Управление липотоксичностью и глюкозотоксичностью у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Тертычная, Екатерина Андреевна

  • Тертычная, Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 120
Тертычная, Екатерина Андреевна. Управление липотоксичностью и глюкозотоксичностью у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2-го типа: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тертычная, Екатерина Андреевна

Введение.......................................................................................4.

Глава 1. Роль глюкозо- и липотоксичности в патогенезе сахарного диабета 2 типа, современные методы управления..................................................12.

1.1.Роль глюкозотоксичности в патогенезе сахарного диабета...................12

1.2. Роль липотоксичности в развитии сахарного диабета 2 типа...............18.

1.2.1.Метаболизм свободных жирных кислот........................................18.

1.2.2. Влияние СЖК на жировую ткань..............................................22.

1.2.3.Влияние СЖК на Р-клетки........................................................25.

1.2.4. Влияние СЖК на гепатоциты...................................................28.

1.2.5. Влияние СЖК на мышечную ткань............................................29.

1.3. Роль контроля массы тела и висцерального жира в предотвращении сахарного диабета 2 типа................................................................33.

1.4. Современные подходы к управлению сахарным диабетом 2 типа.........38.

Глава 2. Материалы и методы диссертационного исследования....................45.

Глава 3. Результаты диссертационного исследования.............................53.

3.1. Клиническая характеристика пациентов на старте исследования.........53.

3.2 Динамика параметров углеводного обмена, антропометрических показателей, липидного профиля, спектра жирных кислот в двух группах через 24 недели терапии.........................................................................68.

3.3 Изменение состояние гликемического контроля, липидного профиля, антропометрических показателей и жирных кислот через 24 недели терапии в основной группе и группе сравнения..................................................88.

3.4 Обсуждение результатов диссертационного исследования..................96.

4.3аключение................................................................................106.

5 .Список литературы......................................................................107.

Список сокращений

СД 2 типа- сахарный диабет 2 типа СЖК-свободные жирные кислоты АФК-активные формы кислорода РНК-рибонуклеиновая кислота ДНК-дезоксирибонуклеиновая кислота ДАФ- диоксиацетонфосфат АТФ-аденозинтрифосфорная кислота СОД - супероксиддисмутаза ГПО - глутатионпероксидаза ТГ-триглицериды

ГССИ- глюкозостимулированная секреция

ЛПЛ-липопротеинлипаза

ПДГ-пируватдегидрогеназа

ФФК-фосфофруктокиназа ИМТ-индекс массы тела ЧСС-частота сердечных сокращений ППГ-постпрандиальная гликемия ИРИ-иммунореактивный кислот АД-артериальное давление 1.Введение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление липотоксичностью и глюкозотоксичностью у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2-го типа»

Актуальность темы

К началу 21 го века важнейшими медицинскими, социальными и экономическими проблемами развитых стран стали ожирение и сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа). В Российской Федерации по данным 2012г. 23% взрослого населения имеют ожирение [30]. В европейских странах распространённость ожирения колеблется от 12 до 23% [116]. Ожирение увеличивает риски развития СД 2 типа, метаболического синдрома, сердечнососудистых заболеваний, синдрома ночного апное, неалкогольной жировой болезни печени, некоторых форм рака и преждевременной смерти [38]. Стремительное распространение ожирения способствует нарастанию заболеваемости сахарным диабетом. Нарушение углеводного обмена наблюдается примерно у 5% западной популяции, и число пациентов продолжает увеличиваться. По данным 2013г. СД 2 типа имели 382 миллионов человек, 46% оставались недиагностированными, 5,1 миллиона человек умерли от ассоциированных заболеваний и 548 биллионов долларов затрачено на здравоохранение в данной сфере. По прогнозам экспертов IDF в 2035г. на Земле будет 592 миллионов больных сахарным диабетом [49]. В Российской Федерации по данным IDF в 2013г. СД 2 типа страдает 10,9 миллионов человек

[49]. По данным государственного регистра в РФ зарегистрировано 3,5 млн. больных сахарным диабетом, однако реальная распространенность составляет 9-10 млн. человек (6-7% всего населения) [14]. Последствия для здоровья населения и затраты ассоциированные с лечением ожирения, диабета и его осложнений обеспечивают стимулы для предотвращения дальнейшего развития эпидемии.

