Изучение влияния диеты с серосодержащими аминокислотами и антиоксидантами на факторы коронарного риска у больных ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Дербенева, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дербенева, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ 4
Список сокращений 10
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Современные представления о патогенезе ИБС 13
1.2. Современные представления о факторах коронарного риска 19
1.3. Алиментарная коррекция факторов коронарного риска 41
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика больных, включенных в исследование 48
2.2. Характеристика применяемых диет 49
2.3.Характеристика используемых продуктов переработки сои 53
2.4. Характеристика применяемых БАД к пище 54
2.5. Общеклинические методы исследований 60
2.5.1. Инструментальные методы исследований 60
2.5.2.Лабораторные методы исследований
2.6. Специальные методы исследований 64
2.6.1 .Методы определения продуктов ПОЛ в сыворотке крови и в 64-66 эритроцитах
2.6.2.Методы определения компонентов ферментной и 66-68 неферментной АОЗ в сыворотке крови и в эритроцитах
2.6.3. Методы определения «новых» факторов коронарного риска
2.6.4. Исследование домашнего рациона
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Характеристика клинико-инструментальных данных у 71-74 больных ИБС
3.2. Изучение факторов коронарного риска и состояние системы 74-87 ПОЛ-АОЗ у больных ИБС
3.3. Изучение влияния базисной и модифицированных диет на 87.93 клинико-инструментальные и биохимические показатели у больных
3.4. Изучение динамики факторов коронарного риска липидной и 93-98 белковой природы у больных ИБС под влиянием базисной и модифицированных диет
68-69 60
3.5. Изучение динамики показателей системы ПОЛ-АОЗ у больных 98-107 ИБС под влиянием базисной антиатерогенной диеты и модифицированных диет
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния диеты с серосодержащими аминокислотами и антиоксидантами на факторы коронарного риска у больных ИБС»
Актуальность темы
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной смерти в мире и уносят более 15 млн жизней в год. В экономически развитых странах мира наряду с высокой распространенностью этой патологии отмечается её «омоложение» среди мужского и женского населения. Поэтому раннее выявление лиц, предрасположенных к ИБС, играет большую роль в её профилактике [1,10,19,48,59].
Благодаря экспериментальным, клиническим и эпидемиологическим исследованиям сформулирована научная концепция профилактики ССЗ -устранение или уменьшение влияния факторов риска (ФР). Результаты большого числа исследовательских программ и демонстрационных проектов доказали возможность коррекции ФР и снижения смертности от ССЗ. Разработаны основные принципы профилактики ССЗ, что позволило во многих странах добиться заметного снижения смертности от них. Выявление новых факторов риска и разработка более совершенных подходов к профилактике ССЗ на популяционном и индивидуальном уровнях позволит резко снизить заболеваемость ими, частоту осложнений и смертности [6,12,24,66].
По современным представлениям развитие и прогрессирование АС связаны с нарушением липидного обмена, характеризующегося повышением в крови уровней общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности, липопротеида (а) и др. атерогенных липопротеидов, при снижении уровня антиатерогенных липопротеидов [4,22,26,57].
Однако последнее время все большее внимание уделяется так называемым «новым» ФР, роль которых в развитии атеросклероза и ИБС интенсивно изучается. К таким ФР относятся липопротеид (а) (ЛП(а), гомоцистеин (ГЦ), С-реактивный белок (С-РБ), соотношение аполипопротеидов В/А и т.д. [17,41,43,67,84].
При повышении в крови уровня ГЦ, серосодержащей аминокислоты, образующейся при метаболизме незаменимой аминокислоты метионина, активируется система перекисного окисления липидов, стимулируется свертывающая система, что приводит к быстрому развитию атеросклероза и тромбоза [83,101,122].
Повышение уровня С-РБ в других белков «острой фазы» у больных ИБС, свидетельствует о причинно-следственных взаимоотношениях между атеросклерозом и системным воспалением [42,115,139].
В комплексной профилактике и вспомогательной терапии больных ИБС, помимо медикаментозной терапии, огромное значение, в настоящее время, придается использованию диетотерапии, что обусловлено ее высокой эффективностью, безопасностью, однонаправленным положительным воздействием на факторы риска и патогенетические механизмы ишемической болезни сердца [28,31,48].
При построении антиатерогенных диет немаловажная роль отводится как жировому, так и белковому компонентам рациона. В связи с этим, пристальное внимание исследователей привлекает соя и продукты ее переработки. Высокая биологическая ценность соевого белка, широкий спектр витаминов и минеральных веществ, наличие компонентов, обладающих гипо-холестеринемическими, антиоксидантными и цитопротективными свойствами обусловливают его антиатерогенное, гипотензивное и тромболитическое действие. За счет наличия в своем составе серосодержащих аминокислот соя и продукты ее переработки могут нивелировать такой фактор коронарного риска, как гипергомоцистеинемия [9,55,103,129].
