в частности, со стоками химических предприятий, осадительных ванн производств химических волокон, с отработанными красильными растворами, от гальванических цехов машиностроительных производств и т.д. Значительное количество тяжелых металлов в окружающую среду городов поступает с выбросами автотранспорта. Большой вклад в загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами вносят и твердые промышленные отходы.
Процесс накопления тяжелых металлов в донных отложениях (ДО) * внутренних водоемов, рек и каналов обусловлен достаточно высоким содержанием фосфат-ионов в водах, которые, связывая тяжелые металлы в . труднорастворимые соединения, приводят к их переходу в донные отложения.
На локальных очистных сооружениях для извлечения тяжелых металлов из сточных вод используют различные методы: осаждение щелочными реагентами, адсорбцию, ионный обмен, иногда биологическую очистку. В очищенных сточных водах содержание тяжелых металлов не достигает нуля при использовании широко распространенных методов очистки. Очищенные воды подают в канализацию на городские очистные сооружения, а частично стоки попадают в природные водоемы, куда также поступают и загрязненные ливневые стоки, что и приводит к загрязнению донных отложений природных водоемов;
В' Санкт-Петербурге и других городах осложнилась проблема утилизации донных отложений водоемов. По данным экспертов более 70% грунтов, поднимаемых со дна рек и каналов Санкт-Петербурга, относятся к 3-му и 4-му классу отходов, вследствие их загрязнения тяжелыми металлами [1].
В настоящее время в России количество избыточных илов, осадков сточных вод после биологической очистки, донных отложений после очистки рек и каналов достигает сотни млн. тонн. Концентрированные осадки, а также донные отложения чаще всего направляются в карьеры, низины, моря, загрязняя почву, водные объекты и атмосферу.
Одним из препятствий возможной утилизации донных отложений в качестве органоминеральных удобрений или структурирующих элементов почв в сельском и садово-парковом хозяйствах городов является наличие в них тяжелых металлов в концентрациях, превышающих ПДК для осадков, разрешенных для использования в сельском хозяйстве [2].
С экологической и экономической точки зрения длительное хранение отходов является крайней мерой. В процессах хранения возможно загрязнение и заражение грунтовых вод, а при определенных условиях места складирования твердых отходов могут в результате деятельности микроорганизмов стать источниками загрязнения атмосферы [3, 4]. Кроме того, необходимо отведение дополнительных земельных угодий под хранилища, полигоны. Отказ от депонирования подобных твердых отходов возможен при коренном изменении отношения к проблеме их утилизации.
В крупных городах, в том числе Санкт-Петербурге, поострены заводы по сжиганию илового осадка сточных вод на о. Белом. Планируется строительство второго завода по сжиганию осадков на северной станции аэрации в пос. Ольгино, мощностью до 100т сухого осадка. Однако такие заводы достаточно дорогостоящи [5] и исключают возможность утилизации органического вещества осадков, синтезированного природой. При сжигании осадков- нельзя исключить возможность загрязнения атмосферы тонкодисперсными аэрозолями тяжелых металлов и другими токсичными веществами, а также образование вторичных сточных вод, токсичных твердых отходов. Кроме того метод сжигания осадков мало приемлем для малых городов.
Проведение оценки опасности хранения и исследований миграции тяжелых металлов в шламонакопителях затруднительно [6]. Шламы, депонированные на полигонах, представляют собой сложные многокомпонентные системы и идентификация индивидуальных веществ в них крайне сложна.
Донные отложения включают в себя три составляющие:
- биологическую: микроорганизмы, простейшие, водоросли;
- органическую: органические вещества техногенного и природного происхождения, в том числе гуминовые и фульвокислоты, а также соединения, образующиеся в результате деятельности микроорганизмов в толще донных отложений;
- неорганическую: гидроксиды, фосфаты, карбонаты, выпадающие в осадок, а также глинистые частицы.
Каждая из составляющих способна к поглощению тяжелых металлов из воды. Микроорганизмы аккумулируют тяжелые металлы активными участками клеточных мембран и внутриклеточными компонентами. Процессы биосорбции приводят к накоплению тяжелых металлов в биомассе и к снижению их содержания в водной среде. От 90 до 99% ионов тяжелых металлов аккумулируются поверхностно.
Металлы после отмирания микроорганизмов взаимодействуют с продуктами микробиологического разложения органических соединений — белковыми веществами, продуктами гумификации. Взаимодействие гуминовых кислот с металлами приводит к образованию простых и хелатных комплексных солей и сорбционных комплексов.
Поскольку утвержденные экологические нормативы содержания микроэлементов в донных отложениях отсутствуют, при анализе полученных результатов использовались ПДК для почв (валовые формы) — гигиенические нормативы ГН 2.1.7.2041-06 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве", утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 1 апреля 2006 г. В реальных илах и донных отложениях содержание отдельных металлов значительно выше.
Отсутствие экономичных методов и технологий извлечения тяжелых металлов из илов и донных отложений привело к их накоплению на иловых площадках, шламонакопителях, требующих все больших площадей и приводящих к загрязнению грунтовых вод. Вследствие этого необходимо изыскание методов обезвреживания илов и донных отложений. Решение этой проблемы актуально не только для России, но и для западных стран.
Заключение диссертации по теме «Экология», Чекренев, Сергей Александрович
Выводы
1. Установлено превышение ПДК тяжелых металлов в пробах донных отложений. Основные загрязнители, согласно полученным данным: никель, свинец, хром, медь, кобальт, мышьяк, стронций и кадмий. Концентрации тяжелых металлов в пробах донных отложений в среднем составляют в мг/кг сухой массы: никель 21, свинец 128, хром 79, медь 61, цинк 125 , мышьяк 26, стронций 185, кадмий 5.
