Изучение взаимодействия на границе раздела фаз в полимерных композиционных материалах методами масс-спектрометрии и экзоэлектронной эмиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Шалимов, Владимир Викторович

  • Шалимов, Владимир Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 229
Шалимов, Владимир Викторович. Изучение взаимодействия на границе раздела фаз в полимерных композиционных материалах методами масс-спектрометрии и экзоэлектронной эмиссии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ленинград. 1983. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шалимов, Владимир Викторович

Введение.'.

ГЛАВА I. СОВРШШНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АДГЕЗИОННОМ ВЗАИМОДЖТВИИ ТВЕРДЫХ ТЕД

§ I. Подход к вопросу

§ 2. Основные теории адгезии

§ 3. Возможности методов исследования адгезионного взаимодействия о 12.

§ 4. Изучение адсорбции полимеров как начального этапа формирования адгезионных соединений .♦.

§ 5. Выводы и постановка задачи.5г

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

§ I. Предварительные соображения к выбору методики эксперимента.5~

§ 2. Теоретические основы методов, используемых в работе .Ы

2.1. Основные представления о термической деструкции полимеров в вакууме . . 6/

2.2. Кинетические закономерности термодесорбции, используемые в методе прямой вспышки.

2.3. Кинетика электронно-стимулированной десорбции.

§ 3. Описание времяпролетных масс-спектрометров, применявшихся в работе .?Ь

§ 4. Способ идентификации поверхностных и объемных ионов.*.95Г

§ 5. Приспособления к времяпролетным массспектрометрам и схема проведения экспериментов .5 *

§ 6. Выбор объектов исследования и получение образцов.*.¡

§ 7. Методика изучения "активных" центров по- верхности металла.№

§ 8. Выводы по П главе . •. //2.

ГЛАВА Ш. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИМЕРОВ С ПОВЕРХНОСТЬЮ МЕТАЛЛОВ

§ I. Общее рассмотрение проблемы. //5

§ 2. Исследование состава и кинетики вццеления летучих продуктов термической деструкции пленок полимеров на поверхности металлов

2.1. Состав летучих продуктов термической деструкции пленок полимеров . ¡

2.2. Изучение кинетики термической деструкции пленок полимеров на поверхности металлов. /25*

2.3. Исследование закономерностей переноса полимера на поверхность металла при механическом разрушении адгезионного соединения полимер-металл. 152.

§ 3. Исследование механизма взаимодействия молекул полимеров с поверхностью металлических подложек методом экзоэлектронной эмиссии (ЭЭЭ) . /

§ 4. Состав и закономерности кинетики электронно-стимулированной десорбции (ЭСД) ионов из адсорбционных слоев полимеров . пз

4.1. Изучение состава и кинетики ХД ионных и нейтральных фрагментов распада макромолекул под электронным ударом . пг

4.2. Закономерности кинетики ЭСД ионов из адсорбционных слоев полимера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение взаимодействия на границе раздела фаз в полимерных композиционных материалах методами масс-спектрометрии и экзоэлектронной эмиссии»

Потребности современной техники обуславливают необходимость разработки новых конструкционных материалов, сочетающих в себе преимущества физико-механических свойств металлов и полимеров. Одно из наиболее эффективных направлений применения полимерных материалов в различных отраслях народного хозяйства является их объединение в составные композиции с различными металлами. Такие системы обладают заданными характеристиками (в том числе и механическими) при условии, если процесс их получения и обработки обеспечивает сохранение высокой исходной прочности армирующих элементов, пластичности и релаксационной способности полимерной матрицы, качественной, стабильной связи по границе раздела компонентов. Вопросы прочности и долговечности наполненных полимерных материалов относятся к общей проблеме прочности твердых тел, разрабатываемой, в частности, в ОТ им.А.Ф.Иоффе АН СССР.

Специфической особенностью получения металл-полимерных композиционных материалов является обеспечение стабильного, воспроизводимого и оптимального адгезионного взаимодействия на границе раздела фаз армирующий элемент-связующее при сохранении достаточно высоких исходных прочностных характеристик компонент. Практически в каждом конкретном случае решение такого рода задач достигается в результате длительных эмпирических исследований. Положительные результаты работы в данном направлении накапливаются многолетним технологическим опытом. Такое положение дел связано прежде всего с недостаточным уровнем развития исследований элементарных процессов атомно-молекулярного взаимодействия на границе раздела полимер-металл. Они, в конечной итоге, определяют долговечность адгезионных связей под действием механических напряжений, их устойчивость и технологическую воспроизводимость. Поэтому на стадии формирования наполненных полимерных материалов. Особо важное значение приобретает изучение условий реализации атомно-молекуляр-ного адгезионного взаимодействия, конформации и химической структуры макромолекул в граничных приповерхностных слоях, подвижности цепей и их релаксационных свойств. Последние, в свою очередь, определяются числом, характером и пространственной ориентацией функциональных групп полимера, конформацией макромолекул в поле атомных сил поверхности наполнителя, состоянием фазовой границы по -верхности твердого тела. Информация по этим вопросам практически отсутствует.