Среди факторов активно влияющих на процессы метаболизма в организме человека и его защиту от оксидативного стресса, все большее внимание привлекают витамины и вещества антиоксидантного действия. Известно, что обогащение рациона витаминами В6, В12 и фолиевой кислотой, являющихся кофакторами и косубстратами обмена гомоцистеина приводит к снижению его концентрации в крови и, как следствию этого, снижению напряженности оксидативного стресса. Возможным способом коррекции С-реактивного белка, соотношения апоВ/апоА и других белков «острой фазы» является коррекция липидного спектра крови, т.е. снижение активности атерогенного процесса и его воспалительного компонента [2,15,64,104,126].
Таким образом, возможность длительного алиментарного воздействия на ФР и этиопатогенетические механизмы ИБС и атеросклероза с помощью специальных диетических режимов (гипохолестериновых, гипонатриевых и гипокалорийных), обогащенных продуктами переработки сои, витаминами и антиоксидантами, обладающих достаточно высокой эффективностью, свидетельствует о необходимости широкого внедрения лечебного питания в комплексную программу профилактики атеросклероза и ИБС [10,29,53,162].
В связи с этим представляет несомненный интерес изучение влияния антиатерогенной диеты, модифицированной по аминокислотному составу и обогащенной витаминами и антиоксидантами, на клинико-биохимические показатели, факторы коронарного риска липидной и белковой природы, и показатели состояния системы ПОЛ-АОЗ у больных ИБС.
Цель исследования: оценка эффективности антиатерогенной диеты, модифицированной по содержанию аминокислот, витаминов и антиоксидантов, с помощью критериев коронарного риска у больных ИБС.
Задачи исследования:
1. Определить состояние липидного обмена (ОХС, ТГ, ЛП(а), ХС ЛПНП, ХС ЛПВП и т.д.), факторов коронарного риска белковой природы (общего гомоцистеина, С-реактивного белка, соотношения аполипопротеидВ/апоА, фибриногена и др.) и системы ПОЛ-АОЗ у больных ишемической болезнью сердца;
2. Провести комплексную оценку факторов коронарного риска и показателей системы ПОЛ-АОЗ в зависимости от степени тяжести ИБС;
3. Изучить влияние базисной и модифицированных диет на клиническое течение и данные инструментального обследования у больных ИБС;
4. Изучить влияние базисной и модифицированных диет на показатели липидного спектра сыворотки крови и уровень факторов коронарного риска белковой природы у больных ИБС;
5. Изучить характер изменений системы ПОЛ-АОЗ у больных ИБС под влиянием базисной и модифицированных диет.
Научная новизна
В настоящей работе впервые комплексно исследованы показатели факторов коронарного риска липидной (ОХС, ТГ, ЛП(а), ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП и ХС ЛПВП) и белковой природы (ГЦ, С-РБ, соотношение аполипопротеидаВ/апоА, фибриногена и др.), системы ПОЛ-АОЗ у больных ишемической болезнью сердца.
Впервые проведено комплексное исследование влияния степени изменения уровней факторов коронарного риска на тяжесть течения и выраженность клинических проявлений ИБС.
Впервые проведено комплексное исследование влияния антиатерогенной диеты и диет, модифицированных по содержанию аминокислот, витаминов и антиоксидантов, на клиническое течение, метаболизм липидов, факторы коронарного риска белковой природы, активность показателей системы ПОЛ-АОЗ у больных ИБС.
Установлено выраженное позитивное воздействие применяемых диет на клиническое течение заболевания, уровень факторов коронарного риска и показатели системы ПОЛ-АОЗ у больных ишемической болезнью сердца.
Научно-практическая значимость.
Модифицированная по содержанию аминокислот, обогащенная витаминами и антиоксидантами, диета может являться базисной для разработки новых рационов, специализированных диетических блюд и изделий лечебно-профилактической направленности для больных ишемической болезнью сердца.
Материалы полученных данных по динамике факторов коронарного риска липидной и белковой природы, показателей системы ПОЛ-АОЗ включены в методические рекомендации «Применение растительного белка в диетотерапии больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и методические рекомендации «Программа обучения по лечебному питанию больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (для врачей диетологов, терапевтов, кардиологов и других специалистов) (М.,2003). Результаты исследований используются в учебно-методическом процессе при подготовке специалистов-диетологов (на базе Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН, на кафедре питания РМАПО).