2. Показано, что в твердой фазе донных отложений более 62% массы приходится на неорганический остаток, на долю полисахаридов примерно 25%, другие составляющие распределяются следующим образом: липиды и гуминоподобные вещества - примерно по 5%, белки — около 3%. В пробах донных отложений с помощью газовой " хроматографии было обнаружено более 60 органических веществ, в том числе 2,6,10,15,19,23-гексаметил-2,6,10,14,18,22-тетракозагексаен (сквален), 2-этилгексанол, ацетамид, 1Н-пироль, 2,5-фурандион.
3. Исследовано распределение тяжелых металлов по группам органических соединений, обнаруженных в ДО. Установлено, что основную роль в связывании металлов играют белковые молекулы и гуминоподобные вещества, а также минеральные компоненты ДО - силикаты и алюмосиликаты. Тяжелые металлы присутствуют в твердой фазе ДО в форме растворимых и нерастворимых комплексных соединений с неорганическими и органическими лигандами, в сорбированной по ионному механизму на глинистых минералах и гумусовых веществах форме. Тяжелые металлы частично связаны по механизму комплексообразования с функциональными группами гумусовых кислот и других органических компонентов ДО.
4. Установлено, что разработанный ранее метод обезвреживания избыточных илов замещением тяжелых металлов на кальций при введении малорастворимых соединений кальция, например Са804*2Н20, применим и для обезвреживания донных отложений. Извлечение тяжелых металлов из донных отложений при введении в систему кальцийсодержащих материалов протекает за счет: 1) ионного обмена из соединений, в которых металлы связаны с органическими веществами и другими компонентами донных отложений по механизму ионного обмена; 2) реакций замещения из соединений, в которых металлы связаны с компонентами ДО по механизму комплексообразования; 3) нарушения адсорбционного равновесия между комплексом металла и компонентами минеральной составляющей донных отложений.
5. Предложен и опробован технический прием повышения степени извлечения тяжелых металлов из донных отложений — применение совокупности обработки донных отложений кальциевыми материалами и импульсной магнитной обработки. Проведенный анализ состава донных отложений после обработки гипсом и магнитом показывает, что степень извлечения ТМ из донных отложений увеличивается до 60%. Процесс существенно интенсифицируется, сокращаются материальные затраты, что подчеркивает большую перспективность данного метода для решения обезвреживания донных отложений от тяжелых металлов. Показано распределение тяжелых металлов по фракциям донных отложений в зависимости от метода обработки, при этом установлено существенное уменьшение содержания ТМ по всем фракциям донных отложений как при обработке гипсом, так и при последовательной обработке гипсом и магнитным полем.
6. Предложен метод обезвреживания донных отложений от тяжелых металлов до остаточного уровня их содержания, не превышающего установленные нормативы для осадков, разрешенных к использованию в сельском хозяйстве. Процессы осуществляются при нормальных температурах, в открытых емкостях, при небольшой продолжительности, без применения дорогостоящих реагентов. Внедрение данного метода может проводиться с максимальным использованием существующего оборудования, не требует больших капиталовложений. Качество обезвреженных донных отложений соответствует нормам СанПиН 2.1.7.57396, ГОСТ Р 17.4.3.07-2001 иХЕЛКОМа.
4.4 Заключение
Разработанный ранее метод обезвреживания избыточных илов замещением тяжелых металлов на кальция при введении малорастворимых соединений кальция, например Са804*2Н20 применим и для очистки донных отложений. Предложен новый метод последовательным воздействием на донные отложения кальциевых материалов и импульсного магнитного поля, с помощью которого при наиболее рациональных технологических условиях существенно интенсифицируется процессии и достигается более глубокое извлечения ТМ. Это свидетельствует о большей перспективности данного способа для решения актуальной экологической проблемы — обезвреживания илов, осадков и донных отложений поверхностных водоемов от тяжелых металлов.
5 Выделение тяжелых металлов из водной фазы, образующейся после обезвреживания донных отложений
Водная фаза, полученная после очистки донных отложений от тяжелых металлов предложенным нами методом — многокомпонентная гетерофазная полидисперсная система.
Присутствие фульво- и гуминовых кислот, склонных в растворах к ассоциации и образованию полидисперсных систем, полифенолов, а также комплексных соединений этих веществ с ионами металлов обуславливает крайнюю неоднородность молекулярного состава растворенных органических веществ.
После обработки донных отложений кальциевыми материалами водная фаза имеет рН равный 6,6, содержание взвешенных веществ в ней составляет 0,5 - 1 г/л.
Тяжелые металлы в зависимости от условий среды (рН, окислительно-восстановительный потенциал, наличие лигандов) могут находиться в водной фазе в разных степенях окисления в составе разнообразных неорганических и металлорганических комплексов, истинно растворенных, коллоиднодисперсных соединений или входить в состав минеральных и органических взвесей [112—116].
Согласно экспериментальным данным в водную фазу, полученную после обработки донных отложений кальциевыми материалами, переходят в основном полисахариды, фульвокислоты и белковоподобные вещества, увеличивая концентрацию коллоидных веществ. Введение в ДО кальциевых материалов приводит к пептизации вышеуказанных соединений и к их переходу из условно твердой фазы в,водную.
Содержание металлов в- водной фазе после обезвреживании- донных отложений меняется в зависимости от исходного содержания металлов в ДО, от степени извлечения их при введении кальциевых материалов, которая зависит от продолжительности процесса, от вида и дозы используемого кальциевого материала и т.д. На основе экспериментальных данных по обезвреживанию ДО следует, что содержание металлов в водной фазе изменяется в достаточно широком диапазоне (таблица 5.1).