Взаимодействие тяжелых металлов с компонентами активного ила и их выделение кальциевыми материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Лысенко, Ирина Владиславовна

  • Лысенко, Ирина Владиславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 181
Лысенко, Ирина Владиславовна. Взаимодействие тяжелых металлов с компонентами активного ила и их выделение кальциевыми материалами: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Санкт-Петербург. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лысенко, Ирина Владиславовна

Введение.

1 Проблема обезвреживания избыточных илов и осадков от тяжелых металлов.

1.1 Анализ способов обезвреживания избыточных активных илов и осадков сточных вод.

1.2 Основные закономерности взаимодействия тяжелых металлов с составляющими активных илов.

1.3 Методы выделения ионов тяжелых металлов из водных фаз.

1.4 Постановка задачи и цели исследования.

2 Объекты и методы исследования.

3 Исследование распределения тяжелых металлов по составляющим активного ила при очистке сточных вод.

3.1 Распределение тяжелых металлов по составляющим активного ила.

3.2 Особенности распределения соединений тяжелых металлов по составляющим активного ила при различных физико-химических условиях.

3.3 О возможном механизме извлечения тяжелых металлов из промышленных сточных вод активным илом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие тяжелых металлов с компонентами активного ила и их выделение кальциевыми материалами»

К многочисленным вредоносным для окружающей среды и человека воздействиям, наносящим наибольший ущерб здоровью населения, относятся загрязнения водоемов промышленными и коммуначьно-бытовыми сточными водами и воздушного бассейна -отходящими газами промышленных предприятий и транспорта.

Промышленные, хозяй стеен но-бытовые и ливневые сточные воды содержат нефтепродукты, масла, поверхностно-активные вещества, фенолы, пестициды, гербициды, тяжелые металлы (ТМ), которые чрезвычайно вредны для человека и живой природы. Особенно опасны хлорорганические соединения и ионы ТМ, обладающие мутагенными свойствам и и нарушающие эмбриогенез.

Применяемые в настоящее время системы и принципы очистки сточных вод весьма разнообразны и среди них едва ли не самое значительное место отведено биологическим методам, так как биологическая очистка - это прежде всего деструкция чуждых природной воде соединений, осуществляемая безреагентным путем. Весьма существенно также, что биологическая очистка осуществляется при минимальных затратах энергии на массовую единицу удаляемых веществ. В последние годы объем сточных вод значительно вырос. Быстро и эффективно их можно переработать только в искусственно созданных условиях аэротенков, обеспечивающих окисление и минерализацию высоких концентраций загрязняющих веществ всего за 6-8 часов (в водоемах на это потребовалось бы от 4 до 6 месяцев).

В России сооружения биологической очистки составляют 54,8% от общего числа всех очистных сооружений, а водоотведение на них - 78,9% от общего объема очищаемых вод, что позволяет определить решающую роль биологической очистки в формировании качества природных вод.

Но собственно очистка воды - это только часть проблемы переработки сточных вод. Более сложной и наименее решенной оказывается проблема переработки выделенных из воды осадков. Образовавшийся в результате биологической очистки избыточный активный ил отводится в илонакопители или накапливается в виде донных отложений в биологических прудах. Активный ил в зависимости от степени токсичности можно использовать в качестве удобрений, белково-витаминных концентратов, при производстве строительных материалов, захоранивать в грунт или сжигать. Сжигание ила распространено слабо, базируется на зарубежном, далеко не лучшем, опыте и до конца не решает всех проблем утилизации, зато привносит проблемы газоочистки [1,2,6]. Анализ обзорных материалов по данной проблеме показал, что из общего количества отводимых илов в России как удобрение используется 1-6%, перерабатывается не более 3%, основная масса ила хранится в илонакопителях или на свалках промотходов. За рубежом в качестве удобрения используется в среднем 32,4% осадка сточных вод (ОСВ). Так, в Люксембурге используется 90% ОСВ, в Германии -30%, а в Бельгии -10%. Считается, что применение ОСВ в качестве органоминерального удобрения является одним из наиболее экономически выгодных путей его использования [1-5]. Это обусловлено тем, что в нем содержатся физиологически сбалансированное количество микроэлементов и основные элементы удобрений, необходимые для развития растений. Осадки, получаемые после биологической очистки сточных вод, обычно имеют рН=6,5ч-8. Конечным продуктом трансформации органических загрязнителей сточных вод под действием микроорганизмов является гумус. Гуминовые вещества выполняют в биосфере множество функций. Если почва содержит значительное количество гуминовых веществ, то это может полностью предотвратить поступление токсичных веществ в грунтовые воды.

Однако существуют прямо противоположные точки зрения на возможность применения ила в качестве органического удобрения. Это объясняется тем, что необходимо различать илы, полученные на различных БОС, и учитывать влияния всех имеющихся в иле токсикантов. Существующие нормативы для ила городских БОС регламентируют содержание тяжелых металлов (ТМ) и элементов, определяющих его удобрительные свойства. Избыток ТМ не позволяет использовать ил в качестве удобрений. Поэтому крайне актуальна проблема изыскания новых методов извлечения ТМ из илов. Впервые предложенный в СПГУТД [7, 8. 9] метод обезвреживания илов и осадков БОС от тяжелых металлов, представляется наиболее перспективным, так как для выделения металлов из илов и осадков используются природные кальциевые материалы или отходы производств. Обезвреженный таким методом избыточный ил содержит остаточные концентрации тяжелых металлов на уровне нормативов, установленных XEJIKOM. Однако необходима дальнейшая интенсификация процесса, для чего требуется более подробное изучение механизма процесса извлечения тяжелых металлов из илов и осадков, что в свою очередь невозможно без знания механизма связывания компонентами ила тяжелых металлов, поступающих в аэротенки со сточными водами.

Для поиска наиболее рациональных решений проблемы, необходимо изучение распределения ионов ТМ по фракциям ила, знание природы химических взаимодействий активного ила и ТМ, а также влияние различных физико-химических факторов на эти взаимодействия.

В результате обезвреживания активного ила образуется водная фаза, содержащая различные соединения тяжелых металлов, что требует поиска эффективных методов выделения тяжелых металлов из водной фазы. Решению этих проблем и посвящена данная работа.

1 Проблемы обезвреживания избыточных илов и осадков от тяжелых металлов

Заключение диссертации по теме «Экология», Лысенко, Ирина Владиславовна

Выводы

1. Экспериментально отработана методика выделения составляющих групп АИ, способных связывать ТМ, подобраны наиболее эффективные экстрагенты для разделения групп органических соединений: гуминоподобных веществ - 0,3н раствор NaOH; белковых соединений -1М раствор гидроксиламина.

2. Предложены возможные механизмы связывания ТМ различными соединениями АИ: специфическая адсорбция гуминоподобными веществами за счет комплексообразования и водородных связей; физическая адсорбция белковыми молекулами; специфическая адсорбция минеральными компонентами ила, связывание в виде нерастворимых карбонатов, гидроксидов, фосфатов. Определен ряд характеристических параметров, позволяющих прогнозировать поведение ТМ в системе сточная вода — активный ил в широкой области значений рН: количество, энергия и тип гибридизации вакантных валентных орбиталей адсорбирующегося катиона, время жизни молекулы Н20 в аквасфере объемного комплекса, константы гидролиза и полимеризации гидроксокомплексов, произведение растворимости гидроксида металла.

3. Рассмотрены возможные механизмы извлечения ТМ из илов при введении малорастворимых кальцийсодержащих материалов за счет перезарядки поверхности высокомолекулярных органических соединений, связанных с металлами; за счет повышения растворимости белковых молекул; за счет ионного обмена и разрыва водородных связей с гидроксокомплексами металлов выделение из гуминоподобных веществ.

4. Экспериментально доказана целесообразность разделения фаз отстаиванием продолжительностью не более ЗОмин с целью предотвращения вторичного загрязнения обезвреженного ила ТМ.

5. Предложены механизмы адсорбции ТМ керамической крошкой при разных температурах и рН, получены изотермы адсорбции, установлены коэффициенты в уравнениях Фрейндлиха и БЭТ, описывающих процесс. Показана возможность использования керамической крошки для выделения ТМ из водной фазы. Принципиально оценена перспективность электрокоагуляционного метода осаждения ТМ из водных сред, содержащих гуминовые вещества.

6. Разработаны технологические основы обезвреживания избыточных илов биологической очистки сточных вод с их утилизацией в качестве органоминеральных удобрений.

3.4 Заключение

Таким образом, можно считать установленным важнейшее значение органического вещества илов в извлечении металлов.

Извлечение металлов - сложный процесс, обусловленный комплексом физико-химических и биологических процессов. Химические реакции ведут к осаждению металлов в результате адсорбции и образования нерастворимых солей. Связь металлов с гуминоподобными веществами, с белковыми молекулами имеет физико-химическую природу, в результате образуются довольно прочные малоподвижные металлорганические комплексы.

Для различных ионов тяжелых металлов характер связи с активным илом различен и зависит от особенности химической природы катионов, их способности образовывать гидроксокомплексы, от сродства к ионному обмену или комплексообразованию.

В соответствии с изложенными представлениями об извлечении ионов меди, марганца и кадмия активным илом подобран ряд характеристических параметров, анализ значений которых позволяет прогнозировать поведение ионов тяжелых металлов в системе сточная вода - активный ил в широкой области значений рН. Это такие параметры, как количество, энергия и тип гибридизации вакантных валентных орбиталей адсорбирующегося катиона, время жизни молекулы Н2О в аквасфере объемного комплекса, константы гидролиза и полимеризации гидроксокомплексов, произведение растворимости гидроксида металла.

Полученные результаты позволяют понять механизм извлечения различных металлов активным илом, а также предположить вероятные пути осуществления обратного процесса - выделения ионов тяжелых металлов из активного ила.

4 Извлечение тяжелых металлов из избыточных илов

Для извлечения тяжелых металлов из избыточных активных илов Пановым В.П., Зыковой И.В. с сотрудниками впервые предложен метод, основанный на изменении направленности протекающих процессов, в частности, замещение тяжелых металлов на кальций при введении в избыточный ил малорастворимых соединений кальция - CaS04x2H20, СаСОз, Са3(Р04)2 и др.

Проведенные исследования [26. 27] показали, что для процесса извлечения тяжелых металлов необходимы: поверхность для иммобилизации микроорганизмов и адсорбции органических веществ, изменение рН среды на границе раздела фаз и наличие в ней ионов Са2+.

Доказана необходимость наличия поверхности именно малорастворимых кальциевых материалов для протекания процесса извлечения тяжелых металлов. Показано, что извлечение металлов происходит в основном из органической составляющей условно твердой фазы ила и обсуждены основные закономерности процесса извлечения ионов тяжелых металлов Са-материалами.

Проведенные исследования по адсорбции фенолов на частицах фосфогипса [102] показали его высокую адсорбционную емкость. Адсорбция происходит за счет физических сил взаимодействия, о чем свидетельствует характер температурного влияния на адсорбционную емкость. Изменение рН среды в интервале значений 3,5 - 9,5 не влияет на протекание процесса.

Удаление тяжелых металлов, аккумулированных клеточной поверхностью, в результате взаимодействия с карбоксильными и гидроксильными группами пептидогликана, металлотионеинов, фосфолипидов и т.д., происходит за счет замещения ионов тяжелых металлов на кальций.

Адсорбированные на поверхности кальциевых материалов органические вещества, попадают в условия высокой концентрации ионов кальция, вследствие частичного растворения минерального вещества и воздействия на него микроорганизмов, благодаря этому возможен ионный обмен тяжелых металлов на кальций.

