Изучение влияния рентгеноконтрастных и магнитно-резонансных контрастных средств на реологию крови человека. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Киселева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киселева, Ольга Александровна
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о реологических свойствах крови.
1.2. Механические свойства эритроцитов.
1.3. Агрегация эритроцитов.
1.4. Спонтанная агрегация эритроцитов.
1.5. Современные рентгеноконтрастные средства.
1.5.1. Ионные рентгеноконтрастные средства.
1.5.2. Неионные рентгеноконтастные средства.
1.6. Магнитно-резонансные контрастные средства.
1.7. Побочные эффекты рентгеноконтрастных средств.
1.8. Действие КС на кровь.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Измерение вязкости крови.
2.2. Измерение деформационной способности эритроцитов.
2.3. Изучение морфологии эритроцитов крови.
2.4. Измерение агрегации эритроцитов.
2.5. Разработка метода, предупреждающего развитие микрореологических изменений под действием контрастных, средств.
2.6. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Влияние контрастных средств на вязкость крови человека in vitro и ex vivo.
3.1.1. Изучение влияния КС в концентрациях 10~3М, 10~2М, 10-1М на вязкость крови человека в опытах in vitro.
3.1.2. Изучение влияния КС на вязкость крови человека ex vivo.
3.2. Оценка воздействия исследуемых КС на деформационную способность эритроцитов крови человека в опытах in vitro и ex vivo.
3.2.1. Изменение деформационной способности эритроцитов крови здоровых доноров в присутствии контрастных средств в опытах in vitro.
3.2.2. Выяснить, являются ли вызванные изучаемыми контрастными средствами изменения деформационных свойств эритроцитов обратимыми.
3.2.3. Исследование действия маннитола, с подобранной осмоляльностью, соответствующей осмоляльности изучаемых контрастных средств, на деформационную способность эритроцитов крови здоровых доноров в присутствии контрастных средств в опытах in vitro.
3.2.4. Влияние контрастных средств на деформацию эритроцитов крови пациентов с ИБС in vitro и ex vivo.
3.3. Исследование влияния контрастных средств на морфологию эритроцитов крови человека в опытах in vitro и ex vivo.
3.3.1. Изменение процентного содержания морфологических форм эритроцитов в крови здоровых доноров под воздействием контрастных средств в концентрациях 10"3М, 10"2М; 10-1М.
3.3.2. Изменение процентного содержания морфологических форм эритроцитов в крови пациентов с ИБС под воздействием контрастных средств в концентрациях 10ТЗМ, 10~2М, 101М in vitro и после введения КС ex vivo.
3.4. Изучение влияния контрастных средств на агрегацию эритроцитов крови человека в опытах in vitro и ex vivo.
3.4.1. Изменение агрегации эритроцитов крови здоровых доноров в присутствии контрастных средства опытах in vitro.
3.4.2. Влияние контрастных средств на агрегацию эритроцитов,крови пациентов с ИБС in vitro и ex vivo.
3.4.3. Влияние контрастных средствгна агрегацию эритроцитов крови пациентов с псориатическим артритом в опытах in vitro-.
3.5. Разработка метода, предупреждающего развитие микрореологических изменений под действием контрастных средств, с использованием Декстрана 40.:.
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.л.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния рентгеноконтрастных и магнитно-резонансных контрастных средств на реологию крови человека.»
