Разработка принципов оптимизации диетотерапии больных сердечно-сосудистынми заболеваниями на основе комплексной оценки пищевого статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Дмитриевская, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дмитриевская, Мария Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ.
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Роль алиментарного фактора в коррекции нутриметаболомных нарушений больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.
1.2. Значение оценки пищевого статуса для диагностики и коррекции метаболических нарушений.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Характеристика применяемых диет.
2.3. Характеристика специализированного белкового продукта.
2.4. Клинико-инструментальные методы исследований.
2.5. Лабораторные методы исследований.
2.6. Специальные методы исследований.
2.6.1. Исследование фактического питания.
2.6.2. Антропометрические измерения и определение состава тела методом биоимпедансметрии.
2.6.3. Оценка метаболического статуса методом непрямой калориметрии.
2.7. Статистические методы обработки полученных данных.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Комплексная оценка пищевого статуса больных сердечнососудистыми заболеваниями с ожирением.
3.2. Динамика показателей пищевого статуса больных сердечнососудистыми заболеваниями с ожирением на фоне базисной диетотерапии.
3.3. Динамика показателей пищевого статуса больных сердечно сосудистыми заболеваниями с ожирением на фоне базисной диетотерапии с включением специализированного белкового продукта.
3.4. Сравнительная характеристика влияния базисной диетотерапии с включением специализированного белкового продукта на показатели пищевого статуса больных сердечно-сосудистыми заболеваниями с ожирением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов оптимизации диетотерапии больных сердечно-сосудистынми заболеваниями на основе комплексной оценки пищевого статуса»
Среди вопросов и проблем медицины, одной из важнейших является проблема артериальной гипертонии, которая давно переросла узкомедицинские рамки, учитывая значимость этой болезни в общей структуре заболеваемости, инвалидности и смертности населения экономически развитых стран. В России ее распространенность у мужчин приближается к 40%, а у женщин превышает 45%. Артериальная гипертония является ведущим фактором риска развития ишемической болезни сердца, цереброваскулярных болезней, осложнения которых обуславливают более 50% общей смертности населения нашей страны [Чазов Е.И.,2005, Menotti А., Lanti М., 2007, Аронов Д.М., 2002].
Результаты выборочного обследования населения показали, что общее число больных артериальной гипертонией в возрасте 15 лет и старше может достигать в нашей стране 41,6 млн. [Чазов Е.И.2005].
Не смотря на высокую социальную и медицинскую значимость заболевания, многие вопросы этиологии, патогенеза и лечения артериальной гипертонии не решены. Существенная роль в формировании и прогрессировании большинства сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе артериальной гипертонии, принадлежит нарушениям питания [Тутельян B.A., Княжев В.А., 2000].
Многочисленными исследованиями последних лет с достаточной убедительностью показана тесная корреляционная связь между структурой питания населения и частотой ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, артериальной гипертензии, инсульта, в основе которых лежит нарушение гомеостаза сердечно-сосудистой системы [Мартынов А.И., 2004, Оганов Р.Г., 1999, Чазов Е.И., 2005, Погожева A.B., 2007, Duerberg J., Bang Н., 1979 , Perers E., Caidahl K., Herlitz J., 2007].
Питание является неотъемлемой составляющей жизнедеятельности человека и одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на здоровье. Статус питания - результирующая характеристика этой составляющей [Тутельян В.А., Княжев В.А., 2000]. Исходные нарушения питания в значительной степени снижают эффективность лечебных мероприятий, увеличивают риск развития осложнений, отрицательно влияют на продолжительность пребывания больных в стационаре, ухудшают показатели летальности [Луорт В.М., Костюченко А.Л., 2002; Trujillo Т., Davis С., Milner J., 2006].
Вместе с тем, клинический опыт показал, что диетические рационы, даже разработанные в соответствии с современными требованиями, не всегда достаточно эффективны в профилактике и лечении ССЗ, особенно при наличии нарушений питания и метаболических расстройств [Тутельян В.А., Погожева A.B., Матаев С.И., 1999; Васильев A.B., Хрущева Ю.В., 2007; Steuer R.S. 2006; Shulaev V. 2006].
