Клинико-патогенетическая оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега-3 кислот в диетотерапии больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Гаппарова, Камилат Минкаиловна

  • Гаппарова, Камилат Минкаиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 124
Гаппарова, Камилат Минкаиловна. Клинико-патогенетическая оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега-3 кислот в диетотерапии больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаппарова, Камилат Минкаиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о патогенезе ИБС.

1.2 ИБС и нарушения углеводного обмена.

1.3 Роль ПНЖК омега-3 в диетотерапии ИБС.

1.4 ПНЖК и нарушения углеводного обмена.

ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Характеристика применяемых диет.

2.3 Характеристика используемой БАД«Эйколен».

2.4 Общеклинические методы исследований.

2.5 Специальные методы исследований

2.5.1 Иммунохимические методы исследований.

2.5.1.1 Выделение антитромбина III из плазмы крови.

2.5.1.2. Выделение а-2 макроглобулина из сыворотки крови.

2.5.2 Получение коньюгатов катехоламинов.

2.5.3 Определение жирнокислотного состава мембран эритроцитов. 54 2.5.4. Определение показателей активности перекисного окисления липидов.

2.5.5 Определение содержания Т- и В- лимфоцитов в периферической крови.

2.5.6 Определение уровня иммунореактивного инсулина в сыворотке крови.

ГЛАВА 3: РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Динамика клинико-биохимических показателей у больныхИБС и

ИБС с НТГ под влиянием диеты АрМ и Ар.

3.2Влияние комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения на жирнокислотный состав клеточных мембран у больных ИБС и ИБС с НТГ.

3.3 Влияние диеты Ар с включением источников ПНЖК омега-3 на состояние системы ПОЛ у больных ИБС и ИБС с НТГ.

3.4Влияние комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения на состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных ИБС и ИБС с НТГ.

3.5 Динамика показателей гуморального иммунитета у больныхИБС ИБС с НТГ.

3.5.1. Влияние диеты Ар с включением комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения на уровень антител к катехоламинам.

3.5.2. Влияние модифицированной по жирнокислотному составу растительно на уровень естественных антител к тромбину, антитромбину III и альфа-2 макроглобулину

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега-3 кислот в диетотерапии больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе»

Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и атеросклероз занимают одно из первых мест по заболеваемости и смертности населения в экономически развитых странах, что обуславливает необходимость детального изучения патогенетических механизмов этих заболеваний и мер их профилактики. Возникновение и прогрессирование ИБС связано с распространением таких факторов риска, как гиперлипидемия, артериальная гипертензия, избыточная масса тела, сахарный диабет и нарушенная толерантность к глюкозе и др [36, 86].

Материалы большинства клинико-экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что в основе патогенеза ИБС и атеросклероза лежат нарушения обмена липидов и липопротеидов[60].

Весьма часто ИБС сочетается с нарушениями регуляции углеводного обмена, опосредованного инсулином. В настоящее время нарушения обмена и секреции инсулина рассматривается как важный фактор риска развития атерогенной дислипидемии, атеросклероза и ИБС. Типичные нарушения липидного спектра крови при инсулинорезистентности - это гипертриглицеридемия, снижения уровня липопротеидов высокой плотности. Под инсулинорезистентностью понимают нарушения биологического действия инсулина, сопровождающееся снижением поступления глюкозы ткани, например мышцы, и как следствие - компенсаторную гипергликемию. Развивающаяся гипергликемия снижает толерантность тканей к глюкозе, что вызывает дальнейшее нарастание инкреции инсулина и липогенеза, при этом индуцируются три типа гиперлипопротеидемии [11, 61].

Накопленный опыт в лечебном питании свидетельствует о том, что снижение заболеваемости и смертности от ИБС ассоциируются в первую очередь с оптимизацией структуры питания и режима питания. При этом наиболее выраженное влияние на патогенетические механизмы атеросклероза оказывает модификация жирового компонента рациона, и в первую очередь, содержание и состав входящих в него полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Установлено, что увеличение потребления животного жира, особенно на фоне дефицита ПНЖК омега-3, коррелирует с увеличением заболеваемости и смертности населения от ИБС [66].