Апробация работы проведена на расширенной клинической конференции Отдела лечебно-профилактического питания ГУ НИИ питания РАМН (21.05.2003). Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании секции лечебного питания Московского городского научного общества терапевтов (Москва, 2002); Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адоптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Иваново, 2001); 2 научной конференции «Национальная политика здорового питания» (Минск, 2001); 5 Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи» (Красноярск, 2001); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 2001); 4 Российском форуме «Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии XXI века» (Москва, 2002); научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактике заболеваний» (Москва, 2002); научно-практической конференции «Современные аспекты оздоровительного питания» (Днепропетровск, 2002); Международном симпозиуме «Федеральные и региональные аспекты государственной политики в области здорового питания» (Кемерово, 2002); 6 Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания» (Сочи, 2002); 9-ой Европейской конференции питания (Рим, 2003); VII Всероссийском конгрессе с международным участием «Здоровое питание населения России» (Москва, 2003); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003); конференции «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, 2003); симпозиуме «Продукты функционального питания, пищевая безопасность и здоровье людей в условиях мегаполиса» (Москва, 2003); Санкт-Петербургской Медицинской Ассамблеи - 2003 «Врач - Провизор - Пациент» (Санкт-Петербург, 2003).
Публикации.
Основные положения диссертации отражены в 24 печатных работах.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», пяти глав раздела «Результаты исследований и их обсуждение», заключения, выводов и указателя литературы, включающего 207 источников (из них 67 на русском и 140 на иностранных языках). Работа изложена на 151 странице, включает 17 таблиц и 19 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Дербенева, Светлана Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. У больных ИБС на фоне характерного клинического статуса и типичных изменений биохимических показателей, обнаружено закономерное повышение интенсивности ПОЛ и снижение активности АОЗ, повышение в крови уровня гомоцистеина (на 15-45%), С - реактивного белка (на 30-40%) и компонентов системы гемостаза.
2. Установлена достоверная корреляционная зависимость между показателями, характеризующими клинический статус, факторы коронарного риска и состояние системы ПОЛ-АОЗ у больных ИБС. У пациентов со стенокардией ФК1 отклонение данных показателей от нормы составляло 5-17%, при ФКП -13-44%, а при ФКШ - от 25-100%.
3. Обогащение антиатерогенной диеты белковыми продуктами переработки соевых бобов, изофлавонами сои и витаминами способствует положительной динамике клинической картины ишемической болезни сердца, проявляющейся уменьшением выраженности симптомов коронарной недостаточности, снижением первоначально повышенных по* азателей АД (на 11-26%) на фоне благоприятного изменения данных ^«яико-инструментальных методов исследования (ЭКГ, холтеровского мониторирования и др.).
4. Обогащение рациона белковыми продуктами переработки сои, изофлавонами сои и витаминами способствовало снижению в сыворотке крови больных ИБС уровня ОХС на 19-22%, ТГ - 10-22%, ЛП(а) - 46-57%, коэффициента атерогенности на 24-37%.
5. Впервые показано, что уменьшение уровня ГЦ (на 17-26%), С-РБ (на 1421%), фибриногена (на 10-13%) и соотношения апоВ\апоА (на 12-18%) в сыворотке крови у больных ИБС находилось в зависимости от содержания изофлавонов и витаминов группы В в рационах.
6. Модификация антиатерогенного рациона по содержанию аминокислот, витаминов и антиоксидантов способствует снижению интенсивности процессов ПОЛ у больных ИБС (уменьшению содержащихся в сыворотке крови первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов на 16-43%) и повышению активности ферментов АО защиты на 10-26% и, как следствие, нормализации общего антиоксидантного индекса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обогащение рациона питания белковыми продуктами переработки соевых бобов способствует коррекции факторов коронарного риска. С целью профилактики и лечения ИБС в диетотерапии больных ИБС следует использовать антиатерогенную диету, в которой 50% белка животного происхождения замещено тем же количеством растительного, в виде изолята соевого белка, в количестве ре менее 25 г в сутки.
2. Для усиления антиатерогенных и антиоксидантных свойств рационов, целесообразно добавлять в них 50-100 мг\сутки экстракта изофлавонов сои длительными курсами. При курсовом использовании целесообразно принимать 200 мг экстракта изофлавонов сои в сутки в течение 1-1,5 месяцев с периодичностью 2-3 раза в год.
3. С целью снижения в сыворотке крови уровня такого фактора коронарного риска, как гомоцистеин, необходимо замещение 25 г животного белка на 25 г соевого (с меньшим количеством серосодержащих аминокислот) и обогащать антиатерогенный рацион кофакторами реакций метаболизма гомоцистеина -витаминами В6 (5-10 сутки), Bi2 (400 мкг/сутки) и фолиевой кислотой (400 мкг/сутки).