В последние годы большое внимание ученые уделяют исследованию глюкозотоксичности и липотоксичности, как важнейших патогенетических механизмов развития и прогрессирования СД 2 типа. В исследованиях было показано, что при повышении концентрации глюкозы в крови (3- клетки поджелудочной железы теряют чувствительность, а затем развивается их апоптоз. Таким образом, гипергликемия не только способствует развитию сосудистых осложнений, но и приводит к уменьшению массы клеток. В основе липотоксичности лежит повышенная концентрация свободных жирных кислот (СЖК) в крови, которые образуются в результате процесса липолиза, преимущественно в висцеральной жировой ткани. Именно висцеральное ожирение ассоциировано с развитием СД 2 типа и сердечнососудистыми событиями. СЖК вызывают апоптоз клеток поджелудочной железы, увеличивают продукцию глюкозы печенью и снижают потребление глюкозы мышечной тканью, способствуя нарастанию гипергликемии. Таким образом, складывается «порочный круг», требующий все большего наращивания доз и количества используемых сахароснижающих препаратов. В настоящее время для коррекции метаболических нарушений предлагается использовать раннюю интенсификацию терапии. Гликемического и метаболического контроля необходимо достигнуть уже в первые 6 месяцев от момента постановки диагноза. Для решения данной проблемы предлагается поэтапный подход, в котором на старте рекомендуется использовать изменение образа жизни и метформин, а затем постепенно наращивать терапию при неудовлетворительном гликемическом контроле. Однако, в клинической

практике данный подход имеет определенные ограничения, что приводит к его недостаточной эффективности, и как следствие к нарастанию осложнений, инвалидизации и смертности. Исследования последних 20 лет убедительно показали, что формирование макро- и микрососудистых осложнений многофакторный процесс, и концентрация внимания на гликемическом контроле не приводит к улучшению качества и продолжительности жизни пациентов. Таким образом, современная диабетология остро нуждается в новых подходах и методиках управления заболеванием, основанных на данных клинических исследований.

Степень разработанности проблемы

К настоящему моменту изучение патогенетических механизмов и возможности их коррекции у пациентов в дебюте СД 2 типа не были рассмотрены достаточно полно в отечественной и зарубежной литературе. Однако, именно на данном этапе развития заболевания компенсация метаболических нарушений позволит улучшить прогноз микро- и макрососудистых осложнений. В целом, изучение роли жирных кислот в патогенезе нарушений углеводного обмена проводилось в ограниченном количестве зарубежных работ [Korani et al., Pankow et al., Hawks et al.]. В одном исследовании изучалось влияние снижения массы тела на маркеры липотоксичности и глюкозотоксичности [Rosenfalck A.M. et al., 2002]. Изучение эффектов метформина и сибутрамина в комплексе у пациентов с впервые выявленным СД 2 типа не проводилось. Таким образом, в данном исследовании впервые оценивается роль важных патогенетических механизмов СД 2 типа и возможность их коррекции у группы пациентов, которым достижение метаболического контроля на раннем этапе позволит замедлить и, возможно, повернуть вспять неумолимо прогрессирующее заболевание.

Цель исследования

Повышение эффективности управления впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа путем раннего воздействия на липотоксичность и глюкозотоксичность.

Задачи исследования

1. Выявить комплекс патогенетических механизмов, характерный для пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа.

2. Определить наличие маркеров глюкозо- и липотоксичности у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа.

3. Оценить взаимосвязь коррекции массы висцеральной жировой ткани, маркеров липотоксичности и гликемического контроля.

4. Оценить роль висцеральной жировой ткани и маркеров липотоксичности в метаболическом и сердечнососудистом контроле.

5. Изучить влияние глюкозотоксичности, липотоксичности и висцерального ожирения на качество жизни пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа.

Материалы и методы

Исследование проводилось на кафедре эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава РФ. В исследовании приняли участие 80 пациентов с длительностью СД 2 типа не более 6 месяцев и получавших терапию только препаратом метформин. Проводился комплекс обследования, включавший физикальный осмотр, общеклинические и биохимические параметры, двуэнергетическую абсорбциметрию с оценкой «состава тела». В дальнейшем они были распределены на 2 группы: в основной пациенты получали метформин и сибутрамин, в группе сравнения продолжали получать метформин. Длительность наблюдения составила 24 недели. На завершающем

этапе исследования проводился комплекс обследований аналогичный стартовому.

Методологическая база исследования основана на анализе данных статистической обработки результатов диагностических обследований с использованием программ Microsoft Excel 2010, STATISTIKA (StatSoftlnc., 2000, США, версия 10.0). При проверке статистических гипотез достоверно значимым принимался уровень р<0,05.

Теоретическая база исследования основана на изучении современного состояния проблемы по публикациям в зарубежной и отечественной литературе. В настоящее время подходы к управлению данным заболеванием малоэффективны. По данным литературы ранний старт патогенетической терапии позволяет приостановить прогрессию СД 2 типа и его осложнений. Однако, количество клинических исследований у пациентов с впервые выявленным СД 2 типа ограничено. Таким образом, поиск новых методик управления СД 2 типа будет способствовать разработке высокоэффективных алгоритмов, обеспечивающих долгосрочный контроль.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Липотоксичность является важным патогенетическим механизмом, участвующим в развитии нарушения углеводного обмена и достижении гликемического контроля.

2. Для оценки наличия липотоксичности целесообразно использовать концентрацию пальмитиновой кислоты, а не только общий уровень СЖК.

3. Ранний старт терапии, направленной на коррекцию патофизиологических дефектов заболевания (липотоксичности, глкжозотоксичности, висцерального ожирения) способен повысить эффективность управления СД 2 типа.

Научная новизна результатов исследования

Работа является одной из первых в отечественной практике, в которой рассматривается комплексный подход в управлении впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа.

При анализе спектра жирных кислот выявлен избыток пальмитиновой кислоты в сыворотке пациентов с впервые выявленным СД 2 типа.

Корреляционная взаимосвязь пальмитиновой кислоты и параметров висцерального ожирения показывает возможность ее использования в качестве маркера липотоксичности.

Установлена взаимосвязь уровня СЖК и гликированного гемоглобина, что подтверждает их важное место в развитии нарушения углеводного обмена и достижении гликемического контроля.

Выявлено снижение качества жизни пациентов в дебюте СД 2 типа в РФ, а так же показано улучшение физического компонента здоровья, на фоне нормализации показателей гликемии, снижения маркеров липотоксичности и объемов висцерального жира.

Показано прямое влияние метформина на содержание жировой ткани и отсутствие метаболических эффектов сибутрамина.

Теоретическая и практическая значимость

Для диагностики липотоксичности целесообразно использовать концентрацию пальмитиновой кислоты

Показана важность коррекции механизма липотоксичности в достижении гликемического контроля.

Разработан и внедрен новый подход в управлении СД 2 типа, расширяющий представления врача-эндокринолога о терапевтических возможностях.

Применение опросника качества жизни позволяет врачу-эндокринологу лучше оценить состояние пациента и эффективность терапии.

Комплекс терапевтических мероприятий, использовавшийся в исследовании, ранее не применялся у пациентов данной группы и показал хорошую эффективность в решении метаболических проблем на раннем этапе СД 2 типа.

Личный вклад автора

Автор принимала личное участие в разработке идеи и дизайна диссертационного исследования. Лично осуществляла набор и ведение пациентов в течение 24 недель. Проводила анализ полученных диагностических и клинических данных, выполняла статистическую обработку результатов.

Апробация диссертации

Комиссия по этике научных исследований проведена 13.05.2014, протокол №4, терапевтический факультет.

Апробация диссертации состоялась на расширенной научной конференции кафедры эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава РФ 19 ноября 2014.

Результаты диссертационного исследования доложены в устных докладах и материалах следующих международных конференций и конгрессов: Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (2013), II Всероссийском конгрессе Инновационные

технологии в эндокринологии с участием стран СНГ (2014), 4м конгрессе в Объединенных Арабстих Эмиратах «Диабет и Эндокринология» (2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований- 3.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения и списка литературы, включающего 148 источников, из них 30 отечественных и 118 зарубежных. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 22 таблицами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 14.01.02- Эндокринология, Медицинские науки, охватывающей проблемы изучения процессов биосинтеза и действия гормонов, этиологии и патогенеза эндокринных заболеваний, диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний. В диссертационном исследовании показан эффективный подход к управлению СД 2 типа, изучена роль липотоксичности и глкжозотоксичности у пациентов на раннем этапе развития заболевания, что соответствует пункту 5 области исследования «Лечение эндокринных заболеваний: гормонотерапия, химиотерапия, хирургическая коррекция, лучевая терапия, патогенетическая терапия. Разработка новых методов лечения эндокринных заболеваний (генотерапия, поиск локаторов гормонов и др.)».

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются на циклах подготовки ординаторов и профессиональной переподготовки специалистов и циклов повышения квалификации врачей на кафедре эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава РФ, а так же в отделениях эндокринологии Федерального бюджетного учреждения Центральной клинической больницы Гражданской авиации, Научно-клинического центра ОАО «РЖД».

Глава 2. Роль глюкозо- и липотоксичности в патогенезе сахарного диабета 2 типа, современные методы управления.

Нарушения углеводного и жирового обмена изучаются в течение многих десятилетий. Однако, в последние годы перед учеными открываются основы взаимосвязи между СД 2 типа и ожирением. Патогенетической основой эпидемиологических данных могут являться механизмы липотоксичности и глюкозотоксичности. Роль продуктов распада жировой ткани в патогенезе сахарного диабета изучается давно и в последнее десятилетие в исследованиях in vitro и in vivo показаны их негативные эффекты в тканях, участвующих в развитии нарушений углеводного обмена. Хроническое повышение СЖК (преимущественно пальмитиновой, линоленовой и стеариновой кислот) сопровождается ингибированием глюкозостимулированной секреции инсулина, потерей чувствительности (З-клеток с последующим апоптозом, а так же развитием инсулинорезистентности в печени и мышцах [45]. Комплекс патогенетических эффектов, которые оказывает повышенный уровень глюкозы в крови, получил название глюкозотоксичности. Данный механизм заключается в десенситизации и апоптозе (З-клеток [136]. В организме данные механизмы действуют взаимосвязано и их принято называть глюколипотоксичность [8]. Изучение данных дефектов in vitro и in vivo позволит объяснить развитие и прогрессирование нарушений углеводного обмена.

2.1. Роль глюкозотоксичности в патогенезе сахарного диабета.

Повышенный уровень глюкозы в крови приводит к десенситизации клеток, а в последствии к их гибели. Этот феномен получил название глюкозотоксичность [136]. Глюкозотоксичность определяется как нефизиологическое и потенциально необратимое повреждение (3-клетки, вызванное хроническим воздействием супрафизиологической концентрации глюкозы. В начальной стадии, это повреждение характеризуется дефектом экпрессии гена инсулина [106]. Десенсибилизация относится к временному физиологическому состоянию клеточной рефрактерности к глюкозе, запускающемуся при повторном или длительном воздействии высоких концентраций глюкозы. В зависимости от времени, десенсибилизация может быть обратима, обычно после восстановления нормальной концентрации глюкозы, и предполагает участие внутреннего и обратимого изменения в связи стимул-секреция. Истощение Р-клеток представляет собой снижение содержания инсулина, которое развивается в результате длительной, хронической стимуляции, таким образом секреция инсулина становится невозможной, даже если [3-клетки возвращают чувствительность к глюкозе [136]. Уменьшение функций (3 - клеток наблюдается в культурах, содержащих высокий уровень глюкозы, но их можно восстановить за счет перехода на низкий уровень глюкозы, однако эффективность этого вмешательства зависит от времени: достижение нормогликемии должно произойти через 5 или 10 недель после воздействия глюкозотоксичных концентраций [60]. Глюкозотоксичность влечет за собой постепенное, зависящее от времени необратимое повреждение клеточных компонентов и влияет на другие важные механизмы от экспрессии гена инсулина до его высвобождения в кровь: снижение трансляции при синтезе инсулина, подавление экспрессии гена глюкокиназы, снижение функции митохондрий, нарушение механизмов экзоцитоза и ускоренный апоптоз [88]. В исследованиях in vitro на культуре (3-клеток и изолированных островках было показано снижение экспрессии гена