Значение рН на границе раздела малорастворимого положительно заряженного адсорбента и жидкости на 0,5 - 2 единицы выше, чем в остальном растворе. Изменение рН на границе раздела действует не только на клетки и адсорбированные ферменты, причем оптимум рН адсорбированных ферментов отличается от оптимума рН свободных ферментов, но и на органические соединения с тяжелыми металлами.

Процесс выделения тяжелых металлов из микроорганизмов, органических веществ, адсорбированных на поверхности кальциевого материала или сконцентрированных на некотором расстоянии от поверхности, при аэрировании системы значительно ускоряется. Аэробные микроорганизмы подвергают разложению комплексы тяжелых металлов с органическими соединениями. Органические вещества природного и техногенного происхождения, с которыми тяжелые металлы образуют хемосорбционные соединения или комплексные соли, с участием амидных и аминных групп, под действием микроорганизмов подвергаются разложению, при этом протекают процессы замещения тяжелых металлов на кальций. Замещенные кальцием металлы выносятся в жидкую фазу в виде истинно растворимых соединений и в виде коллоидных частиц.

Таким образом, в своих работах Петухова Е.А. и Макашова Т.Г. [26, 27] приходят к выводу, что замещение металлов как из химически связанных с органическими веществами, так и из адсорбированных на клеточной поверхности, на Са2+ осуществляется в основном по механизму ионного обмена.

Вместе с тем экспериментальные данные указанных авторов, дальнейшее развитие исследований указывает на более сложный механизм процесса, существенное влияние на процесс состава активного ила, возможность извлечения тяжелых металлов в водную фазу в виде растворимых органических соединений металлов и так далее. Все это обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на более глубокое понимание и уточнение механизма процесса, тем самым на поиск более эффективных технических средств обезвреживания избыточных илов и осадков БОС от тяжелых металлов.

4.1 К вопросу о механизме выделения ионов меди Mg- и Са-содержащими материалами

Основная доля тяжелых металлов связывается белковыми компонентами активного ила, гуминоподобными веществами и неорганической составляющей. Отрицательно заряженные органические вещества адсорбируются на положительно заряженной поверхности кальциевых материалов, что подтверждается проведенными исследованиями [27], а также микроскопированием препаратов. При этом происходит частичное растворение этих материалов с выходом в среду ионов кальция и карбонат-ионов. Растворение осуществляется при активном участии микроорганизмов, продуктов их деятельности и распада. Основная роль в процессе растворения принадлежит органическим кислотам, таким, как муравьиная, уксусная, молочная, пропионовая, масляная, лимонная, которые являются обычными метаболитами микробных культур. Высокой растворяющей способностью обладают и гуминоподобные вещества. Одновременно происходит увеличение рН среды у поверхности кальциевого материала, что способствует ионизации и изменению конформации органических молекул, (они раскрываются за счет отталкивания отрицательных зарядов). Катионы Са связываются с функциональными группами адсорбированных органических соединений, причем не только с -СОО", -О", но и с -ОН, -СООН-группами, вследствие чего большая их часть оказывается блокированной. Результат - снижение общего отрицательного заряда поверхности органических соединений вплоть до ее перезарядки.

Перезарядка поверхности органических соединений приводит к их отталкиванию от поверхности кальциевого материала. Для белковых молекул, у которых связывание металлов происходит электростатически, перезарядка поверхности способствует отталкиванию положительно заряженных аквакомплексов металлов и выходу их в жидкую фазу ила.

Растворимость белка сильно зависит от концентрации ионов двухвалентных металлов в среде, таких как Са2+ и Mg2+[105]. При введении в активный ил конверсионного мела дозой 25 г/л после часового контакта происходит увеличение содержания ионов кальция в жидкой фазе на 14мМ. Повышение концентрации этих ионов резко увеличивает растворимость белков [106], а, следовательно, в водную фазу выходят и те ионы металлов, которые связаны с этими белками.

