Разработка подходов к индивидуализации диетотерапии больных сердечно-сосудистыыми заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Денисова, Наталья Николаевна

  • Денисова, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 191
Денисова, Наталья Николаевна. Разработка подходов к индивидуализации диетотерапии больных сердечно-сосудистыыми заболеваниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Денисова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Список сокращений

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Современные представления о факторах риска развития ССЗ

1.2.Методика диагностической оценки пищевого статуса с целью индивидуализации диетотерапии

1.3.Диетологическая коррекция факторов риска развития ССЗ

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 .Общая характеристика больных

2.2.Характеристика применяемых диет

2.3. Характеристика используемых модифицированных диет

2.4.Характеристика используемых БАД к пище 67 2.5.Общеклинические методы исследований

2.5.1. Инструментальные методы исследований

2.5.2.Лабораторные методы исследований 77 2.6.Специальные методы исследований

2.6.1.Исследование фактического питания

2.6.2.Антропометрические измерения и определение состава тела методом биоимпедансметрии

2.6.3.Исследование индивидуальных энерготрат и физической активности

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика состояния питания больных

3.2.Оценка эффективности стандартной у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями

3.3. Разработка подходов к индивидуализации диетотерапии больных сердечно-сосудистыми заболеваниями

3.3.1. Индивидуализация диетотерапии больных ССЗ посредством дифференцированного применения разгрузочных дней на фоне повышения физической активности

3.3.2. Индивидуализация диетотерапии больных ССЗ путем включения смесей для энтерального питания

3.3.3. Индивидуализация диетотерапии больных ССЗ путем применения БАД к пище

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка подходов к индивидуализации диетотерапии больных сердечно-сосудистыыми заболеваниями»

Актуальность темы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), такие как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (ИБС) и гипертоническая болезнь (ГБ) относятся к числу наиболее распространенных в мире. Аналогичная ситуация имеет место и в России. Так, за период с 1990 по 2001 год в России общая заболеваемость системы органов кровообращения в перерасчете на 100 тысяч населения выросла на 29%. В 2001 году заболеваемость взрослого населения ССЗ составила 20,4 млн. человек, временная нетрудоспособность возросла на 276 тысяч случаев, а число случаев инвалидности составило около 600 тысяч человек. Ежегодная естественная убыль населения достигла 0,9 млн. человек, а за период с 1993 по 2003 годы болезни органов кровообращения унесли 7,7 млн. человеческих жизней. По данным экспертов ВОЗ, в России самый высокий уровень смертности в Европе от церебро-васкулярных осложнений, а средняя продолжительность жизни одна из самых низких в мире. Она ниже по сравнению со странами Европы и США на 14-20 лет, а с Японией - почти на 30 лет. При этом отмечается, что наряду с высокой распространенностью этой патологии имеется тенденция к «омоложению» ее среди мужского и женского населения. Именно поэтому раннее выявление и профилактика ССЗ имеет не только медицинское, но и социальное значение [1,15,34,43].

Столь бурный рост ССЗ, по данным многочисленных исследований, можно связать с целым рядом факторов, среди которых немаловажную роль играют происходящие социально-экономические процессы, огромные информационные нагрузки, напряженная экологическая ситуация, отрицательные психо-эмоциональные факторы, издержки научно-технической революции, резко снизившие физическую активность. Однако в еще большей степени исследователи связывают это с изменением образа жизни населения: курение, малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкогольными напитками, а главное- с нерациональным питанием. В основе неправильного питания лежит несоответствие энергоемкости потребляемой пищи энерготратам. Нарушается и второе важнейшее условие сбалансированного питания - обязательное потребление основных пищевых веществ в физиологически необходимых соотношениях, что позволяет обеспечить организм человека незаменимыми нутриентами. Изменение характера питания в сторону увеличения калорийности и содержания жира в рационе, кризисная ситуация в отношении обеспеченности населения незаменимыми микронутриентами, витаминно-минеральный полидефицит в России, отказ от традиционных продуктов, избыточное потребление рафинированной пищи, нарушение режима питания и т.п., по официальным данным способствовали формированию и росту ССЗ, отягощали их течение [4,14,29,56,61,63,107].

Благодаря экспериментальным, клиническим и эпидемиологическим исследованиям сформулирована научная концепция профилактики ССЗ -устранение или уменьшение влияния факторов риска (ФР). Результаты большого числа исследований доказали возможность коррекции ФР и снижения смертности от ССЗ. Разработаны основные принципы профилактики ССЗ, что позволило во многих странах добиться заметного снижения смертности. Поиск новых, более совершенных подходов к профилактике ССЗ на популяционном и индивидуальном уровнях позволит резко снизить заболеваемость, частоту осложнений и смертности [88,89,90,102,105,110,111].

На сегодняшний день выявлено более 250 факторов риска развития ССЗ. Все они подразделяются на изменяемые (поддающиеся коррекции): повышенный уровень общего холестерина в крови, триглицеридов, липопротеидов низкой и очень низкой плотности и др., и неизменяемые (не поддающиеся коррекции): возраст, пол, семейный анамнез. В развитии атеросклероза и ИБС большое значение имеют также: артериальная гипертензия, ожирение, несбалансированное питание, алкоголь, курение, низкая физическая активность, резистентность к инсулину, сахарный диабет и др.

Необходимость профилактических и реабилитационных мероприятий в начальных стадиях ИБС общеизвестна. В многочисленных работах, посвященных данному вопросу, предлагаются различные подходы, в которых основной упор делается на медикаментозную профилактику и физическую реабилитацию. Однако существует точка зрения, согласно которой немедикаментозная профилактика, особенно на ранних стадиях и при лабильном течении заболеваний, связанных с нарушением липидного обмена, может составить альтернативу активной лекарственной терапии и способствовать снижению доз препаратов или полной их отмене.

Диетотерапия - обязательный элемент в профилактике и лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Так, среди больных в возрасте 35-55 лет 14% нуждаются в постоянной терапии гипотензивными средствами. У больных с относительно легко текущей, хотя и стабильной артериальной гипертензией только немедикаментозное лечение (ограничение потребления поваренной соли, уменьшение общей энергоемкости пищи при избыточной массе тела, отказ от потребления алкоголя, повышение физической активности) позволяет более чем у 70% больных добиться нормализации или стойкого значительного снижения артериального давления [2, 10,112,119,175,204].

В настоящее время широко обсуждаются возможности профилактики и лечения гиперлипидемий (ГЛП). Появляются новые медикаментозные гиполипидемические средства, снижающие пул атерогенных липопротеидов. Однако в связи с побочным действием препаратов, часто незначительной их эффективностью и высокой стоимостью, а также привыканием к ним, все больше возрастает актуальность проблемы диетотерапии.

Таким образом, важность роли диетотерапии при ССЗ на сегодня очевидна. При этом концепция адекватного использования патогенетически сбалансированной диеты приобретает все большее значение. Вместе с тем, клинический опыт показал, что диетические рационы, даже разработанные в соответствии с современными требованиями, не всегда достаточно эффективны в профилактике и лечении ССЗ, особенно при наличии нарушений питания и метаболических расстройств 17,26,31,44,51,65,116,118,120].

Объяснить данное обстоятельство может предположение, что стандартные диеты строятся по патогенетическому признаку с учетом лишь наличия той или иной патологии и не учитывают индивидуальные особенности конкретного больного (его пол, возраст, наличие сопутствующих заболеваний, переносимость пищевых продуктов, пищевые привычки и пристрастия, условия обитания, физическую активность и др.), что отрицательно сказывается на «качестве жизни» пациентов и снижает эффективность диетотерапии.

С этой целью целесообразно использование специализированных продуктов и биологически активных добавок к пище, которые позволяют модифицировать жирнокислотный состав рациона, усиливают тем самым эффективность диетотерапии у больных с гиперлипидемией. Учитывая, что больные ИБС изначально имеют дефицит витаминов, применение витаминно-минеральных комплексов (ВМК) на фоне гипокалорийной диеты позволяет улучшить витаминный статус этих больных, а также модифицировать минеральный состав рациона у больных ГБ. У больных с ожирением увеличение физической активности в комплексе с использованием БАД, содержащих кофеин, теофиллин и теобромин, которые повышают термогенез и тормозят липогенез, позволяют повысить эффективность диетотерапии [9,12,13,22,32,58,70,74,78,109,128,129,174].

В связи с этим представляет несомненный интерес разработка подходов к индивидуализации диетотерапии больных ССЗ и оценка ее эффективности в клинических условиях.

Цель исследования:

Разработать подходы к индивидуализации диетотерапии больных ССЗ и оценить ее эффективность. Задачи исследования:

1. Стандартизовать и формализовать методику сбора данных о состоянии питания больных ССЗ в условиях стационара, включая:

• Основные анамнестические данные и жалобы;

• Данные о фактическом потреблении пищи;

• Методы объективной оценки состояния питания (антропометрия, оценка состава тела, физическая активность, биохимические данные).

2. Разработать и внедрить компьютерную программу для ввода и обработки данных.

3. Выявить связи между характером питания, составом тела, физической активностью пациентов и эффективностью диетотерапии.

4. Разработать систему параметров для индивидуализации питания в условиях стационара.

5. Оценить эффективность индивидуализации питания больных в условиях стационара.

Научная новизна:

В настоящей работе впервые комплексно исследованы показатели состояния питания больного с целью разработки подходов к индивидуализации диетотерапии.

Впервые стандартизована и формализована в виде компьютерной программы для ввода и обработки данных «Карта индивидуального пищевого статуса» методика сбора данных о состоянии питания больного, включающая жалобы, анамнез, данные о потреблении пищи и пищевых привычках, методы объективной оценки состояния питания антропометрические данные, оценку состава тела, физическую активность, биохимические и клинические параметры.

Впервые была разработана система параметров для индивидуализации питания больных в условиях стационара.

Впервые выявлены связи между характеристиками рациона, составом тела, физической активностью и эффективностью диетотерапии.

Научно-практическая значимость:

Разработанные нами подходы к индивидуализации лечебного питания в условиях стационара могут быть использованы в процессе диетотерапии сердечно-сосудистых заболеваний с целью повышения ее эффективности.

Полученные данные использованы при разработке методических рекомендаций «Применение энтерального питания в диетотерапии различных заболеваний» (М., 2005).

Результаты исследований внедрены в учебно-методический процесс подготовки специалистов-диетологов (на базе Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН, на кафедре питания РМАПО), а также в практической работе Отдела лечебного и профилактического питания ГУ НИИ питания РАМН.

Апробация работы проведена на расширенной клинической конференции Отдела лечебно-профилактического питания и лаборатории по изучению структуры и планирования питания населения ГУ НИИ питания РАМН (10.2004).

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании секции лечебного питания Московского городского научного общества терапевтов (Москва, 2004), расширенной конференции Отдела лечебного и профилактического питана ГУ НИИ питания РАМН (Москва, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения» (Москва, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения в канун 300-летия г. Липецка» (Липецк, 2003), V научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2003), конференции молодых ученых «Развитие научного творчества молодежи - объект постоянного внимания В.А. Рязанова» (Москва, 2003), медицинской ассамблеи-2003 «Врач-провизор-пациент» (Москва, 2003), YII Всероссийского конгресса с международным участием «Здоровое питание населения России» (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003), симпозиуме «Продукты функционального питания, пищевая безопасность и здоровье людей в условиях мегаполиса» (Москва, 2003), VI всероссийском научном форуме «Кардиология 2004» (Москва, 2004), международной научно-практической конференции «Политика здорового питания в республике Казахстан» (Алматы, 2004), международной научно-практической конференции ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены МЗ РБ» (Минск, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), медицинской ассамблее «Гастро-2004» (Санкт-Петербург, 2004), медицинской ассамблее- 2004 «Врач-провизор-пациент» (Санкт-Петербург, 2004), 13th European congress on obesity (Prague, 2004).

Публикации.

Основные положения диссертации отражены в 25 печатных работах (5 статей; 1 методические рекомендации; 19 тезисов докладов), опубликованных в РФ и за рубежом.

Структура н объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав обзора литературы, главы «Материалы и методы», трех глав раздела « Результаты исследований и их обсуждение», заключения, выводов и указателя литературы, включающего 260 источников (из них 158 на русском и 102 на иностранном языках). Работа изложена на 196 страницах, включает 41 таблицу и 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Денисова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Индивидуализация диетотерапии больных с заболеваниями сердечнососудистой системы осуществляется с учетом имеющихся факторов риска и исследований фактического питания, физической активности с определением индивидуальных энерготрат, состава тела и клинико-биохимических показателей.

2. У больных ССЗ в сочетании с ожирением выявлены существенные нарушения питания: повышение в 1,5-2 раза энергетической ценности рациона с высоким содержанием жиров (40% по калорийности), холестерина (510мг) и насыщенных жирных кислот (12,2% по калорийности), недостаточное потребление ПНЖК, пищевых волокон (в 2 раза), витаминов А (на 34%), группы В и ряда микроэлементов. При этом установлены различия в потреблении основных пищевых веществ в зависимости от пола и возраста.

3. Изучение состава тела больных ССЗ и ожирением методом биоимпедансметрии выявило различия в зависимости от пола - у мужчин преобладал безжировой компонент (63,1% от массы) по сравнению с жировым компонентом (36,7%), тогда как у женщин величина жировой и безжировой массы тела находились примерно на одном уровне (46,4% и 47,8% соответственно). С увеличением степени ожирения наблюдалось выраженное увеличение жирового компонента при относительном уменьшении его безжирового компонента и уменьшение содержания общей воды преимущественно за счет клеточной.

4. Индивидуализация гипокалорийного рациона за счет введения белковых разгрузочных дней (содержание белка не менее 0,8 г/кг массы тела) и повышение физической активности обеспечивала эффективную потерю жировой массы (в 1,5-2 раза) при сохранении тощей массы тела.

5. Применение смесей для энтерального питания с целью индивидуализации базисной гипокалорийной антиатерогенной диеты позволяет добиться значительного снижения содержания в рационе холестерина (до 162-184 мг) и оптимизировать его жирнокислотный состав, что способствует положительной динамике клинической картины ишемической болезни сердца, снижению первоначально повышенных показателей АД на фоне нормализации липидного обмена (уровня ОХС — на 14-19%, ТГ - на 12-19%, КА - на 15-24%), а также более выраженному снижению жировой массы тела (на 6,8-12%) при сохранении его безжирового компонента.

6. Использование биологически активных добавок к пище, содержащих кофеин, хром, и витаминно-минерального комплекса для индивидуализации редуцированной по калорийности гипонатриевой диеты у больных ССЗ с избыточной массой тела оказывает благоприятное воздействие на клиническую картину заболевания, способствует усилению гиполипидемического действия базисной диеты (снижению в крови общего холестерина - на 15-19%, ХС ЛПНП - на 22-30% и КА - на 16-28,8%) и, по сравнению со стандартной диетой, более значительному снижению массы тела, нормализации антропометрических показателей, снижению жировой массы (на 11,2% и 9,4%) на фоне относительного повышения безжирового компонента (на 3,2% и 1,9%).

7. Установлены коррелятивные связи между характеристиками жирового компонента рациона, составом тела, уровнем физической активности и эффективностью индивидуализированной диетотерапии: положительные корреляционные связи между общей энергетической ценностью рациона и ИМТ; содержанием НЖК в рационе и уровнем ОХС крови; величиной жировой массой тела с одной стороны и уровнем ТГ крови и диастолического АД с другой стороны; индексом физической активности и степенью снижения диастолического АД; отрицательная корреляционная связь между содержанием общего жира, НЖК в рационе и уровнем снижения систолического АД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Индивидуализация диетотерапии больных с заболеваниями сердечнососудистой системы должна осуществляется с учетом имеющихся факторов риска развития ССЗ и исследования фактического питания, физической активности с определением индивидуальных энерготрат, состава тела и клинико-биохимических показателей.

2. При наличии сопутствующего ожирения индивидуальную редукцию рациона можно рассчитать по формуле:

К= ОБЩИЕ ЭНЕРГОТРАТЫ х ( 1 - ООи / ООр)

3. Для нивелирования отрицательного действие гипокалорийной диеты на состояние безжирового компонента тела и более выраженной редукции его жирового компонента следует рекомендовать повышение физической активности пациентов и использование белковых разгрузочных дней.

4. С целью значительного снижения содержания в рационе холестерина (менее 200 мг) и оптимизации жирнокислотного состава базисной гипокалорийной антиатерогенной диеты у больных с гиперхолестеринемией целесообразно применение смесей для энтерального питания, что способствует позитивным сдвигам в динамике состава тела: более выраженному снижению жировой массы тела при сохранении его безжирового компонента.

5. У больных ССЗ с избыточной массой тела на фоне редуцированной по калорийности гипонатриевой диеты целесообразно использование комплексов, содержащих витамины и микро- и макроэлементы для оптимизации правильного соотношения жирового и безжирового компонентов тела.