Перспективным направлением современной диетотерапии ИБС является включение в диету биологически активных добавок к пище (БАД), источников- ПНЖК омега-3, позволяющих восполнить дефицит эссенциальных пищевых веществ — жирных кислот в рационе и вызывающих достоверный лечебный эффект[67].

В доступной литературе широко освещен вопрос об эффективности применения ПНЖК омега-3 у больных ишемической болезнью сердца, однако отсутствуют данные об эффективности положительного влияния ПНЖК омега-3 у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе, т.е. в условиях инсулинорезистентности и гипергликемии. Именно сочетание ИБС и сахарного диабета 2-го типа приводит к грозным осложнениям течения сердечно-сосудистых заболеваний; включая ангиопатии, тромбозы, инсульты и инфаркты миокарда [9,27, 84].

Основными источниками ПНЖК омега-3 являются жиры морских рыб и некоторые растительные масла, в частности, льняное масло. Пути метаболизма ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения по мнению некоторых автров имеют существенные различия. Выраженность клинических эффектов от применения- растительных масел зависит от степени метаболизации содержащейся в них линоленовой кислоты (JIHK) в эйкозапентаеновую (ЭПК), являющуюся предшественником простагландинов серии ЕЗ и лейкотриенов. Ключевым звеном, в метаболизме JIHK служит дельта-6-десатурация, которая зависит от ряда эндогенных факторов: уровня продукции инсулина, глюкагона и т.д. Это подтверждается, непосредственными клиническими наблюдениями. При приеме больными сахарным диабетом льняного масла изменения в липидах сыворотки крови в сторону, увеличения доли ПНЖК омега-3 наблюдалось лишь у 30% обследованных. Введение в диету тех же пациентов источника ПНЖК омега

3 из рыбьего жира значительно увеличивало уровень этих кислот во всех случаях. В то же время использование в качестве источника ПНЖК омега-3 животных жиров вызывает определенный риск индукции перекисного окисления липидов (ПОЛ) в организме [38,66].

С изложенных выше позиций наше внимание привлекла возможность комплексного использования ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения. Такое сочетание должно обеспечить потребности в ПНЖК омега-3 как по механизму «биологического шунта» (т.е. непосредственного включения жирных кислот в липиды клеточных мембран), так и путем элонгации и десатурации исходной линоленовой кислоты в полиненасыщенные аналоги омега-3 кислот у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе и снизит риск перекисного окисления липидов.

Исходя из выше изложенного, ЦЕЛЬЮ настоящей работы является проведение сравнительного изучения эффективности влияния антиатерогенной диеты, обогащенной комплексом ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения на клинико-метаболические показатели у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе, т.е. в условиях нарушений углеводного обмена. Задачи исследования:

• Изучение клинико-биохимических показателей у больных ИБС с НТГ и ИБС, под влиянием антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения.

• Изучение влияния антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега-3 на показатели липидного обмена и гемодинамику у больных ИБС с НТГ.

• Исследование воздействия антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега-3 на жирнокислотный состав мембран эритроцитов у больных ИБС с НТГ.

• Исследование воздействия антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега-3 на показатели ПОЛ-АОЗ у больных ИБС с НТГ и ИБС.

Изучение динамики клеточного и гуморального- иммунитета под влиянием* антиатерогенной; диеты с включением; комплексаПНЖК омега-3 у больных ИБС с НТГ и ИБС. Научная новизна представленной: работы состоит в том; что впервые проведена оценка эффективности; сочетанного использования; растительных и животных источников омега 3 кислот у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе на фоне редуцированной антиатерогенной-диеты.

Установлено положительное: влияние: модифицированною антиатерогенной диеты путем включения комплекса ПНЖК омега-3: на клинико-биохимические, иммунологические показатели- и- показатели' липидного обмена, уровень инсулина у больных ИБС сИТГ.

Впервые установлена величина оптимального соотношения в< антиатерогенной- диете ПНЖК омега-3 растительного и омега-3 животного происхождения у больных ИБС с НТГ.

Научно-практическая; значимость:: оценена целесообразность, использования» комплекса; ПНЖК омега-3 растительного и; животного', происхождения, в диетотерапии ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе. Полученные результаты могут служить обоснованием для разработки новых видов диетотерапии для больных с сердечно-сосудистой патологией.