инсулина, глюкозостимулированной секреции инсулина (ГССИ) и его концентрации при воздействии высокого уровня глюкозы - 11,1 ммоль\л. Глюкозотоксичные эффекты в ß - клетках были представлены в экспериментах на HIT- Т15 клетках, которые культивировали в течение длительных периодов времени в среде, содержащей 0,8 или 11,1 ммоль\л глюкозы с и без соматостатина, ингибитора секреции инсулина. Клетки, культивированные с соматостатином, содержали значительно меньше инсулина в культуральной среде. Тем не менее, клетки, контактирующие с высоким содержанием глюкозы и соматостатином еще испытывали глюкозотоксичное воздействие на экспрессию гена инсулина, его содержание и глюкозостимулированную секрецию, тем самым устраняя истощение ß - клеток в качестве причины [98]. Так, в культуре клеток INS-1 наблюдалось значительное снижение уровня РНК инсулина при воздействии высоких концентраций глюкозы в течение 24 часов, в то же время при последующем культивировании при низких концентрация глюкозы ß-клетки восстанавливались [105]. Побочные эффекты хронически повышенного уровня глюкозы были также изучены Montana et al., которые пересадили изолированные островки C57BL/6 под капсулу почек крыс с диабетом, вызванным стрептозотоцином. Их стратегия заключалась в пересадке 150 островков, которых было бы недостаточно для нормализации гликемии, таким образом они будут подвергаться воздействию гипергликемии. Контрольным животным были пересажены 300 островков, которые восстановили и поддерживали нормогликемию. Масса ß-клеток снизилась в трансплантатах первой группы, но не в последней [97]. При дальнейшем изучении данной проблемы было выявлено, что гипергликемия активирует оксидативный стресс.

ß-клетки содержат меньшее количество антиоксидантов по сравнению с другими тканями и таким образом наиболее подвержены токсичному влиянию свободных радикалов [64]. Окислительное фосфорилирование во время анаэробного гликолиза генерирует активные формы кислорода (АФК) [22].

Данный процесс может стать чрезмерным в условиях гипергликемии [64]. В норме глюкоза метаболизируется с образованием пирувата, который в свою очередь поступает в цикл трикарбоновых кислот в ходе которого образуются АТФ и АФК. При избыточном поступлении глюкозы в клетку активируются дополнительные пути образования свободных радикалов: аутоокисление глицерилальдегида до метилглиоксаля, образование энадиол-кетоальдегида, формирование дигидроксиацетон и диацилглицерол с активацией протеинкиназы С, метаболизм сорбита, гексозамина и гликозамина [51,116]. Согласно экспериментальным данным воздействие D-глицериладьдегида на культуру Р - клеток приводит к увеличению продукции АФК, что сопровождается снижением глюкозостимулированной секреции инсулина [7]. Однако, в настоящее время не существует плацебо-контролируемых, двойных слепых длительных исследований влияния антиоксидантов на улучшение дисфункции (3-клеток.

АФК представлены супероксидом, пероксидом водорода, оксидом азота, и гидроксильными радикалами. Среди них гидроксильные радикалы является наиболее токсичными, поскольку легко проходят через мембрану ядра клетки и способствует мутации ДНК [16]. Концепция окисления глюкозы и как следствие избыточная генерация АФК в связи с диабетом была предложены еще в 1987 году Вольфом и Дина [146]. Гранквист и соавт. показали, что панкреатические островки содержат относительно небольшое количество антиоксидантных ферментов CuZn-супероксиддисмутазы (СОД), Мп-СОД, каталазы и глутатионпероксидазы (ГПО) [64]. В 1990-х годах несколько исследовательских групп сообщили, что маркеры окислительного стресса повышены у пациентов с диабетом. Например, Shin и соавт. обнаружили, что уровни 8-ОН-гуанин были в пять раз выше у пациентов с СД 2 типа [122]. Так же в исследованиях островков, полученных при аутопсии лиц, страдавших сахарным диабетом, было выявлено повышенное содержание маркеров оксидативного стресса и их снижение при введении глутатиона [63,103]. В

исследовании УоэЫёа и соавт. показано, что активность у-глутамилцистеин синтетазы и содержание глутатиона составляют 77% и 69% от нормы, соотвественно, у пациентов с сахарным диабетом. Лечение сахароснижающими препаратами в течение 6 месяцев восстанавливают активность у-глутамилцистеин синтетазы и содержание глутатиона [147]. Эти и многие другие наблюдения укрепили мнение, что изначально низкий уровень антиоксидантной активности островков делают их особенно подверженными риску АФК-индуцированных повреждений.

Существуют данные о дополнительных негативных эффектах гипергликемии на (3-клетки: уменьшении количества митохондрий и их морфологии в Р-клетках, что приводит к нарушению ГССИ, снижению содержания Са в митохондриях и образования АТФ; запуск путей хронического воспаления (секреция ИЛ-1 [3, ЫР-кВ) и активация стресса в ЭР, что сопровождается апоптозом [92,94,139].