Актуальность темы. Современная медицина не возможна без качественной и высокотехнологичной лучевой диагностики заболеваний с помощью рентгеновских лучей, ультразвука, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Объективная информация, получаемая при всех этих видах обследования, используется для* установления точной локализации выявленных патологических изменений, особенностей их функционирования, контроля за эффективностью проводимого лечения. Лучевая диагностика заболеваний внутренних органов человека основана на различных физико-химических свойствах тканей организма, то есть на их неодинаковом взаимодействии с тем или иным типом г проникающих лучей. Эффективность любого вида лучевой диагностики можно многократно увеличить с помощью методов искусственного контрастирования, суть которых заключается в использовании определённых химических соединений (контрастных средств), позволяющих получать изображение требуемых анатомических структур. Чаще всего контрастные препараты вводятся внутрисосудисто, поэтому принципиальное значение имеет их влияние на кровь человека. Большое количество исследований было1 проведено по исследованию воздействия контрастных средств на реологию крови человека [60,62,63,131,152,164]. Был выявлен ряд негативных эффектов: увеличение вязкости крови, увеличение агрегационной и снижение деформационной' способности эритроцитов, расстройство у микроциркуляции. При усилении агрегации кровь превращается из взвеси эритроцитов с высокой текучестью в сетчатую суспензию, полностью лишенную этой способности. При активном слипании эритроцитов агрегаты закупоривают просветы сосудов, вызывая изменение кровотока. Такая картина наблюдается не только системно, но и местно, в микрососудах отдельных органов, в которых в следствие этого нарушаются реологические свойства текущей крови до такой степени, что кровоток в капиллярах, мелких артериях и венах замедляется или останавливается полностью — возникает стаз, несмотря на то, что артерио-венозная разность кровяного давления на протяжении этих микрососудов сохранена [118]. Снижение деформационной способности и изменение морфологии эритроцитов влечёт за собой недостаточную оксигенацию тканей и, в совокупности с ростом агрегационной способности, провоцирует развитие локальной ишемии, что особо опасно для таких органов как мозг, сердце, почки [152]. Не удивительно, что осложнений после введения РКС было много, вплоть до летальных исходов [46]. Такие данные указывают на необходимость использования наиболее безопасных КС, особенно у больных с повышенным риском- развития нежелательных реакций. В, настоящий момент на фармакологическом рынке представлен большой выбор высококачественных РКС и МРКС, активно используемых для диагностических процедур. Однако их влияние на реологию крови человека нуждается в развёрнутом изучении, так как анализ литературных данных не'даёт чёткого представления, об этой проблеме, а она, существует. В особенности важно представлять взаимодействие КС с эритроцитами крови пациентов с изначально изменённой реологией крови, что поможет снизить риск развития осложнений после.применения КС, подобрать наиболее безопасный препарат каждому больному, исходя из его изначальных показателей реологии крови. Представляется целесообразной разработка подходов к профилактике возникновения нарушений реологических свойств крови, обусловленных введением КС внутрисосудисто.
Цель исследования. Целью данного исследования явилось изучение влияния рентгеноконтрастных средств (неионного димера-йодиксанола, неионных мономеров-йопромида, йогексола, йоверсола и ионного мономера-амидотризоата натрия и меглюмина) и магнитно-резонансных контрастных средств (гадобутрола и гадопентетата димеглюмина) на реологию крови человека и разработка метода профилактики развития нарушений гемореологии, вызванных введением данных диагностических средств.
Задачи исследования. Изучение действия контрастных средств на реологию крови, а также разработка метода профилактики развития нарушений гемореологии, вызванных введением йодиксанола, йопромида, йогексола, йоверсола, амидотризоата натрия и меглюмина, гадобутрола, гадопентетата димеглюмина предопределило решение следующих задач:
1. Оценить влияние контрастных средств на вязкость крови человека in vitro и ex vivo.
2. Провести изучение влияние исследуемых контрастных средств на деформационную способность эритроцитов крови человека в опытах in vitro и ex vivo.
3. Исследовать влияние контрастных средств на морфологию эритроцитов крови человека в опытах in vitro и ex vivo.
4. Оценить влияния контрастных средств на агрегацию эритроцитов крови человека в опытах in vitro и ex vivo.
5. Изучить возможное защитное действие Декстрана 40 по отношению к реологическим свойствам крови при введении контрастных препаратов.