В настоящее же время, несмотря на некоторые практические успехи в исследовании адгезионного взаимодействия, разработку ряда теорий адгезии, нельзя утверждать, что механизм такого взаимодействия достаточно ясен. Накопленный экспериментальный материал противоречив и недостаточен для научного прогнозирования адгезионной способности составляющих композиционного материала в требуемых комбинациях матрица-наполнитель, адгезив-субстрат. Такое положение дел означает, что исследования закономерностей взаимодействия макромолекул полимеров с твердыми телами, модифицирования структуры и свойств известных высокомолекулярных соединений (ВМС) в поле атом. "I ных сил поверхности металлов является актуальной задачей как с научной, так и с прикладной точек зрения.

Развитие методик и достижения в изучении химических реакций, протекающих на поверхности твердых тел, позволили начать экспериментальные исследования границы раздела полимер-твердая поверхность. С этой целью стали применять такие прямые физические методы как инфракрасная спектроскопия (ИКС), электронная микроскопия, фотоэлектронная спектроскопия (ФЭС), Оже - спектроскопия.

Каждая из выше перечисленных методик дает определенную инфор

-ьмациго об отдельных сторонах явлений адгезионного взаимодействия, имеет свои границы применимости. Для получения наиболее полных сведений о процессах, протекающих на поверхности твердого тела, необходимо, привлечение и рассмотрение результатов, полученных различными методами. Дальнейшее развитие этого направления исслепо дований предлагает изучение химических свойств поверхностей твердых тел, предназначенных для адгезионного соединения, способов ее активации, выяснение природы активных центров поверхности твердого тела в реакциях адгезии, химической структуры и свойств макромолекул полимеров вблизи границы раздела фаз. Для исследования указанных свойств поверхностей и особенностей взаимодействия молекул полимеров с поверхностями металлов по границе раздела фаз в настоящей диссертационной работе предполагалось совершенствование и новое, нетрадиционное использование методов импульсной время-пролетной масс-спектрометрии, фото- и термостимулированной электронной эмиссии. Ранее эти методы для систематического изучения взаимодействия полимеров с твердыми телами не применялись.

Целесообразность выбора методов исследования связана с рядом их преимуществ.

Во-первых, с их высокой чувствительностью к динамическим изменениям в адсорбированных монослоях на поверхности твердого тела. Во-вторых, с тем, что механизм многих процессов с участием полимеров определяется поверхностными явлениями в граничных слоях, непосредственно примыкающих к металлу. Так при заполнении первого монослоя происходит основное изменение свойств поверхности твердого тела под влиянием адсорбированных частиц, насыщение возможных хемо-сорбционных связей.

Такой методический подход к проблеме является отличительной чертой настоящей работы. Можно было ожидать, что он позволит получить новую дополнительную информацию об особенностях поверхностных явлений.

К началу настоящих экспериментов в литературе практически отсутствовали данные по изучению адгезии полимеров на атомно-молеку-лярном уровне. Выводы о структуре и свойствах адсорбционных слоев, о конформации полимерных цепей вблизи границы раздела фаз основывались на косвенных данных многочисленных феноменологических исследований. В связи с этим предстояло рассмотреть вопросы, не затронутые ранее в литературе и связанные с возможной перестройкой электронной структуры молекул лолимера, находящихся в поле атомных сил поверхности. Вследствие этого, могут измениться энергетические параметры внутри^молекулярных химических связей.

Учитывая возможности масс-спектрометрии, в работе поставлена задача исследования взаимодействия полимеров с поверхностями металлов на атомно-молекулярном уровне. В связи с этим была разработана методика регистрации продуктов термической и электронно-стимулированной десорбции (ЭСД) полимеров с поверхности металлов, определения их состава и основных характеристик кинетики. Наша работа была направлена на изучение конформационной структуры и свойств молекул полимера, находящихся на границе раздела полимер-металл, проверку и выявление основных закономерностей молекулярной теории адгезии.

Диссертация состоит из трех основных частей:

1. Изучение методом масс-спектрометрии термической деструкции макромолекул, адсорбированных на металлических подложках.

2. Исследование методом экзоэлектронной эмиссии (ЭЭЭ) структуры окисной пленки поверхности металлов.

3. Исследование методом электронно-стимулированной десорбции (ЭСД) молекулярной структуры поверхности полимера, предлагаемого для получения адгезионного соединения.

В работе установлены основные закономерности взаимодействия молекул полимеров с поверхностями твердых тел, изучено влияние состояния поверхности металла на химическую структуру и свойства макромолекул. При этом основное внимание в диссертационной работе уделяется физической картине рассматриваемых процессов.