Глюкозотоксичность является важным фактором формирования развития макрососудистых осложнений сахарного диабета 2 типа. Она способствует запуску оксидативного стресса, развитию эндотелиальной дисфункции и прогрессированию атеросклероза [6]. Комплекс патологические эффектов повышенных концентрация глюкозы на эндотелий включает: образование конечных продуктов гликирования (утолщение базальной мембраны и синтез провоспалительных цитокинов), активация полиолового пути окисления глюкозы (накопление сорбитола, продукция АФК, снижение концентраций оксида азота и антиоксидантов), запуск гексозаминового пути (сосудистое воспаление)[ 34,108 ].

Экспериментальные данные о десенситизации и апоптозе (З-клеток под влиянием повышенного уровня глюкозы в крови подтверждают обоснованность современных алгоритмов лечения сахарного диабета, направленных на борьбу с гипергликемией. Достижение гликемического контроля представляется

единственным возможным путем минимизировать риск повреждения Р-клетки повышенной концентрацией глюкозы [4]. Однако, результаты крупных многоцентровых исследований ACCORD, ADVANCE и VADT ставят под сомнение эффективность такого подхода [110,131,132]. В исследовании ACCORD смертность в группе интенсивного лечения была на 22% выше, чем в группе традиционной терапии. В исследовании VADT не было достигнуто значимых отличий между группами лечения по сердечнососудистой смертности, заболеваемости и развитию микрососудистых осложнений. Таким образом, лечение направленное только на снижение гипергликемии не приводит к уменьшению заболеваемости, инвалидизации и смертности при сахарном диабете. Взаимосвязь ожирения, особенно висцерального, с развитием нарушений углеводного обмена, а также снижение гипергликемии при потере веса, определяет необходимость разработки подходов к терапии, направленных на компенсацию жирового обмена.

2.2. Роль липотоксичности в развитии сахарного диабета 2 типа.

Давно известен факт о взаимосвязи ожирения и сахарного диабета. По статистическим данным 80% пациентов с СД 2 типа имеют ожирение. Однако, только в последнее десятилетие получены данные о патогенетической основе эпидемиологической взаимосвязи. Открыта новая функция жировой ткани-эндокринная. Выявлено множество адипокинов, секретирующихся преимущественно из висцеральной жировой ткани: адипонектин, лептин, резистин, ФНО-а, грелин, ингибитор активатора плазминогена-1, ангиотензиноген, трансформирующий фактор роста В. Данные биологические агенты различным образом участвуют в развитии СД 2 типа, предотвращая или способствуя нарушению углеводного обмена [3]. В последнее десятилетие активно изучается роль СЖК в нарушении жирового и углеводного обмена. Повреждение органов и тканей, вовлеченных в патогенез сахарного диабета 2 типа (клетки, мышцы, печень, жировая ткань) назвали липотоксичностью.

Впервые данный термин был сформулирован Я.Г^ег в 2003 году для описания негативного воздействия накопления СЖК в тканях на метаболизм глюкозы [138]. В экспериментальных исследованиях хроническое повышение СЖК (преимущественно пальмитиновой, линоленовой и стеариновой кислот) сопровождалось торможением глюкозостимулированной секреции инсулина, нарушением чувствительности ^-клеток и последующим их апоптозом, а также развитием инсулинорезистентности в печени и мышцах [45].

2.2. ¡.Метаболизм свободных жирных кислот.

Жирные кислоты являются составной частью большого количества липидов. Насыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты поступают в организм с пищей, затем транспортируются из кишечника в ткани, которые содержат фермент липопротеинлипаза (ЛПЛ). Кроме того, жирные кислоты синтезируются из избытка глюкозы в печени. Полученные эндогенные жирные кислоты направляются в реакции липогенеза, где из них и глицерина образуются триглицериды (ТГ). Далее они транспортируются из печени в составе липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) в жировую ткань. В адипоцитах насыщенные жирные кислоты, поступившие из хиломикронов и ЛПОНП вступают в реакции липогенеза и запасаются в виде ТГ. В случае отсутствия в ткани ЛПЛ (например, мышечная ткань) жирные кислоты поступают в комплексе с альбумином. Ненасыщенные жирные кислоты (НЖК) обычно поступают в клетки в составе липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) [26].