Выделение металлов из гуминоподобных веществ может происходить по двум механизмам: ионному обмену и разрыву водородных связей с гидроксокомплексами металлов. Для выявления преобладающего механизма связывания ионов гуминоподобными веществами исследовалась их ионообменная способность. Из данных по изучению обменной способности с помощью реактива Пфеффера, представленных на рисунке 4.1, видно, что лишь 4% ионов меди способны обмениваться на нейтральные катионы и с течением времени обменная способность уменьшается. Это говорит о том, что медь связывается с поверхностью ГВ за счет поверхностного комплексообразования незначительно и преобладающим механизмом связывания, по всей видимости, будет образование водородных связей с поверхностью.

Данные, полученные при выделении обменных катионов меди ацетатно-аммиачным буфером после 24 ч взаимодействия, дают схожие результаты. Локальное увеличение рН у поверхности кальциевого материала способствует увеличению количества способных к обмену ионов тяжелых металлов.

Время аккумуляции, ч Реактив Пфеффера ШААБ

Рисунок 4.1 - Доля обменных катионов меди (II) в иле от общего содержания после 2, 4 и 24 часов аккумуляции активным илом, выделенных методом Пфеффера и ацетатно-аммиачным буфером (ААБ)

Увеличение рН вызывает конформационные изменения в молекулах гуминоподобных веществ. Молекулы ГВ распрямляются благодаря взаимному отталкиванию отрицательных зарядов, что облегчает доступ к местам связывания ионов Си2+ и при высоких концентрациях катионов кальция возможно замещение тех ионов меди, связанных с гуминоподобными веществами, которые были недоступны. Кроме того, с ростом рН изменяется состав и устойчивость комплексов ионов тяжелых металлов с ГВ за счет замещения лигандов в транспозиции на -ОН-группы, обладающими высоким трансэффектом, что может мобилизировать лиганд на противоположном конце координаты и стимулирует лигандный обмен в указанном направлении. Это способствует разрушению связи гуминовых соединений с ионами тяжелых металлов с их замещением на другие катионы:

R-C0<X:u+(H20)3 + ОН" R^C00-Cu(H20)20H + н2о R-COO-Cu(H2O)20H + ОН R—COO" + Cu(H20)2 (ОН)2 R—COO" + Са2+ -> R—СОО—Са+

Рисунок 4.2 - Доля металлов (в%), связанных с гуминовыми веществами с

Л I Л I Л 1 л I молекулярной массой около 1000: 1 - Са , 2 - Mg , 3 - Мп , 4 - Со" , 5 -Ni2+, 6 - Cd2\ 7 - Zn2+, 8 - Cu2+, 9 - Pb2+, 10 - Hg2+, 11 - Fe3+.

Предполагаемая молекулярная масса гуминоподобных веществ активного ила невелика и приблизительно равна 1000. В [41] обобщены данные многочисленных авторов по распределению ионов металлов между комплексными соединениями, имеющими данную молекулярную массу (рисунок 4.2). Из рисунка видно, что доля кальциевых комплексов выше, чем Mn2+, Со2+, Ni2+, Cd2+, Zn2+, Cu2+, Fe3+. Это дает основание предположить возможность прямого замещения этих ионов на Са2+: R-C00-Cu+(H20)3 + Са2+ + Н20 R-COO-Ca+ + [Cu(H20)4]2+, R-C0O-Cu(H20)20H + Са2+ + Н20 R-COO-Ca+ + [Cu(H20)30H]+.

Л I "У i

Ионы Pb и Hg по такому механизму замещаться не будут.

Водородные связи между гидролизованными формами ионов тяжелых металлов и гуминоподобными веществами при введении, например, конверсионного мела, вероятно, разрушаются за счет действия карбонат-ионов на атом водорода ГВ, связанный водородной связью с ОН-группой гидроксокомплекса. Процесс может идти по следующему пути:

R—СООН- • -О—Cu(H20)20H R—СОО" + [Си(Н20)2(0Н)2]° + НС03" t н

С032"

R—COO" + Са2+ -> R—СОО—Са+ 2НС03" + Са2+ Са(НС03)2

Возможность подобного процесса объясняет увеличение рН среды активного ила (таблица 4.1).