Результаты исследований, выполненные методами масс-спектромет-рии и экзоэлектронной эмиссии на одних и тех же образцах,анализируются с учетом природы межатомных сил связи на границе раздела фаз. Такой общий подход выбран в связи с тем, что характер мехфазных сил связи определяет структуру и свойства переходных зон в полимерных композиционных материалах, прочность сформированных адгезионных соединений. Широкий и разнообразный спектр эффектов стимулированных межфазным взаимодействием обусловлен тем, что под его воздействием происходят изменения электронных процессов, протекающих вблизи поверхности материалов. Именно эти явления определяют физические и физико-механические свойства граничных приповерхностных слоев в полимерных композиционных системах. Поэтому при изучении таких свойств важным является комплексное использование современных экспериментальных методов исследования электронных и молекулярных процессов, протекающих на поверхности твердых тел, совместное рассмотрение результатов, полученных с псмощью разных методик.

Материал в диссертационной работе, включающий Ш главы, излагается в следующем порядке.

В литературном обзоре (глава I) освещается современное состояние теории адгезионного взаимодействия твердых тел, приводятся данные о методах исследования процессов, протекающих на границе раздела полимер-твердое тело.

На основе литературного обзора уточняется постановка задачи диссертационной работы.

В главе П приводится описание математического аппарата метода вспышки и электронно-стимулированной десорбции в применении к исследованию адсорбционных слоев полимеров.

Эта глава посвящена в основном экспериментальной методике, описанию использовавшихся масс-спектрометров и приспособлений,при менявшихся в работе.

ВIII главе излагаются и обсуждаются результаты экспериментов по изучению взаимодействия полимеров с поверхностями металлов.

В заключении подводятся основные итоги исследований и формулируются выводы по работе в целом. I

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шалимов, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследования взаимодействия ультратонких пленок полимеров с металлами можно сделать следующие заключения:

1. Создан экспериментальный комплекс для масс-спектрометри-ческих измерений, позволяющий изучать процессы термо- и электронно-стимулированной деструкции адсорбционных слоев полимеров,протекающие в условиях высокого вакуума. Освоена методика экзоэлект-ронной эмиссии для изучения дефектов структуры окисной пленки металлов.

2. Разработана методика получения ультратонких пленок полимеров на поверхности металлических подложек, являющихся моделью границы раздела и переходных зон в полимер-металлических композитах.

3. Проведено исследование термодеструкции ультратонких пленок полимеров на поверхности различных подложек в широком интервале толщин. Эти исследования позволили выявить степень взаимодействия полимера с подложкой и разделить исследованные металлические подложки на каталитически активные Мо, Л<л и пассивные У/, Ре . Показано, что энергия активации термической деструкции ультратонкой пленки полимера на границе раздела с окисной пленкой каталитически активных металлов значительно ниже, чем в случае пассивных металлов. Это вызвано перераспределением электронной плотности макромолекул на активном центре подложки при хемо-сорбционном взаимодействии.

4. Установлена зависимость энергии активации термодеструкции толщины адсорбированных пленок полимеров от пленки, что позволяет оценить толщину переходной зоны для композитов "полимер-металл". Эта зависимость дает возможность судить об энергетических уровнях поверхностных активных центров, определяющих степень взаимодействия полимера с подложкой. Сведения о параметрах переходных зон необходимы для расчета прочностных и деформационных свойств композиционных материалов.

5. Проведено исследование поверхности наиболее характерных активных и пассивных металлических подложек (тантал, никель »железо) методом экзоэлектронной эмиссии. Эти исследования показали, что уровень экзоэмиссионной активности коррелирует со степенью каталитической активности металла подложки. В качестве активных центров поверхности танталовой подложки, как показали исследования термостимулированной экзоэлектронной эмиссии, могут выступать анионные вакансии атомов кислорода в окисном слое. Опыты по изучению фотостимулированной экзоэлектронной эмиссии свидетельствуют о том, что хемосорбционная связь полиметилметакрилат - окисная пленка тантала носит донорно-акцепторный характер.

6. Установлено, что количество полимера, переносимого на металлическую подложку при формировании и разрушении адгезионного контакта, определяется степенью хемосорбционного взаимодействия.

7. Исследована молекулярная структура поверхности полиметилметакрилат а методом электронно-стимулированной десорбции (ЭСД). Установлено, что масс-спектр ионов ЭСД полимера включает фрагменты боковых групп СОН*, СОСН£} + Исследование кинетики ЭСД дает возможность определять сечения, десорбции боковых групп f ориентированных "перпендикулярноу "параллельно", или"внутрь" относительно поверхности полимера. Число состояний поверхностных функциональных групп с различной ориентацией можно контролируемо изменять в зависимости от условий эксперимента. Показано, что основной вклад в молекулярную адгезию вносят функциональные группы в первом состоянии ориентации, взаимодействующие с активными центрами поверхности металла.

8. Исследована динамика молекулярных движений полимерных цепей в адсорбированном слое методом ЭСД, Определена глубина эпи-такси ального влияния различных металлических подложек на макромолекулы полимера.

Таким образом, разработанная и используемая экспериментальная методика позволила исследовать структуру внешнего слоя полимера, дефектность окисной пленки металлической подложки и механизм межфазного адгезионного взаимодействия. Эти исследования обеспечивают развитие представлений о механизме сцепления твердых тел на атомно-молекулярном уровне. Их результаты необходимы для целенаправленного подхода к подбору компонент композиционного материала с требуемым уровнем адгезионного взаимодействия.