Научная новизна' исследования. В работе впервые показано, что изменение деформационной способности эритроцитов крови человека под действием йодиксанола, йопромида, йогексола, йоверсола, амидотризоата натрия и меглюмина, гадобутрола, гадопентетата димеглюмина зависит от физико-химических свойств контрастных средств и является обратимым процессом. Впервые выявлено, что воздействие исследуемых контрастных средств на агрегацию эритроцитов зависит от изначально имеющихся у человека гемореологических расстройств, чем сильнее они выражены, тем значительней контрастноопоследованный негативный эффект, вызывающий формирование эритроцитарных агрегатов, неспособных к разрушению, что ведёт к окклюзии микрососудов и капилляров. Также впервые показано, что предварительное введение пациентам> с тяжёлыми гемореологическими; изменениями Декстрана 40 препятствует дальнейшему развитию нарушений периферического кровотока под. действием контрастных средств.
Практическая значимость.Предложен способ; повышения безопасности диагностического-обследования с использованием контрастирования, суть которого' состоит в выявление нарушений гемореологии у пациентов до введения контрастного средства и подборе наиболее безопасного препарата для пациентов с незначительными измеиениями реологии крови, а пациентам со значительными расстройствами гемореологии: в превентивном внутривенном введении Декстрана 40, который; нормализует стабильность крови и агрегационные параметры.
Данный способ можно рекомендовать для- изучения в клинических условиях.дляшредупреждения развития патологических реакций со стороны реологии, крови при проведении контрастных диагностических исследований.
Апробация работы; Диссертационная работа доложена на заседании кафедры: молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика РАМН П.В.Сергеева МБФ ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И.Пирогова Минздравсозразвития России. Отдельные: фрагменты работы были представлены на Научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины» (2008), IX Международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (2010), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2011).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 142 страницы состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы экспериментальной части, заключения, выводов. Работа содержит 10 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 83 отечественных и 142 иностранную работу.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Киселева, Ольга Александровна
выводы
1. Амидотризоат натрия и меглюмина вызывает рост, а гадобутрол и йодиксанол снижают прочность агрегатов эритроцитов крови с увеличением концентрации с 103М до 1СРМ in vitro и также после введения препарата ex vivo у всех доноров, эффект йопромида, йогексола и гадопентетата димеглюмина зависит от уже имеющихся у пациента расстройств гемореологии.
2. Вязкость крови здоровых доноров в присутствии КС в концентрации 10-1М растёт на 24%-35% в случае йодиксанола, йопромида, йоверсола, на 60% в случае гадобутрола, на 124%-135% - гадопентетата димеглюмина и амидотризоата натрия и меглюмина при высокой скорости сдвига 100 с-1 и снижается при низкой скорости сдвига 1 с-1 при концентрации 101М йодиксанола, йопромида, йоверсола на 39%-45%, гадобутрола, гадопентетата димеглюмина и амидотризоата натрия и меглюмина на 14%-25%.
3. После введения (доза РКС 1 мл/кг, а МРКС 0,1 ммоль/кг массы тела) пациентам с ИБС йопромида, йоверсола и амидотризоата натрия и меглюмина при скорости сдвига 1 с-1 снижается вязкость крови на 9%-15%, а при 100 с-1 увеличивается на 6%-8%, эффект гадобутрола и гадопентетата димеглюмина отсутствует.
4. Степень выраженности обратимых изменений деформационной способности эритроцитов и процент эхиноцитов в крови уменьшается в ряду амидотризоат натрия и меглюмина = гадопентетат димеглюмина > гадобутрол > йоверсол > йопромид > йодиксанол.
5. В опытах ex vivo влияние йодиксанола, йопромида, йогексола, амидотризоата натрия и меглюмина, гадобутрола и гадопентетата димеглюмина на деформационную способность и морфологию эритроцитов не выявлено.
6. Введение пациентам с гемореологическими расстройствами III степени тяжести йодиксанола, йопромида, йогексола вызывает рост прочности агрегатов эритроцитов на 5%-10%. Премедикация Декстраном 40 (400 мл) предотвращает данный эффект КС.