Разработаны практические рекомендации? по использованию данной БАД в диетотерапии больных ИБС.

Результаты; исследований: используются; в учебно - методическом процессе при; подготовке специалистов-диетологов5 (на базе Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН, на кафедре питания РМАПО).

Апробация диссертации проведена на расширенной клинической конференции отдела лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН (15.12.2004). Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на III научной сессии РМАПО «Успехи теоретической и клинической медицины» (Москва 1999), Западно-Сибирском форуме «Актуальные вопросы- диетотерапии, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень 2000), I Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (Москва 2000), заседании секции лечебного питания Московского городского терапевтического общества (2000г), Медицинской Ассамблеи. «Врач-Провизор-Пациент» С.- Петербург 2004г.

Публикации: основные положения диссертации отражены в 10 печатных работах, опубликованных в РФ.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», пяти глав раздела «Результаты исследования и их обсуждение», заключения, выводов и указателя литературы, включающего 172 источника (из них - 87 на русском языке и 85 - на иностранных языках). Работа изложена на 124 страницах, включает 13 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гаппарова, Камилат Минкаиловна

Глава 5: ВЫВОДЫ

1. Установлено, что включение в антиатерогенную редуцированную диету комбинированного комплекса ПНЖК семейства омега-3 растительного и животного происхождения оказывает благоприятное влияние на клинические симптомы ишемической болезни сердца в сочетании с нарушенной толерантностью к глюкозе, проявляющееся уменьшением частоты и интенсивности ангинозных приступов, повышение толерантности к физическим нагрузкам, положительной динамикой на ЭКГ и т.д.

2. Установлено, что обогащение антиатерогенной редуцированной диеты комплексом ПНЖК омега-3 способствует снижению уровня гликемии на фоне нагрузки 75 гр глюкозы и уровня иммунореактивного инсулина (на 12,2%) у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе.

3. Показано, что применение на фоне антиатерогенной редуцированной диеты комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения способствует усилению ее гиполипидемического и тромболитического действия, что выражается в снижении уровня ОХС и ТГ (у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе на 17% и 12,1% и у больных группы сравнения на 21,6% и 21% соответственно), удлинении времени свертывания на 10-15%, времени кровотечения на 14-25%, укорочении времени фибринолиза на 818%, снижении количества тромбоцитов в периферической крови.

4. Показано, что модификация жирнокислотного состава антиатерогенного рациона путем включения комплекса ПНЖК омега-3 (соотношение ПНЖК омега 6/ омега 3 в диете составило 3:1) приводит к структурным изменениям клеточных мембран: увеличению концентрации эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот (у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе на 342,8% и 56,3% и больных ишемической болезнью сердца на 301,7% и 73,93%, соответственно), а также значительно более выраженному увеличению доли линоленовой кислоты на 41,45% у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе.

5. Полученные результаты изменения клинико-метаболических показателей в процессе диетотерапии антиатерогенным рационом обогащенным комплексом ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения' показали отсутствие снижения активности дельта-6-десатуразы у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе на фоне незначительного снижения скорости метаболизма линоленовой кислоты.

6. Включение растительных и животных источников ПНЖК омега-3 в рацион больных ИБС и ИБС с НТГ с добавлением антиоксидантов не вызывало активации процессов перекисного окисления липидов.

7. Применение комплекса ПНЖК омега-3 кислот усиливает иммуномодулирующий эффект антиатерогенной диеты, проявляющийся повышением уровня показателей клеточного иммунитета (числа Т - лимфоцитов в периферической крови на 15,4% у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе и на 26% у больных ишемической болезнью сердца), а также показателей гуморального иммунитета (увеличение относительного содержания В-лимфоцитов в периферической крови на 11,6% и 13% соответственно) и коррекцией содержания антител к адреналину, дофамину, макроглобулину, тромбину и антитромбину III.

8. Результаты комплексных клинико-биохимических исследований свидетельствуют о целесообразности использования комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения в диетотерапии больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе.

Практические рекомендации

1. В диетотерапии больных ишемической болезнью сердца в сочетании с нарушенной толерантностью к глюкозе целесообразно использовать комплекс ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения, на фоне приема антиоксидантов.

2. Рекомендуется использование для этих целей БАД - источников комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения в соотношении 1:2.

3.