Требованием к базисной диете является адекватность ее энергетической ценности, химического состава и всего режима питания особенностям расстройства обмена веществ, нарушенному звену метаболического конвейера, более значимой системе гомеостаза, восстановление которой приводит к стабилизации метаболизма в целом [Самсонов М.А. 2007].
При назначении объема и выборе состава лечебного питания необходимо определение степени нарушения состояния пищевого статуса [Roubenoff R., Stolarczyk L.M., 1996; Gibney М., Walsh М., Brennan L., 2005; Gibson R.S., 2007]. Целесообразным представляется оценка пищевого статуса - учитывающего количественные оценки поступления пищевых веществ (фактическое питание), состава тела и обменных процессов на уровне целостного организма.
Основная часть исследований последних десятилетий, касающихся изучения пищевого статуса, посвящена синдрому недостаточности питания, и лишь небольшое число популяционных исследований касается оценки пищевого статуса у пациентов без дефицита массы тела [Мартинчик А.Н., Маев И.В., Петухов А.Б., 2002; Gibson R.S., 1999; Krause S., 2000; Feure R.D., Cardozo M.A., Shinzato A.R., 2003; Prista A., Maia A., Damasceno A. et. al., 2003].
Последние исследования показали важную роль для оптимизации диеты включения в рацион больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями диетических продуктов с заданным химическим составом [Тутельян В.А. и соавт., 2005]. В то же время эффективность применения этих продуктов в лечебном питании у данной категории больных в настоящий момент практически не доказана. При этом концепция адекватного использования патогенетически сбалансированной диеты приобретает все большее значение. В связи с этим изучение пищевого статуса для диагностики нутриметаболомных нарушений и оценки эффективности их коррекции представляет несомненный интерес при разработке подходов к оптимизации диетотерапии больных ССЗ.
Учитывая вышесказанное, ЦЕЛЬЮ настоящих исследований была изучение пищевого статуса пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы для оптимизации и оценки эффективности диетотерапии.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие ЗАДАЧИ
1. Провести оценку пищевого статуса (клинического статуса, фактического питания, антропометрических показателей, показателей состава тела, биохимических показателей, основного обмена) у больных сердечнососудистыми заболеваниями с ожирением.
2. Разработать подходы для оценки пищевого статуса больных сердечнососудистыми заболеваниями с ожирением.
3. Провести сравнительное изучение показателей пищевого статуса на фоне базисной диеты и базисной диеты с включением специализированного белкового продукта у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями с ожирением.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в условиях стационара проведена комплексная диагностика нарушений метаболического статуса пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы в сочетании с ожирением.
Впервые проведен анализ структуры фактического питания больных с целью выявления наиболее распространенных нарушений питания у больных гипертонической болезнью и их взаимосвязи с контролируемыми показателями метаболического статуса.
Впервые произведено сравнительное изучение влияния редуцированной антиатерогенной диеты и диеты с включением специализированного белкового продукта на состояние основного обмена, что позволило оптимизировать диетотерапию у больных сердечнососудистой патологии.
Установлена целесообразность использования диеты с включением специализированного белкового продукта на клиническое течение заболевания, биохимические показатели и показатели метаболического статуса больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в сочетании с ожирением.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработанные подходы к оптимизации лечебного питания в условиях стационара с учетом оценки пищевого статуса могут быть использованы для выявления метаболических нарушений у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. Полученные результаты могут служить обоснованием для разработки новых видов диетотерапии для больных с сердечно-сосудистой патологией, в том числе с избыточной массой тела.
Оценена целесообразность использования в лечебном питании специализированного белкового продукта на клиническое течение заболевания, биохимические показатели и показатели метаболического статуса больных с сердечно-сосудистой патологией и ожирением.
Полученные данные включены в методические рекомендации: «Мониторинг пищевого статуса с использованием современных методов нутриметаболомики и оптимизации диетотерапии при внутренней патологии» (Москва, 2006) и «Диетическая терапия при сердечно-сосудистых заболеваниях» (Москва, 2006).
Результаты исследований внедрены в учебно-методический процесс подготовки специалистов-диетологов (на базе Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН, на кафедре питания РМАПО), а также в практическую работу Отдела лечебного и профилактического питания ГУ НИИ питания РАМН.
Апробация работы состоялась 15 ноября 2006г на расширенном заседании Отдела лечебно-профилактического питания, кафедры питания РМАПО и проблемной комиссии «Лечебное и профилактическое питание» МНС по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ.
Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2005); Всероссийской конференции
Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2004); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); III Межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека (Санкт-Петербург, 2005); VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005); IV Международной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2006); заседании секции лечебного питания Московского городского научного общества терапевтов (Москва, 2006); научной конференции Отдела лечебного и профилактического питания ГУ НИИ питания РАМН (Москва, 2006); I Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы и горизонты» (Москва, 2006).
Публикации.
Основные положения диссертации отражены в 16 печатных работах, в том числе в 3 статьях в ведущем рецензируемом научном журнале «Вопросы питания», определенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, и 2 методических рекомендациях.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Дмитриевская, Мария Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Выявлены существенные отклонения у больных ССЗ с ожирением от рекомендуемых норм потребления пищевых веществ и энергии: повышение в 1,5-2 раза энергетической ценности рациона, увеличение содержания в нем жира (42% по калорийности), в том числе холестерина и насыщенных жирных кислот (12% по калорийности), снижение потребления ПНЖК, пищевых волокон (на 60%), ряда микроэлементов и витаминов.
2. Установлены характерные нарушения состава тела у больных ССЗ с ожирением (увеличение доли жировой массы 44,7% у мужчин и 49,2% у женщин) и метаболического статуса: снижение уровня энерготрат покоя на 25% и 10%, снижение скорости окисления белка, жира и повышение скорости окисления углеводов, соответственно на 21%, 24%, 15% у мужчин и на 17%, 34% , 28% - у женщин.
3. Включение специализированного белкового продукта в редуцированную, антиатерогенную диету позволяет снизить энергетическую ценность рациона, квоту жира животного происхождения, содержание холестерина (менее 200 мг/сутки) и оптимизировать суточное потребление витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, что способствует редукции массы тела преимущественно за счет жирового компонента (на 17,4%), и сохранение тощей массы тела.
4. Доказана эффективность специализированного белкового продукта у больных ССЗ с ожирением на фоне базисной диеты выражающаяся в усилении гипохолестеринемического действия (достоверное снижение в сыворотке крови уровня ОХС, ХС ЛПНП, триглицеридов и уменьшению КА на 21,6%о, 27%, 23% и 17% соответственно, по сравнению с исходными значениями), а также повышение уровня энерготрат покоя на 8% и увеличение скорости окисления жиров - на 17%, что способствует положительной динамике клинической картины заболеваний.
5. Впервые показана эффективность комплексной оценки пищевого статуса больных ССЗ с ожирением с использованием многофакторного анализа нутриметаболомных показателей (изучение фактического питания, состава тела, основного обмена, клинико-биохимических показателей) для диагностики метаболических нарушений, что позволяет разработать адекватную диетотерапию, учитывающую выявленные нарушения, и в дальнейшем оценить ее эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оптимизация диетотерапии больных ССЗ с ожирением должна осуществляется с учетом имеющихся факторов риска и проведения комплексной оценки пищевого статуса (изучение фактического питания, состава тела, основного обмена, клинико-биохимических показателей) для диагностики и коррекции нутриметаболомных нарушений.
2. Для пациентов с ССЗ с ожирением рекомендовано назначение суточного рациона с содержанием белка 20%, жира 25% и углеводов 55% от общей калорийности - 1600 ккал.
3. Для коррекции нутриметаболомных нарушений у больных ССЗ с ожирением целесообразно включение в диетотерапию специализированных белковых продуктов, как в стационарных, так и амбулаторных условиях для оптимизации жирнокислотного состава, снижения холестерина (менее 200 мг/сутки) и адекватного обеспечения витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами.